Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Поговорим о литературе (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Еще раз о "Войне и мире" (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=474)

Sneg 28.07.2009 22:43

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 17382)
Судя по датам (по ссылке) Вы - молодая форумчанка...

Спасибо, но мне уже... годик... или даже больше :D


Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 17382)
Скажем так: если добавить к слову "самка" напрашивающееся словечко "похотливая"...

Не-е... не напрашивается Ваше словечко... "Самка" - это скорее именно "детородный"... инкубатор, что ли. Я так это слово воспринимаю. Квинтэссенция женственности (= женской сущности).
Как "самец" = "производитель", а не "потаскун" или что-то вроде.


Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 17382)
...то заниматься с "похотливой самкой" сексом - ещё можно... а вот - доверить воспитание своих детей...

В этом и причина того, что мужики гуляют - с одними, а женятся - на других...

Да сексом-то не с "самками" занимаются... В смысле, занимаются, естественно, но с ними процесс - не самоцель.
Ну не звучит - похотливая самка, да и всё тут. Не сочетается. Вот плодовитая самка - да!
И женятся как раз-таки на самках. Для которых главное - дети и кухня ("кирха" - не обязательно).

vgr 31.07.2009 20:11

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 17482)
Спасибо, но мне уже... годик... или даже больше :D

:pПриятно быть хоть в чём-то, - а моложе Вас...

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 17482)
Не-е... не напрашивается Ваше словечко... "Самка" - это скорее именно "детородный"... инкубатор, что ли. Я так это слово воспринимаю. Квинтэссенция женственности (= женской сущности).
Как "самец" = "производитель", а не "потаскун" или что-то вроде.

Ох, Вы доспоритесь... :D
Итак, если к Вам подходит мужчина и заявляет:"Какая Вы очаровательная самка"... Вы воспринимаете это исключительно как комплимент Вашей материнской потенции... чуть ли - не предложение к вечному браку... и - ни в коем случае - как выражение вызванной Вашими прелестями (несомненными:)) похоти...

А что мужчина - это когда - с деньгами, а без денег - исключительно самец, это в каком-то анекдоте было...

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 17482)
Да сексом-то не с "самками" занимаются... В смысле, занимаются, естественно, но с ними процесс - не самоцель.

Вот Вы и зарапортовались...
Если мужчина выбирает женщину исключительно для секса, он рискует остаться без потомства... но к этим, "заточенным" исключительно на секс дамам Вы не сочтёте возможным, по понятной причине, применить словосочетание "похотливая самка"... хотя - если хотят... да и чем им это зазорно - подняться до уровня Наташи Безуховой? Предполагаю, Вам больше по душе - "страстные леди"...:(

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 17482)
Ну не звучит - похотливая самка, да и всё тут. Не сочетается. Вот плодовитая самка - да!
И женятся как раз-таки на самках. Для которых главное - дети и кухня ("кирха" - не обязательно).

То есть, все мужики кричат: "Ищу плодовитую самку для прочного брака?":cool:
А как же до женитьбы определить плодовитость-то? Кулинарные способности - ещё куда ни шло...

Неточка Незванова 31.07.2009 23:38

Мне кажется, в слово "самка" Толстой другой смысл вкладывал, чем мы... Возможно, для него самка вообще не связана с сексом и детьми, ну т.е. не напрямую, скорее, это что-то звериное (в хорошем смысле слова), природное, сильное. Ведь был же у него период творчества под лозунгом "жив - живи", Платон Каратаев, все такое. Близость к природе, невхожесть животного в систему добро-зло. Скорее, самка Наташа отсюда, не находите?

vgr 01.08.2009 00:10

Цитата:

Сообщение от Неточка Незванова (Сообщение 17593)
Мне кажется, в слово "самка" Толстой другой смысл вкладывал, чем мы... Возможно, для него самка вообще не связана с сексом и детьми, ну т.е. не напрямую, скорее, это что-то звериное (в хорошем смысле слова), природное, сильное. Ведь был же у него период творчества под лозунгом "жив - живи", Платон Каратаев, все такое. Близость к природе, невхожесть животного в систему добро-зло. Скорее, самка Наташа отсюда, не находите?

Ох, уж эти классики... ошарашивают своими контекстами...:)

Sneg 18.08.2009 23:55

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 17585)
Итак, если к Вам подходит мужчина и заявляет:"Какая Вы очаровательная самка"... Вы воспринимаете это исключительно как комплимент Вашей материнской потенции... чуть ли - не предложение к вечному браку... и - ни в коем случае - как выражение вызванной Вашими прелестями (несомненными:)) похоти...

Хм-м-м... Не-а, не звучит про "очаровательную самку". Ну невозможно так сказать...
А то, что Вы хотите выразить, точнее передаёт словосочетание "клёвая тёлка". А "тёлка" - это ж и не вполне ещё самка, по-моему! Это же... м-м-м... корова-девственница, так?..:D

А "самка"... Ну не знаю... В моём представлении это - тётенька с большим бюстом, такая... телесная, что ли. Но ориентированная всё-таки не на секс!!

(В общем, меня так точно не назовут! :D)


Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 17585)
А что мужчина - это когда - с деньгами, а без денег - исключительно самец, это в каком-то анекдоте было...

Не слышала. Про деньги из анекдотов помню такое: "Любовь русские придумали, чтобы денег не платить".


Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 17585)
Вот Вы и зарапортовались...
Если мужчина выбирает женщину исключительно для секса, он рискует остаться без потомства... но к этим, "заточенным" исключительно на секс дамам Вы не сочтёте возможным, по понятной причине, применить словосочетание "похотливая самка"... хотя - если хотят... да и чем им это зазорно - подняться до уровня Наташи Безуховой? Предполагаю, Вам больше по душе - "страстные леди"...:(

Не-а! Я ж говорю: "заточенные на секс" - НЕ самки!! Скорее - вечные "тёлки". Не в смысле девственности, конечно, а - юное тело, необвисшая грудь (ею не вскармливали детёнышей), тупая жизнерадостность (в рекламном стиле - "Бери от жизни всё" и т.п.)... Как-то так.
Повторяю: ну не звучит это гармонично: "похотливая самка"! Самка - продолжательница рода!.. Эмблема для слова "самка" - корова с телёнком. (А не с быком.)


Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 17585)
То есть, все мужики кричат: "Ищу плодовитую самку для прочного брака?":cool:
А как же до женитьбы определить плодовитость-то? Кулинарные способности - ещё куда ни шло...

А мужики вот так вот прямо ходят и кричат - "Хочу прочный брак"?! :D Мужики вот так вот прямо думают о будущих детях?! :D

Плодовитость - не знаю, но "домовитость" - да. И кулинарные способности - это как бы залог того, что будет кого кормить. Это тоже "самочное" достоинство! И ещё - здоровье. И вообще прочное "стояние" на земле. Хотя, действительно, хозяйственность не гарантирует плодовитости...

А с определением "похотливая" лучше будет сочетаться не "самка", а скорее модное слово "стерва" (которое приобрело позитивное значение). Стройное, в меру накачанное тело, маникюр-педикюр, эпиляция зоны бикини, солярий и тэ дэ и тэ пэ.

А хотя нет... "Стерва" скорее использует мужскую "похотливость" в корыстных целях...

vgr 19.08.2009 00:02

Исследование Ваше достойно отдельного издания...
Но есть некоторое "сползание" от толстовских времён к современному - нет, не литературному языку (хотя - чего только не печатают) - к жаргону...
Это несколько снижает цельность и ценность эксперимента...

vgr 19.08.2009 00:05

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 18451)
А "тёлка" - это ж и не вполне ещё самка, по-моему! Это же... м-м-м... корова-девственница, так?..:D

ММММММММММММММММММММм-м-м-м-м-м... :D:D:D Не девственница, но - нетель!!!

Sneg 19.08.2009 00:06

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18455)
Но есть некоторое "сползание" от толстовских времён к современному - нет, не литературному языку (хотя - чего только не печатают) - к жаргону...
Это несколько снижает цельность и ценность эксперимента...

А интересно, в толстовские времена не была ли эта самая "самка" жаргонизмом?..

Sneg 19.08.2009 00:07

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18457)
нетель

Кто-о-о??? Это на каком диалекте?..:D

vgr 19.08.2009 00:12

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 18459)
Кто-о-о??? Это на каком диалекте?..:D

Молодых (до первой стельности) животных женского пола называют тёлка ми, не́тель — это продуктивно осеменённая (стельная) телка. ...

Это - из википедии...:)
Возможно - я был чуть не точен... Но - только чуть... имелась в виду сомнительная возможность словосочетания "тёлка-девственница"...


Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot