Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Поговорим о литературе (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Клуб любителей научной фантастики (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=3484)

santehlit 10.12.2023 05:32

- Ну что ж, взятка так взятка. Я давно не была в ресторане. Как получите премию – пригласите?
От сердце разом отлегло!
- Да с великим удовольствием. Только в этом месяце не получится.
Теперь Лариса Ивановна обернулась с удивленно-обиженным лицом:
- Почему?
- Я работаю сторожем в публичной библиотеке, а поскольку напарник в отпуске – пока приходится без выходных.
- Что там охранять в вашей библиотеке – мышей от крыс?
Я плечами пожал:
- Дисциплина.
- Понятно. Поступим так. Я попрошу ребят из ППС поторчать в машине возле крыльца публички на время вашего отсутствия – им все равно, где дежурить. Так годится?
Я снова плечами пожал – как пожелаете.
Вышел из ГОВД с запасом времени в обрез. Заскочил домой, прихватил корзину – и на швейную фабрику припустил. Таисия Павловна, наверное, спала – раз меня не окликнула. И пусть отдыхает. Не стал шебуршать на кухне, экономя время, но мне надо обязательно что-нибудь перекусить. И проблему обеда нужно решать в городе – дальше предстоит дорога в село.
Мест для удовлетворения острого голода на пути было несколько. В первом же киоске горячего питания приобрел самсу и бутылочку холодного чая «липтон». И еще надо взять сосиски для кошек. Это уже в магазине – там дешевле – по пути заскочу. Привычка экономить, несмотря на финансовые успехи антикриминальной деятельности, осталась в крови.
- Эй, чувак, и мне купи, - раздался над ухом чей-то противный голос.
Я вскинул голову и посмотрел на источник звуков.
Источник был худой и высокий, сутулый, со впавшими щеками на лице, мешками под мутными глазами.
Алкаш, наверное, - подумал я.
- Простите, не понял, - вежливо отвечаю.
- Я сказал, что есть хочу, а денег нет – так угости страждущего.
- Самсы, блинчик с творогом, сосиску в тесте?
- Все и побольше, а ещё пару пива…
Тут я обиделся на свою щедрость – нашел с кем связаться!
- А рожа не треснет?
- Тебе что, чувак, жизнью надоело наслаждаться? – тон просителя стал угрожающим.
Я не трус и не герой – просто умный человек и терпеть ненавижу хамство.
- Ты прямо здесь будешь лишать или куда-нибудь отойдем?
- Вон туда, - костлявый дылда кивнул на арку прохода в длинном жилом четырехэтажном доме. – Получишь удовольствие до и после – гарантирую.
Задира с видом голодающего первым пошел вперед и ни разу не оглянулся.
Я не был самбистом-каратистом, просто – человек здравомыслящий. Пошел следом, рассуждая так – проход не тупик; если он нож достанет, швырну ему в рожу «липтон» и, пожертвовав корзиной, убегу. А может, даже с ней…
Когда вошел под арку, тощий дылда стоял, меня поджидая, прислонившись к бетонной стене. Взгляд его стал резче и грубее. Похоже, ему нужны были деньги, а не выпивка с закуской. Наркоман, должно быть – типичное поведение.
Есть такое правило выживания: с озверевшим человеком не стоит силу мерить – надо попробовать его обмануть.
- Тебе на дозу что ль надо?
- Гони бабки!

santehlit 13.12.2023 03:59

- Сколько?
- Все.
- У меня карточка. Пойдем к банкомату.
- Не звезди. Я видел – ты платил в киоске наличкой и сдачу получил… Выворачивай карманы! Ну, живей…
У меня действительно было с собой несколько тысяч наличкой. Но отдавать даже за свою безопасность их не хотелось.
Расстояние от того места, где мы стояли друг против друга, до выхода на оживленную улицу не очень большое. Мне наверняка удастся преодолеть его быстрее, чем голодающий наркоша успеет сообразить, в чем дело. Но убежать никогда не поздно. Вот когда будет совсем швах, тогда – да: ноги в руки и во всю прыть. А сейчас я зачем-то пришел сюда… ах, да…
Глиста долговязая пока что стоит на месте, сверлит взглядом и уговаривает деньги отдать добровольно, не то он применит силу и сломает мне руку. А я уже был готов стартовать… И в этот момент с невероятным (громовым?) каким-то визгом, троекратно усиленным арочным сводом, в проход ворвались три черных кота и взяли обидчика моего в кружок. Если точнее – выгнув спину дугой и вздыбив хвост трубой, они подступали к голодному наркоману, угрожающе воя львиным рыком, с трех сторон; четвертую представляла стена, в которую бедолага со страхом вжался.
- Твои что ли? – разом осип его голос.
А я уже сообразил – это мои телохранители, приставленные Маркизой для охраны и обороны.
- Сейчас они тебя глаз лишат.
Мужик тут же прикрыл лицо ладонями и смотрел на угрожающую поступь котов сквозь растопыренные пальцы. Стал сразу кротким, почти ручным:
- Слушай, может быть я пойду? Ничего ведь не сделал – поговорили только.
Я отдал мысленный приказ:
«Отпустите его – пусть валит».
Тот, что справа был, перешел к центральному, освободив придурку путь к бегству. Ну, а тот – ринулся прочь во все лопатки, только пятки сверкали.
«Благодарю за службу, господа гвардейцы. Сейчас в магазин схожу, сосисок вам принесу».
Но, шмыгнув из-под арки, коты куда-то разом пропали.
Я таки заглянул в магазин, приобрел сосиски молочные, а после поспешил на швейную фабрику, озадаченный происшествием.
Откуда взялся этот убогий? Случайная встреча? Скорее всего. Безнадежный наркоман увидел деньги у меня в руках и повелся. Вот и все – никакой связи с моей детективной деятельностью. Короче, проблема случайная. А мне стоит не поддаваться панике и не делать больше глупостей.
Пытался успокоить себя, но никак не успокаивался. Не давала покоя одна фраза, сказанная зачуханным дылдой – приглашая меня под арку, где хотел лишить жизни, обещал удовольствия «до и после». На что же он намекал? Задушит, а потом использует мое бренное тело в сексуальных целях?
И если это не совпадение, то я только что стоял тет-а-тет с разыскиваемым некрофилом-убийцей. Он выискивает себе новую жертву? Но почему среди бела дня, в очень людном месте? И где второй?
Запомнил ли он меня? Сможет ли догадаться, что я его просчитал? Что он предпримет в таком случае? А может, я это все накручиваю?
Как жаль, что Мурзика прервал, когда тот описывал некрофилов – один короткий и толстый, сказал, другой… Тут я выскочил неуместно – мол, другой: худой и длинный – по контрасту… Если бы это сказал он, я сейчас не сомневался, с кем судьба меня свела у киоска «Горячее питание».

santehlit 16.12.2023 04:16

Впрочем, его видели три кота охранения. Скажу Маркизе – пусть займутся поисками мужика и слежкой за ним. Может, что даст…
Вообще-то классика жанра детективов утверждает, что настоящие маньяки никогда не убирают свидетелей: ведь они руководствуются не преступным замыслом, а неистребимым и неуправляемым желанием убить, а потом еще надругаться над трупом (ну, это наш случай). Маньяку все равно. Он убивает не по плану, а по велению своего влечения. Но это если маньяк настоящий. А есть ещё и другие убийцы, которым просто нравится убивать. И заниматься сексом с трупом. Хотя для этого не надо мочить живых людей – иди сторожем в морг, и все дела. Правда, там хладные тела, а здесь еще тепленький труп…
До швейной фабрики, в конце концов, я добрался. Преодолевать забор не стал, жалея прикид парадный, а попросил одну из кошек, высматривающих среди прохожих разыскиваемых преступников, сгонять за Маркизой.
Президент кошачьей республики пришла в сопровождении Мурзика и еще трех котов. Мы присели в тенечке на лавочке, обменялись информацией, я угостил их сосисками.
Минут пятнадцать спустя, прикрыв четырех котов в корзине старой шалью, отправился на стояку такси.
Водила разбитной попался.
- Куда, говоришь – в Воздвиженку, Сосновского района? – подключил мобилу к навигатору, открыл карту, прикинул расстояние. – Штука, приятель, не меньше.
Показал ему тысячную купюру.
- А если туда и обратно?
- Тогда две.
- Полторы и ты меня ждешь там полчаса.
- Договорились.
Таксист был неудержимо болтлив. Еще в городе, остановившись на красный свет светофора, пристал с расспросами:
- Вот ты грамотный? Объясни мне неграмотному – если позвонит диспетчер и спросит: «Где ты?», как ему правильно ответить: «Я стою на перекрестке или сижу»? На самом-то деле я сижу, это машина моя стоит.
- А ты в тюрьме был? – спросил я.
- А что? – он обернулся с подозрительным взглядом.
- А то… там лежишь ли на нарах, ходишь ли по камере – все равно сидишь.
- Тьфу-тьфу-тьфу… К черту твои приколы!
- Ну и помолчи – мне надо сосредоточиться.
Мне надо пообщаться с командировочными. Снял шаль с корзины.
«Давайте знакомиться, друзья! Кто я и как меня зовут, вы все знаете наверняка. Я знаю Мурзика. Остальные представьтесь».
Трехцветный кот Антоном назвался. А черный и белый почему-то молчали.
«Вы чего стесняетесь?»
«Мы никогда не жили в квартире – никто нас никак не называл» - сказал белый.
И черный добавил:
«Сироты с помойки».
«Ну, нельзя к себе так. Сейчас я вас нареку. Ты беленький будешь Цезарем. А ты черный – Помпеем. Были такие полководцы в Древнем Риме – и вам стоит гордиться своими именами. Никто не против? Тогда к делу».
Заметил – водитель во все глаза пялится в салонное зеркало на корзину и меня. Сделал ему замечание:
- Вы, уважаемый, на дорогу смотрите и помалкивать не забывайте.
- Чудеса да и только – четыре кошки в одной корзине. На дачу что ли?
- Я кому сказал?!

santehlit 19.12.2023 04:31

- Молчу-молчу…
Я начал инструктаж.
«Тебе, Мурзик, за неделю необходимо взглянуть на каждого жителя села. Подкараулить тех, кто редко выходит из дома. Но не растягивай удовольствие. Если случится оказия быть там, я тебя первым заберу в город. Понял?»
«Так точно!» - по-военному ответил лидер подвальной группировки и очевидец преступления.
«Кто из вас видел в лицо мою девушку?»
«Я» - признался Помпей, а я подумал – наверное был в боевом охранении. И еще одна мысль – почему-то в телохранители Маркиза посылает обязательно черных котов.
Но ей видней…
«Хорошо. Ты и возьмешь на себя задачу её охраны и обороны. Перво-наперво сделай вот что – познакомься с её котом Пушком и наладь с ним контакты. Мы с Ниной договорились об оперативной связи через него. Все внимательно слушайте – если кто-то что-то обнаружит, требующее моего немедленного вмешательства, отправляете Пушка с цветком в зубах к его молодой хозяйке. Это условный знак, при виде которого, она немедленно звонит мне. Я приезжаю и принимаю решение. Всем понятно?»
Команда подтвердила усвоение наказа.
«А вам, Цезарь с Антоном, задача такая – из всего кошачьего населения села Воздвиженка создать организацию, которая будет филиалом нашего детективного агентства. Убедите каждого, что совместно проще выживать, научите собирать и зарабатывать деньги, разыскивая преступников. И ещё – возможно, кто-то из вас останется в селе руководителем этой организации… ну, хотя бы на первых порах».
Дальше не было ничего интересного. Приехали в деревню. Я, уплатив за проезд водителю, с его глаз ушел и выпустил котов из корзины – «с Богом, друзья». А сам назад. Без приключений вернулся в город, крепко поужинал (пообедал?) дома и отправился с Таисией Павловной кормить кошек в сарае.
Их снова было четверо. А рыжий Василий обратился ко мне:
«Валерий, вы не могли бы мне помочь?»
«В чем?»
«Подсадить в трубу гаражной вентиляции. Она высоко – мне не допрыгнуть да еще в отверстие надо попасть».
«Зачем?»
«Подозреваю в этом гараже склад наркотиков».
«На чем основано твое подозрение?»
«Следим за одним торговцем, а он туда частенько наведывается. Но гараж не его – у деда-ветерана снимает. И в нем стоит старенькая «Победа».
«Откуда знаешь?»
«Заглянул однажды, случайно мимо открытых ворот проходя. Но попасть вовнутрь не смог. Одна надежда – труба вентиляции. Так поможете?»
«Далеко отсюда? Надолго бодяга?»
«За полчаса управимся. Выходите пораньше на работу, я вас буду ждать у ворот гаражного кооператива номер два – он как раз на пути к вашему месту службы».
«Договорились».
Дальше дела пошли по плану кота Василия.
Мы встретились у ворот гаражного кооператива, прошли к нужному объекту. Рыжий сыщик указал на обрезок трубы вентиляции, торчащий под самой крышей.
Да, высоко – даже мне не заглянуть в неё, но рукой достану.
А ловец городских наркодилеров инструктировал:
«Вы подсадите меня и чуть-чуть подождите. Если что – за хвост тяните».
Труба действительно была достаточно узкая для упитанного кота – пролезть-то пролезет, но точно не развернется: только пятиться задом обратно.

santehlit 22.12.2023 00:03

Я подсадил Василия, и в этот момент телефон недовольно буркнул, что пришла СМС. Мобильный банк сообщал, что на мой счет в «Альфа-банк» зачислена сумма триста тысяч рублей. Оперативно однако работает финансовое управление Министерства внутренних дел.
В трубе показалась мордаха кота.
«Все в порядке, Валера – там есть на что спрыгнуть и без труда вернуться в трубу. Сейчас отойди – я спрыгну на землю, а ты меня обратно подсадишь».
«Зачем же тебе рисковать напрасно? Давай я тебя в руки возьму».
Но Васька был уже на земле и шел ко мне в руки сам.
Подсадив его, пошел своей дорогой. И снова, второй раз за этот день, меня посетила мысль, показавшаяся вначале бредовой – я сегодня общался с маньяком-некрофилом. Одним из двух…
Вот ведь глупость-то, а? Какая связь? Где поп, а где приход? Болит голова, а уколы делают в ягодицу…
Это белиберда лезла мне в голову из-за парадоксальности ситуации. Если эта глиста долговязая – убийца-некрофил, зачем же я единственного свидетеля на неделю увез в деревню? Мурзик взглянул бы на него и сразу сказал – тот или не тот, душегуб длинноногий.
Оправдание одно – кот был отправлен в командировку в село для безопасности Нины. Вспомнив о ней, с отчаянием подумал – Господи! как я её люблю! Так сильно, что кажется, что мы давно уже вместе, хотя знакомы несколько дней. Без неё, мне кажется, я умру. И при встрече надо обязательно ей сказать об этом.
Заступив на дежурство и убедившись, что господин Поткин деньги за свою слабость сердечную перечислил, я перенаправил их с Яндекс счета в «Альфа-банк», почистил до блеска память компьютерную и задумался вот о чем.
Деньги мне за наркотики и поимку торговца смертью пришли – время звонить Ларисе Ивановне и приглашать её в ресторан. Впрочем, сегодня уже не получится: я не в том наряде, настрое да и Маркиза не предупреждена – вот-вот придет. Стало быть, ресторан подождет. Завтра майору полиции позвоню, а президента «Швейной Фабрики» сегодня предупрежу…
Надо подумать вот о чем – как мне Ларису Ивановну обманывать, чтобы звучало убедительно, ловко и изящно, как в детективных романах настоящих писателей. Она все равно будет допытываться – и работа такая, и любопытство женское. А если я буду пытаться провести её на дешевой мякине, майор полиции начнет думать, что считаю её дурой, которую можно обмануть за три копейки. А это никому не приятно.
Правды, конечно, нельзя говорить, но убедительное вранье надо заранее обдумать и выстроить так, чтобы не оказаться в глупом положении, особенно когда имеешь дело со специалистом.
Так что придумать, что сказать – как Ларису Ивановну обмануть? Надо бы к этому делу Маркизу подключить.
Вскоре она пришла, и вечер получился у нас плодотворным. Я отчитался о командировке в село, рассказав о той уловке, которую придумал для экстренной связи. Рассказал о денежных подвижках. Озадачил Маркизу по поводу вранья для Ларисы Ивановны. Предупредил, что завтра или в ближайшие дни меня может не быть до полуночи.
«Хорошо, буду иметь ввиду и приходить после ноля часов. Если будешь спать – будить не буду, подожду».
О длинноногом наркоше и вмешательстве боевого охранения президент «Швейной Фабрики» уже знала. Я высказал свои подозрения и предложил трех котов охранения перевести в сыщики – разыскать ублюдка и установить за ним наблюдение. Ну, хотя бы до возвращения Мурзика. Маркиза со мной согласилась…

santehlit 25.12.2023 05:08

Должно быть, памятуя об инциденте под аркой, уходя, глава кошачьей республики мне посоветовала:
«Будьте осторожней»
От этих слов на душе появился неприятный осадок. Тяжело стало на душе. Противно как-то. К чему бы это?
Не спалось. Я подошел к окну. За стеклом ночной город – совсем непохожий на утренний, сонный и свежий; на дневной, суетливый и бестолковый; и на вечерний, лиричный и отходящий ко сну, и в то же время спешащий в ночные бары и рестораны, на любовные свидания, деловые и криминальные «стрелки» и почее-прочее-прочее...
У ночного города свои тайны – страстные, печальные, страшные – от которых дух захватывает. Ночью город зловещ и загадочен – мир убийц и их жертв случайных. Ночь источает опасность, и опасность эта витает в воздухе, она агрессивна. Её аромат – это запах ненависти, запах преступных замыслов и смерти…
И ещё, ночь – это время котов и кошмаров.
По дороге домой после работы позвонил Ларисе Ивановне – сообщил, что вознаграждение за участие в операции получил.
- Значит, сегодня рванем в ресторан?
- Как скажите.
- А я говорю – одевайте фрак на работу, ППС-ников ждите: они вас подменят и даже доставят туда, куда надо. Командовать парадом буду я. Вы – только платите…
Голос у майора полиции был очень и очень бодрым.
В сарае рыжий кот Василий ликовал:
«Выследил таки я его. И знаю, где он хранит наркоту. В багажнике старой «Волги», практически на виду – так уверен, что никто его не подловит. Будем брать?»
«Будем ментам сдавать. Пришли деньги на счет за ту дрянь, что нарыл ты в карьере. Гулять будем?»
«Да вроде сыты и все здоровы. Оставьте в копилке для общей цели».
«Ну, как скажешь. Значит, багажник? Доложу ментам. Брать или не брать героя вашего пусть решают они».
Василий был ужасно доволен и сильно важничал. А мне что сказать – имеет право.
«Вы запомнили гараж?» - спросил на прощание.
«Да, запомнил. Спасибо тебе».
И что предпринять? Ларисе Ивановне позвонить? Так мы с ней сегодня в ресторане встречаемся. Если она там к стенке прижмет, можно попробовать отбиться, ошарашив новой информацией. Эта наводка может стать хорошим решением проблемы. А сейчас, наверное, не стоит спешить, чтобы не создавать питательную среду для лишних забот.
Как же мне сегодня сыграть? – актерских способностей вроде нет.
За такими раздумьями день пролетел. На службу отправился, тайком от Таисии Павловны вырядившись в костюм и рубашку – рабочий прикид сунул в пакет. Туфли новые приобрел по дороге. На галстук не отважился – не люблю удавки…
Потом позвонила Лариса Ивановна и голосом Фантомаса из фильма сообщила:
- Сейчас за вами заедут и доставят куда надо. Будьте готовы.
Я вышел на крыльцо и закрыл на ключ дверь входную. Ждать пришлось недолго. Подкатила машина с надписью «ППС», в открытое окно мне махнули рукой.
- Айда, садись.
Ресторан назывался «Арктика». В кабинке был накрыт столик на двоих, где Лариса Ивановна поджидала меня, смакуя темное вино из бокала. Кроме этой на столе ещё была бутылка шампанского и водка в маленьком графинчике, холодная закуска в двух тарелочках…
Я не люблю спиртное и практически не пью. Но сейчас отказ не прокатит.

santehlit 28.12.2023 04:28

Мы выпили «для сугрева» по рюмочке водки. Потом по бокалу шампанского за успех. А когда вино для смака оказалось и у меня в руке, Лариса Ивановна приступила к допросу:
- Ну, Валера, рассказывай – где, как и почему? Сгораю от любопытства.
Она перешла со мной на ты – я ещё нет.
Набрал в грудь побольше воздуха:
- Лариса Ивановна, могу с вами вступить в преступный сговор?
- Это в какой же?
- Я вам сдам еще одного наркоторговца, а вы за это ни о чем меня не будете расспрашивать.
- О чем не расспрашивать? – не поняла моя собеседница.
- Ни о чем по вопросу – как я их нахожу? Можно так сделать?
- Слушай, - понизив голос возмутилась майор полиции, - да ты никак торговаться со мной вздумал?
Я округлил глаза и сделал невинное лицо.
- Да что вы, Лариса Ивановна! Как можно? Я предлагаю товар. Вы или берете его, или нет. Если нет, я найду другого покупателя.
Сотрудница полиции прищурилась и посмотрела на меня с нескрываемым подозрением.
- Что-то больно знакомые слова ты произносишь. Где-то я их уже слыхала.
- Ага, - подтвердил я. – В гангстерском фильме.
- Ты не боишься со мной препираться? – строго спросила Лариса Ивановна.
- Нет, - твердо ответил я. – Пока мы с вами не договоримся, что я останусь секретным агентом без всякой протоколизации и знакомств с личным составом ГОВД, ничего более не скажу.
- А куда ты денешься? – с любопытством спросила майор полиции.
- К тем же обнорикам пойду. Новая информация у меня опять про наркотики. Если они меня не будут афишировать, им и солью. Хотя признаюсь, с вами мне было бы приятней работать.
- Ерунда какая-то – мы все делаем одно дело.
- Дело-то одно, а вот цена разная. Я рискую своей жизнью.
- За деньги, заметь. И еще запомни – ни одно честное слово, данное свидетелю, не перевешивает интересов дела. Особенно если это дело чего-то стоит. Что бы там ни наплел обнорикам, они сдадут тебя своему начальству. Поэтому не льсти себе глупыми надеждами. А если хочешь, чтобы я отнеслась к твоей просьбе со всем пониманием, лучше объясни мне по-человечески, почему я не должна знать твоей тайны?
Тут я с горечью понял, что все расчеты мои провалились. Мне-то казалось, что я смогу договориться с приятной женщиной Ларисой Ивановной, но то, что она сказала сейчас звучало так по-ментовски: «ни одно честное слово, данное свидетелю, не перевешивает интересов дела». Мне это даже в голову не приходило. Почему-то представлялось, что все гораздо проще.
- Лариса Ивановна, без сохранения конфиденциальности жизни моей в роли агента счет пойдет на часы. Понимаете?
- Понимаю, - очень серьезно кивнула майор милиции. – И потому предлагаю – доверься мне, чтобы я все знала и решала, чтобы могла в нужный момент вывести вас из поля гласности.
Не моргнув глазом, переобулся: пришла ещё одна мысль:
- Скажите, а вы, как специалист, сможете меня просчитать сами, без подсказки и понять, чем и как я достигаю успехов? Неужто вас гордость профессиональная не заедает? Неужто пойдете на поводу у чисто женского любопытства?
Тут нам принесли горячее, и напряжение диалога чуточку спало.
Под запеченную дичь приняли, чокнувшись, по рюмочке водки.

santehlit 30.12.2023 23:20

Голову немного закружило, и я зачастил словами, момент используя:
- Мне с «обнориками» не с руки сходиться: их дело – наркотики, а у меня есть еще информация о некрофилах-убийцах. Мне только с вами самый раз. Все дороги ведут в Рим…
Жуя запеченную пекинскую утку, я подробно поведал Ларисе Ивановне свою зарубу с длинноногим и тощим типом у киоска «Горячее питание», поделился подозрениями о его многозначительной фразе и соображениями по поводу.
Майор милиции тут же переключилась на деловой лад.
- Внешность запомнил? Сможешь описать?
- Запросто. До сих пор лицо перед глазами.
- Значит так – завтра по моему звонку приходишь в отдел. Я проведу тебя к специалистам – создадите фоторобот.
- Лариса Ивановна, - умоляюще попросил, - сделаю все, как скажите, только прошу об одном – нигде меня не светить. А вдруг этот тип начнет меня искать? А вдруг у вас в отделе есть крот, который ему меня сольет. Вчера я удрал (не стал рассказывать про котов), так он, зная мой адрес, подкараулит в подъезде.
И тут милая женщина начала сдаваться:
- Не исключено. Ваша безопасность естественно важнее наших служебных инструкций. Я, конечно, не трепло базарное, и никому ничего не скажу, раз уж ты так просишь. Но если начальство возьмет за грудки (тут она покосилась на вельми соблазнительный бюст свой под гипюром вечернего платья), тогда уж не обессудь…
Кажется договорились.
Между тем, вечер продолжался. Мы кружились в медленном танце. Лариса шептала мне на ухо:
- Я прикрою тебя, но и ты себя береги. Деньги деньгами, но жизнь – она, знаешь ли, всяко разно дороже.
- Спасибо, Лариса Ивановна, - рассиропился я и поцеловал партнершу в скулу.
- Нужно позаботиться о твоей безопасности, - тоже расчувствовалась она. – Ты такой не от мира сего…
- А я даю вам честное слово, нигде не болтаться без дела – только дом и работа.
- И никаких случайных знакомств на улице. Ты меня понял?
- Конечно, Лариса Ивановна. Я вообще на улице не знакомлюсь.
- Поскольку мы в сговоре, то можно Лара, но только наедине.

7

В тот вечер мы пробыли в ресторане с Ларой до закрытия и уехали на такси – сначала её к дому подвезли, потом меня на работу доставили. Конечно, никаких ППС-ников у крыльца библиотеки не обнаружил, но сама она была на месте, окна целы, дверь не взломана – чего ещё?
Маркизы не было. Я переоделся и лег на диван вполне успокоенный. Конечно, ментам верить не очень-то можно – у них начальство, у них долг служебный – обязательно «сдадут» при первом удобном случае. Ведь слово, данное свидетелю, ничего не стоит против интересов дела. А уж если учесть карьерный риск служителя закона, то и вовсе говорить не о чем. Но, во-первых, Лариса, если и сдаст меня, то сделает это, скорее всего, не сразу, а в исключительных обстоятельствах. А во-вторых, ей и сдавать-то нечего – ничего она про меня не знает. Вот так. На пока мы договорились с ней сотрудничать без выяснения обстоятельств и источников информации. Игра стоила свеч и для неё.
Собираясь в ресторан, я отключил звуковой сигнал телефона, и он дважды за вечер вибрировал у меня в кармане. Вернувшись в библиотеку, посмотрел – оба звонка были от Нины. После полуночи беспокоить нелепо. Завтра перезвоню и совру, что мобильник дома забыл. С надеждой, что эти звонки вызваны желанием пообщаться, а не цветком в зубах её Пушка, уснул – а Маркиза в ту ночь так и не пришла. А может, была да ушла – я проспал крепко всю ночь.

santehlit 03.01.2024 04:38

По дороге домой позвонила Лариса.
- Ты где?
- Домой топаю.
- Топай ко мне – напою чаем, дела сделаем.
Повернул в ГОВД.
В своем кабинете Лара была одна. Посмотрела на меня, вошедшего, с нескрываемым сочувствием.
- Болит голова? Дать таблетку?
- Да не очень, - я попытался выглядеть беззаботным и вполне уверенным в своем физическом совершенстве. – Я никогда не болею с похмелья.
- А я выпила, - словно жалуясь, поведала она. – Ладно, займемся делами. Ты пей чай, ешь бутерброды… Сейчас тебя будут пытать – сначала «обнорики», потом специалист по компьютерной портретизации.
Я позвонил Анастасии Павловне, сообщил, что задерживаюсь на работе по причинам от меня не зависящим, и принялся за нехитрый завтрак. Воображение у меня буйное, и я мгновенно и даже в красках стал вспоминать морду заморенного наркоша, которую с моих подсказок нарисует монитор компьютера. Вернее его программист с художественным образованием.
- Что вы сказали «обнорикам» про меня?
- Что имеешь для них новую информацию.
Лара смотрела на меня со странной улыбкой, смысла которой не понимал. Наверное, она начала меня просчитывать – хочет дедуктивным способом познать, как я добываю криминальную информацию. Ну и ладно – сам же советовал. Бьюсь об заклад, если я не проболтаюсь, она ни за что не узнает правды – уж очень она фантастическая.
- Я немножечко поторопился, выкладывая её вам. Знаю только место, где хранятся наркотики, а имя и адрес фигуранта пока сказать не могу. Но до вечера бы узнал.
- Это ты им объяснишь, - усмехнулась Лариса Ивановна. – Они наверняка поставят у склада засаду, чтобы поймать клиента с поличным и на всю сумму. Или ты хочешь лично поучаствовать в его поимке?
- Да нет, - смешался я, делая вывод, что Лара играет на моей стороне. – Просто так сказал.
- Ладно, расслабься. Что они скажут, то и будешь делать. Но светить тебя опять не будут.
- Почему? – тупо спросил.
Лариса помолчала, глядя почему-то не на меня, а на заполненные страницы своего еженедельника. А вот я-то как раз смотрел на неё и думал, что она, возможно, надеется перевести наши отношения из служебных в интимные. Судя по чертам её приятного лица, а ещё по рассказам вчерашним о своих родственниках, в этой женщине намешено много полярных кровей – немецкая, корейская и славянская – и это делало её внешность экзотически прекрасной, хотя и не отвечающей никаким канонам современной красоты: светлые волосы, губки бантиком и чуть раскосые, но таки по-русски искренние глаза. На мой вкус, все это было весьма привлекательным.
- Послушай, Валера, - заговорила она, наконец, - ты задал хороший вопрос. Но ответа у меня на него нет. Хотя можешь думать, что мы вчера с тобой об этом договорились. А можешь считать, что ты мне понравился как мужчина.
- Не понял, - озадаченный брякнул я.
Нет, вы не подумайте, что я совсем тупой. Просто женщины взяли моду в последнее время наперегонки объясняться мне в любви. И всё какие-то солидные – при деньгах, должностях… Одна Нина - студентка, но… А я-то ведь – парень незатейливый, без квартиры-машины-дачи и престижной работы. Чем я их так привлекаю?

santehlit 07.02.2024 04:24

- Буду, конечно.
Теперь пришло время звонить Нине и успокоить её – опасности нет.
Я так и сказал своей любимой:
- Опасности нет. Я только что побывал в вашем селе, прошелся по главной улице – аура Воздвиженки полна благополучия: никаких отрицательных явлений не обнаружил.
- Ты был у нас здесь? Вот это да! И не зашел… или не нашел… но все равно молодец. А ты кто, Валера – Вольф Мессинг? Признайся! В аурах разбираешься – да?
- Считай, что «да».
- А причем же здесь кот и цветок на подушке?
- Забудь, это частный случай.
- Ну, Валера с тобой не соскучишься. А я так домой мечтала попасть. Радостно предвкушала, как буду неделю спать, читать, смотреть телевизор, купаться в реке и ходить с братом на танцы… Однако ничего этого не получилось. Выспалась в первый же день. Читать уже ничего не хочется. У телика скучно, на танцах не весело… В город хочу. По тебе соскучилась.
- Ну, так поехали. Я еще здесь – жду такси. Ты собирайся – мы подвернем, только адрес сообщи.
- Нет, нельзя – родные меня не поймут. Обещала неделю быть дома – семь дней и пробуду. Ты меня встретишь потом на вокзале?
- Если позвонишь. А то могу и приехать за тобой.
- Нет, этого тоже не следует делать – пока еще никто о тебе не должен знать. Вот сорок дней пройдет… или год после смерти Игоря. Будет у тебя еще время с моими родными познакомиться. А ты меня своим когда представишь?
- Далеко ехать. Они приедут к нам на свадьбу – тогда и представлю.
- Долго ждать. Через четыре дня встречай меня.
- Обязательно встречу и поцелую.
- Так. Теперь о поцелуях. Давай на пристани договоримся – в плавании будет поздно. Я не буду с тобой целоваться так, как в кино показывают – обмениваясь слюнями, языком проникая в ротовую полость и прочие-прочие гадости извращения… Запиши и запомни на всю жизнь порядок действий при поцелуях: закрываешь глаза, задерживаешь дыхание и прижимаешься своими губами к моим. Понял? И все – никаких порывов страсти, никаких лапаний руками за неприличные места.
- А что у тебя неприлично?
- Ты знаешь, о чем я.
- Однако, целомудренно, - усмехнулся, но нисколько не огорчился.
- На людях мы целоваться не будем – только в щечку, если заслужишь и позволю.
- А когда нам «горько» закричат?
- Ты записал? Читай выше – губы к губам, покуда воздуха хватит. Вот такая я девушка строгих правил!
- Ты – чудо Воздвиженское!
- Если считаешь меня ископаемой, лучше брось сейчас, чтобы потом не маяться. Уяснил?
- Я люблю тебя!
- Я тебя тоже, - сказала Нина и прервала нашу связь на самом интересном месте.
Проезжая в городе на такси мимо ГОВД, я вдруг ощутил некую подавленность перед могуществом самого здания и людьми, которые в нем обитали. Против них моя затея с детективным агентством кошек казалась несерьезной, ненастоящей, игрушечной забавой. Навалились тоска и подавленность. Я и мои агенты против системы правопорядка – никто и звать нас никак. Может, действительно откликнуться на предложение Ларисы Ивановны и стать штатным сотрудникам органов? Но тогда прощай деньги и наша мечта о кошачьем приюте.

santehlit 10.02.2024 05:24

Да и, если честно признаться, не по нутру мне жить и работать по приказам начальства и требованиям служебных инструкций. Куда вольготнее в этом плане быть частным сыщиком!
Метя к дому, попросил Валентину Олеговну проехать по улице мимо заброшенной швейной фабрики. Там машина приостановилась и я выпустил Мурзика.
«Маркизе привет! Скажи – вечером жду!»
- Не потеряется? – спросила таксистка.
- А он здесь живет.
- Как же вы с ним познакомились?
- Случайно. А теперь дружим.
- В селе-то он как оказался?
- С подружкой уехал. А ныне домой запросился.
- По телефону?
- Третий день названивает – пришлось ехать.
- Прикольно.
А когда высаживала возле подъезда, практически дружелюбно сказала:
- Всегда мне звоните – я вам скидку сделаю, как постоянному клиенту.
Поднявшись в квартиру понял – у хозяйки гости.
- Да вы не драматизируйте так, Таисия Павловна - спокойно увещевал чей-то голос на кухне. – Жизнь стремительно меняется, не каждому по силам угнаться за этими переменами. Особенно пожилым людям. Но для того и существует наша служба социальной защиты населения – все разъяснить, всем объяснить, оформить вовремя документы, чтобы ни копеечки не потерять из тех субсидий, что Дума и законодательные собрания на местах предусматривают для пенсионеров. А под лежачий камень, сами знаете, вода не течет. Само собой ничего не сделается. Да вы не расстраивайтесь и не спешите – документы я все оставлю вам: почитайте, подумайте, посоветуйтесь с родственниками или людьми, которым доверяете… Я завтра опять к вам приду и, если будут еще вопросы, на все отвечу. А потом вы подпишите ваше прошение и вам перечислят все причитающееся… Сейчас мне пора.
- Хорошо, хорошо, - ответила хозяйка, и с кухни послышались звуки отодвигаемых от стола стульев.
Потом шаги раздались – гостья сейчас нас покинет. Мне было интересно на неё взглянуть, и я задержался у двери своей комнаты.
Как вы уже, наверное, поняли по моему успешному составлению фоторобота подозреваемого в некрофилии, у меня неплохая память на лица. Или я не рассказывал подробности? Тогда извините – упустил.
И вот эту женщину, гостью хозяйки, вышедшую в коридор из кухни, как только взглянул на лицо, сразу вспомнил, где и при каких обстоятельствах я её видел. Да это же та самая мошенница, за поимку которой органы внутренних дел обещают премию в миллион рублей… Как её фамилия? Вот ФИО забыл. Но есть компьютер – там все записано.
Так-так-так… так вот, значит, кто у Таисии Павловны в гостях! «Обувать» пришла старушку, на денежки разводить…
Не получится, дорогая! Не на тех вы ныне попали!
Судя по окончанию подслушанных переговоров, хозяйке ума хватило ничего не подписывать и дождаться меня. Увидев её, растерянную и потерянную, вышедшую в прихожую провожать гостью, я с облегчением перевел дух. А она, завидя меня, прямо таки расцвела:
- Вот и Валерочка, наш вернулся!
Мнимая сотрудница социальной защиты окинула меня подозрительным взглядом и обаятельно улыбнулась, кивнув на прощание. А во мне поднялась волна какого-то тошнотворно негодования на ситуацию – преступницу бы надо схватить, связать и сдать правоохранительным органам. Но как это сделать на глазах хозяйки да к тому же без объяснений. Это может её убить…

santehlit 13.02.2024 04:38

К тому же, черт её знает, какими приемами рукопашной борьбы владеет эта мошенница со стажем. Кинуться кинусь, а она как даст… и лежи, Валера Санин, отдыхай. Задержание надо отработать с умом. Да к тому же зачем торопиться – она обещала завтра зайти за подписанными бумагами…
Нет, с задержанием не стоит спешить.
Когда потрясшая меня гостья ушла, Таисия Павловна потянула на кухню.
- Вы, Валера, наверное еще не завтракали, а уж время обеда прошло – скоро ужинать и на работу не отдохнувшим. Такими мероприятиями, как сон и еда, нельзя пренебрегать. Когда человек питается правильно, он может хорошо и продуктивно работать, долго не уставая. Когда он питается неправильно или совсем голодает, у него появляется учащенное сердцебиение, тошнота, головные боли и прочие неприятные ощущения. Его клонит в сон и, как охранник, он никуда не годится. Я категорически настаиваю на том, чтобы вы всегда присутствовали у меня на завтраках, обедах и ужинах. Вы, в конце концов, человек, которого я люблю…
- А если обстоятельства заставляют метаться мимо стола, что вы мне посоветуете тогда?
- Я буду собирать вам «тормозки» - пусть на ходу, но питайтесь вовремя и тем, что положено в вашем возрасте.
- Мне пока врачи ограничения в питании не прописывали.
- И слава Богу! Не дожидайтесь, когда пропишут.
Таисия Павловна широко и радостно улыбалась, накрывая на стол. Она с удовольствием готовила не только для себя и кошек, но в последнее время старалась побаловать молодого квартиранта обильной и вкусной едой, приготовленной из незамысловатых продуктов.
- На работе так долго? – спросила она доброжелательно, не допуская ни единой нотки осуждения. – Вы, наверное, не высыпаетесь. Угораздило же – без выходных работать…
Я молча кивнул в ответ и замельтешил ложкой, как дама веером, успевая при этом расспрашивать о своем:
- Кто это к вам приходил – что за женщина? Из газеты?
- Если бы, - хозяйка плечами пожала. – Из Центра социальной защиты населения, бумаги вон принесла… Закон, говорит, Дума приняла, по которому пенсионерам будет добавка, если правильно и вовремя на неё оформить заявку. Вот мы и сидели с ней два часа… Она все внушала мне, а я вас ждала.
- И правильно, что дождались. Я сейчас поем и все вам популярно растолкую.
Накормив меня, Таисия Павловна убрала со стола посуду и разложила бумаги:
- Вот читайте, вникайте – потом меня просветите: стоит подписывать или нет?
- Сейчас-сейчас… я и не читая, все объясню.
Помчался в свою комнату, где переоделся – как это хозяйка не узрела на мне костюма нового? наверное, расстройство сильное от визита нежданной гостьи помешало – прихватил ноутбук и обратно на кухню.
- Сейчас-сейчас…
Загрузил устройство, нашел нужный сайт, открыл знакомый портрет…
- Таисия Павловна, узнаете? Ольга Петровна Пинчук (урожденная Суворова) отпетая мошенница, уже десять лет безуспешно разыскиваемая органами внутренних дел. Стольких пенсионеров эта женщина облапошила, что за её поимку обещана награда в миллион рублей.
- Ох! – Таисия Павловна прижала ладонь к грудной клетке в районе сердца и без сил опустилась на стул.

santehlit 15.02.2024 04:36

Сказать, что она была шокирована обрушившейся информацией – это не сказать ничего. Она была в остолбенении. Надо же какие жизнь преподносит сюрпризы на старости лет! Если не было у неё жильцов, тут бы ей и конец пришел – это преступница либо ограбила её, либо убила…
Вспоминая весь разговор, она уже не считала мнимую сотрудницу Центра социальной защиты населения такой внимательной и обаятельной – теперь она ей казалась хитрой и лживой.
- Вот так! – сказал я задорно и весело, чтобы облегчить муки Таисии Павловны. – А завтра мы её возьмем тепленькой, сдадим органам и премию получим.
- Кто будет брать – я? Да Боже меня упаси! Мне бы стресс этот пережить, а схватки и задержания – ни-ни… Не для моей изношенной психики.
Я заговорщески улыбнулся:
- Вы послужите в деле «живцом». Ваша задача – открыть дверь по звонку, проводить на кухню… А там ей займутся компетентно обученные ребята.
- Вы милицию вызовите?
- Не знаю еще. План операции надо продумать…
- Ой, Валера, вы думайте, а я пойду прилягу – что-то мне не здоровиться. Кошек накормите без меня?
- Конечно. А Сидор Иванович в какую смену?
- Сидор Иванович второй день дома – на больничном, гриппует… Лежит в своей комнате, в туалет только ходит.
- Это хорошо. В смысле, хорошо, что он дома – вам будет спокойнее ночью, и мне на дежурстве.
Когда Анастасия Павловна удалилась в свои апартаменты, навестил Казалупа, постучав в дверь. Тот не спал, но лежал в кровати, по горло закутанный в одеяло – по-видимому раздетый до белья. Никаких признаков беспокойства и страха его лицо с по-казацки обвислыми усами и двухдневной щетиной не выказывало.
- Что с вами, Сидор Иванович, приболели?
- Похоже, что грипп?
- Врача вызывали?
- А как же – мне ведь нужен больничный.
- Может, в аптеку сбегать? Рецепты есть?
- Рецепты-то есть, только мне их лекарства не нужны. Горилкой горло полощу – от всех недугов помогает, - он кивнул на початую бутылка у кровати.
- Вам видней. Ну, ладно. Если понадоблюсь, зовите – я пока дома. А завтра приду с работы, вас навещу.
В сарай на кормление питомцев Таисии Павловны отправился раньше обычного – мне нужда было обсудить одно дело с котом Василием.
«Наркодиллер новый далеко живет?»
«Да, не очень».
«Тогда рубай поскорей, потом сходим – адрес покажешь. Менты нацелились его брать».
«Так пошли прямо сейчас. Оставляй все и пошли».
По дороге Васька поинтересовался – почему Таисии Павловны сегодня нет? На мой ответ горестно вздохнул:
«Совсем стара хозяйка стала. Что с нами будет, если её не станет».
Я его попрекнул:
«Давай не будем о том, о чем думать не хочется. А вам-то чего беспокоиться – переберетесь на швейную фабрику. Ты там в почете…»
«Здесь уютнее и привычней…»
«Да хватит тебе! Раскаркался!» - я взбунтовался против такого настроения своего агента.

santehlit 18.02.2024 01:03

Такое впечатление, что он отговаривает меня от привлечения хозяйки в завтрашнем задержании мошенницы. Я и сам этого не хотел, но как же без Таисии Павловны обойтись?
Взял кота на руки и принялся гладить – рыжий ворчун замурлыкал в экстазе…
С подсказки Василия я побывал в том доме, где жил торговец наркотиками, в его подъезде и даже у дверей квартиры. Спустившись во двор отпустил рыжего сыщика на газон:
«Теперь чеши в сарай и мне не мешай».
«Вы зайдете за кастрюлей?»
«Естественно».
А мне надо «обнорикам» позвонить, сообщить этот адрес – и гора с плеч по теме: выписывай Лариса Ивановна очередную премию.
Набирая номер по визитке оперативника Федотова Ильи Ивановича, я зримо представил его облик – плечистый и коренастый, он выглядел очень крепким и сильным, с прекрасной мускулатурой в короткорукавой рубашке. Даже бритая голова не делала его похожим на банального бандюка, а придавала мужественности. Улыбка его была на редкость приятной, и вообще старший оперуполномоченный отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков вызывал одни позитивные эмоции. Вот с ним бы я поработал напарником пусть даже на оперативной работе.
И голос, мне ответивший, тоже был мужественным и приятным:
- А, Санин? Привет, привет… Какой адрес? Так мы уже здесь с обыском. Наркота в вещдоках, а фигурант в камере. Как взяли? В гараже с поличным. Ну, пока… Звони, не забывай…
Вот, блин, чуть не вляпался. Если бы кто-нибудь из оперативников открыл дверь, перед которой я стоял с котом на руках, то начались неуместные вопросы – что я здесь делаю с тем же самым рыжим котом? В лучшем случае надо мною бы посмеялись, в худшем – заподозрили истину… М-да…
Вытер испарину со лба и отправился в сарай за кастрюлей.
День заканчивался суматошный и с ним его заботы. Мне на работу пора, которая весьма спокойна – есть время многое обдумать. И придет мой советчик мудрый – замечательная кошка Маркиза! Мама пяти котят, президент кошачьей республики «Швейная фабрика» и будущего приюта, названия которому мы еще не придумали, непосредственная начальница всех четвероногих сотрудников невероятного детективного агентства.

8

Вечером на работе рассказал Маркизе о своей экстренной поездке в Воздвиженку. Впрочем, она уже была в курсе и о кладе тоже почти все знала.
«Как вы его планируете использовать?» - поинтересовалась президент республики «Швейная Фабрика» и непосредственный руководитель кошачьего детективного агентства.
«Я тут прикинул… У нас и своих погремушек немало, а поток их неиссякаем… Нам нужен собственный ювелир-посредник. Чтобы потомственным был, порядочным, честью своей дорожил и не связывался с бандюками. Представляю его себе старым, седобородым евреем с насмешливым взглядом. У него обязательно в доме есть кошка – найдите её. Если она поручится за хозяина, пойду на контакт».
Да-да, кошки не люди: они не приучены врать и двурушничать – слову их можно верить!
«Большие деньги губят людей».
«Я не собираюсь ему весь запас драгоценностей сдавать на реализацию. Сделаю фотографии изделий, размещу в инете, объявлю аукцион… Когда дело дойдет до реального покупателя, привлеку ювелира для посредничества. Но сначала мне надо с ним договориться. Найдите такого…»

santehlit 18.02.2024 01:04

Такое впечатление, что он отговаривает меня от привлечения хозяйки в завтрашнем задержании мошенницы. Я и сам этого не хотел, но как же без Таисии Павловны обойтись?
Взял кота на руки и принялся гладить – рыжий ворчун замурлыкал в экстазе…
С подсказки Василия я побывал в том доме, где жил торговец наркотиками, в его подъезде и даже у дверей квартиры. Спустившись во двор отпустил рыжего сыщика на газон:
«Теперь чеши в сарай и мне не мешай».
«Вы зайдете за кастрюлей?»
«Естественно».
А мне надо «обнорикам» позвонить, сообщить этот адрес – и гора с плеч по теме: выписывай Лариса Ивановна очередную премию.
Набирая номер по визитке оперативника Федотова Ильи Ивановича, я зримо представил его облик – плечистый и коренастый, он выглядел очень крепким и сильным, с прекрасной мускулатурой в короткорукавой рубашке. Даже бритая голова не делала его похожим на банального бандюка, а придавала мужественности. Улыбка его была на редкость приятной, и вообще старший оперуполномоченный отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков вызывал одни позитивные эмоции. Вот с ним бы я поработал напарником пусть даже на оперативной работе.
И голос, мне ответивший, тоже был мужественным и приятным:
- А, Санин? Привет, привет… Какой адрес? Так мы уже здесь с обыском. Наркота в вещдоках, а фигурант в камере. Как взяли? В гараже с поличным. Ну, пока… Звони, не забывай…
Вот, блин, чуть не вляпался. Если бы кто-нибудь из оперативников открыл дверь, перед которой я стоял с котом на руках, то начались неуместные вопросы – что я здесь делаю с тем же самым рыжим котом? В лучшем случае надо мною бы посмеялись, в худшем – заподозрили истину… М-да…
Вытер испарину со лба и отправился в сарай за кастрюлей.
День заканчивался суматошный и с ним его заботы. Мне на работу пора, которая весьма спокойна – есть время многое обдумать. И придет мой советчик мудрый – замечательная кошка Маркиза! Мама пяти котят, президент кошачьей республики «Швейная фабрика» и будущего приюта, названия которому мы еще не придумали, непосредственная начальница всех четвероногих сотрудников невероятного детективного агентства.

8

Вечером на работе рассказал Маркизе о своей экстренной поездке в Воздвиженку. Впрочем, она уже была в курсе и о кладе тоже почти все знала.
«Как вы его планируете использовать?» - поинтересовалась президент республики «Швейная Фабрика» и непосредственный руководитель кошачьего детективного агентства.
«Я тут прикинул… У нас и своих погремушек немало, а поток их неиссякаем… Нам нужен собственный ювелир-посредник. Чтобы потомственным был, порядочным, честью своей дорожил и не связывался с бандюками. Представляю его себе старым, седобородым евреем с насмешливым взглядом. У него обязательно в доме есть кошка – найдите её. Если она поручится за хозяина, пойду на контакт».
Да-да, кошки не люди: они не приучены врать и двурушничать – слову их можно верить!
«Большие деньги губят людей».
«Я не собираюсь ему весь запас драгоценностей сдавать на реализацию. Сделаю фотографии изделий, размещу в инете, объявлю аукцион… Когда дело дойдет до реального покупателя, привлеку ювелира для посредничества. Но сначала мне надо с ним договориться. Найдите такого…»

santehlit 21.02.2024 04:26

«С ним собираетесь клад отрывать?»
«Ну уж нет!»
«А как?»
«Придумаю что-нибудь. Как вариант: достаточно широкий ручной бур – например, рыбацкий – к нему несколько штанг на резьбе, чтобы можно длину регулировать. Бурим под углом 45 градусов в направлении гроба, чтобы кошкам удобнее было лазать, цепляясь когтями за грунт. Они и перетаскают все, что найдут там».
«На какую глубину может быть он зарыт? Ведь там не труп».
«Понял. Значит будет несколько попыток».
Поговорили о половых психопатах. Коты боевого охранения таки выследили «худого и длинного», которого они осадили под аркой жилого дома, и завтра Мурзик отправится к месту его постоянной дислокации, чтобы опознать воочию.
Докладывая мне это, Маркиза просто светилась от счастья.
А потом вдруг предложила тему, от которой я обалдел.
«А вы знаете, Валера, что коты и кошки – прекрасные диагностики и терапевты человеческого организма. Вот еще одно направление прибыльной деятельности будущего приюта».
«Ну, тогда не приюта, а клиники», - вникнув в тему, с энтузиазмом подхватил я. – «Проведем для начала несколько экспериментов с моей квартирной хозяйкой и, если опыт будет удачным, откроем практику. Дадим в СМИ объявление: «Кошачьи диагностика и терапия – безболезненные и по доступным ценам». Люди скажут – фантастика, но мы обставим все реальностью, а целительство поставим на широкую ногу, как промышленное производство».
Конечно, мы с Маркизой были существами разумными и понимали, что не все будет гладко, как рисуется в тиши кабинетной, но не разрешимых проблем нет – есть только не принятые решения. Буквально завтра, вернувшись домой, принесу из сарая кошку для Таисии Павловны, которая по моей просьбе попробует укрепить её расшатавшуюся психику.
В русле плодотворного общения мы провели время с Маркизой до полуночи. Ей пора уходить, а мне еще хотелось обсудить детали предстоящего задержания злостной аферистки. Когда гостья собралась отчаливать, я озадачил её новой проблемой и попросил совета.
«Вы заметили, Валера, какой у вас интересный перекос в рассуждениях?? – сказала Маркиза, снова усаживаясь в кресло.
«Какой перекос?» – не понял я.
«У вас есть тысяча и один вариант на тему того, как задержать преступницу. И ни одного по поводу, как её взять под наблюдение и вести до нужного момента. А ведь может случиться и так, что она больше у вас не появится. Или уйдет от подъезда, почуяв засаду. Или уйдет из квартиры, разгромив её и затаившихся в ней захватчиков – то есть вас с хозяйкой. Я дам дополнительные инструкции котам, которые наблюдают за вашим подъездом. А всем агентам, ноги сбившим в поисках беглых преступников, сосредоточить внимание на женщине с ваших фотографий».
Мне хватило ума оценить разумность, предлагаемых Маркизой мер.
Но как же все-таки задержать аферистку в нашей квартире – на месте преступления, так сказать, и с поличным, то есть документами, которые она оставила на подпись Таисии Павловне? Попросить в помощь телохранителей? Да они всех там перепугают и хозяйку в первую голову. Позвонить Ларисе Ивановне, доложить ситуацию и ментов одолжить в поддержку? Но ведь госпожа Пинчук Ольга Петровна со стажем мошенница и до сих пор ещё не попадалась. Очень даже возможно, что злодейка следит за нашим подъездом, и всяк посторонний, в него входящий обязательно привлечет её внимание. Или может у неё – звериное чутье на опасность?

santehlit 24.02.2024 04:57

А Маркиза советовала доброжелательно:
«Не рискуйте, Валера, нападать на злодейку в квартире. Возможно, она вооружена и очень опасна в критической для неё ситуации. Вы можете гарантировать, что события будут развиваться именно так, как вы мне тут расписали? Нет. Поэтому я предлагаю – доверьтесь нам: мы все сделаем в лучшем виде. Выследим и сдадим вам клиентку в месте её обитания – а уж вы ментам…
«Ладно. Посмотрим по обстоятельствам. Может, все обойдется малой кровью».
Утром дома остальных обитателей квартиры застал в постели – и Таисию Павловну, и Казалупа. Причем, хозяйка выглядела совсем разбитой, а её второй квартирант немного навеселе.
- Господи, Валерочка, как хорошо, что вы у нас есть! Я совсем расхворалась – не сготовила завтрак кошкам.
- Я их, Таисия Павловна, «китекэтом» накормлю – для разнообразия.
- Только воды не забудьте поставить. И себя покормите. Сготовить сможете что-нибудь?
- А вам чихиртму (грузинский суп из баранины, о котором Таисия Павловна, прочитав в инете, недавно рассказывала) приготовить или глазунью с колбасой пожарить? Спрошу сейчас Сидора Ивановича – что он предпочтет на завтрак? Схожу в магазин, покормлю кошек и возьмусь за готовку – ни за что не дам вам умереть медленной и мучительной голодной смертью…
Болтая чепуху, пытался отвлечь хозяйку от стрессового состояния.
Казалуп от перспективы жареной колбасы с глазуньей не отказался.
Заглянув в холодильник Таисии Павловны, убедился в наличии ингредиентов задуманного кулинарного изыска и помчался в магазин за «китекэтом». Все делал быстро, чтобы в квартире быть к тому моменту, когда придет криминальная гостья.
Из сарая вернулся с кошкой в руках по имени Ася.
- Вот, Таисия Ивановна, ваши питомцы лекаря к вам направили, прослышав про вашу болезнь. Вы в курсе, что все кошки – отличные диагностики и целители человеческих хворей?
- А как же! – улыбнулась гостье хозяйка и поманила её к себе. – Ася, Ася… кис-кис-кис…
Кошка выскользнула из моих рук, в три прыжка одолела расстояние до кровати и отчаянно мурлыча прошлась по телу больной от ног к голове и стала тыкаться влажным носом в бледные её щеки. Таисия Павловна, гладя питомицу свою, пустила слезу.
Чтобы не мешать процессу исцеления, отправился на кухню готовить обещанный завтрак. Но тут позвонила Лариса Ивановна.
- Валера, ты можешь сейчас подойти?
- Сейчас? А что случилось?
- Ты мне нужен.
А я подумал – вот решение вопроса! Нет, я не собирался просить у неё ментов в засаду, склоняясь все больше к совету Маркизы – не стоит брать мошенницу у нас на квартире. Отдам её в разработку котам – пусть выслеживают. А сам поступлю так – сейчас отправляюсь в ГОВД, предупредив Казалупа о возможном визите криминальной гостьи. Ведь на её звонок Таисия Ивановна не сможет подняться из постели. Его задача – дверь открыть, сказать визитерше, что хозяйка не принимает, приходите, мол, завтра, и дверь снова закрыть на ключ.
Но телефонный разговор еще продолжался…
- У меня хозяйка приболела. – я замялся.
- Ты что ли врач?
- Нет. Готовлю ей завтрак.

santehlit 27.02.2024 04:45

- Что-то сложное?
- Колбасу с глазуньей на сковородке.
- Это на пять минут хлопот. Жду тебя через полчаса.
Пошел к Казалупу.
- Сидор Иванович, взялся готовить вам с Таисией Павловной завтрак, а меня в полицию вызывают.
- Что случилось?
- Ничего страшного – на работу приглашают.
Вредный хохол усмехнулся ехидно:
- Поганым, стало быть, будете?
- Еще не решил. А завтрак готов. Вам сюда принести или на кухню пройдете?
- Ты офицером в органах будешь? Тогда сюда неси свою колбасу – мне будет приятно такое внимание.
- Хорошо. Но есть одна просьба. К Таисии Павловне должна сегодня прийти сотрудница Центра социальной защиты населения, а хозяйка наша слегла хворая. Если будет визит, вы ей дверь откройте, но ни в коем случае за порог не пускайте и особенно в комнату к Таисии Павловне. Скажите просто – хозяйка, мол, заболела, приходите завтра. Уяснили?
- А в чем, собственно, дело? Зачем такие выкрутасы?
Мне почему-то казалось, что Сидор Иванович – собой могутный, но душой трусливый человек. Решил его припугнуть.
- А дело все в том, что женщина эта никакая не чиновница Центра защиты населения, а известная аферистка, обманывающая пенсионеров. За её поимку обещано вознаграждение.
- Большая сумма? – полюбопытствовал заинтригованный Казалуп.
- Миллион рублей!
Гастарбайтер украинский присвистнул даже и перешел на родную мову.
- О. це гарно! Так я её…
- Не советую Сидор Иванович – преступница вооружена и очень опасна…
Но похоже, он мне уже не внимал, очарованный неожиданно легким заработком баснословной суммы.
Зачем, я ему всё рассказал? Тут были такие соображения. Во-первых, мне хотелось его напугать, чтобы он не самодельничал – открыл, сказал, закрыл. Во-вторых, чтобы он мой рассказ за шутку принял – такие деньги за простого работника Центра социальной защиты населения в принципе никто не даст. Другими словами – подшутил над жадным хохлом. Должен же он это понять…
Поделил содержимое сковороды на три части. Первую занес Казалупу, совсем теперь не похожего на гриппозного больного – так гонял сквозняк по комнате, меряя её шагами и бормоча что-то себе под нос. На мое подношение торопливо кивнул.
Таисия Павловна лежала с закрытыми глазами в кровати, вытянув руки вдоль изящного тела. А кошка Ася ореолом свернулась на подушке вокруг её головы, хвостом щекоча ей шею и подбородок. На звуки, мною издаваемые, хозяйка открыла глаза и поблагодарила взглядом. Процесс излечения в полном разгаре…
Я быстренько перекусил, переоделся и помчался к Ларисе Ивановне.
Она встретила меня отредактированной цитатой из фильма «Кавказская пленница»:
- Ну, Валерик, вы делаете поразительные успехи – за неделю раскрыли двух наркодилеров. Нового фигуранта вашего взяли, товар его привезли – осмотрели, оценили: одиннадцать кило гашиша и пять килограммов марихуаны! Тебе причитается после вычета подоходного налога чистогана сто тысяч – куда деньги будешь девать? Я бы на твоем месте приобрела загородный домик в деревне…
- Подумаю, - весьма довольный усмехнулся я.

santehlit 01.03.2024 04:24

А Лариса Ивановна продолжала, будто рассуждая сама с собою:
- Странно, что кто-то ещё работает, носит погоны. При таком раскладе доблестные органы внутренних дел должны бы, по идее, состоять из одних вакансий и полных придурков, которых больше никуда не берут. Придурков, конечно, полно и сейчас – кто спорит? – но ведь и толковые ребята есть. А вот таких гениев, как ты, ни за что не заставить служить в ГОВД. Вольная охота вам позволяет много зарабатывать и очень неплохо жить. Ведь так?
Что ей сказать? Если б не дар, что я имел? И не объяснишь – ведь никто не поверит, потому что так не бывает в жизни…
Пальчики её, между тем, шелестели по клавиатуре компьютера – Лариса Ивановна вновь оформляла мне договор на денежное вознаграждение. А диалог продолжался…
- Валера, я помню наш уговор – ни о чем не расспрашивать. Но хоть намекните: в какой человеческой отрасли лежат ваши способности – признаться, голову сломала, и ничего пока путного не придумала.
Решил приоткрыть завесу тайны, чтобы не обидеть свою благодетельницу.
- В парапсихологии.
- Ты серьезно? – ей трудно было скрыть сомнения. – Для меня она – лженаука, как астрология, алхимия и прочая чушь.
- Весь мир верит, а вы сомневаетесь.
- Ну, покажи мне что-нибудь из своих способностей – может, и я начну верить. Что ты умеешь? Давай прямо сейчас. Можешь?
Меня понесло по тропе неизведанной:
- Могу. А что есть проблемы, с которыми вы не можете справиться?
- У меня? – растерялась Лариса. – Да нет, пока все в порядке. А вот с тобой непонятки – объясни мне на пальцах, как ты клиентов своих находишь.
- Не буду, - улыбнулся я.
- Почему? Слабо?
- Мы же договорились – вы догадаетесь сами. Вот и думайте… А парапсихология – это не цирковые фокусы, которые можно показывать с целью развлечения публики. И не химические опыты, которые можно делать демонстративно, чтобы зрители поняли, как вещества реагируют друг на друга. Парапсихолог реагирует на выброс умственной энергии позитивного или негативного характера. С просто любопытствующим человеком работать не стоит – мало толку.
- Но почему?
- Природа вещей.
- Человеческий разум – это вещь?
- Можно и так назвать. Но не святой же дух…
Ну, надо же! Чего наплел… А в действительности – что такое парапсихология? Надо бы просветиться на всякий случай.
Лариса, между тем, примолкла, задумалась – что-то удумала, фыркнула и покачала головой.
- Так значит, от вас, парапсихологов, нормальному человеку нет спасения?
- Есть.
- И как это сделать?
- Никогда ничего не делать, не говорить и не думать, если вас об этом не просят.
- Ну, это закон на все случаи жизни. Я предполагала, что-то заоблачное…
- И потому пытаетесь заставить меня достать вам кролика из-под шляпы.
Лариса Ивановна разложила передо мной листы распечатанного договора:
- Давай, подписывай…
- И могу идти? Я ответил на все ваши вопросы?
- Ну так… - промямлила она. – Я почти все поняла, но ничему из сказанного не поверила.

santehlit 04.03.2024 04:16

- Как деньги придут, идем в ресторан? – спросил, приглашая.
- Звони, там посмотрим, - уныло ответила Лариса Ивановна, изо всех сил выдавливая из себя благодарную улыбку.
Вообще-то про парапсихологию – это шутка была. И, похоже, майор полиции её поняла. Когда это сообразил я, испугался всерьез – мне не хотелось бы терять расположения толкового майора полиции к своей персоне. Что я без неё? Игрушка в руках оперов ГОВД, которую они при первом удобном случае сдадут бандитам за бутылку пива…
В этот момент мобильник в кармане выдал соловьиные трели.
Хозяйка квартиры энергично и бодрым голосом (чем не мало меня удивила и порадовала) сообщила, что они с Сидором Ивановичем отчаянно нуждаются в моей помощи.
- Что случилось, Таисия Павловна?
- Так это… Сидор Иванович захватил в плен сотрудницу из Центра социальной защиты населения, прикрутил её к стулу и рот скотчем заклеил.
- Вчерашнюю или другую?
- Ту же самую, что вы мне показывали на экране. Приезжайте, Валера, поскорей. Сидор Иванович не хочет милицию вызывать: говорит – им веры нет, а за поимку этой мошенницы объявлена баснословная сумма. И кому её сдать не знает. Разрешил вам позвонить…
- Хорошо. Скоро буду…
Все это время Лариса Ивановна внимательно наблюдала за мной, пытаясь разгадать моего абонента и суть разговора. А увидев вдруг возникшую озабоченность на лице, обратилась теперь уже словами известной песни о казаке, упавшем в реку с моста:
- Что случилось с тобой, милый мой?
Вот оно – решение всех корыстных проблем Казалупа стоит передо мной.
- Лариса Ивановна, у вас есть личный транспорт?
- Да, на стоянке возле ГОВД «Рено» мой стоит.
- Прокатимся вместе к моей квартире? Там хозяйка и второй квартирант скрутили разыскиваемую мошенницу. Позволите? – я протиснулся к служебному компьютеру, в несколько манипуляций нашел нужный сайт и развернул на экран портрет госпожи Пинчук Ольги Петровны, урожденной Суворовой. – Вот это дама сейчас на кухне в моей квартире сидит привязанной к стулу с заклеенным ртом.
Майор полиции взглянула, хмыкнула и сказала:
- Поедем глянем, что за птица.
Пока я отсутствовал, в квартире вот что произошло. Поразмыслив над информацией и подогрев себя стопочкой горилки, Сидор Иванович Казалуп пришел к выводу – женщину, которая позвонит в квартиру, надо обязательно брать! И не важно – мошенница она или сотрудница. Потом конечно разберутся, а сейчас нельзя упускать такого случая внезапно стать миллионером.
Ему уже минуло полвека, а к этому возрасту, как известно, мудрость приходит и понимание, ради чего стоит жить. Жить стоило ради денег. А ради больших – не страшно рискнуть. Хохол это понял давно. И когда в квартиру действительно позвонили, настроенный на самые решительные меры и действия, дверь открыл, улыбнулся, как только смог, визитерше:
- Вы к Таисии Павловне? Она приболела, лежит в своей комнате. А бумаги, которые вы ей вчера оставили, на столе кухонном...
- Она подписала их? - недоверчиво оглядывая громилу в вышиванке, от которого несло самогоном, спросила гостья.
- Я не знаю, - пожал плечами Казалуп.

santehlit 07.03.2024 04:51

Его глупый вид и сивушный запах изо рта, усыпили сомнения бдительной мошенницы. Она переступила порог и направилась в кухню. Сидор Иванович прикрыл дверь до щелчка английского замка и набросился на гостью. Обхватил лапищами, сдавил изо всех сил и лишил женщину духу. Не фигурально, а буквально. Пинчук, которая еще и Суворова, тщетно пыталась втянуть в грудь живительный воздух. В полуобморочном состоянии Казалуп принес её в кухню, усадил на стул и тщательно примотал бельевой веревкой к спинке и сиденью. Заклеил рот скотчем, чтобы, придя в себя, пойманная преступница не переполошила криками весь дом.
Обмыл победу еще одной рюмкой и стал ломать голову, как бы свою добычу поменять на миллион российских рублей. Ничего не придумав, отправился к Таисии Павловне. Та и позвонила мне…
Дверь нам открыла хозяйка квартиры – вполне живая и подвижная.
- Ой, Валерочка! – воскликнула она, но увидев мою спутницу, на неё переключилась. – Здравствуйте, а вы, наверное, из милиции?
- Угадали, - согласилась Лариса Ивановна и поправила. - Майор полиции Пеева Лариса Ивановна.
- Где полиция? – с кухни выглянул Казалуп и недоверчиво посмотрел на мою спутницу. – Вы? Давайте договариваться на берегу – я вам пленницу свою, а вы мне за неё миллион рублей.
- Ой, да не обращайте вы на него внимания, - засуетилась, опять удивив меня, Таисия Павловна. – Сидор Иванович немножко выпимши и мелет, сам не понимая что. А вообще-то он герой и молодец – один задержал преступницу, рискуя жизнью.
Что же случилось с хозяйкой? Отчего она стала такой бодрой? Возникшая ситуация повлияла или кототерапия восстановила силы?
- Для начала давайте на неё взглянем, - попросила Лариса Ивановна, подходя к Казалупу, загородившему собой коридор.
- Да ладно вам, Сидор Иванович, - Таисия Павловна рассмеялась, заметив, как мгновенно помрачнел её квартирант, - не волнуйтесь вы за свои деньги: что причитается, обязательно выдадут – вы же не на Украине. Главное – вы общество избавили от опасной мошенницы. Это ли не радость?
Лариса вслед за хозяйкой мимо озабоченного хохла проскользнула в кухню. А потом и мы с ним вошли…
- Вот это да! – восторженно заявила майор полиции, увидев крепко-накрепко привязанную к стулу женщину – то ли обрадовалась, то ли удивилась.
Потом, сунув к её глазам служебное удостоверение, представилась:
- Майор Пеева. Не советую кричать и взывать о помощи – полиция уже здесь, - и с этими словами оторвала скотч от губ пленницы Казалупа. – Общаться будем? Нет? Но вам не смертельно больно от бельевой веревки – потерпите до приезда наряда?
Связанная Пинчук, опустив голову, на все отрицательно ею мотала.
Таисия Павловна тихо радовалась, удивляя меня. Казалуп мрачнее тучи смотрел на Ларису Ивановну – та звонила кому-то:
- Сергей Иванович, давно разыскиваемую мошенницу Пинчук Ольгу Петровну только что взяли на частной квартире. При ней её вещи и подготовленные документы для очередного мошенничества. Передаю инициативу в ваши руки… Да, дождусь…
Таисия Павловна засуетилась, чтобы накрыть стол для чая. Расставляя на столе чайные и кофейные чашки, она наткнулась на глаза мошенницы. На этот раз они светились не заботой и добротой к ней, а лютой ненавистью. Пенсионерка в ответ головой покачала.
Нужное дело сделано – теперь можно расслабиться и потрепаться о чем-нибудь нейтральном за чашкой чая.
- Как вам служба ваша? – поинтересовалась Таисия Павловна у майора полиции. – Приносит радости? Или бывают разочарования?
Наверное, ей и не очень-то любопытно – просто хотела быть вежливой и гостеприимной хозяйкой, поддерживающей общение за столом.

santehlit 10.03.2024 04:20

- Разочарований пока нет, а радости… - Лариса пожала плечами и усмехнулась. – Я, Таисия Павловна, уже не девочка – какие такие радости могут меня удивить? Удивляют пока вот такие сюрпризы.
Она кивнула на притороченную к стулу Пинчук. А хозяйка квартиры перешла на шепот:
- Сидит, молчит и в туалет не просится, злыдня!
Потом снова вернулась к диалогу с Ларисой Ивановной в полный голос:
- За успехи на службе награждают?
- Как обычно – благодарность, денежная премия, внеочередное звание, повышение в должности – все одно и то же.
- Ну а пошли-то вы в полицию по призванию или от безысходности?
- А вы как думаете?
Что-то в ответе Ларисы Ивановны указывало на досаду к подобным расспросам, и Таисия Павловна, почувствовав это, примолкла. Вежливая болтовня не подразумевает пикировки.
После небольшой паузы майор полиции оповестила собравшихся:
- Сейчас подъедут из следственного комитета, прокуратуры, эксперты-криминалисты из отдела – будут работать у вас в квартире…
Что ж, тема исчерпана, кофе и чай выпиты – можно принимать серьезных людей.
Прибыли пятеро в штатском – у всех незнакомые лица. Приветливо поздоровались с Ларисой Ивановной и тут же попрощались. Направившись к входной двери она сказала:
- Валерий, завтра с работы сразу ко мне.
Двое из прибывших остались на кухне, остальные растащили нас, жильцов квартиры и участников задержания преступницы, по своим комнатам для дачи показаний свидетеля под протокол.
Мой оказался не очень-то продуктивный – всего на одну страницу. Увидел портрет в инете – запомнил, а когда встретил эту женщину в гостях у хозяйки, сразу же опознал. Зачем мне преступники из компьютера? – вот вопрос, которого я боялся, но автор протокола его не задал. Когда Казалуп Сидор Иванович один на один брал мошенницу, я был в полиции у майора Пеевой.
Перечитав, подписался под диктовку: «С моих слов записано верно. Фамилия имя отчество. Подпись. Дата».
Получив от меня исчерпывающую информацию, дознаватель поднялся. Я тоже.
- А вас попрошу остаться в комнате, - строго сказал он мне.
- Как долго?
- До тех пор, пока мы не покинем квартиру.
- Но мне на работу уже пора.
Рассказал сотруднику где-кем работаю и когда мне надо там быть. Получив его согласие, прямиком отправился к выходу, минуя кухню – прощай ужин!
А как же Таисия Павловна и кормление кошек в сарае?
Сердце сжалось и на мгновение остановилось – потом снова забилось ровно и неторопливо. Ни думать, ни переживать не приходится – следую за событиями. В глазах от этих событий плясали чертики, но я, хмуря брови и всем своим видом изображая неустанную заботу о благе человечества, топал на работу.
Приняв объект под охрану, позвонил Нине.
- Привет, любимая, - с улыбкой проговорил в трубку. – У тебя все в порядке? Сколько дней осталось до нашей встречи?
- Совсем не много. А кажется – давно не виделись. Теперь жалею, что тайком не встретились в твой приезд.
- Так в чем проблема? Давай завтра приеду. За грибами вдвоем сходим – Таисия Павловна просила.
- Как она?

santehlit 13.03.2024 04:58

- Все нормально – сейчас у неё хороший период начался. Хочешь, мы вдвоем приедем – так она за грибами рвется. Я обещал ей – после твоего приезда втроем на лесное мясо устроим охоту.
- Ты знаешь, на завтра мы всей семьей запланировали побелку дома – не до развлечений будет.
- Пчелка ты моя, трудолюбивая!
- А то…
Потом позвонила Таисия Павловна. По дороге я ей хотел сообщить, что не смогу сегодня проводить в сарай, но телефон не ответил – должно быть хозяйку нашу ещё пытали. А теперь…
- Ничего, Валера, не беспокойтесь. Я уже сходила – всех откормила.
- Гости давно уехали?
- Часов до семи торчали.
- Бандитку забрали?
- Да. И так строго с ней – вошли двое в камуфляже и с автоматами, отвязали, наручники надели, увели. Во дворе посадили в милицейский «бобик». Дай Бог, её больше никогда не видеть…
- А вам лучше стало – я заметил.
- Это все благодаря Асе – все напасти с меня сняла и страхи. Я теперь, Валера, сама передвигаться буду – не надо мне провожатых. Милая кошечка Ася и полезная очень. Я её в квартире оставила – пусть со мной живет.
- А Сидор Иванович?
- Напился, песни поет. Но мне он не указ. Будет Асеньку притеснять, я его выселю.
Ого! Надо же! Какой эффект! Все-таки кототерапия существует и надо её раскручивать…
До половины второго ночи пообщались с Маркизой, обсуждая эту тему – как рекламу дать, кого к клиентам направлять, сколько за услуги брать…
Ровно в половине девятого следующего утра, что можно считать королевской точностью, я входил в кабинет Ларисы Ивановны. Глядя на неё, как всегда подумал: ну, очень симпатичная женщина – почему же не замужем? И что она во мне нашла?
Лично я себя считал похожим на орангутанга. По крайней мере, именно таким видел себя в зеркале и полагал, что точно таким же должно быть и восприятие со стороны. Впрочем, я не комплексовал по поводу своей внешности – Боже, упаси. Ни малейшего неудобства в жизни от этого не испытывал – вполне благосклонно принимал себя таким, каков есть. Но не переставал удивляться – особенно в последнее время – что же такого интересного для себя женщины находят во мне?
Хозяйка кабинета выглядела озабоченной, даже встревоженной. Первым делом, увидев меня, сунула в микроволновку маленькую цветную кастрюльку.
- Это твой завтрак.
- Чем-то расстроены? – заботливо спросил я. – У нас проблемы?
Лариса Ивановна отвела взгляд в сторону, и у меня в душе шевельнулось нехорошее предчувствие. Но не стал торопить её – сел за стол и принялся за гречку с двумя котлетами, изумительной вкусноты.
Когда поел, хозяйка кабинета разложила передо мной листы договора о денежном вознаграждения за оказание помощи органам внутренних дел в поимке мошенницы Пинчук Ольги Петровны.
- Круглой суммы не получится – минус подоходный налог.
- Мы хотели на троих поделить, - посетовал я.
- Сами разберетесь, - отрезала Лариса Ивановна, и я подписал.
Отсканировав бумаги и отправим заявку в финуправление министерства, Лариса взглянула на меня.
- Тобой заинтересовались и следственный комитет, и прокуратура.

santehlit 16.03.2024 04:40

- На предмет?
- Твоих способностей… Такие успехи в короткий срок. Отнимут тебя, мой милый парапсихолог. И не вякнешь против…
- А если я не хочу с ними работать?
- Заставят.
- Ну, это мы еще посмотрим! Я включу в дело свои способности – им мало не покажется. Либо с вами за правое дело, либо перехожу на противоположную сторону.
Лариса Ивановна улыбнулась моей угрозе:
- Спасибо тебе, Валера, за благородство и душевное мужество. Но исход борьбы предрешен: тебя не достанут – меня сломают.
- А я им условие поставлю – либо с вами, либо ни с кем. Если не согласятся, заброшу к черту криминалистику. Открою свое дело под названием «кототерапия». Вы видели вчера Таисию Павловну?
- Живая женщина – не сказать, что старушка, и, кажется, к тебе не равнодушна…
- Еще час до этого лежала умирающим лебедем. Но кошка Ася её попользовала, и вот, пожалуйста – человек будто заново родился.
- Ну что ж… Тебе есть чем заняться. Если меня погонят из органов – к себе заберешь?
- Обязательно!
Купив по дороге бутылку коньяка, три пиццы и торт, предложил Таисии Павловне торжественно отпраздновать избавление человечества от злостной мошенницы. Она поддержала затею и принялась накрывать на стол, приказав:
- Зовите Сидора Ивановича – пир закатим.
Казалуп болел не только гриппом или похмельем – надсадилась душа его от предчувствия великого кидка. Такие деньжища из рук уходят – вот беда!
- Нет, я не хочу, - отказался он. – Есть я не хочу, а о чем говорить?
- Ну, хотя бы о том, что я только что подписал договор об оказании услуг органам внутренних дел по поимке давно разыскиваемой преступницы, и вознаграждение, за неё обещанное, в любую минуту может быть перечислено на мой счет в «Альфа-банк». Надо бы обсудить – как мы её будем делить?
- Значит, на твой счет? – мрачно ухмыльнулся Сидор Иванович. – А то, что я её поймал и скрутил, не в счет?
- Вот я и предлагаю обсудить, как мы поделим эту сумму. Ведь участников ловли было трое. Таисия Павловна исполняла роль живца. Я опознал преступницу. Вы её захватили. Поровну делим на троих?
- Нет, по участию, - энергично сказал Казалуп и отправился на кухню, отстаивать свои права.
Стол уже был накрыт. Я налил в рюмки коньяк. Выпили…
- Так значит, Сидор Иванович, вы не согласны поровну разделить на троих, - ровным голосом спросила Таисия Павловна. – Что же вы предлагаете?
Казалуп, глазом не моргнув, заявил:
- По сотне вам, остальное мне…
Мне хотелось спросить – а рожа не треснет?
Взгляд у Таисии Павловны скользнул по столу и остановился на пустой рюмке.
- Вы считаете – так справедливо?
- Повторяю – я её поймал, мне и сумма основная, а вам за участие за глаза по сотне, - Сидор Иванович был настроен решительно.
Хозяйка вскинула взор на меня:
- А вы как считаете, Валера?
Я кивнул несколько свысока:
- Не считаю, а буду делить так, как вы скажите – ведь деньги же мне перечислят, и договор на меня оформлен.

santehlit 19.03.2024 04:48

Казалуп то ли крякнул, то ли пукнул, звук какой-то издав – но промолчал.
А Таисия Павловна подвела итог дискуссии:
- Миллион на троих не делится, поэтому разделим сумму так: вам, Сидор Иванович, как человеку семейному и остро нуждающемуся четыреста тысяч рублей; ну а нам с вами, Валера, по триста тысяч. Идет?
Казалуп смерил хозяйку тяжелым взглядом, поиграл желваками, но промолчал.
Я прикинул – четыре сотни хохлу, три хозяйке, ну а мне-то что останется от трех сот после вычета подоходного? Да Бог с ним! Где-то подслушал крылатую фразу и запомнил, сейчас пригодилась, чтобы душу утешить: не деньги нас делают – мы их…
- Пусть будет по-вашему, - сказал и уставился на Казалупа – имеются возражения?
- Понятно, - сухо сказал тот. – Москали сговорились против бедного украинца. Теперь вопрос – а эту-то, обещанную сумму когда отдадите?
- Как только деньги придут на счет, прямо на ваших глазах электронным платежом перечислю вам. Есть куда? – банковская карточка, сберегательная книжка… все сгодится.
- И я должен буду в это поверить? В ваши махинации на компьютере…
- Если у вас подключена услуга «мобильный банк», телефон тут ж и сообщит.
Наступила долгая пауза – каждый думал о своем.
Первой встрепенулась Таисия Павловна:
- Все вопросы решены? Пейте чай, ешьте торт… А может, споете, Сидор Иванович? У вас замечательно получаются красивые украинские песни…
Ай да Ася, ну и кудесница! Буквально за один-два сеанса сделала нашу хозяйку замечательной – нежной, доброй, веселой, остроумной, такой яркой и живой, что просто диву даешься от такой резкой перемены. Не даром же была народной артисткой СССР!
А пестрая кошечка и сейчас тихонько сидела в углу кухни у блюдца с молоком, с опаской поглядывая на Казалупа. Но как только Таисия Павловна откинулась на кресло стула и несколько фривольно похлопала по своим бедрам, она в три прыжка оказалась на них.
Этого Сидор Иванович уже не мог стерпеть – резко поднялся и ушел в свою комнату. Даже спасибо не сказал за праздничный стол неблагодарный хохол.
- Я смотрю, Таисия Павловна, вам здорово помогает Асина терапия.
- Ах, Валера, не те слова! Я будто заново родилась. И зачем я кошек в сарай отправила? – послушалась Сидора Ивановича! Ну да ладно, что сделано, то сделано – как говорится, назад не вернешь. Но Ася отныне будет жить со мной в нашей квартире.
- А Сидор Иванович?
- Да плевать я на него хотела! Кто в доме хозяйка?
Ко мне вдруг подкрались подозрения – возможно, кошки не только лечат, но и зомбируют беспечный род людской. Надо Маркизу расспросить…

9

Смутные подозрения терзали меня. То, что кошки могут лечить, еще можно понять и принять. И даже делать бабки на этом. Но теперь выясняется, что кошки еще и зомбируют нас, подстраивая своих хозяев под свои интересы. Подозрительным стало казаться то, что общаясь с Маркизой почти уж два года, мы всегда и по всем вопросам находили обоюдоприемлимое решение. Другими словами: то, что предлагала она, нравилось мне, а то, что я – ей было любо. Теперь это единодушие выглядело по-другому. А не Маркиза ли мне внушала те светлые мысли, которые сама же потом одобряла? А ведь я себя возомнил светлою головою…
Нужно все обдумать и принять правильное решение. Либо плюнуть на свои сомнения с самолюбием вместе взятые и двигаться дальше тем же фарватером, либо… Ладно, не будем спешить – надо как следует пораскинуть мозгами и все просчитать.

santehlit 22.03.2024 05:26

К визиту Маркизы так ничего путного и не придумал. Но и промолчать не сумел – начал разговор с места в карьер. Возможно, потом буду жалеть, ну да что ж теперь: слово не воробей, вылетело – и пусть себе летит. Может, долетит куда-нибудь, в конце-то концов...
«Маркиза, признайся – ты зомбируешь меня?»
«Как это, зомбирую?» – удивилась высокопоставленная гостья.
«Ну, настраиваешь на тебе нужный лад…»
Минут пятнадцать-двадцать мы выясняли, что я имею ввиду, обвиняя её во влиянии на меня. Пока, наконец, до меня не дошло, что, если это действительно так, то хвостатому президенту кошачьей республики ничего не стоит прямо сейчас перенастроить меня на позитивный взгляд возникшей проблемы.
Вопрос ещё мучил, но ответ уже сам нашелся. Слишком путанным и длинным получилось бы выяснение отношений, а ссоры с Маркизой мне не хотелось. И потом: мне нравится то, что мы делаем с ней – без всяких душевных усилий.
Как ни странно, минутной паузы оказалось достаточно, чтобы я, мгновенно успокоившись, начал думать в другую сторону. И говорить…
«Слушай, а ведь предстоящий бизнес кототерапии с рекламным заголовком «Домашний доктор» в корне меняет нашу политику. Зачем нам тратиться на приют, если мы массово начнем пристраивать наших бродяг в квартиры нуждающихся в выздоровлении? Лучше нам какие-нибудь курсы открыть для четвероногих целителей по повышению квалификации. Если для людей лозунг звучит: «Каждой семье собственный доктор», то для жителей швейной фабрики такая редакция: «Каждой кошке благоустроенная квартира с её жильцами впридачу»».
«Истину глаголешь».
«Но и это еще не все. Если кошки могут зомбировать людей, то таким макаром мы можем влиять на результаты любых выборов в человеческом обществе и иметь с этого хорошие деньги. Хочешь стать главой, губернатором или депутатом? – плати…»
«Наверное, можем», - без большого энтузиазма согласилась Маркиза и тут же добавила. – «А ещё наши коты могут стать отличными личными охранниками и телохранителями. Это ты видел и сам на практике».
«Это – да. Собака лает – от неё много шума и неприятностей. А кот молчит и наблюдает, например с плеча хозяина. А когда надо прыгнет молча на обидчика да как цапнет его за нос – мало не покажется…»
Я представил себе картину и утвердился в мысли – с котом-телохранителем меньше возни, чем с собакой такой же функции, а результат может быть убедительней.
«Получается: нам не на приют следует копить деньги, а уже сейчас их тратить на обучение специалистов из твоих подданных – кого в целители, кого в охранники, кого в организаторы общественного мнения… И начинать надо прямо с детского возраста, выясняя: кто из котят на что способен».
«Первые две функции подразумевают третью», - поправила Маркиза мои умственные изыскания. – «А школу для котят мы практически уже организовали на швейной фабрике. Не говорила вам лишь по той причине, что посчитаете информацию не интересной».
«Значит меняем курс – вместо приюта открываем курсы подготовки специалистов по услугам человечеству». - возликовал я. – «В такой ситуации и при сложившихся обстоятельствах в перспективе мы будем править миром!»
«А то…» - Маркизы не остудила мой порыв, слегка ухмыльнувшись энтузиазму переполнявшему мою душу.
«Прости, совсем забыл про гостинец», - достал из пакета кусочек сыра, приобретенный для моей гостьи дорогой. – «Угощайся!»
К сыру Маркиза не равнодушна. Впрочем, как и к паштету печеночному, как и к многим другим изыскам…

santehlit 25.03.2024 05:34

Поглощая гостинец с удовольствием, она муркнула и посмотрела на меня с благодарностью. А я подумал – один-один: ты меня, хвостатая умница, колдовством, а я тебя естеством.
Погурманив, Маркиза подробно отчиталась о новостях кошачьей республики. Мурзик опознал в длинном и тощем наркомане убийцу-некрофила. И теперь его водят по городу коты-следопыты, пытаясь выяснить место обитания подельника – толстого и короткого. Брать надо обоих сразу, чтобы никто не улизнул. Дай-то бог!
На сообщение ушло минут пять. Еще минут десять она потратила на рассказ о беленькой кошечке Софочке старого еврея-ювелира Лейбы Курмана. Она его обожает и ненавидит одновременно. Обожает за доброту и ласку. Ненавидит за то, что отдал её в невинном возрасте под нож ветеринара, лишившего её бесчеловечной процедурой радости материнства. Обожая, она шлет ему разумные советы в делах. А ненавидя – головные боли. С ней назавтра условленна встрече во дворе её дома – в час дневной прогулки. Встреча со мной, но Маркиза тоже хотела принять участие в переговорах, казавшихся ей весьма важными и очень перспективными…
А еще президент рассказала о благотворительном акте, который был организован для одной старушки стараниями её подданных. Милейшая бабушка много лет назад усыновила мальчика из детдома и с тех пор непрерывно расплачивается за проказы генетики. Несмотря на идеальное воспитание, которое она дала приемному сыну, вырос он сволочью, причем сволочью ленивой и пьющей, регулярно отбирающей у матери пенсию.
Старушка и кошка, у неё жившая, постоянно не доедали и частенько питались отбросами. Пока, наконец, одна из них (понятно кто) не обратилась в братство «Швейная фабрика» за помощью. Боевые коты взяли их под опеку. Приносили деньги из числа найденных. За сыном-сволочью, жившим отдельно с такой же бабою-пропитухой, установили наблюдение. Как только он направлял стопы к старушке-матери с известной целью, они задавали ему трепку…
Мне стало немного стыдно за свои имперские амбиции.
«Алкаш – дохлый?»
«Да нет, бугай здоровый. Но что он сможет сделать с боевым котом? А когда их нападает сразу три, тут только ноги в руки и беги огородами, сломя голову…»
Мне понравился каламбур. И затея Маркизы понравилась. Защищать слабых и обездоленных – это благородная миссия. Но не распыляем ли мы силы, взвалив на плечи столько забот? А Маркиза будто нарочно подзуживает:
«Дам команду все агентам, разыскивающих преступников, попутно выявлять социально обездоленных, больных и немощных людей».
«Исключено», - отрезал я, решив проявить свою власть человека и куратора всего кошачьего движения. – «Давай расправимся с теми делами, которые уже затеяли. А уж потом с Божьей помощью займемся благотворительностью».
«Погодите, Валера, вы не дослушали», - Маркиза нетерпеливо притопнула передней лапкой. – «В этой затее важны не только люди, но и кошки, которые рядом с ними. Мы расширяем свои ряды, а стало быть, и возможности».
Пришлось согласиться.
А потом была бессонная ночь. Это какой-то кошмар! – мысли об установлении власти над всею планетой просто ломились в мою голову, не давая покоя. Вот, оказывается, какой я тщеславный. Не подозревал…
А потом, когда надежды уснуть совсем улетучились, нервы мои успокоились, и раздумья потекли в философском смысле. Все в нашей жизни подчинено закономерностям, и если эти закономерности уловить, то вполне можно к ним приспособиться и от многих неприятностей быть застрахованным.

santehlit 28.03.2024 04:38

Социология сообщества кошачьих – так будет называться моя будущая докторская диссертация. Там обязательно будут опубликованы результаты исследований о том, как ведут себя люди совершенно по-разному, когда есть у них рядом кошка и когда её с ними нет. Чем отличается их поведение? Гарантирует ли соседство хвостатых позитивное изменение человеческого сознания? Влияют ли кошки на поведение своих хозяев, и в чем это влияние выражается?
Наверное, я – далеко не первый, кому приходили в голову эти вопросы. Возможно, что в мире проведено уже множество исследований и написаны горы научных трудов по этой теме. Но я не хочу знать чье-то мнение, мне куда интереснее собственный опыт. И наверняка я напишу об этом книгу в художественном исполнении. Во всяком случае, частенько задумываюсь об этом, и мысли приносят мне удовольствие. А приключения последних дней вообще тянут на бессмертный бестселлер…
Под утро, так и не уснув, стал мечтать и выдумывать, как свою жизнь устроить комфортнее. Например, взять Маркизу к себе для проживания в одной комнате. Она бы и здоровье мое поддерживала и приносила новости со швейной фабрики…
Было бы здорово!
Дню предстояло быть насыщенным. И хотя Таисия Павловна освободила меня от обязанностей провожатого через темные углы (эту функцию по приказу Маркизы взяли на себя боевые коты), забот лишь прибавилось. Экономя время, позавтракал возле киоска «Горячее питание». Потом в магазине «Рыбак и охотник» приобрел ручной бур для лунок во льду. Отправился на Завод Металлоконструкций (местный ЗМК) и сделал заказ на резьбовые штанги, с помощью которых полутораметровой бур можно удлинять бесконечно. Впрочем, я сориентировал металлистов пока на сборку в шесть метров. Оплатил заказ, и мне пообещали его исполнение во второй половине дня.
Во время этих хлопот пришла СМС, сообщавшая о том, что на мой счет в «Альфа-банк» перечислена шестизначная сумма. Понятно откуда. И сразу с завода поспешил домой, где в бессильной ярости от собственных жадности и подозрительности к москалям изводил свои нервы Сидор Иванович.
Ну почему люди сами создают себе проблемы на ровном месте, а потом ломают голову над их решением. Или это только уроды? Не понимаю…
Загрузив на компьютере свой кабинет в «Альфа-банке» и удостоверившись воочию о выше указанной сумме, отправился к Казалупу.
Между прочим, манеры соседа, как испортились в момент передачи им захваченной аферистки, так до сей поры не улучшились.
- Чего тебе надо? – рявкнул он на мой вежливый стук в его дверь.
- Понимаете, уважаемый Сидор Иванович, деньги пришли на мой счет, - стал объяснять я ему. – Хотелось бы узнать, куда перечислять вашу долю. У вас есть пластиковая карточка или сберегательная книжка? Короче, счет нужен на ваше имя. Но если вы считаете это лишним, могу и не перечислять. Вам решать. А я только хотел узнать.
В то же мгновение дверь распахнулась. Казалуп помолчал несколько секунд, разглядывая визитера, потом скупо улыбнулся и протянул мне руку. Наконец-то дозрел до приятельского общения. Снизошел – можно сказать. Ну что ж, хохлы – це Европа, а москали – тупые ватники. Это понятно и не обидно. Как Путин сказал Байдену – кто как обзывается, тот так и называется.
- Мне нужен номер вашей карточки или… Куда деньги перечислять?
- Вот, - Казалуп протянул зеленую карточку «VIZA» сбербанка. – При поступлении на работу оформили.
- Вы ей уже пользовались? Все нормально? Тогда перечисляю уговоренные четыреста тысяч рублей. У вас банк мобильный есть?
- А шо це такое?
- Сообщения присылает о переводе денег. Пойдемте ко мне. Сейчас услышите, как денежки упадут вам на счет.

santehlit 31.03.2024 05:29

Мне не удалось скрыть сарказм, и Казалупу это, похоже, не очень понравилось. Он стер улыбку с небритого лица, а голос стал сухим и колючим.
- Напридумывают всякой хрени…
- Минуточку меня подождите, я сейчас Таисию Павловну приглашу и ей сразу же перечислю.
- Где подождать?
- Да где хотите – в комнате, коридоре…
Хохол ринулся в мою комнату, наверное, представляя, что на столе у меня лежат пачки купюр долгожданного миллиона – а там был лишь открытый ноутбук…
Наша хозяйка обед готовила.
- Таисия Павловна, деньги пришли на мой счет. Со своей банковской карточкой приходите ко мне в комнату – сейчас произведем полный расчет.
- Как шустро! – неподдельно изумилась пенсионерка, полная сил и энергии.
Когда вошли в мою комнату, Казалуп пялился в монитор ноутбука и, кажется, в чем-то разобрался.
- Я смотрю, ты сторож богатенький, - ухмыльнулся сосед.
Было в этих словах больше презрения, чем зависти – или мне просто показалось? Тем не менее, стало обидно. Подпольный миллионер? Нелепо, наверное. До сегодняшнего дня эта мысль мне в голову не приходила. И до сегодняшнего дня не приходилось стесняться своей непыльной, практически интеллигентной работы в библиотеке. Что ж, как говорится, все когда-то случается в первый раз…
- Так вышло, - коротко ответил я, не вдаваясь в пространные объяснения, и скорее Таисии Павловне, чем Казалупу.
Положил перед собой на стол две пластиковые карточки:
- Ну, с кого начнем?
Впрочем, вопрос был риторическим.
Набрал координаты карты хозяйки и, получив по СМС код на исполнение операции, отправил триста тысяч Таисии Павловне. Два коротких сигнала двух телефонов почти одновременно сообщили об успешном завершении перечисления – с моего счета деньги ушли, на хозяйкин поступили.
- Все в порядке, - прочитав СМС, улыбнулась пенсионерка. – Могу я на кухню отбыть? У меня суп кипит…
Повторил манипуляции с перечислением четырехсот тысяч рублей на карточку Казалупа. Мой телефон сообщил о том, что деньги ушли, а мобильник соседа молчал.
Минуту молчал и он, а потом начал кричать.
- Ну что, кинул, сучий сын? Я так и знал! Засужу! Искалечу! Подкараулю и убью! Тебе это просто так не пройдет…
Впервые в жизни на меня так орали.
Со слухом вроде бы все в порядке – мне всегда казалось, что даже слышу поступь кошачью. Но, вероятно, у меня не все в порядке с головой, потому что кричать в ответ Казалупу я не мог. Может, такой тупой?
А хохол надрывался. Вот в таких экстремальных ситуациях и вылезает наружу истинная душа человека – остальное: игра. Не могу сказать, что истерика неприятного соседа меня порадовала. Я давно уже подозревал его мнение о себе: человек с высшим техническим образованием работает сторожем в библиотеке – это скорее нонсенс, а не порядок вещей. Но мне и в голову не приходило, что малограмотный хохол считает меня по жизни тупым, никчемным неумехой, не сделавшим карьеру на заводе из-за плохо устроенных мозгов. Какой кошмар! Пожалуй, даже Кошмарище!
Казалуп шумно сглотнул слюну и сказал, противореча только что объявленным угрозам:
- Больше я с тобой не общаюсь. Тебе понятно?

santehlit 03.04.2024 03:58

- Вполне, - покладисто ответил я. – Вы очень доходчиво объясняете, и я вас прекрасно понял.
В дверь заглянула Таисия Павловна.
- Валера, что случилось?
Я плечами пожал.
- Может, у вас не подключен мобильный банк, и вы зря убиваетесь?
- Действительно, Сидор Иванович, - спокойно и рассудительно сказала хозяйка. – Чем криком соседей пугать, переоденьтесь и сходите в сбербанк или в ближайший банкомат, который может вам показать сумму на счете. Зачем же раньше времени так убиваться?
Как писал кто-то из классиков – молчание было ей ответом. Казалуп перестал орать, лишь громко обиженно сопел и переводил взгляд на присутствующих – с одного лица на другое. Безумный взгляд полный ужаса, растерянности и ненависти – впору «скорую» вызывать…
- С вами все хорошо? – тихо, но строго спросил я. – Врач нужен?
- Да пошел ты! – сипло крикнул Сидор Иванович и вышел из комнаты.
Вскоре он действительно оделся и ушел из квартиры.
Почему-то в этот момент мне было очень жаль его.
Мы пообедали с Таисией Павловной и разошлись по своим комнатам. Первый раз на этой неделе я заснул в своей постели.
Проснулся от диалога в коридоре. Когда выглянул, застал одну только Таисию Павловну.
- Что происходит?
- Сидор Иванович вернулся.
- Довольный? Убедился, что деньги пришли?
- Кажется, он домой собирается.
- Куда – домой?
- В Фатерлянд… Или как они её называют – Ридна Нэнька?
- Совсем уезжает?
- Не знаю.
С большим чемоданом из своей комнаты вышел Казалуп.
- Вы на долго? – спросила хозяйка. – Или, может быть, навсегда?
- От вас зависит, Таисия Павловна. Если забронируете за мной комнату, то может быть и вернусь.
- Если оплатите, забронирую.
Лишь на мгновение квартирант задумался и решительно направился к выходу.
- А сейчас у нас по нулям, Сидор Иванович?
- Нет, - сказал он на ходу. – Еще несколько дней остались проплаченными – я их дарю вам.
- Зачем же дарить? Я вам сейчас же отдам – назовите сумму.
Туго щелкнул английский замок.
- Как барин кинул на чай… невежа, - посетовала Таисия Павловна.
- Вы посчитайте, я перечислю – номер карточки-то сохранился. И кстати, он убедился, что деньги пришли?
- А с чего же тогда сорвался? Убедился и сразу помчался на родину – свое дело открывать. Давно мечтал…
- На четыреста-то тысяч?
- Может, есть еще в заначке. Может, дело без размаха… Например, горилку гнать для подпольной торговли...
Я собирался пойти на Завод Металлоконструкций за исполненным заказом – в комнату заглянула Таисия Павловна.

santehlit 06.04.2024 05:37

- Валера, я тут подумала… Ваша Нина в общежитии живет? А давайте-ка ей предложим переселиться к нам.
- Там она бесплатно живет.
- И я не буду брать с неё платы – зачем? Устроим коммуну – общий стол, совместные походы в театр, кино, на концерты... Мне так приятно будет жить в вашей кампании. Вы подумайте хорошенько…
- Да я-то не против – что скажет она?
- А вы позвоните и спросите.
Мысль толковая. Набрал номер любимой.
- Привет, Нина! Поговоришь со мной?
- Ой, я тут вся в делах… Но минут пять, наверное, смогу.
- Тогда сразу к делу. Второй квартирант у хозяйки съехал, и Таисия Павловна предлагает эту комнату тебе. Совершенно бесплатно. Представляешь – наши двери напротив друг друга. В гости будем ходить по сто раз на дню. Она говорит – коммуну устроим…
- Интересное предложение! Я подумаю…
- А я пока в комнате сделаю генеральную уборку.
Зачем это сказал? Почему? Видимо, хочется сделать что-то приятное любимой девушке. И благородную Таисию Павловну избавить от лишних хлопот.
- Конечно-конечно, - подхватила хозяйка, - мы обязательно сделаем генеральную уборку в этой комнате. И начнем прямо сейчас. У вас есть время, Валера?
Времени у меня не было.
Какой я неблагодарный, - с горькой иронией думал, топая на завод за буром. – Ушел, а хозяйка наверняка начнет генеральную уборку в освободившейся комнате, несмотря на все увещевания отложить аврал до завтра. Выходит, я – настоящий мужчина, заласканный вниманием влюбленных в меня женщин, принимаю решения, а они их исполняют. Неужели я в самом деле такой? Или жизнь меня сделала таким?
Почувствовал укол совести и вместе с ним ощутил прилив радости – Нина жить будет с нами!
По возвращению с буром застал хозяйку на кухне.
- Валера, вам время ужинать и идти на работу. Вот я тормозок приготовила – с собой возьмете. Дежурство долгое, а вы человек молодой – обязательно проголодаетесь.
Я не стал спрашивать и ломать голову – начала хозяйка уборку в бывшей комнате Казалупа, или завтра приступим вместе? Настроение было – лучше некуда. Это ж здорово, что Нина сюда переедет! Это был как раз тот случай, когда начинается вера в чудеса…
А потом вдруг вспомнил еще одно запланированное дело на сегодня и напрочь забытое в суете дня. Мы должны были в полдень встретиться с кошечкой Софой в её дворе. И Маркиза хотела принять участие в рандеву. А я – надо же! – напрочь забыл.
Досада возникла в душе и набухать стала, как раковая опухоль – все саднит и саднит. С ней я принял объект под охрану, поулыбавшись с милой Татьяной Матвеевной. С этой досадой лег на диван и чуточку прикорнул. К моменту пробуждения досада не только не утихла, но стала ещё сильней. Вероятно, пока я спал, она размножилась простым делением. И если в момент её появления страдали лишь голова и сердце, то теперь она расползлась по всему телу до самых пяток. Я весь от кончиков волос до ногтей пальцев ног, состоял из обиды на себя и пагубной идеи самообвинения. Ничего себе винегретик, да?
С одной стороны сбежавший на родину хохол считает меня тупым и никчемным. И работу мою, и жизнь, устроенную по собственному разумению, он называл дурацкими. А теперь ещё лишил возможности реабилитироваться...
С другой стороны – я забыл о запланированном деле. А ведь на меня надеялись, меня ожидали…
В общем, ничего хорошего.

santehlit 09.04.2024 05:26

Скорей бы Маркиза пришла, на колени села, пошоркалась об меня и забрала отрицательную энергетику. Мы это проделывали не раз. Она всегда реагировала на мое неважное настроение – чувствовала, когда мне плохо, и считала своим кошачьим долгом вылечить в меру своих возможностей. Практически ей это всегда удавалось.
А сейчас мне было так хреново!
Позвонила Лариса Ивановна.
- Валерик, пригласи даму в ресторан – я скучаю.
Под минорным настроением включился в диалог:
- Вообще-то я не готов. Сейчас на работе в рабочем платье… А вы, Лариса Ивановна, такая красивая – я буду комплексовать рядом с вами, что выгляжу очень даже не фонтанно. Кроме нересторанного прикида у меня и внешность самая заурядная – ничего особенного. Подозреваю, что я вам понравился по известному контрасту: она – красавица, он – чудовище. Давайте на завтра отложим мероприятие, а?
- Валера, ты забываешь об относительности всего в этом мире.
- Да меня вышибала просто не впустит – в кроссовках, джинсах и футболке.
- Ты позвони мне от входа – я выйду и решу проблему с охраной. Короче, Валера, ресторан «Арктика» - жду тебя в девять часов. Три часа нам на «разгуляй» хватит…
Вот еще напасть – как мне Маркизе в глаза глядеть? Днем не пришел на рандеву, вечером шляюсь по ресторанам, уклоняясь от нашей встречи…
Позвонил Валентине Олеговне – ну, вы помните: симпатичная таксистка, с которой я познакомился в поездке в Воздвиженку.
- Валентина (отчество мне не нравилось), здравствуйте! Можно сегодня мне вас задействовать?
- Откуда, куда и во сколько?
Деловая, блин!
- От городской публичной библиотеки в 21-00 к ресторану «Арктика».
- На обратный рейс рассчитывать?
- Да, пожалуйста. И вот еще что – у меня сейчас с собой ни копейки наличных денег. Рассчитывая на долговременные услуги, давайте-ка я переведу на ваш счет… ну, скажем, десять тысяч. А вы от него потихоньку отщипывать будете. Когда обнулите – повторим процедуру. Годится?
- Я не против.
- Тогда скиньте мне СМС с вашим номером банковской карточки.
Получив послание, я перевел деньги на компьютере библиотечного методиста.
Готовясь к встречи с Валентиной распечатал с ментовского сайта фоторобот «длинного и тощего» некрофила-убийцы, который сам же помог составить.
Панический ужас как и чувство полной беспомощности перед неизвестным я не хотел пробуждать в душе симпатичной таксистки. Мне хотелось только предупредить её и уберечь от возможной опасности. Я знаю то, что еще не знает ни один полицейский города.
Разговор состоялся на пути в ресторан.
- У вас, Валентина, работа полна риска. Поэтому считаю своим долгом предупредить – в городе орудует банда убийц в составе двух некрофилов. Вот фоторобот одного из двух. Если увидите, ни в коем случае не впускайте в салон, а сразу мне позвоните или в полицию.
- Вы – юный друг полицейских или тайный агент?
Вот этого мне как раз и не хотелось – обратить в шутку серьезное дело.
- Несерьезный подход в серьезных делах чаще всего является причиной больших неприятностей, - возразил я.
- Ну, хорошо. В бардачке скотч – откройте и приклейте робота вашего к крышке за верхний край. Будет у всех пассажиров на виду. А у меня для некрофилов есть электрошокер в кармане. И ещё – я два года дважды в неделю ходила в секцию рукопашных единоборств. Неужто не справлюсь?

santehlit 12.04.2024 05:11

Это неплохо, что она не боится. Но береженого Бог бережет.
- Валентина, я вам еще одно средство предложить хочу. Когда вы в дороге за баранкой, а пассажиров двое – один рядом, другой за спиной – вы практически беззащитны перед убийцами.
- И что это за средство такое? - улыбнувшись, спросила она.
- Боевой кот-телохранитель.
- Чего-чего? – рассмеялась таксистка. – Вы серьезно?
- Абсолютно. Вы представьте собаку-защитника в салоне – всех перепугает, облает, обслюнявит… да и беспомощна она в тесном пространстве. А кот-телохранитель лежит себе спокойненько на задней панели и наблюдает за всеми. Пассажиры его не пугаются – многие захотят погладить, на руки взять – только вы не разрешайте. Он – не забава, он на работе и, поверьте мне, хорошо знает свое дело. Как только кто-то из пассажиров захочет совершить против вас агрессию, он его тут же уконтропупит.
- Каким образом?
- Нападет, лицо оцарапает… В тесном салоне у него большое преимущество.
- А вы знаете, что мне потом за это будет?
Хороший вопрос. Хотел бы я посмотреть на человека после его схватки с боевым котом. М-да… А если он действительно совершит нападение на урода, который только подумает о каких-то преступных действиях против водителя такси, но уличенным в них не будет – что тогда? Разумны сомнения Валентины. Во всяком случае, я её понимал, но ответил так:
- Знаю точно, что на вас не наденут макинтош деревянный, и траурная музыка в вашей квартире играть не будет.
Валентина нахмурилась.
- Если только попробовать…
- Завтра по моему звонку вы подъедите и получите кота-телохранителя.
- Как его кличут? А мы с ним подружимся?
- Подружитесь непременно. Но имя пока сказать не могу.
- Не понимаю, Валера, вы что – кошек обучаете таким штукам?
- Считайте так.
- Ну, дела… Тронулась в путь Россия – у каждого свой бизнес! Сколько будет стоить ваши с котом услуги?
- Вам бесплатно.
- Ну, если все правда, что вы говорили, и кот ваш докажет свою полезность, я тоже вас буду возить бесплатно в любое время дня и ночи.
- Договорились.
- Но деньги ваши уже пришли – надо работать.
Напряженные мышцы её лица расслабились. Видно, такой вариант ей показался вполне симпатичным. Валентина успокоилась и даже развеселилась:
- Как говорится, не попробуешь – не узнаешь. Сажайте вашего кота в машину. Он на смену будет приходить или жить у меня останется?
- Он будет с вами везде и всюду – хоть дома, хоть в театре, хоть в кино… На плечо посадите – и все: ничего не бойтесь даже в темных переулках.
- Но у меня дома есть кошечка Люся.
- Кот-телохранитель – мера временная. Вот поймаем убийц-некрофилов, и он вас покинет.
- А если привыкну?
- Будет вашим.
- Ну, спасибо, Валера.

santehlit 15.04.2024 05:14

Мы подъехали к ресторану «Арктика». Меня действительно вышибалы не впустили, но Лариса Ивановна разрешила проблему. Потом накинулась с упреками:
- Валера, начальство уже косится на меня. Из-за тебя, между прочим. И что мне делать? По-прежнему прикрывать тебя после громкого задержания гражданки Пинчук вряд ли удастся. Если ты немедленно не расскажешь мне все о своих талантах, я умываю руки…
- Я все вам сказал, - пытался сопротивляться, но понимал, что мои жалкие потуги не имеют смысла.
Спорить с Ларисой Ивановной я не мог. Не умел, что ли? Или смелости не хватало? Всю жизнь это было одной из моих проблем.
Она разлила графинчик водки в фужеры. Залпом выпила сама и меня заставила. Потом приступила к допросу, опытным взглядом опера вглядываясь в мое лицо. А у меня голова завальсировала от алкоголя и в душе добавилось решительности…
- Что за бизнес у тебя сверхсекретный? – гневно вопрошала майор полиции. – Почему ты, пользуясь нашей дружбой, держишь меня в неведении? Я бы никогда с тобой так не поступила. Вот меня со службы выгонят, и ты меня бросишь – что тогда будет?
Ну вот, так я и знал. По крайней мере ясно одно: Ларису не устраивает роль покровителя без гарантий и позитивных перспектив. Хотя она вроде мечтала сделать карьеру, пользуясь мною. Что изменилось?
- Вы же, Лариса Ивановна, говорили, что в контакте со мной сможете сделать себе карьеру.
- Не выкручивайся! Ты получаешь с каждого дела бабки, а я вынуждена перед начальством стоять раком, тебя прикрывая. Ты считаешь такое сотрудничество – в порядке вещей?
Нет, конечно. Надо что-то уступить, в чем-то признаться…
- Я уже говорил – все дело в моих способностях парапсихолога. Можете начальству об этом доложить.
- Не выдумывай! – порой полицейской безапелляционности майора можно только позавидовать. – Ты понимаешь, чего я хочу – полноправного участия в деле.
- Я готов вам платить.
- Меня интересует карьера.
- Но я же не генерал полиции, я – скромный парапсихолог.
- Я хочу знать все о твоих способностях, чтобы использовать их в своих интересах. Это понятно?
Даже очень.
- Вы хотите моими способностями манипулировать своим начальством?
- Ну, допустим.
- Побойтесь Бога! Это не допустимо! Мы с преступностью боремся, а не с…
Господи, куда же нас заведут эти препирательства?
- Ну, знаешь…
Лариса осеклась и внимательно посмотрела на меня, буравя недоверчивым взглядом.
Я остановил вальсирующую голову и собрался с мыслями.
- Значит так, Лариса Ивановна, выслушайте ультиматум. Если хотите продолжать сотрудничество, я буду обращаться по-прежнему к вам. В «Арктике» открою кредит на ваше имя и после каждого успешного дела буду перечислять известную сумму. Думаю на халявную выпивку вы найдете себе кавалера получше. А меня увольте от наездов…
Однажды я должен был это сказать. А потом попытался уйти…
- Валера… - её голос так явственно задрожал, что мне захотелось тут же броситься к ней, обнять, прижать к себе, утешить. – Не уходи. Посиди со мной. Больше мы к этой теме не вернемся. И будь, что будет…

santehlit 18.04.2024 05:26

- Все будет хорошо, - предположил я, стараясь казаться спокойным и даже веселым.
Лариса наконец перестала изображать фонтан, из которого вместо воды брызжет полицейская энергия пополам с женской экспансией (т. е. желанием приручить мужчину), и мы прекрасно провели остаток вечера – ели, пили, танцевали…
Между прочим, Лариса, изрядно охмелев, шепнула мне в танце:
- Ты наивно полагаешь, что все женщины вокруг влюблены в тебя. Ошибаешься: ты им нравишься, а люблю тебя только я…
Маркиза ждала меня, свернувшись калачиком на диване, который и для меня служил предметом отдыха. Она спала или делала вид, что спит, прикрыв мордашку хвостом. Я не забыл про неё и привез из ресторана кусочек красной рыбы великолепного приготовления. С него я и начал наше общение…
«Я был в ресторане с Ларисой Ивановной».
«Я поняла».
«А днем замотался и напрочь забыл о встрече с кошкой ювелира. Ты с ней общалась? Что она сказала? Старику можно верить?»
Задал самые главные вопросы, которые весь вечер мучили меня, и с огромным облегчением услышал, что Софочка поручилась за своего хозяина и согласилась сотрудничать с нами, что по сути подразумевает – шпионить. Впрочем, ничего удивительного – кошки весьма солидарны меж собою. Это коты дерутся за самок и территорию. Но дайте время мы направим и эту энергию в нужное русло.
«Отлично. Не откладывая в долгий ящик, попрошусь к ювелиру на рандеву. Надо только на крутой телефон заснять наши побрякушки, чтобы он знал, о чем идет речь».
Снова дел назавтра невпроворот! Предстоит еще позвонить Нине – мне кажется, что семь дней разлуки уже истекли или намедни кончается срок. Её встретить, котов из Воздвиженки привезти… Как нужен помощник! Или помощница… Кому можно довериться? Как не ошибиться? Тонкий знаток кошачьих душ, совсем не разбирающийся в человеческих.
Сказано, честно говоря, громковато. Но позиция «свой среди кошек, чужой среди людей» делает меня бесконечно одиноким.
«И вот кстати…» - я рассказал Маркизе о своей задумке по индивидуальной защите таксистки Валентины от некрофилов-убийц и прочих опасностей. – «Ты выделишь ей кота-телохранителя?»
«Хорошо», - согласилась Маркиза.
«Проинструктируй его как следует – чтобы никакого своевольства. Строгий настрой на исполнение порученных функций».
«Хорошо-хорошо», - её глаза наблюдали за мной внимательно и с сочувствием: поскольку язык мой заплетался, а глаза слипались.
«Тогда завтра с утра подойду на фабрику».
«Сразу после дежурства?»
«Надо решить вопрос с новым мобильным телефоном. Сим-карта останется прежней – думаю, что паспорт не потребуют».
«Все вопросы исчерпаны? Ну, тогда я пойду, а вы отдыхайте».
«Да вроде все», - я пожал плечами. – «Кажется, ничего на этот раз не забыл».

10

Вот почему говорят – утро вечера мудренее! Стоило мне проснуться, сразу вспомнил, что кроме рандеву с кошкой ювелира, забыл вчера еще об одной вещи – когда были с Ларисой в ресторане, телефон в кармане щекотал ягодицу своей вибрацией, а я так и не удосужился полюбопытствовать, чей был вызов.

santehlit 21.04.2024 04:58

Ну конечно же то была Нина. Наверное, она сегодня приезжает, и мне надо её встретить. А до меня, как это стало уже привычным, в нужный момент не дозвониться. Бедная девочка, как она терпит такого вахлака-кавалера?
Сгоняв в туалет и умывшись, привел голову в состояние полной боевой готовности.
Было шесть-тридцать утра. Настроение поднялось. Затрепыхалась надежда – может, не все еще потеряно. Взмахи её крыльев усадили в кресло и заставили набрать номер Нины. Рассудком понимал, что ничего страшного не могло случиться, но, к сожалению, кроме рассудка, у людей наличествует уйма других совершенно излишних придатков – например эмоции и ощущения. Пока шли звонки, я молился – Господи, пусть будет приезд, а не Пушок с цветком в зубах. Господи…
Задорный голос Нины:
- Нашелся, совсем пропащий? Где на этот раз телефон забыл?
- На столе. А сам отлучился в туалет.
- Посмотреть, вернувшись, не догадался?
- Увы и прости.
- Ни-за-что… Ты наказан.
- Что на этот раз?
- Не знаю. Придумаю – день впереди. Ты меня встретишь, Валера?
- С электрички? Во сколько?
- Точно не знаю, во сколько приходит… Но примерно за час до отправления назад. А провожал ты меня в десять-двадцать – прикинь…
- Хорошо. Успеваю. Прямо с работы – на вокзал.
- Тогда до встречи.
Мне кажется, Нина впервые попрощалась – обычно прерывала связь в самом интересном месте.
Мой напарник по работе в нутре дивана хранил подушку и одеяло, а я штормовку на случай дождя. В неё и вырядился, памятуя о коте, которого придется транспортировать на плече.
Сначала пришла уборщица. Но это еще не смена – ключ от парадного входа я сдаю кому-нибудь из ответственных работников. Первой была Галина Матвеевна.
- Прекрасно выглядите, Валера! Наверное по утрам наматываете легкой рысцой круги вокруг здания? Это полезно. А вечерами читаете книжки – тоже занятие не во вред здоровью. Завидная у вас работа!
Не стал поддакивать:
- Бегать по утрам можно в любом месте, если погода позволяет. А с книжкой еще комфортнее в кресле у камина.
- Согласна, - улыбнулась она.
Её теплая сухая ладонь коснулась моей в момент передачи ключа.
- В следующее воскресенье здесь, в библиотеке состоится творческая встреча всех литераторов нашего города. Приходите со своей девушкой – мне кажется, она интересуется. Да и вам не без пользы будет. Мне думается, из вас, Валера, может получиться писатель. Стоит только однажды отважиться… А чувства к любимому человеку – это повод. Обещайте мне, что придете.
Я плечами пожал:
- Скажу Нине. Если она захочет, мы придем.
Вот елки зеленые! Неужели она меня все-таки дожмет, и возьмусь за перо – ведь я же послушный малый.
- Посидите, посмотрите и послушаете наших творческих людей – может и у вас желание возникнет выступить с Ниной в соавторстве. Поверьте мне – ничто так не привязывает людей, как общее увлечение. Вот я с ней тоже поговорю. Вы хотя бы начните – выберите тему, напишите несколько страниц, а там я скажу: пойдет дело или нет. Уверена, что у вас все получится – молодые, красивые и талантливые…

santehlit 24.04.2024 03:50

- Я даже не знаю, о чем писать.
- О чем-то хорошо известном вам, что не требует сбора материалов. Может, Нина подскажет… Мне кажется с ней вам здорово повезло – она тонко и глубоко умеет чувствовать.
- Она через час приезжает. Простите, Галина Матвеевна, мне надо бежать на вокзал…
Но помчался не на вокзал, а к швейной фабрике.
Маркиза уже исполнила мою просьбу и подобрала в телохранители для таксистки Валентины боевого кота, очень похожего на лису чернобурку – сам весь сажного цвета, белые лишь кончик хвоста и пятнышко на груди.
«Его зовут Домино» - представила Маркиза.
«Ты знаешь свои обязанности?» - поинтересовался.
«Да» - важно ответил тот.
«Повторенье – мать учения. Слушай меня: твоя задача – быть всегда с клиентом рядом. В машине внимательно наблюдать за пассажирами и улавливать их мысли. Без реальной угрозы насилия не смей нападать: хозяйке потом не рассчитаться за взбесившегося кота. Уяснил?»
«Ага».
«Сейчас я её вызову».
«Тебя ждут веселые деньки», - посочувствовала Маркиза коту и напутствовала. – «Собери всю свою волю и не подведи нас. Твой успех – наша победа».
«Будьте спокойны, госпожа президент» - кивнул Домино.
Вот как у них теперь!
И она на мои мысли:
«Дисциплина прежде всего. Я подобрала тебе лучшего из лучших. И очень надеюсь, что он нас не подведет. Иначе кастрации не избежать».
«Ты серьезно?»
«Да шучу, конечно».
«Маркиза», - засмеялся я. – «Ты стала циничной до неприличия».
«Я всегда была такой. А вы думали, став президентом, в корне изменилась?»
«Нет, я радуюсь, что ты прежняя. Друзьям для внутреннего комфорта необходимо чувство стабильности и узнаваемости».
«Я рада, Валера, что вы считаете меня своим другом».
«Ну и прекрасно! Нам пора» - и Домино. – «Сейчас ты познакомишься со своим клиентом. Если понравится дама и будет предлагать тебе кров, оставайся – живи, но не забывай, что ты принес клятву делу приюта «Швейная фабрика»».
Валентину, подъехавшую за рулем такси, мы поджидали на тротуаре. Черный кот сидел у меня на плече, вцепившись когтями в ткань штормовки.
Я сел на переднее пассажирское кресло, перетащил телохранителя на колени, погладил по холке и представил:
- Его зовут Домино. А эта Валентина – твоя хозяйка.
Та пересадила кота на свои бедра, погладила, чмокнула между ушами и сказала вдохновенно:
- Какой симпатяга!
Ответ прилетел незамедлительно, но услышал его только я:
«Взаимно».
- Вам надо подумать о наплечнике, - сказал, похлопав себя по плечу. – Видели где он у меня сидел? И удерживали его от падения когти. Так что не будет излишней какая-нибудь подкладка из толстой замши, но неподвижной относительно тела…
Взял кота в руки и пересадил на заднее сиденье.

santehlit 27.04.2024 05:26

- А в машине твое постоянное место там, где аптечка…
Домино послушно улегся на задней панели.
- Как он вас слушает! – удивилась Валентина. – Будто речь человеческую понимает.
- Еще как понимает! Вы с ним почаще общайтесь – он к вам привыкнет.
- Усвоила. Куда едем?
- На железно-дорожный вокзал.
Мы туда прибыли раньше, чем часовая стрелка достигла девяти. В справочной я узнал, что нужная мне электричка еще не прибыла. А о прибытии диспетчер объявит так, что во всех помещениях ожидающие услышат.
Вернувшись к машине, пригласил Валентину в пельменную перекусить.
Она улыбнулась:
- Безналичный расчет ваш, а наличкой – мой?
- Нет, сегодня у меня что-то есть. Из кармана штормовки достал горсть купюр и монет, прихваченных на швейной фабрике.
- Сколько здесь?
Пожал плечами – не считал, мол.
- Хорошо. Если не хватит я доплачу. Валера, не одолжите мне куртку? – хочу с Домино пройтись по вокзалу.
Штормовку я ей уступил, а кота-телохранителя усадил в капюшон за спиной. Впрочем, передние лапы боевого кота покоились на плече Валентины – он всегда был готов к прыжку.
Так и проследовали в пельменную, удивляя встречных прохожих.
Завтракая, Валентина предложила коту пельмень на вилке. Тот взял аккуратно зубами, уложил еду на свои лапы и, откусывая маленькими кусочками, не спеша и культурно расправился с угощением. Один пельмень умял, от второго отказался, отвернув морду. И это правильно – боевой кот должен быть в форме.
Таксистка восторгалась:
- Какой воспитанный и культурный!
Домино муркнул – приятно слышать.
- И вежливый. Ну просто сладкая карамелька, а не телохранитель!
- Подожди, он себя еще в деле покажет. Хотя, не дай то Бог…
Валентина трижды сплюнула через левое плечо – тьфу-тьфу-тьфу… - на правом лапы Домино.
Объявили о приходе ожидаемой электрички. Я помчался на платформу, Валентина вернулась в машину. Чтобы не разминуться с Ниной в толпе, выбрал место у самого начала остановившейся электросекции. Мимо люди идут бесконечною вереницею – на вокзал, на стоянки такси и автобусов… Моей возлюбленной все нет.
Наконец, на полупустом перроне я увидел её у дверей третьего вагона – ужасно красивую и несчастную. Наверное, она опять ждала от меня подвоха. Но потом увидала, обрадовалась, запрыгала на месте, замахала рукой – мол, ко мне, скорее сюда, Валера!
Когда подбежал, Нина мне объяснила:
- На меня столько всего нагрузили – я не в силах вытащить из вагона. Брат собирался со мной поехать, но я отговорила – сказала, что меня подружки встретят: толпой унесем. А подружек-то нет, только ты… Пойдем в вагон.
Две полипропиленовых громадных сумки, с которыми обычно вояжируют «челноки», были набиты подзавязку. Я едва их снял с багажной полки. Кто же туда поднял?
С трудом выбрался из вагона. А на перроне Нина взялась за одну ручку баула – какая-ни-какая, а таки помощь. Так и поплелись на стоянку такси с частыми «перекурами». А в сумках что-то позвякивало и утробно хлюпало, навевая мажорные мысли желудку…

santehlit 30.04.2024 05:22

Пристроив в багажнике нашу ношу, мы сели с Ниной на заднее сиденье, взяли друг друга за руки и стали играть в «немигалки», любовно пронзая друг друга взглядами. Впрочем, её не надолго хватило – тут же привлек внимание Домино.
- Это ваш кот? – спросила Нина водителя.
- Мой, - ответила Валентина.
- А что он тут делает?
- Меня охраняет. Попробуйте схватить меня сзади за шею, и он расцарапает вам лицо.
- Ой! – испугалась Нина. – Зачем же мне хватать вас за шею? И я не хочу быть расцарапанной.
- Тогда сидите спокойно, и он вас не тронет, - хмыкнула Валентина. – Куда едем?
Хороший вопрос.
- Куда? – переспросил Нину.
- Ты же к себе приглашал. А в общежитии сейчас пусто и скучно – девчонки на практике. Или все отменяется?
- Почему отменяется? Таисия Павловна ждет квартирантку. Я, правда, замотался и сейчас не скажу в каком состоянии комната. Но день с нами – ка-ак навалимся вместе с тобой, ка-ак произведем в ней генеральную уборку…
- Годится, - весело рассмеялась Нина. – От швабры дома к лентяйке в гостях – маршрут мне известен.
- Тогда, - это я уже Валентине, - на проспект Космонавтов.
И тут я, кажется, понял состояние Нины – она стесняется. А чтобы не очень, затеяла некую игру в бесшабашную сельскую девушку и городского жителя. Мне стало интересно и весело. Но решил пока не выпендриваться – только поддакивал и подыгрывал…
- Мне там всего наложили, - Нина назидательно подняла пальчик. – Нам за месяц не съесть.
- Ничего страшного. У Таисии Павловны в каждой комнате холодильник и на кухне тоже есть – все забьем подзавязку, но харч сохраним.
- А я предлагаю другой путь. – из Нины так и перло наружу лукавство. – Мы сегодня устроим банкет в честь нашей встречи, моего приезда и новоселья. А потом ты договоришься с Галиной Матвеевной, и мы накроем стол в библиотеке – посидим, поговорим, послушаем её стихи…
- Да, вот кстати… Буквально сегодня утром на работе Галина Матвеевна вспоминала тебя и приглашала в ближайшее воскресенье на литературный «капустник». Пойдем?
- Обязательно и всех угостим.
- Туда надо кроме закусок принести что-нибудь творческое свое – стихи или прозу…
- Вот и подумаем на досуге. Вечером…
- Вечером я на работе.
- Ах да! Если твоя хозяйка что-нибудь не затеет, я приду в твою библиотеку – посидим и подумаем, с чем можно явиться на литературный «капустник».
- Галина Матвеевна тоже рекомендовала нам творческое соавторство. Мол, высокие чувства рождают великие мысли…
Я уже чувствовал, что наше совместное проживание с Ниной в одной квартире превратится для меня в неиссякаемый источник наслаждения общением. И вместе с тем я порой ловил её взгляд на себе, в котором явно просматривалось обожание и восхищение. Но в разговорах она ничего такого себе не позволяла. Этим наблюдением я был растроган до глубины души. Наши чувства, похоже, взаимны…
Общаться с Ниной было легко. Она каким-то невероятным чутьем угадывала темы, которые я обсуждал с удовольствием и которые были мне неприятны.

santehlit 03.05.2024 05:07

Её красота… Ой, я, наверное, уже мозоль натер, талдыча об одном и том же. Вот если Нину сравнить с цветком, то ближе всех к ней мимоза – такая же нежная и хрупкая, готовая увянуть от неосторожного слова или прикосновения…
Ах, Нина-Ниночка, счастье моё!
Одну сумку, взяв за ручки, мы подняли с Ниной в квартиру. А за второй я притопал один. Моя любимая попала в поле внимания Таисии Павловны, а это такая гравитация, что нет никаких сил оторваться.
Спустившись к машине попросил Валентину:
- Заказ принимаете? Надо сгонять в Воздвиженку и привезти оттуда трех котов.
На её удивленный взгляд:
- Все очень просто. Приедете, остановитесь, где вам удобно, и выпустите из машины Домино. Он приведет вам пассажиров. Высадить их надо будет возле швейной фабрики.
Валентина, усмехнувшись, руки развела:
- Нет вопросов, шеф – хотя загадка на загадке.
Я коту:
«В Воздвиженке надо забрать трех наших агентов – миссия их успешно выполнена. Скажи, что за мною презент. Доставите их к швейной фабрике. Ну а тебе – надежной службы!»
«Все будет сделано, шеф», - ответил Домино.
Поднявшись в квартиру с баулом, женщин застал в бывшей комнате Казалупа – а теперь Нины.
Таисия Павловна оправдывалась перед новой квартиранткой:
- Я убралась, как смогла. Но мебель не в силах двигать. А под нею, наверное, горы пыли. Вы как, Нина, настроены менять дизайн?
- Конечно, давайте все передвинем – кровать сюда, комод туда, холодильник в угол, а шкаф к стене… Теперь у нас есть мужчина – главная движущая сила общества…
И закипела работа.
За два часа мы не только изменили интерьер комнаты, но и наново её помыли и вычистили. Обе женщины были довольны. Если одна потрясающе выглядит всегда, то вторая явно помолодела, посвежела, подтянулась… Вот так положительные эмоции преображают даже пожилых людей.
Только я упрел.
Закончив с комнатой, взялись за разборку баулов. Все холодильники забили, а банки еще остались.
- Это варенья, - сказала Таисия Павловна. – Ни черта им не сделается и в сарае. Снеси, Валера, поставь на землю и прикрой какой-нибудь дерюжкой. Место освободится, и до них доберемся.
Понес банки в сарай, загрузив их в баул.
«Гость долгожданный!» - то ли обрадовался, то ли упрекнул рыжий кот Василий.
«Так получилось» - оправдывался я. – «Хозяйка теперь преобразилась и без сопровожатых ходит в сарай. А у меня дел выше головы. Давай условимся – все новые новости через Маркизу. До швейной фабрики не так уж далеко. А на сей час есть информация?»
«Как же не быть – работаем чай. И вы даже представить себе не можете, кого мы пасем сейчас».
«Настоящего наркобарона?»
«Круче берите – бандитский общаг».
«Ты в своем уме, Базилио? Нашел с кем связаться! Одно дело – наркоторговец-одиночка, и другое – целое мафия. Да они нас в асфальт закатают!»
«Не трусьте, Валериан (это в отместку за Базилио?). Мы не полезем в тему, очертя голову. Потихонечку да помаленечку, шаг за шагом… Общаг ведь не наркотики – он никуда не денется, а от времени только бухнет… И вот когда плод созреет, мы его слямзим».


Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot