Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Обсуждаем стихи и прозу. (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   О любви, о ненависти, о верности и предательстве... (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=2046)

Рушклион 13.03.2012 16:52

О любви, о ненависти, о верности и предательстве...
 
Скучно стало на форуме, но чистая эта скука...
Читал сегодня стихи Игоря Цырульникова. Сильные стихи.
Простые и близкие.
Спасибо, Нелли, за ссылку.
Игорь, поклон тебе за стихи и за память.
У многих из нас, наверное, есть, что сказать о друзьях, о верности и об изменах, о близких и о далёких, о живых и об ушедших, но живущих в нас... А ведь это всё сопутствующее любви.
Так давайте скажем. Скажем своими стихами, своими рассказами.
Читал сегодня Игоря... про памятник... а вспомнилось своё...
Вспомнилось и легло на бумагу. Коряво, наверное, легло...
Но разве в этом суть.
Давайте опять о Вечном, софорумники...

Рушклион 13.03.2012 16:54

А это то, что легло...

Память по сердцу шрамами, медленно так, ненавязчиво...
Рваными ноют ранами прошлого взгляды скорбящие.
*************************************************
- Лёнь, расскажи, как было...
- Пачка галет и ЭН ЗЭ...
Жизнь – слепая кобыла... взбрыкнула на вираже...
Бросили и забыли... ночь... странный шум на горе...
Он ведь не был унылым в мрачном том сентябре.
Всё о тебе и маме...
- Он так любил шоколад... свечку поставлю в храме...
- Главное, что ты ждала ... Он не думал о боге...
- Знаешь, как он мне сказал...
Жди меня недотрогой, маленькая стрекоза..
Так и не долюбила...
Что мог я ей сказать... Если б не он – не жил я...
Болью её глаза...
************************************************** *
Память по сердцу шрамами, медленно так и навязчиво...
Рваными ноют ранами прошлого взгляды скорбящие.

Kulibin 13.03.2012 17:45

Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 92163)
А это то, что легло...

Память по сердцу шрамами, медленно так, ненавязчиво...
Рваными ноют ранами прошлого взгляды скорбящие.
*************************************************
- Лёнь, расскажи, как было...
- Пачка галет и ЭН ЗЭ...
Жизнь – слепая кобыла... взбрыкнула на вираже...
Бросили и забыли... ночь... странный шум на горе...
Он ведь не был унылым в мрачном том сентябре.
Всё о тебе и маме...
- Он так любил шоколад... свечку поставлю в храме...
- Главное, что ты ждала ... Он не думал о боге...
- Знаешь, как он мне сказал...
Жди меня недотрогой, маленькая стрекоза..
Так и не долюбила...
Что мог я ей сказать... Если б не он – не жил я...
Болью её глаза...
************************************************** *
Память по сердцу шрамами, медленно так и навязчиво...
Рваными ноют ранами прошлого взгляды скорбящие.

Странно, но сегодня что-то накатило и тоже многое вспомнилось, захотелось написать…:head:

Григ 13.03.2012 18:27

Газа. Дневник резервиста
 
Во время второй интифады написал было под псевдонимом (не давала мне Севрикова писать на Избе из-под своего аккаунта) по рассказу моего друга - хирурга небольшой рассказ - дневник. Сейчас мне предлагают опубликовать его в журнале "22", а меня что-то останавливает ...

Газа. Дневник резервиста

http://www.galinapodolsky.ru/upload/image/tanki.jpg

День первый

День как день. Три операции, клиническая конференция. Обход. Лекция.
Вот только дождь идет. Пасмурно. Хоть дождь для Израиля – жизнь, но мне сегодня не по себе. Предчувствие, что ли.
По дороге заехал в супер. На обратном пути почему-то поставил машину не на улице у дома, как обычно, а на парковке во дворе. Как будто знал, что завтра на работу не ехать. Поднимаясь на свой 3 этаж с тяжелыми пакетами, письма в почтовом ящике не заметил. Но что-то дернуло: «Проверь». Вновь спустился. Из ящика выглянуло единственное письмишко со знакомыми до боли атрибутами – Армия Обороны Израиля (ЦАХАЛ).
Не в первый раз получаю я такое письмо. Я – резервист, по-здешнему милуимщик. И еще - я врач. Вскрыл конверт здесь же, у входа в подъезд. Так и думал – в течение 24 часов должен явиться к месту назначения.
Все как обычно наготове: старая выцветшая зеленая форма без погон, армейская куртка, поношенные желтые ботинки на шнуровке. Вещмешок, что в Союзе называли «сидором».

День второй

Первый автобус из Иерусалима в Беер-Шеву отошел с таханы мерказит (центральной автостанции) в 5 утра – уже переполненным. Едут солдаты, едут. Молодо – зелено. Из резервистов – только я. Старый зубр 32 лет отроду. И один без оружия, один – без погон и лычек. Рядом со мной сладко посапывает в кресле голубоглазая блондинистая солдатка, ростом сантиметров на тридцать выше своей длинноствольной винтовки М-16. Рот приоткрыт, между ровных белых зубов аппетитно проглядывает кончик розового язычка. Длинные ресницы подрагивают. Впрочем, эта «кнопка» уже с нашивкой на рукаве и краповым беретом. Значит, не «зелень». Их, таких обманчиво-молоденьких, я насмотрелся в армии. Это те еще "диффчонки" - ох, «крутые», и с ними шутки плохи.
Армейская база, цель моего утреннего путешествия, находится в 5 минутах езды на такси от таханы мерказит. Доложился начальству. Оказывается, выступаем завтра. До утра надо проверить все причиндалы, медикаменты и инструмент. Хотя, все здесь уже давно учтено и проверено, все стерильно и одноразово. Но приказы не обсуждают.

День третий.

Снова вставать затемно. ..
Наш командир – подполковник, взял меня и еще двух заместителей подразделения – майоров, в свой новенький джип «Субару-Форестер». «Фалафели» (аналоги российских звезд) у всех троих на погонах не потертые, значит только-только в звании повысили.
- К Газе едем-то…
- Вчера на Сдерот снова несколько «Касамов» просЫпалось. Когда же это кончится?
Командир:
- Вот завтра и кончится. Вернее, начнется. Скоро будем на месте.

День четвертый

Такое я вижу впервые. Столько боевой техники, танков. Солдаты и командование в полевой форме. Мой медпункт – самое тихое место в лагере. До сектора Газа – рукой подать. С самого утра в небе барражируют самолеты и вертолеты. Земля периодически сотрясается от взрывов авиабомб. Над городом поднимается черный столб дыма.
А я начал свой прием. По иронии судьбы первыми пациентами оказались арабы. Мне не привыкать лечить арабов, но сегодня … И потом, это не раненые и пораженные. Близлежайшая арабская деревня упросила командование разрешить прием арабских жителей. Пациенты все как один угрюмые, хмурые, но от еврейской помощи не отказываются. С удовольствием принимают бесплатные антибиотики и медикаменты. Женщины приводят своих детей.
Бедуинка держит на руках маленькую голубоглазую девочку. Такая редкость среди бедуинов – голубые глаза… У девочки начинается остеомиелит, если не лечить – потеряет ногу. Дал направление в больницу.
Прием шел до вечера. Вечером услышал, что «Касамы» упали на Беер-Шеву и Ашдод. Есть раненые. Позвонил своему другу в больницу «Сорока» в Беер Шеве. Ничего, настроение бодрое. Но готовятся к приему наших солдат.

День пятый

В Газе по-прежнему рвутся бомбы, и оттуда периодически с адским свистом поднимаются белые столбы – взлетают «их» «Касамы» и русские «Грады»… Город Сдерот уже 8 лет бомбят.
Утром (герой, блин!) ходил самовольно в арабскую деревню – посмотреть больного ребенка. На обратном пути дети забросали меня камнями. Один из них попал мне в кисть правой руки. Указательный палец распух – теперь трудно будет работать.
Ави, наш командир, прослышал о моем «подвиге», вызвал и дал мне нагоняй.
После обеда привезли двух солдат – у обоих легкие огнестрельные ранения. Обработал и отправил в больницу «Барзилай» в Ашкелоне.
Уже к вечеру наши разведчики привели арабского мальчика около 4-х лет «из сектора». У мальчика сломана рука Ребята делали вылазку в Газу, пытались захватить одного хамасовца. Тот передвигался с ребенком на руках, а когда скрылся в подъезде, бросил его. Малыш упал и сломал ручку… Вот так они воюют. Сделал иммобилизацию и отправил мальца в «Сороку», не возвращать же обратно в сектор.

День шестой

Дышать становится трудно. Из Газы поднимается дымный столб, город окутан пылевым облаком. К границе подтянулись наши танки. Что-то напоминающее фильм «Четыре танкиста и собака». Чумазые молодые танкисты хохочут, шумят, рвутся в бой … На фоне темных лиц их зубы кажутся необыкновенными, бело - жемчужными.
Звонил домой. Жена плачет, дочь тоже. Успокаиваю: «Я не в Газе», – а сам надеваю бронежилет и каску. Мы как раз туда и передислоцируемся . А в домах снайперы засели.
В последний момент доставили пленную молодую арабку с простреленным плечом. Необыкновенно красивую. Пыталась взорвать себя вблизи наших солдат. После долгих уговоров позволила мне обработать рану. Потом расплакалась…
Работать трудно. Палец распух и посинел. Болит, анальгетики не помогают.

День седьмой

Наши ребята – молодцы. Переодеваются в арабские одежды и идут в город. Вылавливают вооруженных хамасовцев. Но те все время в толпе женщин и детей. Поодиночке вообще не ходят, в бой не ввязываются. Боевики минируют жилые дома и школы и запрещают жителям и ученикам оттуда выходить. Сами же снаряжают в этих местах минометы и стреляют «Касамами» по нашим городам. Вот такая война …
Чуть легче дышать, дым и пыль рассеялись. Но танки, проезжая, гремят и чадят. Еще и колонны с гуманитарным грузом движутся почти непрерывным потоком. И десятки платформ с амбулансами.
Сегодня принял одного раненого в живот солдата. Наш, русский. Отправил его в тыл – говорят, он не доехал…
Очень устал. И рука совсем опухла. Болит…
Жена по телефону плачет.
Объявили широкий призыв резервистов. Значит, операция все-таки вступит в третью фазу. Наверное, меня скоро сменят…

День восьмой

На войне, как на войне. Наш танк выстрелил в своих. Есть убитые, раненые. Много, много крови…
А «Касамы» все летят и летят. Неправ был командир… Ави … Его тоже подстрелил хамасовский снайпер. Жить, слава, Б-гу будет. Но служить – нет.

День девятый

Один из моих арабских пациентов подарил мне свою палестинскую куфию. Первый мирный трофей из Газы.
А завтра я уезжаю. Домой, в Иерусалим. Звонил в хирургию больницы «Шаарей Цедек», где прохожу обучение. Заведующий отделением веселым голосом сказал: «Аль тидаг (не волнуйся). Нерапе эт а-эцба шельха (вылечим мы твой палец)». А я и не волнуюсь. Я знаю. Он уже не так ноет. И я возвращаюсь домой.

День десятый

Снова автобус из Беер-Шевы в Иерусалим. На этот раз - почти пустой. Только два офицера ШАБАСа и заплаканная женщина. Я прилег на задних сиденьях и … уснул. Впервые за последнюю неделю уснул крепко-крепко. И снился мне арабский мальчишка со сломанной рукой. Он протягивал мне свою здоровую смуглую ладошку и улыбался… И говорил голосом командира Ави: «Аль тидаг. Асита арбе ле арцейну (Не волнуйся. Ты сделал много для нашей страны). Соф-соф ие шалом (в конце концов наступит мир)» …

Январь 2009

Нелли 13.03.2012 21:08

Поставлю и я крупицу своего творчества.

Видео

Рижанка 13.03.2012 21:55

Нелли, а кто поёт?

Нелли 13.03.2012 22:21

Цитата:

Сообщение от Рижанка (Сообщение 92176)
Нелли, а кто поёт?

Лена, там написано вначале. Это мой брат Слава :)
Он пишет музыку и играет на гитаре.

Рижанка 13.03.2012 22:29

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 92177)
Лена, там написано вначале. Это мой брат Слава :)
Он пишет музыку и играет на гитаре.

Чудный голос!
А ведь я тоже когда-то играла на гитаре и пела:) Но... стаж курильщика... увы!
Хорошо, хоть кто-то ещё поёт мои стихи:)

Нелли 13.03.2012 22:31

А что-то сохранилось, Лена? Послушать бы.
Да, а поставь что-нибудь на твои стихи.

Рижанка 13.03.2012 22:35

А я не знаю, как это сделать. У меня в виде mp3. А как сюда перенести?

Нелли 13.03.2012 22:37

mp3 не перенесешь. Перешли мне файл, я сделаю маленький клипчик.

Рижанка 14.03.2012 13:08

Видео

Рижанка 14.03.2012 13:11

Спасибо Нелли Мерлин за потрясающий клип!:roza1:

Нелли 14.03.2012 13:41

Цитата:

Сообщение от Рижанка (Сообщение 92191)
Спасибо Нелли Мерлин за потрясающий клип!:roza1:



:": Лена, песня замечательная! :roze:

Рушклион 17.03.2012 09:52

Умирает тема...
Нет желающих поговорить о любви, о ненависти... о жизни.
Есть замечательные строки у Симонова:
"Мы любовь свою сгубили сами, при смерти она, из ночи в ночь просит пересохшими губами ей помочь. А чем нам ей помочь?"
При смерти открытая мной тема.
А начиналось хорошо: рассказ Грига, замечательные клипы Нелли.
С Григом потягаться рассказами я не дорос. Кстати, мне понравился твой не твой дневник. Такое нужно печатать - не только израильтяне должны знать правду о том, что и как происходит у нас.
Клипами с Нелли мне тоже не сравниться. Она Мастер.
Ну а я профессиональный дилетант. Было вчера немного времени, скачал программу. Петь меня даже милашка Турандот не смогла уговорить, но замечательно поёт моя верная спутница по теме о любви Лена Ассорти.
Так что первый клип - первый блин.
Клип - это слабое подражание Нелли. Но в теме ещё высказался и Григ.
А, как мы можем обойтись без Севриковой - подражание Григу.
Пусть этот вызовет в Вас добрую улыбку.
Чем мне ещё ей помочь.... теме... то есть...

Видео

Григ 17.03.2012 10:17

Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 92252)
Умирает тема...

"Рукописи не горят" (с)

Григ 17.03.2012 10:51

А, ладно. Если о жизни и т.д. и т.п., то можно и попиариться, не себя так близких.
В четверг в приложениях "Окна" к газете "Вести" (Израиль) вышел разворот (с. 38, 40) - - интервью с Г. Подольской, автором книги "Современное израильское изобразительное исскусство с русскими корнями" (2011).

http://s019.radikal.ru/i603/1203/43/504caa743a4et.jpg

В мае - июне ожидаются презентации книги с участием автора в нескольких литературных сообществах в Москве.
ЗЫ:

А это наш кот. Сегодняшнее фото.

http://i047.radikal.ru/1203/da/a38c2f98f450t.jpg

Нелли 17.03.2012 10:55

Леон, при всем уважении к тебе... извини, не вопринимаю стихи человека, который сделал мне много гадостей. И на Общелит Севрикова - ныне Костюк по девичьей фамилии, приходила только с целью обос...ть ресурс, меня и моих друзей, за что получала соответственно. А Общелиту она даже клип посвятила. Неудачный, правда,- человек берется за дело, в котором не соображает. Да, впрочем, она вообще плохо соображает, и потому ненавидеть ее было бы смешно. А вот омерзение - это есть, да...
Твой клип смотрела при выключенном звуке, хотя знаю, что Лена Ассорти поет хрошо - нежный, ласковый голос... А клип твой хорошо сделан, в Пинакле работал, узнаю.
Когда-то в ответ на ее (Севриковой) так наз. клип про Общелит я сделала ответный клип про Литпричал. Кому-то его содержание не понравится, ну что поделаешь... Его герои не придуманы мною, и их слова о себе, стихи - закавычены.

Видео

Рушклион 17.03.2012 11:30

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 92253)
"Рукописи не горят" (с)

Их просто ложат на полки.
А это наша собака. Вчерашнее фото.

http://s019.radikal.ru/i614/1203/68/741fb9fb3105t.jpg

Рушклион 17.03.2012 11:41

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 92255)
Леон, при всем уважении к тебе...

Нелли, те два клипа мне понравились больше.
Я немного иначе смотрю на эти вещи.
Севрикова и моё имя склоняла по всем сайтам, вызываю у меня улыбку.
Я, к примеру, люблю стихи Фета, хотя по жизни он и был порядочной сволочью. И антисемитом был не последним, несмотря на своё происхождение. А вот читать Достоевского не люблю. Не из-за того, что он антисемит, а просто потому, что скучно.
Хорошего Вам выходного. Пусть если кто и оглянется Вам в след, то только с доброй улыбкой. Ну или с белой завистью, завидуя Вашему мужу.

Григ 17.03.2012 11:58

Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 92256)
Их просто ложат на полки.
А это наша собака. Вчерашнее фото.

http://s019.radikal.ru/i614/1203/68/741fb9fb3105t.jpg

Не даром говорят, что домашние животные очень похожи на своих владельцев, не так ли? :secret:

Ассорти 17.03.2012 12:53

Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 92252)
но замечательно поёт моя верная спутница по теме о любви Лена Ассорти.

Видео

Спасибо, Леон)
Очень понравилось)
Можешь щечку подставить?
Вот: :busi: )))))

Рушклион 17.03.2012 12:58

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 92258)
Не даром говорят, что домашние животные очень похожи на своих владельцев, не так ли? :secret:

Ну, если верить людям, то йорков любят все. Любят за ум, за терьерскую смелость, за красоту.
Гриша, вообще-то... бытует такое мнение, что все владельцы собак хотели купить йорков, но им не хватило денег и они разменялись на других собак или кошек.
Так что, насчет похожести... а почему бы и нет?)))
Умён, красив, смел!!! Только бантик мне не вяжут.
А что про твою кошку говорят?

Рушклион 17.03.2012 13:01

Цитата:

Сообщение от Ассорти (Сообщение 92262)
Спасибо, Лео)
Очень понравилось)
Можешь щечку подставить?
Вот: :busi: )))))

Лен, губы накрашены были?
Жена с работы скоро вернётся...
Не стоит благодарности.

Григ 17.03.2012 13:26

Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 92263)
Ну, если верить людям, то йорков любят все. Любят за ум, за терьерскую смелость, за красоту.
Гриша, вообще-то... бытует такое мнение, что все владельцы собак хотели купить йорков, но им не хватило денег и они разменялись на других собак или кошек.
Так что, насчет похожести... а почему бы и нет?)))
Умён, красив, смел!!! Только бантик мне не вяжут.
А что про твою кошку говорят?

Британская короткошерстная кошка лилового окраса. Животное довольно крупное, умное, с хорошим добрым, неагрессивным и невредным характером, сильное, пластичное и подвижное. Не любит сидеть на руках у взрослых, но детям позволяет многое. Дети не выпускают из рук британцев потому, что их шерсть на ощупь напоминает плюшевую игрушку.
Эти кошки как правило обладают хорошим здоровьем, потому что селекция британцев изначально была минимальной. А как известно, чем больше издеваются ученые - селекционеры над породой, тем ниже сопротивляемость организма животного к различным заболеваниям. Почти всеяден (ест и сухой корм, и творог, и хлеб, и мясо). На улицу не выходит, но в теплое время года охотится на сопредельной крыше, недоступной никому, кроме нас, на случайных ящериц, насекомых и даже птиц.
К гостям любопытен, дает себя гладить, но без желания. Очень любит, когда ему чешут за ухом и затылок, а также спать на руке хозяина. Помогает жене писать книги и статьи, регулярно прохаживаясь по клавиатуре. Любит позировать перед фотоаппаратом.
Чистоплотен, отлично знает свой туалет. Отнюдь не молчалив, часто обращается к хозяевам с вопросами мурлыканьем. Щедр, требует регулярного кормления своим кормом живущей на нашей площадке бездомной кошки.
Зовут его Чарли как настоящего британца. Имя выбирал не я - женская половина нашей семьи.

Нелли 17.03.2012 14:01

Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 92257)
Нелли, те два клипа мне понравились больше.
Я немного иначе смотрю на эти вещи.
Севрикова и моё имя склоняла по всем сайтам, вызываю у меня улыбку.
Я, к примеру, люблю стихи Фета, хотя по жизни он и был порядочной сволочью. И антисемитом был не последним, несмотря на своё происхождение. А вот читать Достоевского не люблю. Не из-за того, что он антисемит, а просто потому, что скучно.
Хорошего Вам выходного. Пусть если кто и оглянется Вам в след, то только с доброй улыбкой. Ну или с белой завистью, завидуя Вашему мужу.

Ну... Фет... с ним-то мне не пришлось контачить :D Да и одно дело - пособачиться в инете, и совсем другое дело - совершать подлости в реале. Хорошо хоть, мне не пришлось с ней встречаться там, а вот моим друзьям в Москве она много подлянок сделала. Не буду озвучивать имена и ее поступки, сама знает. А старика Фета я тоже обожаю. И еще мне очень нравится Тютчев, особенно его "Последняя любовь":


О, как на склоне наших лет
Нежней мы любим и суеверней...
Сияй, сияй, прощальный свет
Любви последней, зари вечерней!

Полнеба обхватила тень,
Лишь там, на западе, бродит сиянье, —
Помедли, помедли, вечерний день,
Продлись, продлись, очарованье.

Пускай скудеет в жилах кровь,
Но в сердце не скудеет нежность...
О ты, последняя любовь!
Ты и блаженство и безнадежность.

Что касается Достоевского... Несмотря на его антисемитизм, не могу не признать его великим художником. Так описывать человеческие души....
И мне совсем не скучно его читать.
Собака у Вас классная. Да, простите, что я как-то случайно в предыдущем посте перешле на "ты". Хотя... может, пора уже по-нашему, по-простому?

Спасибо за пожелания, очень приятно.

Рушклион 17.03.2012 15:40

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 92266)
...
Что касается Достоевского... Несмотря на его антисемитизм, не могу не признать его великим художником. Так описывать человеческие души....
И мне совсем не скучно его читать.
Собака у Вас классная. Да, простите, что я как-то случайно в предыдущем посте перешле на "ты". Хотя... может, пора уже по-нашему, по-простому?

Нелли, знаешь, наверное, Григ прав.
Говорят, что йоркширы немного поверхностны и просты. Мне скучен Достоевский, да и Булгаковкого "Мастера..." я одолел далеко не с первого раза. И не возвращался потом. Хотя "Белую гвардию" перечитываю часто. Но там у меня, наверное, ностальгический подход: к Лариосику тянет - житомирянин.

Рушклион 17.03.2012 15:44

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 92265)
...Зовут его Чарли как настоящего британца. Имя выбирал не я - женская половина нашей семьи.

Из серии нарочно не придумаешь.
Наш йоркшир тоже британец. Зовут его Чарли, как настоящего британца.
Имя выбирал не я - женская половина нашей семьи.
Григ, я не дразнюсь. Хотя, нет - женская у нас в семье четверть, а если учитывать Чарли, то вообще пятая часть.

Григ 17.03.2012 18:09

Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 92268)
Из серии нарочно не придумаешь.
Наш йоркшир тоже британец. Зовут его Чарли, как настоящего британца.
Имя выбирал не я - женская половина нашей семьи.
Григ, я не дразнюсь. Хотя, нет - женская у нас в семье четверть, а если учитывать Чарли, то вообще пятая часть.

Да... А казалось бы такие разные. Это еще один пример из серии похожести разниц. Точно в тему. :p:

Нелли 20.03.2012 23:10

И еще раз о любви...

Видео

Тимофеева Наталья 20.03.2012 23:23

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 92367)
И еще раз о любви...

Видео

Нелли, кланяюсь тебе!:roza1:
Лена Чичерина молодчина, она столько вещей сделала на мои стихи!:roza1:


Часовой пояс GMT +3, время: 07:25.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot