Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Поговорим о литературе (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Еще раз о "Войне и мире" (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=474)

Лидия Самгина 27.08.2009 00:27

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19534)
Ага! Переставите - и будет Вам - счастье...

Да нет, ну, просто сам по себе научный подход имеет право на существование - естественно, не как "формула", которой должны следовать живые люди, а наоборот - как попытка научно осмыслить проблему на основе, например, социол.исследований. То есть не как "руководство к действию", а осмысление постфактум. Но в данном случае, на мой взгляд, тут всё основано не на совсем верных предпосылках. Уже с пункта 1.

Лидия Самгина 27.08.2009 00:29

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19537)
Уж - больно тонкий...:D

Я бы на месте специалиста ещё порассуждала на тему: кто в паре "оделяло", а кто - "потребляло", или как-то так...:D

vgr 27.08.2009 00:33

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 19540)
Я бы на месте специалиста ещё порассуждала на тему: кто в паре "оделяло", а кто - "потребляло", или как-то так...:D

Вот-вот... Поторговаться...

Лидия Самгина 27.08.2009 00:42

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19541)
Вот-вот... Поторговаться...

НОТА БЭНЭ: Заметьте, я сказала "на месте специалиста"... Не на своём...:)

Но слово какое!..

Перефразируя князя: "одни женщины вступают в брак, чтобы перетягивать на себя оделяло, а другие - чтобы стать им..."
:D

vgr 27.08.2009 00:47

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 19538)
Да нет, ну, просто сам по себе научный подход имеет право на существование - естественно, не как "формула", которой должны следовать живые люди, а наоборот - как попытка научно осмыслить проблему на основе, например, социол.исследований. То есть не как "руководство к действию", а осмысление постфактум. Но в данном случае, на мой взгляд, тут всё основано не на совсем верных предпосылках. Уже с пункта 1.

А я, чем больше (благодаря всем вам) на эту тему размышлял, тем больше убеждался: шибко умный мужик - князь Кропоткин... Или - интуичил шибко... а ваши на него обиды - от акцента на женщину... Так это - от мужской харизмы...:D
Вот вы тут все литераторы... откопали бы, где он конкретно эту тему поднял... а то Вы не князя перефразируете, а мою перефразировку...
Если он не употреблял слово "дарить", значит - мы ушли значительно глубже...

Лидия Самгина 27.08.2009 00:55

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19544)
А я, чем больше (благодаря всем вам) на эту тему размышлял, тем больше убеждался: шибко умный мужик - князь Кропоткин... Или - интуичил шибко... а ваши на него обиды - от акцента на женщину... Так это - от мужской харизмы...:D

Да не обижаемся мы на князя!!!:D Там Ира уже где-то в одном из постов хорошо подытожила.

Цитата:

Вот вы тут все литераторы... откопали бы, где он конкретно эту тему поднял...
А-а-а... легко сказать, если Вы сами не до конца уверены, что всё это Вам не приснилось...:D

vgr 27.08.2009 01:00

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 19546)
а... легко сказать, если Вы сами не до конца уверены, что всё это Вам не приснилось...:D

Уверен, что фраза приписана именно авторству князя Кропоткина...
Прочёл... ммм... возможно - у Михаила Веллера... или - у Виктора Суворова...
Может - ещё у кого... но что читал - точно помню...:mad:

Лидия Самгина 27.08.2009 01:38

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19548)
точно помню...:mad:

Это не :mad:, а :)...
Во всяком случае, если мне это где-нибудь попадётся - теперь уж не пропущу!

Спокойной ночи!
:)

Sneg 27.08.2009 01:51

Респект Кропоткину!
 
http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=11359

Цитата:

Анархизм также боролся за освобождение женщин от работ по дому. Князь П.А. Кропоткин писал о женщине: “Она больше не хочет быть вьючным животным своего дома; довольно с нее и того, что она столько лет своей жизни отдает на воспитание детей.
Она не хочет больше быть в доме кухаркой, судомойкой, горничной!
”. Освободить женщин предполагалось механизацией домашнего хозяйства, открытием учреждений службы быта и общественного питания, столовых для каждой группы домов. “Освободить женщину, – писал П.А. Кропоткин, – не значит открыть для нее двери университета, суда или парламента; потому что освобожденная женщина всегда сваливает домашний труд на какую-нибудь другую женщину. Освободить женщину – значит избавить ее от отупляющего труда кухни и прачечной; это значит – устроиться так, чтобы дать ей возможность, кормя и выращивая своих детей, вместе с тем, иметь достаточно много свободного времени, чтобы принимать участие в общественной жизни”.
:)

vgr 27.08.2009 01:54

Спасибо, Ирина!
Доброе утро...
Близко... (про цитату) но - не то... хотя - "сваливает" - интересно...:D
Идём все изучать Кропоткина... А вдруг - это какой-то другой - князь Кропоткин...


Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot