Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Беседка (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Приятно поговорить с умным человеком... (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1055)

Sneg 21.05.2010 15:08

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 51850)
Заглядывай в Скайп (можешь - к Софии зайти) - напою...:p

Ладно, как пригласит - зайду... А вообще у Софии Д/р скоро, я б ей подарила билеты в Питер - нас же Бродяжка в гости пригласила, да София вроде не очень хочет?..

Sneg 21.05.2010 15:09

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 51851)
А мы тут что собрались собрались - дураки? Догаду выбирать?

Мы вродь как погулять вышли?! Я лично в офисе, дык на работу глаза бы не глядели :D

skopinov 21.05.2010 15:11

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 51824)
Умные в горы всползают на чужом горбу :D

А бывает - чужим горбом прикрывшись :D:p

Ага! Это настоящие умные тренируются так. Вот умника из рюкзака донес до первой пропасти и сбросил. Хорошо летают эти млекопиающиеся. Красиво ручками машут. Если бы еще чуть-чуть, и перья отрастут...:D

Sneg 21.05.2010 15:13

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 51855)
Ага! Это настоящие умные тренируются так. Вот умника из рюкзака донес до первой пропасти и сбросил. Хорошо летают эти млекопиающиеся. Красиво ручками машут. Если бы еще чуть-чуть, и перья отрастут...:D

Не-а, настоящие - они глаза отводят. Типа, с больной головы на здоровую :D

skopinov 21.05.2010 15:16

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 51826)
А мы в Детстве все больше в "Короля - Говна" играли.:D:D:D

Андрей!
А я вот помню детские игры в коце 50-х. Жуть! Делились так - ты за Ленина или за Сталина? Это несколько лет после 20-го съезда. Кошмар! Детские игры, как отражение текущей политики.:eek:

skopinov 21.05.2010 15:25

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 51839)
Если гора не шла к Магомету, он посылал её к *** матери (ходила в студенческой среде такая интерпретация...)
"Что можно Юпитеру - не можно быку" - тоже можно поправить...
Сравнив Юпитера и Зевса, вспомнив похищение Европы, пишем:
"Набычившемуся Юпитеру - можно больше, чем Юпитеру простому"...:D

Не верю! (К.С.Станиславский). Магомет так бодро метался между Мекой и Мединой, что в его пассивность, извините, не поверю. Пассионарный был пророк!
Не каждый бык - Юпитер, и не каждый Юпитер - Зевс!
Европа была вообще гречанкой (критянкой). Ей Зевс, как то ближе был, по языку?:D

skopinov 21.05.2010 15:28

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 51845)
Что характерно - выводов сделано не было...
Помните слова песни "Долетим мы до самого Солнца..."?

А я о чем? "Долетим мы до самого Солнца", пепел наш возвернется назад...";)

skopinov 21.05.2010 15:32

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 51852)
Дык ко мне - как Вам удобнее :)
Можно - Ирина Никалавна, можно и Ирочкой... :)

А Вы - Сергей, я помню.

С уважением, Ира



Дык и я об том же! Маха, канеш, я ни при какой погоде не читала, а вот любимую Гарриет Бичер-Стоу - таки да: "Эти негры очень любят сберегать свой труд" (цитирую по памяти; это было сказано злым рабовладельцем о рабе-изобретателе, которого предлагали снять с полевых работ) :D

Ирина! Вы правы, я Сергей. Маха, конеш, при плохой погоде лучше не читать. Но Гарриет Бичер-Стоу кажется не поленилась. Они как раз были современниками.:D

vgr 21.05.2010 15:32

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 51860)
Не верю! (К.С.Станиславский). Магомет так бодро метался между Мекой и Мединой, что в его пассивность, извините, не поверю. Пассионарный был пророк!
Не каждый бык - Юпитер, и не каждый Юпитер - Зевс!
Европа была вообще гречанкой (критянкой). Ей Зевс, как то ближе был, по языку?:D

Энергичный посыл - не пассивность... (но придумал - не я, просто - слышал когда-то...):D

JuliaTarantorova 21.05.2010 15:35

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 51848)
Юль, а зачем два раза-то?! С двух-то понятно зачем - пока вниз спустилась, новых ответов подогнали :p

Вообще, причина похожая.
А так... Ну жирафа я, ага!:D Случайно в перекличку умных людей затесалась, как представитель от противоположной партии.:p

Sneg 21.05.2010 15:37

На посошок
 
Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 51862)
Ирина! Вы правы, я Сергей. Маха, конеш, при плохой погоде лучше не читать. Но Гарриет Бичер-Стоу кажется не поленилась. Они как раз были современниками.:D

Сергей, а что для Вас плохая погода? Я тут, было дело, проснулась в доме у друга - а у него окна на восток выходят :(:(:( И вот представляете, прям с утреца - солнышко жёлтое, да аж в морду лица!.. Веки отёкшие... чихать хочется... ужас :(:o

(У меня-то дома - окна на запад. Я так люблю закаты!.. ;))

:cool:

Фсё, надоело мне флудить, пойду чаю попью :)

skopinov 21.05.2010 15:38

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 51854)
Мы вродь как погулять вышли?! Я лично в офисе, дык на работу глаза бы не глядели :D

Вот и я думаю, пусть "догады" работают, а умники мыслиют! Платон в неизвестной никому могиле вертится как волчек! Не умеет еще наше никчемное государство умников использовать! В смысле умеет, но не по назначению.Абидна!:eek:

skopinov 21.05.2010 15:40

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 51865)
Сергей, а что для Вас плохая погода? Я тут, было дело, проснулась в доме у друга - а у него окна на восток выходят :(:(:( И вот представляете, прям с утреца - солнышко жёлтое, да аж в морду лица!.. Веки отёкшие... чихать хочется... ужас :(:o

(У меня-то дома - окна на запад. Я так люблю закаты!.. ;))

:cool:

Фсё, надоело мне флудить, пойду чаю попью :)

Ира! Вы чо, обиделись? Я ведь совсем беззлобно. Вы еще не знаете, как я со злобы отмочить могу. Мне казалось что мы мило флудим... Извините если ошибся...:)

skopinov 21.05.2010 15:43

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 51863)
Энергичный посыл - не пассивность... (но придумал - не я, просто - слышал когда-то...):D

Энергичный - это в смысле, бычий? А еще и медведи бывают. А у них какой посыл? Энергичный, но противоположный?

vgr 21.05.2010 15:46

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 51870)
Энергичный - это в смысле, бычий? А еще и медведи бывают. А у них какой посыл? Энергичный, но противоположный?

Я на бирже не играю... Посыл - к первой присказке...

skopinov 21.05.2010 15:49

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 51872)
Я на бирже не играю... Посыл - к первой присказке...

В первой, это в какой? Насколько глубоко нужно проникать в анналы темы?:eek:

Sneg 21.05.2010 16:02

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 51868)
Ира! Вы чо, обиделись? Я ведь совсем беззлобно. Вы еще не знаете, как я со злобы отмочить могу. Мне казалось что мы мило флудим... Извините если ошибся...:)

О-па, какие мы нежные!.. Ой, да Вы ж не знаете, как я обижаюсь :D
Я пошутила, я ж люблю солнце!.. По-своему :D

Серьёзно, мне нравится с Вами общаться! Щас предложу Вам руку (или дружеское плечо лучше?..) :)

--------

P.S. А разговор (в этой теме) решила закончить, не дожидаясь пинка за "флуд".

skopinov 21.05.2010 16:23

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 51877)
О-па, какие мы нежные!.. Ой, да Вы ж не знаете, как я обижаюсь :D
Я пошутила, я ж люблю солнце!.. По-своему :D

Серьёзно, мне нравится с Вами общаться! Щас предложу Вам руку (или дружеское плечо лучше?..) :)

--------

P.S. А разговор (в этой теме) решила закончить, не дожидаясь пинка за "флуд".

Плечо принял с удовольствием! За руку опасаюсь трогать, вдруг это кому-то покажется не скромным?:D
А разговор заканчиваете зря. Вся эта тема элегантный флуд! Побольше бы такого! Спасибо Андрею!:)
Надоели до смерти политические разборки! По этическим соображениям устраниться от участия в них не могу, но как прятно в этой гавани юмора и мудрости! Я эти понятия, практически не разделяю. Вершины юмора всегда смыкаются с вершинами мудрости. Не торопитесь уходить Ирина!:)

Ворона Белый 21.05.2010 16:34

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 51836)
Я бы - оспорил это утверждение... Скорее хитрость - одно из возможных прикладных приложений ума, но - даже не его составная часть...
Есть в обиходе такое выражения, как "хитроумный", но я не слышал выражения "хитроглупый" (возможно, его заменяет, отчасти, другое - "хитрожопый")...
Приложение ума (мощного оружия) в сфере хитрости - во второй половине определения Даля - это нравственная категория...
Как скажет, наверное, Ворона Белый - категория Совести...
Пример.
Если нас приглашают ночью позвонить ведущему телепередачи и заработать кучу денег, ответив на простейший вопрос - это легализация хитрожопости на официальном уровне... (не звонил, но предполагаю: звонок - платный, но дозвониться - невозможно)
Интересно отследить градации "закладываемой" в эти схемы аудитории:
- на примитивные вопросы - пытаются ответить люди небольшого ума и простодушные...
- на вопросы посложнее - люди более эрудированные, но - столь же нравственно чистые...
Если мы сравним организаторов подобных мероприятий и их жертвы, мы не увидим торжества ума над глупостью, а только и лишь - безнравственности (подлости) над нравственностью...
И - отметим - ТИРАЖИРОВАНИЕ ПОДЛОСТИ (расширение в сознании людей понятия "это" - можно...

Ахринеть!
:eek:

:)

София Кульбицкая 21.05.2010 16:42

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 51853)
Ладно, как пригласит - зайду...

Заходи! Надо договориться в одну из суббот (тебе вроде по субботам удобно?) Хорошо бы так подгадать, чтобы парни в скайпе были...

Ворона Белый 21.05.2010 16:48

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 51886)
Заходи! Надо договориться в одну из суббот (тебе вроде по субботам удобно?) Хорошо бы так подгадать, чтобы парни в скайпе были...

Харошие, наверна, парни...
:D

София Кульбицкая 21.05.2010 16:49

Цитата:

Сообщение от Ворона Белый (Сообщение 51887)
Харошие, наверна, парни...
:D

:D:D:D

Sneg 21.05.2010 17:01

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 51886)
Заходи! Надо договориться в одну из суббот (тебе вроде по субботам удобно?) Хорошо бы так подгадать, чтобы парни в скайпе были...

Давай в следующую? В эту я на Вяземское ратное поле поеду... Ну, ты помнишь, я говорила. Наталья Никифорова со Стихиры организует это дело. Вот: http://www.stihi.ru/events/stratilat/

Главное, дед как услышал, дык чуть не прослезился. Типа, "тебя сам Господь бог туда призывает" :D
Дед говорит, там миллион человек народу погибло... А иначе б немцы Москву заняли, прикинь?!
И прадед мой там был, его отец. Шариф Забиров.

Прикольно: его, оказывается, Шурой звали. Типа, Александром... Защитник людей, оказывается...

София Кульбицкая 21.05.2010 17:08

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 51891)
Давай в следующую?

Ориентируемся на следующую!

Sneg 21.05.2010 17:09

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 51894)
Ориентируемся на следующую!

Ладно!

vgr 21.05.2010 17:36

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 51877)
P.S. А разговор (в этой теме) решила закончить, не дожидаясь пинка за "флуд".

Умничать - можно и флудливо... А вот, ежели "стрелки забивать", так прикрывайте какой-нибудь умной фразой (по-моему - умная мысль... "прикрылся")...

skopinov 21.05.2010 17:38

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 51898)
Умничать - можно и флудливо... А вот, ежели "стрелки забивать", так прикрывайте какой-нибудь умной фразой (по-моему - умная мысль... "прикрылся")...

Элегантный флуд - украшение темы! ИМХО!:)

Sneg 21.05.2010 17:40

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 51899)
Элегантный флуд - украшение темы! ИМХО!:)

Дык на том стоим!!! А отдельные доктора* - ругаются... :D

________

* Стрелка указывает на открывателя темы "Кунсткамера..." :o

skopinov 21.05.2010 17:44

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 51902)
Дык на том стоим!!! А отдельные доктора* - ругаются... :D

________

* Стрелка указывает на открывателя темы "Кунсткамера..." :o

Так у докторов - режим, пилюли и "утка" по расписанию! На том стоит вся современная медицина!:D
А эту то тему Шталь открыл! Он штоли тоже дохтур? Лечить будет?

Sneg 21.05.2010 17:46

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 51904)
Так у докторов - режим, пилюли и "утка" по расписанию! На том стоит вся современная медицина!:D

М-да... Стоять на "утке" - это ж как на вулкане... :D

Sneg 21.05.2010 17:52

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 51904)
А эту то тему Шталь открыл! Он штоли тоже дохтур? Лечить будет?

Думаю, сразу резать :D
(Есть в его фамилии что-то хирургическое :p)

vgr 21.05.2010 17:55

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 51909)
Думаю, сразу резать :D
(Есть в его фамилии что-то хирургическое :p)

Кромсать Шталя сталью???!!!:eek:
Я - против! (он, наверное - тоже)

Sneg 21.05.2010 17:57

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 51911)
Кромсать Шталя сталью???!!!:eek:
Я - против! (он, наверное - тоже)

Не отсекай окончания глаголов!!!! Гы... Спрашивалось - будет ли Шталь лечить нас :D

vgr 21.05.2010 18:04

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 51912)
Не отсекай окончания глаголов!!!! Гы... Спрашивалось - будет ли Шталь лечить нас :D

Он увидел, что собрались только безнадежно-больные, и сбежал...:(
Но это - ещё не причина сразу резать... Логика: нас не лечат - будем лечить доктора?
Вдруг, он ещё вернётся? (спрячь скальпель за спину):p

Sneg 21.05.2010 18:09

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 51915)
(спрячь скальпель за спину):p

Не, ну кто о чём... Я всем чистые ручонки протягиваю, а им железяки мерещатся :p

(А всё оттого, что в глаза не смотрим :rolleyes:)

vgr 21.05.2010 18:46

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 51917)
Не, ну кто о чём... Я всем чистые ручонки протягиваю, а им железяки мерещатся :p

(А всё оттого, что в глаза не смотрим :rolleyes:)

Чистые руки хирурга... :eek:

Андрей Шталь 21.05.2010 20:35

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 51836)
Я бы - оспорил это утверждение... Скорее хитрость - одно из возможных прикладных приложений ума, но - даже не его составная часть...
Есть в обиходе такое выражения, как "хитроумный", но я не слышал выражения "хитроглупый" (возможно, его заменяет, отчасти, другое - "хитрожопый")...
Приложение ума (мощного оружия) в сфере хитрости - во второй половине определения Даля - это нравственная категория...
Как скажет, наверное, Ворона Белый - категория Совести...
Пример.
Если нас приглашают ночью позвонить ведущему телепередачи и заработать кучу денег, ответив на простейший вопрос - это легализация хитрожопости на официальном уровне... (не звонил, но предполагаю: звонок - платный, но дозвониться - невозможно)
Интересно отследить градации "закладываемой" в эти схемы аудитории:
- на примитивные вопросы - пытаются ответить люди небольшого ума и простодушные...
- на вопросы посложнее - люди более эрудированные, но - столь же нравственно чистые...
Если мы сравним организаторов подобных мероприятий и их жертвы, мы не увидим торжества ума над глупостью, а только и лишь - безнравственности (подлости) над нравственностью...
И - отметим - ТИРАЖИРОВАНИЕ ПОДЛОСТИ (расширение в сознании людей понятия "это" - можно...

Изначально под хитростью подразумевали ловкость, опыт, знания. Древнерусское слово хытрь.

Ну, а то, что знания и опыт могут быть использованы не для благих целей, это ни для кого не секрет.

Потому и говорим "хитрожопый". Типа, хитрил, пока не нашел приключения на свою жопу. Перемудрил, короче.

Андрей Шталь 21.05.2010 20:36

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 51841)
Оказывается Андрей Шталь, последователь Бисмарка!:eek:
Отто Бисмарк: "Только дураки учатся на своих ошибках. Я же предпочитаю учиться на ошибках других".:D
Умный был немец, почти как Штольц!":D

Кто такой Штольц?

Андрей Шталь 21.05.2010 20:39

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 51842)
Икар был мудрым, но не осторожным!
А Дедал был и мудрым и осторожным, потому и долетел.:D

Мы про другого Икара. Из мультика воньего. А то ведь Икарами теперь пляжи, рестораны и банки называют. Представляете, что ожидает в будущем "Икар-банк"?

Андрей Шталь 21.05.2010 20:40

Цитата:

Сообщение от JuliaTarantorova (Сообщение 51843)
Зачем с двух - надо у Sneg спросить, она просматривала:D
Я с одного, но два раза... :p

В некоторых случаях два - это лучше, чем один. А уж три и четыре раза бывает лучше, чем два... Ну, и так далее.:D


Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot