Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Обсуждаем стихи и прозу. (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   И опять тема расставанья....((( (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1663)

Gela969 13.06.2011 22:28

И опять тема расставанья....(((
 
Меня кажется "заклинило" :mad:

Мне больше не услышать, когда ты прийдешь.
Когда откроешь дверь в прихожей.
А за окном опять холодный дождь
Как сумашедший бье прохожих.

А в моем доме снова тишина.
И не нарушат в нем молчанья
Наш смех и топот, и гурьба
Друзей, спешащих с позднего гулянья.

Ты-далеко, в другом краю.
Меж нами сотни киллометров.
И я опять бегу, бегу, бегу...
Во сне... к тебе... на встречу ветру.

Другая женщина тебе откроет дверь.
И будет так стараться, чтобы скрасить вечер.
Но будешь помнить обо мне, поверь.
Мой запах, волосы, глаза и плечи.

Bel Amor 13.06.2011 23:47

Цитата:

Сообщение от Gela969 (Сообщение 79683)
Меня кажется "заклинило" :mad:

Так вы уже определитесь. Вам выплакаться публично нужно или вы хотите хорошие стихи писать? Мне сдается, что первое. Хотите об этом поговорить? Можно оставить поэзию в покое и поанализировать материал...

Цитата:

И будет так стараться, чтобы скрасить вечер
Вот мне интересно, вы сами когда-нибудь старались "скрасить вечер" мужчине? И что вы для этого делали (кроме секса, я имею в виду)?

Цитата:

Мой запах, волосы, глаза и плечи
Нет, у мужчин память иначе работает. Подавляющее большинство мужчин через месяц разлуки уже не сможет точно ответить на вопросы по поводу длины и оттенка ваших волос, формы носа и т.д. Мужчина в лучшем случае запоминает факты, представляющие практический интерес. Ваш день рождения, цвет глаз, любимые цветы, размер обуви, как маму зовут... И от вспоминания этих фактов романтические переживания случаются редко. Если в ваших отношениях со стороны мужчины присутствовали искренние романтические чувства, то сентиментальная ностальгическая слеза может навернуться на глаза от случайного обнаружения в своих вещах различных вещдоков. Фотографий, ваших незамысловатых подарков, "той самой" пробки и прочих бессмысленных сувениров.

Lettte 14.06.2011 00:01

[quote=Bel Amor;79701]Нет, у мужчин память иначе работает. Подавляющее большинство мужчин через месяц разлуки уже не сможет точно ответить на вопросы по поводу длины и оттенка ваших волос, формы носа и т.д. Мужчина в лучшем случае запоминает факты, представляющие практический интерес. Ваш день рождения, цвет глаз, любимые цветы, размер обуви, как маму зовут... И от вспоминания этих фактов романтические переживания случаются редко. [quote]

Чушь (со всей ответственностью за большинство мужчин), большинство знакомых с трудов вспоминают даты рождений не только своих подруг, но даже бывших жен!!! А вот об ароматах, длине волос, как раз очень неплохо помнят.

angelmoon777 14.06.2011 00:05

Ну, надо же! Только хотела написать о том же. Bel Amor, Вы точно мужчина?

Bel Amor 14.06.2011 00:45

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 79708)
Ну, надо же! Только хотела написать о том же. Bel Amor, Вы точно мужчина?

Смешно :) Такой же, как и все, в основном. Просто в отличие от уважаемого Летете, я к изучению этих вопросов подходил не с теоретической, а с практической точки зрения. И мои знания зиждятся не на предположениях, а на объективном тестировании. Для продвижения определенных групп товаров требуется понимание психологии их потребителя. Затрагиваемые вопросы имели значение для продвижения косметики и парфюмерии.

Правда, давно это было. Лет пятнадцать назад. Возможно, с тех пор что-то изменилось...

Gela969 14.06.2011 07:42

По поводу моих душевных переживаний все понятно. Нужно переболеть.
А по поводу стихов так и не поняла )
З.Ы, Личную жизнь на форуме, даже литературном обсуждать не стану. Но если Вы, Bel Amor, психолог, может и сможете дать совет , онли в личке ;)
И еще, если на самом деле, мужчины не запоминают запах, цвет глаз любимой женщины, значит они лживы.Потому как меня убеждали в этом. ((((((((

Нелли 14.06.2011 08:21

Цитата:

Сообщение от Gela969 (Сообщение 79714)
А по поводу стихов так и не поняла )

А я поняла:)

Цитата:

оставить поэзию в покое
Извините за вырванную из контекста цитату, но я бы посоветовала Вам именно это (ИМХО). Следовать ему или нет - Ваше право.

Gela969 14.06.2011 08:27

Боже мой! :eek:
Все так плохо??? :eek:

angelmoon777 14.06.2011 10:32

Цитата:

Сообщение от Gela969 (Сообщение 79717)
Боже мой! :eek:
Все так плохо??? :eek:

Гела, если сердце болит, сделать ничего не можешь, а рассказать некому - пишите! Только работайте потом над тем, что написали. Теория безусловна нужна. Нужен труд. Только что выплеснутое тобой, ещё не есть стихи. И если читатель потом скажет - да, я почувствовал твою боль, пропустил через своё сердце, через свои нервы! - значит стихи удались.
Но помните, что читатели тоже бывают разные... Некоторые действительно восхищаются, либо будучи дилетантами, либо - в надежде на ответную хвалу...
Совершенствуйтесь, переделывайте, выбрасывайте без жалости, если не нравится!
Знаете, у меня есть стихотворение на тему созвучную с Вашей. Ничего нет оригинального в это жизни...

Внезапно отпустили сновидения.
Боль. Дождь за окном стеной.
Я знаю, в это самое мгновение
Ты прикоснулся к женщине другой!
Теплы, нежны сейчас твои ладони,
И губы шепчут вечный, милый бред.
Не я – она, в твоих объятиях тонет,
Хочу кричать сейчас: «Не надо, нет!».
Но я прижмусь горячим лбом безмолвно
К холодному оконному стеклу…
Ты не мои сейчас вдыхаешь стоны! -
Себе втыкаю в сердце я иглу,
Ты не мои сейчас сжимаешь плечи,
Ты не мои… - туманят слёзы взгляд…
Я помню: «Изначально был очерчен
Тот круг» – сказал ты сто веков назад…
Моя проблема это наваждение,
Моя беда! Дождь за окном всё льёт.
Но знаю, благодаря за наслаждение,
Ты имя на ухо ей прошептал моё!..

Утештесь, Гелла! Всё у Вас должно быть хорошо.
А стихи - пишите!

У Нелли просто был не её день, не обижайтесь)))))))))))

Bel Amor 14.06.2011 11:45

Да, пожалуй, найдется таких стихов немало. Если бы девочкам в детстве объясняли как с мужчинами обращаться, таких стихов было бы поменьше.

Главная ошибка всех женщин - это расчет на вечную романтическую любовь, которой в природе не бывает. В лучшем случае на несколько месяцев мужчина может голову потерять и то, если молодой. У мужчины есть природная функция - оставить побольше потомства. Поэтому природные механизмы постоянно толкают мужчину к новой партнерше. Какой бы удивительной красоты не была твоя нынешняя женщина, но если ты с ней прожил два года, любая серенькая мышка вызывает больше романтических переживаний, чем "собственная" женщина.

Мужчине ничего не стоит бросить женщину. Это даже приятно делать, т.к. следуешь природному инстинкту. Мужчине очень сложно предать друга. Опять же, сильный древний инстинкт. Будь романтической любовницей и рано или поздно тебя бросят. Стань другом и у тебя есть шанс прожить в браке всю жизнь. Смешно, но женщин, умеющих по-настоящему дружить с мужчинами - единицы. Ведь женщина любит не столько мужчину, сколько себя рядом с мужчиной. А для того, чтобы стать другом, нужно любить и понимать...

angelmoon777 14.06.2011 12:02

Вы - мужчина, а мы - женщины, у вас инстинкты, у нас тем более. Но!
Любовь - это такие отношения, которые никогда не поместить ни в какие рамки, теории, правила и рекомендации! Всё, что Вы говорите, может развалиться от единого, мельком брошенного, взгляда, например. Или от пары строк на мониторе. И сами не будете знать, что это на Вас свалилось - счастье огромное или беда, такого же размера. Всё полетит к чертям, вся Ваша высокомерность и холодная уверенность. Вот о таком состоянии и написаны оба этих стихотворения, а писать стихи о том, как хорошо быть ему другом и знать, что он в это время спит с другой женщиной, ни мне, ни, чувствую, Геле, нисколько не хочется!
И кстати, романтические отношения мужчинам, особенно в зрелом возрасте тоже нужны и важны. Я не призываю к адюльтеру, нет! Но давайте не будет человеческие отношения загонять в прописные истины. И пусть такие стихи будут!
"Ничего не стоит бросить женщину" - как Вы, однако!..

Bel Amor 14.06.2011 14:36

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 79736)
Любовь - это такие отношения, которые никогда не поместить ни в какие рамки, теории, правила и рекомендации! Всё, что Вы говорите, может развалиться от единого, мельком брошенного, взгляда, например. Или от пары строк на мониторе. И сами не будете знать, что это на Вас свалилось - счастье огромное или беда, такого же размера. Всё полетит к чертям, вся Ваша высокомерность и холодная уверенность.

Не думаю. Если бы вы могли на это взглянуть моими глазами, у вас бы появились обоснованные сомнения на этот счет. Боюсь, что состояние влюбленности мне уже не грозит. На то есть много причин. То, что вы воспринимаете как божью искру, для меня выглядит несколько иначе. Я хорошо понимаю химию и физиологию процесса и влияние его на психику. Если абстрагироваться от историко-культурной мифологемы, то состояние влюбленности мало чем отличается от других видов опьянения, сопровождающегося состоянием эйфории. Только в этом случае происходит не внешняя интоксикация, а ваш собственный организм вырабатывает вещества, влияющие на вашу психику. Понимание сути процесса позволяет до определенной степени его контролировать.

Только не будем забывать, что процесс этот нужно еще запустить. А вот это для меня совсем сложно. Когда тебе восемнадцать, каждая женщина окружена ореолом таинственной привлекательности. Но со временем все меняется. Чем больше понимаешь женщин, тем больше видишь в них таких же точно людей, как и ты. Под тональной основой, пудрой, тенями, спрятанный за копной мелированных волос, отвлекающий внимание блестящими побряцульками и цветастыми тряпочками, гипнотически размахивающий маникюром у тебя перед глазами, спрятан такой же человек, как и ты сам. И ты можешь его любить. Даже очень сильно любить. Но любовь эта не связана с выбросом в кровь химических веществ, вызывающих временное помешательство и ничего не имеет общего с тем, о чем вы пишете.

Боюсь, что влюбиться мне уже не суждено никогда. С практической точки зрения это неплохо, но скука смертная! За все приходится платить. Хочешь понимать суть вещей, прощайся с иллюзиями...

Цитата:

как хорошо быть ему другом и знать, что он в это время спит с другой женщиной, ни мне, ни, чувствую, Геле, нисколько не хочется!
Вот я и говорю, ничегошеньки вы не понимаете в мужчинах :) Нет! Если вы ему друг и он знает, что таким образом причинит вам страдания, у него срабатывает механизм неприятия предательства, который может его удержать.

Цитата:

"Ничего не стоит бросить женщину" - как Вы, однако!..
Если это любовь на уровне "Ах, затмение нашло...", то каждое последующее затмение представляется в момент его наступления единственным и настоящим. Не бросить предыдущую женщину в таких обстоятельствах означает "предать любовь". Мужчина чувствует себя героем, борясь за любовь, вопреки связывающим его обязательствам.

Рушклион 14.06.2011 14:51

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 79752)
Не думаю. Если бы вы могли на это взглянуть моими глазами...

Слава тому, в кого я не верю, что не хочу и не могу смотреть на мир вашими глазами.
Стихи - не алгебра. Любовь - не физика и не химия.
Мог бы, наверное, тоже настрочить статейку, подобную вашей. Но зачем?Оставайтесь счастливым в своём неведении.
Не спора ради... просто мысли...

angelmoon777 14.06.2011 15:02

Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 79754)
Слава тому, в кого я не верю, что не хочу и не могу смотреть на мир вашими глазами.
Стихи - не алгебра. Любовь - не физика и не химия.
Мог бы, наверное, тоже настрочить статейку, подобную вашей. Но зачем?Оставайтесь счастливым в своём неведении.
Не спора ради... просто мысли...

Леон!)))))))) Я Вас люблю!))))))) Вот за эту первую строчку, которую Вы написали! Да простит меня, сами знаете кто!)))))
Не могу, сижу и веселюсь, как последняя дурочка!
Бедный, бедный Bel Amor! Цветастые тряпочки, маникюрчик, мелированные волосы, друзья...Какие к чёрту друзья!!! И что Вы делаете в поэзии?!!
Вот блин, как я хочу, как я желаю Вам всей душой въехать, втюриться, втрескаться, сохнуть и высохнуть нафик - бессмысленно, совершенно проитвоестественно, прямо противоположно всем Вашим догмам и доводам! Так, чтобы....в общем, влюбиться Вам на ровном месте! Может тогда перестанете нести ахинею про преимущества дружбы между мужчиной и женщиной и рассуждать про химические процессы! Вот всем сердцем желаю!!!)))))))

Bel Amor 14.06.2011 15:13

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 79755)
Не могу, сижу и веселюсь, как последняя дурочка!

Идеей поста было было развеселить страдающего автора. Но если вас это тоже веселит, я только рад :)

Цитата:

И что Вы делаете в поэзии?!!
А разве не видно? Теоретизирую...

Цитата:

Вот блин, как я хочу, как я желаю Вам всей душой въехать, втюриться, втрескаться, сохнуть и высохнуть нафик - бессмысленно, совершенно проитвоестественно, прямо противоположно всем Вашим догмам и доводам!
Я иногда и сам бы не против :) Столько женщин вокруг, а ничего внутри не шевельнется. Тоска...

Правильно делаете, что не смотрите моими глазами. Я это совершенно серьезно говорю.

angelmoon777 14.06.2011 15:23

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 79757)
Идеей поста было было развеселить страдающего автора. Но если вас это тоже веселит, я только рад :)


А разве не видно? Теоретизирую...


Я иногда и сам бы не против :) Столько женщин вокруг, а ничего внутри не шевельнется. Тоска...

Правильно делаете, что не смотрите моими глазами. Я это совершенно серьезно говорю.

Тогда...в самый непоходящий момент, вопреки самому здравому смыслу, это с Вами и произойдёт! Я Вас приговариваю просто! Запомните, кого потом клясть самыми непотребными словами. Но Вы сами нарвались, честное слово!))))))))))))

Bel Amor 14.06.2011 16:37

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 79759)
Я Вас приговариваю просто!

Ну все, я обречен...

Сегодня вечером у меня встреча в итальянском ресторанчике со своей бывшей. Больше двадцати лет не виделись. Какая любовь была! Крышу снесло без остатка. И я тогда еще верил в священную природу этого явления. Хоть повспоминаю как оно было...

Рушклион 14.06.2011 17:21

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 79770)
Ну все, я обречен...

Сегодня вечером у меня встреча в итальянском ресторанчике со своей бывшей. Больше двадцати лет не виделись. Какая любовь была! Крышу снесло без остатка. И я тогда еще верил в священную природу этого явления. Хоть повспоминаю как оно было...

Не имею привычки выставлять свои никчемные стишки, но... в тему...
И удачи!

Да, на проводе… Отвечайте…
Связь плохая… Не слышно… Ты!!! …
Или Вы?... Приглашаешь на кьянти? …
У родителей?... Слышал… Увы…

Нет, прости… Очень занят… Не стоит…
Да, женат… Сыновья... Как скучать?…
Наше прошлое?... Не беспокоит…
Тридцать пять прошло… Тридцать пять…

Бросил?... Что же, и так бывает…
Да, сочувствую… Ну, опять…
Равнодушие убивает?...
Тридцать пять прошло… Тридцать пять…

Да, конечно… Да, помню: первым…
Сколько было после меня?...
Извини. Это только нервы,
Не остатки былого огня…

Ну, любил… Нам семнадцать было…
Как я должен сейчас сказать?...
Попытаюсь… Ты не забыла?...
Тридцать пять прошло… Тридцать пять…

Положи покрывало на плечи
И прикрой усталые глаза.
Говорят, что лишь время лечит.
Даже если душа – слеза…

Что молчишь? Так немножко лучше?...
Друг… Возможно… Нет, время вспять…
Помню, были мы неразлучны…
Хорошо… Постараюсь… В пять…
……………………………
Да, в дороге… Вот наша школа…
Перестань… Не рыдай опять…
Помнишь вечер в саду. Спидола…
Тридцать пять прошло… Тридцать пять…

Всё, уже поднимаюсь в лифте…
Связь плохая… Не слышно… Ты!!!...
С кьянти…
- С мыслью о брудершафте.
Сколько лет мы сжигали мосты?…

- Помнишь…
- Всё...просто выпьем сначала…
А потом поцелуй на десерт…
- Стой. Зачем вынимать из футляра
То, чего там давно уж нет…

-Ты пытался меня утешить:
Плед на плечи, душа – слеза.
Говорил, что лишь время лечит.
Вспомнил – сад, спидола, гроза.

Помнишь, губы мои и плечи?
Помнишь, как ты тогда дерзал?
Тридцать пять прошло… Но в тот вечер…
Что-то ты мне не досказал…

..........
Кьянти…плед… поцелуй… улыбка…
Руки… взгляд… трепет сердца… прядь…
Озарение...глупость... ошибка…
Тридцать пять прошло Тридцать пять

Bel Amor 14.06.2011 18:27

Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 79771)
Не имею привычки выставлять свои никчемные стишки, но... в тему...

Очень понравилось! Первые пять строф выше всяких похвал.

angelmoon777 14.06.2011 18:36

А ничего у Вас сегодня не произойдёт! Если прошло, остаётся только милое недоумение, что же это раньше со мной было?))))))))))
Вот тогда и начинается дружба!
И никогда и никого она не удержит. Может удержать чувство долга, дети, совместный бизнес, финансовое положение, привычка наконец. Но не дружба. И как бы ты не любила и понимала - ещё как предают и бросают!
Мы тут всю тему зафлудили Геле, это нехорошо.

Lettte 15.06.2011 02:07

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 79735)
Да, пожалуй, найдется таких стихов немало. Если бы девочкам в детстве объясняли как с мужчинами обращаться, таких стихов было бы поменьше.

Главная ошибка всех женщин - это расчет на вечную романтическую любовь, которой в природе не бывает. В лучшем случае на несколько месяцев мужчина может голову потерять и то, если молодой. У мужчины есть природная функция - оставить побольше потомства. Поэтому природные механизмы постоянно толкают мужчину к новой партнерше. Какой бы удивительной красоты не была твоя нынешняя женщина, но если ты с ней прожил два года, любая серенькая мышка вызывает больше романтических переживаний, чем "собственная" женщина.

Мужчине ничего не стоит бросить женщину. Это даже приятно делать, т.к. следуешь природному инстинкту. Мужчине очень сложно предать друга. Опять же, сильный древний инстинкт. Будь романтической любовницей и рано или поздно тебя бросят. Стань другом и у тебя есть шанс прожить в браке всю жизнь. Смешно, но женщин, умеющих по-настоящему дружить с мужчинами - единицы. Ведь женщина любит не столько мужчину, сколько себя рядом с мужчиной. А для того, чтобы стать другом, нужно любить и понимать...

Вы уж простите... такая херь... какой ты нафиг иностсранный дегустатор женских сердец, цесн слово... слюнтяй напыщеный... неимеющий практики...:D (от чистого сердца)

Lettte 15.06.2011 02:14

Клянусь- спирное и маломальское сволоблудие решает...40 процентов проблем, чесн слово, хотя женщин можно пересчитать по паль цам, но такдже клянусь, что руки и ноги мои, да и не только мои ... утыканы пальцами... И, ктому же, в конечном итоге - все женщины достойны всего этого... как бы двусмысленно это ни звучало...

Gela969 15.06.2011 08:30

Bel Amor, я с вами не согласна по поводу дружбы.
Вы не верите, что мужчина может любить женщину много лет?
Это прискорбно(
Я замужем достаточно. Мой муж любит и хочет меня . Поверьте, я знаю!)
Женщина всегда чуствует это!)
А дружба....
Мы, женщины, оставляем это вам - мужчинам)) Дружите.
А мы будем любить!

angelmoon777 и Рушклион, вы , безусловно, добились мастерства.
Хорошие стихи! Очень! Очень понравились!
Эх, мне бы достичь таких результатов (

Gela969 15.06.2011 08:38

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 79773)
Мы тут всю тему зафлудили Геле, это нехорошо.


Странно, где ни появлюсь, та же история...
О чем угодно, только не по теме.
Особенность всех форумов? :rolleyes:

angelmoon777 15.06.2011 08:49

Конечно, Гела! Начинают обсуждать одно, а переходят на примеры из жизни, личности и так далее. Сколько людей, столько характеров, мнений, способов выражения мыслей, личного жизненного опыта...

София Кульбицкая 15.06.2011 14:08

Вот уж не думала, что ещё когда-нибудь забреду на форум, но не смогла пройти мимо Bel Amor. Какой же Вы молодец! Это такая редкость - в кои-то веки встретить эмоционально зрелого мужчину...

Всё верно Вы говорите. Я бы только добавила, что это верно и для женщины - во всяком случае, для взрослой женщины. Мы тоже нуждаемся в дружбе. И чем дальше, тем больше - именно в дружбе, а не в дутой "романтике", которая благополучно рассасывается тотчас же после устранения препятствий. Да, мужчина и женщина могут любить друг друга много лет. Но только если они стали друзьями, у них есть общие цели, интересы. Любовь - это не состояние, а процесс. Любовь это труд! И без дружбы, на одних соплях, с этой работой не справишься.

Вся эта романтика должна оставаться там, где ей и место - в далёком детстве. Что до меня, то... когда уже неюный, в общем-то, мужчина начинает с места в карьер, ещё толком не зная меня, петь мне о "романтике", о "любви до гроба" и прочее... лично у меня это ничего, кроме тоскливого раздражения, не вызывает...

===========================
Теперь по теме (раз уж я забрела сюда):

Главное, что мне хотелось бы сказать автору (это касается и другого стихотворения Gela - про ожидание) - старайтесь избегать штампов, избитых образов и выражений. Ищите СВОИ слова. В творчестве, пожалуй, это главное - даже, может быть, важнее, чем количество слогов и качество рифм.

"а за окном... холодный дождь", "... навстречу ветру..." - это уже как бы "готовые" образы, придуманные до Вас. Хотя, конечно, начинающему автору можно их простить. Про "оренбургский пуховый платок" из другого стихотворения тут уже кто-то высказывался.:)

Но в целом - в первых трёх четверостишиях достаточно адекватно выражены чувства лирического героя, и, если их немного "причесать", подровнять - может получиться вполне прилично. А вот финал меня смущает. Тут автор из области Чувства и Страдания внезапно скатывается в банальность, причём банальность неправдивую - что тут же начинает звучать фальшивой нотой и портит всё стихотворение:

"...Но будешь помнить обо мне, поверь.
Мой запах, волосы, глаза и плечи. "

Сразу вспоминается известная песня:

"А яаааа нашёоооол другуююююю,
Хоть не люблю, ноооо целуюююююююууууу..."

Когда говоришь о чувствах, попсы лучше избегать. Фальшь появляется и оттого, что автор (лирический герой), только что искренне и очень неплохо говоривший о СВОИХ чувствах, вдруг начинает делать какие-то предположения о мыслях и чувствах другого человека. Что по меньшей мере наивно - и отдаёт какой-то подростковой мстительностью...

angelmoon777 15.06.2011 14:49

Это хорошо, София, что Вы подчеркнули - для взрослой женщины. А не рано Вы решили "повзрослеть"? Как и окутавший себя флёром этакой печёринской разочарованности, уважаемый Bel Amor. Но он по крайней мере сожалеет об этой милой бяке - влюблённости. Я тоже люблю и умею дружить с мужчинами, но к любви это не имеет оношения. Это не то. Если конечно под романтикой подразумевать вздохи, закатывания глаз и прочую лабуду, то конечно, это фигня и не о том мы говорили, да и Гела не о том писала. Тут даже не о чем спорить. А спорили мы о том, что если женщина является мужчине другом, это будет препятствием к его измене. Полная, безоговорочная чушь! Изменит, не задумываясь, не оглядываясь, если влюбиться! И весь такой в вашем вкусе - умный, всё понимающий, сдержанный - пойдёт за совершенно недостойным объектом внимания (по вашему мнению), станет таскать ей букеты, целоваться с нею во всех мыслимых и немыслимых местах, пороть чушь, как самый последний идиот! И это конечно несомненно будет очень обидно женщине другу. А её удел будет выслушивать его восторженный лепет, видеть его виноватые глаза, принимать комплементы типа, "ну, ты же умница - всё понимаешь!" и терпеть это всё, потому что она носит гордое звание друга.
Да катится пусть он со своей дружбой...
Так что не надо умничать, быть мужчине своим парнем и подставлять плечо! Он не инвалид! Пусть шевелиться, чувствует, любит, ревнует - живёт, чёрт побери, а не киснет шпротиной в банке!

София Кульбицкая 15.06.2011 15:01

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 79838)
А спорили мы о том, что если женщина является мужчине другом, это будет препятствием к его измене. Полная, безоговорочная чушь! Изменит, не задумываясь, не оглядываясь, если влюбиться! И весь такой в вашем вкусе - умный, всё понимающий, сдержанный - пойдёт за совершенно недостойным объектом внимания (по вашему мнению), станет таскать ей букеты, целоваться с нею во всех мыслимых и немыслимых местах, пороть чушь, как самый последний идиот! И это конечно несомненно будет очень обидно женщине другу. А её удел будет выслушивать его восторженный лепет, видеть его виноватые глаза, принимать комплементы типа, "ну, ты же умница - всё понимаешь!" и терпеть это всё, потому что она носит гордое звание друга.
Да катится пусть он со своей дружбой...
Так что не надо умничать, быть мужчине своим парнем и подставлять плечо! Он не инвалид! Пусть шевелиться, чувствует, любит, ревнует - живёт, чёрт побери, а не киснет шпротиной в банке!

Соня, да Вы поймите - мужчина так устроен, что он по-любому будет влюбляться, изменять, целоваться и тд. Это нормально для мужчины и женщина должна это понимать. Увы, но с этим придётся смириться. НО!!! Если женщина ему - верный друг, то очередная "влюблённость" у него пройдёт года через полтора, и он благополучно вернётся от осточертевшей любовницы к верной подруге, близкому человеку, с которым его много чего связывает. Потому что такая дружба - это и есть Любовь, а то, о чём Вы говорите - это временная влюблённость, чтобы взбодриться, и не более того.

angelmoon777 15.06.2011 15:05

Вы меня, София, извините конечно! Все люди разные. Мы ведь всё равно в дискуссию переносим свой личный опыт и свои чувства и понимание жизни. Так вот - через потора года он не вернётся - место будет занято. По крайней мере - так будет сказано!
А уж чего это будет стоить, не его собачье дело))))))))))))

София Кульбицкая 15.06.2011 15:11

Может и так! Это как раз и зависит от того, что связывает двоих помимо "любви". Вообще, мой идеал отношений - это когда сама по себе "любовь" (точнее то, что под ней обычно понимают) уже и не важна...

angelmoon777 15.06.2011 15:19

Ну...всё-таки пусть она будет, любовь! Не будь её, кому эта поэзия нужна - гимны слагать, да власть костерить в рифму?))))))))
К тому же, терять голову - это такой кайф, что ни говорите!))))))))))))

Bel Amor 15.06.2011 15:24

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 79834)
Я бы только добавила, что это верно и для женщины - во всяком случае, для взрослой женщины. Мы тоже нуждаемся в дружбе. И чем дальше, тем больше - именно в дружбе, а не в дутой "романтике", которая благополучно рассасывается тотчас же после устранения препятствий. Да, мужчина и женщина могут любить друг друга много лет. Но только если они стали друзьями, у них есть общие цели, интересы. Любовь - это не состояние, а процесс. Любовь это труд! И без дружбы, на одних соплях, с этой работой не справишься.

Хорошо сказано!

Bel Amor 15.06.2011 15:48

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 79838)
А спорили мы о том, что если женщина является мужчине другом, это будет препятствием к его измене. Полная, безоговорочная чушь! Изменит, не задумываясь, не оглядываясь, если влюбиться! И весь такой в вашем вкусе - умный, всё понимающий, сдержанный - пойдёт за совершенно недостойным объектом внимания (по вашему мнению), станет таскать ей букеты, целоваться с нею во всех мыслимых и немыслимых местах, пороть чушь, как самый последний идиот!

Если у вас такое представление о мужчинах, зачем вы вообще с ними связываетесь? :) Это у вас какие-то безвольные неуправляемые самцы человека, а не мужчины. Чего из-за них вообще переживать тогда?

На самом деле настоящий мужчина ничего такого делать не станет, если для него это является предательством товарища (давайте заменим смущающее вас слово "друг"). Другое дело, что большинство женщин даже не представляет смысла этих слов в понимании мужчины. В представлении женщины это что-то вроде дружбы с подружкой - попить кофе и потрепаться о женском, что в случае с мужчиной, очевидно, выглядит как "попить пива и потрепаться о футболе". Для мужчины это не дружба и тем более не товарищество, а приятельские отношения. Никаких моральных обязательств они не накладывают.

Цитата:

И это конечно несомненно будет очень обидно женщине другу.
А её удел будет выслушивать его восторженный лепет, видеть его виноватые глаза, принимать комплементы типа, "ну, ты же умница - всё понимаешь!" и терпеть это всё, потому что она носит гордое звание друга.
Все как раз наоборот. В представлении мужчины, если ты подставил товарища, то потерял его. Если он сильно заехал тебе по морде за это, то есть надежда, что со временем простит. Ни о каком "терпеть" и "выслушивать" речь тут идти не может. В иерархии мужских приоритетов товарищ находится выше влюбленности, поэтому с большой вероятностью сильно бить не придется.

Цитата:

Так что не надо умничать, быть мужчине своим парнем и подставлять плечо! Он не инвалид!
Да, я уже понял, что вы даже приблизительно не представляете о чем идет речь :) Как, впрочем, и подавляющее большинство женщин.

angelmoon777 15.06.2011 16:21

Уважаемый Бел Амор (уж извините, замаялась переключать регистры), я отнюдь не подгоняю всех мужчин под один стандарт. Это вы нам тут рецепты всеобщего счастья выдаёте, только в путь!

Цитаты вставлять не умею, поэтому по порядку на каждый вопрос:
1.Да, мужчина более подвержен своим инстинктам и не спорьте! Так уж природа постаралась, а против неё не попрёшь. Связываюсь, потому что среди них встречаются очень интересные личности, прекрасные любовники, просто хорошие друзья, да и детей от кого-то надо было рожать, уж извините! Но! Никогда не путала любовные отношения с ожиданиями у разбитого корыта. Мой брак был основан на восхваляемой вами дружбе - фигня полная. За ночь настоящей страсти отдам эти десять правильных, размеренных, тусклых и бесцветных лет. К чёрту!
2. Про товарищество я уже говорила - женщина и мужчина товарищи либо до любви, либо после неё, и давайте мух и котлеты держать отдельно. В понятие любви конечно входит и самопожертвование, и терпение, и понимание. Но это не товарищество. Кроме того, ну, хорошо - мужчина увлёкся, женщина его по дружбе простила, ждала, приняла обратно...А если наоборот? Тут же мужское население возопит - кесарю кесарево! Но ведь вы товарищи с ней! Какого чёрта по товарищески не понять и не простить? Упаси Бог! Так что, давайте слово "товарищество" оставим в покое...Товарищество подразумевает равенство.
3. Мужчины и женщины разные. Вы тоже никогда не сможете понять, например Гелу, как бы не старались... И представления не имеете, о чём она писала в своём стихотворении. Вам умному и благоразумному этого кажется чушью полной...

И в заключение - помните, что я Вам наобещала! Обязательно сбудется, вот увидите!))))))

Lens 15.06.2011 16:40

По теме флуда) - конечно, позиция Софии и BelAmor по принципиальной схеме построения взаимоотношений между индивидуумами противоположных полов безоговорочно правильная. Но, одно маленькое но – если так тщательно анализировать, раскладывая чувства на компоненты, с выделением приоритетов (равно как стихи на ударные и безударные слоги, музыку на ноты и т.п.) то, на мой взгляд, теряется целостность восприятия, и еще что то теряется, такое… неуловимое. Если этим злоупотреблять, то можно из «эмоционально зрелого» превратится в «эмоционально перезрелого» имхо

Bel Amor 15.06.2011 17:00

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 79850)
Уважаемый Бел Амор (уж извините, замаялась переключать регистры)

На самом деле, правильно как раз кириллицей. Псевдоним подарен мне лично автором одноименного литературного персонажа. А он, как известно, на русском писал. В сети много самозванцев, но я оригинальный Бел Амор :)

Цитата:

Цитаты вставлять не умею
Выделяете текст мышкой и нажимаете на тулбаре иконку в виде листика с хинтом "Вставить BB код цитаты".


Цитата:

Да, мужчина более подвержен своим инстинктам и не спорьте!
Я могу не спорить, но не могу согласиться :) Как феминист, не буду утвеждать то же самое о женщинах. Предлагаю сойтись на "оба пола подвержены в равной степени".

Цитата:

Связываюсь, потому что среди них встречаются очень интересные личности, прекрасные любовники, просто хорошие друзья, да и детей от кого-то надо было рожать, уж извините!
И этот человек ставил мне в упрек...


Цитата:

Мой брак был основан на восхваляемой вами дружбе - фигня полная.
Нет, ваш брак был основан на том, что представлялось вам дружбой, но на самом деле ею не являлось :) Мы же вас уже опросили и установили, что ни малейшего представления о товариществе, в мужском понимании этого слова, у вас нет.

Цитата:

За ночь настоящей страсти отдам эти десять правильных, размеренных, тусклых и бесцветных лет. К чёрту!
Непрактично, но достойно уважения.

Цитата:

Товарищество подразумевает равенство.
Совершенно верно. Это еще раз показывает, что то, что представляется вам дружбой, к товариществу не имеет отношения.

Цитата:

Мужчины и женщины разные.
Все мужчины разные и все женщины разные :) И все очень похожи.

Цитата:

Вы тоже никогда не сможете понять, например Гелу, как бы не старались... И представления не имеете, о чём она писала в своём стихотворении. Вам умному и благоразумному этого кажется чушью полной...
Представим, что больной-параноик забился в угол, плачет и просит оградить его от инопланетян, которые проводят над ним бесчеловечные медицинские эксперименты. Допустим, что мы с вами влезли в его шкуру как ответственные доктора, и понимаем, что переживания он испытывает нешуточные, а самые настоящие. Означает ли это, что мы поверили в то, что его посещяют инопланетяне? Нет. Мы поверили в то, что он страдает и его нужно лечить.

Цитата:

И в заключение - помните, что я Вам наобещала! Обязательно сбудется, вот увидите!))))))
Как математик, я имею на этот счет обоснованные сомнения. Если принять во внимание то кол-во женщин, с которыми я вступал в какой-либо контакт за последние 15 лет, получится довольно репрезентативная выборка. Если за такой промежуток времени и на таком количестве проб ничего не зародилось, то вероятность возникновения влюбленности в будущем можно оценить как крайне малую.

Но как романтик в душе, не стану обижать вас недоверием :)

angelmoon777 15.06.2011 17:05

Идите к чёрту!)))))))))

angelmoon777 15.06.2011 17:12

И не примазывайтесь к романтикам. Вы - страшный зануда!)))))

Gela969 15.06.2011 17:34

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 79855)
Как математик, я имею на этот счет обоснованные сомнения.

Мой муж то же математик))))
Он то же ИНОГДА говорит " Зачем эта любооооооооовь.... кому она нужнааааааааааа.... да, если б я тогда, да никогда б ни в жисть"
А потом, после какой-нибудь размолвки:
"Ты не представляешь, как сильно я тебя люблю"
"Не могу без тебя долго"
"Смотрю на других, а хочу тебя"
Да, мы конечно партнеры, друзья или как угодно назовите...
Днем))) Но чего бы стоила эта дружба без ночей)))
Не вы определенно, несчастны((((((((((((
Мне жаль вас((

angelmoon777 15.06.2011 18:00

Гела, пусть живёт в своём счастливом неведении)))) Хорошо хоть помнит ещё, КАК это было (это я про сорванную крышу). Не понятно только, зачем вообще надо поэзию анализировать, там большая часть - любовная лирика, иными словами шизофренический бред параноиков))))))))


Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot