Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Поговорим о литературе (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Набоков - всё-таки русский писатель или американский? (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=528)

Ayun 08.05.2010 03:11

Русский
 
Я думаю, что русский.

Он неоднократно писал о том, что самая большая трагедия его жизни - это то, что он не может писать на родном языке...В том смысле, что вынужден под влиянием множества обстоятельств больше писать на английском.

Потом, Набоков, конечно, признан в англоязычной литературе, но по его письму чувствуется, что он не "native speaker". Не в том смысле, что "недотягивает" (нет, конечно!), а в том смысле, что совершенно иной стиль.

И вот _http://ayun.ru/nehudozhka/vladimir-nabokov-laura-i-ee-original/ здесь
можете еще о Набокове прочитать :)

София Кульбицкая 08.05.2010 16:35

Искусство принадлежит миру.

Аль 27.08.2010 02:48

Глупости нетворческого человека..
 
Миша Самрский, вам не хочется заниматься творчеством? А чем? Ковырянием в сплетнях? А что вы тут делаете? Сплетничаете?
Ваше право, но не тут же этим заниматься?
Напишите хоть что-то копеечное... Ну, пожалуйста....

Аль 27.08.2010 02:52

Софья, переведите меня в статус писателя? У вас вообще бзиковые командиры...
Если они меня зарежут своей цензурой, то я же здесь не останусь ни за что? Это же мой выбор уже, а не их..

Аль 27.08.2010 03:03

Я не понял, я писал сюда или нет? Это что баловство детей?

ben 14.10.2010 17:01

Несомненно русский писатель.
И кстати весьма интересный. И мне кажется, американцы многого просто не поймут. Уж слишком он сложный для простого америкаского гражданина

Ninelle_Reveuse 10.12.2010 21:38

Наверное, так и есть-русско-американский писатель, родился-то в России,некоторые произведения написал на русском. Это если объективно. Но если субъективно,на уровне ощущений-совершенно американский, "не наш".Всё издано было в Америке. 90% написано там. Ну, вы можете себе представить,чтобы какой-то "глубоко русский" писатель написал "Лолиту"? Это вообще не в традициях нашей литературы. В традициях нашей литературы-невинность,высокопарность, никакой излишней пошлости. Да и "В защиту Лужина", "Приглашение на казнь", "Камера Обскура"- где-то может напомнить Фаулза,где-то ещё кого-то,но никак не Достоевского с Толстым. Только "Машенька",наверное,что-то русское несёт в себе...но и с этой русскостью он, как с первой любовью, в самой же "Машеньке" и простился.

Lettte 24.01.2011 12:25

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 48728)
Искусство принадлежит миру.

На все 100% соглашусь, присовокупив ещё и

Цитата:

Сообщение от Ninelle_Reveuse (Сообщение 65299)
Наверное, так и есть-русско-американский писатель, родился-то в России,некоторые произведения написал на русском. Это если объективно. Но если субъективно,на уровне ощущений-совершенно американский, "не наш".Всё издано было в Америке. 90% написано там. Ну, вы можете себе представить,чтобы какой-то "глубоко русский" писатель написал "Лолиту"? Это вообще не в традициях нашей литературы. В традициях нашей литературы-невинность,высокопарность, никакой излишней пошлости. Да и "В защиту Лужина", "Приглашение на казнь", "Камера Обскура"- где-то может напомнить Фаулза,где-то ещё кого-то,но никак не Достоевского с Толстым. Только "Машенька",наверное,что-то русское несёт в себе...но и с этой русскостью он, как с первой любовью, в самой же "Машеньке" и простился.


Груша 24.01.2011 22:15

Цитата:

Сообщение от Самарский Миша (Сообщение 18298)
Американцы спорят, говоря, что это писатель американский.

В Америке Набокова называют Russian-American writer (русско-американский писатель). На русском он все-таки написал больше и - на мой субъективный взгляд - лучше.
На английском широко известна только Лолита, роман, без которого Набоков (опять же, чисто субъективное ИМХО) вполне мог бы обойтись :)

Груша 24.01.2011 22:21

Цитата:

Сообщение от Vallu (Сообщение 36545)
Для америкнцев он, конечно, американский писатель: кому же не хочется иметь нобелевского лауреата среди национальных авторов?

Набоков не получал Нобелевской премии, и даже ни разу не был номинирован.

Цитата:

В 1972 году, спустя два года после получения престижной премии, Александр Солженицын написал письмо в шведский комитет, в котором рекомендовал номинировать Набокова на Нобелевскую премию по литературе. Несмотря на то, что номинация не состоялась, Набоков выразил глубокую благодарность Солженицыну за этот жест в письме, отправленном в 1974 году, после высылки Солженицына из СССР.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot