Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Поговорим о литературе (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Что почитать из школьной программы? (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=2058)

0хБалбес 20.03.2012 04:47

Что почитать из школьной программы?
 
Друзья!
Так сложилось, что в школьные годы я школьную литературу почти не читал. По складу ума я технарь, хотя по литературе стабильно учился на 4-5 (не безнадежен гумманитарно).
Можно сказать, что литературно я практически безграмотен.
Хотя читал очень много, но все как-то не "классику".
Подошел возраст, когда хочется почитать что-то серьезное.
Поскольку ориентируюсь в классике я очень плохо, прошу помощи. Мне бы желательно набросать планчик на несколько произведений (не более 5-7), которые необходимо прочесть в первую очередь.
Достоевский мне пока не по зубам. Взялся читать "Идиота" в больнице - было интересно, но я сломался на длиннющих сценах и читать дальше попросту не смог. "Преступление и наказание" в школе осилил только наполовину.
Очень хочу прочитать "Братьев Карамазовых", но боюсь пока замахиваться. Читать начинал, но не продолжил по ряду посторонних причин. Так же любопытствую о "Бесах", но не берусь по тем же соображениям.
Из Толстого с удовольствием прочитал "Воскресенье". "Войну и мир" заставлял себя читать несколько раз - дальше нескольких первых страниц дело не идет, и я даже не хочу, если честно, это читать. Зато в детстве прочитал "Петр 1", но, пожалуй, перечитывать не хочу. В общем, с Толстым у меня любви нету.
С огромным удовольствием прочитал "Хлеб" Мамина-Сибиряка.
С любопытством прочел "Мать" Горького - надо же было ознакомиться когда-нибудь с творчеством Алексея Максимовича.
Из Булгакова, традиционно хорошо пошло "Собачье сердце", которое я прочитал в детстве. Кстати, это произведение сыграло странную роль в моей судьбе.
"Мастера и Маргариту" - силился, и все-таки прочел. Нечто фееричное, но я, если честно, даже толком и не понял сверх-идею. "Роковые яйца" читать было интересно, но дело в том, что я вообще большой поклонник фантастики. В этой связи очень люблю Стругацких, но к классике, полагаю, их относить не стоит (разве что к классике фантастического жанра).
Не русская классика, но, пожалуй, "серьезная литература" - возможно, Драйзер? Его читал несколько рассказов с большим интересом.
Лесков "Смех и горе" в целом вызвал скуку, хотя местами читать было любопытно.
Думаю, мне сейчас будет интересен Чехов, возможно, Куприн? Наслышан о том, что очень красиво пишет Пришвин, возможно, стоит обратить внимание на него? Еще есть любопытство к Паустовскому в связи с прочитанной историей, которую приписывают ему.
А может, есть что-то достойное из современных писателей?

Надеюсь, смог примерно пояснить, что я смог бы воспринять и что бы меня интересовало.
Очень рассчитываю, что просвященные форумчане не оставят в беде безграмотного соотечественника.

Константин Суслов 20.03.2012 09:39

Просто - читайте. Читайте дальше, читайте больше. И анализируйте иногда прочитанное.
Думаю, советы посторонних Вам ни к чему.

0хБалбес 20.03.2012 09:50

Нет, так не пойдет. У меня уже несколько книг "начаты, но не кончаты" именно из-за попыток "просто читать". Надо поставить себе четкую задачу, а тут как раз нужен совет.

singulik 03.04.2012 21:16

обязательно советую прочесть Достоевского. к примеру книгу Униженные и оскорблённые

Труффальдино 03.04.2012 22:07

Почитайте Принцессу Турандот. Очень полезная книга.

skopinov 03.04.2012 22:28

Цитата:

Сообщение от 0хБалбес (Сообщение 92328)
Нет, так не пойдет. У меня уже несколько книг "начаты, но не кончаты" именно из-за попыток "просто читать". Надо поставить себе четкую задачу, а тут как раз нужен совет.

Случай тяжелый. Запущенный. "Несколько книг" - явный перебор. Одну от начала до конца прочитать не пробовали? Рекомендую на выбор: "Алису в стране чудес", "Приключения капитана Врунгеля" и "Приключения Ходжи Насреддина"...:thumbup:

Труффальдино 03.04.2012 22:32

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 93125)
Случай тяжелый. Запущенный. "Несколько книг" - явный перебор. Одну от начала до конца прочитать не пробовали? Рекомендую на выбор: "Алису в стране чудес", "Приключения капитана Врунгеля" и "Приключения Ходжи Насреддина"...:thumbup:

А "Приключения Робинзона Крузо" - забыли?

skopinov 03.04.2012 22:35

Цитата:

Сообщение от Труффальдино (Сообщение 93126)
А "Приключения Робинзона Крузо" - забыли?

Ну это же - для дебилов! А наши собеседники - продвинутые ребяты!:ku-ku:

Труффальдино 03.04.2012 22:42

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 93127)
Ну это же - для дебилов! А наши собеседники - продвинутые ребяты!:ku-ku:

А вот пусть попробуют сыграть в игру про Робинзона. Это им не книжку прочитать! Смотрите, что надо сначала сделать:

Мы на палубе корабля, который попал в страшный шторм. Нужно собрать вещи, которые могут пригодиться для жизни на острове. Находим 8 предметов оружия, затем проходим уровень «поиск предметов». У двери берём чистую палку, засовываем ее в пушку – она стала черной. Применяем черную палку к белой чайке – получаем черную чайку. Нужно найти журнал капитана.

skopinov 03.04.2012 22:54

Цитата:

Сообщение от Труффальдино (Сообщение 93128)
А вот пусть попробуют сыграть в игру про Робинзона. Это им не книжку прочитать! Смотрите, что надо сначала сделать:

Мы на палубе корабля, который попал в страшный шторм. Нужно собрать вещи, которые могут пригодиться для жизни на острове. Находим 8 предметов оружия, затем проходим уровень «поиск предметов». У двери берём чистую палку, засовываем ее в пушку – она стала черной. Применяем черную палку к белой чайке – получаем черную чайку. Нужно найти журнал капитана.

У, это не выйдет. Контингент не тот. Пиликать, пустозвонитить и делать все на букву "п"... Они уже умеют. А с Пушками у них только одна ассоциация. Вы подумали - Пушкин. Нет. Это - пук. Он же - заблудившийся "ик". Пиираты еще те...:tease:


Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot