Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Фехтование прозой (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Очко шамана (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1942)

angelmoon777 11.01.2012 19:10

Очко шамана
 
«Очко Шамана».

"…Пользуясь политическим лексиконом, можно сказать, что я голубь, а не ястреб.
Но я не боюсь никакой агрессии. Будь то примитивный мат или диффамации - даже на арене "гладиаторов" я никому не покажу пальцем вниз"


Поставив точку, седоватый мужчина, удовлетворенно откинулся в кресле, широкое лицо расплылось в благодушной улыбке. «А это ловко я – про ястреба и голубя!»… Он взял со стола заказное письмо в большом желтом конверте и обмахнулся им несколько раз, как веером…

Несмотря на работающий кондиционер, его отёкшее красное лицо, лоснилось – который день в городе бушевала песчаная буря. На всей территории Израиля установилась штормовая погода. В газетах писали, что сила ветра местами достигает 55-110 км/ч. Ветер вырвал деревья и повредил линии электропередач в Иерусалиме, Акко, Кирьят-Шмоне, Бней-Браке и Эйлате.

В дверь постучали:
- Войдите! – отозвался мужчина.

Заглянувшая медсестра вежливо спросила:

- Доктор Кригер, к Вам пришли, пригласить?

- Пожалуйста! – мужчина встал из-за стола, надел поверх рубашки с огромным влажным пятном на спине и такими же влажными подмышками медицинский халат и кивнул.

В дверь неторопливо вошёл высокий молодой человек в европейском костюме, ослепительно-белой рубашке с тёмным галстуком. Бледность утончённого лица оттеняла небольшая борода и усы. Чётки в красивых длинных нервных пальцах между тем, выдавали в нем араба непростого происхождения.
По кабинету распространился тонкий чувственный аромат Azzaro Pour Homme L’Eau. Человек в халате доктора слегка поморщился – вспомнил многочисленные рекламные ролики с Энрике Иглесиасом. Молодой араб и сам напоминал «лицо бренда» чёткой, по-мужски красивой, линией рта с чуть выдающейся нижней губой и разрезом глаз орехового оттенка, с удивительно длинными, почти женственными, ресницами. Запахи лимона и лаванды, продолженные всплеском апельсинового цвета, теплыми нотами кедра, казалось, наполнили безликий, неуютный медицинский кабинет очарованием ветра с далёких островов Океании, с их длинными золотистыми и слепяще-белыми пляжами, узкобёдрыми красавицами с ослепительными улыбками и медовыми бликами в густых волосах, рассыпавшихся небрежно и чувственно по их загорелым плечам…

Доктор Кригер чувствовал, как кровь прилила к его щекам, мочкам ушей; как капли пота, соединившись, стекают по его спине, жировым складкам на пояснице, усиливая, возникшее внезапно, чувство дискомфорта и раздражения…
Он жестом пригласил пациента присесть в светлое кожаное кресло и, нацепив дежурную улыбку, чуть наклонился к гостю:

- Слушаю Вас!

Араб, непринуждённо опустившись в кресло, мельком взглянул на доктора и отрывисто заговорил:

- На подъезде к Беэр-Шеве в аварии столкнулись семь автомобилей... Ужасная видимость из-за ветра… В одном из автомобилей был мой родственник…

«Чёрт…» - вяло и сердито подумал пожилой психиатр, представив дальнего родственника посетителя, какого-нибудь неопрятного, безграмотного палестинца, которого тот решил облагодетельствовать под давлением семьи…

Молодой человек пояснил:
- Это мой отец. Он жив, не получил ни единой царапины… Но вид места катастрофы… трупы…кровь… В прошлом году мы похоронили брата…последствия бомбардировки… Он молчит вот уже пять дней… Мой отец весьма состоятельный и уважаемый человек… Посоветовали обратиться к Вам…

Доктор Кригер уже заинтересованно вгляделся в лицо посетителя. Всем видом выражая благожелательность, он кивнул понимающе:

- Когда Вы можете привезти своего отца?

Молодой человек поднялся, задумался на мгновение и, перебирая чётки пальцами правой руки, произнёс:
- В четверг в 14.00, Вам удобно, доктор?

- Вполне, - доктор опять слегка поклонился и проводил гостя до двери…

За окном все так же продолжала бесноваться буря, гоняя по газонам и дорогам пыль и песок, поднимая их до верхушек деревьев, кидая горстями в окна домов, офисов, стеклянные двери магазинов и отелей… Тяжёлый взгляд солнца пробивался сквозь темные, низкие, стремительно несущиеся облака время от времени и взглядывал на притихший город мутно и беспокойно.
Доктор Кригер молча смотрел через отогнутые жалюзи на это светопреставление и тихо ненавидел весь мир. «Зрачок шамана» - пришло ему в голову непонятно откуда… «Или глаз?» «Очко!» Он выругался про себя.
Эта ненависть приходила к нему в последнее время все чаще и чаще…
Он ненавидел себя за это непонятное, нелогичное и абсолютно неконструктивное чувство! Тщательно скрывал его за намертво приклеенной к своему лицу, жизнерадостной маской этакого весельчака, самодостаточного добряка и утончённого ценителя жизни. Но наедине с собой, прислушиваясь к этой тупой, беспричинной злобе и уязвлённости, он мысленно разводил руками в профессиональном недоумении и гнал от себя странные образы, приходящие к нему в самые неподходящие моменты его бытия – в ресторане, на встрече с коллегами на многочисленных конференциях, во время беседы с пациентом и даже в постели с женой…

Образы далёкой, оставленной им когда-то, совершенно некомфортабельной для проживания, профессионального роста, повышения благосостояния страны с ее зашоренными, упрямыми, закомплексованными, невежественными жителями. Он боялся и звал эти образы с упорством маньяка! Они вторгались в его внутренний мир, давили на подсознание, отравляли его существование, но одновременно с этим - наполняли его жизнь тихим, каким-то бесконечно милым, уютным светом. Это противоречие медленно, но верно сводило его с ума и только одно средство давало ему временное убежище от самого себя, от тяжёлых, гнетущих мыслей и странной, такой сладкой и убийственно нежной тоски по бывшей родине…

Доктор Кригер сел за монитор, кликнул нужную страницу и в созданной на форуме сайта Общелит.ру теме с упоением и почти с ожесточением набрал крупным шрифтом:

"Филенчатая дверь в ЖЭК, казалось, вот-вот рассыплется от непрерывной напряженной работы…"

Нелли 11.01.2012 19:48

Цитата:

мужчина встал из-за стола, надел поверх рубашки с огромным влажным пятном на спине и такими же влажными подмышками медицинский халат и кивнул.

Вот сразу видно, что Лена не была в Израиле. Искажены бытовые реалии. В Израиле всюду стоят кондиционеры, даже в автобусах. В любом офисе есть все удобства, включающие душ. Израильтяне вообще очень опрятные люди, принимающие летом по несколку раз в день душ и пользующиеся хорошей парфюмерией. В связи с этим, если ты, Лена, приедешь в Израиль, то не увидишь нигде человека со следами пота на одежде и с неприятным запахом.
А так - рассказ написан грамотно, хотя изобилует штампами. Думаю, что интерес он может вызвать только у тех, кто в теме, причем, разделяющих твою мстительность одному доктору. Мне рассказ не представился интересным для чтения, как-то не располагает он к размышлениям. А может, хватит уже цепляться друг к другу? Я так и не читаю уже ваши перепалки, надоело. Одно и то же в приципе.

Калаф 11.01.2012 19:56

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 89046)
Вот сразу видно, что Лена не была в Израиле. Искажены бытовые реалии. В Израиле всюду стоят кондиционеры, даже в автобусах. В любом офисе есть все удобства, включающие душ. Израильтяне вообще очень опрятные люди, принимающие летом по несколку раз в день душ и пользующиеся хорошей парфюмерией. В связи с этим, если ты, Лена, приедешь в Израиль, то не увидишь нигде человека со следами пота на одежде и с неприятным запахом.
А так - рассказ написан грамотно, хотя изобилует штампами. Думаю, что интерес он может вызвать только у тех, кто в теме, причем, разделяющих твою мстительность одному доктору. Мне рассказ не представился интересным для чтения, как-то не располагает он к размышлениям. А может, хватит уже цепляться друг к другу? Я так и не читаю уже ваши перепалки, надоело. Одно и то же в приципе.

Нелли, "бледнолицых арабов" я не встречал даже у нас в "арабии", может быть, это отдельный вид гомо сапиенса? Тут не только штампы, но и частое повторение одинаковых и родственных слов. Потом я не понял, при чём здесь "очко"? Описка, или автор не закончил тему? На счёт "узкобёдрых" арабок автор тоже явно погорячился... Не зная страны и её уклада, мало списать из Интернета название духов и основные ноты аромата, - полная недостоверность, маниакальный бред какой-то. Отстой, одним словом.

Нелли 11.01.2012 20:11

Цитата:

Сообщение от Калаф (Сообщение 89048)
Нелли, "бледнолицых арабов" я не встречал даже у нас в "арабии", может быть, это отдельный вид гомо сапиенса? Тут не только штампы, но и частое повторение одинаковых и родственных слов. Потом я не понял, при чём здесь "очко"? Описка, или автор не закончил тему? На счёт "узкобёдрых" арабок автор тоже явно погорячился... Не зная страны и её уклада, мало списать из Интернета название духов и основные ноты аромата, - полная недостоверность, маниакальный бред какой-то. Отстой, одним словом.

Я тоже не встречала бледнолицых арабов, хотя живу уже 15 лет в Израиле. Голубоглазые есть, светловолосые иногда встречаются, но бледный - значит не араб.

angelmoon777 11.01.2012 20:28

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 89056)
Я тоже не встречала бледнолицых арабов

Может ещё повезёт?

http://i041.radikal.ru/1201/c0/438291417f02.jpg

Принц Дубая Шейх Хамдан бин Мухаммед бин Рашид Аль Мактум.

angelmoon777 11.01.2012 20:33

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 89046)
Вот сразу видно, что Лена не была в Израиле. Искажены бытовые реалии. В Израиле всюду стоят кондиционеры, даже в автобусах. В любом офисе есть все удобства, включающие душ. Израильтяне вообще очень опрятные люди, принимающие летом по несколку раз в день душ и пользующиеся хорошей парфюмерией. В связи с этим, если ты, Лена, приедешь в Израиль, то не увидишь нигде человека со следами пота на одежде и с неприятным запахом.
А так - рассказ написан грамотно, хотя изобилует штампами. Думаю, что интерес он может вызвать только у тех, кто в теме, причем, разделяющих твою мстительность одному доктору. Мне рассказ не представился интересным для чтения, как-то не располагает он к размышлениям. А может, хватит уже цепляться друг к другу? Я так и не читаю уже ваши перепалки, надоело. Одно и то же в приципе.

Видите ли, Нелли, кроме понятия гигиены тела, есть ещё понятие - гигиена души!
Я - автор, художник! - я так вижу доктора Кригера.
Видит же добряк и весельчак доктор Григ Урал снизу - из канализацилнного люка, так почему бы мне не представить израильского доктора, обливающимся потом?

Калаф 11.01.2012 20:34

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 89058)
Может ещё повезёт?

http://i041.radikal.ru/1201/c0/438291417f02.jpg

Принц Дубая Шейх Хамдан бин Мухаммед бин Рашид Аль Мактум.

Повесьте его портрет над кроватью, может быть, Вам полегчает.:roza1:
Кстати, это саудовский араб, а не палестинский.

angelmoon777 11.01.2012 20:35

Цитата:

Сообщение от Калаф (Сообщение 89048)
Нелли, "бледнолицых арабов" я не встречал даже у нас в "арабии", может быть, это отдельный вид гомо сапиенса? Тут не только штампы, но и частое повторение одинаковых и родственных слов. Потом я не понял, при чём здесь "очко"? Описка, или автор не закончил тему? На счёт "узкобёдрых" арабок автор тоже явно погорячился... Не зная страны и её уклада, мало списать из Интернета название духов и основные ноты аромата, - полная недостоверность, маниакальный бред какой-то. Отстой, одним словом.

Наташа, узкобёдрые красавицы поселены мной на островах Океании, надо быть внимательнее, маска мешает?
Вот ведь...кто в хиджабы, кто в маски рядиться...

angelmoon777 11.01.2012 20:35

Цитата:

Сообщение от Калаф (Сообщение 89060)
Повесьте его портрет над кроватью, может быть, Вам полегчает.:roza1:

Наташенька, уже!..)))))))

angelmoon777 11.01.2012 20:41

Цитата:

Сообщение от Калаф (Сообщение 89060)
Кстати, это саудовский араб, а не палестинский.

Что я их, сортировать буду?)))))))
Кстати, а израильский еврей, от российского еврея отличается?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot