Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Обсуждаем стихи и прозу. (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Непрестижные профессии русских поэтов (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1915)

Панин Игорь 03.01.2012 22:49

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 88438)
Игорь, если честно, я не понимаю, как русский человек не может найти себе работу. Не берут на работу - найди себе работу сам!
И грузчиком, и дворником, и в конце концов предпринимателем.

Тут речь о вполне конкретных профессиях. И о конкретных людях. Предпринимателем не каждый сможет, нужно к этому иметь некоторую предрасположенность. А вот в дворники русских сейчас не берут. Не знаю, как в Волгограде, а в Москве именно так. И вполне понятно почему.

Трудоустроить русского накладнее - его просто так не кинешь, ему не недоплатишь, его без объяснения причин не выгонишь. Он может пожаловаться в вышестоящие инстанции, начать качать права, подать в суд и т. д. Поэтому русские там не нужны. А с таджиками, застрявшими в ХII веке, все гораздо проще - и недоплатишь, и обманешь, и на дополнительные работы какие-то перекинешь.

На этом, кстати, вся лужковская система держалась. Да и при Собянине то же самое.

Во многих странах, кстати, гастарбайтеров нет. Там законодательством установлены определенные рамки, и использование иностранной рабочей силы серьезно бьет по кошельку работодателя. А в нашей стране, с ее загнувшимися промгородами, с умирающими деревнями, использовать труд гастарбайтеров есть не просто недальновидность, но преступление. Почему бы не дать возможность жителям российских регионов работать в столице? Почему не утвердить такую программу на государственном уровне? Неужели дворник из Архангельской области будет работать хуже таджика в Москве? Неужели опытный плотник из Самарской менее пригодится на московских стройках, чем какой-нибудь узбек, который еще вчера овец пас?

Панин Игорь 03.01.2012 22:55

Москва, декабрь, Манежная площадь.
Митинг в поддержку "Единой России" и Путина-Медведева.
Они нужны в том числе и для этого.

http://www.regions.ru/images/message...3eUSjh72g.jpeg

freidom 03.01.2012 23:00

Цитата:

Сообщение от Тимофеева Наталья (Сообщение 88447)
Алексей, тут Вы не правы совершенно. В почёте сейчас не специалисты, а профаны, которые рта не открывают перед начальством. Помню, как я устраивалась на работу в Издательский Совет РПЦ. Был сильный ветер и волосы на моей голове растрепались. Впоследствие я услышала буквально следующее:"Думали, что дура лохматая пришла, если бы могли знать, что такая умная, не взяли бы!" Оказалось, что магазин церковной утвари, который я вывела на выручку в 100-150 тысяч рублей в день против обычных 2 тысяч, был всего-навсего "прачечной" по отмыванию денег. В частности, через него проходило красносельское золото, полулегальное, то, которое "намывают" скупщики у голодных старушек и ворованное.
Вот почему специалисты совершенно не в почёте, у них есть извилины, они умеют думать и анализировать. Кстати, я тут намедни столкнулась с кадастровой палатой. Такое впечатление, что там сидят девочки после пятого класса общеобразовательной школы. Я не думаю, что именно мне довелось столкнуться с подобными явлениями. Все, с кем не поговорю, имеют перед глазами то же самое.

Вот поэтому лучше работать на самого себя. И свобода, и сам себе цензор и отдел ОТК. Хотя насчет свободы - это, конечно, иллюзия.
Собственное предприятие закабаляет, становишься рабом своих целей и надежд, и практически всё в жизни вертится вокруг главного дела.
В общем, тюрьма купцу его лавка.

freidom 03.01.2012 23:10

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 88450)
Тут речь о вполне конкретных профессиях. И о конкретных людях. Предпринимателем не каждый сможет, нужно к этому иметь некоторую предрасположенность. А вот в дворники русских сейчас не берут. Не знаю, как в Волгограде, а в Москве именно так. И вполне понятно почему.

Трудоустроить русского накладнее - его просто так не кинешь, ему не недоплатишь, его без объяснения причин не выгонишь. Он может пожаловаться в вышестоящие инстанции, начать качать права, подать в суд и т. д. Поэтому русские там не нужны. А с таджиками, застрявшими в ХII веке, все гораздо проще - и недоплатишь, и обманешь, и на дополнительные работы какие-то перекинешь.

На этом, кстати, вся лужковская система держалась. Да и при Собянине то же самое.

Во многих странах, кстати, гастарбайтеров нет. Там законодательством установлены определенные рамки, и использование иностранной рабочей силы серьезно бьет по кошельку работодателя. А в нашей стране, с ее загнувшимися промгородами, с умирающими деревнями, использовать труд гастарбайтеров есть не просто недальновидность, но преступление. Почему бы не дать возможность жителям российских регионов работать в столице? Почему не утвердить такую программу на государственном уровне? Неужели дворник из Архангельской области будет работать хуже таджика в Москве? Неужели опытный плотник из Самарской менее пригодится на московских стройках, чем какой-нибудь узбек, который еще вчера овец пас?

Стараюсь не заключать трудовых соглашений, скажем так, с лицами неславянской национальности, а тем более с гастарбайтерами.
Пусть свои канючат глупостью, пусть косячат иногда, качают права, даже прогуливают и динамят сроки. Но с них я всегда могу спросить. И не ждать от них неадекватного поступка типа ограблений, драк с поножовщиной, кражи денег, оборудования и прочего криминала.
И потом, за гастарбайтеров надо будет платить в ПФ и отчитываться за них перед каждым полицейским. А это вообще невыгодно.
Не понимаю, как другие предприниматели этого не видят.

Панин Игорь 03.01.2012 23:20

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 88453)
...Не понимаю, как другие предприниматели этого не видят.

Они видят, но что делать, если в данном случае "предпринимателем" выступает система ЖКХ? Говорю о Москве, конечно.

Просто я к чему? Тут зашла речь о том, что, мол, русские не хотят идти на "черновую работу". Вранье это все. Достаточно спросить любого безработного из... не знаю... Иркутской области - готов ли он поработать в Москве, да еще получить временное жилье? И что он ответит, откажется?

То-то и оно. Но приехав самостоятельно - куда он устроится? Прописки нет, жилье дорогое, денег на самые насущные расходы - кот наплакал, а все "не престижные" места заняты таджиками-узбеками. Он покрутится тут недельку, а потом обратно поедет, проклиная Москву и москвичей.

freidom 03.01.2012 23:25

У меня монтажник, кстати, работает - шесть лет так в Москве промучился: днем на стройке, вечером на дежурстве офисы охранял. Ничего практически не заработал - тьма беспросветная.

Тимофеева Наталья 04.01.2012 08:29

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 88452)
Вот поэтому лучше работать на самого себя. И свобода, и сам себе цензор и отдел ОТК. Хотя насчет свободы - это, конечно, иллюзия.
Собственное предприятие закабаляет, становишься рабом своих целей и надежд, и практически всё в жизни вертится вокруг главного дела.
В общем, тюрьма купцу его лавка.

Мой муж и два его товарища как раз работают на себя. Таких фирм, как их фирма, в Москве осталось - по пальцам пересчитать. Со вчерашнего дня они работают, никаких "каникул". Их душат налогами, но они хотят укрупняться , поскольку им интересно работать, они-то как раз авантюристы, однако мальчишки боятся, что бизнес у них отнимут, как только он стает значимым для какого-нибудь бандюка из Думы или его профурсетки. Собственно, с Чичваркиным так и произошло.

Тимофеева Наталья 04.01.2012 08:32

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 88453)
Стараюсь не заключать трудовых соглашений, скажем так, с лицами неславянской национальности, а тем более с гастарбайтерами.
Пусть свои канючат глупостью, пусть косячат иногда, качают права, даже прогуливают и динамят сроки. Но с них я всегда могу спросить. И не ждать от них неадекватного поступка типа ограблений, драк с поножовщиной, кражи денег, оборудования и прочего криминала.
И потом, за гастарбайтеров надо будет платить в ПФ и отчитываться за них перед каждым полицейским. А это вообще невыгодно.
Не понимаю, как другие предприниматели этого не видят.

Работал у мужа водитель - армянин. Очень исполнительный, аккуратный, но отказывался грузить товар, ни за какие деньги не соглашался. Три года работал, когда уходил, признался, что он кардиохирург и, наконец, нашёл себе работу.... Страна дураков.

Калаф 04.01.2012 11:36

Нет непрестижных профессий, на каждом месте надо быть человеком. К сожалению, люди - вымирающий вид. Фауна рулит царствами.

freidom 08.01.2012 19:28

Цитата:

Сообщение от Калаф (Сообщение 88482)
К сожалению, люди - вымирающий вид. Фауна рулит царствами.

Что ж поделать - время стрессов и страстей. Урбанизация, глобализация. И психов теперь не лечат принудительно - предоставлены сами себе. Так что ничего удивительного.

Панин Игорь 08.01.2012 21:15

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 88747)
И психов теперь не лечат принудительно - предоставлены сами себе.

Психи - опора режима!


«Северный Кавказ – единственный регион в, республиках которого данные ЦИКа показали более 90% голосов, отданных за ЕР. Дагестан показал 91,37%, Чечня 99,47%, Южная Осетия – 80,13%. В остальных частях РФ верность «партии власти» сохранила лишь «каторжная» Мордовия с 98,5%. Рекорд в Центральной России поставили пациенты психиатрических клиник, отдавшие более 90% голосов «ЕдРу».

freidom 08.01.2012 22:18

Пока что режиму нет альтернативы.
Не знаю, я не вижу ни одной реальной силы, способной достойно управлять страной. Поэтому даже психи за эту власть.
Что касается лично меня, то я индифферентен к политике государства, считаю, что власть и личность - вещи несовместные и взаимоисключающие.

Пусть власть берет всё, что ей полагается: налоги, сборы, пенни и штрафы. В остальном же - моя жизнь принадлежит только мне самому. И я вправе ей распоряжаться по своему усмотрению, как мне того хочется, нравится это власти или нет.

Панин Игорь 08.01.2012 23:48

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 88804)
Пока что режиму нет альтернативы.

Бездарному и безликому режиму альтернатива есть всегда.


Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 88804)
...я не вижу ни одной реальной силы, способной достойно управлять страной.

Кто такой был Путин, когда Ельцин его выхватил из кармана, будто чертика из табакерки? Что мы о нем вообще знали? Что такого он сделал для страны, что его назначили "преемником"? Про Медведева вообще молчу - его нет, как будто и не было. Фейк. В первую очередь это они не управляют достойно страной, вот в чем вопрос.


Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 88804)
Поэтому даже психи за эту власть

Психи - это просто психи. Но что характерно - даже КПСС до такого маразма, кажется, не доходила. Не припоминаю, чтобы в советское время голосовали психи.

freidom 09.01.2012 00:15

Да это всё понятно, конечно.
Только альтернативы пока так и не видно, и думаю - не предвидится.
Как была Россия коррумпированным сословным государством еще со времен Бориса, да не того, а Годунова, такой она будет и впредь.
Надо просто с этим смириться и не надеяться на сколь-нибудь иное лучшее положение вещей.

Калаф 09.01.2012 09:34

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 88451)
Москва, декабрь, Манежная площадь.
Митинг в поддержку "Единой России" и Путина-Медведева.
Они нужны в том числе и для этого.

http://www.regions.ru/images/message...3eUSjh72g.jpeg

Красавцы... Видимо, без этой армии козлопасов дела у наших двоих из ларца совсем плохи.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot