Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Беседка (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Интернет - кабак одиночества. (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=373)

Седов Николай 12.08.2009 22:45

Ну, робяты, вы уже так долго "отвечаете в теме", что ответ, очевидно,
будет просто Откровением...
:D

Лидия Самгина 12.08.2009 22:50

Седов Николай
Цитата:

Серьёзное МОЖЕТ БЫТЬ выпущено в сеть, но не в ТУСОВКУ...
А литсайты и форумы - это ТУСОВКА.
Ну, тусовка-то, она как бы сама налипает вокруг чего-то... И что? Зачем её бояться? И почему нельзя выпустить в неё что-то серьёзное, если на то пошло?
Вообще, "тусовка" - это всего лишь конструкт нашего ума. Тусовка-то - она ведь состоит из КОНКРЕТНЫХ единичных людей (к вопросу об обобщениях)...

Цитата:

Это то, что НЕЛЬЗЯ читать в туалете.
Не вижу, чем туалет хуже какого-либо иного места для чтения. И почему в нём нельзя читать серьёзную литературу. Думаю, каждый из нас, кто вышел из "читающих детей", вспомнит из своей жизни что-то подобное.

Седов Николай 12.08.2009 22:51

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 17932)
В нашей компании даже есть не принято, когда кто-то "исполняет" песню...

Да, вы - наши люди. У нас тоже не принято...
Более того, кто ЭТО не понимает - возможны неожиданные обострения.
:)

Цитата:

Не дай нам Бог дожить до периода жизненного, когда нормальный "стул" становится важнее любой литературы...:D
Маркузе - где нужно читать?:confused:
К Маркузе я еще вернусь. Сегодня я его прочел В ПЕВЫЙ РАЗ. Честно - сложно. Но - МОЖНО. Надо вернуться потом, когда мозг готов будет. Пока - так, общее представление, не серьёзно (моё).

А на счет стула... Вы не представляете, наверное, КАК к ЭТОМУ серьёзно подходят люди. Зашел я давече в туалет у одного литератора - :D:D:D:D:D:D

vgr 12.08.2009 22:54

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 17931)
vgr
Ну, говоря, что они вредны, это я, конечно, слегка обобщила. Не всегда. Но всё же в них надо быть очень осторожным.

Кстати, по-моему, всё наоборот - мы сначала чувствуем (скорее, чем отслеживаем) тенденцию, а потом уже подводим под неё логическую базу обобщения...

Не утонуть бы нам в определениях, Лидия...
Обобщение тенденции - это уже, практически - закон.
А сама тенденция - усреднённая сумма фактиков или фактов... и чувственное восприятие к ней мало применимо... Вы путаете с "интуицией"...:)

vgr 12.08.2009 22:58

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 17933)
Ну, робяты, вы уже так долго "отвечаете в теме", что ответ, очевидно,
будет просто Откровением...
:D

Мне нравится выражение, которое относится к вину... но я его нещадно эксплуатирую по жизни:

БУКЕТ СОЗДАЁТСЯ ВЫДЕРЖКОЙ...

Лидия Самгина 12.08.2009 23:00

Цитата:

Не утонуть бы нам в определениях
Увы, это невозможно. Утонем всё равно.:)

Цитата:

Вы путаете с "интуицией"...
Не путаю - всё правильно. Тенденции обычно и постигаются интуитивно, как бы "мимо сознания". Собственно, именно этим и объясняется то, что они вообще возникают - подчас в группах, никак не контактирующих друг с другом. Как они зарождаются - вот это действительно загадка.

Седов Николай 12.08.2009 23:01

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 17934)
Седов Николай


Ну, тусовка-то, она как бы сама налипает вокруг чего-то... И что? Зачем её бояться? И почему нельзя выпустить в неё что-то серьёзное, если на то пошло?
Вообще, "тусовка" - это всего лишь конструкт нашего ума. Тусовка-то - она ведь состоит из КОНКРЕТНЫХ единичных людей (к вопросу об обобщениях)...

Это понятно, Лидия.
Никто не прочь выпускать НЕЧТО серьёзное.
Я просто возражаю против запрета "флуда" (якобы флуда), который почему-то так не любим "серъёзными" литераторами. Повторюсь - в этом "флуде" (если Ваш собеседник умен и образован) Вы найдете куда более пищи для ума и души, чем мнимые "серьёзные" измышлизмы нериализованных серостей (кои и являются основной массой литсайтов и форумов).

Цитата:

Не вижу, чем туалет хуже какого-либо иного места для чтения. И почему в нём нельзя читать серьёзную литературу. Думаю, каждый из нас, кто вышел из "читающих детей", вспомнит из своей жизни что-то подобное.
А вот тут - не соглашусь... :D
Именно (пардон) ТУАЛЕТ и был однажды моим аргументом в споре с издателем о настоящей литературе. Я его спросил тогда: Вы когда-нибудь видели в общественных туалетах листочки Библии или Корана? Не кажется ли Вам, что это, пусть косвенная, но ОЦЕНКА ЧИТАТЕЛЯ того, что есть НАСТОЯЩАЯ литература?

vgr 12.08.2009 23:05

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 17938)
Увы, это невозможно. Утонем всё равно.:)

Вот Николай знает: я сторонник строгого построения логических цепочек. Если не запускать процесс - спастись можно...

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 17938)
Не путаю - всё правильно. Тенденции обычно и постигаются интуитивно, как бы "мимо сознания". Собственно, именно этим и объясняется то, что они вообще возникают - подчас в группах, никак не контактирующих друг с другом. Как они зарождаются - вот это действительно загадка.

Безапелляционно...:D Приведите пример загадки: разложим на составляющие...:rolleyes:

Седов Николай 12.08.2009 23:09

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 17940)
Вот Николай знает: я сторонник строгого построения логических цепочек. Если не запускать процесс - спастись можно...

Уважаемый Дон, я конечно подтвержу, что Вы сторонник...
Но, пардон, быть сторонником мало, надо чтобы Ваша логика стала ещё и ЛОГИКОЙ.

Тысячу раз пардон...
:D

Лидия Самгина 12.08.2009 23:13

Седов Николай

Цитата:

Я просто возражаю против запрета "флуда" (якобы флуда), который почему-то так не любим "серъёзными" литераторами.
С этим я, конечно, согласна абсолютно (и уже неоднократно).
Но тут совсем другое: "творить серьёзную литературу" и "серьёзно говорить о литературе" - вещи совершенно разные и никак друг с другом не пересекающиеся. (Если только не мешающие друг другу). Лично я с каждым годом вижу всё меньше смысла в этих "разговорах о процессе" (к которым меня очень тянуло, когда я только подбиралась к занятиям л-рой и ещё совсем ничего не умела). По-моему, все эти "серьёзные разговоры о..." - что-то вроде подбадривания самих себя.

Цитата:

А вот тут - не соглашусь... :D
И я тут не соглашусь...

Цитата:

Вы когда-нибудь видели в общественных туалетах листочки Библии или Корана? Не кажется ли Вам, что это, пусть косвенная, но ОЦЕНКА ЧИТАТЕЛЯ того, что есть НАСТОЯЩАЯ литература?
По-моему, это здесь не при чём. Понятно, что элементы культа не должны находиться в туалете, но к их лит.достоинствам это никакого отношения не имеет. Точно так же Вы в определённый период и газеты с портретом Сталина там бы не увидели.

По мне, так наоборот - хорошая книга тем и хороша, что с ней уже не думаешь, ГДЕ. (Какая разница, если ты уже находишься внутри текста, а не в своём личном интерьере, каков бы он ни был).


Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot