Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Беседка (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Комментарии к стишкам которые... (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=299)

vgr 19.02.2010 17:06

Цитата:

Сообщение от Бродяжка (Сообщение 34880)
очень мощный текст. мне такие дыхание сбивают надолго.
не понимаю, почему здесь видят цинизм? на мой взгляд здесь - шок. и очень хорошо переданный. шок, который испытывают люди, попадая в обстоятельства, несовместимые с их понятиями, воспитанием и прочими тонкостями жизни, вынужденные делать по-настоящему страшные вещи, а потом ещё и жить с воспоминаниями об этих страшных вещах. и то, что текст такой вот обыденный - от этого ещё страшнее. нам обыденным тоном рассказали об обыденных событиях. неприятно читать об этом? ещё как. так автор и не хотел, чтобы нам было приятно. это и должно отталкивать.
чтобы знали, что романтическая аура героического времени - это еще не всё, что были и такие страшные в своей обыденности поступки, которые в ТО время считались нормой. и чтобы ни у кого не возникало ностальгии по героическим временам. как-то так.
по ходу рядом с этим текстом ещё и "метроном" можно повесить, но ведь опять - не поймут.

Спросим у Игоря Николаевича...
Он отличит пережитое от пиара на крови...
А меня жизнь вынуждала и косметику мёртвым детям делать... всяко бывало... "неприятности" - мы по-разному воспринимаем...

Давид 20.02.2010 18:25

Да.... Я тут похихикал немного. Может у кого дыхание сбивает, а мне весело.
Почему? Да потому что "агония" - преддверие смерти, а следовательно словосочетание "смертельная агония" есть тавтология и предполагает, что агония может быть не смертельной)))) Это смешно.
То что автор никогда в жизни агонии не видел это и так понятно, ибо если бы было наоборот, то тогда бы он знал, что в этом состоянии "друзей звать" невозможно, а тем более "плакать" и "стонать". Это тоже очень смешно))))
А откуда дымящаяся кровь появилась? Это же как "разворотить" должно было человека. Ну ежели "разворотило"(ибо иначе ладони не согреть - тут объем нужен), то видимо лирический герой страдает легким идиотизмом, поскольку утверждает - "ты не ранен". Это же любому идиоту понятно, коли стока кровищи натекло, и агония наступила, то не жилец стопроцентно.
В общем текст точно в рубрику подходит - глупенький до невозможности)))))

Бродяжка 22.02.2010 11:34

Давиду
 
что ж Вы смешливый-то такой?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...98%D0%BE%D0%BD

прочитайте про автора, может понятней будет.
ну а если и после этого смешно будет - да на здоровье. все мы живём "по понятиям", вот только понятия у каждого свои. ага.

fiatik 01.03.2010 18:01

Цитата:

Сообщение от Давид (Сообщение 34993)
Да.... Я тут похихикал немного. Может у кого дыхание сбивает, а мне весело.
....
Почему? Да потому что "агония" - преддверие смерти, а следовательно словосочетание "смертельная агония" есть тавтология и предполагает, В общем текст точно в рубрику подходит - глупенький до невозможности)))))

во эстет зажигает)

имхо: в стихе есть жизнь
образ цепляет и царапает
резкий антивоенный стих

если читать только слова и буквы, дык ваще какой смысл читать?

Давид 13.03.2010 17:38

Цитата:

Сообщение от fiatik (Сообщение 35663)
во эстет зажигает)

имхо: в стихе есть жизнь
образ цепляет и царапает
резкий антивоенный стих

если читать только слова и буквы, дык ваще какой смысл читать?

Ну, видимо цепляет не всех, а только тех кто не задумывается над тем, что читает)))
Слова и буквы образуют смысл. А здесь яркий пример смысловой безграмотности, неумения выразить собственную мысль. А значит и нравиться подобное может только тем, кто грешит тем же самым)))))

Sneg 15.03.2010 12:37

Цитата:

Сообщение от Давид (Сообщение 34993)
То что автор никогда в жизни агонии не видел это и так понятно, ибо если бы было наоборот, то тогда бы он знал, что в этом состоянии "друзей звать" невозможно, а тем более "плакать" и "стонать". Это тоже очень смешно))))

Хе... А я - видела. Утверждаю: возможно, однако. И - звать, и стонать.

Давид 21.03.2010 19:34

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 36969)
Хе... А я - видела. Утверждаю: возможно, однако. И - звать, и стонать.

Вы наверное что-то не то видели))) Или тоже не знаете значения слова. Дело в том, что при нарушении работы коры головного мозга(агонии), речевые функции отсутствуют)))):D

Eitktw 21.03.2010 21:42

Цитата:

Сообщение от Давид (Сообщение 38324)
Вы наверное что-то не то видели))) Или тоже не знаете значения слова. Дело в том, что при нарушении работы коры головного мозга(агонии), речевые функции отсутствуют)))):D

А что, звать можно только голосом? Стонать внутренне нельзя? А автору - посмотреть в глаза агонизирующего человека - и все прочувствовать? И почему - снимать валенки с агонизирующего - мародерство или грабёж? почему это вам кажется антигуманным-то? Ему уж точно не до таких мелочей, перед переходом в мир иной-то.. а вот с "маслом масляным " - согласен.. то бишь - со смертельной агонией.. ибо другой - не бывает.

fiatik 22.03.2010 10:35

Цитата:

Сообщение от Давид (Сообщение 36761)
Ну, видимо цепляет не всех, а только тех кто не задумывается над тем, что читает)))
Слова и буквы образуют смысл. А здесь яркий пример смысловой безграмотности, неумения выразить собственную мысль. А значит и нравиться подобное может только тем, кто грешит тем же самым)))))

грешу:D

да понимая я о чём речь
ваще вот у меня проблемы с чтением прозы
раздражают как языковые ляпы, так и сюжетные несуразицы, все чаще откладываю свежую книжку, прочитав пару первых предложений
предостаточно людей, которых раздражает лёгкая музыка
также картины Исачёва навевают тоску на зрелых художников

но - и лубок - искусство
здесь - не лубок
стих написан не профессионалом, написан именно тем языком, который привычен и доступен автору
языком войны

кстати, "Цветы для Элджернона" - пример отличной игры языком (сожалею, что не владею английским в достаточной мере для того, чтобы получить удовольствие от оригинала)
впрочем, приём известен и широко практикуется

помимо лексического и фонетического наполнения стихи имеют также образную суть
в данном случае эмоциональное наполнение образов важнее фразеологии

куда как больше технически совершенных, но абсолютно пустых стихов
или стихов, повторяющих то, что уже было сказано тысячи раз

впрочем, имхо:)

Sneg 22.03.2010 12:20

Цитата:

Сообщение от Давид (Сообщение 38324)
Вы наверное что-то не то видели))) Или тоже не знаете значения слова.

"Тоже"? Имеется в виду - как и Вы? Чуть выше Вы сформулировали значение слова, цитирую:

Цитата:

Сообщение от Давид (Сообщение 34993)
..."агония" - преддверие смерти...

Вначале я не "видела", а услышала возглас, идентифицированный мною как крик о помощи, затем... увидела... Вам пояснять?

P.S. Такие воспоминания не предполагают постановки улыбчивых скобочек в большом количестве.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot