Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Обсуждаем стихи и прозу. (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Тайная мечта о сочувственном редактировании. (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1776)

freidom 25.09.2011 12:13

Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 84861)
1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна.
5. И воскресшаго в третий день по Писанием
6. И восшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца.
7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца
8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
9. Во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь.
10. Исповедую едино Крещение во оставление грехов.
11. Чаю Воскресения мертвых
12. И жизни Будущаго Века. Аминь.

Ага, и пару десятков тысяч баксов не забудьте пожертвовать - батюшке на пряники и прочие милые вещицы от Prada.
Глядишь, в рай попадёте.

Константин Суслов 25.09.2011 12:24

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84862)
Ага, и пару десятков тысяч баксов не забудьте пожертвовать - батюшке на пряники и прочие милые вещицы от Prada.
Глядишь, в рай попадёте.

Ну, допустим, баксы могут в этом случае сыграть злую шутку - баксами не откупишься. И вообще самомУ человеку, даже праведнейшему из праведных спастись невозможно - только милостию Божией. Мы можем лишь стремиться к спасению. И если для этого необходимо расстаться со столь любимыми людьми баксами - почему бы нет. Главное, что вы смогли ими пожертвовать, а куда они пойдут уже не совсем ваша забота и спрос за это будет с других людей.

freidom 25.09.2011 12:39

Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 84863)
Мы можем лишь стремиться к спасению. И если для этого необходимо расстаться со столь любимыми людьми баксами - почему бы нет. Главное, что вы смогли ими пожертвовать, а куда они пойдут уже не совсем ваша забота и спрос за это будет с других людей.

Интересная, конечно, мысль. То есть кто и как распорядится моими (заработанными) деньгами - меня, стало быть, не должно волновать?
Главное - найти в себе смелость эти деньги отдать. Это якобы залог какого-то там спасения. Очень хорошо.

Вопрос, однако. Какое такое спасение Вы имеете в виду?
Вы, что, не в курсе, что от смерти нет спасения?
Скажу больше - после смерти наступает, собственно, смерть, да. И ничего больше. И даже, если Вы вдруг этого не знали, планета Земля, в конечном счете, погибнет. И Солнце, и солнечная система. И даже звездная система Галактика Млечный Путь.
И даже еврейское национальное божество (непроизносимое имя собственное), которое придумали люди (а если человек что-то придумал - то это не обязательно есть на самом деле) древнееврейской национальности, не спасет галактику от неминуемой гибели в центре черной дыры, вокруг которой она, конкретно говоря, и вращается.

angelmoon777 25.09.2011 13:11

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84864)
Интересная, конечно, мысль. То есть кто и как распорядится моими (заработанными) деньгами - меня, стало быть, не должно волновать?
Главное - найти в себе смелость эти деньги отдать. Это якобы залог какого-то там спасения. Очень хорошо.

Вопрос, однако. Какое такое спасение Вы имеете в виду?
Вы, что, не в курсе, что от смерти нет спасения?
Скажу больше - после смерти наступает, собственно, смерть, да. И ничего больше. И даже, если Вы вдруг этого не знали, планета Земля, в конечном счете, погибнет. И Солнце, и солнечная система. И даже звездная система Галактика Млечный Путь.
И даже еврейское национальное божество (непроизносимое имя собственное), которое придумали люди (а если человек что-то придумал - то это не обязательно есть на самом деле) древнееврейской национальности, не спасет галактику от неминуемой гибели в центре черной дыры, вокруг которой она, конкретно говоря, и вращается.

Вы-то это откуда знаете? Откровение снизошло или умный кто-то рассказал?

freidom 25.09.2011 13:17

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84865)
Вы-то это откуда знаете? Откровение снизошло или умный кто-то рассказал?

Есть такая наука - астрономия называется.
Вы этот предмет в 7-9 классах изучали. Не помните?

Смеюсь ))))

angelmoon777 25.09.2011 13:22

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84866)
Есть такая наука - астрономия называется.
Вы этот предмет в 7-9 классах изучали. Не помните?

Смеюсь ))))

А я плечами пожимаю. Причём здесь астрономия и вопросы религии? Верите только в то, что видите и ощущаете?

Константин Суслов 25.09.2011 13:33

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84864)
Интересная, конечно, мысль. То есть кто и как распорядится моими (заработанными) деньгами - меня, стало быть, не должно волновать?
Главное - найти в себе смелость эти деньги отдать. Это якобы залог какого-то там спасения. Очень хорошо.

Вопрос, однако. Какое такое спасение Вы имеете в виду?
Вы, что, не в курсе, что от смерти нет спасения?
Скажу больше - после смерти наступает, собственно, смерть, да. И ничего больше. И даже, если Вы вдруг этого не знали, планета Земля, в конечном счете, погибнет. И Солнце, и солнечная система. И даже звездная система Галактика Млечный Путь.
И даже еврейское национальное божество (непроизносимое имя собственное), которое придумали люди (а если человек что-то придумал - то это не обязательно есть на самом деле) древнееврейской национальности, не спасет галактику от неминуемой гибели в центре черной дыры, вокруг которой она, конкретно говоря, и вращается.

Из всего вышесказанного можно сделать предположение, что Вы, Алексей Алексеевич сторонник атеистического мировозрения. Так зачем тогда вам рассуждения о православных традициях, типа целования рук. Кстати, целуем мы не руку священника-человека, но через него - невидимую руку Господа.
Какое Вам дело до морального, материального и прочего положения священства?
Вам жалко бедных прихожан, жертвующих на храм? Пожалейте бедных служащих, обираемых работодателем...

freidom 25.09.2011 13:35

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84867)
А я плечами пожимаю. Причём здесь астрономия и вопросы религии? Верите только в то, что видите и ощущаете?

А что мне надо верить только в Бога Израилева?
Я к евреям не имею никакого отношения. Ортодоксальные иудеи считают (тетраграмматон) своим еврейским богом. Да у них и договор есть.
Почему я, потомок меотов, славян и готов, должен верить именно в еврейского бога? А не в науку, к примеру? Не вижу логики.

freidom 25.09.2011 13:39

Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 84868)
Кстати, целуем мы не руку священника-человека, но через него - невидимую руку Господа.

А если рука - немытая? Священник только что ей свои яйца чесал и деньги брал. А Вы целуете ему руку, полагая, что это невидимая рука Господа.

И как-то без комментариев. Даже и не знаю, что сказать, да-с.

Константин Суслов 25.09.2011 13:47

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84870)
А если рука - немытая? Священник только что ей свои яйца чесал и деньги брал. А Вы целуете ему руку, полагая, что это невидимая рука Господа.

И как-то без комментариев. Даже и не знаю, что сказать, да-с.

Если бы да кабы... А если вы подходите к Причастию сразу после туберкулёзника? Что впрочем, наверняка часто и происходит. Но почему-то я ни разу не слышал, чтобы кто-то от Причастия заразился. А вот об исцелениях слышал и знаю.

Можете фантазировать сколько угодно на тему "если", но если в Вашей душе нет веры в Бога не стоит рассуждать о вере в Бога и тем более в столь уничижительных тонах.
Вспомните сами, ЧТО получается, коли сапоги начнёт точать пирожник, а пироги печь - сапожник...

Про "немытую руку": рука Господа чиста и свята. А священник - я же говорю - не его руку целуем.

angelmoon777 25.09.2011 13:52

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84869)
А что мне надо верить только в Бога Израилева?
Я к евреям не имею никакого отношения. Ортодоксальные иудеи считают (тетраграмматон) своим еврейским богом. Да у них и договор есть.
Почему я, потомок меотов, славян и готов, должен верить именно в еврейского бога? А не в науку, к примеру? Не вижу логики.

Вы никому ничего не должны. А мы со своим Богом как-нибудь сами разберёмся))))))

freidom 25.09.2011 14:04

Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 84871)
Если бы да кабы... А если вы подходите к Причастию сразу после туберкулёзника? Что впрочем, наверняка часто и происходит. Но почему-то я ни разу не слышал, чтобы кто-то от Причастия заразился.

Я лично не подойду к Причастию после туберкулёзника. А Вы - как хотите.
Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 84871)
Можете фантазировать сколько угодно на тему "если",

Какие же это фантазии? Сам видел, как батюшка яйца чесал, нисколько не смущаясь прихожан. У нас даже на видеокассете этот эпизод сохранился. Мы-то венчание снимали, и батюшка, естественно, был в кадре. Все испортил своим яйцечесанием. Память практически на всю жизнь, ага. Молодожены очень теперь "рады".
Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 84871)
но если в Вашей душе нет веры в Бога не стоит рассуждать о вере в Бога и тем более в столь уничижительных тонах.

В Бога какого? в Бога Яхве народа Израилева? Он для народа Израиля.
Как я могу ему поклоняться, если это божество для конкретно избранного им народа. Ничего уничижительного. Просто рассуждения.
Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 84871)
Вспомните сами, ЧТО получается, коли сапоги начнёт точать пирожник, а пироги печь - сапожник...

Иисус был плотником. Апостол Пётр - рыбаком, Матфей - мытарем.
Вы сами себе противоречите.
Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 84871)
Про "немытую руку": рука Господа чиста и свята. А священник - я же говорю - не его руку целуем.

Рука Господа (Яхве - иудейского Бога) может и чиста. А вот священник рукой свои яйца чешет.

freidom 25.09.2011 14:07

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84872)
Вы никому ничего не должны. А мы со своим Богом как-нибудь сами разберёмся))))))

Пожалуйста. То Он, по вашим словам, с кем-то должен разбираться, то Вы с ним. Прям какая-то мания к разборкам.

angelmoon777 25.09.2011 14:32

Идите с МИРОм, колючка вы этакая! Не верьте себе, кто-то неволит...
Умер Сергей Медведев, в Избе тема на форуме...

Константин Суслов 25.09.2011 14:51

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84875)
Умер Сергей Медведев, в Избе тема на форуме...

Светлая память...
Ещё один атеист получил возможность убедиться в истинности или ложности своей веры.
Прости его, Господи, и даруй ему Царствие Небесное...

freidom 25.09.2011 14:52

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84875)
Идите с МИРОм, колючка вы этакая!

Что-то Вы, Лена, сама колючка. Не терпите мнений, которых не можете оспорить. Идти я никуда не собираюсь. Впрочем, захочу и уйду. Но на это моя воля, а не ваша.
Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84875)
Не верьте себе, кто-то неволит...

Я верю. Но верю в Творца, у которого нет национальности и географической привязки к той или иной местности, который для ВСЕХ. Без алчных и глупых жрецов, без догматических и политических спекуляций, без военных походов, назначенных якобы Его волей и под Его именем, без кликушества, мракобесия и абсурда. Вот Он-то есть - наверняка.
Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84875)
Умер Сергей Медведев, в Избе тема на форуме...

Все смертны. Для меня это не новость.
Светлой памяти человеку.

freidom 25.09.2011 14:55

Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 84876)
Светлая память...
Ещё один атеист получил возможность убедиться в истинности или ложности своей веры.
Прости его, Господи, и даруй ему Царствие Небесное...

А промолчать нельзя было, да? Вот это и есть спекуляция. Чёрная такая - мохровая.

Константин Суслов 25.09.2011 14:55

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84877)
Я верю. Но верю в Творца, у которого нет национальности и географической привязки к той или иной местности, который для ВСЕХ

Значит, не там ищете. ИМХО.
Я Его нашёл в Православии.

Константин Суслов 25.09.2011 15:05

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84878)
А промолчать нельзя было, да? Вот это и есть спекуляция. Чёрная такая - мохровая.

Это не спекуляция - констатация факта.
Я верю и знаю, что нас ждёт в посмертии. Знаю в том смысле, что жизнь не кончается со смертью. Хотя знание это основано на моей вере и личном опыте, что для атеиста, естественно, не является доказательством.

Но рассудим с точки зрения атеиста и материалиста:
- если Бога нет, то после смерти меня ждёт небытиё. Поэтому верующий со смертью совершенно ничего не теряет и получает то же, что и я;
- если Бог есть, верующий уповает на Его милость и он готов встретиться с иным миром, а я - обезоруженный своим неверием - теряю всё.

Вот такой материалистический расклад.

freidom 25.09.2011 15:14

Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 84879)
Значит, не там ищете. ИМХО.
Я Его нашёл в Православии.

А кто-то в иудаизме. Кто-то в в исламе. И в каждой этой религии люди считают Бога своим. Арабы - своим, евреи - своим, русские - своим. Арабы молятся покарать евреев и гяуров. Русские за спасение святой Руси от евреев. Евреи молятся о защите от арабов и антисемитизма.
Но Бог-то один, по логике. Он не может любить одних только русских, а евреев не любить. Или любить евреев, а не любить арабов.

И что же получается? Бог - один, а в каждой конфессий он разный?! Или это несколько Богов?
Вот оно - противоречие. Конфессии бывают разными. А Бог один. И он вне национален, он беспристрастен. Для Него все одинаковы. Так должно быть.

Православие же, равно как и остальные аврамические религии (читай- еврейские религии; Авраам - первый еврей. Быт.14:13): иудаизм и ислам - далеко ушли от этого смысла. А может и вовсе - не содержали его.

angelmoon777 25.09.2011 15:16

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84877)
Что-то Вы, Лена, сама колючка. Не терпите мнений, которых не можете оспорить. Идти я никуда не собираюсь. Впрочем, захочу и уйду. Но на это моя воля, а не ваша.

Идите с миром - это не посыл в известном направлении))))) Это пожелание мира в душе.
Цитата:

Я верю. Но верю в Творца, у которого нет национальности и географической привязки к той или иной местности, который для ВСЕХ. Без алчных и глупых жрецов, без догматических и политических спекуляций, без военных походов, назначенных якобы Его волей и под Его именем, без кликушества, мракобесия и абсурда. Вот Он-то есть - наверняка.
Гордыня сие есть))) Иными словами - Ваша вера веристее нашей?))

А побольшому счёту от нашей ничем не отличается...Мракобесие и прочее - человеческие грехи, не Божьи...
[/quote]

freidom 25.09.2011 15:16

Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 84880)
Это не спекуляция - констатация факта.

Да я не к тому. Не надо вообще было давать публичную характеристику ушедшему человеку.
Тем более в день его смерти. Это православная традиция, кстати.
Вот опять себе противоречите.

freidom 25.09.2011 15:21

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84882)
Идите с миром - это не посыл в известном направлении))))) Это пожелание мира в душе.


Гордыня сие есть))) Иными словами - Ваша вера веристее нашей?))

А побольшому счёту от нашей ничем не отличается...Мракобесие и прочее - человеческие грехи, не Божьи...[/ quote]

Вы делаете ошибки. Впрочем неважно.
Мракобесие - вот именно грехи человеческие. А Божье - это свыше.
Поэтому я и говорю: не всё, что человек придумал - является тем, что есть на самом деле. В частности и то, что рука батюшки, которая чешет его яйца, является невидимой рукой Бога (тетраграмматон).

angelmoon777 25.09.2011 15:31

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84884)
В частности и то, что рука батюшки, которая чешет его яйца, является невидимой рукой Бога (тетраграмматон).

Отпад. Договорился...

freidom 25.09.2011 15:33

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84885)
Отпад. Договорился...

Это вы, уважаемые оппоненты, говорите, что целуя руку священнослужителя, вы целуете невидимую руку Бога. Своего или еврейского - вы, по ходу, сами не знаете :)))

freidom 25.09.2011 15:37

Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 84868)
Кстати, целуем мы не руку священника-человека, но через него - невидимую руку Господа.

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84870)
А если рука - немытая? Священник только что ей свои яйца чесал и деньги брал. А Вы целуете ему руку, полагая, что это невидимая рука Господа.

Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 84871)
Про "немытую руку": рука Господа чиста и свята. А священник - я же говорю - не его руку целуем.

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84870)
И как-то без комментариев. Даже и не знаю, что сказать, да-с.

------

Константин Суслов 25.09.2011 16:29

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84881)
А кто-то в иудаизме. Кто-то в в исламе. И в каждой этой религии люди считают Бога своим. Арабы - своим, евреи - своим, русские - своим. Арабы молятся покарать евреев и гяуров. Русские за спасение святой Руси от евреев. Евреи молятся о защите от арабов и антисемитизма.
Но Бог-то один, по логике. Он не может любить одних только русских, а евреев не любить. Или любить евреев, а не любить арабов.

И что же получается? Бог - один, а в каждой конфессий он разный?! Или это несколько Богов?
Вот оно - противоречие. Конфессии бывают разными. А Бог один. И он вне национален, он беспристрастен. Для Него все одинаковы. Так должно быть.

Православие же, равно как и остальные аврамические религии (читай- еврейские религии; Авраам - первый еврей. Быт.14:13): иудаизм и ислам - далеко ушли от этого смысла. А может и вовсе - не содержали его.

Бог один, точнее, - един. Но это не значит, что все религии почитают именно Его. Кроме всего прочего есть религии явно и скрыто-сатанистские. Все они подразумевают поклонение твари Божией, т.е. чему-либо, сотворённому Богом. Природа, кстати - тоже тварь.
А Бог да - неизменяем и беспристрастен и любит ВСЕХ людей одинаково. Это мы либо отдаляемся от Него и в большей/меньшей степени теряем благодать. И говорим, что Бог забыл о нас или прогневался. Либо приближаемся, и чем ближе, тем более ощущаем Его любовь

Константин Суслов 25.09.2011 16:37

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84883)
Да я не к тому. Не надо вообще было давать публичную характеристику ушедшему человеку.
Тем более в день его смерти. Это православная традиция, кстати.
Вот опять себе противоречите.

И опять же, не согласен: это не характеристика, а именно констатация факта. Абстрактное умозаключение, касающееся всех атеистов, да и вообще каждого человека, а не только конкретного индивида.
С покойным у нас, кстати были довольно ровные отношения: однажды определившись в религиозных предпочтениях друг друга мы больше ни разу не касались этой темы. так что оставьте новопреставленного раба Божия в покое - у него сейчас и без нас забот хватает. Мир его праху.

freidom 25.09.2011 17:03

Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 84889)
С покойным у нас, кстати были довольно ровные отношения: однажды определившись в религиозных предпочтениях друг друга мы больше ни разу не касались этой темы. так что оставьте новопреставленного раба Божия в покое - у него сейчас и без нас забот хватает. Мир его праху.

Опять подмена понятий. Это не я, а Вы изначально высказались об этом человеке и дали ему публично личностную характеристику. Что согласно православной традиции - неприемлемо. О вновь усопшем либо хорошо, либо никак.
Это дело вашей совести.

Константин Суслов 25.09.2011 17:23

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84890)
Опять подмена понятий. Это не я, а Вы изначально высказались об этом человеке и дали ему публично личностную характеристику. Что согласно православной традиции - неприемлемо. О вновь усопшем либо хорошо, либо никак.
Это дело вашей совести.

Теперь объясните мне, что нехорошего я сказал о Сергее?
А "никак" - он не заслужил забвения.

Если я скажу, что невыдача человеку заработанного - есть грех, вопиющий к Богу об отмщении, т.е. попросту озвучу известный православный постулат, то кому я этим нанесу обиду? Да никому. Это - констатация факта. А уж сам человек будет этот факт проецировать на себя, и если это - его грех, может и за личное оскорбление посчитать.

freidom 25.09.2011 17:32

Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 84891)
Теперь объясните мне, что нехорошего я сказал о Сергее?
А "никак" - он не заслужил забвения.

Да Вы уж как-нибудь сами, ладно? Я ж Вам не батюшка в рясе, в конце-то концов.

Константин Суслов 25.09.2011 17:34

Если я скажу, что человек был атеистом, разве я желаю его этим оскорбить? Это его мировозрение. Но в истинности его можно окончательно убедиться лишь в посмертии.

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84892)
Да Вы уж как-нибудь сами, ладно?

вот я и говорю: "Не ищите чёрную кошку там, где её нет"

freidom 25.09.2011 17:41

Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 84893)
Если я скажу, что человек был атеистом, разве я желаю его этим оскорбить? Это его мировозрение. Но в истинности его можно окончательно убедиться лишь в посмертии.

Сказали-то Вы совсем другое, и явно не к месту. Это моё мнение - субъективное.
Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 84893)
вот я и говорю: "Не ищите чёрную кошку там, где её нет"

Ну, а это не ваши слова, если говорить прямо. А мне совершенно нет никакого дело до того, куда вы эти чужие слова собираетесь применять, сейчас или далее.

Константин Суслов 25.09.2011 17:53

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84895)
Сказали-то Вы совсем другое, и явно не к месту. Это моё мнение - субъективное.

Скорее, вы увидели в моих словах нечто другое. Явно не к месту увидели...

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84895)
Ну, а это не ваши слова, если говорить прямо. А мне совершенно нет никакого дело до того, куда вы эти чужие слова собираетесь применять, сейчас или далее.

Но это и не в точности слова Конфуция. И даже не уверен, что афоризм, озвученный артистом Юрским в сериале "Место встречи изменить нельзя" - точное повторение мысли древнего китайского философа.

Мои ковычки в предложении означали не прямую речь, а цитирование. Извиняюсь - был неправильно понят

freidom 25.09.2011 18:07

Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 84897)
Скорее, вы увидели в моих словах нечто другое. Явно не к месту увидели...

Как сказали, так и увидел. Очень нехорошо с моей стороны, ага.
Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 84897)
Но это и не в точности слова Конфуция. И даже не уверен, что афоризм, озвученный артистом Юрским в сериале "Место встречи изменить нельзя" - точное повторение мысли древнего китайского философа

На меня это не производит никакого эффекта. Вон, на Литпричале почти вся их местечковая окололитературная верхушка страдает эпигонством.
Некоторые даже берут банально чужие стихотворения и переделывают, предлагая читателю, как якобы свои уникальные творения; а некоторые просто выражаются одними цитатами и крылатыми выражениями, выдавая их на гора по любому поводу. Ну, типа того, как "двое мальчиков катались на льду небольшого пруда, вдруг один провалился в полынью; второй мальчик героически кинулся на помощь другу: тянул-тянул и вытащил - правильно говорит русская народная пословица: "без труда не вытащишь и рыбку из пруда"...
Ну, не впечатляет это меня, ну что ж поделать...

Константин Суслов 25.09.2011 18:15

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84898)
Как сказали, так и увидел. Очень нехорошо с моей стороны, ага.

Ага. Ай-я-яй!

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84898)
На меня это не производит никакого эффекта. Вон, на Литпричале почти вся их местечковая окололитературная верхушка страдает эпигонством.
Некоторые даже берут банально чужие стихотворения и переделывают, предлагая читателю, как якобы свои уникальные творения; а некоторые просто выражаются одними цитатами и крылатыми выражениями, выдавая их на гора по любому поводу. Ну, типа того, как "двое мальчиков катались на льду небольшого пруда, вдруг один провалился в полынью; второй мальчик героически кинулся на помощь другу: тянул-тянул и вытащил - правильно говорит русская народная пословица: "без труда не вытащишь и рыбку из пруда"...
Ну, не впечатляет это меня, ну что ж поделать...

Я и не собирался произвести какой-либо эффект. Тем не менее, Вы прекрасно поняли, что я хотел сказать: не было в моих словах ни подвоха, ни, тем более, злорадства. И не надо ничего этого в них выискивать.
Если Вам так показалось - ну уж извините - слово обратно в глотку не запихаешь. Как сказал, так сказал.
Разрешите на этом откланяться.:head:

freidom 25.09.2011 18:27

Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 84899)
Ага. Ай-я-яй!

Да хоть ой-ёй-ёй.
Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 84899)
Я и не собирался произвести какой-либо эффект. Тем не менее, Вы прекрасно поняли, что я хотел сказать: не было в моих словах ни подвоха, ни, тем более, злорадства. И не надо ничего этого в них выискивать.

Конечно, не было ни подвоха, ни злорадства. Одно сплошное эпигонство.
Сейчас это модно. Тот же Корнилов сыплет цитатами из Тютчева, добавляя их в свой стихотворной бредовый контекст, усиливая ими, так сказать, свой текстовый фон - ну и что? Это всё равно не его слова, написаны Тютчевым давно, и, разумеется, совсем по другому поводу.
Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 84899)
Если Вам так показалось - ну уж извините - слово обратно в глотку не запихаешь. Как сказал, так сказал.
Разрешите на этом откланяться.:head:

Пожалуйста. Я насильно никого не держу и своего общения не навязываю.

freidom 25.09.2011 19:46

Если бы не было дисбаланса между материей и антиматерией, то не было бы Вселенной. Взаимодействие 1 кг вещества и 1 кг антивещества произвело бы энергию равную приблизительно 1,8×10 (в 17 степени) джоулей, что эквивалентно энергии выделяемой при взрыве 42,96 мегатонн тротила. Это немногим менее, чем сила взрыва знаменитой бомбы Кузькина-мать, которая весила 20 тонн и была взорвана на полигоне «Сухой Нос» на Новой Земле 30 октября 1961 года. Ударная волна, возникшая в результате взрыва, обогнула земной шар три раза.
То есть 2 кг, всего лишь, и тот же эффект.

Когда-то Вселенная на самых первых этапах своего возникновения состояла из материи и антиматерии. Взаимодействуя, эти противоположные вещества взрывали друг друга. То есть встречаясь - просто самоуничтожались. Если бы они полностью аннигилировали, то во Вселенной было бы очень много энергии, но не было бы ни галактик, ни звезд, ни планет, ни жизни.
Отчего-то так случилось, что возник дисбаланс. Крошечный дисбаланс привел к созданию всей материи во Вселенной. На каждые сто миллионов образовавшихся античастиц приходилось сто миллионов и одна частица материи. Одна частица материи в каждом объеме - и этого оказалось достаточно, чтобы образовались галактики, звезды, планеты, живой мир и всё, что мы видим.
Это было задолго до того, как на Земле в Египте родился Моше - основоположник иудаизма и как следствие пророк других авраамических религий: Моисей - автор книг Библии и прообраз Христа; Муса - собеседник Аллаха.
Задолго до того - 14 миллиардов лет назад.

Вывод? Для меня, например, он и так очевиден.

Константин Суслов 25.09.2011 21:58

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84901)
Задолго до того - 14 миллиардов лет назад.

Вывод? Для меня, например, он и так очевиден.

А Вы внимательно следили за развитием событий все 14 миллиардов лет? Ничего не упустили?

Наука ведь не стоит на месте: сегодня одна теория, но завтра её сменяет другая. Сегодня популярна теория взрыва, завтра - теория сжатия материи.

Но спорить по этому поводу с Вами, как с очевидцем, не буду.

Наука обновляет теории возникновения материи чуть не каждые 100 лет, а то и чаще. А вот религия... тысячелетиями повторяет "заезженную пластинку" о Сотворении. И в моменты наивысшего своего развития наука с ней соглашаетсяsmilies:head:

freidom 25.09.2011 22:15

Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 84902)
Наука ведь не стоит на месте: сегодня одна теория, но завтра её сменяет другая. Сегодня популярна теория взрыва, завтра - теория сжатия материи.

Теория Большого взрыва и теория сжатия - не противоречат друг другу. Одна о возникновении Вселенной, вторая о её гибели. Вы перепутали начало и конец. Не позорьтесь, Константин.
Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 84902)
Наука обновляет теории возникновения материи чуть не каждые 100 лет, а то и чаще. А вот религия... тысячелетиями повторяет "заезженную пластинку" о Сотворении. И в моменты наивысшего своего развития наука с ней соглашаетсяsmilies:head:

Примеры соглашательства науки с тысячелетними повторениями религии (иудаизма, или христианства?) о Сотворении (за пять дней) предоставьте, будьте любезны. Хотелось бы, чтобы Вы это как-то увязали с Джордано Бруно и Галилео Галилеем.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot