Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Литераторы о политике (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Ленину порвали тухес (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=261)

Елена Громова 06.04.2009 21:49

Цитата:

Сообщение от Gaius (Сообщение 10640)
Вы забываете очень важную вещь - До революции Россия была аграрной страной. Крестьянин и так знал, что ему делать с землёй. И учиться детей не отдавали сознательно, но это было решение родителей, а не государства. Государство виновато только в том, что не обеспечивало всех желающих бесплатным образованием. У каждого времени свои потребности.

А если бы не было Революции? 80% населения так бы и остались безграмотными?

Gaius 06.04.2009 21:53

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 10645)
Никакие не миллионы. О сотнях тысяч говорить еще можно.
Если мои предки - свиньи, то кто Ваши?

Я не называл Ваших предков свиньями. Свиньи - это сотрудники ЧК и НКВД, которые участвовали в расстрелах и терроре. Ну и партийная верхушка, конечно же, отдававшая им приказы. Мои предки, я знаю доподлино, в растрелах не участвовали.

Елена Громова 06.04.2009 21:55

У меня есть одна хорошая знакомая. Ее деда и дядю расстреляли белые. Причем, дядю перед тем, как убить, подвергли пыткам. Это было на Кубани, во время Гражданской войны. Как назвать людей, которые отдали приказ это сделать?

Gaius 06.04.2009 21:56

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 10646)
А если бы не было Революции? 80% населения так бы и остались безграмотными?

Я повторюсь - У каждого времени свои потребности. В наш научный век, уверен, что не остались не бы.

Gaius 06.04.2009 21:58

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 10648)
У меня есть одна хорошая знакомая. Ее деда и дядю расстреляли белые. Причем, дядю перед тем, как убить, подвергли пыткам. Это было на Кубани, во время Гражданской войны. Как назвать людей, которые отдали приказ это сделать?

Также, белое движение не было безупречным и там было очень много перегибов. Но всё же репрессии - вещь беспрецендентная.

freidom 06.04.2009 21:58

Цитата:

Сообщение от Gaius (Сообщение 10647)
Я не называл Ваших предков свиньями. Свиньи - это сотрудники ЧК и НКВД, которые участвовали в расстрелах и терроре. Ну и партийная верхушка, конечно же, отдававшая им приказы. Мои предки, я знаю доподлино, в растрелах не участвовали.

Опачки!

В сборнике “На чужой стороне” /выпуск XI, 1925 г./ опубликованы материалы “Особой Следственной Комиссии на Юге России”, где приводится список командных должностей в Киевской “чрезвычайке”:


Блувштейн — председатель.
Дехтяренко — зам. председателя и заведующий секретным отделом.
Шуб — секретарь комиссии.
Цвибак Самуил — заведующий юридическим отделом.
Цвибак Михаил — заместитель заведующего оперативным отделом /заведующим был Яков Лифшиц/.
Фаерман — комендант.
Кац — заведующий тюремным отделом.
Каган — заведующий хозяйством.
Ганиотский — заведующий общей канцелярией.
Финкельштейн — командир Особого отряда при Че-Ка.
Мотя Гринштейн — заведующий спекулятивным подотделом.
Рабичев — бухгалтер.
Шварцман — заместитель заведующего секретным отделом.
Манькин — заместитель заведующего юридическим отделом...

Отметим унылое однообразие специалистов этой организации. В середине 30-х годов видными работниками ОГПУ-НКВД считались: Л. Залин, М. Трилиссер, Л. Мейер, 3. Кацнельсон, Ф. Курмин, Л. Вуль, С. Розенберг, А. Минкин, Ф. Кац, А. Шапиро, Л. Шпигельман, М. Патер, Н. Френкель, С. Гиндин, А. Дорфман, М. Берман, В. Зайдман, Я. Вольфзон, Я. Дымент, Г. Абрампольский, И. Вейцман, М. Вейцман, Б. Гинзбург, В. Баумгарт, Е. Во-дарский, А. Абрамович, А. Вайнштейн, Л. Кудрик, М. Лебель, И. Путилик, К. Гольдштейн, М, Госкин, М. Курин, М. Иезуитов...

Эть, а русских, русских-то сколько! А ссылку-то я вам и не дам.

Елена Громова 06.04.2009 22:03

Цитата:

Сообщение от Gaius (Сообщение 10650)
Также, белое движение не было безупречным и там было очень много перегибов. Но всё же репрессии - вещь беспрецендентная.

А "столыпинские галстуки"?

Gaius 06.04.2009 22:04

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 10651)
Опачки!

В сборнике “На чужой стороне” /выпуск XI, 1925 г./ опубликованы материалы “Особой Следственной Комиссии на Юге России”, где приводится список командных должностей в Киевской “чрезвычайке”:


Блувштейн — председатель.
Дехтяренко — зам. председателя и заведующий секретным отделом.
Шуб — секретарь комиссии.
Цвибак Самуил — заведующий юридическим отделом.
Цвибак Михаил — заместитель заведующего оперативным отделом /заведующим был Яков Лифшиц/.
Фаерман — комендант.
Кац — заведующий тюремным отделом.
Каган — заведующий хозяйством.
Ганиотский — заведующий общей канцелярией.
Финкельштейн — командир Особого отряда при Че-Ка.
Мотя Гринштейн — заведующий спекулятивным подотделом.
Рабичев — бухгалтер.
Шварцман — заместитель заведующего секретным отделом.
Манькин — заместитель заведующего юридическим отделом...

Отметим унылое однообразие специалистов этой организации. В середине 30-х годов видными работниками ОГПУ-НКВД считались: Л. Залин, М. Трилиссер, Л. Мейер, 3. Кацнельсон, Ф. Курмин, Л. Вуль, С. Розенберг, А. Минкин, Ф. Кац, А. Шапиро, Л. Шпигельман, М. Патер, Н. Френкель, С. Гиндин, А. Дорфман, М. Берман, В. Зайдман, Я. Вольфзон, Я. Дымент, Г. Абрампольский, И. Вейцман, М. Вейцман, Б. Гинзбург, В. Баумгарт, Е. Во-дарский, А. Абрамович, А. Вайнштейн, Л. Кудрик, М. Лебель, И. Путилик, К. Гольдштейн, М, Госкин, М. Курин, М. Иезуитов...

Эть, а русских, русских-то сколько! А ссылку-то я вам и не дам.

А не нужна мне ваша ссылка, мне от вас вообще ничего не нужно. Захочу, сам найду. Я останусь при своём мнении - Люди, в этом участвовавшие не имеют национальсти и права называться людьми.

freidom 06.04.2009 22:09

Цитата:

Сообщение от Gaius (Сообщение 10653)
А не нужна мне ваша ссылка, мне от вас вообще ничего не нужно. Захочу, сам найду. Я останусь при своём мнении - Люди, в этом участвовавшие не имеют национальсти и права называться людьми.

Так я вам всё равно и не дам, никогда и ничего. Даже если вам будит ошень нужно. Я жмот, гыыы :D)) Вот-вот, капитализм, однако, - чек чеку волк! ЧЧВ!

Gaius 06.04.2009 22:09

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 10652)
А "столыпинские галстуки"?

Про пресловутые "тройки" тоже не забудьте.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot