Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Беседка (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Пишу стихи на заказ (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1008)

skopinov 22.04.2010 18:58

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 44415)
Конечно в тему.

Я рассказ не читал. Потому не в курсе. Но, судя по Вашим словам, над заказом уже работают. Не будем мешать этой ЭВМ.

Представьте: даем поэту на заказ сочинить стихотворение со словами: "Я помню чудное мгновенье". А потом заявляем, что получилось у него хуже, чем у Пушкина.:D:

Андрей!
А рассказ то прочитать рекомендую. Он про поэзию и ее глубокий внутренний смысл. Без прочтения, нет темы для обсуждения. Кстати в новых переводах этот рассказ называется "Электрувер Трурля". Прежнее название мне казалось точнее...:D:D:D:D

Андрей Шталь 22.04.2010 19:21

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 44811)
Андрей!
А рассказ то прочитать рекомендую. Он про поэзию и ее глубокий внутренний смысл. Без прочтения, нет темы для обсуждения. Кстати в новых переводах этот рассказ называется "Электрувер Трурля". Прежнее название мне казалось точнее...:D:D:D:D

Насколько я понял, машина с поставленной задачей не справилась.

"Программу, которая имеется в голове обычного поэта, создала цивилизация, его породившая; эту цивилизацию сотворила предыдущая, ту -- еще более ранняя и так до самых истоков Вселенной, когда информация о грядущем поэте еще хаотично кружилась в ядре изначальной туманности. Значит, чтобы запрограммировать машину, следовало повторить если не всю историю Космоса с самого начала, то по крайней мере солидную часть."

"Однако через месяц, когда Трурль получил счет за электричество, потребленное машиной, у него потемнело в глазах."

Я же сочинил четверостишие совершенно бесплатно.:D

К тому же, я не являюсь любителем фантастики. Я из реалистов буду.

"Если даже и есть в этом хоть доля правды, все это происходит слишком далеко, чтобы смутить праведный сон Трурля, который поклялся самой страшной клятвой никогда в жизни больше не браться за кибернетическое моделирование творческих процессов.":D

skopinov 22.04.2010 19:51

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 44831)
Насколько я понял, машина с поставленной задачей не справилась.

"Программу, которая имеется в голове обычного поэта, создала цивилизация, его породившая; эту цивилизацию сотворила предыдущая, ту -- еще более ранняя и так до самых истоков Вселенной, когда информация о грядущем поэте еще хаотично кружилась в ядре изначальной туманности. Значит, чтобы запрограммировать машину, следовало повторить если не всю историю Космоса с самого начала, то по крайней мере солидную часть."

"Однако через месяц, когда Трурль получил счет за электричество, потребленное машиной, у него потемнело в глазах."

Я же сочинил четверостишие совершенно бесплатно.:D

К тому же, я не являюсь любителем фантастики. Я из реалистов буду.

"Если даже и есть в этом хоть доля правды, все это происходит слишком далеко, чтобы смутить праведный сон Трурля, который поклялся самой страшной клятвой никогда в жизни больше не браться за кибернетическое моделирование творческих процессов.":D

Андрей!
Вот и я про то-же. Стихов на заказ не бывает, бывают стишки...
Машина Трурля, тоже не за деньги старалась, а программу отрабатывала...
А гадское задание для нее вообще злодей Клапауциус придумал...
А машина, то первую строчку успела сочинить, и неплохую, я ее уже цитировал: "Грозный Генька-Генератор грубо грыз горох горстями...":D:D:D:D:D

Андрей Шталь 22.04.2010 20:06

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 44858)
Андрей!
Вот и я про то-же. Стихов на заказ не бывает, бывают стишки...
Машина Трурля, тоже не за деньги старалась, а программу отрабатывала...
А гадское задание для нее вообще злодей Клапауциус придумал...
А машина, то первую строчку успела сочинить, и неплохую, я ее уже цитировал: "Грозный Генька-Генератор грубо грыз горох горстями...":D:D:D:D:D

В задании ничего не было про горох...:D

skopinov 23.04.2010 10:02

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 44870)
В задании ничего не было про горох...:D

Горох - если его "грубо грызть горстями" - неплохой символ "безмозглого, грубого и жестокого" существа.
И, что характерно - на букву "Г".:D

Андрей Шталь 23.04.2010 10:06

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 45092)
Горох - если его "грубо грызть горстями" - неплохой символ "безмозглого, грубого и жестокого" существа.
И, что характерно - на букву "Г".:D


А где наложницы? Где сундуки, дворцы, золотые монеты?

А существо было хоть и без мозгов, но мыслящим было.:D

skopinov 23.04.2010 10:15

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 45093)
А где наложницы? Где сундуки, дворцы, золотые монеты?

А существо было хоть и без мозгов, но мыслящим было.:D

А вот до наложниц и сундуков Элекрибард, так и не успел добраться. Так и висит в воздухе первая строчка из четырех. Ждет продолжения ... Так что задание Лема уже 50 лет так и осталось не выполненным.:D

Андрей Шталь 23.04.2010 14:17

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 45096)
А вот до наложниц и сундуков Элекрибард, так и не успел добраться. Так и висит в воздухе первая строчка из четырех. Ждет продолжения ... Так что задание Лема уже 50 лет так и осталось не выполненным.:D

Электричество дорого стоит.:D

vgr 23.04.2010 19:10

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 45093)
А где наложницы? Где сундуки, дворцы, золотые монеты?

А существо было хоть и без мозгов, но мыслящим было.:D

А чего? Нас тут таких - немало...:D
Горазд гнобить глумливостью гарем, гад!!! :D

Андрей Шталь 23.04.2010 19:12

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 45376)
А чего? Нас тут таких - немало...:D
Горазд гнобить глумливостью гарем, гад!!! :D


Самое веселое слово - Мурдеброд. Как раз на букву "Г".:D


Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot