Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Обсуждаем стихи и прозу. (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Бессмыслица (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1702)

Ferdi 05.07.2011 09:58

Цитата:

Сообщение от Турандот (Сообщение 80932)
Мимоходом.

Прочла первое четверостишие и дальше пока не пошло.


А Вы попробуйте прочесть до конца. :hb2: В стихотворении есть смысл и чувствуется настрой автора!!! Не это ли самое главное? Когда читаешь и хочется побывать в той самой осени 2009-го вместе с ним? Плевала я с высокой колокольни на замечания самого же Бел Амор по поводу алгебры и прочей ереси. Стих замечательный! :roza:
Доклад окончен))))):p:

Рушклион 05.07.2011 10:19

Цитата:

Сообщение от Lens (Сообщение 80934)
... но арсенал используемых средств часто говорит сам за себя...

Lens, сложно не согласиться с тобой по поводу "используемых средств".
Я тоже считаю, что в любой игре должны быть границы, которые не стоит переступать. Хотя, с другой стороны, эти границы каждый определяет для себя сам.
По поводу стиха - не знаю.
Начал читать - споткнулся. Опять вернулся к началу - споткнулся вторично. Настроился - одолел.
Не улавливая "на слух погрешности в сопряжении согласных", почувствовал достаточно сильную шероховатость данного стиха.
Из-за постоянных спотыканий ускальзывает эмоциональная составляющая.
Смысл и настроение? Горечь и грусть? Скорее, читая , я для себя откопал их сам, чем автор донёс до меня своё настроение.
Не знаю, натолкнувшись на этот стих всуе, вряд ли бы задержался на нём.
Но это только моё субъективное мнение.

Рушклион 05.07.2011 10:24

Цитата:

Сообщение от Ferdi (Сообщение 80935)
А Вы попробуйте прочесть до конца. :hb2: В стихотворении есть смысл и чувствуется настрой автора!!! Не это ли самое главное? Когда читаешь и хочется побывать в той самой осени 2009-го вместе с ним? Плевала я с высокой колокольни на замечания самого же Бел Амор по поводу алгебры и прочей ереси. Стих замечательный! :roza:
Доклад окончен))))):p:

Милая девушка, "не сотвори себе кумира", плюя с высокой колокольни.

Ferdi 05.07.2011 10:35

Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 80937)
Милая девушка, "не сотвори себе кумира", плюя с высокой колокольни.

За комплиман мерси! Милую девушку зовут Елена! Будем знакомы!!! )))) На счет кумира - да Боже упаси! Мнение свое никому не навязываю, оно субъективно в отличие от многих... Я и Ваши творения с удовольствием прочту, Вы выкладывайте, выкладывайте.... Проникнусь - выражу восторг, не затронет - промолчу. Вот такая вот фигня, не могу я авторам гадости писать. Им на мое мнение плевать, а просто для приобщения к массам желания нет))) Если стих действительно по душе, почему бы не написать пару приятных строк? А, Рушклион? Как думаете? :p:

Турандот 05.07.2011 10:42

Цитата:

Сообщение от Ferdi (Сообщение 80935)
А Вы попробуйте прочесть до конца. :hb2: В стихотворении есть смысл и чувствуется настрой автора!!!

И что это изменит? Всё равно первые четыре строки выбиваются из понятия художественности своим "слвст". Совет же "писать стихи - и не нужно смысла" опровергается самим же автором, из кожи лезущим, чтобы "написать стихи" и "заложить смысл". Первое ему не удается хотя бы по вышеуказанным причинам - он "сливает" художественность самого ответственного - начального этапа.
Ну недотянул, недоработал, недочувствовал - с каждым может случиться.
А теряет отнюдь не смысл и настрой - теряет стихотворение.

Да и вообще, перефразируя автора:

Размер гуляет, "слвст" в угоду смыслу.
В итоге не стихО, а коромысло.:tease:
Кто чувствует, увы, меня поймет.
"Доклад окончен".
ИМХО.
Турандот :o-pa:

Рушклион 05.07.2011 10:48

Цитата:

Сообщение от Ferdi (Сообщение 80938)
...Мнение свое никому не навязываю, оно субъективно в отличие от многих... Я и Ваши творения с удовольствием прочту, Вы выкладывайте, выкладывайте.... А, Рушклион? Как думаете?

Я думаю, что то, что я "натворил", не стоит того, чтобы его выкладывали на общее обсуждение.
Цену своим "творениям" я знаю сам.
Путь от начинающего графомана до графомана, осознающего своё графоманство, давно уже преодолел без помощи критиков.
Меня мало трогает как чей-то восторг, так и чьё-то молчание.
Увы, лишу Вас удовольствия)

Ferdi 05.07.2011 10:58

Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 80940)
Увы, лишу Вас удовольствия)

Эх...:grust2:

Bel Amor 05.07.2011 12:48

Цитата:

Сообщение от Турандот (Сообщение 80932)
Посмотрите, сколько у Вас сопряженных согласных в первой строке! И не звонких, раскатистых, а глухих, наезжающих друг на друга.

Молодец, пятерка! Именно, что раскатистых. Намеренно и заботливо подобранных под мою раскатистую манеру чтения. Вознесенского, наверное, тоже не любите? У него многие стихи в такой же манере исполнены.

Турандот 05.07.2011 13:08

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 80943)
Молодец, пятерка! Именно, что раскатистых. Намеренно и заботливо подобранных под мою раскатистую манеру чтения. Вознесенского, наверное, тоже не любите? У него многие стихи в такой же манере исполнены.

Не смешите мои тапочки!
Не раскатистость, а лишь свист и шипение. Сплошной спотыкач.
Согласные-то не звонкие. Да и в отношение Вознесенского - были тут примазывающиеся и к Есенину, и к Бальмонту, но на деле - ПШик оказался.
................................
Впрочем, если первое четверостишие безжалостно выкинуть на помойку, а над последней строкой стихотворения поработать без "халявы" - получится более-менее приемлемо.
Хотя эвристичности морфем всё равно не добьетесь - уж слишком образ осени и листьев заезжен в поэзии.

Что? Задело "за живот"?
Не занудствуй!
Турандот :puf:

Лила 05.07.2011 13:29

Цитата:

Сообщение от Ferdi (Сообщение 80938)
Проникнусь - выражу восторг, не затронет - промолчу. Вот такая вот фигня, не могу я авторам гадости писать.

Зачем сразу гадости? Если не понравилось, надо объяснить, почему, где по-вашему ошибки, чтобы помочь автору избежать их в следующий раз.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot