Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Есть ли жизнь в реале? (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=11)
-   -   "Стихи.ру - Реал" 22 июля 2009 г. (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=505)

Лидия Самгина 14.08.2009 01:46

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18171)
Предлагаю остановиться на том, что Николай показывает большую готовность к принятию рубежных, поворотных решений...
Это - нормально, и не стоит его в этом "разубеждать", сеять лишнюю рефлексию...

"Разубедить" его всё равно невозможно, даже в кавычках. А вот рефлексия лишней не бывает.

vgr 14.08.2009 01:52

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18173)
"Разубедить" его всё равно невозможно, даже в кавычках. А вот рефлексия лишней не бывает.

Чисто женская точка зрения...:D и - это прекрасно!!!

vgr 14.08.2009 01:56

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18172)
Но ещё более отвратительные делаются людьми, которые "знают, как надо".

С одной стороны - да...
С другой - если все до одного сомневаются, в себе не уверены, решения принимают усредняющим демократическим голосованием...
Это - что-то вроде стада овец без баранов...:(

Лидия Самгина 14.08.2009 01:58

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18175)
С одной стороны - да...
С другой - если все до одного сомневаются, в себе не уверены, решения принимают усредняющим демократическим голосованием...
Это - что-то вроде стада овец без баранов...:(

Не только так. Бывают спонтанные решения. В смысле, человек вообще, "по жизни" может быть ни в чём не уверен, но в НУЖНУЮ минуту принимает рещение, единственно верное для себя.

Седов Николай 14.08.2009 02:00

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18172)
Как так? У Вас и ЗДЕСЬ всё жёстко разграничено?..
По-моему, одно плавно перетекает в другое, и наоборот...

:)
Естественно, всё связано и перетекает. Щас, ниже поясню.

Цитата:

Но ещё более отвратительные делаются людьми, которые "знают, как надо"..
На счет "знаю" - мы уже касались. Помните про "вчера" и "завтра"?
А вот на счет "ещё более отвратительного"...
Если Вы молчаливо СОГЛАШАЕТЕСЬ с ИХ еще более отвратительным, можно ли говорить об ИХ более отвратительном? Мы своим неучастием становимся ИХ соучастниками. Ведь у нас сейчас разговор о духовности, не так ли?
"... он УЖЕ согрешил в мыслях своих..."

Отсутствие оценки и суждения - это такая же оценка и суд. Как атеизм - такая же религия, как и прочие.

Чтобы жить, хоть человеку, хоть обществу, ему НЕОБХОДИМЫ оценки и суждения, как ориентиры, базовые флажки, бакены, которые НЕ ДАДУТ сесть на мель и погибнуть.
Призывая людей не судить, мы открываем ворота ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ, утрате БАЗОВЫХ ценностей, без которых человечество (общество) ВЫМРЕТ. Что собственно мы и наблюдаем в "цивилизованном" мире.

Цитата:

Ничего страшного, тех, кто действительно хочет тренироваться, такое ОБВИНЕНИЕ не испугает.
Именно. Но таких всё меньше и меньше, ибо психология "невмешательства" принимается обществом. А беспризорных кошек, собак и детей всё больше.

Седов Николай 14.08.2009 02:01

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18173)
"Разубедить" его всё равно невозможно, даже в кавычках. А вот рефлексия лишней не бывает.

Чё это? :eek:
МОЖНО!
:)

Лидия Самгина 14.08.2009 02:12

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 18177)
Если Вы молчаливо СОГЛАШАЕТЕСЬ с ИХ еще более отвратительным, можно ли говорить об ИХ более отвратительном?

Можно. Это называется СМИРЕНИЕМ.

Цитата:

Ведь у нас сейчас разговор о духовности, не так ли?
Не только. Ещё и о честности перед собой. Которая иногда может и противоречить "духовности" в общепринятом понимании.

Цитата:

Отсутствие оценки и суждения
Кстати, это вовсе не синонимы.

Цитата:

хоть человеку, хоть обществу, ему НЕОБХОДИМЫ оценки и суждения
Я бы сказала так - они всё равно были, есть и будут, независимо от того, нужны они или нет.

Цитата:

Призывая людей не судить, мы открываем ворота ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ, утрате БАЗОВЫХ ценностей, без которых человечество (общество) ВЫМРЕТ. Что собственно мы и наблюдаем в "цивилизованном" мире.
Мне кажется, здесь некоторая (логическая?) ошибка. Это, то, что мы наблюдаем, это не от того, что люди не судят. Скорее, оттого, что они судят НЕ СВОИМИ суждениями.

Но, чтобы откопать СВОИ (пресловутая "честность перед собой), придётся сначала многое отбросить, в т.ч. и то, что традиционно считается правильным и хорошим.

Седов Николай 14.08.2009 02:29

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18179)
Можно. Это называется СМИРЕНИЕМ.

Э, нет...
Это не СМИРЕНИЕ. Это - СОГЛАШАТЕЛЬСТВО.
Смирение - это ПРИНЯТИЕ СВОЕГО ПУТИ.
СВОЕГО, обратите внимания, а не того, который Вам заботливо подсунули, соблазняя Вас, как правило, вовсе не духовным поиском, а банальным комфортом.
И Вы верно говорите судят НЕ СВОИМИ суждениями, а навязанными. Кем? Богом? - Увы, обычнимы дельцами, "инженерами душ". "Мани, мани, манИ.."
Смирение - ПРИНЯТИЕ Дьявола? :eek:
"Не мир я вам принес, но - меч..."


Цитата:

Не только. Ещё и о честности перед собой. Которая иногда может и противоречить "духовности" в общепринятом понимании.
Конечно может. Тем более ПОКА это и не сложно - противопоставление "духовности" пива и фаст-фуда...
Но это ПОКА имеет тенденцию к исчезновению.


Цитата:

Кстати, это вовсе не синонимы.
Понимаю
:)


Цитата:

Мне кажется, здесь некоторая (логическая?) ошибка. Это, то, что мы наблюдаем, это не от того, что люди не судят. Скорее, оттого, что они судят НЕ СВОИМИ суждениями.

Но, чтобы откопать СВОИ (пресловутая "честность перед собой), придётся сначала многое отбросить, в т.ч. и то, что традиционно считается правильным и хорошим.
Хм...
Вот тута есть ловушка.
Дело в том, что именно традиции УЖЕ отброшены. И это заявлено, как "путь к себе". Увы - но это "традиционный" технологический ход по разрушению человека и его общества. Из существа "социального", человека превращают в существо ЕДИНОЛИЧНОЕ. "Путь к себе". В НИКУДА. Будды.

vgr 14.08.2009 02:33

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18176)
Не только так. Бывают спонтанные решения. В смысле, человек вообще, "по жизни" может быть ни в чём не уверен, но в НУЖНУЮ минуту принимает рещение, единственно верное для себя.

Это - несколько уводит в сторону, столь любимой Вами, интуиции...

Там вы о ценностях говорили... прогулял...
Так вот, я - опять за своё... Есть ценности БЕЗУСЛОВНЫЕ...
Именно ставя их во главу угла, сделав их базовыми, можно двигаться дальше...
Предлагаю составить список безусловных (для присутствующих) ценностей... и можно будет сравнить с сегодняшним "джентльменским набором"...

Седов Николай 14.08.2009 02:34

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18181)
Это - несколько уводит в сторону, столь любимой Вами, интуиции...

Там вы о ценностях говорили... прогулял...
Так вот, я - опять за своё... Есть ценности БЕЗУСЛОВНЫЕ...
Именно ставя их во главу угла, сделав их базовыми, можно двигаться дальше...
Предлагаю составить список безусловных (для присутствующих) ценностей... и можно будет сравнить с сегодняшним "джентльменским набором"...

Хорошая мысль.
Правда, сегодня, пожалуй, уже несколько поздновато (время суток) :D

Лидия Самгина 14.08.2009 02:37

Седов Николай
Мне начинает казаться, что у нас тут снова расхождение просто из-за гендерных различий (на что уже намекнул пару раз Виктор Германович)...

Роли и способы у нас всё-таки разные - во многом, даже и в принятиях решений и в выработке суждений. Тут уж ничего не поделаешь.

Цитата:

Дело в том, что именно традиции УЖЕ отброшены. И это заявлено, как "путь к себе". Увы - но это "традиционный" технологический ход по разрушению человека и его общества.
Тут мне трудно согласиться, многие "отброшенные" традиции были УЖАСНЫ и калечили человека...

Цитата:

Из существа "социального", человека превращают в существо ЕДИНОЛИЧНОЕ.
Не вижу здесь никакого противоречия. Мы одновременно и то, и то.

Я, наверное, уже спать пойду...:(

Седов Николай 14.08.2009 02:38

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18183)
Я, наверное, уже спать пойду...:(

Спокойной ночи!
:)

Лидия Самгина 14.08.2009 02:39

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18181)
Предлагаю составить список безусловных (для присутствующих) ценностей... и можно будет сравнить с сегодняшним "джентльменским набором"...

Да, мне тоже нравится мысль, но, наверное, уже завтра!

vgr 14.08.2009 02:45

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18183)
Седов Николай
Мне начинает казаться, что у нас тут снова расхождение просто из-за гендерных различий (на что уже намекнул пару раз Виктор Германович)...

Никого не хотел обидеть...:mad:
Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18183)
Роли и способы у нас всё-таки разные - во многом, даже и в принятиях решений и в выработке суждений. Тут уж ничего не поделаешь.

При выборе пути нужны и те и другие... Не идти же в разные стороны...


Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18183)
Тут мне трудно согласиться, многие "отброшенные" традиции были УЖАСНЫ и калечили человека...

Стоит выстроит тенденцию движения приобретённых традиций...

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18183)
Я, наверное, уже спать пойду...:(

Святое дело... Спокойной ночи Ли-ди-я...:)

P.S. А вот о человеке общинном и т.н. личности... тут много интересных ньюансов... Это - как раз - повышение степени условности общества в целом...

Лидия Самгина 14.08.2009 02:46

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18186)
Никого не хотел обидеть...:mad:

Не обиделась, наоборот - обрадовалась пониманию!:):):)

Всё, теперь уже точно спокойной ночи, парни...

Седов Николай 14.08.2009 03:09

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18183)
Седов Николай
Мне начинает казаться, что у нас тут снова расхождение просто из-за гендерных различий (на что уже намекнул пару раз Виктор Германович)...

Роли и способы у нас всё-таки разные - во многом, даже и в принятиях решений и в выработке суждений. Тут уж ничего не поделаешь.

Что есть, то есть. :)


Цитата:

Тут мне трудно согласиться, многие "отброшенные" традиции были УЖАСНЫ и калечили человека...
Вы, очевидно, более о ритуалах...
А традиции, родителей уважать, построить дом, посадить дерево, ВЫРАСТИТЬ сына, "сам погибай, а товарища...", "это - НАША земля", "мы - народ", Родина-Мать (!) и т.д. Чеж они уродовали то?

Вот Вы о естественной жизни упомянули, которая "мешает" искусством заниматься. Вот Вам и удар общества - что ж это за ЦЕННОСТИ такие, что ради них НЕЛЬЗЯ жить естественной человеческой жизнью? - Растить своих детей, обрабатывать свою землю, жить на своей земле своей жизнью и жизнью своего народа - это ли не искусство? Ан нет - Вам предложили иное...

Цитата:

Не вижу здесь никакого противоречия. Мы одновременно и то, и то.
Не правда.
Мы ПОКА еще можем это утверждать. Но уже НЕ ТАК УВЕРЕННО.
Вы же сами говорили, НЕТ СИЛ на УЧАСТИЕ. И, подозреваю, что эти силы атрофировались не без помощи "инженеров".

Какие же мы "социальные", если озабочены в основном ЛИЧНЫМИ заботами? "Раньше думай о Родине..." похоронено очень надежно, а иначе неужели бы общество ДОПУСТИЛО развал страны? - И речь ведь не только о заводах и фабриках, а и о тех же беспризорниках, и о сгинувших квартиросъемщиках, и о преданных стариках.

"А что мы можем?" - Правильно, НИЧЕГО. Потому как ЕДИНОЛИЧНИКИ.
Нет той остроты ощущений, когда о МЫ. Ведь Мы - это не Я. Верно?
НАШЕ - это ведь НЕ МОЁ?
Согласитесь, что вряд ли Вы сегодня найдете этих чудаков, которые за НАШЕ отдадут СВОЁ. Как Вы справедливо заметили, НАСОВСЕМ.

То есть игра в одни ворота. Какие же мы при этом "и то, и то"?..
:)

Седов Николай 14.08.2009 03:13

Отбой!:D

ВСЕМ спокойной ночи!
:)

vgr 14.08.2009 03:17

Убедительно, Николай Владимирович!
Как спинной мозг? И - спать...:D

Седов Николай 14.08.2009 03:21

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18190)
Убедительно, Николай Владимирович!
Как спинной мозг? И - спать...:D

Спасибо, плохо.
:D

vgr 14.08.2009 03:23

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 18191)
Спасибо, плохо.
:D

Не люблю это выражение, но - БЛИН...:(

Лидия Самгина 14.08.2009 12:04

Здравствуйте, если кто проявился...:):):)

Цитата:

Вы, очевидно, более о ритуалах...
А традиции, родителей уважать, построить дом, посадить дерево, ВЫРАСТИТЬ сына, "сам погибай, а товарища...", "это - НАША земля", "мы - народ", Родина-Мать (!) и т.д. Чеж они уродовали то?
Всё, что Вы упомянули - по-моему, не "традиции", а, скорее, инстинкты. А вот как раз их-то и нужно не искусственно прививать (в отл.от фальшивых традиций), а только позволить им проснуться в себе.

Цитата:

что ж это за ЦЕННОСТИ такие, что ради них НЕЛЬЗЯ жить естественной человеческой жизнью?
Ну уж простите - всегда приходится выбирать. А Вы хотите, чтоб всё было?.. Нет, всегда приходится чем-то жертвовать.

Цитата:

Растить своих детей, обрабатывать свою землю, жить на своей земле своей жизнью и жизнью своего народа - это ли не искусство?
Каждому своё. Если б ВСЕ удовлетворились только этим, прекратилось бы развитие.
И, кстати, думаю, даже при ТАКОЙ системе обязательно были бы отшельники, мудрецы-одиночки, "старцы" и тд.
Цитата:

Ан нет - Вам предложили иное...
Эдак Вы - сразу "предложили". Каждому своё, опять-таки. Главное - СВОЁ место занимать в обществе, а не впихивать себя насильственно в чужое, чтоб "как все". От этого и обществу лучше будет.

Цитата:

Вы же сами говорили, НЕТ СИЛ на УЧАСТИЕ. И, подозреваю, что эти силы атрофировались не без помощи "инженеров".
Опять эти неясные "инженеры"...
Я не о том говорила немного. Но переливать из пустого в порожнее, по-моему, бесполезно.
Цитата:

Какие же мы "социальные", если озабочены в основном ЛИЧНЫМИ заботами?
Но это и всегда так было. Так устроен человек. Он иной, только если его поставить перед фактом - что "социальность" - его ЛИЧНАЯ забота.
Вместе с тем "социальность" (не насильственная, а естественная), всё же в нас присутствует - это инстинкт, о чём я уже говорила в начале. Он пришёл к нам от животного мира и от него уж, наверное, никакой "путь к себе" не поможет.

Цитата:

Согласитесь, что вряд ли Вы сегодня найдете этих чудаков, которые за НАШЕ отдадут СВОЁ. Как Вы справедливо заметили, НАСОВСЕМ.
Не соглашусь. Сегодня всё ТОЧНО так же, как и всегда - в плане людей. Ну, с той поправкой, что сейчас и впрямь больше осознания, что надо стараться и учиться рассчитывать на себя. Но я бы, скорее, назвала это большей ответственностью.

vgr 14.08.2009 13:52

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18194)
Здравствуйте, если кто проявился...:):):)

День добрый, Ли-ди-я...
Николай появится - ответит, я - пунктиром...

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18194)
Всё, что Вы упомянули - по-моему, не "традиции", а, скорее, инстинкты. А вот как раз их-то и нужно не искусственно прививать (в отл.от фальшивых традиций), а только позволить им проснуться в себе.

Похоже, Вы поклонница Дарвина...
Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18194)
Ну уж простите - всегда приходится выбирать. А Вы хотите, чтоб всё было?.. Нет, всегда приходится чем-то жертвовать.

Вопрос: чем и ради чего...

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18194)
Эдак Вы - сразу "предложили". Каждому своё, опять-таки. Главное - СВОЁ место занимать в обществе, а не впихивать себя насильственно в чужое, чтоб "как все". От этого и обществу лучше будет.

Интересна схема распределения по определённым местам...

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18194)
Вместе с тем "социальность" (не насильственная, а естественная), всё же в нас присутствует - это инстинкт, о чём я уже говорила в начале. Он пришёл к нам от животного мира и от него уж, наверное, никакой "путь к себе" не поможет.

Во! Опять - от животного... да Вы - ярая дарвинистка...
Я - так не могу назвать ту породу обезьян, от которой "произошёл"...:D

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18194)
Не соглашусь. Сегодня всё ТОЧНО так же, как и всегда - в плане людей. Ну, с той поправкой, что сейчас и впрямь больше осознания, что надо стараться и учиться рассчитывать на себя. Но я бы, скорее, назвала это большей ответственностью.

Я всегда утверждал, что прогресс - чисто техническое понятие... социум он совершенно не затрагивает... количество добра и зла - в процентном отношении - не изменяется на протяжении веков...
Но - качественно сам человек меняется под воздействием роста им же выдуманных (опять же - для удобства) условностей...

Лидия Самгина 14.08.2009 14:05

vgr
Цитата:

Николай появится - ответит, я - пунктиром...
я тоже отвечу пунктиром...:)
Цитата:

Похоже, Вы поклонница Дарвина...
Не вижу, при чём здесь бедный поруганный учёный...:confused:
Цитата:

Вопрос: чем и ради чего...
Ради ГЛАВНОГО - всем остальным.
Цитата:

Интересна схема распределения по определённым местам...
Без всяких схем. Каждый сам должен чувствовать (а, если нет - то отыскивать путём проб и ошибок), ДЛЯ ЧЕГО он...
Цитата:

Во! Опять - от животного... да Вы - ярая дарвинистка...
Я - так не могу назвать ту породу обезьян, от которой "произошёл"...:D
Породу я тоже не могу, но Вы же не станете отрицать, что мы, как не крути, принадлежим к живой природе?..
Цитата:

количество добра и зла - в процентном отношении - не изменяется на протяжении веков...
ДА!!!!!!!!!!
Цитата:

Но - качественно сам человек меняется под воздействием роста им же выдуманных (опять же - для удобства) условностей...
Ничего не поделаешь, эти условности есть и их ПРИХОДИТСЯ иметь в виду и отдавать им дань. Но, если вдруг что... как всё это мгновенно слетит с нас! Ни капли в этом не сомневаюсь.

vgr 14.08.2009 14:20

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18196)
vgr
Ради ГЛАВНОГО - всем остальным.

Вот и определим - ГЛАВНОЕ...
Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18196)
Без всяких схем. Каждый сам должен чувствовать (а, если нет - то отыскивать путём проб и ошибок), ДЛЯ ЧЕГО он...

Есть разница с существующим положением дел?
Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18196)
Породу я тоже не могу, но Вы же не станете отрицать, что мы, как не крути, принадлежим к живой природе?..

Наша цель - приносить пользу людям!:D:p
Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18196)
ДА!!!!!!!!!!

Как приятно! А есть же такие, что спорят до посинения...
Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18196)
Ничего не поделаешь, эти условности есть и их ПРИХОДИТСЯ иметь в виду и отдавать им дань. Но, если вдруг что... как всё это мгновенно слетит с нас! Ни капли в этом не сомневаюсь.

Да... Картинка будет малоприятная: ползущие вдоль дорог подальше от городов орды... сметающие и пожирающие - всё на своём пути...

Лидия Самгина 14.08.2009 14:58

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18197)
Вот и определим - ГЛАВНОЕ...

Оно у каждого своё.
Цитата:

Есть разница с существующим положением дел?
Хм... у кого как...
Цитата:

Наша цель - приносить пользу людям!:D:p
Безусловно! А что тут смешного-то?..

Седов Николай 14.08.2009 15:40

Здравствуйте все!
:)

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18194)
Всё, что Вы упомянули - по-моему, не "традиции", а, скорее, инстинкты. А вот как раз их-то и нужно не искусственно прививать (в отл.от фальшивых традиций), а только позволить им проснуться в себе.

Хм... Вы уверены? Возможно, что-то здесь и от инстинктов (традиции ведь тоже не на голом месте вырастали), однако...
Вы думаете, "что САМ погибай, а товарища выручай" - Инстинкт? Ой ли?
А тянуть до конца своих немощных и больных родителей, вопреки многим своим планам и охотам тоже инстинкт?
А уважение к возрасту? А милосердие и пособление слабому? - Когда его можно просто оттолкнуть, и он не сможет тебе помешать...
А всем миром строить дом молодой семье?
Да много еще чего, начиная от "Русские не сдаются" до "на чужом несчастьи...", от "наших бьют" до "Семь-Я"

Возможно, где-то и инстинкты, но, пардон, как уже тут замечено и - традиции, так сказать, "пунктиром".
:)

Цитата:

Ну уж простите - всегда приходится выбирать. А Вы хотите, чтоб всё было?.. Нет, всегда приходится чем-то жертвовать.
Эт точно. А выбор у нас всегда один Добро-Зло, Дух-Тело.
Подозреваю, что выбирая Дух мы всегда будем жертвовать удовольствиями Тела (нарушать его стремление к покою и комфорту). И заметьте, эти "ужасы" страшны только изнеженному холеному и упитанному Телу. Потом оно - привыкает.
И наоборот, выбирая Тело, мы всегда жертвуем Духом. И, опять же заметьте, Дух тоже будет бунтовать, но потом - привыкнет.

Надеюсь понятно, что речь идет не о тренированности мышц?
:)

Цитата:

Каждому своё. Если б ВСЕ удовлетворились только этим, прекратилось бы развитие.
И, кстати, думаю, даже при ТАКОЙ системе обязательно были бы отшельники, мудрецы-одиночки, "старцы" и тд.
Тут Вы зря беспокоитесь о развитии. ВСЕ никогда и не будут сеять хлеб. Но общество должно быть сбалансировано. Вам не кажется, что сейчас мы как раз и имеем нацию мудрецов-одиночек-отшельников, посвятивших себя "высокому" и думающих о развитии? Беда в том, что развивать им будет некого.
В своих высокостях они как-то упустили из виду, что надо еще и кому-то хлеб сеять, и дома строить, и детей рожать и РАСТИТЬ и ВОСПИТЫВАТЬ. И - желательно здоровых, впитавших с молоком матери здоровье их предков, а не пиво, никотиновые смолы и геннномодифицированную мерзость.

Цитата:

Эдак Вы - сразу "предложили". Каждому своё, опять-таки. Главное - СВОЁ место занимать в обществе, а не впихивать себя насильственно в чужое, чтоб "как все". От этого и обществу лучше будет.
Тут у нас какая-то непоняточка. Вы говорите - каждому своё. И я не возражаю. Но Вы почему-то в упор не хотите видеть, что наше общество "подстригается" под единый эталон "не моё дело".
Я так понимаю, что мы разнимся всего лишь в том, что Вас нынешняя "швобода" устраивает (как эталон). А меня устраивают несколько иные отношения внутри общества, где - "моё дело".

Вот Вы помянули "невмешательство". А его не бывает. И речь, повторюсь, вовсе не в героических жертвованиях. У общества ДОЛЖНО быть ОТТОРЖЕНИЕ асоциального. Отторжение предполагает РЕАГИРОВАНИЕ на брошенных детей, и на бросивших их родителей, на вальяжно развалившуюся, обмочившуюся личность в вагоне метро и т.д. Но - у общества НЕТ сил. А значит - нет и общества. Потому что общество отличается от поголовья наличием некой Идеи, Культуры, Традиций, которые ПОМОГАЮТ и делают СИЛЬНЕЕ каждого из его членов.

Если Вы скажете, что такого общества никогда не было - я не поверю. Я его помню - оно было в моём детстве.

Цитата:

Опять эти неясные "инженеры"...
Я не о том говорила немного. Но переливать из пустого в порожнее, по-моему, бесполезно.
Не будем


Цитата:

Но это и всегда так было. Так устроен человек. Он иной, только если его поставить перед фактом - что "социальность" - его ЛИЧНАЯ забота.
Вместе с тем "социальность" (не насильственная, а естественная), всё же в нас присутствует - это инстинкт, о чём я уже говорила в начале. Он пришёл к нам от животного мира и от него уж, наверное, никакой "путь к себе" не поможет.
Соглашусь, что ВОЗМОЖНО его НАДО поставить перед фактом (вопрос - Кто будет ставить?).

На счет "так было всегда" - абзацем выше.
И об отличии общества и стадности (которое от инстинктов) тоже там же.

Цитата:

Не соглашусь. Сегодня всё ТОЧНО так же, как и всегда - в плане людей. Ну, с той поправкой, что сейчас и впрямь больше осознания, что надо стараться и учиться рассчитывать на себя. Но я бы, скорее, назвала это большей ответственностью.
Вы думаете от большей ответственности "цивилизованный" и "духовно богатый" мир перестал себя воспроизводить?

Седов Николай 14.08.2009 15:51

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18195)
Я всегда утверждал, что прогресс - чисто техническое понятие... социум он совершенно не затрагивает... количество добра и зла - в процентном отношении - не изменяется на протяжении веков...
Но - качественно сам человек меняется под воздействием роста им же выдуманных (опять же - для удобства) условностей...

Хм...

Раз. Я не соглашусь, что в процентном отношении не изменяется... :D

Два. Более того, на мой взгляд Ваш первый абзац утверждает одно, а второй - прямо противоположное.

Лидия Самгина 14.08.2009 16:44

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 18200)
Вы думаете, "что САМ погибай, а товарища выручай" - Инстинкт? Ой ли?

Это, может, и не инстинкт. Но и не традиция. Что-то Личное (в каждом случае).
Цитата:

А тянуть до конца своих немощных и больных родителей, вопреки многим своим планам и охотам тоже инстинкт?
Голос крови. Хотя и чувство долга, наверное. Ну ладно, оно пусть будет традицией.
Цитата:

А уважение к возрасту? А милосердие и пособление слабому? - Когда его можно просто оттолкнуть, и он не сможет тебе помешать...
Это, по-моему, тоже не традиции, а Личное. (Понимание того, что и ты мог бы/будешь на этом месте...)

Я поняла, что Вы называете "традициями". Как бы вековой опыт племени (назовём это так). Ну, пусть будет так.
Цитата:

А выбор у нас всегда один Добро-Зло, Дух-Тело.
Хорошо, если б всегда всё было так просто!
Цитата:

Но общество должно быть сбалансировано. Вам не кажется, что сейчас мы как раз и имеем нацию мудрецов-одиночек-отшельников, посвятивших себя "высокому" и думающих о развитии?
Может, и не без того. Если и так, то у этого есть предпосылки. Люди только-только вырвались из-под многовекового удушливого диктата общества и ещё не пришли в себя.
Цитата:

а не пиво, никотиновые смолы
:D
Вы ведь любите это всё, не так ли?..:D
Цитата:

Но Вы почему-то в упор не хотите видеть, что наше общество "подстригается" под единый эталон "не моё дело".
Не вижу, потому что мне так не кажется.
Цитата:

Я так понимаю, что мы разнимся всего лишь в том, что Вас нынешняя "швобода" устраивает (как эталон). А меня устраивают несколько иные отношения внутри общества, где - "моё дело".
Это не "всего лишь". Но, наверное, где-то так. Не знаю уж насчёт "эталона", но "Вашего" варианта я боюсь гораздо больше, чем "своего".
Цитата:

Вы думаете от большей ответственности "цивилизованный" и "духовно богатый" мир перестал себя воспроизводить?
И это тоже. Иногда более ответственно - не воспроизводиться.

Седов Николай 14.08.2009 17:07

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18204)
Хорошо, если б всегда всё было так просто!

:D
Так в том то и дело, что ВСЁ очень просто!
Но Тело будет возражать.


Цитата:

Может, и не без того. Если и так, то у этого есть предпосылки. Люди только-только вырвались из-под многовекового удушливого диктата общества и ещё не пришли в себя.
Боже, насколько мы противоположно воспринимаем действительность! :(
На мой взгляд мы сегодня идем к такому диктату, о котором и мечтать не могли ВСЕ предыдущие диктаторы.
Правда, это тема - очень сложная, и я, пожалуй, не стану её развивать.

Скажу только, что люди и НЕ ПРИЙДУТ в себя. У них больше НЕТ выбора.

Цитата:

Вы ведь любите это всё, не так ли?..:D
Хм... Допустим (пиво, кстати - не люблю, и не пью).
Но в данном случае феминизм неуместен, из-за этих самых различий.
Спросите у акушерок, отличаются ли и НАСКОЛЬКО околоплодные воды, в теле курящей матери и некурящей? - Мне почему-то кажется, что Вы будете шокированы, когда узнаете в ЧЁМ плавал ребеночек свои первые 9 месяцев (если Вам честно раскажут).

Цитата:

И это тоже. Иногда более ответственно - не воспроизводиться.
Вы правы. Попробую сказать мягко...
Дело в том, что, на мой взгляд, тут вовсе дело не в ответственности. А сама природа лишает такое общество СПОСОБНОСТИ к воспроизводству. Всё справедливо - Jedem das Seine.
А уж красиво обставить, сами понимаете - защитная реакция организма, который ВСЕГДА найдет себе оправдание.

Лидия Самгина 14.08.2009 17:20

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 18205)
:DТак в том то и дело, что ВСЁ очень просто!

Увы.
Как Вам выборы между Добром и Добром, Злом и Злом, Духом и Духом, Телом и Телом?..
Цитата:

Боже, насколько мы противоположно воспринимаем действительность! :(
Ну, что ж делать...:)
Но, по крайней мере, в нынешнем обществе у меня есть хоть какой-то шанс выжить. А в том, о котором Вы говорите, у таких как я, только 2 пути - или свихнуться или покончить с собой. Что, опять-таки, по Вашей теории было бы вполне справедливо и правильно - ведь ОБЩЕСТВО ДОЛЖНО ОТТОРГАТЬ АСОЦИАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ.
Цитата:

Скажу только, что люди и НЕ ПРИЙДУТ в себя. У них больше НЕТ выбора.
Выбор есть всегда. И потом, жизнь, к счастью - куда многообразнее, чем нам кажется.
Цитата:

феминизм неуместен...спросите у акушерок
Это всё верно, тут не поспоришь. Хотя... здоровье отца тоже, знаете ли...
Цитата:

А сама природа лишает такое общество СПОСОБНОСТИ к воспроизводству. Всё справедливо
Может и так.
Цитата:

А уж красиво обставить, сами понимаете - защитная реакция организма, который ВСЕГДА найдет себе оправдание.
Почему же "обставить"? В мире и впрямь всё устроено красиво и гармонично.

Седов Николай 14.08.2009 17:45

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18207)
Увы.
Как Вам выборы между Добром и Добром, Злом и Злом, Духом и Духом, Телом и Телом?..

Вот эту Вашу мысль я несколько не догоняю...:D
Позволю себе привести мой сегодняшний скромный экспромтик к рецензии одного глубокоуважаемого Дона:

А истины - всегда банальны и просты
Избитые другими? - Да, возможно.
Но - парадокс! - как часто их не видишь ты,
Свой ум опутав чем-то очень сложным.


Цитата:

Ну, что ж делать...:)
Но, по крайней мере, в нынешнем обществе у меня есть хоть какой-то шанс выжить. А в том, о котором Вы говорите, у таких как я, только 2 пути - или свихнуться или покончить с собой. Что, опять-таки, по Вашей теории было бы вполне справедливо и правильно - ведь ОБЩЕСТВО ДОЛЖНО ОТТОРГАТЬ АСОЦИАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ.
Кто Вам такие ужасы нарасказывал? :eek:

Интересно, каким образом АСОЦИАЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ПРИНОСИТ ПОЛЬЗУ ЛЮДЯМ? :eek:


Цитата:

Выбор есть всегда. И потом, жизнь, к счастью - куда многообразнее, чем нам кажется.
Пусть так.

Цитата:

Почему же "обставить"? В мире и впрямь всё устроено красиво и гармонично.
Вы о другом сейчас...
Я о них (то есть о нас):

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/041124_1deti1.jpg

http://images.zman.com/9_2008/17_09_...3_homeless.jpg

Лидия Самгина 14.08.2009 17:57

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 18208)
Вот эту Вашу мысль я несколько не догоняю...:D

Вот то-то и оно.:)
Цитата:

Интересно, каким образом АСОЦИАЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ПРИНОСИТ ПОЛЬЗУ ЛЮДЯМ? :eek:
А вот именно таким: иногда человека нужно именно оставить в покое, чтобы он имел возможность понять, чем может быть полезен.

Цитата:

Я о них (то есть о нас):
Ну, а что Вы мне предлагаете? Честно скажу - я не готова взять хоть одного бомжа домой, хоть Вы мне сто раз скажете о моей бездуховности. Единственное, что я могу - видя его у подъезда, приоткрывать дверь таким образом, чтобы он мог войти внутрь (и, кстати, идя при этом против ОБЩЕСТВА, которое призывает каждого жильца охранять родной подъезд от подобных эксцессов). Ну, или вынести чего-нибудь пожрать, если человек просит...

Но домой не возьму. Не готова. Простите.

Седов Николай 14.08.2009 18:10

Понятно.
Как говаривал классик, вопросов больше не имею.

Спасибо, Лидия.
:)

vgr 14.08.2009 19:35

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18198)
Безусловно! А что тут смешного-то?..

Фраза из фильма - "Его звали Роберт"... Намёк на то, что на самом деле, я - скрытый биоробот...:eek:

Лидия Самгина 14.08.2009 19:44

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18213)
Фраза из фильма - "Его звали Роберт"... Намёк на то, что на самом деле, я - скрытый биоробот...:eek:

Что, любите киношку?..:D Удовольствия...

vgr 14.08.2009 19:49

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 18201)
Хм...

Раз. Я не соглашусь, что в процентном отношении не изменяется... :D

Два. Более того, на мой взгляд Ваш первый абзац утверждает одно, а второй - прямо противоположное.

Сам человек и состоящее из человеков общество - несколько меняются, но к соотношению добра и зла это отношения не имеет...
Никаких противоречий: просто отчуждение и степень условности - выше...

vgr 14.08.2009 19:50

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18214)
Что, любите киношку?..:D Удовольствия...

А кто говорил, что я эталон? Ленивый мерзавец... мягко говоря...:D

Лидия Самгина 14.08.2009 19:57

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18216)
А кто говорил, что я эталон? Ленивый мерзавец... мягко говоря...:D

Уж сразу и мерзавец. Лень - это регуляционный механизм, который встраивает в нас Природа, чтобы мы лишний раз не вторгались в хрупкую ткань бытия...

(хоть кое-кто и мог бы тут сказать, что -
.
Цитата:

..красиво обставить - защитная реакция организма, который ВСЕГДА найдет себе оправдание.
:D:D:D

vgr 14.08.2009 19:58

Напугал? Докажу:
Мерзавец - потому что - ленивый... Ленивый - потому что - мерзавец...

Замкнутый круг...

Седов Николай 14.08.2009 20:03

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18215)
Сам человек и состоящее из человеков общество - несколько меняются, но к соотношению добра и зла это отношения не имеет...

Расшифровывайте, каким это образом к соотношению добра и зла человеки не имеют отношения? :eek:

Цитата:

Никаких противоречий: просто отчуждение и степень условности - выше...
Ну, допустим, с отчуждением понятно. А степень условности ЧЕГО?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot