Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Обсуждаем стихи и прозу. (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Ночное. Громите (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1713)

Bel Amor 11.07.2011 23:20

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 81511)
В выражении "зуд мошкары" я отталкивался от другого "зудеть над ухом".

Посмотрел у Ожегова. Действительно, "зуд" также употребляется в значении "монотонный звук". Можно сказать, что гармония в данном случае была успешно проверена алгеброй :)

Григ 11.07.2011 23:26

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 81520)
Это я очень хорошо понимаю. Создать свой мир - большая удача для художника (в широком смысле слова). Но я бы не стала это жёстко связывать с гениальностью или её отсутствием. Это, скорее, вопрос художественных задач, которые автор ставит перед собой, да и просто его человеческого темперамента...

Можно не создавать миров, но (к примеру) гениально показывать уже имеющийся под определённым углом...

Именно!
Но в своих ассоциативных экскурсах (миражах, если угодно) я не настолько соскальзываю с темы, чтобы не помнить отправную точку. Пикассо, к примеру, вполне досаточно было видеть свой музей во дворце на одной из старых улочек Барселоны, где наиболее впечатляющим на мой взгляд являются кубистские интерпретации Веласкеса.
А Дали, купив и перекроив на свой лад старинный замок, подаренный Гале, выбрал для прихожей метафору позабористей, купив труп убитой на корриде белой лошади, заказав из нее чучело, которое и поставил в этой самой прихожей. Белоснежная лошадь с тонким швом, искусно прошитым нитками, стоит прямо под прорубленной в потолке круглой дырой в кабинет Галы на втором этаже. Над дырой - столик со стеклянной столешницей специально, чтобы Гала могла постоянно, не сходя вниз, любоваться чучелом.
И таких шокирующих вещественных метафор у Дали - на каждом шагу.
К чему я это?
Да к восприятию мира и его отражению. Прохладна ночь (Г.Н.П)- Тиха украинская ночь (Н.В.Г.) - Ночь нежна (Дж. К.), Нночь-чи? Сон-ы. Прох?ладыда...И.Л.С.):pr:

София Кульбицкая 11.07.2011 23:53

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 81522)
И таких шокирующих вещественных метафор у Дали - на каждом шагу.

Гриша, как же мне всегда нравятся твои роскошные комментарии, интерпретации и примечания к собственным текстам...:D Всё-таки я права в своих оценках. Если когда-нибудь соберёшься издавать книгу или сборник - это должна быть стильная композиция в духе Кэрролла или Набокова: чтобы по меньшей мере половину тома занимали приложения и сноски... Они-то и будут главным в этом издании. Эдакая книга-перевёртыш, книга-парадокс...

===
пойду спать. Устала с дороги - в Шарм к маме ездила...

Bel Amor 12.07.2011 00:04

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 81522)
Да к восприятию мира и его отражению. Прохладна ночь (Г.Н.П)- Тиха украинская ночь (Н.В.Г.) - Ночь нежна (Дж. К.), Нночь-чи? Сон-ы. Прох?ладыда...И.Л.С.):pr:

По-моему, неприятие "прхладна ночь" - это уже перебор. Так можно дойти и до того, что многие слова часто используются и оттого избиты и банальны. Ну, прохладна ночь, почему так и не написать? Само по себе это еще не банальность. Все зависит от того, каким будет продолжение.

Из любопытства решил поискать стихи, где используется "прхладна ночь".

Цитата:

Прохладна ночь. Луна в окно мне светит.
И где-то так же ты, наверное, не спишь.
Я напишу тебе, но ты мне не ответишь.
И сообщение, возможно, удалиш...
http://www.mypishem.ru/stihi/lirika-...adna-noch.html
На месте адресата, я бы не "возможно" удалил, а моментально.

Цитата:

Прохладна ночь с проржавленной луною.
После грозы свисают капли бахромою,
На серебристой россыпи листвы.
И, на цветах читающих молитвы.
И на стеблях оглушенной травы.
http://h.ua/story/333021/
От такой поэтической мощи не только трава оглохнуть может :)

Цитата:

И вот со мной пустынные кварталы.
Прохладна ночь, но для поэта - рай.
Мне этого, наверно, не хватало,
Поэтому хватил я через край.
http://www.bards.ru/archives/part.php?id=32387
Другое дело. Приятно, когда человек о себе сам все понимает :)

Цитата:

Одинокая звезда мерцает.
Воздух свеж. Прохладна ночь.
Мне тебя так не хватает,
но не в силах ты помочь.
http://lovehand.ru/stihipage/11.html
Искренне и про любовь.

Цитата:

До чего же прохладна ночь!
Ночь ласкается лунным светом.
Убежать бы от солнца прочь!
Но без солнца и жизни нету...
http://lit.lib.ru/s/shushakow_o_a/text_0050.shtml
Задавил, буквально, глубиной мысли...

Цитата:

Тиха, прохладна ночь в Саянах,
Суровой прелестью страшит.
На плечи горных великанов
Опершись небо мирно спит.
http://www.nikava.ru/sharovatov_s.shtm
Не знаю, где эти Саяны, но мне бы тоже было страшно туда ехать отдыхать...

Цитата:

Прохладна ночь. И свежее окно.
Нет в голове ни мыслей, ни раздумий.
Лишь только ты одна вливаешься в моё
Бескрайней радости любви чувство безумья!
http://www.foreverlove.ru/2008/04/04...-tebja....html
Опять же, автор по поводу "безумья" в курсе. Добавить нечего...

Цитата:

Прохладна ночь под лунным светом,
и воздух режется ножом.
Простором неба в конце лета
я восхищён и поражён.
http://lovestih.ru/?p=10238
Это из записок дачника, который не успел оборудовать крышей отхожее место.

И на бис:
Цитата:

И слёзы упадут на сильное плечо
Пускай прохладна ночь - нам будет горячо.
Нам будет всё равно, и будет не до сна
И стану я твоей, когда придёт весна...
http://forum.damadoma.ru/viewtopic.p...=244&view=next

Там их легион просто, этих сектантов-прохладноночников. И 60% из них еще и Луну поминают для комплектности. И что теперь делать? Не использовать в стихах слова "ночь" и "Луна", чтобы не быть ненароком причисленным к этой секте? Или вообще отказаться от использования русского языка, перейти на Эсперанто, там еще никто ничего не успел "заездить" и "избить"...

Григ 12.07.2011 00:14

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 81525)
Гриша, как же мне всегда нравятся твои роскошные комментарии, интерпретации и примечания к собственным текстам...:D Всё-таки я права в своих оценках. Если когда-нибудь соберёшься издавать книгу или сборник - это должна быть стильная композиция в духе Кэрролла или Набокова: чтобы по меньшей мере половину тома занимали приложения и сноски... Они-то и будут главным в этом издании. Эдакая книга-перевёртыш, книга-парадокс...

===
пойду спать. Устала с дороги - в Шарм к маме ездила...

Спасибо, София. У меня в запасе еще много подобных "грехов".
:(((:

Как в столбик, так и в строчку я пишу мало, в основном исходя из какого-нибудь триггера или просто от случайно пришедшей в голову мелочи.
Но созерцание разнообразия мира доставляет мне особое удовольствие. Вообще-то я наблюдатель, всё остальное - случайность.
Насчет книжки - не думал.
А вот три моих рассказа вскоре появятся в печати. Наши общие знакомые будут в восторге :flower:
Спокойной ночи.

ElenaDmitrievnaBukova 12.07.2011 09:16

Да мне без разницы. Пишите, что хотите. Жалко потраченного времени - это да.

ElenaDmitrievnaBukova 12.07.2011 09:19

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 81521)
Посмотрел у Ожегова. Действительно, "зуд" также употребляется в значении "монотонный звук". Можно сказать, что гармония в данном случае была успешно проверена алгеброй :)

Мошкара звуков не издает. Это не комары. От неё одна "гармония" - честка по всему телу. Потому что мелкая - везде пролезет.

Bel Amor 12.07.2011 09:52

Цитата:

Сообщение от ElenaDmitrievnaBukova (Сообщение 81542)
Мошкара звуков не издает. Это не комары.

Вы перепутали слова "мошка" и "мошкара". "Мошкара" обозначает скопление _любых_ мелких летающих насекомых, в т.ч. комаров. Источник: "Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000"

Турандот 12.07.2011 09:57

Цитата:

Сообщение от ElenaDmitrievnaBukova (Сообщение 81542)
Мошкара звуков не издает.

Еще как издает! Аж воздух гудит от этих полчищ!

"Тихо-тихо над тундрой,
Лишь звенит мошкара".
(Тундра. Б.Щеглов)

"Запахло рекою. Звенит мошкара.
Над берегом глинистым ласточка вьется".
(Н. Никишина)

На один только глагол "звенит" туча примеров.
------------------------------------------
А вот из Андрея Платонова. "Серега и я".
Зудит мошкара над головой, и еще тише. Тухнет огонь, будто его и не было. И не найдешь глазами, где была деревня...

:sun:

София Кульбицкая 12.07.2011 10:07

Будем считать, что слово "зуд" описывает не звук, а занудство прилипчивых насекомых и раздражение рассказчика, тщетно пытающегося их отогнать. На том сердце и успокоится.:)

Григ 12.07.2011 10:18

Цитата:

Сообщение от ElenaDmitrievnaBukova (Сообщение 81541)
Да мне без разницы. Пишите, что хотите. Жалко потраченного времени - это да.

Чем же я Вас так обидел-то?
Вот новый вариант стихотворения.
И логические связки появились, и обыденно "ночь холодна" с оправданной внутренней рифмой, и желтый глаз луны превратился в зрачок, и несколько других звуковых мазков приобрели другой оттенок, прошедшее "грянул" заменено на "сходень пьяный" (кто ходил по тем деревянным сходням и по подвесным мостам в горах, тот поймет).
Громите, не стесняйтесь. :cvetok:

Ночь холодна. Лишает сна
Шум океана.
На небе полная луна -
Зрачком шамана.

Гипнотизирующий взор
Сбивает с толку -
Кустистый берега узор,
Теченье Волги.

Зуд надоевшей мошкары,
Пески, моряна,
Причал, оглохший от жары
И сходень пьяный.


Неутомимый теплоход
Гипотенузой
Швартуясь, тянет в поворот
Рифовый узел.


Ветла над озером легла
Пером лебяжьим.
Метелью сыплют тополя…
Трамвайчик к пляжу…


Взмывает колокольный звон
Над куполами,
Тревожа голубиный сон
И белый камень.


Я там, на Волге был рожден -
В Каспийской сказке.
Ночь. Океан. И миражом
Край Астраханский …

Bel Amor 12.07.2011 10:54

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 81553)

Ночь холодна. Лишает сна
Шум океана.
На небе полная луна -
Зрачком шамана.

Гипнотизирующий взор
Сбивает с толку -
Кустистый берега узор,
Теченье Волги.

Зуд надоевшей мошкары,
Пески, моряна,
Причал, оглохший от жары
И сходень пьяный.

Ужжжас! Не портите хорошие стихи! Второй вариант был идеален.

Bel Amor 12.07.2011 10:57

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 81551)
Будем считать, что слово "зуд" описывает не звук

Так ведь выяснили уже, что и звук тоже. Нас в этом лично Ожегов поддерживает.

Григ 12.07.2011 11:15

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 81558)
Ужжжас! Не портите хорошие стихи! Второй вариант был идеален.

:plach:Ну я же просто - напросто работаю над стихом "в прямом эфире". Многие на нашем форуме говорят - написал как понравилось, не особо зацикливаясь на звучании, на казалось бы малозаметных заусенцах внутри строки, и главное - чтобы читателю всё было понятно и приятно.
Так вот на примере работы над одним стихотворением можно вместе поучиться, не читая книжек и справочников по стихосложению.
Почему уж ужас, можно узнать?
-------------
Вот, например:

Причал, оглохший от жары
И сходень пьяный.

Эта фраза ох как не ложится. да и слова "сходень" нет. Есть "сходни".
По-моему, вместо пьяного сходня тут нужны "портовые краны". Однако -" И порта краны" как - то вяло, односложно "ипортакраны"...

Жаль причала, "оглохшего от жары", но, возможно, его неплохо заменить на что-то портовое ...

София Кульбицкая 12.07.2011 11:27

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 81559)
Так ведь выяснили уже, что и звук тоже. Нас в этом лично Ожегов поддерживает.

Ну, это я даю запасной вариант на тот случай, если этимология не сойдётся с энтомологией...:D

Bel Amor 12.07.2011 11:34

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 81563)
Почему уж ужас, можно узнать?

Ну какой же Луна зрачек? Светятся они у вашего шамана в темноте, что ли? Зрачек - это всегда темное пятно на светлом, а никак не наоборот.

Строка "Гипнотизирующий взор" просто убила. Это не стихи, это безобразие.

Можно придумать сотню разных объяснений феномену потери причалом слуха от жары, но строфа от этого лучше восприниматься все-равно не станет. Вы же стихи пишете, а не ребусы загадываете.

И в целом субъективно - не нравится. У меня внутри все протестует против этого варианта.

Григ 12.07.2011 12:12

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 81567)
Ну какой же Луна зрачек? Светятся они у вашего шамана в темноте, что ли? Зрачек - это всегда темное пятно на светлом, а никак не наоборот.

Зрачок, вообще-то - обычная дырка в радужной оболочке. У людей - круглая. На свету - всегда - пустота черного цвета. Понятно почему.
Зрачок шамана, колдуна - опять же метафора, желтый свет луны в темноте.
Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 81567)
Строка "Гипнотизирующий взор" просто убила. Это не стихи, это безобразие.

Мне так наоборот она показалась удачной. "Гипнотизирующий взор" луны - шамана меняет действительность. И с точки зрения звучания, и размера, и ритма, и образности, и логики действия?!
Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 81567)
Можно придумать сотню разных объяснений феномену потери причалом слуха от жары, но строфа от этого лучше восприниматься все-равно не станет. Вы же стихи пишете, а не ребусы загадываете.
И в целом субъективно - не нравится. У меня внутри все протестует против этого варианта.

Астраханский зной много тяжелей иерусалимского. Он не отпускает ни днем, ни ночью. Изнуряет и лишает не только слуха, но и иных чувств. Понятно, что причал не умеет слышать. Но...

А то что субъективно не нравится - что ж...
Многие сегодня и Пушкина готовы без соли съесть :ugas::thumbup:

Bel Amor 12.07.2011 12:42

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 81574)
Зрачок шамана, колдуна - опять же метафора, желтый свет луны в темноте.

И в чем суть метафоры? Это шаман-кот, у которого свет от задней стенки глаза отражается обратно через зрачек?

Григ 12.07.2011 13:20

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 81581)
И в чем суть метафоры? Это шаман-кот, у которого свет от задней стенки глаза отражается обратно через зрачек?

Это не кот, хотя будучи любителем кошек, я в этом не уверен.

http://f1.foto.rambler.ru/preview/r/...%87%D1%8C_.jpg


Это полная луна, ее зрачок шаманит, гипнотизирует.
Ночь. Не абсолютная, но темнота. Прибой, если не смотреть под ноги, можно только слышать, потому что и вода и небо почти черные. Звезд практически нет. И только диск жёлтой луны наблюдает за тобой из темноты, не больно-то освещая небо и воду...
Не приходилось наблюдать такое на берегу Атлантического океана? Я наслаждался этим на Тенерифе.
Можно спорить о картинке, но я воспринял ее именно так. И стихотворение начал именно там. А потом кто-то в сети "Мой мир" выложил стихотвореньице о влюбленности в "Каспийскую столицу" и у меня родился замысел написать свое стихО.

Bel Amor 12.07.2011 13:25

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 81587)
Это полная луна, ее зрачок шаманит, гипнотизирует. Ночь. Не абсолютная, но темнота. Прибой, если не смотреть под ноги, можно только слышать, потому что и вода и небо почти черные. Звезд практически нет. И только диск жёлтой луны наблюдает за тобой из темноты, не больно-то освещая небо и воду...

Все-верно. Светлое пятно на черном фоне. А когда мы говорим "зрачек", то подразумеваем черное пятно на светлом фоне. У вас "инвертированная" метафора получилась.

Григ 12.07.2011 13:36

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 81588)
Все-верно. Светлое пятно на черном фоне. А когда мы говорим "зрачек", то подразумеваем черное пятно на светлом фоне. У вас "инвертированная" метафора получилась.

Ну конечно. Переворачивание устоявшегося понятия связано именно с шаманством и "гипнотизирующим взором", приводящим к особенностям восприятия, своего рода миражу.
У меня нечто подобное возникло как-то в юности при рассматривании картины Куинджи "Ночь над Днепром". Эта луна незабываема.

angelmoon777 12.07.2011 15:49

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 81553)
Чем же я Вас так обидел-то?
Вот новый вариант стихотворения.
И логические связки появились, и обыденно "ночь холодна" с оправданной внутренней рифмой, и желтый глаз луны превратился в зрачок, и несколько других звуковых мазков приобрели другой оттенок, прошедшее "грянул" заменено на "сходень пьяный" (кто ходил по тем деревянным сходням и по подвесным мостам в горах, тот поймет).
Громите, не стесняйтесь. :cvetok:

Ночь холодна. Лишает сна
Шум океана.
На небе полная луна -
Зрачком шамана.

Гипнотизирующий взор
Сбивает с толку -
Кустистый берега узор,
Теченье Волги.

Зуд надоевшей мошкары,
Пески, моряна,
Причал, оглохший от жары
И сходень пьяный.


Неутомимый теплоход
Гипотенузой
Швартуясь, тянет в поворот
Рифовый узел.


Ветла над озером легла
Пером лебяжьим.
Метелью сыплют тополя…
Трамвайчик к пляжу…


Взмывает колокольный звон
Над куполами,
Тревожа голубиный сон
И белый камень.


Я там, на Волге был рожден -
В Каспийской сказке.
Ночь. Океан. И миражом
Край Астраханский …

А знаете, Григ, мне чем-то этот вариант Вашего стиховорения ближе. Правда, мне кажется, что Вы напрасно зациклились на сравнениях луны со взглядом, глазом, зрачком шамана. Жёлтый сияющий круг - скорее глаз совы. А может - ну, его? И "ночь холодна", как-то не вяжется с шумом океана. Океан конечно бывает и холодным, но первые ассоциации у большинства это всё-таки жара...

осмелюсь предложить:

Тревожна ночь. Лишает сна
Шум океана.
На небе полная луна -
Бубен шамана...

Несколько сбит ритм, но и шаман в свой бубен стучит с рваным ритмом...
И в сравнение с луной - тоже круглый, светлый...

Связующий катрен неудачный...не звучит...

Прибой спешит из темноты
И лижет ноги,
А в памяти из пустоты
Отмели Волги...

Что-то бы типа этого...

"Пьяный сходень" мне тоже не нравится, можно ведь ещё подумать!

Остальное вполне... вот только на фоне вчерашней трагедии с пароходом около Казани... там роковой ошибкой был резкий поворот парохода...как-то созвучно с гипотенузой...но в конце концов, Ваш пароход ни в чём не провинился. Имеет право швартоваться, как хочет.
Финальнй катрен в этом варианте мне тоже понравился больше.

Григ 14.07.2011 09:36

Может быть, последний вариант.
=======================

Ночь холодна. Лишает сна
Шум океана.
На небе полная луна -
Зрачком шамана.

Гипнотизирующий глаз
Сбивает с толку -
Знакомый берега анфас
Над гладью Волги.


Зуд надоевшей мошкары,
Пески, моряна,
В порту застыли до поры
Трудяги - краны.

Неторопливый теплоход,
Гипотенузой
Швартуясь, тянет в поворот
Портовый узел.

Ветла над озером легла
Пером лебяжьим.
Метелью сыплют тополя…
Трамвайчик к пляжу…

Взмывает колокольный звон
Над куполами,
Тревожа голубиный сон
И белый камень.

Я здесь, на Волге был рожден -
В Каспийской сказке.
Ночь. Океан. И миражом
Край Астраханский …

angelmoon777 14.07.2011 09:54

Лучше...теперь по крайней мере есть связь океана и Волги...

Григ 14.07.2011 10:50

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 81717)
Лучше...теперь по крайней мере есть связь океана и Волги...

Ну да. Кроме того, не смог найти ссылки на ударение на второй слог в "рифОвый" (думал - по аналогии с морским "компАс", например). Пришлось заменить на другой распространенный швартовочный узел - портовый. Тут уж не придерешься, хотя швартоваться пришлось к одиночному кнехту.:head:
Порадовала меня, если честно, идея с кранами, хотя пришлось исключить метафору "оглохшего от жары" причала. Я, вообще-то, очень западаю на подобные олицетворения неодушевленных предметов с ощущениями людей. Но...
Теплоход стал "неторопливым", чтобы не вызывать у читателя тревоги о возможном столкновении в опасной ситуации. :sm:

Нелли 14.07.2011 11:02

Гриша, как бы ты ни оправдывал сравнение луны со зрачком, я не могу этого принять. Выходит, что луну ты в таком случае просто не увидишь на черном небе, поскольку, как ни крути, но зрачок - тоже черный.
Мне более всего понравился бы такой вариант (за исключением гипнотизирующего взора - и здесь Бел Амор прав):

Ночь холодна. Лишает сна
Шум океана.
Застыла яркая луна
Как взгляд шамана…

Гипнотизирующий взор
Сбивает с толку -
Кустистый берега узор,
Теченье Волги.

Неутомимый теплоход
Гипотенузой
Швартуясь, тянет в поворот
Рифовый узел.

Ветла над озером легла
Пером лебяжьим.
Метелью сыплют тополя…
Трамвайчик к пляжу…

Взмывает колокольный звон
Над куполами,
Тревожа голубиный сон
И белый камень.

Я там, на Волге был рожден -
В Каспийской сказке.
Ночь. Океан. И миражом
Край Астраханский …

Если бы заменить другими словами словосочетание "гипнотизирующий взор", то, с моей точки зрения, стих стал бы идеальным.

София Кульбицкая 14.07.2011 11:56

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 81714)
Может быть, последний вариант.
=======================

Ночь холодна. Лишает сна
Шум океана.
На небе полная луна -
Зрачком шамана.

Гипнотизирующий глаз
Сбивает с толку -
Знакомый берега анфас
Над гладью Волги.


Зуд надоевшей мошкары,
Пески, моряна,
В порту застыли до поры
Трудяги - краны.

Неторопливый теплоход,
Гипотенузой
Швартуясь, тянет в поворот
Портовый узел.

Ветла над озером легла
Пером лебяжьим.
Метелью сыплют тополя…
Трамвайчик к пляжу…

Взмывает колокольный звон
Над куполами,
Тревожа голубиный сон
И белый камень.

Я здесь, на Волге был рожден -
В Каспийской сказке.
Ночь. Океан. И миражом
Край Астраханский …

Уже портить начинаешь... Надо уметь вовремя остановиться, даже в улучшениях. Какой ещё "берега анфас"? И про сходень пьяный было куда лучше и образней, чем про этих "трудяг" - особенно не в кассу строчка: "В порту застыли до поры"...

Посмотри: тут у тебя всё "здесь и сейчас", в чём и состоит обаяние стихотворения - это как бы момент, ощущение, нахлынувшее на рассказчика! И вдруг: "застыли" (то есть уходишь в прошлое), да ещё и "до поры" (надо же, какая долгоиграющая перспектива на будущее...) В этом стихотворении они могли бы существовать как "застывшие в порту краны..." - но они не стоят того, чтобы их туда впихивать.

Согласна с ребятами насчёт "гипнотизирующего" взора - его обременяет ещё и то, что слово "гипнотизирующий" почти копирует лежащую чуть ниже "гипотенузу". А вот "зрачок" меня почему-то не коробит. Нормальная ассоциация, а что глаз (отверстие) светится - так шаманский же...

angelmoon777 14.07.2011 12:11

шаманов по тв видели? Узкие щелки , вместо глаз ,космы, перья. Какой взгляд ? Какой зрачок?

София Кульбицкая 14.07.2011 12:36

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 81725)
шаманов по тв видели? Узкие щелки , вместо глаз ,космы, перья. Какой взгляд ? Какой зрачок?

Ну, это, конечно, не настоящий шаман. Скорее такой, метафорически-мультяшный. Вот нашла кусочек:

"Затем благодаря усилиям учителя посвящаемый переживает озарение или просветление (ангакокв или кауманекв), заключающееся в видении таинственного света, который шаман внезапно ощущает в теле и голове. Этот свет подобен сияющему огню, благодаря которому шаман может видеть в темноте (и в буквальном, и в переносном смысле) даже с закрытыми глазами."
http://ec-dejavu.ru/s/Shaman.html

Григ 14.07.2011 14:01

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 81724)
Уже портить начинаешь... Надо уметь вовремя остановиться, даже в улучшениях. Какой ещё "берега анфас"? И про сходень пьяный было куда лучше и образней, чем про этих "трудяг" - особенно не в кассу строчка: "В порту застыли до поры"...

Посмотри: тут у тебя всё "здесь и сейчас", в чём и состоит обаяние стихотворения - это как бы момент, ощущение, нахлынувшее на рассказчика! И вдруг: "застыли" (то есть уходишь в прошлое), да ещё и "до поры" (надо же, какая долгоиграющая перспектива на будущее...) В этом стихотворении они могли бы существовать как "застывшие в порту краны..." - но они не стоят того, чтобы их туда впихивать.

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 81724)
Согласна с ребятами насчёт "гипнотизирующего" взора - его обременяет ещё и то, что слово "гипнотизирующий" почти копирует лежащую чуть ниже "гипотенузу".

Эх, девчонки, вот не в обиду, мне порой кажется, что в вас не хватает - этакой сумасшедшинки, чуть (а может и не чуть) перехлестывания, перехода границ дозволенного. Зрачок может быть только черным, причал не может оглохнуть от жары, берег почему-то не может смотреться в анфас, корабль швартоваться "на грани фола" гипотенузой, а портовые краны вообще не имеют права существовать как художественный прием ... А уж если они "застыли до поры", так это не признак застывшей картины, полотна, обладающей внутренней динамикой, вполне вписывающейся в природный и урбанистический одновременно пейзаж, а "впихивание".
Ну кто вам сказал, что в поэзии всё "или есть - или не бывает"? Может, думаете, что старые "растерзания" на Избе, предложенные Серым, возлияния Баши или примитивный сленг и суждения "априори" Вороны с Севриковой на причиндале - это серьезно?
Всё это антипоэзия, причем сетературным дегтем заливающая запредельность человеческого восприятия.
У меня вот такое ощущение, что я мог бы эту картинку детализировать до бесконечности, и всё было бы не "чересчур". Ага... Сюда можно впихнуть и сгоревший в одночасье деревянный театр в Парке Аркадия, построенный когда-то без единого гвоздя, и ажурного чугуна балконы необычайной красоты и дряхлости на узких улицах, готовые упасть всей своей прелестью на головы прохожих, и облупившиеся фасады купеческиъ домов, и черные трещины бревен деревянных построек 19 века с новыми нелепыми голубыми ставнями на резных рамах, и чаячий помет на бакенах, и рыбаков на Стрелке ...
Это ведь исключительно вопрос спектра восприятия, не более.
Зато "пьяный сходень" - ничо так, несмотря на то, что слова сходень в русском языке не существует.
Сходни, конечно и однозначно, пьяные, но подобного рода метафора несет на себе диссонансный оттенок, не присущий тону стихотворения.
Я, сознаюсь, не был в шаар-ма-Шейхе, но в Эйлате бывал, и ночное Красное море видывал. Если бы не портящий впечатление иорданский берег и дальние огни Саудовской Аравии, это море тоже можно назвать "гипнотизировавшим" (во всяком случае меня), да и луна на беззвездном небе там такая же волшебная.

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 81724)
Согласна с ребятами насчёт "гипнотизирующего" взора - его обременяет ещё и то, что слово "гипнотизирующий" почти копирует лежащую чуть ниже "гипотенузу".

В звуковом и пространственном отношении - таковая цель и преследуется. Не даром сегодня я упомянул Гюнтера Грасса. Стоит прочесть. На мой взгляд, такая проза со множественными повторяющимися ассоциациями и реминисценциями многого стоит и для поэзии в том числе.
Пора уже отучаться быть "как все". Может быть, кому-то это и мультяшно, но кто-то наоборот (я уверен), видит в этом, а не в "шлаке, разъедающем сталь" - залог художественности в поэзии.

Черт его знает, браццы - кролики... :puf:LOL

София Кульбицкая 14.07.2011 14:25

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 81728)
Ну кто вам сказал, что в поэзии всё "или есть - или не бывает"?

Да всё можно, главное, чтобы это было образно! Чтобы мы, читая, могли легко ПРЕДСТАВИТЬ себе всё это! (а не только сам автор знал бы про себя, что он имеет в виду...)
Вот "пьяный сходень" я так и вижу перед собой (пусть его даже и не существует). Это образно. А "берега анфас" - это такая логическая головоломка-конструкция, только спотыкаться об неё...

Хочешь, чтобы все поняли, что ты имеешь в виду - выражайся так, чтобы тебя поняли..

Цитата:

Не даром сегодня я упомянул Гюнтера Грасса. Стоит прочесть.
Я читала только "Под местным наркозом" (там где учителю зубной камень снимают)...:)))

Григ 14.07.2011 15:09

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 81730)
Да всё можно, главное, чтобы это было образно! Чтобы мы, читая, могли легко ПРЕДСТАВИТЬ себе всё это! (а не только сам автор знал бы про себя, что он имеет в виду...

А я о чем? Именно о том, что у каждого свой способ восприятия окружающей действительности. Сколько мы копий поломали, пока выяснили вопрос со "зрачком". Ну разве это не зрачок в художественном понимании?

http://www.imageup.ru/img113/____1_1705320.jpg

Та же ситуация будет и с "причалом, оглохшим от жары" - на визуальном и тактильном уровне.

"Берег в анфас" - это ведь тоже от картины или фотографии. Хотя, берег "в профиль" не бывает, потому что посмотреть на него объемно можно только в анфас - с воды, над ее "гладью". Я не думаю, что это "от ума".
Сколько копий сломали критики над синими стогами Ван-Гога, ан упссс... - оказалось, что при определенном освещении они такими и кажутся.

Любая метафора, упомянутая мною, сохранившаяся или нет - так же основана и на восприятии, и на реалиях. Вопрос - под каким углом смотреть. Я же не даром акцентировал внимание и на Сальвадоре Дали... Его художественная метафора до сих пор непостижима во многом и более того - недостижима многими художниками.
Только вот не надо иронизировать, что я себя с ним сравниваю, к примеру. Я говорю об индивидуальности восприятия.
Кстати, многим слабО иногда просто ПОВЕРИТЬ!
Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 81730)
Хочешь, чтобы все поняли, что ты имеешь в виду - выражайся так, чтобы тебя поняли..

Неа, не хочу... Неужели не понятно? Хочу, чтобы просто поверили.

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 81730)
Я читала только "Под местным наркозом" (там где учителю зубной камень снимают)...:)))

Я про "Кошки - мышки" :hallo:

angelmoon777 14.07.2011 15:18

Григ, вот уже в который раз...выставляешь для обсуждения стихотворение или рассказ - оцените! Потом начинаешь не соглашаться, отклонять, спорить, доказывать свою правоту... В итоге (образно!) посылаешь всех нафик, оставляешь почти всё как было и удалаешься с независимым удовлетворённым видом! А чиво приходил то? Ещё и примитивными нас, девчонок, обозвал - фантазии у нас нет... Абидна какта...

София Кульбицкая 14.07.2011 15:19

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 81731)
А я о чем? Именно о том, что у каждого свой способ восприятия окружающей действительности.

Правильно. Поэтому я и считаю, что критика - вовсе не повод вносить в стихотворение поправки под каждого критикующего - и вообще как-то его переделывать. Всем не угодишь. А дело автора - всего лишь попытаться понять эти "другие способы" и, так сказать, пополнить этой информацией свой багаж на будущее. Я считаю, только для этого критика и нужна.

Григ 14.07.2011 15:25

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 81732)
Григ, вот уже в который раз...выставляешь для обсуждения стихотворение или рассказ - оцените! Потом начинаешь не соглашаться, отклонять, спорить, доказывать свою правоту... В итоге (образно!) посылаешь всех нафик, оставляешь почти всё как было и удалаешься с независимым удовлетворённым видом! А чиво приходил то? Ещё и примитивными нас, девчонок, обозвал - фантазии у нас нет... Абидна какта...

:jest:
Ну кого ж я посылал? Даже образно - нет. Я стимулировал лишь ваши эмоции!!!
А спорить, рассуждать, защищать свою точку зрения, тем более что к этому есть основания - всегда полезно. Причем, для всех. И интересно.
(Во всяком случае намного более интересно, чем объяснять тому же Вороне на пальцах КАК диффаматор подтасовывает проценты).
Смотри сколько разных вариантов в результате образовалось.
По правде говоря, я сам нечасто обсуждаю чужие стихи. Разве что если заденут. А уж если заденут !!!:+:
Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 81733)
Правильно. Поэтому я и считаю, что критика - вовсе не повод вносить в стихотворение поправки под каждого критикующего - и вообще как-то его переделывать. Всем не угодишь. А дело автора - всего лишь попытаться понять эти "другие способы" и, так сказать, пополнить этой информацией свой багаж на будущее. Я считаю, только для этого критика и нужна.

Не, ну не утрируй!!! Здесь же не в угоду даже. Мне интересно переделывать, смотреть варианты. Народ весь пишущий, не дурнее меня. Где-то глаз замыливается ... Это как эксперимент со сменой параметров.
Вон на Избе какая-то бездарь тему открыла - "Поэзия Виктора Русакова". Он там пишет, что ничего не переделывает.
И я с ним согласен - его столбики не то что переделывать, писать не надо было!

angelmoon777 14.07.2011 15:34

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 81734)
:jest:
Ну кого ж я посылал? Даже образно - нет. Я стимулировал лишь ваши эмоции!!!
А спорить, рассуждать, защищать свою точку зрения, тем более что к этому есть основания - всегда полезно. Причем, для всех. И интересно.
(Во всяком случае намного более интересно, чем объяснять тому же Вороне на пальцах КАК диффаматор подтасовывает проценты).
Смотри сколько разных вариантов в результате образовалось.
По правде говоря, я сам нечасто обсуждаю чужие стихи. Разве что если заденут. А уж если заденут !!!:+:

Ну, всё, всё, успокойся - убедил! Тем более, что и правда, стихотворение отличается от первоначального варианта в лучшую сторону...

А вот интересно...наверное у всех есть стихи, где упоминается луна... Кроме глаза, взгляда, зрачка - кто с чем её ещё сравнивал? София, есть про луну? Признавайся! Или только про голубые карбункулы в голове?

София Кульбицкая 14.07.2011 15:51

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 81735)
София, есть про луну? Признавайся!

Задумалась. Одно только нашла...:be-ee:

http://www.stihi.ru/2007/09/28/970
(пиар)

angelmoon777 14.07.2011 15:57

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 81736)
Задумалась. Одно только нашла...:be-ee:

http://www.stihi.ru/2007/09/28/970
(пиар)

Хорошее какое стихотворение))) Но луна там просто упоминается, не сравнивается...
Зато у меня...как будто писать и сравнивать больше нечего :nedotroga:

…Луна запуталась в ветвях, рвалась – устала,
Качалась с кронами неясытью не спящей

…Луны туманной вижу полукружие -
Гран золота на тусклом серебре!...

Как жёлтый глаз летящего дракона -
Луна смотрела на меня в упор...

…В небе профиль луны
Апельсинною долькой...

…Луна монеткою в окне...

…Луны шальной прожектор сиял через туманность лёгких штор...

Какой кошмар... всё! - больше ни строчки о луне...

Bel Amor 14.07.2011 19:08

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 81736)
Задумалась. Одно только нашла...:be-ee:

http://www.stihi.ru/2007/09/28/970
(пиар)

Не смог пройти мимо, не развернув тему :)

http://www.onlinedisk.ru/cache/f1a9b...4f5f9283615944

Этот луч настолько тонок,
Что сочится между штор;
Не разглядывай, ребёнок,
Лика лунного узор.


Там остатки Аполлонов
И советский Луноход,
А ему судьба - поклоны
В церкви бить за годом год.

Сорок лет по лунной тверди
Наш ботинок не ступал,
Мы на пальцах четки вертим,
Путешествуем в астрал.

Не свети из поднебесья,
В космос пацанов маня,
Нынче время мракобесья,
Страха, злобы и вранья...

Григ 14.07.2011 19:22

Не, намой взгляд стёб Софии очень даже хороший, ну может быть в двух местах "заступила" на полступни - во второй строке грубое деепричастие (?) "грызя". И далее - императивный жаргонизм "не кемарь" вкупе "с каждым вздохом тяжелеет голова" вызывает стойкие ассоциации с "не кумарь!" наркоману.
Пагубное влияние Гламундера сказывается, не так ли? У того много и садистически-педофилических перлов наваяно. :molchu:


Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot