Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Беседка (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Верил ли Ленин в существование Бога? (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1225)

Тайви Тум 08.09.2010 11:01

Цитата:

Сообщение от Груша (Сообщение 58567)
Максим Горький в 1913 г. написал: "Бог есть только комплекс идей, которые будят и организуют социальные чувства".
Одно это упоминание о Боге привело Ленина в ярость, и он в ноябре и декабре 1913 года написал Горькому два гневных письма (т. 17, с. 81-86): "Дорогой Алексей Максимович! Что же это Вы такое делаете? просто ужас, право!"... "Всякая религиозная идея, всякая идея о всяком боженьке, всякое кокетничание с боженькой есть невыразимейшая мерзость, . ..самая опасная мерзость, самая гнусная зараза. Миллион грехов, пакостей, насилий и зараз физических гораздо легче раскрываются толпой и потому гораздо менее опасны, чем тонкая, духовная, приодетая в самые нарядные "идейные" костюмы идея боженьки".

ОГРОМНОЕ спасибо! А я всё надеялась, что он просто отрицал всякие религии. А сам-то знал, что Высшая Сила - вовсе не церковный боженька, - существует. Как же он мог этого не знать?? НЕ увидеть? не заметить??
Я ещё в свои 16 лет заметила, что если мой автобус не приходит вовремя, то можно уже никуда НЕ ЕХАТЬ, всё равно будет бестолку!!

Теперь понятно, почему он проиграл.

Владимир Подольский 08.09.2010 17:25

Цитата:

Сообщение от Uhbu (Сообщение 58570)
Бланк неоднократно был замечен в Иерусалиме в районе Меа Шеварим в компании Теодора Герцля, переодетым в лапсердак и с кипой на лысине. У Стены Плача они читали нараспев Тору на иврите, но не разу не произносили всуе имя Бога....

Вовсе нет! Неоднократно и у Стены Плача, это был К.Маркс. А г. Бланк молился вместе с г. Троцким в подземельях Мавзолея. Там, как известно, находится секретная синагога. Которая и сейчас не простаивает.

Григ 08.09.2010 17:46

Цитата:

Сообщение от Владимир Подольский (Сообщение 58574)
Вовсе нет! Неоднократно и у Стены Плача, это был К.Маркс. А г. Бланк молился вместе с г. Троцким в подземельях Мавзолея. Там, как известно, находится секретная синагога. Которая и сейчас не простаивает.

Ну уж точно не К. Маркс. Тот был исключительно выкрестом и молился исключительно на "Капитал". Западная Стена Храма, конечно же, капитально отстроена, на тысячелетия, но капитала Марксу вряд ли бы прибавила!
И потом - версия подземной секретной синагоги в Кремле - довольно неплоха, чувствую, Геша Агафонов ее подхватит на лету и архивчик свой подлатает. Но Мавзолей-то построили позже...:cool:
Хотя, ведь Геша Агафонов всегда был не в ладах с арифметикой и логикой, так что этой "мелкой" несостыковки он и не заметит. А укажут, так "выгрызет" там что-нибудь еще из правды, типа Бланк и Лейба Троцкий выстроили себе Мавзолей в 1917 году, чтобы умереть по иудаистским обычаям в один день. А Станкувене будет истово утверждать, что у иудеев принято хоронить усопших в мавзолеях.

Владимир Подольский 08.09.2010 20:16

Цитата:

Сообщение от Uhbu (Сообщение 58575)
Ну уж точно не К. Маркс. Тот был исключительно выкрестом и молился исключительно на "Капитал"..

Ну-у! Исключительно! Одно другому не мешает Покажите мне еврея, который не молится на капитал? Или русского? Или украинца?
А синагога в подвалах мавзолея построена, естественно, до самого мавзолея. Её история теряется в веках.
Те же "неразумные хазары", к которым подступил "Вещий Олег", тогдашний, а не нынешний, высказали ему очень разумное предложение:
"А давай-таки, князь, мы будем плакать и всем рассказывать, шо ты нас победил, а тебе за это денег отвалим. В кредит, конечно, но проценты будут просто смешные! А?"
И не устоял "Вещий"... А потом змеюка и в результате синагога под Красной площадью...

Сапфо 04.10.2010 09:29

Цитата:

Сообщение от Тайви Тум (Сообщение 58551)
Просьба НЕ путать попов и церквей, которые не приветствовались ленинцами, с Богом.

Мнения?

Да,конечно верил?
Если воспитывали с этим ,как с молоком матери.

Арчи Багадум 05.10.2010 02:16

"Религия-это опиум для народа"-слова Карла Маркса. Вряд ли с такими тараканами в голове он мог ошиваться у Стены плача. Разве что, случайно мимо проходил и остановился шнурок завязать.
А вообще, человек- существо сложно функционирующее, и нет однозначного ответа для атеиста: факт отсутствия Бога тоже, как и факт Его присутствия, есть дело веры и уверенности, а всякая вера есть основание для религии. Поэтому, скорее всего, ни Маркс, и Ленин не занимались вопросом о Боге, понимая, что не найдут ответа на сей вопрос и даже найдут такой ответ, который пойдет вразрез с их учением. А кому хочется отказываться от интересных идей, если они поднимают тебя на волну всеобщего внимания и популярности? В этом есть нечто человеческое: гордыня и слабость до рукоплесканий. Ницше был поглупее, он сказал, что Бога нет. Точнее, "помер". А эти хитрецы не рискнули воевать с небом. Вот Ленин и называет Его "боженькой"-по аналогии с библейскими богами( с маленькой буквы), которые не есть единый Бог. Ленин ловко заменил в своем сознании идею Бога на идею бога, боженьки, языческого истукана.
Однако, воюя лишь с религией( очищая в наших душах место для новой, своей), они подняли руку на святыни и на наши души, что также мерзко перед Богом. Ленин боялся Бога: он понимал, что не конкурент Ему.
"И бесы веруют и трепещут"-сказано в Библии.

ElenaDmitrievnaBukova 05.10.2010 07:06

Ну - в Бога даже Риддик верил, но - как? (см. Хроники Риддика). Я уверена: верят - все. Соглашаются - не все. Понимают - кто как сумел. И никто ничего не знает - нам это не дано. Конечно, религии - это прежде всего институт. Но я никогда не соглашусь, что - опиум для народа. Намолено веками. И не важно, чья религия. Если не несет миру агрессию - не трожь святое. А вот секты там всякие, экстремисты - их надо вне закона втавить. Церковь-то как раз с ними борется, но без помощи государства вряд ли справится.
У меня красноярское детство. Под Пасху эти сектанты нередко безобразничали. Помню, соседка бабушки (село Бородино, 1975г) зарубила топором двух малолетних детей - своих. Третью она не поймала. Муж говорил - накануне по ночам плакала. В обед к ней соседка со своим мальчиком зашла - так она ее очень уговаривала на обед остаться - искала для себя уважительную причину, почему именно в два часа дня не сможет это сделать. Ну а потом взяла топор, спокойно завела в дом детей... Затем разделась до гола и с этим топором зашла к соседям: мол, я своих свиней порезала - с кого начинать? Хорошо, мужики дома были, еле скрутили. Какая уж тут вера? - зомбирование, сдвиг по фазе.
Верил ли Ленин? Я думаю - верил. Разобиделся на весь белый свет, отвел душеньку - себе дороже. В библии ж ясно сказано: не возомни себя Всевышним, не создавай себе Кумира... Куда понятней?
Про Карла Маркса ничего не скажу, я им никогда не интересовалась. Думаю, Дарвин - не верил. Это в наше время наука и религия ищут общие точки соприкосновения. И находят, кстати...

Григ 05.10.2010 09:51

Не так давно читал, что В.И. Ленин всю жизнь бережно хранил нательный крест, доставшийся ему от матери.

Арчи Багадум 05.10.2010 11:09

Цитата:

Сообщение от ElenaDmitrievnaBukova (Сообщение 59639)
Думаю, Дарвин - не верил. Это в наше время наука и религия ищут общие точки соприкосновения. И находят, кстати...

Дарвин как раз был верующим и не скрывал этого.

fiatik 05.10.2010 11:18

Цитата:

Сообщение от Владимир Подольский (Сообщение 58574)
А г. Бланк молился вместе с г. Троцким в подземельях Мавзолея. Там, как известно, находится секретная синагога. Которая и сейчас не простаивает.

ой!
секретная синагога, взрастившая всех революцьёнеров расположена, таки, у нас, в Бобруйске!
а все чакисты - воспитанники её минского филиала, который расположен в подземном городе под плошчай Незалежнасци (бывш.пл.Ленина)
:)


Часовой пояс GMT +3, время: 06:12.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot