Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Беседка (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Чтобы не было лишних вопросов (продолжение) (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=449)

Игорь Кинг 04.07.2009 00:51

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 16216)
пошутил, да?

А прикинь, мне Джим Хендрикс когда-то нравился своей манерой исполнения блюзов.
И Фарух Булсара игрой на рояле и вокалом. Ну и Амстронг, само собой. Джим, кстати, впервые извлек звук на электрогитаре, проведя по струнам горлышком от стеклянной бутылки - потом стали для этого использовать т.н слайд, керамический или стеклянный полый цилиндр.
Хотя, что я тебе рассказываю - ты в этом всё равно ничего не смыслишь, наверное. Потому и ёрничаешь, лишь бы типа умным показаться...

а в музыке, как и в литературе, как и в любом искусстве... нет ни чёрных, ни белых, ни в полосочку... белые Стив Рейвон и Эрик Клептон признаются всеми блюзменами, а Дженис Джоплин вроде и до сих пор не превзойдена в блюзовом вокале... и вообще, классика "Порги и Бесс" музыка еврея Гершвина, либретто армянина Мамульяна, исполняют негры... ну и?

freidom 04.07.2009 01:12

А что "ну и"? Это товарищ Свириденко поставил странный вопрос и присовокупил сюда зачем-то мой патриотизм (ни в звезду, ни в Красную Армию) - его и спрашивайте.
Для меня всегда было и есть: Музыка - понятие интернациональное.

Модератор 04.07.2009 01:17

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 16233)
А что "ну и"? Музыка - понятие интернациональное.

а литература?:p

freidom 04.07.2009 01:19

а литература нет, к сожалению. Окромя классики, конечно, такой хрестоматийной, избитой и заезженной классики.

Игорь Кинг 04.07.2009 01:43

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 16237)
а литература нет, к сожалению. Окромя классики, конечно, такой хрестоматийной, избитой и заезженной классики.

ой ли? а кафедры славистики по всему свету с какого ляда? а с чего бы это все русские стихотворцы вдруг поголовно хокку составлять стали? не говорю уже о сонетах, балладах и прочей тлетворной западенщине. :)
переварила Русская литература и сумрачный немецкий гений и острый гальский смысл, и итальянское возрождение и английский романтизм.
и взаимопроникновение культур явление благотворное, в отличие от создания культурных гетто (литзон))

freidom 04.07.2009 02:01

Вы говорите о форме и размерах, о порядке повествования, о стилистике межтекстовых связей.

А орфоэпия, а многогранность оригинального текста, подтекста; смысловые изыски и тэдэ? "Над пропастью во ржи" при переводе на русский теряет кучу значительных мелочей, без которых обычному неприхотливому читателю не понять, отчего эта книга является культурной реликвией всего западного мира.

Вы смотрели " Семнадцать мгновений весны" на казахском языке?

" - Салам алейкум, джигиты!
- Вуалейкум салам, Гитлер-ака!
- Калгала Сталинград фронталы?
- Йок жаксы..."

Примерно также и в печатных переводах на любой другой язык.
И так далее, и тому подобное...

Игорь Кинг 04.07.2009 02:09

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 16245)
Вы говорите о форме и размерах, о порядке повествования, о стилистике межтекстовых связей.

А орфоэпия, а многогранность оригинального текста, подтекста; смысловые изыски и тэдэ? "Над пропастью во ржи" при переводе на русский теряет кучу значительных мелочей, без которых обычному неприхотливому читателю не понять, отчего эта книга является культурной реликвией всего западного мира.

Вы смотрели " Семнадцать мгновений весны" на казахском языке?

" - Салам алейкум, джигиты!
- Вуалейкум салам, Гитлер-ака!
- Калгала Сталинград фронталы?
- Йок жаксы..."

Примерно также и в печатных переводах на любой другой язык.
И так далее, и тому подобное...

что-то мне подсказывает, что мы говорим о разном.

freidom 04.07.2009 02:12

А вы пост об этом напишите, Игорь Владимирович. Подробный и с примерами. Чем вам не тема.
И пусть все выскажутся на этот счет.

Игорь Кинг 04.07.2009 02:33

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 16247)
А вы пост об этом напишите, Игорь Владимирович. Подробный и с примерами. Чем вам не тема.
И пусть все выскажутся на этот счет.

хотя тема и знатная, но пока со временем напряг... лучше я продолжу о здравомыслящих людях.

freidom 04.07.2009 02:43

Вольному воля. Я же вас ни о чем не спрашивал, да и от дел не отрывал, если что :)

Игорь Кинг 04.07.2009 03:14

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 16253)
Вольному воля. Я же вас ни о чем не спрашивал, да и от дел не отрывал, если что :)

дык я и не отрицаю, что сам: по доброй воле и при здравой памяти.:)

freidom 04.07.2009 03:18

пардон, "в твёрдой памяти..."

Игорь Кинг 04.07.2009 03:32

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 16264)
пардон, "в твёрдой памяти..."

совместил в здравом уме и при твёрдой памяти... пуркуа бы не па?

freidom 04.07.2009 03:48

мискузи, сир, НО "в здравом уме и твёрдой памяти" ©

Игорь Кинг 04.07.2009 03:53

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 16267)
мискузи, сир, НО "в здравом уме и твёрдой памяти" ©

так важна точность формулировк? не завещание (т!т!т!)) составляю...
не дождётесь!(с))

freidom 04.07.2009 03:59

Да шучу я, Игорь Владимирович. Дай вам Бог здоровья, что вы в самом деле... :)


Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot