Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Обсуждаем стихи и прозу. (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Непрестижные профессии русских поэтов (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1915)

freidom 02.01.2012 16:16

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88291)
Да нет...думаю трупам все равно, кто их анатомирует...
А вот Бродского не любила ещё задолго до этой полезной информации, и даже сформулировать не смогу - за что?

Это ваши проблемы.

angelmoon777 02.01.2012 16:18

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 88292)
Это ваши проблемы.

Это не проблемы вовсе! - мало ли, что или кто нам не нравится)))))
Ладно, не провожайте...

Тимофеева Наталья 02.01.2012 18:08

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88293)
Это не проблемы вовсе! - мало ли, что или кто нам не нравится)))))
Ладно, не провожайте...

Бродский - не нравится? Хм. Впрочем, к гениям надо подходить с особой меркой, а Ваша мерка только до графоманов дотягивает... Собственно, этого следовало ожидать. Бродский ей не нравится!!! Да...

angelmoon777 02.01.2012 18:22

Цитата:

Сообщение от Тимофеева Наталья (Сообщение 88300)
Бродский - не нравится? Хм. Впрочем, к гениям надо подходить с особой меркой, а Ваша мерка только до графоманов дотягивает... Собственно, этого следовало ожидать. Бродский ей не нравится!!! Да...

Да откуда Вам, энергичной прозорливице, знать, кто и до какой мерки дотягивает? По форумным войнушкам судите, что ли?)))
Так если я Вас, как поэта по Вашим экскрементным экспам начну судить, Вы и до этого уровня не дотянете!))
ДА, МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ИОСИФ БРОДСКИЙ, БУДЬ ОН ХОТЬ ЧЕТЫРЕЖДЫ ГЕНИЕМ!!! И МЕСТНЫЙ АВТОРИТЕТ ТИМОФЕЕВА НАТАША МНЕ В ЭТОМ НЕ УКАЗ!!!
:z:

angelmoon777 02.01.2012 18:22

Блин, жалко шрифт больше не делается)))))

Тимофеева Наталья 02.01.2012 18:31

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88274)
Ну, Игорь! Ну, возьмите в кавычки хотя бы - интеллигентские! Побойтесь Бога!
Настоящих интеллигентов и так осталось немного, их оберегать надо)))

А знаете, и всё-таки! - не могу представить забойщика скота, пишущего стихи. Хотя...санитара морга или ассенизатора - представила бы))))) Философские профессии...

Если одному бандиту я расквасила нос, а второму раскроила башку, я забойщица скота или нет? Кстати, профессия второго была "боец скота", а теперь он риэлтор...
Мухосранск же - имя города нарицательное, так сказать, место предполагаемого рождения хама, бездаря и амбициозного дебила, а вовсе не малая Родина провинциального поэта.

Тимофеева Наталья 02.01.2012 18:33

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88302)
Да откуда Вам, энергичной прозорливице, знать, кто и до какой мерки дотягивает? По форумным войнушкам судите, что ли?)))
Так если я Вас, как поэта по Вашим экскрементным экспам начну судить, Вы и до этого уровня не дотянете!))
ДА, МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ИОСИФ БРОДСКИЙ, БУДЬ ОН ХОТЬ ЧЕТЫРЕЖДЫ ГЕНИЕМ!!! И МЕСТНЫЙ АВТОРИТЕТ ТИМОФЕЕВА НАТАША МНЕ В ЭТОМ НЕ УКАЗ!!!
:z:

Да понятно, понятно. Чтобы Бродский понравился, надо извилинами обладать. Извиняйте. Шрифт можно не менять, так и пишите. Чем больше буквы, тем Вы заметнее.

angelmoon777 02.01.2012 18:36

Цитата:

Сообщение от Тимофеева Наталья (Сообщение 88304)
Если одному бандиту я расквасила нос, а второму раскроила башку, я забойщица скота или нет? Кстати, профессия второго была "боец скота", а теперь он риэлтор...
Мухосранск же - имя города нарицательное, так сказать, место предполагаемого рождения хама, бездаря и амбициозного дебила, а вовсе не малая Родина провинциального поэта.



Против лома, говорят, нет приёма, окромя другого лома!)))))) Я запомнила!

А есть такая профессия - поленопроламыватель голов риэлторам?

angelmoon777 02.01.2012 18:38

Цитата:

Сообщение от Тимофеева Наталья (Сообщение 88305)
Да понятно, понятно. Чтобы Бродский понравился, надо извилинами обладать. Извиняйте. Шрифт можно не менять, так и пишите. Чем больше буквы, тем Вы заметнее.

Я и так заметна! Что есть, то есть! Не смотря на всю мою скромность!

Тимофеева Наталья 02.01.2012 18:47

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88306)
Против лома, говорят, нет приёма, окромя другого лома!)))))) Я запомнила!
А есть такая профессия - поленопроламыватель голов риэлторам?

Это не профессия, а жизненная необходимость. А профессий у меня не помню, сколько. Сейчас попробую сосчитать.
Токарь, техник-механик ЛА, инженер-конструктор ЛА, фотограф-портретист, фотограф Интуриста, журналист (в разное время разные СМИ и издательства), работник проката, редактор отдела Образования при Патриархе, фелинолог, кинолог, няня, повар, зав. отделом продажи церковной утвари, наверное, что-то забыла.
Да, родилась в г. Дмитрове Московской области.
Так что, выпейте свой яд маленькими глотками и не обляпайтесь.

angelmoon777 02.01.2012 18:49

Цитата:

Сообщение от Тимофеева Наталья (Сообщение 88308)
Так что, выпейте свой яд маленькими глотками и не обляпайтесь.

И это мне говорит человек со змеёй поносного цвета на аватарке! Я пацталом!

Тимофеева Наталья 02.01.2012 18:52

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88309)
И это мне говорит человек со змеёй поносного цвета на аватарке! Я пацталом!

До аватарки дело дошло, значит, плохо дело. Сказать совсем нечего? Бедная.

freidom 02.01.2012 19:04

С другой стороны (я просто продолжаю тему, не обессудьте), наверно невозможно написать, не говорю - стоящее, но искреннее самобытное произведение, не побывав в гуще жизни среди обычных людей, не осознав реалий такими, как они есть на самом деле для миллионов соотечественников, ведь с кого, как не с них - пишутся сюжеты, характеры и судьбы...

angelmoon777 02.01.2012 19:08

Цитата:

Сообщение от Тимофеева Наталья (Сообщение 88310)
До аватарки дело дошло, значит, плохо дело. Сказать совсем нечего? Бедная.

Пожалейте лучше себя, Наташа. А я счастливый человек.
Что же касается Бродского, то попробую сформулировать, почему его стихи оставляют какой-то осадок, неприятный мне.

Только пепел знает, что значит сгореть дотла.
Но я тоже скажу, близоруко взглянув вперед:
не все уносимо ветром, не все метла,
широко забирая по двору, подберет.
Мы останемся смятым окурком, плевком, в тени
под скамьей, куда угол проникнуть лучу не даст.
И слежимся в обнимку с грязью, считая дни,
в перегной, в осадок, в культурный пласт.
Замаравши совок, археолог разинет пасть
отрыгнуть; но его открытие прогремит
на весь мир, как зарытая в землю страсть,
как обратная версия пирамид.
"Падаль!" выдохнет он, обхватив живот,
но окажется дальше от нас, чем земля от птиц,
потому что падаль - свобода от клеток, свобода от
целого: апофеоз частиц.


Мне не нравится, когда в поэзии употребляют такие слова, как "пасть", "падаль", равно как и "блевотина", "дерьмо" и прочее. Может кому-то это и бальзам на душу, но я считаю, можно найти другие слова, не менее пронзительные, чтобы описать то или иное событие, состояние, осветить проблему и т.д. Мне гораздо ближе и понятнее, например утончённый юмор Блока или лёгкий сарказм Саши Черного

Саша Чёрный

...Ослу образованье дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осел,
Он просто чушь порол,
А нынче - ах злодей -
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта...

freidom 02.01.2012 19:17

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88313)
Что же касается Бродского, то попробую сформулировать, почему его стихи оставляют какой-то осадок, неприятный мне.

Только пепел знает, что значит сгореть дотла.
Но я тоже скажу, близоруко взглянув вперед:
не все уносимо ветром, не все метла,
широко забирая по двору, подберет.
Мы останемся смятым окурком, плевком, в тени
под скамьей, куда угол проникнуть лучу не даст.
И слежимся в обнимку с грязью, считая дни,
в перегной, в осадок, в культурный пласт.
Замаравши совок, археолог разинет пасть
отрыгнуть; но его открытие прогремит
на весь мир, как зарытая в землю страсть,
как обратная версия пирамид.
"Падаль!" выдохнет он, обхватив живот,
но окажется дальше от нас, чем земля от птиц,
потому что падаль - свобода от клеток, свобода от
целого: апофеоз частиц.


Мне не нравится, когда в поэзии употребляют такие слова, как "пасть", "падаль", равно как и "блевотина", "дерьмо" и прочее. Может кому-то это и бальзам на душу, но я считаю, можно найти другие слова, не менее пронзительные, чтобы описать то или иное событие, состояние, осветить проблему и т.д.

Не, ну это ханжество, конечно. Такое древнее совковое непрошибаемое ханжество...

angelmoon777 02.01.2012 19:23

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 88315)
Не, ну это ханжество, конечно. Такое древнее совковое непрошибаемое ханжество...

Ну, ханжество-то я ещё пойму, а вот почему именно совковое?
Что, у Пушкина, Лермонтова, Анненского, Баратынского Вы читали про "дерьмо" и "блевотину"?

Для меня "опустить планку" в этом смысле равноценно самих себя опустить в нечистоты. Вот, посмотрите на Наташу - спорить не стану, возможно и неплохая поэтесса, тем более печатают, грамотки разные дают, но человек остановится уже не может! Уже тема "дерьма" так органично вписалась в ее творчество, что невольно кроме этого ничего от неё и не ждёшь!

Тимофеева Наталья 02.01.2012 19:27

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88313)
Пожалейте лучше себя, Наташа. А я счастливый человек.
Что же касается Бродского, то попробую сформулировать, почему его стихи оставляют какой-то осадок, неприятный мне.

Только пепел знает, что значит сгореть дотла.
Но я тоже скажу, близоруко взглянув вперед:
не все уносимо ветром, не все метла,
широко забирая по двору, подберет.
Мы останемся смятым окурком, плевком, в тени
под скамьей, куда угол проникнуть лучу не даст.
И слежимся в обнимку с грязью, считая дни,
в перегной, в осадок, в культурный пласт.
Замаравши совок, археолог разинет пасть
отрыгнуть; но его открытие прогремит
на весь мир, как зарытая в землю страсть,
как обратная версия пирамид.
"Падаль!" выдохнет он, обхватив живот,
но окажется дальше от нас, чем земля от птиц,
потому что падаль - свобода от клеток, свобода от
целого: апофеоз частиц.


Мне не нравится, когда в поэзии употребляют такие слова, как "пасть", "падаль", равно как и "блевотина", "дерьмо" и прочее. Может кому-то это и бальзам на душу, но я считаю, можно найти другие слова, не менее пронзительные, чтобы описать то или иное событие, состояние, осветить проблему и т.д. Мне гораздо ближе и понятнее, например утончённый юмор Блока или лёгкий сарказм Саши Черного

Саша Чёрный

...Ослу образованье дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осел,
Он просто чушь порол,
А нынче - ах злодей -
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта...

Как Саша Чёрный, я пишу экспромты,
Я, как Есенин, говорю о жизни.
Как Бродский, не могу страдать до рвоты
И умирать от жалости к Отчизне.
Чтоб так любить и чувствовать жестоко,
Чтоб так скользить по лезвию бесстрашно,
Тут нужно быть не бабой волоокой,
И не тупой точилкой карандашной!
У Гения всё с лихом, всё излишне,
Всё нестандартно, всё непостижимо.
Ему не нужно ни краюхи пышной,
Ни похвалы, ни чьих-нибудь ужимок.
У Гения не внешность, а харизма,
От Гения не отойдёшь пустою.
Вы, ангел, словно призрак коммунизма,
Тот тоже бормотал с самим собою.

freidom 02.01.2012 19:28

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88316)
Ну, ханжество-то я ещё пойму, а вот почему именно совковое?
Что, у Пушкина, Лермонтова, Анненского, Баратынского Вы читали про "дерьмо" и "блевотину"?

Для меня "опустить планку" в этом смысле равноценно самих себя опустить в нечистоты. Вот, посмотрите на Наташу - спорить не стану, возможно и неплохая поэтесса, тем более печатают, грамотки разные дают, но человек остановится уже не может! Уже тема "дерьма" так органично вписалась в ее творчество, что невольно кроме этого ничего от неё и не ждёшь!

А кроме "Пушкина, Лермонтова, Анненского, Баратынского" Вы еще что-нибудь читать пробовали?

Тимофеева Наталья 02.01.2012 19:32

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88316)
Ну, ханжество-то я ещё пойму, а вот почему именно совковое?
Что, у Пушкина, Лермонтова, Анненского, Баратынского Вы читали про "дерьмо" и "блевотину"?

Для меня "опустить планку" в этом смысле равноценно самих себя опустить в нечистоты. Вот, посмотрите на Наташу - спорить не стану, возможно и неплохая поэтесса, тем более печатают, грамотки разные дают, но человек остановится уже не может! Уже тема "дерьма" так органично вписалась в ее творчество, что невольно кроме этого ничего от неё и не ждёшь!

Не знаете, почему мне иногда так хочется назвать Вас дерьмом? Может, Вы не так уж и не заслужили эту характеристику? Намедни решила ознакомиться с Вашим творчеством. Поговорим об этом? Слащавая херня Ваше творчество. Впрочем, мне кажется, я уже говорила... У иного и дерьмо сияет, а у иного и красивые словечки - блевота. Вот так, милая.:roza:

angelmoon777 02.01.2012 19:41

Цитата:

Сообщение от Тимофеева Наталья (Сообщение 88317)
Как Саша Чёрный, я пишу экспромты,
Я, как Есенин, говорю о жизни.
Как Бродский, не могу страдать до рвоты
И умирать от жалости к Отчизне.
Чтоб так любить и чувствовать жестоко,
Чтоб так скользить по лезвию бесстрашно,
Тут нужно быть не бабой волоокой,
И не тупой точилкой карандашной!
У Гения всё с лихом, всё излишне,
Всё нестандартно, всё непостижимо.
Ему не нужно ни краюхи пышной,
Ни похвалы, ни чьих-нибудь ужимок.
У Гения не внешность, а харизма,
От Гения не отойдёшь пустою.
Вы, ангел, словно призрак коммунизма,
Тот тоже бормотал с самим собою.

Ну, к пьедесталам прислонятся попой
Вольно у нас хоть мэру, хоть бомжу!
Далёк сарказм Ваш тёртый от Эзопа,
Понятно и последнему ежу!
Лелеять пошлость и кидать пахучим -
Талант не обязательно иметь.
Яйцо крутое - кипяток покруче,
И обуха не перешибает плеть!
С Есениным равняться мне не надо,
К Отчизне умирать - не мой удел!
Я думаю, что Чёрный Саша рядом,
бы с Вами на гектаре не присел)))))

angelmoon777 02.01.2012 19:47

Цитата:

Сообщение от Тимофеева Наталья (Сообщение 88319)
Не знаете, почему мне иногда так хочется назвать Вас дерьмом? Может, Вы не так уж и не заслужили эту характеристику? Намедни решила ознакомиться с Вашим творчеством. Поговорим об этом? Слащавая херня Ваше творчество. Впрочем, мне кажется, я уже говорила... У иного и дерьмо сияет, а у иного и красивые словечки - блевота. Вот так, милая.:roza:

Я тоже ознакомилась, представьте себе. Не менее слащавое бабское нытьё с многократными повторениями и неправильными ударениями типа "бЕрега - вЕериги". Носите на здоровье!
Что, Наташа - аргументов в споре не хватает, планировку местности затеяли?)))))))

И в поэзии, и в прозе
Я как танк или бульдозер?

http://s002.radikal.ru/i198/1201/49/fe300adbbe8c.jpg

angelmoon777 02.01.2012 19:56

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 88318)
А кроме "Пушкина, Лермонтова, Анненского, Баратынского" Вы еще что-нибудь читать пробовали?

Я читаю с четырёх лет - мне что, Вам всё перечислять здесь?

Время от времени какого либо писателя или поэта открывают вновь. Стаёт модным читать, вернее почитать этого автора. Цитировать, приводить в пример, признаваться в любви к этому автору. Проходит время и объявляют нового кумира. Это наверное нормально. Так в восьмидесятых открыли Булгакова... и всё бы ничего, пусть! Но стало модным заплёвывать былых кумиров. Сейчас вот только ленивый не плюнет в Пушкина. У меня коллега - девушка 27 лет, с пеной у рта доказывает, что Пушкин - отстой. Недавно проговорилась, что кроме сказок, в глубоком детстве, которые ей мама читала ничего у него не знает, а литература ей всегда казалась мутью голимой и еле-еле троечку заработала в аттестате...

freidom 02.01.2012 19:58

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88322)
Я читаю с четырёх лет - мне что, Вам всё перечислять здесь?

Да нет, всё перечислять не надо. Вы просто кроме Пушкина хотя бы Есенина почитайте, что ли.
Сорокоуст, к примеру.

"Трубит, трубит погибельный рог!
Как же быть, как же быть теперь нам
На измызганных ляжках дорог?
Вы, любители песенных блох,
Не хотите ль пососать у мерина?"

angelmoon777 02.01.2012 20:13

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 88323)
Да нет, всё перечислять не надо. Вы просто кроме Пушкина хотя бы Есенина почитайте, что ли.
Сорокоуст, к примеру.

"Трубит, трубит погибельный рог!
Как же быть, как же быть теперь нам
На измызганных ляжках дорог?
Вы, любители песенных блох,
Не хотите ль пососать у мерина?"

Неудачный пример - мне томик Есенина в 13 лет подарили по итогам седьмого класса за отличную учёбу, а первые свои стихи я читала на школьной вечере ещё в девять лет. Есенин один из моих любимых авторов, но его символистические стихи я не люблю. Мне ближе и понятнее "Анна Снегина", напевность стихов о родине, о любви...

freidom 02.01.2012 20:22

А Емелина, случаем, не читали? От него Вы, наверное, по вашей же логике, вообще будете в шоке.
Но вот, что удивительно, некое, так сказать противоречие - от мата и анальных испражнений Свириденко на форумах литсети - Вы никоим образом не краснеете, а даже наоборот - перенимаете в собственной полемике словечки и выражения типа "ножки от рояля"
Ну, не лицемерие?! Ну, не ханжество ли, а?

angelmoon777 02.01.2012 20:41

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 88326)
А Емелина, случаем, не читали? От него Вы, наверное, по вашей же логике, вообще будете в шоке.
Но вот, что удивительно, некое, так сказать противоречие - от мата и анальных испражнений Свириденко на форумах литсети - Вы никоим образом не краснеете, а даже наоборот - перенимаете в собственной полемике словечки и выражения типа "ножки от рояля"
Ну, не лицемерие?! Ну, не ханжество ли, а?

Так полемика на форуме - это не поэзия, Алексей Алексеевич! Кроме того в самой ножке от рояля ничего крамольного нет. Повторяю, достичь желаемого эффекта в создании у читателя образа можно применением слов отнюдь не бранных, обычных. Или по крайней мере применять их точечно, когда уж совсем никак!)) Чем у автора фантазии, способностей, выдержки больше, тем и творчество его интереснее и разнообразнее. А измазать всё отходами жизнедеятельности вдоль и поперёк - гениальности не требуется.
Другое дело, что у человека могут сдать нервы, тогда конечно... Но это человека не извиняет - это я о Косте. Я его не оправдываю, но понимаю в чем-то. Кроме того помню времена, когда его здесь холили и любили)))))
Вот пример Вам наглядный с Наташей - ведь из себя выходит человек, заметно невооружённым взглядом. А почему? - мало того, что "имеют наглость иметь" отличную от ее точку зрения, так ещё и "зубы выставляют" такому признанному авторитету, не побоюсь сказать - ледоколу "Арктика", если выражаться образно!))))))))
Многие ведь, рискуя быть вымазанными, не связываются))))) А я вот согласна с Наташиным девизом насчёт другого лома. :flower:
И ещё...никогда не следует проецировать личные временные неурядицы и трудности на отношения с другими людьми. Они в них не виноваты. А то порой пишем мы одно, а делаем и говорим в жизни совсем другое. Если Наташа потребует пример - я его приведу...

freidom 02.01.2012 20:50

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88327)
Так полемика на форуме - это не поэзия, Алексей Алексеевич! Кроме того в самой ножке от рояля ничего крамольного нет.

Конечно, нет ничего крамольного, кроме оскорбительных намёков сексуально-извращенного характера в адрес оппонентов.
Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88327)
Повторяю, достичь желаемого эффекта в создании у читателя образа можно применением слов отнюдь не бранных, обычных. Или по крайней мере применять их точечно, когда уж совсем никак!)) Чем у автора фантазии, способностей, выдержки больше, тем и творчество его интереснее и разнообразнее. А измазать всё отходами жизнедеятельности вдоль и поперёк - гениальности не требуется.

Ой, да что Вы говорите!

Свириденко, однако. Стихи, ага:

"Мы с тобою проложим тропы. В мир, где нету обид и слез, А пока... Я врачую жопу, Пострадавшую от заноз..."
Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88327)
Другое дело, что у человека могут сдать нервы, тогда конечно... Но это человека не извиняет - это я о Косте. Я его не оправдываю, но понимаю в чем-то.

Понимайте и наслаждайтесь, Вам же никто не мешает. Просто лицемерить не надо, хорошо? А то дюже в глаза бросается.

angelmoon777 02.01.2012 21:06

Цитата:

Конечно, нет ничего крамольного, кроме оскорбительных намёков сексуально-извращенного характера в адрес оппонентов.
Ой, да что Вы говорите!
Ну, если на то пошло, Алексей Алексеевич, то Вы от Свириденко мало чем отличаетесь в запале, плавали - знаем)))))))

Цитата:

Свириденко, однако. Стихи, ага:

"Мы с тобою проложим тропы. В мир, где нету обид и слез, А пока... Я врачую жопу, Пострадавшую от заноз..."
Ну, Вы же мне сами Есенинские строчки символистические в пример приводили, так чем меня удивить хотите?

Цитата:

Понимайте и наслаждайтесь, Вам же никто не мешает. Просто лицемерить не надо, хорошо? А то дюже в глаза бросается.
Я понимаю, что для Вас Свириденко, как Агафонов для Грига "любовь" на всю жизнь. Но мы вроде не о них начинали разговаривать)))) Равно, как и не обсуждать меня, как автора)))))
Сдержаннее надо быть, граждане форумчане! Угол падения не всегда равен углу отражения, в данном контексте. И не всегда все должны быть непременно согласны с Вашей точкой зрения. Если Вы провокационно начинаете с того, что хамите человеку, даже за то, что он имеет дерзость не любить великого Бродского, то вполне естественно получить от него ответную плюху.
Лицо потерять легко...

Нелли 02.01.2012 21:09

Цитата:

Мне не нравится, когда в поэзии употребляют такие слова, как "пасть", "падаль", равно как и "блевотина", "дерьмо" и прочее. Может кому-то это и бальзам на душу, но я считаю, можно найти другие слова, не менее пронзительные, чтобы описать то или иное событие, состояние, осветить проблему и т.д.
Подобные слова уместны в литературном произведении, если автор посредством речевой характеристики раскрывает читателю образ героя, а вот ежели автор в своем повествовании использует эти слова, то они лично мне режут слух, и ханжество здесь не при чем. Я тоже не воспринимаю такое произведение, как литературно-художественное. Так что в этом случае я согласна с Леной.

Нелли 02.01.2012 21:11

Цитата:

в самой ножке от рояля ничего крамольного нет
Да уж... ничего крамольного... это так. Но противно, ей-Богу!

freidom 02.01.2012 21:12

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88329)
Я понимаю...

Да ничего Вы не понимаете. Вам что в лоб, что по лбу - всё едино. Вы во всех своих постах выражаете лишь одну, одну единственную концепцию, как в старом мультфильме: "А Баба-Яга против!"

Не флудите тему, пожалуйста. Я не собираюсь Вам ничего доказывать и разрушать ваши предвзятости и досужие иллюзии.

angelmoon777 02.01.2012 21:19

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 88332)
Да ничего Вы не понимаете. Вам что в лоб, что по лбу - всё едино. Вы во всех своих постах выражаете лишь одну, одну единственную концепцию, как в старом мультфильме: "А Баба-Яга против!"

Не флудите тему, пожалуйста. Я не собираюсь Вам ничего доказывать и разрушать ваши предвзятости и досужие иллюзии.

Так. И у Алексея Алексеевича аргументы закончились...
Ну, ладно... шушукайтесь тут своей кампанией, у нас уже поздно. Щас Наташа непременно появится какашкой вслед бросить)))))
Щастливо.

freidom 02.01.2012 21:30

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88333)
Так. И у Алексея Алексеевича аргументы закончились...

Дык... я как-то и не стремился особо. Аргументируют чаще в адрес тех, кто понимает и разбирается. А к Вам, простите, у меня никаких аргументов нет, бо напрасно и бесполезно, как в той древней притче от Матфея о бисере и свиньях.

angelmoon777 02.01.2012 21:38

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 88334)
Дык... я как-то и не стремился особо. Аргументируют чаще в адрес тех, кто понимает и разбирается. А к Вам, простите, у меня никаких аргументов нет, бо напрасно и бесполезно, как в той древней притче от Матфея о бисере и свиньях.

Гордыня - один из смертных грехов, Алексей Алексеевич!

А это Вам на сон грядущий -

К. Свириденко из цикла "Ледяная луна"

* * *
А я тебя по-прежнему люблю...
Спокойно, тихо и щемяще нежно.
Моя любовь – как выстраданный блюз –
Не злюсь, не буйствую... Целую безмятежно
Твою ладонь. Сверкают где-то льды
Мне недоступные в полярном океане,
Я слышу бури шум и плеск воды
В моем, нещадно вымытом стакане...
Но – не тревожит! Все! Окончен срок
Шальных скитаний, призрачных условий,
Как только умереть позволит Бог,
Так и помру. Устало и с любовью...


* * *

В час печали, за плечами ночи черной
Мне из окон открывался странный вид:
Там отчаянье качалось увлеченно
На качелях увядающей любви

Рисовал его я. Получалось,
Так, что я не в силах рассказать...
А оно качалось и качалось,
По-собачьи глядя мне в глаза.

И стоял я молча, удрученно,
У черты, а может, за чертой
А Оно качалось ночью черной,
А Она была совсем не той...

Каминные стихи

Как больно рассыпалось..
Лёгкая дрожь
Ползет по ногам,
Начиная с коленей,
И, чутким оленем -
Опасности ждешь,
А теплый камин
Доедает поленья
И сыплется пепел...
Чего же ты ждёшь?
Так больно рассыпалась
Хрупкая ложь!


Всё-таки, это - поэзия!

freidom 02.01.2012 21:46

Ну, конечно: Пушкин, Лермонтов, Баратынский, Саша Черный и... Свириденко. Прекрасный ассоциативный ряд. Замечательный кругозор - весьма широкий.
Вот пусть он для Вас и на том и замкнётся, только для Вас, о'key?

Ну и ладушки.

А я дальше и с другими, так-то оно лучше будет.

Не тратьте напрасно слов с людьми, которые не могут или не хотят вас понять; не старайтесь чрезмерно сделать что-либо для них — они не оценят ваши слова и поступки. «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга [бисера церк.-слав.] вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас»(Матф.,7, 6)

angelmoon777 02.01.2012 22:01

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 88336)
Ну, конечно: Пушкин, Лермонтов, Баратынский, Саша Черный и... Свириденко. Прекрасный ассоциативный ряд. Замечательный кругозор - весьма широкий.
Вот пусть он для Вас и на том и замкнётся, только для Вас, о'key?

Ну и ладушки.

А я дальше и с другими, так-то оно лучше будет.

Не тратьте напрасно слов с людьми, которые не могут или не хотят вас понять; не старайтесь чрезмерно сделать что-либо для них — они не оценят ваши слова и поступки. «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга [бисера церк.-слав.] вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас»(Матф.,7, 6)

Вообще-то это сказано о вере, а не о том, что надо обзываться, когда Вам не хватает слов достойно ответить)))))))))

freidom 02.01.2012 22:11

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88337)
Вообще-то это сказано о вере, а не о том, что надо обзываться

Вообще-то всё очень просто сказано, читайте внимательно:
Цитата:

Не тратьте напрасно слов с людьми, которые не могут или не хотят вас понять; не старайтесь чрезмерно сделать что-либо для них — они не оценят ваши слова и поступки. «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга [бисера церк.-слав.] вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас»(Матф.,7, 6)
Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88337)
когда Вам не хватает слов достойно ответить)))))))))

Я просто не хочу тратить слов. Не хочу метать бисер понапрасну.
Имею право. И это правильно, я считаю.

angelmoon777 02.01.2012 22:20

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 88338)
Вообще-то всё очень просто сказано, читайте внимательно:

Я просто не хочу тратить слов. Не хочу метать бисер понапрасну.
Имею право. И это правильно, я считаю.

Да ладно, ладно! Что Вы так разнервничались, вот ведь...болезнь прогресса!..))

angelmoon777 02.01.2012 22:39

Вот ведь великое изобретение интернет)))))

Не мечите бисер перед свиньями

В Евангелие от Матфея сказано, что во время нагорной проповеди Иисус, в числе прочего, учил людей:
Никогда не осуждать других за их поступки (7:1)
Смотреть на свои недостатки, а не на недостатки других (7:3)
Не стоит говорить людям то, что они не могут понять (7:6)

Последнее Иисус обозначил так: «Не мечите бисер перед свиньями — они растопчут его ногами».

Сегодня этой фразой религиозные фанатики отвечают на критику Библии. Хоть она и аллегорическая, но когда вас сравниваю со свиньей, не думаю, что после этого вы будете уважительно относиться к оппоненту.

— И всё-таки она вертится!
— Глупец! Но я не буду сыпать бисер перед свиньями.

— Апостол Павел исказил образ Христа.
— Глупец! Но я не буду сыпать бисер перед свиньями.

— Три независимых радиоуглеродных анализ показали, что Туринская плащаница датируется XIV веком.
— Глупец! Но я не буду сыпать бисер перед свиньями.

Подобные ответы – признак того, что люди не поняли суть нагорной проповеди.

Во время проповеди Иисус то и дело называл людей лицемерами. Лицемер — человек, скрывающий злые намерения под видом доброжелательства. Не думаю, что ученые, которые утверждают, что падение Иерихона было вызвано землетрясением, а не еврейскими трубачами, преследуют корыстные цели, что они проводят свои исследования назло фанатикам.

Нужно понимать значение слов Иисуса, а не безграмотно цитировать их.

Иисус пришел к овцам («Я был послан только к потерянным овцам народа Израиля, — сказал Иисус». Мф. 15:24) и учил их добру, а не знаниям. Он ничего не говорил про важность знаний. Ведь для овец они не представляют ничего ценного. Пастух не поймет истинное возникновение Земли, ему проще думать: «Ну неделя состоит из 7 дней, в каждый день Бог что-то делал, в конце он стал отдыхать, поэтому в конце недели мы должны отдыхать». Иисус истинно говорил в отношении нравственности, а не в отношении происхождения мира. Он учил пацифизму. К Библии он относился так же, как и любой иудей – почитал ее. Но при этом решился изменить нравственную составляющую – Законы Моисея, то есть Иисус противоречил самому святому, что есть у евреев – Торе! И обосновал свои изменения тем, что во времена Моисея люди были другими, теперь же законы должны быть более нравственными. Если Моисей приказывал мстить и убивать, то теперь нужно подставлять щеку и прощать.

Если Иисус признавал, что нравственная составляющая Торы была несовершенной, предназначалась лишь для так скажем «примитивного» уровня народа, то что говорить о нее достоверной составляющей? Конечно же, мифологическое представление о прошлом также предназначено для примитивных людей. Просто Иисус не стал переписывать этот аспект Торы, скорее всего, оставив вопрос истинности Библии людям будущего, т. е. современным ученым. Это логично, ведь когда его окружали овцы, первым делом нужно было научить их нравственной истине, а уже второстепенной задачей являлась научная истина.

Если человек внимательно прочитал Евангелия, то фразу «Не мечите бисер перед свиньями» он будет понимать исключительно в отношении безнравственных людей, которые не могут понять значение добра и любви (это пройдено 2000 лет назад Христом, Конфуцием, Лао-Цзы и др.). Но никак не в наученных вопросах (это актуально поныне).

Тимофеева Наталья 02.01.2012 22:42

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88339)
Да ладно, ладно! Что Вы так разнервничались, вот ведь...болезнь прогресса!..))

Лена, Вы прилипчивая, недалёкая женщина. Тратить на Вас слова и впрямь - метать бисер. Свириденковский набор слов - это не поэзия, в отличие от Бродского, до которого ему говном плыть всю оставшуюся жизнь. Человек с гнилой душой не может быть хорошим поэтом.
Теперь о моих стихах: успокойтесь, я ни на что не претендую. Если Вы заметили, то я не рекламирую свои стихи, для меня они - не главное в жизни. Приведённая Вами рифма из распева - это не стихи, это песня. Это единственная неудачная рифма, которую Вы у меня нашли? Поищите ещё, если не затруднит.
И о "злости", которую я, якобы, к Вам испытываю. Представьте себе, что по настоящему гневаюсь я крайне редко. Вы вызываете у меня чувство досады, как муха, от которой отмахиваешься, а она вновь и вновь садится на одно и то же место, как будто там намазано...Не льстите себе, цена Ваша невысока, равно, как и Ваше мнение. Если я ассоциируюсь у Вас с "трактором", "бульдозером" или "ледоколом", а Вы к этим техническим монстрам с детства испытываете чувство страха, то держитесь от меня подальше, ей Богу, Вы мне надоели хуже горькой редьки. Ни вести беседу, ни с уважением относиться к мнению оппонента Вы не умеете, а потому с Вами не интересно никому, кроме Вашей подружки, как я наблюдаю уже на протяжении достаточно длительного промежутка времени. Ну не могут все быть неправы, а Вы одна - права. Ваша идея кошмарить форум не нова, но ума Вам для этого явно недостаёт, как ни старайтесь. С Новым годом!:)


Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot