Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Есть ли жизнь в реале? (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=11)
-   -   "Стихи.ру - Реал" 22 июля 2009 г. (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=505)

Седов Николай 14.08.2009 01:26

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18161)
Интересно... утопили какой-либо конструктив в лавировании... и - никак мне вас отвлечь не удаётся...:(
Салонная болтовня дам с кавалерами...:p

Не совсем так.
Тут у нас достаточно остро (но лавируя). :D

Тем более, что мы с Лидией как-бы продолжаем уже давно начатый разговор.
Пардон, что может несколько эгоистично с нашей стороны...
Мы исправимся (наверное). :D

Лидия Самгина 14.08.2009 01:27

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 18159)
Опа!... Чего-то иетересное не родилось.
Может все ж попробуете?

Ничего интересного...:)

Цитата:

Они просто в этот мир брать пришли. Им ДАВАТЬ нечего, человеческого, ни стране, ни соседям, ни своим детям. Это - не их дело. Их - БРАТЬ.
Я всегда очень боялась (и боюсь) в Вас этих крайних суждений, этой жёсткой дуальности, деления многообразного мира на "чёрное" и "белое", "розы" и "навоз" (которым к тому же ещё и отказано в возможности слиться).

Никто в этот мир БРАТЬ не приходит. Просто жизнь у всех по-разному складывается, кого-то и с рождения калечит. Многие с этим справляются достойно, но это - ПОДВИГ. Как можно спрашивать с тех, кто не сумел?..

Седов Николай 14.08.2009 01:27

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18162)
Есть у меня и на такой случай крылатая фраза:

Доброе желание извиняет дурное исполнение...

+10
:)

Лидия Самгина 14.08.2009 01:30

Седов Николай

Цитата:

может несколько эгоистично с нашей стороны...
Ничего не эгоистично. Эгоистично было бы, если бы мы при этом ИГНОРИРОВАЛИ остальных участников, пропускали мимо ушей их реплики...:)
vgr
Цитата:

Доброе желание извиняет дурное исполнение...
Так ли?..:rolleyes:

vgr 14.08.2009 01:33

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18164)
Я всегда очень боялась (и боюсь) в Вас этих крайних суждений, этой жёсткой дуальности, деления многообразного мира на "чёрное" и "белое", "розы" и "навоз" (которым к тому же ещё и отказано в возможности слиться).

Можно всё утопить в ньюансах... Этого - Вы не боитесь?
Всё хорошо до поры до времени... но - может встать вопрос ребром: жизнь или смерть...
И - не только свои...

vgr 14.08.2009 01:35

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18166)
Так ли?..:rolleyes:

Просто - удобно...:D
Перефразировка и смягчение "добрых намерений, ведущих в ад"...:p

Лидия Самгина 14.08.2009 01:37

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18167)
Можно всё утопить в ньюансах... Этого - Вы не боитесь?

Нет. Я не вижу ничего страшного в глубине и тонкости восприятия. Чего бы то ни было.

Цитата:

Всё хорошо до поры до времени... но - может встать вопрос ребром: жизнь или смерть...
И - не только свои...
И что? Эти вопросы каждый должен решать самостоятельно. Тут уж человек вправе сам выбирать, КАК ему принимать решение.

Седов Николай 14.08.2009 01:37

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18164)
Я всегда очень боялась (и боюсь) в Вас этих крайних суждений, этой жёсткой дуальности, деления многообразного мира на "чёрное" и "белое", "розы" и "навоз" (которым к тому же ещё и отказано в возможности слиться).

Сам боюсь. :confused:
Мы однажды уже касались причин такой категоричности. Ведь разговор идет о ТЕОРИИ. На практике всё намного терпимее и добрее.
Но, пытаясь разобраться в мире, и определить своё место в нём, зачем врать себе?
Неужели нам недоступна эта маленькая странность - быть честными перед собой?


Цитата:

Никто в этот мир БРАТЬ не приходит. Просто жизнь у всех по-разному складывается, кого-то и с рождения калечит. Многие с этим справляются достойно, но это - ПОДВИГ. Как можно спрашивать с тех, кто не сумел?..
Один из способов делать с людьми всё что угодно - отбить у них способность оценивать и судить. При этом молчаливом "не моё дело" делаются самые отвратительные вещи на свете. Отвратительные потому, что они САНКЦИОНИРОВАНЫ самими людьми, которые просто самоустранились от способности ВЛИЯТЬ.

И тут Вы правы - у них нет сил. Верно, а откуда бы им взяться, если даже тренировок в виде блюдечка молока для кошки - нет. Более того, при попытке такой тренировки, их УЖЕ ОБВИНИЛИ в лицемерии.

vgr 14.08.2009 01:40

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18169)
Нет. Я не вижу ничего страшного в глубине и тонкости восприятия. Чего бы то ни было.

И что? Эти вопросы каждый должен решать самостоятельно. Тут уж человек вправе сам выбирать, КАК ему принимать решение.

Предлагаю остановиться на том, что Николай показывает большую готовность к принятию рубежных, поворотных решений...
Это - нормально, и не стоит его в этом "разубеждать", сеять лишнюю рефлексию...

Лидия Самгина 14.08.2009 01:45

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 18170)
Ведь разговор идет о ТЕОРИИ. На практике всё намного терпимее и добрее.

Как так? У Вас и ЗДЕСЬ всё жёстко разграничено?..
По-моему, одно плавно перетекает в другое, и наоборот...

Цитата:

Но, пытаясь разобраться в мире, и определить своё место в нём, зачем врать себе?
Неужели нам недоступна эта маленькая странность - быть честными перед собой?
Вот, и я о том же.

Цитата:

Один из способов делать с людьми всё что угодно - отбить у них способность оценивать и судить. При этом молчаливом "не моё дело" делаются самые отвратительные вещи на свете.
Но ещё более отвратительные делаются людьми, которые "знают, как надо".

Цитата:

а откуда бы им взяться, если даже тренировок в виде блюдечка молока для кошки - нет. Более того, при попытке такой тренировки, их УЖЕ ОБВИНИЛИ в лицемерии.
Ничего страшного, тех, кто действительно хочет тренироваться, такое ОБВИНЕНИЕ не испугает.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot