Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Обсуждаем стихи и прозу. (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Незнакомка (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1742)

Starik 20.08.2011 18:49

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 83189)
Андрей, Вам действительно надо учиться писать короче (ведь писать Вы всё равно будете, не смотря на то, что Вам здесь скажут). Не обязательно в подробностях расписывать и саму историю, что приключилась с Вашим ЛГ, и внешность участников, и их эмоции. Наверняка ведь много читаете. Сравнивайте, как это могут признанные мастера в поэзии, классики и просто другие авторы. Ведь наверняка что-то очень нравится, а мимо чего-то проходишь мимо...
Главное определить чётко мысль, что Вы хотите донести до читателя и(или) своё эмоциональное состояние.
Что касается Вашего стихотворения, то оно написано к тому же неудобным для прочтения размером. Всё время запинаешься об него, как об углы.
Удач в творчестве!

Лена, учиться писать – выражать свои мысли словом, с этим согласен полностью. Даже притом, что писать стихи, во всяком случае, где-то их выставлять, я просто не смогу. Действительно читаю много, иногда зависть берет (белая), как иной автор кратко, лаконично, но очень точно и образно выражает мысли, чувства. Но, вы даже не представляете, о том, что помогаете мне. Я составляю огромные тексты, по описанию работы той, или иной эл. установки, с изобилием технических выражений, математических расчетов, доказывая экономическую обоснованность в выборе оборудования, для представления на государственную экспертизу разработанных проектов. В них я четко, ясно, лаконично доношу свои разработки. А вот выразить мысли, чувства, желания – косноязычность… Я учусь у вас. Мне не зазорно. Так что колите иглами, шипами, я готов, с благодарностью… Не смотря на то, что мне скажут - захочется, напишу.

Starik 20.08.2011 18:54

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 83211)
Ну если любите учиться, то запомните: "несмотря на..." "невзирая на...", "несмотря ни на что" - всегда пишется слитно. Это предлоги. А вот "не смотря ни на кого" - деепричастие с отриц. частицей НЕ, и здесь надо писать раздельно. Чтобы не перепутать предлог с деепричастием, надо знать, что предлог "несмотря на..." имеет уступительное значение, то есть его можно заменить словом "вопреки". Старайтесь писать без ошибок, а то мне, в отличие от Вас, становится не интересно общаться, если я вижу, что человек пишет безграмотно. Такой у меня комплекс :D

Спасибочки. А комплекс у вас хороший, добротный. Я покраснел, но вы не увидите этого...

angelmoon777 20.08.2011 18:58

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 83211)
Ну если любите учиться, то запомните: "несмотря на..." "невзирая на...", "несмотря ни на что" - всегда пишется слитно. Это предлоги. А вот "не смотря ни на кого" - деепричастие с отриц. частицей НЕ, и здесь надо писать раздельно. Чтобы не перепутать предлог с деепричастием, надо знать, что предлог "несмотря на..." имеет уступительное значение, то есть его можно заменить словом "вопреки". Старайтесь писать без ошибок, а то мне, в отличие от Вас, становится не интересно общаться, если я вижу, что человек пишет безграмотно. Такой у меня комплекс :D

Ах, Нелли! В правилах русского языка столько взаимоисключающих друг друга!..
Вот Вы написали "не интересно" -

Правило 1:
Слитно пишется не с наречиями на о, которые в сочетании с не образуют слова с противоположным значением (эти слова обычно легко заменяются синонимами без не): невысоко (низко), немало (много), немного (мало), неплохо (хорошо), несильно (слабо) и т.д.

Неинтересно - скучно.
Вроде бы надо писать слитно? Читаем дальше...

Правило 2:
Раздельно пишется не с наречиями на о, если имеется или подразумевается противопоставление: не далеко, а близко; ехать не быстро, а медленно. При написании не с наречиями, как и при написании не с прилагательными, следует различать прямое противопоставление, при котором один признак отрицается, а другой утверждается, и противопоставление с уступительным оттенком значения, которое оформляется союзом но (т. е. противопоставление без отрицания); ср.: говорить не громко, а тихо — говорить негромко, но понятно (т. е. тихо и понятно); Говорил не громко, не тихо, а совершенно так, как следует (Г.); Читать было не интересно, но необходимо.

Или ещё:
Правило 3:
Раздельно пишется не с наречиями на о, если при них в качестве зависимого слова имеется отрицательное наречие, начинающееся с ни, или сочетания далеко не, вовсе не, отнюдь не: доказывать нисколько не убедительно, слушать далеко не интересно, выполнить отнюдь не плохо (ср.: поступить совершенно неправильно; выполнить никак невозможно — здесь никак — усилительная частица, а не знаменательное слово, которое могло бы определять наречие).

Ну, и как мы с Андреем дожны во всём этом разобраться?
Правильно Вы написали или сделали ошибку?

Starik 20.08.2011 19:02

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 83214)
Ах, Нелли! В правилах русского языка столько взаимоисключающих друг друга!..
Вот Вы написали "не интересно" -

Правило 1:
Слитно пишется не с наречиями на о, которые в сочетании с не образуют слова с противоположным значением (эти слова обычно легко заменяются синонимами без не): невысоко (низко), немало (много), немного (мало), неплохо (хорошо), несильно (слабо) и т.д.

Неинтересно - скучно.
Вроде бы надо писать слитно? Читаем дальше...

Правило 2:
Раздельно пишется не с наречиями на о, если имеется или подразумевается противопоставление: не далеко, а близко; ехать не быстро, а медленно. При написании не с наречиями, как и при написании не с прилагательными, следует различать прямое противопоставление, при котором один признак отрицается, а другой утверждается, и противопоставление с уступительным оттенком значения, которое оформляется союзом но (т. е. противопоставление без отрицания); ср.: говорить не громко, а тихо — говорить негромко, но понятно (т. е. тихо и понятно); Говорил не громко, не тихо, а совершенно так, как следует (Г.); Читать было не интересно, но необходимо.

Или ещё:
Правило 3:
Раздельно пишется не с наречиями на о, если при них в качестве зависимого слова имеется отрицательное наречие, начинающееся с ни, или сочетания далеко не, вовсе не, отнюдь не: доказывать нисколько не убедительно, слушать далеко не интересно, выполнить отнюдь не плохо (ср.: поступить совершенно неправильно; выполнить никак невозможно — здесь никак — усилительная частица, а не знаменательное слово, которое могло бы определять наречие).

Ну, и как мы с Андреем дожны во всём этом разобраться?
Правильно Вы написали или сделали ошибку?

Так, Нелли, к барьеру...

angelmoon777 20.08.2011 19:06

Да Бог с Вами, Андрей! Нелли написала верно. В этом случае "не интересно" усилено словом "если". Я просто хотела сказать, что русский язык сложен и многообразен)))))

Нелли 20.08.2011 19:07

Цитата:

Сообщение от Starik (Сообщение 83215)
Так, Нелли, к барьеру...

Ой, ребят, мне сейчас ужасно некогда... надо убегать. Вечерком попозже займёмся ликбезом :flower:

angelmoon777 20.08.2011 19:08

Цитата:

Сообщение от Starik (Сообщение 83212)
Лена, учиться писать – выражать свои мысли словом, с этим согласен полностью. Даже притом, что писать стихи, во всяком случае, где-то их выставлять, я просто не смогу. Действительно читаю много, иногда зависть берет (белая), как иной автор кратко, лаконично, но очень точно и образно выражает мысли, чувства. Но, вы даже не представляете, о том, что помогаете мне. Я составляю огромные тексты, по описанию работы той, или иной эл. установки, с изобилием технических выражений, математических расчетов, доказывая экономическую обоснованность в выборе оборудования, для представления на государственную экспертизу разработанных проектов. В них я четко, ясно, лаконично доношу свои разработки. А вот выразить мысли, чувства, желания – косноязычность… Я учусь у вас. Мне не зазорно. Так что колите иглами, шипами, я готов, с благодарностью… Не смотря на то, что мне скажут - захочется, напишу.

Андрей, мы с Вами абсолютные коллеги, оказывается. Я в жизни занимаюсь точно тем же, чем и Вы! Энергетики рулят!

Ассорти 20.08.2011 19:55

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 83192)
Критик наш! Вы кажется начинаете мне нравится!.. :roze:

Ой... что делается то... так господин Судья скоро станет всеобщим любимцем)))
Лично меня с первых дней покорил его занудствующий стеб) Похоже фанклубчик крепчает и подрастает?):molchu:

angelmoon777 20.08.2011 19:56

Цитата:

Сообщение от Ассорти (Сообщение 83222)
Ой... что делается то... так господин Судья скоро станет всеобщим любимцем)))
Лично меня с первых дней покорил его занудствующий стеб) Похоже фанклубчик крепчает и подрастает?):molchu:

Ревность - плохое чувство! :uchi:

Ассорти 20.08.2011 19:57

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 83217)
Ой, ребят, мне сейчас ужасно некогда... надо убегать. Вечерком попозже займёмся ликбезом :flower:

Займитесь со мной тоже... а то мной сегодня абсолютно некому занятся...
А ликбез... это самое то...) :uchi:


Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot