Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Обсуждаем стихи и прозу. (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Любовь к врагам - не подвиг (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1844)

Натаха 04.11.2011 21:30

Любовь к врагам - не подвиг
 
С нетерпением ждал великий художник, когда мощнопарусные корабли доставят дорогую белую краску с немудрящим названием "свинцовые белила". Но так уж получилось - беспощадный пожар внезапно стал уминать ценный груз, в то время как суда уже припарковались к берегу. Когда огонь потух, надежды не было почти никакой, но всё же художник слишком сильно переживал об убытках, чтобы отчаиваться. Незначительные остатки краски ошеломили его дерзновенным, доблесно-всепобедным цветом, цветом задорным и благодатным. Так была открыта великолепная красная краска, которая получила поэтичное наименование "сурик" и стала стоить гораздо дороже белил.
Не преобразуем ли и мы себя в прекрасный сурик, если, какими бы белоснежными себя не считали (и выглядели в глазах окружающих), распрощаемся с нелюбовью ко врагам, с непрощением, со стремлением противопоставлять и размежовывать людей?
Доброжелательность к неприятелям, большим и малым-не геройство, благорасположение к врагам, всепрощение-не великодушие. Дивные слова Иисуса Христа (призыв этот можно встретить во многих религиях, не обязательно в христианстве) "любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас" (Луки 6:27-28) не звучат странно, инородно, несообразно, катастрофично. Они плывут дымчатыми кроткими лунами в неразгаданной тайне человеческой человечности. (Блин, аналогия со светом и тьмой во всех проявлениях-затертая метафора, но пусть будет как есть).
Любовь ко всевозможным врагам-людям - сущностное, первоосновное человеческое качество; такое же природное и субстанциональное явление, как рождение на свет птенца. К примеру, обыкновенного скворца. Обратите внимание на цвет яиц. http://img1.liveinternet.ru/images/a...rling_eggs.jpgПтенец зреет в небесном восторге, и - вот он уже безбожник, холодный протуберанец, и - вот уже возлежат перед ним беззлобивые лазурные нимбы. (Да, скорлупа и птенец-тоже банально, но пусть останется, как есть).

Bel Amor 05.11.2011 15:25

Цитата:

Сообщение от Натаха (Сообщение 86211)
Любовь ко всевозможным врагам-людям - сущностное, первоосновное человеческое качество; такое же природное и субстанциональное явление, как рождение на свет птенца. К примеру, обыкновенного скворца. Обратите внимание на цвет яиц.

Раньше я недолюбливал своих врагов. Но философско-религиозный трактат матушки Натахи полностью перевернул мое мровоззрение. Более всего подействовал на меня цвет яиц. Казалось бы, обыкновенный скворец, а какие цветные яйца! И подумалось мне, это неспроста! В этом факте таится некий глубокий смысл. Почему бы, скажем, на этом основании не возлюбить, например, врагов? Ведь, кто такие враги? Очевидно, враги - это такие люди, которые нас не любят. За что они нас не любят? Ну, например, мы должны им много денег и не хотим отдавать. А какие у нас основания их не любить? Никаких. Ведь это они дали нам денег! Так почему бы нам их не возлюбить? А если, скажем, они нас поймают, отберут все деньги и сломают нам ноги, разве после этого у них останется чувство вражды к нам? Нет, не останется. Они получили то, что хотели и компенсировали свой моральный ущерб нашими телесными повреждениями. За что им нас, калек, теперь не любить? Не за что. А если им не за что нас не любить, то какие же они нам враги? Да, мы их ненавидим за то, что они с нами сделали, но ведь они нам больше не враги. То есть, мы ненавидим, но уже не врагов! Таким образом, мы приходим к удивительному выводу. Пока человек является нашим врагом, нам, скорее всего, не за что еще его ненавидеть. Все решает цвет яиц!

angelmoon777 05.11.2011 16:45

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 86223)
Раньше я недолюбливал своих врагов. Но философско-религиозный трактат матушки Натахи полностью перевернул мое мровоззрение. Более всего подействовал на меня цвет яиц. Казалось бы, обыкновенный скворец, а какие цветные яйца! И подумалось мне, это неспроста! В этом факте таится некий глубокий смысл. Почему бы, скажем, на этом основании не возлюбить, например, врагов? Ведь, кто такие враги? Очевидно, враги - это такие люди, которые нас не любят. За что они нас не любят? Ну, например, мы должны им много денег и не хотим отдавать. А какие у нас основания их не любить? Никаких. Ведь это они дали нам денег! Так почему бы нам их не возлюбить? А если, скажем, они нас поймают, отберут все деньги и сломают нам ноги, разве после этого у них останется чувство вражды к нам? Нет, не останется. Они получили то, что хотели и компенсировали свой моральный ущерб нашими телесными повреждениями. За что им нас, калек, теперь не любить? Не за что. А если им не за что нас не любить, то какие же они нам враги? Да, мы их ненавидим за то, что они с нами сделали, но ведь они нам больше не враги. То есть, мы ненавидим, но уже не врагов! Таким образом, мы приходим к удивительному выводу. Пока человек является нашим врагом, нам, скорее всего, не за что еще его ненавидеть. Все решает цвет яиц!

Сомневаюсь, чтобы переломав ноги должнику, кредитор абсолютно удовлетворился и изгнал из сердца неприязнь - денежки-то, тю-тю!
Вот господа банкиры тому явный пример - вносят ободранного под липку должника в чёрный список и совершенно его не любят всю оставшуюся жизнь. Совершенно не по-христиански поступают, вот ведь какая история!.. кредитная)))

Натаха 05.11.2011 17:02

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 86223)
матушки Натахи

да какая я там матушка

:r:

Натаха 05.11.2011 17:05

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 86223)
То есть, мы ненавидим, но уже не врагов!

дожили... Неврагов ненавидим.

Калаф 05.11.2011 18:39

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 86226)
Сомневаюсь, чтобы переломав ноги должнику, кредитор абсолютно удовлетворился и изгнал из сердца неприязнь - денежки-то, тю-тю!
Вот господа банкиры тому явный пример - вносят ободранного под липку должника в чёрный список и совершенно его не любят всю оставшуюся жизнь. Совершенно не по-христиански поступают, вот ведь какая история!.. кредитная)))

Люблю врагов в начале мая,
Когда весёлый майский гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
И голубеют птичьи яйца,
И голубеет гладь реки,
И голубеют в роще зайцы,
И голубеют от тоски
Мои надежды. Всё, голуба,
Я, возлюбивший синий цвет,
Врагам своим подставлю губы,
Пути иного в небо нет.
И пусть потом я сплюну горечь,
И пусть потом меня стошнит,
Но ни одна не скажет сволочь,
Что у Калафа не стоит...

angelmoon777 05.11.2011 18:57

Цитата:

Сообщение от Калаф (Сообщение 86231)
Люблю врагов в начале мая,
Когда весёлый майский гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
И голубеют птичьи яйца,
И голубеет гладь реки,
И голубеют в роще зайцы,
И голубеют от тоски
Мои надежды. Всё, голуба,
Я, возлюбивший синий цвет,
Врагам своим подставлю губы,
Пути иного в небо нет.
И пусть потом я сплюну горечь,
И пусть потом меня стошнит,
Но ни одна не скажет сволочь,
Что у Калафа не стоит...

Зачем же так насиловать природу
И подставлятся сволочам и гадам,
Амбициям иль миссии в угоду
Каким?..

...А дьявол носит Прадо?

angelmoon777 05.11.2011 18:57

Цитата:

Сообщение от Калаф (Сообщение 86231)
Люблю врагов в начале мая,
Когда весёлый майский гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
И голубеют птичьи яйца,
И голубеет гладь реки,
И голубеют в роще зайцы,
И голубеют от тоски
Мои надежды. Всё, голуба,
Я, возлюбивший синий цвет,
Врагам своим подставлю губы,
Пути иного в небо нет.
И пусть потом я сплюну горечь,
И пусть потом меня стошнит,
Но ни одна не скажет сволочь,
Что у Калафа не стоит...

Зачем же так насиловать природу
И подставлятся сволочам и гадам,
Амбициям иль миссии в угоду
Какой?..

...А дьявол носит Прадо?

Калаф 05.11.2011 19:23

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 86233)
Зачем же так насиловать природу
И подставлятся сволочам и гадам,
Амбициям иль миссии в угоду
Каким?..

...А дьявол носит Прадо?

Так вот и я опять про то же,
Но не анфас, а в профиль яйца.
Мой враг подчас меняет кожу,
Изобразив себя страдальцем,
Но я не верю в эти лица,
Что масками скрывают рожи.
Пусть им поможет заграница,
Раз голова помочь не может.

angelmoon777 05.11.2011 19:38

Цитата:

Сообщение от Калаф (Сообщение 86239)
Так вот и я опять про то же,
Но не анфас, а в профиль яйца.
Мой враг подчас меняет кожу,
Изобразив себя страдальцем,
Но я не верю в эти лица,
Что масками скрывают рожи.
Пусть им поможет заграница,
Раз голова помочь не может.

А, всё понятно! Верю, верю
Ежу и прочему какому зверю,
Врагам же верить погожу,
Пусть враг в словесном неглижу))))
А вдруг враг искренен, тогда как?
Или вердикт один - макака!
Висит на ветке, корчит рожи
И чувствовать никак не может...


Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot