Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Поговорим о литературе (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=4)
-   -   О собачьем сердце, пассионарости и бережном использовании источников (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=2027)

Персифора 06.03.2012 18:10

Это Ваши мечты разбиваются, а о своих я сама позабочусь.
А про забавный крик души я пропустила. Снисхождение ко мне на уровне. Искренне признательна. В следующий раз, если встретите что-нибудь забавное, подольше рассматривайте, вдруг какую-нибудь еще новенькую штучку разглядите.
У Вас и о любви не получается.
Может Вы все заслуженные поэты, тогда закройте этот форум и пользуйтесь сами, что бы никто чужой не заходил в Ваши чертоги.
Эпатажные, важные и потешные
Вы, уж простите нас - мы нездешние

skopinov 06.03.2012 18:20

Цитата:

Сообщение от Персифора (Сообщение 91460)
Это Ваши мечты разбиваются, а о своих я сама позабочусь.
А про забавный крик души я пропустила. Снисхождение ко мне на уровне. Искренне признательна. В следующий раз, если встретите что-нибудь забавное, подольше рассматривайте, вдруг какую-нибудь еще новенькую штучку разглядите.
У Вас и о любви не получается.
Может Вы все заслуженные поэты, тогда закройте этот форум и пользуйтесь сами, что бы никто чужой не заходил в Ваши чертоги.
Эпатажные, важные и потешные
Вы, уж простите нас - мы нездешние

Во-первых, я такой же поэт, как и вы. Не здешний и не поэт.
О любви не писал и не собираюсь. Глупо. Интимные чувства словами передать удается только гениям.
Забавность ваша не порок. Просто констатация продемонстрированной поведенческой реакции.:rr:

Персифора 06.03.2012 19:26

Поведенческая реакция - это у собак наверное.
Уверены, что сказать о любви глупо - дело не в том, что Вы по профессии кто-то другой. По сути ?
Пишите о паровозах и железной дороге
в прозе. А еще пиво перед телевизором
А гении они потому говорят просто о любви, потому что не думают о себе, что они гении.

Тимофеева Наталья 06.03.2012 19:28

Девушка нас не разглядела...:eek:
А разве разглядывала?
Да... "гении" в соседней ветке говорят "о любви", не переставая. Но, судя по стишатам, никто из этих "гениев" любви не знает, а потому сидит в Рунете пожизненно.

Персифора 06.03.2012 19:36

Все на земле только ради этого чувства. Вы, Сергей, может другого мнения. Мужчины думают всегда иначе. Но переубеждать Вас не буду. Каждый при своих остался

Lens 06.03.2012 19:44

Цитата:

Сообщение от Персифора (Сообщение 91478)
Все на земле только ради этого чувства. Вы, Сергей, может другого мнения. Мужчины думают всегда иначе. Но переубеждать Вас не буду. Каждый при своих остался

Перси…, наплюйте на бронепоезда и приходите к нам писать стишата о якобылюбви, мы тут все «гении» примерно одного уровня

skopinov 06.03.2012 20:15

Цитата:

Сообщение от Персифора (Сообщение 91476)
Поведенческая реакция - это у собак наверное.
Уверены, что сказать о любви глупо - дело не в том, что Вы по профессии кто-то другой. По сути ?
Пишите о паровозах и железной дороге
в прозе. А еще пиво перед телевизором
А гении они потому говорят просто о любви, потому что не думают о себе, что они гении.

Извините, уважаемая Персифора. Учите матчасть. Поведенческая реакция - свойство всех биологических видов. И собак и человеков...
О любви иногда лучше промолчать... Народ не зря сочинил поговорку "Молчание - золото".
Про гениев не вам и не мне судить. Понятие - статистическое.:-:

skopinov 06.03.2012 20:19

Цитата:

Сообщение от Lens (Сообщение 91479)
Перси…, наплюйте на бронепоезда и приходите к нам писать стишата о якобылюбви, мы тут все «гении» примерно одного уровня

Это прямо в точку! Я бы про вас и вашу тему лучше сказать не смог бы!:head:

skopinov 06.03.2012 20:22

Цитата:

Сообщение от Персифора (Сообщение 91478)
Все на земле только ради этого чувства. Вы, Сергей, может другого мнения. Мужчины думают всегда иначе. Но переубеждать Вас не буду. Каждый при своих остался

"Все на земле..." увы мы не знаем для чего. Не пристало актерам обсуждать задумки режиссера.:roza1:

Lens 06.03.2012 21:02

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 91488)
"Все на земле..." увы мы не знаем для чего. Не пристало актерам обсуждать задумки режиссера.:roza1:

Переигрывает:nea:

skopinov 06.03.2012 21:33

Цитата:

Сообщение от Lens (Сообщение 91492)
Переигрывает:nea:

Кто? Актер? Тогда согласен, ибо имя ему - человечество.

dizest 11.11.2012 15:48

согласен с тем,что переигрывает,уж слишком наигранно...

Seemst 12.11.2012 20:26

А я вот возьму и... соглашусь с этим постом. Конечно же не только от того, что все остальные с ним несогласны... хотя это бы и одного хватило.

Друзья, давайте немного пофантазируем? Представим себе... ни много ни мало .. Идеальный мир и пока вы не начали закатывать глаза кверху, я быстренько начну.
Мир без предубеждений, мир рационального использования ресурсов, мир.. где люди друг друга понимают и помогают друг другу, мир доброты и сочувствия наконец.(ах, да.. чуть не забыл... сделаем это безотносительно ко всяким Преображенским, Шариковым, Булгаковым и проч.)
Конечно я понимаю, что это невозможно, но ведь стремится к идеалу - это великолепно, правда?..

Ну теперь, когда в вашей голове пархают бабочки, радуги льются и всякое в этом духе.. скажу по теме.
Рост того комфорта, в котором человек живёт - не есть благо, так как он ведёт к зависимости, например я раньше ел дешёвую еду и всё было хорошо... до тех пор, пока не стал питаться исключительно в ресторанах(я теоритически) Теперь я страдаю, когда употребляю в пищу то, что раньше доставляло мне счастье - Хорошо это или плохо? Рост комфорта может идти до бесконечности, делая человека всё более и более прихотливым, в апогее своём дойдя до того, что человек сможет существовать только исключительно в каком то очень узком кругу, как запертый, внутри своей клетки великого комфорта. Он не может ходить по улице - там видите ли - быдло вокруг и полы грязные. На природе .. тоже долго не протянет. Что ему теперь делать? Запереться в четырёх стенах пентхауса в котором есть свой театр, балет и проч.? Безусловно для него это будет.. хорошо, но только в том случае, если ничего не произойдёт... войны например.(хотя согласитесь абсурдное и неестественное состояние) и ведь ещё есть одно "но" - он живёт в обществе. Знаете это настоящий эскапизм, жить среди людей и как бы в другом мире, нет давайте здраво посмотрим... неужели так жизненно важно иметь допустим 2 к уже 5 комнатам и пить именно из хрусталя? Просто здравый смысл (даже не бритва Оккама). Ну и надо ли говорить, что во время войны... нерационально вращивать яички обезьян и лечить морщины.
Вот ещё пример. Вы ведь налоги платите? Ну и их иногда повышают.. вы же отчего то прекрасно понимаете, что инфляция там и всякое такое и что это нужно. То есть вас "двигают", а вы не против. Так есть ли существенная разница... может быть разве в размерах, так и время то было чрезвычайное.
И то, что "элита" ненавидит "низший класс" ... я тоже соглашусь. Всё дело в ценностной шкале. Если человек по собственному мнению добился чего то, а у кого то другого... меряя этой шкалой всего этого нет, то этот второй - хуже, а мы ведь все не любим плохих людей, верно?

(Автору кстати большой плюс, за то.. что перетащила сюда это, кстати ещё раз.. я согласен с идеей о том, что Преображенский - зажрался(нерационален в тех реалиях, в которых находится), а не с тем, что Булгаков именно это имел ввиду.)

Константин Суслов 13.11.2012 08:05

http://bormor.livejournal.com/86540.html

-Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а... а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,- кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!- вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,- пробубнил человек.
-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же...
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное...
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь...
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но...
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,- прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит... я спас мир?
-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.

Тимофеева Наталья 13.11.2012 12:47

Цитата:

Сообщение от Персифора (Сообщение 91478)
Все на земле только ради этого чувства. Вы, Сергей, может другого мнения. Мужчины думают всегда иначе. Но переубеждать Вас не буду. Каждый при своих остался

О, как!:)) Смелое заявление. А что делать с интеллектуальным развитием, пищевой цепочкой, белковым синтезом и т.д. и т.п. вроде "плодитесь и размножайтесь"? Мужчины думают не иначе, деточка, глупые мужчины думают как Вы, а умные имеют множество догадок насчёт того, зачем же нас слепили Руки Бога... И догадки эти зачастую бывают подкреплены всё теми же банальными научными знаниями...

Тимофеева Наталья 13.11.2012 13:03

Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 95048)
http://bormor.livejournal.com/86540.html

-Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.

-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.

Костя, поколение "пепси" повесит на дверь профессора табличку с надписью "жлоб" и будет петь хором, лишь бы ничего не делать... Печально, но факт. На фоне провала в экономике, медицине и образовании любой полуграмотный поэтец с литературного сайта вправе считать себя гением.

Seemst 14.11.2012 02:39

Цитата:

Сообщение от Тимофеева Наталья (Сообщение 95051)
Костя, поколение "пепси" повесит на дверь профессора табличку с надписью "жлоб" и будет петь хором, лишь бы ничего не делать... Печально, но факт. На фоне провала в экономике, медицине и образовании любой полуграмотный поэтец с литературного сайта вправе считать себя гением.

Простите, а какая связь между табличкой "жлоб", ничего не деланьем и завышенной самооценкой?..

Тимофеева Наталья 14.11.2012 09:53

Цитата:

Сообщение от Seemst (Сообщение 95057)
Простите, а какая связь между табличкой "жлоб", ничего не деланьем и завышенной самооценкой?..

Во все времена воинствующая серость говорила себе, что она не хуже других. "Кто я, тварь дрожащая, или право имею?" и "Уж мы их душили-душили, душили-душили, душили-душили..." А что, пускай не высовываются и научатся делиться...

Тимофеева Наталья 14.11.2012 09:56

Цитата:

Сообщение от Seemst (Сообщение 95057)
Простите, а какая связь между табличкой "жлоб", ничего не деланьем и завышенной самооценкой?..

Во все времена воинствующая серость говорила себе, что она не хуже других. "Кто я, тварь дрожащая, или право имею?" и "Уж мы их душили-душили, душили-душили, душили-душили..." А что, пускай не высовываются и научатся делиться...:rr:

Seemst 14.11.2012 15:10

Цитата:

Сообщение от Тимофеева Наталья (Сообщение 95061)
Во все времена воинствующая серость говорила себе, что она не хуже других. "Кто я, тварь дрожащая, или право имею?" и "Уж мы их душили-душили, душили-душили, душили-душили..." А что, пускай не высовываются и научатся делиться...:rr:

Нет, нет. Считать себя "не хуже других" совсем другое, нежели считать себя "лучше других"(о чём вы и пишете)
В первом случае человек просто принимает то, что у других людей есть те же права, что и у него и это явно не обсуждаемый тут профессор и не те люди, которые употребляют словосочетания "воинствующая серость" (Это к эпитету о завышенной самооценке.)
Во втором случае человек полагает, что у него больше прав, чем у других. В рамках обсуждаемой темы возмущаться этой точкой зрения бессмысленно, потому что ведь вашего любимого профессора не просили переезжать в барак ко всем.
Никто ведь в этой теме не собирается ничего "раскулачивать", автор просто говорит, что уважаемый профессор, при всей его гениальности в медицине и может даже обходительных манерах...по сути своей - жлоб.
Это не отменяет его достоинств и не обязывает что то.. кому то давать.(Если своей совести нет, то кто уж ему прикажет?)

Опр. Жлоб - скряга, скупец, жадный человек.

Попробуйте отойти от него на несколько шагов, посмотреть издалека.
Он явно же не стремится помогать людям, хотя врач. Тут где то в комментариях прозвучала вроде как оправдывающая его фраза "он никому ничего не должен" - это вот типичная фраза жлоба и я вполне явно себе представляю, как она вылетает из уст уважаемого профессора.

Тимофеева Наталья 14.11.2012 18:28

Цитата:

Сообщение от Seemst (Сообщение 95069)
Нет, нет. Считать себя "не хуже других" совсем другое, нежели считать себя "лучше других"(о чём вы и пишете)
В первом случае человек просто принимает то, что у других людей есть те же права, что и у него и это явно не обсуждаемый тут профессор и не те люди, которые употребляют словосочетания "воинствующая серость" (Это к эпитету о завышенной самооценке.)
Во втором случае человек полагает, что у него больше прав, чем у других. В рамках обсуждаемой темы возмущаться этой точкой зрения бессмысленно, потому что ведь вашего любимого профессора не просили переезжать в барак ко всем.
Никто ведь в этой теме не собирается ничего "раскулачивать", автор просто говорит, что уважаемый профессор, при всей его гениальности в медицине и может даже обходительных манерах...по сути своей - жлоб.
Это не отменяет его достоинств и не обязывает что то.. кому то давать.(Если своей совести нет, то кто уж ему прикажет?)

Опр. Жлоб - скряга, скупец, жадный человек.

Попробуйте отойти от него на несколько шагов, посмотреть издалека.
Он явно же не стремится помогать людям, хотя врач. Тут где то в комментариях прозвучала вроде как оправдывающая его фраза "он никому ничего не должен" - это вот типичная фраза жлоба и я вполне явно себе представляю, как она вылетает из уст уважаемого профессора.

Это всё риторика. Я знаю, что Лео Бокерия, хороший знакомый моей подруги, не бегает по этажам и не вправляет вывихи, не мажет раны йодом и не лечит грипп. Мысль ясна? Мы говорим о Преображенском - терапевте или узком специалисте международного масштаба?
Путин подарил бабушке телевизор не потому, что он не жлоб, а потому, что это элемент пиара. Убеждать Вас не собираюсь, учите историю и философию, не изобретайте велосипед, когда Вы не в курсе даже, что такое колесо.
Когда воинствующая серость кладёт ноги на стол в присутствие людей, знающих о мире много такого, что ей, серости, недоступно и даже во сне не приснится, она как раз думает о себе, что является несомненно лучше других.

Тимофеева Наталья 14.11.2012 18:42

Особенно мне понравилась хожалка, которая пришла из другого города, кажется, "собачку говоряшшую поглядеть". Вот уж, воистину. Хожалки теперь на форумах пишут, какие жлобы эти профессора, - на порог их, бедных, не пускают...
Ко мне тоже в разное время приезжала парочка таких бедных, но гордых. К сожалению, я пустила их к себе в дом. Кроме грязи в свой адрес, ничего хорошего я из этих двух случаев не вынесла. Жаль времени, потраченного на людей, которые в юности элементарно не хотели учиться, а в зрелости пытаются паразитировать на жалости к ним "более успешных". Ну, не подаю я теперь никому, если только на паперти.

Seemst 14.11.2012 20:46

Цитата:

Сообщение от Тимофеева Наталья (Сообщение 95071)
Это всё риторика. Я знаю, что Лео Бокерия, хороший знакомый моей подруги, не бегает по этажам и не вправляет вывихи, не мажет раны йодом и не лечит грипп. Мысль ясна? Мы говорим о Преображенском - терапевте или узком специалисте международного масштаба?
Путин подарил бабушке телевизор не потому, что он не жлоб, а потому, что это элемент пиара. Убеждать Вас не собираюсь, учите историю и философию, не изобретайте велосипед, когда Вы не в курсе даже, что такое колесо.
Когда воинствующая серость кладёт ноги на стол в присутствие людей, знающих о мире много такого, что ей, серости, недоступно и даже во сне не приснится, она как раз думает о себе, что является несомненно лучше других.

Вы передёргивайте. Мы говорим о Преображенском, как о человеке, потому как такой специальности как "жлоб" в медицине кажется нет. Сначала скажу, что никто не утверждает.... что ваш "Бакерия" - не жлоб. Потом, вы не сравнивайте время. Военное и мирное время - разные вещи. Смог бы ваш бакерия к примеру есть икру каждый день, в то время как, выйдя на улицу.. видел бы, что приктически все остальные - находятся в нужде?
Вообще ваши рассуждения о "серости" .. кхм... Вам нимб то .. не жмёт?

Слушайте, мне это кажется.. или вы Ницше увлекались?... Ну то есть все пусть помирают, естественный отбор и все дела, так значит?.

Тимофеева Наталья 16.11.2012 21:27

Цитата:

Сообщение от Seemst (Сообщение 95077)
Вы передёргивайте. Мы говорим о Преображенском, как о человеке, потому как такой специальности как "жлоб" в медицине кажется нет. Сначала скажу, что никто не утверждает.... что ваш "Бакерия" - не жлоб. Потом, вы не сравнивайте время. Военное и мирное время - разные вещи. Смог бы ваш бакерия к примеру есть икру каждый день, в то время как, выйдя на улицу.. видел бы, что приктически все остальные - находятся в нужде?
Вообще ваши рассуждения о "серости" .. кхм... Вам нимб то .. не жмёт?

Слушайте, мне это кажется.. или вы Ницше увлекались?... Ну то есть все пусть помирают, естественный отбор и все дела, так значит?.

Лео Бокерия - только так и никак иначе. Если серость не знает, кто это такой, посмотрите в Википедии хотя бы и не позорьтесь. Человек такого масштаба, врач такого уровня не должен ходить по улицам и угощать бомжей пирожками, для этого есть специально обученные люди.
А ест он икру или нет, вообще не наше дело, он жизни человеческие спасает и занимается наукой на благо всего человечества.
Нимб мне не жмёт, так как против Ваших незнаний я могу поставить свои знания, впрочем, Вам не известно, что это такое, судя по правописанию, к большому прискорбию, а потому не заморачивайтесь, ведь набивание желудка и подсчёт денег в чужих карманах - Ваша стандартная индивидуальная программа современного зомби, если я не ошибаюсь?

Seemst 16.11.2012 23:41

Цитата:

Сообщение от Тимофеева Наталья (Сообщение 95099)
Лео Бокерия - только так и никак иначе. Если серость не знает, кто это такой, посмотрите в Википедии хотя бы и не позорьтесь. Человек такого масштаба, врач такого уровня не должен ходить по улицам и угощать бомжей пирожками, для этого есть специально обученные люди.
А ест он икру или нет, вообще не наше дело, он жизни человеческие спасает и занимается наукой на благо всего человечества.
Нимб мне не жмёт, так как против Ваших незнаний я могу поставить свои знания, впрочем, Вам не известно, что это такое, судя по правописанию, к большому прискорбию, а потому не заморачивайтесь, ведь набивание желудка и подсчёт денег в чужих карманах - Ваша стандартная индивидуальная программа современного зомби, если я не ошибаюсь?

Оу, уже перешли на личности?
Вот всё подрываюсь спросить, дайте пожалуйста определение этой вашей "серой массы", о которой вы всё говорите. К примеру, почему вот вы не серая масса(как я понял вы себя чуть ли не в гении записываете), а сосед ваш Ваня - серая?..
Более того, правильно ли я понял, что у "серой массы" меньше прав, чем у вас - высшей расы лучших людей?.. Вы не думали, может рабство вернуть обратно, м?.. А что, здорово.. "серая масса" делает всякое, а вы восседаете на троне и подстёгиваете их плёткой и едким словом, как вам?..

"Нимб вам не жмёт, так как вы можете противопоставить против моих незнаний - ваши знания"..
Можно пояснить, о каких конкретно ваших "знаниях" идёт речь и о каких моих "незнаниях"? Уж не думаете ли вы, что внутренний мир человека станет неизмеримо богаче, если он будет знать такое имя как "Бакерия"?..

Вы снова невнимательны) Я не говорил, что "Бакерия ваш" или кто то ещё, что то "должен". Я говорил о том, что понятие "жлоб" вполне себе соотносится с понятием "врач", а если уж совсем предельно близко к теме рассуждать, то автор писал, что "Интеллигенция- до 20в. Была именно что "должна" являться нравственным ориентиром и совестью общества. Вчера вот специально из-за вас пересматривал фильм(потому как речь идёт именно о фильме) Преображенский действительно показался мне жлобом и взяточником, но выглядит он несравнимо лучше.. исключительно потому, что стоит на фоне ещё более ужасных и совсем карикатурных Шариковых и Швондеров. Не было бы их рядом, был бы профессор.. обычным таким зажиточным и скупым человеком, который уж явно никак не тянет на "нравственный ориентир общества".
Он живёт своей жизнью, как раз в стиле этих "я никому ничего не должен" - и Бог с ним и с его пафосностью. Пост, который мы сейчас обсуждаем.. как раз и говорит, что до этого г-на профессора, интеллигенция была иной. (если вы понимаете вообще, о чём я говорю)

Тимофеева Наталья 17.11.2012 12:22

Жаль тратить слова и время, ей Богу!
 
Я понимаю, почему Вы упорно пишете фамилию Бокерия через "а". Это как раз и есть вопль уязвлённого самолюбия Шарикова на литературном форуме, где ему совершенно нечего делать, ибо он плохо владеет синтаксисом и орфографией, кроме как хотя бы виртуально назвать тех, кто стоит на более высокой ступени развития, жлобами. Пропала Россия...

Figaro 20.11.2012 18:24

М-м упорно апеллирует к грамматике, которую можно править и в Ворде, при желании. Ну, в корректоры - сгодится, пожалуй. А вот, что, называя себя ПОЭТОМ, человек пишет ужасные стихи и не видит этого, как тут быть? Смеяться (то, что м-м называет "лирикой" - располагает) - но неудобно как-то. Санитаров звать?.. Дилемма…

Тимофеева Наталья 21.11.2012 11:09

Цитата:

Сообщение от Figaro (Сообщение 95107)
М-м упорно апеллирует к грамматике, которую можно править и в Ворде, при желании. Ну, в корректоры - сгодится, пожалуй. А вот, что, называя себя ПОЭТОМ, человек пишет ужасные стихи и не видит этого, как тут быть? Смеяться (то, что м-м называет "лирикой" - располагает) - но неудобно как-то. Санитаров звать?.. Дилемма…

Поэтом меня называют другие, неуважаемая, в частности, профессора филологии, а им не верить я не могу, хотя выпячиваться не имею привычки.
Что касается правки в "Ворде" или Вашей работы со словарями, то у меня на этот счёт иное мнение: человек, пишущий не только стихи или прозу, но пишущий просто письмо, если он не питекантроп и не австралопитек, конечно, просто обязан знать свой родной язык хотя бы на уровне школьной программы и априори писать грамотно.
И самое главное, г-жа неудачница, посвятившая свою жизнь погоне за славой и жирным куском, последнее дело - паразитировать на чужом имени, в Вашем случае, на имени поэта, который перед смертью своей опрометчиво польстился на Ваш кобылячий круп.

Figaro 21.11.2012 12:57

Ой, голубушка, чтой-то у Вас так глазик задергался? Нельзя же так! Оставьте, Вы, профессоров, я пошутила на счет санитаров. И стишки у Вас хорошие, отличные просто. И все Вас любят, жалеют… Вон - Рабингранат Кагор тоже в восемьдесят стихи писал. И вообще, в мире полно людей, которые еще хуже Вас пишут. Чего Вы? Пошутила я… Поштила.

Moderator 21.11.2012 14:19

Пользователь Figaro,
складывается впечатление, что Вы зарегистрировались на данном форуме исключительно с целью оскорбить другого пользователя. Во всяком случае, начали общение именно с этого.
В случае продолжения общения только в таком стиле, Ваш аккаунт может быть заблокирован на определённый срок либо навсегда

С уважением

Добрый Фей 03.07.2013 10:29

Цитата:

Сообщение от Персифора (Сообщение 91177)
...дайте оценку написанному...

Написанное представляет собой типичный случай того, что литературоведы называют "наивным реализмом" - никогда не существовавшего в реальной жизни человека начинают обсуждать как своего соседа по подъезду или сослуживца.

Г.А. Гуковский, возражавший против использования наивного реализма для суждений о персонажах художественной реальности, говорил: «В произведении искусства "объект" изображения вне самого изображения не существует и без идеологического истолкования его вообще нет.

Значит, "изучая" объект сам по себе, мы не просто сужаем произведение, не только обессмысливаем его, но, в сущности, уничтожаем его, как д а н н о е произведение. Отвлекая объект от его освещения, от с м ы с л а этого освещения, мы искажаем его».

Иными словами, в литературном произведении необходимо анализировать не только персонаж, но одновременно и авторское отношение к нему.

Добрый Фей 03.07.2013 10:34

Цитата:

Даже крепостным на Руси петь все-таки дозволялось.
...во время сбора крепостными девушками ягод в помещичьем саду, девушек заставляли петь чтобы «барской ягоды тайком уста лукавые не ели»...


Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot