Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Литераторы о политике (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Что случится, если перезахоронить Ленина? (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=108)

Григ 01.02.2009 19:46

Цитата:

Сообщение от Gaius (Сообщение 1375)
По поводу римлям вы не правы, они как раз уводили чужих Богов к себе, так что у них собрался такой пантеон, что девать было некуда, зато выбор большой, в кого хочешь в того и верь.:eek:

"Сначала римляне, потом варвары, потом христианские завоеватели любили рушить старые храмы и водружать на их фундаменте свои. Это олицетворяло победу и величие ИХ Богов (Бога).Так, к примеру, был разрушен Второй Храм.
Пожалуй, только мусульмане не разрушали, а приспосабливали культовые сооружения предыдущих религий под свои нужды.

Кажется, Вы не уловили в полной мере мысль. речь шла о разрушении храмов и водружении своих.

Gaius 01.02.2009 19:53

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 1396)
"Сначала римляне, потом варвары, потом христианские завоеватели любили рушить старые храмы и водружать на их фундаменте свои. Это олицетворяло победу и величие ИХ Богов (Бога).Так, к примеру, был разрушен Второй Храм.
Пожалуй, только мусульмане не разрушали, а приспосабливали культовые сооружения предыдущих религий под свои нужды.

Кажется, Вы не уловили в полной мере мысль. речь шла о разрушении храмов и водружении своих.

Пускай так, но признайтесь, что приравнивать мавзолей к храму это, по меньшей мере, неуважение к последнему.

Григ 01.02.2009 19:58

Оставьте это. В течение трех четвертей века Мавзолей Ленина привлекал к себе тысячи людей ежедневно. Для многих людей старшего поколения сегодняшнего постсоветского пространства он еще является особой духовной ценностью. В этом смысл - не осквернять. Вернее так, я бы не стал.

Gaius 01.02.2009 20:04

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 1400)
Оставьте это. В течение трех четвертей века Мавзолей Ленина привлекал к себе тысячи людей ежедневно. Для многих людей старшего поколения сегодняшнего постсоветского пространства он еще является особой духовной ценностью. В этом смысл - не осквернять. Вернее так, я бы не стал.

Я и не думал осквернять, а спросил вас приравниваете ли вы его к храму.

Григ 01.02.2009 20:22

Цитата:

Сообщение от Gaius (Сообщение 1375)
По поводу римлям вы не правы, они как раз уводили чужих Богов к себе, так что у них собрался такой пантеон, что девать было некуда, зато выбор большой, в кого хочешь в того и верь.:eek:

Цитата:

Сообщение от Gaius (Сообщение 1402)
Я и не думал осквернять, а спросил вас приравниваете ли вы его к храму.

В смысле храма религиозного - церковь, мечеть, кирха, кастел, буддийский храм и т.д. и т.п. - естественно нет.
Но есть еще и широкое понятие "храм" как "хранилище" - храм науки, храм искусства, храм истории. Разрушать их современному человеку - тоже кощунственно. Именно к храмам истории я и причисляю Мавзолей. Пусть сохранится для наших потомков, они сами решат, что с ним делать. А мы, живущие от этих событий в совсем недалеком будущем, помнящие наших дедов и отцов, веривших в светлое будущее при коммунизме, по-моему не вправе рушить прошлое.
Хотя, Я бы этого не делал. Но я живу в Израиле. И в конце концов, последнее слово ведь не за мной :)

Gaius 01.02.2009 20:29

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 1403)
В смысле храма религиозного - церковь, мечеть, кирха, кастел, буддийский храм и т.д. и т.п. - естественно нет.
Но есть еще и широкое понятие "храм" как "хранилище" - храм науки, храм искусства, храм истории. Разрушать их современному человеку - тоже кощунственно. Именно к храмам истории я и причисляю Мавзолей. Пусть сохранится для наших потомков, они сами решат, что с ним делать. А мы, живущие от этих событий в совсем недалеком будущем, помнящие наших дедов и отцов, веривших в светлое будущее при коммунизме, по-моему не вправе рушить прошлое.
Хотя, Я бы этого не делал. Но я живу в Израиле. И в конце концов, последнее слово ведь не за мной :)

Да и не за мной, я считаю, что такие вопросы не вправе решать меньшинство. Это нужно выносить на референдум. Другое дело нужно ли? В статье написано, что эта темы зачастую поднимается только под шумок от надвигающейся годовщины. Так что думаю при нашей с вами жизни мавзолей изменений не претерпит.

Григ 01.02.2009 20:48

Да и тема-то выставлена как пробный шар - узнают или нет :)))

Gaius 01.02.2009 20:53

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 1405)
Да и тема-то выставлена как пробный шар - узнают или нет :)))

Я думаю, что этих пробных шаров будет ещё предостаточно, прежде чем что-то куда-то двинется. Но поговорить, всё же, не помешает.

Григ 01.02.2009 20:54

:)Мне интереснее говорить о литературе и ее влиянии на общество, чем о Ленине и Мавзолее.:D

Gaius 01.02.2009 21:06

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 1407)
:)Мне интереснее говорить о литературе и ее влиянии на общество, чем о Ленине и Мавзолее.:D

Ну, извините, не я открыл эту тему.:)


Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot