Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Литераторы о политике (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Моя профашистская статья (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=772)

freidom 06.01.2010 00:40

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 32223)
Понятия не имею. Лично мне было бы интереснее узнать, не был ли травмированный парень племянником дагестанского дяди из статьи И. Бойкова.

Угу, очень смешно :cool:

Sneg 06.01.2010 00:44

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 32220)
А вот кому выгодно, чтобы рисовались свастики - понятия не имею.

Скорее всего, тем, кто хочет, чтоб это было правдой:

http://www.apn.ru/publications/article22271.htm
Цитата:

медийный образ скинхэдов, фашистов, погромщиков в их [кавказцев] сознании намертво увязывается с русскими вообще.

Sneg 06.01.2010 00:58

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 32225)
Цитата:

Сообщение от Sneg
Понятия не имею. Лично мне было бы интереснее узнать, не был ли травмированный парень племянником дагестанского дяди из статьи И. Бойкова.
Угу, очень смешно :cool:

А чего смешного-то? Я имею в виду - травмированный парень не из статьи Бойкова, а из рассказа очевидца...

Я к тому, что пока одни будут кидаться кирпичами в других, другие будут кидаться бутылками. А всякие свастики на стенах дружбе народов не способствуют. Наверное.

freidom 06.01.2010 01:01

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 32226)
Скорее всего, тем, кто хочет, чтоб это было правдой:

http://www.apn.ru/publications/article22271.htm

Цитата:

медийный образ скинхэдов, фашистов, погромщиков в их [кавказцев] сознании намертво увязывается с русскими вообще.


Насчет сознания кавказцев. Это, знаете ли, очень непростой вопрос. Идёт из глубины веков, а кульминация приходится на 1864 год и последующее десятилетие, когда происходил процесс так называемого мухаджирства, переселения черкесских племен в Турцию. Вы когда-нибудь слышали о племени убыхов? Очень интересный народ - в их языке насчитывалось 80 согласных фонем. Так вот язык исчез полностью, и самих убыхов не осталось. А вот почему так произошло - это отдельная тема.
Я что хочу сказать. Неприязнь кавказцев к русским - она на генетическом уровне, понимаете?

Григ 06.01.2010 08:54

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 32219)
А что, она сильно мешает, эта свастика?
Те, кто рисуют эти символы, - обычные пацаны, которых государство само же перестало воспитывать. Во многом это даже не идеология, а обычный протест. Но не те страшны, кто рисуют свастику, а те, кто реально совершают преступления.


А ведь верно - пусть ее ... Вот наши-то полицейские (идиоты!:))) Как только появились свастики на стенах в (Бат-Яме, кажется Кинг точнее скажет) - нашли этих "художников" и их родителей. Не наказали, но нашли и обнародовали.И СМИ не остались в стороне.

Несколько простых вопросов.
1. Кто рисовал?
Ну конечно же - "обычные пацаны", дети. НАШИ дети, заметьте! Не звездочку пятиконечную рисовали, не "Вася + Маша = любовь", и даже не матерное слово из трех букв (слава Богу, интеллигентное воспитание), а (и фундаментальное историческое образование?) символику аж "от V тысячелетия до н.э.". И неважно, что она воплощает сегодня, простите, для некоторых вчера.

2. Почему рисовали?
Потому, что это "во многом (!!!!) даже не идеология, а обычный протест" (с) (дешево и сердито). А то, что есть-таки здесь и истоки будущей (НАШИ дети ведь, черт побери!) идеологии, и то, что обычный протест выражается выбором именно этой символики, которую в 1945 году на Параде Победы наши деды брезгливо бросали штабелями на Красной площади - это куда денешь?
Что же от них ждать, от наших детей, если их отцы, потомки Победителей выбирают для своих аватаров в ЖЖ или еще где-то (уже из осознанно идеологических целей) изображения именно с этой символикой. "Государство само же перестало воспитывать" (?) А почему именно государство должно воспитывать НАШИХ детей? Они ведь в первую очередь должны воспитываться нами, их родителями.
3. И наконец, последний (мой) вопрос - где нарисована свастика?
В лифте! Подумаешь, в лифте... Не на Мавзолее же Ленина и не на Памятнике неизвестному Солдату... В банальном общественном месте, где много всякого намалевано.

(К слову сказать, подъезд нашего дома - далеко не самый новый и модерновый. Нет у нас ни консъержки, ни кодового замка - Игорь Кинг не даст соврать. Достаточно много детей и подростков среди жильцов. Но не рисуют на стенах!!! Ничего не рисуют - ни детских рисунков, ни свастик. Впрочем, наверное есть-таки другие подъезды в других домах, где можно встретить это безобразие. Я не видел).

Разруха, господа, разруха. А она, как известно, "начинается в головах" (с). И даже не в государственных - в наших и наших детей ...
И еще: возрастные (как правило) нарушения памяти протекают по закону Рибо - от самых близкой истории ко все более отдаленной.

freidom 06.01.2010 11:14

Да что вы всё с этой свастикой носитесь! В России давно уже другой символ успешно конкурирует со всеми другими концептуальными знаками. Практически на всех заборах и во всех подъездах.

http://im6-tub.yandex.net/i?id=70910035&tov=6

Нелли 06.01.2010 17:00

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 32230)
(К слову сказать, подъезд нашего дома - далеко не самый новый и модерновый. Нет у нас ни консъержки, ни кодового замка - Игорь Кинг не даст соврать. Достаточно много детей и подростков среди жильцов. Но не рисуют на стенах!!! Ничего не рисуют - ни детских рисунков, ни свастик. Впрочем, наверное есть-таки другие подъезды в других домах, где можно встретить это безобразие. Я не видел).

Дак у нас то же самое, Гриша. Когда ты заходил в наш подъезд, хоть одну надпись видел на стенах? И тоже нет ни кодового замка, ни консьержки, дверь в подъезд открыта настежь круглосуточно. И картины на стенах, и зеркала... никому это не надо брать. Жильцы в доме - и марокканцы, и репатрианты из бывшего СССР... есть такие, кто культурой далеко не блещет... и дети почти в каждой квартире. Но не пакостничают же, вот почему? Наверное все же здесь еще материальный фактор имеет значение. За все платим. За ремонт подъезда, лифта, труб и проч. и проч. Дети сызмальства знают, что за их писульки в подъезде будут расплачиваться родители. Но с другой стороны... могли бы и с другого дома зайти в подъезд и расписать стены. Но не расписывают... Да и не только подъезды. Как-то не замечала в нашем городе нигде никаких надписей.

vgr 06.01.2010 17:17

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 32228)
Насчет сознания кавказцев. Это, знаете ли, очень непростой вопрос. Идёт из глубины веков, а кульминация приходится на 1864 год и последующее десятилетие, когда происходил процесс так называемого мухаджирства, переселения черкесских племен в Турцию. Вы когда-нибудь слышали о племени убыхов? Очень интересный народ - в их языке насчитывалось 80 согласных фонем. Так вот язык исчез полностью, и самих убыхов не осталось. А вот почему так произошло - это отдельная тема.
Я что хочу сказать. Неприязнь кавказцев к русским - она на генетическом уровне, понимаете?

А как на этом фоне выглядит рассказ Владимира Гиляровского, о его путешествии по горам в обществе крупнейшего кавказского авторитета (прервал его камнепад, который покалечил дядю Гиляя)? Он очень осторожно пишет об этом, но, видимо, это и был один из убыхов... Их встреча в Болгарии через много лет... а могли бы встретиться и на поле боя... Я - к тому, что и неприязнь к политике царского правительства не мешала интереснейшим личным контактам и тёплым чувствам...

Григ 06.01.2010 17:25

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 32243)
Как-то не замечала в нашем городе нигде никаких надписей.

Иногда на стенах можно встретить граффити и в религиозных районах "נא - נאך נאחמן ...", но это не политические, не матерные и тем более не неонацистские и даже (!) не сионистские символы. Много исписанных стен в арабских районах - это да. Кстати, все названия улиц во всех городах Израиля, дорожные указатели - даются на иврите, английском и арабском языках.

Продолжая тему: в общем жаль, что многие вполне даже добропорядочные и любящие свою страну люди, переживающие за нее, не обращают внимание на такие вот казалось бы "мелочи" в поведении наших детей, на поверку же являющиеся симптоматичными и (не побоюсь этого слова) прогностически важными.

vgr 06.01.2010 18:08

Творческие все больно... Не писатели - так художники...:D
Не могут спокойно мимо плоской стены пройти...


Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot