Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Обсуждаем стихи и прозу. (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Слетайтесь!!! Есть материал, фасон и необлаченная фигура... (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1709)

Lens 07.07.2011 20:47

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 81146)
А мне всегда казалось, что ты ценишь и ту поэзию, где на пятках надо подпрыгивать... :o-pa:

Я не большой знаток поэзии, но твои стихи мне очень очень нравятся. Они у тебя изначально на пуантах

Ассорти 07.07.2011 20:50

Цитата:

Сообщение от Lens (Сообщение 81147)
Дразню. Вот мне изначально показалось, что писала женщина, и варварством заниматься желание отпало сразу. А после твоего анализа еще ... как то... и рифмы стали стройнее, и согласные сопряжённее:)

Фи, Волчище... а как же гармония и равновесие?
Как все–таки легко тебя переубедить...:!-:

angelmoon777 07.07.2011 20:57

Всё-таки взяла на себя смелость и попыталась сгладить шероховатости стихотворения, минимально искажая смысл и попытавшись сохранить авторские находки...

Дыханье отрешенности в окно,
Баюкающий безмятежен танец...
Ты тянешь плед устало на лицо
И прячешь в нём заплаканные тайны.

Воспоминаний мятая тетрадь,
Заполненная почерком неровным...
Надёжная преграда в мир свободных -
Ошибок нестираемых печать...

О, с неизменным скрипом белизна!
Одним - в досаду, для других – лирична,
Навстречу мне шагнувшая привычно,
Ты безразличья скуки лишена!

Не поняты, на разных языках -
В попытках обустройства постоянства!
Стеной окно в морозных кружевах,
Дыханье отрешенности в пространстве...

Буду рада услышать ваши впечатления и в особенности, мнение автора...

angelmoon777 07.07.2011 20:58

Цитата:

Сообщение от Lens (Сообщение 81147)
Дразню. Вот мне изначально показалось, что писала женщина, и варварством заниматься желание отпало сразу. А после твоего анализа еще ... как то... и рифмы стали стройнее, и согласные сопряжённее:)

Хитрый льстец!

Bel Amor 07.07.2011 21:06

Цитата:

Сообщение от Ассорти (Сообщение 81136)
Ну это вы так считаете. А я, неграмотная паэтка, считаю иначе. К примеру вот это стихо вызывает во мне бурю чувств. Хотя и понимаю, что "шершавое"

Не вижу никакого противоречия. Забудьте вы это слово "шершавое", кто эту глуппость вообще запустил в обиход? Мы же стихи обсуждаем, а не туалетную бумагу. Стихи бывают либо хорошие, либо плохие. Если стихи плохие, имеет смысл искать недочеты в соблюдении размера, рифмы и т.д. Часто это помогает. А если хорошие, значит нужно принимать как есть.

Процитированное немного наивно, так как порождено игрой воображения автора, знакомого с материалом по сюжетам криминальной хроники. Но в целом, очень хорошо. Такой бури эмоций как у вас, слезоточивая сказочка у меня вызвать, конечно, не может. Но упражняться в остроумии на данном материале я уж точно не стал бы. Так что, как видите, субъективная оценка у нас полностью разнится, но результат - один.

Цитата:

Доктор... а можно к вам на прием записаться?
Мне, после форумных баталий, всенепременно нужен психоаналитик.
Кто знает... может Вы моя последняя надежда?
Не думаю, что вам действительно требуется доктор. Как насчет друга?

Цитата:

Только что говорили об абсолютных понятиях и тут же отправляете меня к своим ощущениям...
Все верно. Мы же говорим об оценке стихов. Не по формулам же вы эту оценку высчитываете и не градусником меряете. Прибор, которым вы оцениваете стихи, находится у вас внутри. Все люди, грубо говоря, оборудованы одной и той же моделью этого прибора. Нужно просто прислушаться к своему внутреннему прибору и снять показания.

Цитата:

"Здорового" – это да... "здоровый" – он никому не мешает... Вот только с критериями этой 'здоровости" ознакомиться бы... границы провести что–ли...
Вы когда яичницу жарите, соль мерной ложкой отмеряете или все-таки на глаз сыплете? Добавляйте соли по вкусу...

Цитата:

Ой))) Можно, да? Это я завсегда))) А то прямо и не знаю... как быть с этими страшными картинами...?
Весело пошутил человек, в воображении которого нынче ночью несчастные замониторные юноши выходили в окно со слезами на глазах, не снеся "едкости" комментариев...

Lens 07.07.2011 21:06

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 81150)
Всё-таки взяла на себя смелость и попыталась сгладить шероховатости стихотворения, минимально искажая смысл и попытавшись сохранить авторские находки...

Дыханье отрешенности в окно,
Баюкающий безмятежен танец...
Ты тянешь плед устало на лицо
И прячешь в нём заплаканные тайны.



Буду рада услышать ваши впечатления...

"Тянешь плед" - никуда не годится. Сичас придёт критег и будет тянуть из тебя и из нас всех нервы, жилы... и т.п. С первой строфой нужно заниматься кардинально

Ассорти 07.07.2011 21:09

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 81150)

Буду рада услышать ваши впечатления и в особенности, мнение автора...

Откашливается... вся побитая... в пепле... чихает и слова доброго сказать не может.
– Ты за соавторство деньги берешь? хрипит и кашляет. Вопщем полу–жива...:cool:

angelmoon777 07.07.2011 21:13

Цитата:

Сообщение от Lens (Сообщение 81153)
"Тянешь плед" - никуда не годится. Сичас придёт критег и будет тянуть из тебя и из нас всех нервы, жилы... и т.п. С первой строфой нужно заниматься кардинально

А помоему нормально...у автора "а после - одеяло на лицо" - сразу вопрос, после чего? А так всё нормально. Медленно потянула плед повыше, закутаться и в порыве - спрятала в него лицо... Не вижу противоречий.
А нервы у меня крепкие, ты же знаешь))))

angelmoon777 07.07.2011 21:15

Цитата:

Сообщение от Ассорти (Сообщение 81154)
Откашливается... вся побитая... в пепле... чихает и слова доброго сказать не может.
– Ты за соавторство деньги берешь? хрипит и кашляет. Вопщем полу–жива...:cool:

Беру. Душевным теплом. Но не откажусь от рюмки хорошего коньяка и задушевной беседы о смысле жизни... :hallo:

Lens 07.07.2011 21:16

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 81155)
А помоему нормально...у автора "а после - одеяло на лицо" - сразу вопрос, после чего? А так всё нормально. Медленно потянула плед повыше, закутаться и в порыве - спрятала в него лицо... Не вижу противоречий.
А нервы у меня крепкие, ты же знаешь))))

Знаю, проверял. :o Я вот так предлагаю, правда... уже.. с подвижками:
Дыханье отрешенности в окно,
Баюкающий танец безмятежный,
Под одеялом выплаканных снов
Укрою после тайные надежды.

angelmoon777 07.07.2011 21:18

Цитата:

Сообщение от Lens (Сообщение 81157)
Знаю, проверял. :o Я вот так предлагаю, правда... уже.. с подвижками:
Дыханье отрешенности в окно,
Баюкающий танец безмятежный,
Под одеялом выплаканных снов
Укрою после тайные надежды.

Смысл меняется кардинально! В авторском варианте такая безнадёга на текущий момент!

Lens 07.07.2011 21:23

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 81158)
Смысл меняется кардинально! В авторском варианте такая безнадёга на текущий момент!

Так может потихоньку так... на оптимистичный лад перекуём. Автор и не заметит:p:

angelmoon777 07.07.2011 21:27

Цитата:

Сообщение от Lens (Сообщение 81159)
Так может потихоньку так... на оптимистичный лад перекуём. Автор и не заметит:p:

Нельзя! Это насилие! Реставраторы как картину восстанавливают? По принципу - не навреди! Автор - царь и Бог!

Lens 07.07.2011 21:31

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 81160)
Нельзя! Это насилие! Реставраторы как картину восстанавливают? По принципу - не навреди! Автор - царь и Бог!

Тогда верни всё на место и аккуратно сотри отпечатки пальчиков своих

Bel Amor 07.07.2011 21:31

Тогда я тоже попробую:

Встану я пораньше, выйду на крыльцо,
Подмигну лукаво трактористу Паше,
Устыжусь, подолом заслоню лицо,
Вот оно какое, счастье бабье наше!

Lens 07.07.2011 21:36

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 81162)
Тогда я тоже попробую:

Встану я пораньше, выйду на крыльцо,
Подмигну лукаво трактористу Паше,
Устыжусь, подолом заслоню лицо,
Вот оно какое, счастье бабье наше!

Bel Amor, а где заплаканные тайны??? Вы невыносимы:(((:

angelmoon777 07.07.2011 21:37

Цитата:

Сообщение от Lens (Сообщение 81161)
Тогда верни всё на место и аккуратно сотри отпечатки пальчиков своих

Так я в перчаточках лайковых! :bl:

Bel Amor 07.07.2011 21:38

Цитата:

Сообщение от Lens (Сообщение 81163)
Bel Amor, а где заплаканные тайны???

Прщения просим! Следовал тренду "добавить оптимизму".

angelmoon777 07.07.2011 21:40

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 81162)
Тогда я тоже попробую:

Встану я пораньше, выйду на крыльцо,
Подмигну лукаво трактористу Паше,
Устыжусь, подолом заслоню лицо,
Вот оно какое, счастье бабье наше!

Тракторист мой Паша на любовь горазд!
Он не то, что критег стихотворный -
Выпендрился в белом, ишь, аристократ!
А нутром-то всё одно ...

:nedotroga:

Lens 07.07.2011 21:44

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 81166)
Тракторист мой Паша на любовь горазд,
Он не то, что критег стихотворный!
Выпендрился в белом, ишь, аристократ!
А нутром-то всё одно ...

:nedotroga:

мажорный?

angelmoon777 07.07.2011 21:45

Цитата:

Сообщение от Lens (Сообщение 81167)
мажорный?

Топорный

Рушклион 07.07.2011 22:07

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 81130)
Вот и замечательно. Расскажите об этом автору, ему будет приятно...

Так я ведь и рассказал об этом всем читающим.
Цитата:

Мы еще там Ахматову параллельно обсуждали. Анна Андреевна вам запомнилась? На приведенных цитатах вы не спотыкались?
На Ахматовой не спотыкался, на Бродском - иногда. Но, простите, где Ахматова с Бродским и где мы с вами... Вам при таком сопоставлении голова не кружится?

Цитата:

:) Не желаете себя проверить? Это делается очень просто. Интернета нет. Вам дают десяток напечатанных на бумаге стихов без указания авторства и вы их оцениваете. Мои израильские коллеги могут организовать вам тестирование. А результаты опубликуем здесь
То вы меня тестировать собираетесь, то псевдогенетически психологические портреты пишите)))
Я высказал своё субъективное мнение о конкретном произведении конкретного автора, прочитав его в вашем варианте, а не в урезанном.
Когда-то мой тренер говорил: - Ребята, когда целый зал при вашем появлении начинает скандировать, что вы... - не обращайте внимания. Если этот же зал встречает вас молча, но начинает освистывать по ходу вашего выступления - задумайтесь...

Bel Amor 07.07.2011 22:07

Цитата:

Сообщение от Lens (Сообщение 81167)
мажорный?

Тогда уже "офшорный". "А нутром офшорный". В смысле, не платит налоги в тех странах, где зарабатывает деньги.

Ассорти 07.07.2011 22:11

Цитата:

Забудьте вы это слово "шершавое", кто эту глуппость вообще запустил в обиход?
Перестаньте уже всех учить, какие слова кому употреблять и как кому поступать /заметьте , это Ваш тон)/ И если бы не мое хорошее отношение к Вам, я бы добавила:" не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти(с).Но не добавлю, потому что Вы мне симпатичны./пока симпатичны/
Но так как яичницу Вы солите просто отвернувшись от ее ясно–желтых глаз... и пачка соли на скромных два яйца– это по вашему – недосол... может статься мнение мое о Вашей симпатичности в скором времени поменяется на прямо противоположное.
Цитата:

Не думаю, что вам действительно требуется доктор. Как насчет друга?
Хм... в свете вышеописаного... я, честно сказать, Вас боюсь...
Можно басенку в тему?

Лев, царь зверей, в собраньи возлежал.
Красавец и талант, но нрав имел несносный.
Бывало, что в лесу от мины его постной
Народ скисал, но Льву не возражал.

Был в том лесу Баран.Он другом Льву считался...
Героя защищал, да дифирамбы пел.
А Лев, не будь дурак, Барана взял и съел.
Острастки ради съел и посмеялся...

Всех в гении своём укоренить успев
Он возражал по поводу и просто
Тем,
Кто в его глазах неравного был роста.
Он утверждал: я прав, ведь я же Лев!

Мораль прошу не принимать в штыки:
Не лезь в друзья ко Льву. Носи по Сеньке шапку.
И если Лев тебе с улыбкой тянет лапу,
Жди, что при случае вонзит в тебя клыки.

Но можно попробовать))) Хотя... у меня никогда не получалось дружить с мужчинами) Или у них со мной не получалось? Не знаю)))
Цитата:

Весело пошутил человек, в воображении которого нынче ночью несчастные замониторные юноши выходили в окно со слезами на глазах, не снеся "едкости" комментариев...
Ой, ну не будьте занудой ей–бо...
Ну хоть иногда можете не только язвить, но и улыбаться, а?:**:

angelmoon777 07.07.2011 22:18

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 81170)
Тогда уже "офшорный". "А нутром офшорный". В смысле, не платит налоги в тех странах, где зарабатывает деньги.

У меня милой в офшоре
Это горе, так уж горе!
Как бы мне его достать,
Да налогом привязать!

Lens 07.07.2011 22:22

Цитата:

Сообщение от Ассорти (Сообщение 81171)

Но можно попробовать))) Хотя... у меня никогда не получалось дружить с мужчинами) Или у них со мной не получалось? Не знаю)))

Конфета! Не вздумай только съесть критега!:((: Он единственный, кто знает ноты (с)

angelmoon777 07.07.2011 22:27

Цитата:

И если Лев тебе с улыбкой тянет лапу,
Жди, что при случае вонзит в тебя клыки.

Лев, клыки!.. не слишком ли брутально для нашего последнего романтика?

Lens 07.07.2011 22:29

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 81172)
У меня милой в офшоре
Это горе, так уж горе!
Как бы мне его достать,
Да налогом привязать!

Упиралась я недолго
Обложил меня налогом
Где теперь брать алименты
Ведь в оффшоре бизнесмен та
:banan:

angelmoon777 07.07.2011 22:36

Цитата:

Сообщение от Lens (Сообщение 81175)
Упиралась я недолго
Обложил меня налогом
Где теперь брать алименты
Ведь в оффшоре бизнесмен та
:banan:

Тоже с горя облажу,
Довёл меня до неглижу...

Lens 07.07.2011 22:42

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 81176)
Тоже с горя облажу,
Довёл меня до неглижу...

Не гляжу на неглижу
А лежу тебя лижу:loveman:

Lens 07.07.2011 22:43

:molchu:блиннн, у меня дежавю:jest:

angelmoon777 07.07.2011 22:44

Цитата:

Сообщение от Lens (Сообщение 81177)
Не гляжу на неглижу
А лежу тебя лижу:loveman:

:eek::eek::eek::eek: :flud:

Ты гнев админа не зови,
Здесь не о пылкостях любви!

Ассорти 07.07.2011 22:46

Цитата:

Сообщение от Lens (Сообщение 81173)
Конфета! Не вздумай только съесть критега!:((: Он единственный, кто знает ноты (с)

Почему я его должна есть?
Я здесь в скромненькой роли Барана)))
Мне страшно с ним разговаривать в любой ипостаси...
Будь то Конфета или Баран)))
Слопает и остроумненько так пошутит, как это он несомненно умеет, ковыряя зубочисткой междуклычья))
Не так ли, господин Бел Амор?:bl:

Bel Amor 07.07.2011 22:56

Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 81169)
На Ахматовой не спотыкался, на Бродском - иногда. Но, простите, где Ахматова с Бродским и где мы с вами... Вам при таком сопоставлении голова не кружится?

Я хорошо знаю свое место, поэтому у меня ничего не кружится. Нет ни иллюзий, ни недооценки. Большинству поэтов-любителей этого очень не хватает. А рецепт чрезвычайно прост и я вам его уже называл - "слепое" тестирование. Создаете набор из, желательно, не очень широко известных стихов различных поэтов разного уровня, от гениев до посредственностей. И свои стихи туда включаете. Затем даете профессиональным литераторам, литературоведам, критикам и предлагаете упорядочить стихи от лучшего к худшему. Получаете свою объективную позицию на этой шкале. Меня моя позиция устраивает целиком и полностью. Правда, я не те стихи тестировал, которые под этим псевдонимом, все-таки этот псевдоним у меня для стёба, разрядки и экспериментов. Но автор-то все-равно тот же :)

Чтобы писать как Ахматова, Бродский и прочие небожители, нужно с детства только этим заниматься и всем остальным в жизни пожертвовать. Нужно одной только поэзией и жить и дышать. Потому и судьбы у них у всех такие...

Да, обычному человеку с ними себя равнять глупо. Но учиться можно и нужно.

angelmoon777 07.07.2011 23:03

Конфет, это называется поток сознания! Поберегись, а то снесёт нафик!

Всем спокойной ночи!

Lens 07.07.2011 23:04

Цитата:

Сообщение от Ассорти (Сообщение 81180)
Почему я его должна есть?
Я здесь в скромненькой роли Барана)))
Мне страшно с ним разговаривать в любой ипостаси...
Будь то Конфета или Баран)))
Слопает и остроумненько так пошутит, как это он несомненно умеет, ковыряя зубочисткой междуклычья))
Не так ли, господин Бел Амор?:bl:

Смотри, как ловко сети то плетёт :p:

Ассорти 07.07.2011 23:05

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 81174)
Лев, клыки!.. не слишком ли брутально для нашего последнего романтика?

Как то далеки мы от темы...:sn:

Ассорти 07.07.2011 23:09

Цитата:

Сообщение от Lens (Сообщение 81183)
Смотри, как ловко сети то плетёт :p:

да брось.. какие сети?
прямо обиделася фся:verysad:
:flud:

Нелли 07.07.2011 23:13

Цитата:

Сообщение от Ассорти (Сообщение 81184)
Как то далеки мы от темы...:sn:

Да кому нужна эта тема? Тому, кто ее открыл, похоже, наплевать, он глаз не кажет... Мне тоже не интересно обсуждать стих, в котором неудобоваримые словосочетания, хоть наша конфетка так гламурненько его разложила по полочкам :p: А вот поговорить за жизнь - так, вроде, у Вас в Одессе выражаются, Беламорчик? - это куда приятнее :rolleyes:

Lettte 07.07.2011 23:20

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 81186)
Да кому нужна эта тема? Тому, кто ее открыл, похоже, наплевать, он глаз не кажет... Мне тоже не интересно обсуждать стих, в котором неудобоваримые словосочетания, хоть наша конфетка так гламурненько его разложила по полочкам :p: А вот поговорить за жизнь - так, вроде, у Вас в Одессе выражаются, Беламорчик? - это куда приятнее :rolleyes:

Не, скорее в Ульяновске...


Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot