Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Обсуждаем стихи и прозу. (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   В стране всё больше пахнет кровью... (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=2806)

angelmoon777 27.01.2015 04:24

А почему мы должны обсуждать одно, выпуская из вида другое? Почему с Боснией можно было, а Крыму отказано? Двойные стандарты, сударь. Европа умылась и поделом ей. Сейчас вот Греция ей показала кузькину мать, на очереди Франция.
Нетаньяху вот опять же отказался встречаться с Обамой, к чему бы это?

Kypamop 27.01.2015 08:05

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 98117)
Свергать Януковича - ... соответствовало Конституции Украины?

Спасибо вам за такое сравнение. Вы, подчеркнув несответствие Конституции Украины свержения Януковича, своим сравнением с проведением референдума на Донбассе, подтвердили (хотя понимаю, что невольно) такую же противозаконность и проведения референдума.
И вы не лоханулись - просто, действительно, оправданий проведённому опросу нет. Аргументировать такое невозможно.
И ваша логика: почему им можно нарушать, а нам нет, вас же и подводит.
"Они нарушают - и мы будем". Браво!

Элла 27.01.2015 13:08

Внесу и свои пять копеек в ваш интеллектуальный спор, свидетельствующий, что "поэт в России больше, чем поэт", т.к. только в России можно, начав литературный разбор стихотворения, съехать на политическую дискуссию. Если для Вас, Куратор, все еще актуально мнение собратьев по цеху относительно Вашего стихотворения, открывающего тему, то

Не видно где счастливых лиц,
Циничной лжи где нет границ -


Такая перестановка слов не допускается в русском языке, хоть в прозе, хоть в поэзии.

Галерный раб веслом уж херит;

У Вас в стихотворении высокопарный слог, грубое просторечное слово "херит" снижает патетику.

Почитала другие Ваши стихи в этой теме. У Вас очень удачно и смешно получаются иронические стихи. Может, Вам оставить высокопарную патетику и бичевать власть сатирой, которая, повторюсь, быстрее бы достигла желаемой Вами цели?..

Kypamop 27.01.2015 13:59

Цитата:

Сообщение от Элла (Сообщение 98126)
Внесу и свои пять копеек в ваш интеллектуальный спор, свидетельствующий, что "поэт в России больше, чем поэт", т.к. только в России можно, начав литературный разбор стихотворения, съехать на политическую дискуссию. Если для Вас, Куратор, все еще актуально мнение собратьев по цеху относительно Вашего стихотворения, открывающего тему, то

Не видно где счастливых лиц,
Циничной лжи где нет границ -


Такая перестановка слов не допускается в русском языке, хоть в прозе, хоть в поэзии.

Галерный раб веслом уж херит;

У Вас в стихотворении высокопарный слог, грубое просторечное слово "херит" снижает патетику.

Почитала другие Ваши стихи в этой теме. У Вас очень удачно и смешно получаются иронические стихи. Может, Вам оставить высокопарную патетику и бичевать власть сатирой, которая, повторюсь, быстрее бы достигла желаемой Вами цели?..

Конечно актуально. Спасибо вам, Элла, за ваш пятак.
Но, возражу вам и скажу, что патетики в моих виршах нет - есть боль.
Что же касается перестановки слов, то они были сделаны для сохранения ритма.
А по поводу глагола "херит" не соглашусь. Это слово не грубое, и реально означает "перечёркнутое хером", в основе которого лежит не то, о чём вы подумали, а сокращение слова херувим.

angelmoon777 27.01.2015 14:51

Цитата:

Сообщение от Kypamop (Сообщение 98128)
А по поводу глагола "херит" не соглашусь. Это слово не грубое, и реально означает "перечёркнутое хером", в основе которого лежит не то, о чём вы подумали, а сокращение слова херувим.

АААААААААААА! smilies
Куратор, Вы здесь народ ухохотать решили к херувимам! Лингвист!

Kypamop 27.01.2015 15:08

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 98129)
херувимам!

Ах, и вы о том же подумали? Вам значение слова "херить" представляется именно так?
Тогда я с вами солидарен - сам люблю это занятие.

Его спросила: «Будешь херить?
Он, покраснев, ответил: «Да.
И я не стала лицемерить –
Сильнее скромности нужда.

angelmoon777 27.01.2015 15:23

Цитата:

Сообщение от Kypamop (Сообщение 98130)
Ах, и вы о том же подумали? Вам значение слова "херить" представляется именно так?
Тогда я с вами солидарен - сам люблю это занятие.

Его спросила: «Будешь херить?
Он, покраснев, ответил: «Да.
И я не стала лицемерить –
Сильнее скромности нужда.

Если кого-то найдёте, кто считает слово "хер" в слове "херить" производным от херувим, я представлю Вас и его к ордену Святой ШаХЕРезады))))))))))
Во истину нет предела идиотизму человеческому))))))) :uchi:

freidom 27.01.2015 15:27

"Паки-паки, иже херувимы" :klevo:

angelmoon777 27.01.2015 15:32

А херомантия - это одежда херувимов?
а херес - согласный со всем херувим?)))

freidom 27.01.2015 15:45

Пациент в данном случае имеет в виду, что устаревший глагол похерить происходит от старославянской буквы хер (сокращенное от херувимъ). Похерить — перечеркнуть крестом, буквой Х.

Это, конечно, всё хорошо.

Но писать антироссийскую политическую сатиру на злобу сегодняшнего дня, употребляя старославянские церковные выражения, на мой взгляд - верх идиотизма.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot