Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Беседка (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Интернет - кабак одиночества. (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=373)

София Кульбицкая 05.01.2010 20:07

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 32187)
Что-то я иногда вообще ничего не понимаю. Мне кажется, Литпричал потихоньку превращается в палату номер шесть. Метаморфоза такая, ага, или у меня где-то не так.
Кто-нибудь может объяснить что это значит?

Да ладно, Алексей, не большая "палата номер шесть", чем весь Интернет. Люди - они везде люди. Слаб человек...:)

freidom 05.01.2010 20:14

Я в шоке. Юзеры в сети так старательно изображают из себя сумасшедших, что страшно представить их в реале. А потом мы удивляемся, почему вокруг так много маньяков и отморозков. Вот же средство для ликвидации остатков разума - анонимная сеть. Пиши что хочешь из-под клона, как хочешь извращайся - никто руку не отрубит. Вот и растет число недоумков.

София Кульбицкая 05.01.2010 20:21

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 32190)
Я в шоке. Юзеры в сети так старательно изображают из себя сумасшедших, что страшно представить их в реале. А потом мы удивляемся, почему вокруг так много маньяков и отморозков. Вот же средство для ликвидации остатков разума - анонимная сеть. Пиши что хочешь из-под клона, как хочешь извращайся - никто руку не отрубит. Вот и растет число недоумков.

Может быть, наоборот - нечто вроде предохранительного клапана...
Заметьте, что участники ситуации - люди далеко не юные...

freidom 05.01.2010 20:39

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно...

Шорт побьери, как хочется подольше оставаться трезвым здравомыслящим человеком. Страшно сойти с ума на старости лет, ой, как страшно. Я видел как это происходит с другими. Люди забывают о том, что ели, когда и вообще какой день и тому подобное.

freidom 05.01.2010 20:52

Просто я хочу сказать, что симуляция сумасшествия, коим многие так любят заниматься в сети, - это и есть, собственно говоря, сумасшествие в скрытом виде. И ничего прикольного здесь нет.

София Кульбицкая 05.01.2010 20:56

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 32194)
Просто я хочу сказать, что симуляция сумасшествия, коим многие так любят заниматься в сети, - это и есть, собственно говоря, сумасшествие в скрытом виде. И ничего прикольного здесь нет.

Да, но, по-моему, сеть не вызывает его, а только проявляет. Если человек себя контролирует в реальной жизни, он и здесь будет себя контролировать.

freidom 05.01.2010 21:07

Информация может спровоцировать неадекват, а значит - это и есть не только выявление, но и усугубление расстройства. Достаточно вспомнить Марка Чэпмена; книга Сэленжера "Над пропастью во ржи" повлияла странным образом на его сознание - он застрелил Джона Леннона.
Или тот же Копцев - мальчишка, в сущности, играл в компьютерные игры, начитался в сети всяких второсортных материалов, а затем пошел резать прихожан синагоги.

София Кульбицкая 05.01.2010 21:30

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 32197)
Информация может спровоцировать неадекват, а значит - это и есть не только выявление, но и усугубление расстройства. Достаточно вспомнить Марка Чэпмена; книга Сэленжера "Над пропастью во ржи" повлияла странным образом на его сознание - он застрелил Джона Леннона.
Или тот же Копцев - мальчишка, в сущности, играл в компьютерные игры, начитался в сети всяких второсортных материалов, а затем пошел резать прихожан синагоги.

Да, но, к сожалению, тут дело в самой человеческой природе. Остальное - только повод.
В Средневековье, например, Интернета не было, да и с книгами обстояло туговато, а безумия - хватало... Во все времена есть категория людей, которые только и ждут, чтобы им крикнули: "Бей!"

freidom 05.01.2010 21:42

Хм, Средневековье... Но зачем же так далеко ходить. Вот в некоторых современных сектах есть запрет на литературу и на инет. Члены таких организаций ничего не читают кроме журнала "Сторожевая башня" или, к примеру, ваххабитской литературы. Последняя, впрочем, является единственным источником знаний для определенных кругов, и, стало быть, несет в себе некоторую информацию, которая для её потребителей якобы не подлежит никакому сомнению. В частности, в такого рода книгах говорится о том, что джихад обязателен и бесконечен. Вот Вам еще один пример, когда информация является по сути ядом и провокационным фактором социальной нестабильности.

София Кульбицкая 05.01.2010 21:46

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 32200)
Вот в некоторых современных сектах есть запрет на литературу и на инет. Члены таких организаций ничего не читают кроме журнала "Сторожевая башня" или, к примеру, ваххабитской литературы.

(...)В частности, в такого рода книгах говорится о том, что джихад обязателен и бесконечен. Вот Вам еще один пример, когда информация является по сути ядом и провокационным фактором социальной нестабильности.

Получается, скорее, наоборот: не сама информация, а её узость.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot