Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Беседка (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Политкорректность и маразм. В продолжение дискуссии. (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=949)

vgr 15.03.2010 23:49

Цитата:

Сообщение от Геннадий Бордуков (Сообщение 37283)
В принципе, непосредственно военные действия-это малая часть палестино-израильского противостояния. И насчёт информационной составляющей этого конфликта Вы совершенно правы. Именно здесь Израиль сознательно ставит себя в невыиграшное положение. Обьясняю: важной частью палестинской пропаганды является показ искалеченных и пострадавших в результате обстрелов мирных жителей, а ещё лучше-детей. Обязательное условие-наличие сьёмочной группы западной страны. И она (сьёмочная группа) всегда оказывается в нужное время и в нужном месте-только израильтяне нанесли бомбовый удар-а телевизионщики тут как тут. Казалось бы-вот это оперативность! :cool: И это в Секторе Газе с отсутствием нормальных дорог и блокпостами хамасевцев с их тотальной проверкой всех иностранцев. А ларчик просто открывается-террористы заранее предупреждают телевизионщиков о предстоящем месте запуска касама (обычно это плоская крыша жилого дома или территория мечети). Израильтяне, естественно, отвечают огнём на огонь-телевизионщики тут как тут и всему миру живописуют вандализм израильской военщины, раненных детей и разрушенный дома. :cool:
А возвращаясь к моему утверждению о проигрышной ситуации для Израиля в информационной войне-просто Израиль давно решил для себя одну этическую проблему (пусть и в ущерб себе)-никогда не показывать лиц пострадавших в терактах. Где-то общий план и проскакивает ,но все более-менее точные детали ретушируются. Это линия поведения Израиля-не зарабатывать себе политический капитал на людской крови.
Для многих-странное и малообьяснимое решение-но это характеризует взаимоотношения государства и человека.

Внятный ответ, спасибо...
К этому и добавить нечего...
Разве что - при силовом неравенстве и равной информации - проиграет сильный... его удары будут чувствительнее, его противник - выглядеть жертвой...
Логично?
(прошу не счесть мои рассуждения - отвлечённо-хладнокровными, я горячо сочувствую всем пострадавшим...)

Геннадий Бордуков 16.03.2010 00:06

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 37288)
Внятный ответ, спасибо...
К этому и добавить нечего...
Разве что - при силовом неравенстве и равной информации - проиграет сильный... его удары будут чувствительнее, его противник - выглядеть жертвой...
Логично?
(прошу не счесть мои рассуждения - отвлечённо-хладнокровными, я горячо сочувствую всем пострадавшим...)

Здесь есть своя кровавая логика-при уходе Израиля из Сектора Газа (кстати, почему-то господами агафоновыми замалчивается тот факт, что Сектор Газа-фактически независимое государство, живущее под властью Хамаса и всеми силами стремящееся уничтожить Израиль-тем не менее благосклонно получает от Израиля электроэнергию и питьевую воду, бензин и медикаменты, даже канализационные стоки перерабатываются на территории Израиля)...так вот, при уходе Израиля из Сектора Газа противниками выхода задавались вполне резонные вопросы о том, что границы террористического образования значительно приближаются с густонаселённым районам Израиля с городами Ашкелон, Ашдод и Беер-Шева (где значительная часть населения-русскоязычные). И что будет, если хамасовцы начнут обстрел? В ответ раздались шапкозакидательские возгласы-"пусть только посмеют!". Оказывается, посмели...А кровавая логика здесь такова-Израиль терпит обстрелы. И жертвует человеческими жизнями. Как бы существует некий порог "болезненности" наносимых хамасовцами ударов. И к сожалению, не на каждый удар следует реакция...

vgr 16.03.2010 00:24

Цитата:

Сообщение от Геннадий Бордуков (Сообщение 37297)
Здесь есть своя кровавая логика-при уходе Израиля из Сектора Газа (кстати, почему-то господами агафоновыми замалчивается тот факт, что Сектор Газа-фактически независимое государство, живущее под властью Хамаса и всеми силами стремящееся уничтожить Израиль-тем не менее благосклонно получает от Израиля электроэнергию и питьевую воду, бензин и медикаменты, даже канализационные стоки перерабатываются на территории Израиля)...так вот, при уходе Израиля из Сектора Газа противниками выхода задавались вполне резонные вопросы о том, что границы террористического образования значительно приближаются с густонаселённым районам Израиля с городами Ашкелон, Ашдод и Беер-Шева (где значительная часть населения-русскоязычные). И что будет, если хамасовцы начнут обстрел? В ответ раздались шапкозакидательские возгласы-"пусть только посмеют!". Оказывается, посмели...А кровавая логика здесь такова-Израиль терпит обстрелы. И жертвует человеческими жизнями. Как бы существует некий порог "болезненности" наносимых хамасовцами ударов. И к сожалению, не на каждый удар следует реакция...

У любой войны - логика кровавая... Именно поэтому я поправил в одной теме ИЧ "о смешной военной истории" - её автора...

Григ 16.03.2010 01:11

Палестино-израильский конфликт - тема интересная. На ней с радостью паразитируют агафоновы. Но всё же хочется вернуться к основной идее - политкорректность и маразм.
Вот здесь http://www.chitalnya.ru/commentary.php?id=5565 Г. Агафонов в очередной раз стал требовать у Игоря Цирульникова документальных подтверждений того, что он не только лжет, но и грубо нарушает УК РФ.
На помощь тут же прискакал восхваляемый некоторыми за принципиальность Сергей, выступающий под псевдонимом "Тверской", он же админ, как вы можете убедиться.
http://s19.radikal.ru/i192/1003/71/7e049cbe07f9.jpg
Тверской, забалтывая содержание 282 статьи УК призывает Игоря привести доказательства своих утверждений, которые незамедлительно получает.

http://s52.radikal.ru/i136/1003/92/d36951106a1f.jpg

Из этого скрина можно извлечь следующее.
1. Приведены цитаты из перлов Агафонова в разных темах.
2. Все (!) приведенные цитаты из Агафоновских тем незамедлительно потерты самим же админом - Тверским или Агафоновым, только что надсадно призывавшим привести "доказательства".
3. Админ "Тверской" внизу поста, на котором сам же настаивал, еще и напоминает, что "запрещается!" выносить на обсуждения действия и поступки сотрудников портала Чтиальня.ру.:cool:

Трудно сказать, кого он причисляет к сотрудникам - себя, только что ратовавшего за "доказательства" или же Агафонова, очевидно нарушавшего УК и теперь так неуклюже покрываемого админом ИЧ.

Но апофеозом всего этого "политкорректного" маразма служит последующая реплика "респектабельного" Г.Агафонова:


http://s005.radikal.ru/i211/1003/28/ac94723a23c3.jpg "Ни одного факта по- прежнему"....
Да, "респонденту" и стукачу Избы Агафонову воистину - плюй в глаза, божья роса...:D

Григ 16.03.2010 07:57

Цитата:

Сообщение от Ворона Белый (Сообщение 37263)
Это такой способ разговаривать.
Привычен и уже не замечаем.
Норма, карроче.
:D

Для меня важнее норма - уважать своего оппонента и не шушукаться за его спиной.
На остальное - ответил.

Ворона Белый 16.03.2010 09:30

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 37323)
Для меня важнее норма - уважать своего оппонента и не шушукаться за его спиной.
На остальное - ответил.

Уважать, это следить за его перепиской?
Ну и как тебе показалась моя личка?
:)

Григ 16.03.2010 09:36

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 36553)
Эпиграф.


Введение.
Дефиниции.
Полити́ческая корре́ктность (также политкорректность; от англ. politically correct — «соответствующий установленным правилам») — практика прямого или опосредованного запрета на высказывание определённых суждений, обнародование фактов, употребление слов и выражений, считающихся оскорбительными для определённых общественных групп, выделяемых по признаку расы, пола, возраста, вероисповедания, сексуальной ориентации и т. п.

Маразм - — состояние распада психической деятельности, сопровождающееся крайним физическим истощением. Развивается как исход нек-рых хрон. болезней, поражающих гл. обр. центральную нервную систему (напр., старческое слабоумие, артериосклероз, нек-рые формы опухолей, психозов).

Иллюстративный материал.

http://s61.radikal.ru/i173/1003/28/322d09ffa7f8.jpg

То что слово "политкорректность" уже давно ассоциируется с такими понятиями как маразм, идиотизм и сумасшествие, давно не вызывает удивления.На суд выносится десятка достижений “торжества” политкорректности за 2007 год.

На десятом месте фильм Трансформеры (Transformers), продолживший славную традицию освещения гениальных людей. За последние годы, если в фильме есть гениальный программист, способный за считанные секунды взломать любую защиту, будь там Пентагон, ЦРУ или Белого Дома – то он обязательно должен быть афро-американцем. В реальной жизни данного явления - чернокожий программист, практически не встречается. В политкорректном же искусстве Голливуда, это один из самых любимых персонажей.

На девятом месте администрация аэропорта города Сиэтл (Seattle) в штате Вашингтон (Washington). Руководство решило, что рождественские елки оскорбляют чувства и достоинство людей исповедующих другие религии, а так же атеистов, и убрали все елки и украшения из здания аэропорта. Протест по поводу этой идиотически-политкорректной затеи поднял раввин одной из местных синагог. Он привлек внимание общественности к этому вопросу и елки вернули.

На восьмом месте мэрия небольшого городка Элон (Elon) в штате Северная Каролина (North Carolina). Городской голова и приближенные порешили, что здание мэрии покрашено не совсем в политкорректный цвет - белый. И перекрасили в черный. Комичность ситуации заключается еще и в том, что здание похоронной конторы, находящейся напротив мэрии за неделю до этого было перекрашено во время ремонта из черного цвета в белый.

На седьмом месте полиция города Белграда – столицы Сербии. 28 ноября 2007 года в Сербии на футбольном матче между ФК Рад (Белград) и командой Нови Пазара (Нови Пазар - город в Рашкой области, город в составе Сербии) произошел знаменательный случай.Полиция запретила использовать на стадионе сербский флаг по причине того, что он провоцирует мусульман, может быть оскорблением для гостей из Нови Пазара, и вообще сербскому триколору не место на этой встрече, т.к. играет не сборная Сербии (?!?!)В государстве Сербия, в ее столице Белграде, официальный правительственный орган запретил появление сербского триколора на территории Сербского государства!!!!Хочется добавить, что есть нации, само существование которых неполиткорректно…

На шестом месте руководство команды San Francisco 49ers по американскому футболу из Сан Франциско, уволившая игрока Геррисона Херста (Garrison Hearst).Во время одного из радио интервью, на вопрос ведущего как Херст относится, если бы в команде были гомосексуалисты, Херст ответил что ему было бы не приятно, если бы в душевой на него кто то смотрел как на сексуальный объект. Поднялся дикий скандал. Херста отстранили от игр и тренировок сначала на два месяца, потом под давлением общественности до конца сезона, а потом и вообще прервали с ним контракт и отчислили из команды.

На пятом месте компания Диснея (Walt Disney Company), решившая переделать мультфильм 1937 года Белоснежка и семь гномов (Snow White and Seven Dwarfs) в соответствии с “демографическими реалиями”. При помощи современных компьютерных технологий гномов решили “переделать”. Появится парочка афро-американцев гномов, один гном-китаец, и один гном-латинос. Возможно, в духе политкорректности, стоило и Белоснежку переделать в трансвестита, ну или на худой конец в лесбиянку.

На четвертом месте руководство Церкви Святого Бонифация (St. Boniface Anglican Church) в английском городе Бирмингем (Birmingham), решившая переделать шедевр Леонадро да Винчи Тайная Вечеря. Так же как и в случае с Белоснежной, священослужители решили, что фреска не отражает “демографический реалий современной Англии” – апостолов перекрасили. И даже на апостола Матвея надели чалму.

На третьем месте Международный Астрономический Союз. Космические чинуши решили что название “черная дыра” является обидным, оскорбительным и дискриминационным по отношение к Афро-Американцам и Афро-Европейцам. Отныне черные дыры следует именовать политкорректно правильно - “зонами сверх повышенной гравитации” (“emplacements de hauts gravitе super” или “super high gravity locations”).

На втором месте дружный коллектив Университета Оклахомы (University of Oklahoma), в одноименном штате США, уволивший тренера по футболу Марка Бэтмана (Mark Batman). Находясь в должность тренера женской команды по футболу, Марк Бэтман проявил невиданный акт сексизма. На одной из тренировок, во время спарринг игры, при исполнении штрафного удара, Бэтман находясь в стенке закрыл руками детородное место, как и делают футболисты-мужчины. Его же питомицы скрестили руки на груди, как делают футболистки при исполнении штрафного удара. Вызывающий акт тренера был замечен, разразился страшный скандал. Ни какие оправдания тренера, что удар мячом в грудь для него не столь болезненный, как удар в пах, не помогли. Администрация Университета Оклахомы уволила Марка Бэтмана за проявление сексизма.

Ну и наконец победителем конкурса “Маразм Политкорректности – 2007″ объявляется Терминатор, он же по совместительству губернатор штата Калифорния – Арнольд Шварцнеггер.“Железный Арни” додумался подписать 12 Октября этого года закон SB 777 в угоду гомосексуалистам. Согласно новому закону в школах Калифорнии запрещено употреблять такие ужасно неполиткорректные слова как “мама” и “папа”, а так же “муж” и “жена”. Эти слова указывают на половую принадлежность и являются оскорбительными по отношению к гомосексуалистам, лесбиянкам, трансвеститам и иже с ними. Вместо них надлежит употреблять нейтральные слова “родители” и “супруги”. Закон повелевает до 1 января 2008 года убрать из всех школьных книг эти “крамольные слова”. Так же по новому закону мальчики могут пользоваться женскими туалетами и раздевалками, а девочки мужскими(с)
Информация с одного из интернетсайтов.
______________________________________________

Теза

В одном из сегодняшних споров речь зашла по-сути о политкорректности как форме поведения на литературном сайте. Неполиткорректность в данном случае была приравнена к маразму (см. дефиниции). И открыта тема "Анти-кунсткамера" как "Анти - маразм".
А не стоит ли задуматься, насколько четки и определенны границы "политкорректности", и не поставлено ли автором эпиграфа всё с ног на голову?

Странная, на первый взгляд, ассоциация - уровень здравоохранения в стране определяется уровнем маразма общества. Мы заслуживаем то, что имеем?
Кто из вас, уважаемые читатели, в течение своей жизни хоть раз не бросил камень в российское здравоохранение или в российских врачей?
Запущенное десятилетиями, сидящее на игле "остаточного принципа", низкотехнологичное. Средний уровень врача - специалиста в России низок настолько, что хочется выть на луну.
И главное, даже они зачастую не понимают этого.

Примеры?
Моя недавняя короткая беседа с детским ортопедом
А. Комиссаренко. Я вкраце рассказал на форуме, что провел с больной туристкой полдня в больнице Адасса эйн Карем (одной из самых лучших клиник в мире) в связи с переломом у нее наружной лодыжки.
Детский ортопед с более чем 25 - летним стажем иронично заметил, что у них в Саратовской области на лечение этого перелома уходит полчаса!
Я политкорректно промолчал, подумав, что этому специалисту я бы своего ребенка не доверил.
Давайте подумаем немного.
Исключим ожидание в очередях, хотя это смешно - зима и гололедица в Саратовской области. Но... исключим.
10 минут (ха-ха!) на анамнез и первичный осмотр и выписку обезболивающего.
20 минут (ха-ха!) - рентген. Хорошо, если отломки не требуют операционного вмешательства.
20 минут (ха-ха!) на наложение гипсовой повязки.
Не менее часа на застывание гипса, причем больной должен находиться в лежачем положении с неподвижной (желательно) ногой.
20 минут - повторный рентген (вдруг отломки под гипсом сместились - тогда все по новой!)
30 минут (ха-ха!) на продольное вскрытие гипса во избежание осложнений и пролежней при возможном (70 проц.) отеке лодыжки.
10 минут - повторное бинтование.
10 минут - заключительная беседа, рецептура и т.п.

Итого чистого времени - 3 часа минимум! Прибавьте ожидание в нескольких очередях - на прием к ортопеду - дважды, на рентген - дважды, в гипсовальную - дважды.

Вот и получите свои полдня...
Представьте себе, что вашего ребенка некий квалифицированный ортопед "обслужил" за полчаса ... Я не завидую ни вам, ни ребенку. Вероятность осложнений высока, а если кость срослась неправильно ...
Оставайтесь политкорректны, папаши и мамаши.
А я буду ругаться! Матом!

Это только один пример политкорректного маразма.
Продолжать будем?


Да - да, я возвращаюсь к первому - ключевому посту.
Ссылка, к которой я обращаю читателя - не первой свежести (2006), неглубокой аналитики да и вообще - не лучшего публицистического качества. Но гавное в ней - фактография. Думаю, что с 2006 года, когда В. Баша писала свою статью, мало что изменилось в лучшую сторону.

http://www.chitalnya.ru/work/158202/
Интересно всё же, насколько политкоректно Вы, читатель, относитесь к тому, что в России планомерно гробится здравоохранение, а значит и жизнь людская.
У меня возникает мысль, что все эти агафоновские "поиски" направлены лишь на смущение ваших умов и смещение "вектора гнева".
Некоторые поддаются этому сразу и легко.
А некоторые, ранее способные хлопнуть дверью с сайта, с которого никого не удаляли только за то, что беснуются на костях недавно умершего гения, Нобелевского лауреата, сегодня легко прощают и оправдывают извращенцев, которые изощренно "пользуют" в своих презренных целях наследие этого лауреата. "Пользуют" как резиновую куклу из сексшопа...
Зато политкорректно.

Григ 16.03.2010 09:47

Цитата:

Сообщение от Ворона Белый (Сообщение 37327)
Уважать, это следить за его перепиской?
Ну и как тебе показалась моя личка?
:)

У меня нет доступа к личным перепискам.
И вообще - я не интересуюсь личной перепиской кого бы то ни было. Важен сам факт шушуканья за спинами.
Кстати, точно знаю, что такой опции нет на Общелите вообще - даже для админа. Я интересовался.
А вот на Избе такая опция есть, и открыта она ряду "избранных"... Это так, к слову.

Ворона Белый 16.03.2010 09:55

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 37334)
У меня нет доступа к личным перепискам.
И вообще - я не интересуюсь личной перепиской кого бы то ни было. Важен сам факт шушуканья за спинами.
Кстати, точно знаю, что такой опции нет на Общелите вообще - даже для админа. Я интересовался.
А вот на Избе такая опция есть, и открыта она ряду "избранных"... Это так, к слову.

Григорий, с каких пор для тебя ЛИЧНАЯ переписка стало шушуканием за спиной?
Ты что, совсем завоевался?

Я буду разговаривать когда и с кем хочу.
Мне в голову не прийдет СЛЕДИТЬ за оппонентом, выявляя его связи, явки и пароли.
Знаешь почему? - Я уважаю того, с кем говорю.

Шпиков решил приставить, или сам заделался?
Ты уже знаешь о чем я думаю?
Ты еще план-схему нарисуй контактов-связей.

Если че, то у меня письма в личке не стерты.
Мало ли... чисто для информации. Вдруг кому надо...

Григ 16.03.2010 10:04

Цитата:

Сообщение от Ворона Белый (Сообщение 37338)
Григорий, с каких пор для тебя ЛИЧНАЯ переписка стало шушуканием за спиной?
Ты что, совсем завоевался?

Я буду разговаривать когда и с кем хочу.
Мне в голову не прийдет СЛЕДИТЬ за оппонентом, выявляя его связи, явки и пароли.
Знаешь почему? - Я уважаю того, с кем говорю.

Шпиков решил приставить, или сам заделался?
Ты уже знаешь о чем я думаю?
Ты еще план-схему нарисуй контактов-связей.

Если че, то у меня письма в личке не стерты.
Мало ли... чисто для информации. Вдруг кому надо...

Извини, объяснять очевидное нет ни времени, ни желания. Ты юзер поопытней меня и должен был бы знать, как поступают по-порядочному в подобных ситуациях.
Если нет - мне жаль.
Что касается нестертых писем - не передергивай.
Я, кстати, с "Вороной" никогда в личке не общался... А что там у тебя "не стерто" - меня абсолютно не касается.
Здоровья и успехов во всех твоих начинаниях.

Ворона Белый 16.03.2010 10:11

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 37342)
Извини, объяснять очевидное нет ни времени, ни желания. Ты юзер поопытней меня и должен был бы знать, как поступают по-порядочному в подобных ситуациях.
Если нет - мне жаль.
Что касается нестертых писем - не передергивай.
Я, кстати, с "Вороной" никогда в личке не общался... А что там у тебя "не стерто" - меня абсолютно не касается.
Здоровья и успехов во всех твоих начинаниях.

А я и не про переписку с Григом говорю.
:D
Опять про чего-то там СВОЁ подумал?
Я - про Агафонова.

В каких это "таких" ситуациях?
А у меня в Скайпе знаешь КТО есть? :eek:
И заметь - мне па-барабану, кто там у тебя в списке контактов.

Тоже этого не понимаешь?
Слушь, ты канечно бОльший спец, но рискну сказать тебе понятный тебе термин (даже если я его не правильно понимаю):
Григорий, твоя затянувшаяся войнушка это - паранойя.
Или - МАРАЗМ.
Ты уже следишь за теми, кого ты якобы уважал всего лишь несколько постов назад.

И тебе не болеть.

Григ 16.03.2010 11:06

Цитата:

Сообщение от Ворона Белый (Сообщение 37345)
А я и не про переписку с Григом говорю.
:D
Опять про чего-то там СВОЁ подумал?
Я - про Агафонова.

В каких это "таких" ситуациях?
А у меня в Скайпе знаешь КТО есть? :eek:
И заметь - мне па-барабану, кто там у тебя в списке контактов.

Тоже этого не понимаешь?
Слушь, ты канечно бОльший спец, но рискну сказать тебе понятный тебе термин (даже если я его не правильно понимаю):
Григорий, твоя затянувшаяся войнушка это - паранойя.
Или - МАРАЗМ.
Ты уже следишь за теми, кого ты якобы уважал всего лишь несколько постов назад.

И тебе не болеть.

Я понимаю. И спорить не имею ни желания, ни какого-либо стимула. Это - к параноидности.

Для меня ясно одно - ты поднял от своего имени провокативный вопрос Агафонова, нисколько не задумавшись над тем, зачем он тебе и остальным его задает, даже "постучавшись" в личку (!) и, что интересно, не потрудился даже проверить, на самом ли деле агафоновский вопрос легитимен...

Тебе посчастливилось, наверное, что ты не встречал лицом к лицу выродков, подобных Агафонову, льющих без устали разное дерьмо на голову тебе и твоему народу.
Ты же взял на себя роль своего рода вивисектора, не знакомого с анатомией, но познающего ее "в процессе".
Если ты еще не понял, что отрубать кошке хвост по кусочкам хуже, чем убить ее сразу - мне тебя искренне жаль.
Просьба - или выйди из моей темы, или продолжай это делать не из-под личины.

Ворона Белый 16.03.2010 11:28

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 37361)
Я понимаю. И спорить не имею ни желания, ни какого-либо стимула. Это - к параноидности.

Для меня ясно одно - ты поднял от своего имени провокативный вопрос Агафонова, нисколько не задумавшись над тем, зачем он тебе и остальным его задает, даже "постучавшись" в личку (!) и, что интересно, не потрудился даже проверить, на самом ли деле агафоновский вопрос легитимен...

К вопросу о "политкорректности и маразме"
В современном разговоре принято рассказывать собеседнику о чем он "не задумался", как впрочем вообще, считается нормальным рассказывать себеседнику о чем он думал и за кого он разговаривал.
МАРАЗМ
Цитата:

Ты же взял на себя роль своего рода вивисектора...
Хм...
Крылова перечитай.
Цитата:

Если ты еще не понял, что отрубать кошке хвост по кусочкам хуже, чем убить ее сразу - мне тебя искренне жаль.
Тоже неплохо. Жалеют убогих. Как впрочем и свое драгоценнейшее время, на них потраченное.
Естественно, тоже нормальный прием ведения разговора.
Конечно, а как не пожалеть оппонента? - Ведь он убогий.

ХХХХХ(здесь мной убрано то, о чем я подумал)ХХХХХХХ

Цитата:

Просьба - или выйди из моей темы, или продолжай это делать не из-под личины.
Личина? - Ну, дело твое.
Ладно бы кто-то из Имяреков так мне говорил.
Можно подумать, что ты не знаешь, как меня по паспорту.
Я САМ раскрывать мой ник пока не имею желания.
Если ТЕБЕ это очень хочется, не стесняйся, разница не велика: что следить за перепиской, что открывать чужие ники тебе доверенные.
Так мне думается.

Самое смешное, что ничего не изменится.
Мне не стыдно за Ворону, как не стыдно и за...

За сим, откланиваюсь, и более не потревожу дружную компанию.
Типа, политкорректно.

Григ 16.03.2010 11:42

Цитата:

Сообщение от Ворона Белый (Сообщение 37366)
К вопросу о "политкорректности и маразме"
В современном разговоре принято рассказывать собеседнику о чем он "не задумался", как впрочем вообще, считается нормальным рассказывать себеседнику о чем он думал и за кого он разговаривал.
МАРАЗМ

Хм...
Крылова перечитай.


Тоже неплохо. Жалеют убогих. Как впрочем и свое драгоценнейшее время, на них потраченное.
Естественно, тоже нормальный прием ведения разговора.
Конечно, а как не пожалеть оппонента? - Ведь он убогий.

ХХХХХ(здесь мной убрано то, о чем я подумал)ХХХХХХХ



Личина? - Ну, дело твое.
Ладно бы кто-то из Имяреков так мне говорил.
Можно подумать, что ты не знаешь, как меня по паспорту.
Я САМ раскрывать мой ник пока не имею желания.
Если ТЕБЕ это очень хочется, не стесняйся, разница не велика: что следить за перепиской, что открывать чужие ники тебе доверенные.
Так мне думается.

Самое смешное, что ничего не изменится.
Мне не стыдно за Ворону, как не стыдно и за...

За сим, откланиваюсь, и более не потревожу дружную компанию.
Типа, политкорректно.

Я уступаю тебе последнее слово...

Геннадий Бордуков 16.03.2010 12:38

Ах, Дина...Дина. А я ведь помню её эмоциональные посты на Форуме во время обстрелов касамами и градами Ащкелона, особенно, когда произошёл тот знаменитый случай с разбомбленной квартирой русскоязычных израильтян. Вот бы и сейчас простыми и доступными словами отписалась в обсуждаемой теме герра Агафонова...не-а, четыре ссылки на свои маловразумительные эмоциональные всплески и всё...без слов.

Григ 16.03.2010 13:06

Цитата:

Сообщение от Геннадий Бордуков (Сообщение 37373)
Ах, Дина...Дина. А я ведь помню её эмоциональные посты на Форуме во время обстрелов касамами и градами Ащкелона, особенно, когда произошёл тот знаменитый случай с разбомбленной квартирой русскоязычных израильтян. Вот бы и сейчас простыми и доступными словами отписалась в обсуждаемой теме герра Агафонова...не-а, четыре ссылки на свои маловразумительные эмоциональные всплески и всё...без слов.

Мне, кстати, Ашкелон нравится.
Там ориентироваться легко - центральная улица прямая до самого моря, все светофоры на ней пронумерованы. И парк там замечательный, кстати с античными скульптурами и развалинами, и старая крепость, и старинное кладбище животных. А какая там "марина"!
Мы там чуть квартиру в новой высотке у моря не купили, но не судьба была...
А потом и обстрелы начались, и я в Иерусалим работать вернулся.

Геннадий Бордуков 16.03.2010 17:59

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 37377)
Мне, кстати, Ашкелон нравится. И парк там замечательный, кстати с античными скульптурами и развалинами, и старая крепость,

Земля Ашкелона буквально нашпигована древностями:
http://s05.radikal.ru/i178/1003/e2/0cbbd11b4db8.jpg
Сейчас на какой-то из флешек поищу виды древнего Ашкелона и запостю в Пакс Романа.

Григ 16.03.2010 18:11

Цитата:

Сообщение от Геннадий Бордуков (Сообщение 37428)
Земля Ашкелона буквально нашпигована древностями:
http://s05.radikal.ru/i178/1003/e2/0cbbd11b4db8.jpg
Сейчас на какой-то из флешек поищу виды древнего Ашкелона и запостю в Пакс Романа.

На территории больницы Барзилай, насколько я слышал, найдена древняя филистимлянская могила. И сейчас в Кнессете будет обсуждаться вопрос - что же в этой связи делать с планирующейся на этом месте постройкой нового приемного покоя больницы.
Ответ понятен.
Для агафоновцев он - снесут могилу (они уже однажды посносили Храмы Христа Спасителя и церкви, выстроив на их месте бассейны и памятники Сталину), а для нас - изменят планы и оставят могилу филистимлян. Израиль бережно относится к любым святыням.

Геннадий Бордуков 18.03.2010 19:52

Вот сегодня новый нарисовался новый штрих к теме герра Агафонова о "игрушечности" касамов. Кстати, любителю долляров товарищу Лемкину тоже будет интересно прочитать-сегодня палестинцы неоднократно обстреливали израильские населённые пункты и таки убили одного человека. Правда, к сожалению герра Агафонова, это оказался не еврей, а иностранный рабочий из Таиланда, работавший в теплице.
Такие вот игрушки...:cool:

Григ 18.03.2010 22:06

Цитата:

Сообщение от Геннадий Бордуков (Сообщение 37809)
Вот сегодня новый нарисовался новый штрих к теме герра Агафонова о "игрушечности" касамов. Кстати, любителю долляров товарищу Лемкину тоже будет интересно прочитать-сегодня палестинцы неоднократно обстреливали израильские населённые пункты и таки убили одного человека. Правда, к сожалению герра Агафонова, это оказался не еврей, а иностранный рабочий из Таиланда, работавший в теплице.
Такие вот игрушки...:cool:

Всё дело в том, что любая диффамация для Агафонова - не средство поиска истины, а "материал" унижения ненавидимой им нации. Посему для него не важно по-сути, что убивают людей, невинных, мирных.
Кстати, министерство Национального страхования Израиля уже объявило о том, что причисляет этого таиландца к "жертвам террора" и берет на себя все необходимые расходы по оплате перевозки тела и похоронам.
Арабские террористы убивают, Израиль платит дорогую цену, а Агафоновы из Удмуртии (чтобы жизнь была повеселее, наверное) во всеуслышание лгут...
Интересно, а череп у Агафонова бронированный? Ну если предположить, что "Касам" случайно долетел до его черепушки?

Геннадий Бордуков 18.03.2010 23:09

Да мне глубоко пофиг, какой у него череп. Я просто запостил свежую инфу в качестве комментария утверждений господ Агафонова и Лемкина о "игрушечности" касамов и градов, которыми вновь обстреливается Юг Израиля.

Григ 18.03.2010 23:28

Цитата:

Сообщение от Геннадий Бордуков (Сообщение 37860)
Да мне глубоко пофиг, какой у него череп.

Не скажи... Если дедушка думает, что из Газы летят не снаряды, способные убивать, а безобидные трубочки, не причиняющие никому вреда - наверное голова у него непробиваемая.

Геннадий Бордуков 18.03.2010 23:34

Ну, если ты о Лемкине, так он по методу Павловского глаза зальёт-и всё пофиг, выстрел Авроры аки пук.

Григ 19.03.2010 11:07

Очень ы тему!
 
"Приказано убить": от русского бомбиста к исламскому шахиду. Интервью

http://newsru.co.il/israel/19mar2010/anna_int_401.html
http://static.newsru.co.il/img/b.gifвремя публикации: 07:25

http://static.newsru.co.il/img/b.gifhttp://newsru.co.il/pict/id/345790_20100319072723.jpg




В мае этого года в США выходит книга профессора Анны Гейфман под названием "Приказано убить: истоки современного террора – в революционной России" (Death Orders: Vanguard of Modern Terrorism in Revolutionary Russia). Но не менее, чем книга, интересна жизнь самой Анны, профессора Бостонского и Бар-Иланского университета, получившей степень доктора исторических наук в Гарварде, а два года назад совершившей алию и проживающей сегодня в Иерусалиме. Тут теперь живет и ее дочь Арина, которая служит в Армии обороны Израиля.
На счету профессора Гейфман несколько книг, посвященных истории российского террора. "Приказано убить" – ее первый труд, где главное внимание уделено глобальному и особенно исламскому террору, психологические, культурные и духовные корни которого она исследует.
Существуют 119 научных определений терроризма, однако профессор Гейфман дает еще одно – свое: "Современный терроризм наносит удар по мирному населению с целью его запугать и с помощью этого насадить некую радикальную идеологию". Исходя из этого определения, Анна утверждает: именно Россия является родиной современного террора, который кардинально отличается от бытовавших во все времена политических убийств.
Цифры, приводимые в ее книге, потрясают: так, в период с 1900-го по 1910-й год на территории российской империи жертвами 21.000 террористических актов стали более 17.000 человек. Российские радикалы первыми стали вербовать для проведения терактов женщин и детей, им же мы "обязаны" появлением бомбистов-самоубийц.
Анна, давайте начнем с вас: что подвигло успешного ученого, человека, воспитывавшегося в одном из главных культурных центров США, на то, чтобы бросить все и уехать в Израиль?
Я уехала из России подростком, и не скажу, чтобы у меня были какие-то особые проблемы с моим еврейством. О том, что у меня "уродская" фамилия, не похожая на правильные Иванов-Петров-Сидоров, мне сообщили года в четыре ребята в садике. Я прибежала в слезах к папе и рассказала ему об этой обиде. "Мразь", – так назвал их папа, и тем самым все поставил на место: плохие они, а не я. Ну, конечно, не обошлось и без антисемитизма. Мы изучали в школе "Капитанскую дочку", и когда дело доходило до беседы Петруши с капитаном Швабриным во время игры в бильярд… Помните, он там говорит что-то типа "учись, Гринев, а то уедешь в свою деревню, и чем тебе там заниматься, не все ж жидов бить". При этих словах весь класс поворачивал головы в мою сторону, и я вся сжималась.

Но комплексами я не обзавелась, и когда мне исполнилось 14 лет мы эмигрировали в Америку – папа всегда был ярым антисоветчиком и ненавидел СССР как систему. Я страшно благодарна этой стране за все, что она для меня сделала. Помню, в нашей первой квартире, которую нам сняли, были не только мебель и посуда, но даже полный холодильник, полотенца и носовые платки. Но, несмотря на все, я с первого дня знала, что это не моя страна – мой дом остался в России. Я годами считала себя русской, общалась только с русскими, замуж вышла за русского, моих детей зовут Коля и Арина, и моей темой в университете стал российский террор XX века. Забавно, что человеком, который добился для меня, нищей эмигрантки, права на бесплатное высшее образование, была женщина по имени Керен Рубль. Тоже, наверное, русская еврейка – так я сегодня думаю.
А когда началась перестройка, я поехала работать в Москву. Прожив там два года и вникнув в реалии и культуру, я поняла, что и эта страна – тоже уже не моя. И тогда начался разлад, такой внутренний "тоху ва-воху" – несмотря на успешную карьеру, хорошую зарплату и интересную работу. Но этот хаос был не просто депрессухой, а предтечей чего-то нового, очень полезное состояние.
И тут произошло чудо: на одну из моих лекций в Бостоне вдруг входит опоздавший студент в полном одеянии хасида, очень красивый и невозмутимый. Без всяких извинений идет и садится на заднюю парту – очень такой странный типаж в светском вузе. После занятий я подошла к нему поговорить, и он посоветовал мне зайти на сайт одного известного нью-йоркского раввина, Саймона Джейкобсона. Каждую неделю мне стали присылать его небольшие статьи с толкованиями главы из Торы, и я неизменно находила там ответы на мучившие меня вопросы.
В 2000 году я в первый раз приехала в Израиль на "шабатон" – так называется оплачиваемый семестр, выделяемый раз в 7 лет на научную работу. Это был период интифады. Я познакомилась со многими людьми, стала ездить сюда регулярно. Во время Ливанской войны я разбирала завалы рухнувшей синагоги, в которую попала ракета. Работала отбойным молотком, шпателем, потом мы с подругой, Иланой Сиротой, собирали по кусочкам изорванные в пыль книги. Ездила и в обстреливаемый "касамами" Сдерот – учила сидевших в бомбоубежищах жителей английскому. Они приветствовали меня словами "Шалом, профессор!" Постепенно поняла, что провожу здесь все свободное время, и что именно здесь мне хорошо и спокойно – как нигде до сих пор. И сама собой пришла мысль переехать в Израиль навсегда – как логическое завершение этого процесса.

Анна, а как родилась идея книги об исламском терроре – связана ли она с вашей алией?
Меня убеждал заняться этой темой один мой французский друг – издатель по профессии. Но меня это тогда не интересовало, и я отнекивалась, ссылаясь на то, что моя специализация – русская история. А в 2004 году грянул Беслан. Я очень люблю детей – и своих, и вообще. И когда я увидела эти кадры – дети, загнанные в спортзал, несколько суток без еды и воды, гранаты, привязанные к баскетбольным кольцам, автоматные очереди в спину бегущим, то поняла: это Шоа, Холокост, современный Освенцим. И как врач не вправе пройти мимо раненого, не оказав ему помощь, так и я, историк, не имею морального права не заниматься этой темой.
Давайте вернемся к вашей книге: что же все-таки общего у палестинских шахидов и российских бомбистов?
И то, и другое – результат потери большим количеством людей своей среды, традиций, занятий, и, в конце концов, своей индивидуальности и своего "я". В конце XIX века в России, крестьянской стране с общинным самосознанием, начался массовый приток деревни в город – за первые десять лет нового века население Петербурга увеличилось вдвое, представьте себе. Эти люди, лишенные всего, чем они жили до сих пор, находились в смятении и хаосе. Революционное движение дало им то, что они потеряли: ощущение себя массой, общиной, возможность возложить ответственность и решение своих проблем на других. Вожди говорили им: ты не виноват – виноват эксплуататор, капиталист, хозяин фабрики.
То же самое происходит сегодня в мусульманском обществе: клановое, феодальное сознание столкнулось с высокоразвитым индустриальным обществом и достижениями технологической революции, это его страшит и вгоняет в депрессию. Примерно как если бы выходца из индейского племени вытолкнули на Манхэттен одного и сказали: живи, Зоркий Сокол, как знаешь. Джихад дает им все то, чего лишает современное общество индивидуалистов: общину, цель, врага – сиониста, американца, неважно.
Я изучала психологию, и могу точно сказать: террористы – несчастные люди, они и есть первые жертвы собственного террора. А лидеры джихада узурпировали ислам, превратив его в свое оружие. В древних книгах, будь то Тора, Новый завет или Коран, много чего жестокого и страшного написано – дело не в них, а в том, кто их использует. Ну, кто давал Усаме бин Ладену право издавать фатвы – он что, мулла, аятолла? Он это право сам себе присвоил. А террористы-самоубийцы в подавляющем большинстве случаев просто решают собственные проблемы – ведь ислам запрещает уйти из жизни, это позор для всей семьи.

Исходя из того, что вам стало известно в ходе исследования, каковы наши перспективы в этой борьбе, и что следовало бы делать правительству – если предположить, что его задачей является спасение "проекта Израиль"?

Я не политик, а историк, но я вам расскажу, как погасил волну убийств Столыпин – тот самый, о котором писали куплеты "У нашего премьера ужасная манера на шею людям галстуки цеплять", имея в виду виселицы по всей стране. В ответ на террор, он ввел в стране то, что сегодня назвали бы чрезвычайным положением – полевые суды, казни, виселицы. То есть, к объявившим войну государству террористам применялись меры военного, а не мирного времени. И это не был государственный террор по типу сталинского, когда невинных людей убивали по спискам и разнарядкам, а не за их преступления – в этом их основное различие.
Напоследок вопрос, который мне все время очень хотелось задать: как вам тут живется, не разочаровало ли вас еврейское государство вблизи? Ведь, как гласит народная мудрость, туризм и эмиграция – разные вещи.
Что вам сказать… Меня восхищает здесь отношение к детям. Если в России царит страшная жестокость, а в Америке дети – это, в первую очередь, труды и проблемы, то здесь, в Израиле, дети, любые – в том числе больные и инвалиды – это счастье и благословение. Иногда я просыпаюсь ночью, чтобы убедиться: я действительно здесь, в Иерусалиме. И засыпаю счастливая.
Беседовала Алина Загорская

vgr 19.03.2010 14:37

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 37965)
О том, что у меня "уродская" фамилия, не похожая на правильные Иванов-Петров-Сидоров, мне сообщили года в четыре ребята в садике. Я прибежала в слезах к папе и рассказала ему об этой обиде. "Мразь", – так назвал их папа, и тем самым все поставил на место: плохие они, а не я.

Четырехлетняя "мразь"...

Когда умерли последние наши старики, мать сдала их квартиру армянской семье... Как-то заезжали туда вместе, и пока ей впихивали вместо оплаты синтетические тряпки, украденные с места работы, разговорился на кухне с 9-ти летней армянской девочкой...
Судя по тому, с каким наслаждением она произносила (неоднократно повторяясь) фразы, типа - "Эти русские - такие тупые" (рассказывая о своих математических способностях) можно было понять - подобные разговоры в семье - культивируются...
Национализм - он не с одной стороны вырастает...

Sneg 19.03.2010 15:17

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38034)
Четырехлетняя "мразь"...

Когда умерли последние наши старики, мать сдала их квартиру армянской семье... Как-то заезжали туда вместе, и пока ей впихивали вместо оплаты синтетические тряпки, украденные с места работы, разговорился на кухне с 9-ти летней армянской девочкой...
Судя по тому, с каким наслаждением она произносила (неоднократно повторяясь) фразы, типа - "Эти русские - такие тупые" (рассказывая о своих математических способностях) можно было понять - подобные разговоры в семье - культивируются...
Национализм - он не с одной стороны вырастает...

Опять бытие определяет?.. :D

"Всех учили, но зачем ты оказался лучшим учеником..." (с)

Что бы в семье ни культивировалось, человек рано или поздно вырастет и сам определится. Если есть склонность гордиться тем, чего не заслужил (национальностью), и самоутверждаться за счёт других - будешь и без родительского влияния...

Другое дело, если и влияние улицы (а оно мощнее родительского) поддержит культивируемое в семье. В смысле - чужой ребёнок/взрослый обзовёт нехорошим фашистским словом, пусть и единственный раз... И вот тогда уже картина мира полностью сложится.

vgr 19.03.2010 15:21

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 38047)
Опять бытие определяет?.. :D

"Всех учили, но зачем ты оказался лучшим учеником..." (с)

Что бы в семье ни культивировалось, человек рано или поздно вырастет и сам определится.

А вот то, что формируется человек - на очень коротком возрастном отрезке? Или - ты не согласна с этим?

Sneg 19.03.2010 15:29

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38049)
А вот то, что формируется человек - на очень коротком возрастном отрезке? Или - ты не согласна с этим?

Не согласна. Любая новая информация меняет картину мира.

Мне очень нравится сюжет у Полякова: славянофил-антисемит узнаёт, что его отец - еврей, после чего принимает иудаизм и уезжает в Израиль, после чего выясняется, что отец на самом деле - араб, и этот мужик становится эстремистом...

vgr 19.03.2010 15:45

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 38052)
Не согласна. Любая новая информация меняет картину мира.

Мне очень нравится сюжет у Полякова: славянофил-антисемит узнаёт, что его отец - еврей, после чего принимает иудаизм и уезжает в Израиль, после чего выясняется, что отец на самом деле - араб, и этот мужик становится эстремистом...

Был фильм какой-то... старый (кажется -советский)... о том, как об еврейской наследственности узнаёт гестаповский офицер... :eek:

А что - до картины мира...
Помнишь фразу из фильма "Хрусталёв - машину"
- "Стал опять генералом - и люди к тебе потянулись..."
Сильно поданная информация может и сильно изменить картину, но всё же основы - есть основы...

Григ 19.03.2010 16:46

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38034)
Судя по тому, с каким наслаждением она произносила (неоднократно повторяясь) фразы, типа - "Эти русские - такие тупые" (рассказывая о своих математических способностях) можно было понять - подобные разговоры в семье - культивируются...
Национализм - он не с одной стороны вырастает...

А класс, в котором училась девочка, конечно же был армянский? И ее там очень любили?

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38034)
А вот то, что формируется человек - на очень коротком возрастном отрезке?...

Поподробнее, пожалуйста...
Это Вы об эволюции человека в сравнении с эволюцией в глобальном смысле?
Или о филогенезе?
Или об онтогенезе?
О хромосомном наборе? Аберрациях?
Изменчивости психологии личности?

Sneg 19.03.2010 16:50

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38034)
Четырехлетняя "мразь"...

Кстати, когда-то на форуме "Избы-читальни" обсуждали стихотворение одного из авторов о малолетней наркодилерше-иностранке:

Цитата:

"Таджикская девочка Гуля
Упала в осеннюю грязь -
Гламурная русская пуля
Сгубила поганую мразь..."
Стихотворение удалили с авторской страницы, если не ошибаюсь.

Подробности - здесь: http://www.chitalnya.ru/commentary.php?id=2365

vgr 19.03.2010 16:58

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 38093)
А класс, в котором училась девочка, конечно же был армянский? И ее там очень любили?

Есть поведение - от культуры семьи, а есть - отторжение однородной массой инородного (инстинктивное)...
Если первое не перевешивает второе - что на выходе?

Другой пример из моего детства: в наш суровый класс (32 мальчика, 8 девочек) попадает мальчик, выросший в тепличной школе при советском посольстве в Австрии... И - как бы притягательны не были игрушки, которыми он нас поражал ежедневно - его "короткая нога" в отношениях с женской половиной - обусловила отторжение и конфликт со всеми группировками (а они - были) мужской половины класса...
Национальных мотивов не было вовсе...

Григ 19.03.2010 17:16

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38096)
Есть поведение - от культуры семьи, а есть - отторжение однородной массой инородного (инстинктивное)...
Если первое не перевешивает второе - что на выходе?...

"Есть многое на свете, друг Горацио ..."(с)

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38096)
Другой пример из моего детства: в наш суровый класс (32 мальчика, 8 девочек) попадает мальчик, выросший в тепличной школе при советском посольстве в Австрии... И - как бы притягательны не были игрушки, которыми он нас поражал ежедневно - его "короткая нога" в отношениях с женской половиной - обусловила отторжение и конфликт со всеми группировками (а они - были) мужской половины класса...
Национальных мотивов не было вовсе...

Такое ощущение, что Вы всё мешаете в одну кучу или просто резонерствуете без конкретной цели...
Вы хотите поговорить (глобально) о взаимоотношениях в детских коллективах?
Или о том, что эти взаимоотношения по-сути (незрелость детской психики, непонимание самой проблемы, если и слышали что-то - обезьянничают и т.д. и т. п.) не являются межнациональными? Ну и?

vgr 19.03.2010 17:33

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 38108)
"Есть многое на свете, друг Горацио ..."(с)?

Я бы - не отделывался расхожей фразой, а поднял вопрос о степени культуры этих семей...
Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 38108)
Такое ощущение, что Вы всё мешаете в одну кучу или просто резонерствуете без конкретной цели...
Вы хотите поговорить (глобально) о взаимоотношениях в детских коллективах?
Или о том, что эти взаимоотношения по-сути (незрелость детской психики, непонимание самой проблемы, если и слышали что-то - обезьянничают и т.д. и т. п.) не являются межнациональными? Ну и?

Один мой добрый знакомый ответил бы Вам, что он уже "закольцевал свою мысль"... :p но... так и быть...
Я говорю, что различия (и - вытекающие из различий конфликты) между людьми бывают разными по происхождению и последствиям: иногда за национальное противостояние можно принять не само различие крови как таковое, а именно внешние или поведенческие проявления этого различия, обусловленные не только внешностью или звучанием фамилии, а именно поведением иной культурной субстанции...

vgr 19.03.2010 17:40

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38117)
Я говорю, что различия (и - вытекающие из различий конфликты) между людьми бывают разными по происхождению и последствиям: иногда за национальное противостояние можно принять не само различие крови как таковое, а именно внешние или поведенческие проявления этого различия, обусловленные не только внешностью или звучанием фамилии, а именно поведением иной культурной субстанции...

Мысль есть, но больно уж накручено...

Коротко: иная культурная субстанция может вызвать отторжение не в силу "иной культуры", а просто - в силу "инакости"...

А уж чем вызвана "инакость" - вопрос второго порядка...

Григ 19.03.2010 17:47

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38117)
Я бы - не отделывался расхожей фразой, а поднял вопрос о степени культуры этих семей......

А я бы ответил, во-первых, чтобы не чесали под одну гребенку всех, а во-вторых, что Вы уклоняетесь от первоначально заданной мною темы все дальше и дальше.
Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38117)
Один мой добрый знакомый ответил бы Вам, что он уже "закольцевал свою мысль"... :p ...

А другой мой знакомый, почитав Ваши ответы, сказал бы (и был бы прав), что способностью "закольцевать мысль", то бишь связать концы с концами Вы, по-видимому, не обладаете, учитывая аморфность Вашего мышления. Но я не хочу цитировать этого знакомого дословно.
Вы и сами это чувствуете , похоже....
Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38117)
Мысль есть, но больно уж накручено...

Коротко: иная культурная субстанция может вызвать отторжение не в силу "иной культуры", а просто - в силу "инакости"...


Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38117)
Я говорю, что различия (и - вытекающие из различий конфликты) между людьми бывают разными по происхождению и последствиям...

Вы говорите банальностями...
Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38117)
иногда за национальное противостояние можно принять не само различие крови как таковое, а именно внешние или поведенческие проявления этого различия, обусловленные не только внешностью или звучанием фамилии, а именно поведение иной культурной субстанции...

... причем приводя примеры из взаимоотношений в детских коллективах!:cool:

vgr 19.03.2010 18:22

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 38121)
А я бы ответил, во-первых, чтобы не чесали под одну гребенку всех, а во-вторых, что Вы уклоняетесь от первоначально заданной мною темы все дальше и дальше.

Во-первых, я и говорю о том, что степень культуры семей бывает очень различной, а общество - отражение составляющей этих степеней...
А во-вторых, что некоторое ответвление темы может быть и интересным, если ведётся достаточно политкорректно, и не впадает в полный маразм (хотя, маразм - тоже есть в заглавии...:))
Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 38121)
А другой мой знакомый, почитав Ваши ответы, сказал бы (и был бы прав), что способностью "закольцевать мысль", то бишь связать концы с концами Вы, по-видимому, не обладаете, учитывая аморфность Вашего мышления. Но я не хочу цитировать этого знакомого дословно.
Вы и сами это чувствуете , похоже....

У меня - юмор, у Вас - личный выпад, по-видимому...
Если Вам не нравится уровень нашей полемики, можем договориться друг друга просто игнорировать: навязываться людям я не люблю...
Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 38121)
Вы говорите банальностями...

Не одни же перлы выдавать... :D
Зато я рожаю свои банальности - в страшных муках... :p Мои велосипеды - мне дороги...
Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 38121)
... причем приводя примеры из взаимоотношений в детских коллективах!:cool:

А в детской среде - всё очень ярко проявляется, да и впечатления детские - особая статья...
Ну, приведите другие примеры... "по-взрослому"...

Григ 19.03.2010 18:46

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38129)
Во-первых, я и говорю о том, что степень культуры семей бывает очень различной, а общество - отражение составляющей этих степеней..."

Если бы дело было только в одной культуре, я бы просто промолчал. Огромное количество "культурных" и высокообразованных людей (семей, если хотите) проповедует воистину жЫвотные догматы, оставаясь при этом рафинированно "культурными".
Не понимать этого - социальная слепота.

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38129)
А во-вторых, что некоторое ответвление темы может быть и интересным, если ведётся достаточно политкорректно, и не впадает в полный маразм (хотя, маразм - тоже есть в заглавии...:))

Ответвление - ну да,... может быть, ...конечно.
Но и оно должно быть не только "интересным", но и целенаправленным, идеенесущим.
Иначе можно открыть другую тему. Интересную, но по-другому.

Заглавие, данное мною, определено, собственно, не с моей подачи. :mad:

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38129)
У меня - юмор, у Вас - личный выпад, по-видимому...

Да ничего личного тут нет... С чего бы? И веселиться вроде бы не с чего :cool:
Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38129)
Если Вам не нравится уровень нашей полемики, можем договориться друг друга просто игнорировать: навязываться людям я не люблю...

Честно говоря, я здесь просто не вижу полемики. Хочу разглядеть, но не вижу. Вы и сами блуждаете в своих формулировках. Формулируйте мысль проще, точнее и сфокусированнее что ли...
Нет, для флуда или игры словами и подтекстами как бы все нормально, но для полемики ...
Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38129)
Не одни же перлы выдавать... :D
Зато я рожаю свои банальности - в страшных муках... :p

В том-то и дело. Банальность в подавляющем большинстве случаев неоспорима, потому как общеизвестна.
Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38129)
А в детской среде - всё очень ярко проявляется, да и впечатления детские - особая статья...

То-то и оно... Ну как можно на теме "Политкорректность и маразм" говорить о "детской среде".
По умолчанию - дети не политкорректны и не маразматичны.
Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38129)
Ну, приведите другие примеры... "по-взрослому"...

Ну разве в приведенной мною ссылке нет иной идеи, более близкой к
теме форума?

vgr 19.03.2010 19:54

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 38133)
Если бы дело было только в одной культуре, я бы просто промолчал. Огромное количество "культурных" и высокообразованных людей (семей, если хотите) проповедует воистину жЫвотные догматы, оставаясь при этом рафинированно "культурными".
Не понимать этого - социальная слепота.

Опять...:( Формулируя так - провоцируете резкий же ответ...
Социальная слепота - приписывать людей и семьи, проповедующие "воистину жЫвотные догматы" - к разряду культурных...
Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 38133)
Ответвление - ну да,... может быть, ...конечно.
Но и оно должно быть не только "интересным", но и целенаправленным, идеенесущим.
Иначе можно открыть другую тему. Интересную, но по-другому.

Заглавие, данное мною, определено, собственно, не с моей подачи. :mad:

Заглавие - ладно, оно всегда уже самого содержания...
Но если Вы ведёте тему - можете и подправить, направить, повернуть...
Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 38133)
Да ничего личного тут нет... С чего бы? И веселиться вроде бы не с чего :cool:

Ну - весёлость - от желательного окраса восприятия... или - натуры...
Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 38133)
Честно говоря, я здесь просто не вижу полемики. Хочу разглядеть, но не вижу. Вы и сами блуждаете в своих формулировках. Формулируйте мысль проще, точнее и сфокусированнее что ли...
Нет, для флуда или игры словами и подтекстами как бы все нормально, но для полемики ...

А если это просто пикировка - тем легче в любой момент прерваться без взаимных обид и обвинений... :D
Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 38133)
В том-то и дело. Банальность в подавляющем большинстве случаев неоспорима, потому как общеизвестна.

Ну, если Вы поймали меня на банальности, тогда указывайте, с цитатой, её первоисточник (может, я свою банальность - облёк в авторскую формулировку?:rolleyes:)
Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 38133)
То-то и оно... Ну как можно на теме "Политкорректность и маразм" говорить о "детской среде".
По умолчанию - дети не политкорректны и не маразматичны.

А вот это - тема... Маразм - конечно, но - политкорректность... назовите - врождённым чувством такта...
Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 38133)
Ну разве в приведенной мною ссылке нет иной идеи, более близкой к
теме форума?

Уважение к собеседнику требует немедленно перерыть 12 экранов темы в поисках ссылки (если она - одна), и угадать её из нескольких (если их - много)...
А ведь наверное - я ходил по этой ссылке, но после этого - мог посетить несколько ссылок в соседних темах... всё перепуталось...:(:confused:

Григ 19.03.2010 20:40

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38143)
Опять...:( Формулируя так - провоцируете резкий же ответ...
Социальная слепота - приписывать людей и семьи, проповедующие "воистину жЫвотные догматы" - к разряду культурных...

Во-первых, я бы не путал культуру, идеологию, систему ценностей и т.д. и т.п. Примеров "культурных" подлецов - немеряно. Но когда называешь вещи своими именами, наживаешь не только оппонентов, но и врагов.
Кстати, я совершенно индифферентен и к Вашей резкости, и к выделению текста красным цветом. Для меня это лишь симптом раздражения, как капслок - виртуального крика.

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38143)
Заглавие - ладно, оно всегда уже самого содержания...
Но если Вы ведёте тему - можете и подправить, направить, повернуть...

Угу... А чем я сейчас занимаюсь?

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38143)
Ну - весёлость - от желательного окраса восприятия... или - натуры

Да? Что-то в этом есть от наигрыша, учитывая вышесказанное Вами красным по белому.

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38143)
Ну, если Вы поймали меня на банальности, тогда указывайте, с цитатой, её первоисточник (может, я свою банальность - облёк в авторскую формулировку?:rolleyes:)

Зачем? Вы и сами видите где и что. И потом - я ж и указал... Если б не цитировал...

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38143)
А вот это - тема... Маразм - конечно, но - политкорректность... назовите - врождённым чувством такта...

Да не про Вашу "политкорректность" тема-то открывалась. Какой к черту врожденный такт у прирожденного стукача? (снова не о Вас эпитет, а то обвините меня во всех смертных... )
Был какой-то старый фильм, где герой приходит в ресторан и начинает аристократично придираться к официанту: "Кофе пролито на блюдечко! заменить." А в процессе развития сюжета оказывается, что он даже рубашки не носит - под фраком одни манжеты и ложный воротничок ... Тема-то об этом!
Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38143)
Уважение к собеседнику требует немедленно перерыть 12 экранов темы в поисках ссылки (если она - одна), и угадать её из нескольких (если их - много)...
А ведь наверное - я ходил по этой ссылке, но после этого - мог посетить несколько ссылок в соседних темах... всё перепуталось...:(:confused:

О чем я Вам и говорю - Вы постоянно теряете нить, свой основной посыл, хоть и побочный, но вынесенный Вами же в ответвление темы.
Затем все дальше и дальше соскальзываете в сторону от предложенной Вами же "ветки".


Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot