Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Обсуждаем стихи и прозу. (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Непрестижные профессии русских поэтов (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1915)

freidom 02.01.2012 10:14

Непрестижные профессии русских поэтов
 
Непрестижные профессии русских поэтов (Эссе)

Темой моего небольшого исследования является принадлежность русских поэтов конца XX века к тем или иным профессиям, не связанным с литературной деятельностью.

Недавно в рассуждениях некоторых авторов сайта Стихи.ру мною была отмечена некая тенденция неприязни к творчеству (а иногда и к самим личностям) тех поэтов, которые не являются представителями интеллектуальных профессий, но которые, тем не менее, выражают свой внутренний мир посредством стихов и миниатюр.

Речь не идет о профессионализме и литературных способностях. Большинство авторов публикующихся на сайте Стихиру - непрофессионалы и к литературе не имеют никакого отношения.

Суть вопроса глубже: кто более достоин внимания со стороны читателя – автор, имеющий рабочую специальность, например, строитель, токарь, слесарь или же автор-непрофессионал, но являющийся работником умственного, так сказать, труда…
Естественно, что при таких настроениях многие ревнивые авторы, которые «бытуют» различными служащими, менеджерами, торговыми представителями, работниками образования и культуры и т. д. начинают тяготеть мыслью о том, что занимают более высокий социальный статус и, следовательно, творчески превосходят представителей менее престижных профессий. И соответственно - «имеют право».

Отсюда как надуманное следствие, возникает некоторое предубеждение о несостоятельности авторов происходящих не из буржуазно-интеллектуальной среды.

Ко всему этому, помимо социально-профессиональной принадлежности «попавших в немилость», добавляется этническое и территориальное неприятие типа (идёт перечисление) «провинциал», «от сохи», «Емеля», «сапожник», «ГЕНИЙ ИЗ МУХОСРАНСКА», «самородок-самовыродок» и т.п.

Некоторые «эстеты» не стесняются употреблять набивший оскомину вульгарный штамп «быдло» по отношению к авторам из провинции.

Неприязнь к провинциальным русским авторам сравнима с истерией «командира жизни», которого так ловко высмеял Николка Турбин в «Белой гвардии» Михаила Булгакова:

"Я ТАКИ ПРИКАЗЫВАЮ ПОСТОРОННИХ ВЕЩЕЙ НА ПЕЧКЕ НЕ ПИСАТЬ ПОД УГРОЗОЙ РАССТРЕЛА ВСЯКОГО ТОВАРИЩА С ЛИШЕНИЕМ ПРАВ.
Комиссар Подольского райкома. Дамский, мужской и женский портной Абрам Пружинер, 1918 года, 30-го января".

Коль скоро так, то хотелось бы отметить, что многие значительные поэты XX века были провинциалами, иногда, как ни странно, занимались физическим трудом и владели некоторыми весьма "непрестижными" специальностями.


Николай Михайлович Рубцов

Русский поэт. Родился 3 января 1936 в поселке Емецк Архангельской области; сын погибшего в войну политработника, с 6-ти лет потерял мать, воспитывался в детских домах. Учился в лесотехническом техникуме г. Тотема. С 16-ти лет скитался по стране, был библиотекарем, кочегаром на рыболовном судне, нес срочную службу на Северном флоте, работал в Ленинграде на Кировском заводе (кочегаром, слесарем). В 1962–1969 учился в Литературном институте им. М.Горького.


Иосиф Бродский

(Да простят мне патриоты, но я считаю, Бродский – русский поэт).

К слову, за всю жизнь написал всего два стихотворения еврейской тематики и был равнодушен к Израилю, иудаизму и сионизму. Да и вообще, по его собственным словам, «был в синагоге только один раз, когда с группой приятелей зашел туда по пьяному делу».*


Русский поэт и эссеист

Иосиф Александрович Бродский родился 24 мая 1940 года в Ленинграде. В 15 лет, бросив школу, работал на заводе и в морге.

В 1963 году, когда его рукописи уже пять лет ходили в «самиздате», он был особо выделен Анной Ахматовой и завоевал признание читательской аудитории, провозгласившей его ведущим лирическим поэтом своего поколения. В 1964 Бродского арестовали и судили за «тунеядство». Он был приговорен к пяти годам ссылки с обязательным привлечением к труду. Через двадцать месяцев его освободили, но в 1972 году Бродский был вынужден уехать из страны.


Александр Башлачев

Русский поэт, родился 27 мая 1960 года в Череповце – Вологодская область.

В 1977-1978 годах работал на Череповецком металлургическом комбинате художником. 1978-1983 годы - поступил и окончил Уральский государственный университет (г. Свердловск), факультет журналистики.
1983 год - после университета вернулся в Череповец, где год проработал в газете "Коммунист".
1984 - год осенью уехал из Череповца сначала в Москву, затем в Ленинград, куда в итоге и перебрался. Работал одно время (вместе с Виктором Боем) кочегаром в знаменитой «Камчатке».
1984 -1986 годы - играл бесчисленные квартирные концерты в Москве, Питере, Новосибирске и других городах страны.


Виктор Цой

(Русофобы, от вас прощенья мне не надо! Цой – русский, Цой – поэт!)

Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде, в семье преподавателя физкультуры Валентины Васильевны и инженера Роберта Максимовича.
В 1969 году поступил в школу, где работала его мать. Вместе с матерью сменил три школы.
В 1978 году окончив восемь классов, поступил в художественное училище им. В.Сергова.
В 1979 году был исключен из училища за неуспеваемость. Работал на заводе и учился в вечерней школе.
В 1979 году поступил в СГПТУ №61 на специальность резчика по дереву. После окончания училища работал в реставрационных мастерских в городе Пушкин.
Осенью 1982 года работал в садово-парковом тресте резчиком по дереву.
Работал ночным сторожем, кочегаром в известной котельной под названием «Камчатка».

Таким образом, если судить интуитивно со своей субъективной точки зрения, а если нет, то исходя из краткого вышеприведенного анализа, напрашивается индуктивный вывод: "непрестижная" профессия может сказываться на качестве жизни и только-то, но никак не на внутреннем содержании личности и ее творческом самовыражении.

Панин Игорь 02.01.2012 12:19

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 88241)

Николай Михайлович Рубцов

Русский поэт. Родился 3 января 1936 в поселке Емецк Архангельской области; сын погибшего в войну политработника...

Откуда такие сведения? Отец его был жив-здоров, даже вроде не ранен, а после войны завел себе новую семью, в которой места для маленького Коли не нашлось.

Что же касается основной темы, то мне она кажется надуманной. Какая разница, кто кем работал? Вон Сева Емелин трудится плотником при церкви, и что?

Человеком нужно быть! В первую очередь. И никого не будет интересовать твое происхождение или рабочая специальность. Вот покойный Валерий Прокошин из Обнинска - и дворником работал, и сторожем, и сопроводителем почтальона (палкой собак отгонял), и кочегаром и т. д. Но никто и никогда не называл его ни быдлом, ни гением из Мухосранска.

Не нужно путать агрессивных графоманов, выпячивающих свое пролетарское происхождение, с нормальными авторами из провинции. Первые ведут себя, как правило, неподобающим образом, за что и огребают по полной. Но это уже их проблемы.

freidom 02.01.2012 12:30

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 88242)
Откуда такие сведения? Отец его был жив-здоров, даже не ранен, а после войны завел себе новую семью, в которой места для маленького Коли не нашлось.

Да? Возможно. Не отрицаю. Видимо, мне попался сомнительный источник. На будущее в таких случаях буду доводить минимум используемой литературы хотя бы до трех или даже пяти источников.

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 88242)
Что же касается основной темы, то, мне она кажется надуманной. Какая разница, кто кем работал? Вон Сева Емелин трудится плотником при церкви, и что?

Человеком нужно быть! В первую очередь. И никого не будет интересовать твое происхождение или рабочая специальность. Вот покойный Валерий Прокошин из Обнинска - и дворником работал, и сторожем, и сопроводителем почтальона (палкой собак отгонял), и кочегаром и т. д. Но никто и никогда не называл его ни быдлом, ни гением из Мухосранска.

Не нужно путать агрессивных графоманов, выпячивающих свое пролетарское происхождение, с нормальными авторами из провинции. Первые ведут себя, как правило, неподобающим образом, за что и огребают по полной. Но это уже их проблемы.

Вообще, тему поднял просто так, чтобы народ немножко расшевелить, а то поди засиделись за новогодним столом. А статья эта старая, лет пять тому назад написал. Считайте, что обычная графоманская провокация. Ничего серьезного.

freidom 02.01.2012 12:52

По одним данным, отец Николая, Михаил Адриянович Рубцов (1900—1963), ушёл на фронт и погиб в 1941, по другим данным бросил семью и жил отдельно в Вологде после войны.

Николай Михайлович Рубцов - русский советский лирический поэт. Родился 3 января 1936 в селе Емецк Архангельской области. В 1940 переехал вместе с семьей в Вологду, где Рубцовых и застала война. Мальчик рано остался сиротой - отец, Михаил Андреянович Рубцов (1900-1962), ушел на фронт и, как считали дети, погиб в уже в 1941 (на самом деле отец бросил семью и жил отдельно в Вологде после войны).

Информация противоречивая. Но мне кажется, в контексте темы это не принципиально важно.

Панин Игорь 02.01.2012 12:54

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 88244)
Да? Возможно. Не отрицаю. Видимо, мне попался сомнительный источник. На будущее в таких случаях буду доводить минимум используемой литературы хотя бы до трех или даже пяти источников.

Я просто почему вспомнил. Есть довольно качественное исследование жизни Рубцова, принадлежащее перу Николая Коняева. "Путник на краю поля" называется. Впервые оно появилось в журнале "Север" в 91 или 92 году. Я как раз этот журнал выписывал и с большим интересом прочитал. Потом Коняев дополнял это исследование, выпускал отдельными книгами и проч. Ну и вот, писал он не просто так, используя чужие воспоминания, но и ездил по стране, встречался с людьми, близко знавшими Рубцова, записывал беседы на магнитофон. Там очень много интересных фактов, в т. ч. и про отца. Думаю, что Коняеву можно верить. Хотя и в других материалах об этом (истории с отцом) есть, кажется, в "Повести памяти" Сафонова, но могу и ошибаться, конечно.

freidom 02.01.2012 13:02

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 88246)
Я просто почему вспомнил. Есть довольно качественное исследование жизни Рубцова, принадлежащее перу Николая Коняева. "Путник на краю поля" называется. Впервые оно появилось в журнале "Север" в 91 или 92 году. Я как раз этот журнал выписывал и с большим интересом прочитал. Потом Коняев дополнял это исследование, выпускал отдельными книгами и проч. Ну и вот, писал он не просто так, используя чужие воспоминания, но и ездил по стране, встречался с людьми, близко знавшими Рубцова, записывал беседы на магнитофон. Там очень много интересных фактов, в т. ч. и про отца. Думаю, что Коняеву можно верить. Хотя и в других материалах об этом (истории с отцом) есть, кажется, в "Повести памяти" Сафонова, но могу и ошибаться, конечно.

Ну, вообще, обычная российская, даже, уточняю, русская история. Безотцовщины у нас всегда было с избытком. И не только после войны. Живые отцы, которые якобы сгорели в танке или разбились в кабине истребителя, при живых детях. Весьма распространенное явление. Ничего удивительного.

angelmoon777 02.01.2012 13:18

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 88246)
Я просто почему вспомнил. Есть довольно качественное исследование жизни Рубцова, принадлежащее перу Николая Коняева. "Путник на краю поля" называется. Впервые оно появилось в журнале "Север" в 91 или 92 году. Я как раз этот журнал выписывал и с большим интересом прочитал. Потом Коняев дополнял это исследование, выпускал отдельными книгами и проч. Ну и вот, писал он не просто так, используя чужие воспоминания, но и ездил по стране, встречался с людьми, близко знавшими Рубцова, записывал беседы на магнитофон. Там очень много интересных фактов, в т. ч. и про отца. Думаю, что Коняеву можно верить. Хотя и в других материалах об этом (истории с отцом) есть, кажется, в "Повести памяти" Сафонова, но могу и ошибаться, конечно.

Так ведь, "верхушки сшибать" завсегда легче!
Вам, Игорь, респект! Умыли "публициста")))

Панин Игорь 02.01.2012 13:24

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 88247)
Ну, вообще, обычная российская, даже, уточняю, русская история. Безотцовщины у нас всегда было с избытком. И не только после войны. Живые отцы, которые якобы сгорели в танке или разбились в кабине истребителя, при живых детях. Весьма распространенное явление. Ничего удивительного.

Скорее советская. Вообще, беспризорники и брошенные дети - все это началось в таком масштабе после революции. До нее, конечно, тоже было. Но в меньшей степени. Детей, оставшихся сиротами, обычно брали к себе дальние родственники или знакомые родителей. Человечнее как-то все было.

Мой прапрадед по материнской линии был человеком зажиточным, имел свою мельницу. Ну и как мне рассказывала прабабушка (а потом и бабушка), у него в доме было 15 человек детей. Часть – своих, часть – от родни. Кого сиротами брал, кого неимущие родственники просили пристроить, – мол, дед Петрушка башковитый, и накормит, и в люди выведет. Он и выводил. Ну, во всяком случае, прилагал к тому усилия. Вот как это было. И как должно быть по идее.

Панин Игорь 02.01.2012 13:28

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88248)
Так ведь, "верхушки сшибать" завсегда легче!
Вам, Игорь, респект! Умыли "публициста")))

Не, я никого не умываю. Токмо делюсь информацией. Просто меня Рубцов всегда интересовал. Я год назад в "Независимой газете" опубликовал интервью с Л.Дербиной. Тоже вот как-то случайно на нее вышел, а потом подумал, что не такая уж это и случайность.

Григ 02.01.2012 13:44

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88248)
Так ведь, "верхушки сшибать" завсегда легче!
Вам, Игорь, респект! Умыли "публициста")))

Ну как Вам не ай-ай-ай, Лена? В фактографии возможны ошибки, тем более, что информация нередко противоречива.
Это всё равно что из-под аккаунта Ильки вышла "правда о турецком самолете" в "Приколах".
А тема-то не такая простая. Еще ак. Леонгард указывал на влияние на выбор профессии личности человека.
Еще одно хочу сказать. На мой взгляд, понятие престижности или непрестижности профессии очень индивидуально. Главное - как сам человек к этому относится. Например, в Израиле престижны такие профессии как мусорщик (очень большие зарплаты) и спасатель на пляжах (то же самое).
Непрестижно же - бить баклуши, отлынивать от армии, относиться к своему делу спустя рукава, паразитировать за счет других.
Те, у кого все сложилось - личность совпала с интересной ему профессией (не обязательно гуманитарий и т.п.) и тем или иным творческим потенциалом (в литературе, живописи, музыке и т.п.), да если еще и реализованным - как правило счастливы. Они что называется "состоялись".
Но это, понятно, не аксиома и даже не теорема. Есть масса исключений на мое ИМХО.
С ув.

angelmoon777 02.01.2012 13:45

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 88250)
Не, я никого не умываю. Токмо делюсь информацией. Просто меня Рубцов всегда интересовал. Я год назад в "Независимой газете" опубликовал интервью с Л.Дербиной. Тоже вот как-то случайно на нее вышел, а потом подумал, что не такая уж это и случайность.

Я тоже не раз убеждалась, что случайного в нашей жизни мало...

angelmoon777 02.01.2012 14:02

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 88252)
Ну как Вам не ай-ай-ай, Лена? В фактографии возможны ошибки, тем более, что информация нередко противоречива.
Это всё равно что из-под аккаунта Ильки вышла "правда о турецком самолете" в "Приколах".
А тема-то не такая простая. Еще ак. Леонгард указывал на влияние на выбор профессии личности человека.
Еще одно хочу сказать. На мой взгляд, понятие престижности или непрестижности профессии очень индивидуально. Главное - как сам человек к этому относится. Например, в Израиле престижны такие профессии как мусорщик (очень большие зарплаты) и спасатель на пляжах (то же самое).
Непрестижно же - бить баклуши, отлынивать от армии, относиться к своему делу спустя рукава, паразитировать за счет других.
Те, у кого все сложилось - личность совпала с интересной ему профессией (не обязательно гуманитарий и т.п.) и тем или иным творческим потенциалом (в литературе, живописи, музыке и т.п.), да если еще и реализованным - как правило счастливы. Они что называется "состоялись".
Но это, понятно, не аксиома и даже не теорема. Есть масса исключений на мое ИМХО.
С ув.

Вот несомненно в правильность Ваших с фридомом высказываний на эту тему поверила бы, не зная вас уже чуть-чуть лучше. Ну, фридом хоть честно в провокаторстве сознается, а Вы, Григ, очень любите при этом этакую благость на себя напускать. Не из Ваших ли уст вылетало пренебрежительно это модное выражение "офисный планктон" в мой адрес? - хотя инженеры на заводах в России всегда относились к технической интеллигенции. Кстати, никакого пренебрежения к офисным работникам я также не испытываю. Если люди всё больше и больше становятся потребителями различного рода услуг, следовательно и работников в этой сфере требуется все больше и больше. Сами приём ведёте тоже не в подворотне или подвале каком.)))
Пренебрежение же Ваше и ваших хм...соратников к провинции я даже обсуждать не стану.
Вашу быстроту реагирования на моё появление на форуме я оценила!
С Новым счастьем, Григ!

Панин Игорь 02.01.2012 14:16

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 88252)
А тема-то не такая простая. Еще ак. Леонгард указывал на влияние на выбор профессии личности человека.

Наверное, там много разных "но". Ведь во многом на выбор профессии влияет и экономическое положение в стране, и уровень массовой грамотности, и возможность получения платного (как и бесплатного) образования, и еще куча разных факторов.

Сейчас вот в России очень престижны разные Академии бизнеса, Институты управления и экономики и т. п. И идут туда по вполне понятным причинам. Хочется жить хорошо. Однако что мы имеем в итоге? Переизбыток студентов, специалистов. И этим выпускникам приходится искать работу не по специальности. Выходит, лучше было бы изначально получить пусть не очень престижную, но вполне денежную профессию, чем потом мыкаться со своим дипломом, пытаясь пристроиться то туда, то сюда.

Григ 02.01.2012 14:19

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88256)
Вот несомненно в правильность Ваших с фридомом высказываний на эту тему поверила бы, не зная вас уже чуть-чуть лучше. Ну, фридом хоть честно в провокаторстве сознается, а Вы, Григ, очень любите при этом этакую благость на себя напускать. !

Лена, не надо скромничать, здесь все свои, можно сказать, и Вы лично успешно соревнуетесь в "провокативности" со всеми самыми "провокативными провокаторами".
Только в Вас параноидности в подозрениях провокаций больше :head:
Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88256)
Не из Ваших ли уст вылетало пренебрежительно это модное выражение "офисный планктон" в мой адрес? - хотя инженеры на заводах в России всегда относились к технической интеллигенции. !

В моем понятии это звучало как ласковая, а не пренебрежительная - метафора.
Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88256)
Кстати, никакого пренебрежения к офисным работникам я также не испытываю.

Да, Ваше оправдание принято, можно даже сказать "на веру" :molchu:
Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88256)
Пренебрежение же Ваше и ваших хм...соратников к провинции я даже обсуждать не стану.

И правильно! Потому что это не пренебрежение к провинции - я и сам родился и вырос в провинции, да и сейчас живу и работаю хоть и в столице Израиля, но Россией до сих пор не признанной.
Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88256)
Вашу быстроту реагирования на моё появление на форуме я оценила!
С Новым счастьем, Григ!

Бывают жеж такие совпадения! :roze:

angelmoon777 02.01.2012 14:26

Цитата:

Ведь во многом на выбор профессии влияет и экономическое положение в стране, и уровень массовой грамотности, и еще куча разных факторов.

Все эти Академии и Институты - способ вытягивания денег из карманов граждан, стремящихся к лучшей жизни и свету образования. Кому нужны потом выданные ими дипломы, организаторам не интересно. Вон и Алексей Алексеевич нам про "уток" и "орлов" рассказывал, проникся, так сказать)))))))
А про выбор профессии - согласна с Вами, Игорь! К внутреннему миру человека, его потребностям, удовлетворённости жизнью, становлению творчества -это не то чтобы, совсем не имеет отношения, но чаще обусловлено совсем иными соображениями. ИМХО конечно...

Григ 02.01.2012 14:28

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 88257)
Наверное, там много разных "но". Ведь во многом на выбор профессии влияет и экономическое положение в стране, и уровень массовой грамотности, и еще куча разных факторов.

Естественно. Но представьте себе, что из перечня равных возможностей человек скорее всего выберет то, что ближе ему по духу.
Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 88257)
Сейчас вот в России очень престижны разные Академии бизнеса, Институты управления и экономики и т. п. И идут туда по вполне понятным причинам. Хочется жить хорошо. Однако что мы имеем в итоге? Переизбыток студентов, специалистов. И этим выпускникам приходится искать работу не по специальности. Выходит, лучше было бы изначально получить пусть не очень престижную, но вполне денежную профессию, чем потом мыкаться со своим дипломом, пытаясь пристроиться то туда, то сюда.

Выходит, мир изменился настолько, что человек не может себе позволить повторить путь Михайло Ломоносова?
Или, будучи кочегаром и одновременно писателем, не комплексовать из-за выбранной "непрестижной" профессии?
Это я так, чтобы поддержать тему.
На самом деле я не знаю как правильно.
Я до сих пор рад, что Вересаев, Булгаков или Чехов были когда-то моими коллегами врачами. То, что они оставили свою профессию, на мой взгляд нисколько не говорит о том, что они ее не любили.
А то, что мне кажется "непрестижным", причем в любом человеке и в любой профессии, я уже озвучил.

angelmoon777 02.01.2012 14:29

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 88258)
Лена, не надо скромничать, здесь все свои, можно сказать, и Вы лично успешно соревнуетесь в "провокативности" со всеми самыми "провокативными провокаторами".
Только в Вас параноидности в подозрениях провокаций больше :head:

В моем понятии это звучало как ласковая, а не пренебрежительная - метафора.

Да, Ваше оправдание принято, можно даже сказать "на веру" :molchu:

И правильно! Потому что это не пренебрежение к провинции - я и сам родился и вырос в провинции, да и сейчас живу и работаю хоть и в столице Израиля, но Россией до сих пор не признанной.

Бывают жеж такие совпадения! :roze:

Вы бы ещё каждое словосочетание по полочкам раскладывали со своим очаровательным занудством, ласковый наш провинциал!

Григ 02.01.2012 14:31

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88261)
Вы бы ещё каждое словосочетание по полочкам раскладывали со своим очаровательным занудством, ласковый наш провинциал!

Так я жеж для Вас :herz:

Панин Игорь 02.01.2012 14:35

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88259)
А про выбор профессии - согласна с Вами, Игорь! К внутреннему миру человека, его потребностям, удовлетворённости жизнью, становлению творчества -это не то чтобы, совсем не имеет отношения, но чаще обусловлено совсем иными соображениями. ИМХО конечно...

Вот когда я поступил на филфак в 91 году - это было престижно. Ну, как престижно? Считалось, что вполне достойная профессия, неизбежен карьерный рост и все такое. А дома меня уговаривали поступать на юрфак. А я отказывался. Проявлял упорство, ага. И кто же знал, что вскоре филологи станут никем и никому не будут нужны? А вот юристы нужны везде и всегда.

Проблема только в том, что на филфаке мне не сказали ничего такого, чего бы я сам не знал. Т. е. я спокойно мог бы и на юрфаке учиться, и при этом заниматься литературой, точно так же публиковаться, выпускать книжки и проч. Зато сейчас был бы при деньгах :)

angelmoon777 02.01.2012 14:35

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 88262)
Так я жеж для Вас :herz:


Ну, ну!))

http://s017.radikal.ru/i401/1201/31/8d4daf7d4178.jpg

Григ 02.01.2012 14:42

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88265)
Ну, ну!))

Снова тему зафлуживаете?
http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:A...6xy4mS637TeWag

angelmoon777 02.01.2012 14:46

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 88268)
Снова тему зафлуживаете?
http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:A...6xy4mS637TeWag

Встречный вопрос. Не я же к Вам с "ай-яй-яй" припёрлась, и чем это Вы мне грозитесь?
Кстати автор темы ее сам определил, как графоманство провокационное.

Григ 02.01.2012 14:50

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88269)
Встречный вопрос. Не я же к Вам с "ай-яй-яй" припёрлась, и чем это Вы мне грозитесь?
Кстати автор темы ее сам определил, как графоманство провокационное.

Вот так вот у Вас всегда - отвечаете вопросом на вопрос LOL

angelmoon777 02.01.2012 14:51

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 88270)
Вот так вот у Вас всегда - отвечаете вопросом на вопрос LOL

А как ещё с Вами...психиатрами... Приходится!

Панин Игорь 02.01.2012 15:07

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 88260)
Выходит, мир изменился настолько, что человек не может себе позволить повторить путь Михайло Ломоносова?
Или, будучи кочегаром и одновременно писателем, не комплексовать из-за выбранной "непрестижной" профессии?

Ну, путь Ломоносова нельзя повторить в любом случае. Слишком далеко ушли и наука, и культура. Тогда можно было одновременно быть и поэтом, и историком, и химиком, и физиком, и астрономом.

А насчет комплексов - не знаю. У меня их никогда не было в этом плане. В свое время работал охранником, пистолет таскал на боку, а то и карабин на плече. И вышибалой тоже поработал. Веселое занятие, хоть и утомительное, да и небезопасное. Но совершенно этого не стыдился. Работа как работа. Все лучше, чем дома сидеть да интеллигентские слюни пускать. :head:

angelmoon777 02.01.2012 15:15

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 88273)
Все лучше, чем дома сидеть да интеллигентские слюни пускать. :head:

Ну, Игорь! Ну, возьмите в кавычки хотя бы - интеллигентские! Побойтесь Бога!
Настоящих интеллигентов и так осталось немного, их оберегать надо)))

А знаете, и всё-таки! - не могу представить забойщика скота, пишущего стихи. Хотя...санитара морга или ассенизатора - представила бы))))) Философские профессии...

Григ 02.01.2012 15:16

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 88273)
А насчет комплексов - не знаю. У меня их никогда не было в этом плане. В свое время работал охранником, пистолет таскал на боку, а то и карабин на плече. И вышибалой тоже поработал. Веселое занятие, хоть и утомительное, да и небезопасное. Но совершенно этого не стыдился. Работа как работа. Все лучше, чем дома сидеть да интеллигентские слюни пускать. :head:

Щас тоже не упущу момент похвастаться своим пролетарским прошлым!
О студенческих строй отрядах не говорю - тогда мы все пахали дай Боже.
А вот уже будучи врачом в ординатуре - работал ночным приемщиком хлеба в продуктовом магазине.
Ну и после переезда в Израиль пришлось поработать год, пока не прошел экзамены на подтверждение медицинского диплома.
А тут уж было всё....
Семью-то кормить надо. Хотя, если уж быть точным - это не были профессии. Занятость, чтобы пережить кризисные этапы жизни.

Григ 02.01.2012 15:18

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88274)
не могу представить забойщика скота

"Есть многое на свете, друг Горацио ..."(с):uchi:
До вечера!

Панин Игорь 02.01.2012 15:24

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88274)
А знаете, и всё-таки! - не могу представить забойщика скота, пишущего стихи.

Запросто!

Алексей Кольцов вот.

Вместе с отцом выращивал-перегонял-забивал скот. И мясом затем торговал...:!-:

Панин Игорь 02.01.2012 15:30

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88274)
Ну, Игорь! Ну, возьмите в кавычки хотя бы - интеллигентские! Побойтесь Бога!
Настоящих интеллигентов и так осталось немного, их оберегать надо)))

Ну просто есть живые примеры, так перед глазами и стоят. Сколько я этих исповедей наслушался: "Вот, денег нет, на работу устроиться невозможно, никому мы не нужны" и т. д.

Говоришь такому: "Ну ты же взрослый мужик, вот пойди в ту же охрану поработай временно, пока не найдешь что-то путное".

А в ответ: "Как?! Я?! В охрану?! Да у меня же высшее образование, да я из семьи инженеров, у нас же династия, а ты мне такое предлагаешь!"

Ну да, лучше сидеть без денег, ныть и постепенно спиваться...

Панин Игорь 02.01.2012 15:31

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 88275)
Щас тоже не упущу момент похвастаться своим пролетарским прошлым!
О студенческих строй отрядах не говорю - тогда мы все пахали дай Боже.
А вот уже будучи врачом в ординатуре - работал ночным приемщиком хлеба в продуктовом магазине.
Ну и после переезда в Израиль пришлось поработать год, пока не прошел экзамены на подтверждение медицинского диплома.
А тут уж было всё....
Семью-то кормить надо. Хотя, если уж быть точным - это не были профессии. Занятость, чтобы пережить кризисные этапы жизни.

Врач и приемщик хлеба одновременно. Только в России такое возможно.

angelmoon777 02.01.2012 15:32

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 88277)
Запросто!

Алексей Кольцов вот.

Вместе с отцом выращивал-перегонял-забивал скот. И мясом затем торговал...:!-:

Действительно, ужос! Чего только в жизни не бывает! Ещё фамилию зачем-то поменял...

Панин Игорь 02.01.2012 15:40

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88280)
Ещё фамилию зачем-то поменял...

??
Да он вроде не менял.

angelmoon777 02.01.2012 15:43

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 88282)
??
Да он вроде не менял.

Ай, я его с Михаилом Кольцовым попутала, прошу пардону.

freidom 02.01.2012 15:47

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88274)
А знаете, и всё-таки! - не могу представить забойщика скота, пишущего стихи. Хотя...санитара морга или ассенизатора - представила бы))))) Философские профессии...

Бродский работал санитаром в морге, анатомировал трупы.

angelmoon777 02.01.2012 15:48

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 88284)
Бродский работал санитаром в морге, анатомировал трупы.

Вот, вот!
А сантирам что, можно анатомировать трупы?

freidom 02.01.2012 15:51

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88285)
Вот, вот!
А сантирам что, можно анатомировать трупы?

Не знаю, я не медик, а что? А кто такие "сантиры"?

angelmoon777 02.01.2012 15:59

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 88287)
Не знаю, я не медик, а что? А кто такие "сантиры"?

Ой, да ладно! Вы будто не очепятывайтесь.
А санитарам положено только убираться в морге, а анатомирует врач, в старые времена его называли прозектор, как сейчас - не знаю.

freidom 02.01.2012 16:03

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 88288)
Ой, да ладно! Вы будто не очепятывайтесь.
А санитарам положено только убираться в морге, а анатомирует врач, в старые времена его называли прозектор, как сейчас - не знаю.

Это что-то меняет?
Бродский, тем не менее, анатомировал трупы, хотя на тот момент ему было всего лишь 16 лет и, разумеется, он не был врачом с дипломом и научной степенью.

angelmoon777 02.01.2012 16:15

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 88289)
Это что-то меняет?
Бродский, тем не менее, анатомировал трупы, хотя на тот момент ему было всего лишь 16 лет и, разумеется, он не был врачом с дипломом и научной степенью.

Да нет...думаю трупам все равно, кто их анатомирует...
А вот Бродского не любила ещё задолго до этой полезной информации, и даже сформулировать не смогу - за что?


Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot