Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Беседка (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Совесть есть вообще? (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=747)

Панин Игорь 10.12.2009 22:07

Совесть есть вообще?
 
Некоторое время назад в редакцию "Литературной газеты" были присланы два экземпляра книги "На качелях между холмами". Автором книги значится небезизвестный Миша Самарский. Так вот. После этого в редакцию регулярно названивает какой-то мужик, который почему-то не хочет представляться, и спрашивает, когда же будет рецензия на эту гениальную книжку. И звонит, и звонит, и звонит... Редактор отдела "Библиоман", которая отвечает за вопросы рецензирования, уже не знает, куда от этих звонков деваться.

Вот интересно, совесть есть вообще, а?

Седов Николай 10.12.2009 22:30

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 30238)
Некоторое время назад в редакцию "Литературной газеты" были присланы два экземпляра книги "На качелях между холмами". Автором книги значится небезизвестный Миша Самарский. Так вот. После этого в редакцию регулярно названивает какой-то мужик, который почему-то не хочет представляться, и спрашивает, когда же будет рецензия на эту гениальную книжку. И звонит, и звонит, и звонит... Редактор отдела "Библиоман", которая отвечает за вопросы рецензирования, уже не знает, куда от этих звонков деваться.

Вот интересно, совесть есть вообще, а?

:D
Рискну предположить ответ на Ваш вопрос от неизвестного гражданина, докучающего звонками редакцию:

А зачем?
:)

Нелли 10.12.2009 23:02

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 30238)
Вот интересно, совесть есть вообще, а?

В данной ситуации вопрос риторический.
Я на форумах столько начиталась про эти качели! Вот уже и до Литературки добрались :D Осталось только Президенту послать пару экземпляров.

freidom 10.12.2009 23:40

Нормально-нормально :D Люди ставят перед собой большие задачи и добиваются их любой ценой. Совесть в наше время - большая роскошь.

Eitktw 11.12.2009 01:06

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 30238)
Некоторое время назад в редакцию "Литературной газеты" были присланы два экземпляра книги "На качелях между холмами". Автором книги значится небезизвестный Миша Самарский. Так вот. После этого в редакцию регулярно названивает какой-то мужик, который почему-то не хочет представляться, и спрашивает, когда же будет рецензия на эту гениальную книжку. И звонит, и звонит, и звонит... Редактор отдела "Библиоман", которая отвечает за вопросы рецензирования, уже не знает, куда от этих звонков деваться.

Вот интересно, совесть есть вообще, а?

а мне как-то неудивительно:))) а редактору я могу посоветовать, куда отправлять:)

fiatik 11.12.2009 09:12

патсталом:)))))))))))

Нелли 11.12.2009 13:04

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 30241)
Нормально-нормально :D Люди ставят перед собой большие задачи и добиваются их любой ценой. Совесть в наше время - большая роскошь.

Ага, наглым легче живется. Для них, естественно, это нормально.

freidom 11.12.2009 14:09

Нет ничего особенного, вопиющего, из ряда вон, в том, что кто-то звонит и просит (настойчиво или с постоянством) рецензии на материал, который поступил в редакцию.

Я вот работаю предпринимателем десять лет. Так мне за это время кто только ни звонил. Религиозные организации, инвалиды, фонды развития детского творчества, те же издательства (регионального, конечно же, уровня и так далее). И все просили (требовали) спонсорской помощи, как будто это я, а не государство или олигархи, несу бремя материальной ответственности за разрушенную систему соцзащиты и тому подобное.
Один раз позвонил какой-то рабочий, он сломал ногу на стоительстве олимпийского объекта в Сочи, работодатели не оплатили ему медицинского обслуживания. Так вон он почему-то решил, что это должен сделать я (человек, который вообще не имеет никакого отношения ни к его судьбе, ни к строительству олимпийских объектов) - даже реквизиты счета (куда я, по его мнению, должен был перечислить деньги) и копию паспорта мне прислал.
Вот где наглость так наглость.

vgr 11.12.2009 14:17

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 30251)
Нет ничего особенного, вопиющего, из ряда вон, в том, что кто-то звонит и просит (настойчиво или с постоянством) рецензии на материал, который поступил в издательство.

Я вот работаю предпринимателем десять лет. Так мне за это время кто только ни звонил. Религиозные организации, инвалиды, фонды развития детского творчества, те же издательства (регионального, конечно же, уровня и так далее). И все просили (требовали) спонсорской помощи, как будто это я, а не государство или олигархи, несу бремя материальной ответственности за разрушенную систему соцзащиты и тому подобное.
Один раз позвонил какой-то рабочий, он сломал ногу на стоительстве олимпийского объекта в Сочи, работодатели не оплатили ему медицинского обслуживания. Так вон он почему-то решил, что это должен сделать я (человек, который вообще не имеет никакого отношения ни к его судьбе, ни к строительству олимпийских объектов) - даже реквизиты счета (куда я, по его мнению, должен был перечислить деньги) и копию паспорта мне прислал.
Вот где наглость, так наглость.

Или - отчаянье... Не исключено, правда, что вся эта история с "олимпийской ногой" - просто очередная наработка виртуальных мошенников...

Нелли 11.12.2009 14:42

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 30252)
Или - отчаянье... Не исключено, правда, что вся эта история с "олимпийской ногой" - просто очередная наработка виртуальных мошенников...

Дак именно... Человек от отчаянья добивается положенного ему, а в случае с Качелями - это наглость, да. Я так понимаю, что звонивший дядя - не единственный. Так что - терпения не хватает подождать? Или он тоже от отчаянья? :D

freidom 11.12.2009 14:56

Алсо, то есть ещё мне не совсем понятна формулировка "названивает какой-то мужик", то бишь какой-то дядя. Если, к примеру, я куда-нибудь названиваю, я обычно представляюсь - добрый день, извините, я такой-то такой, по такому-то поводу, в связи с тем-то прошу Вас и так далее. Трубка во время разговора должна быть на некотором расстоянии от лица, разговор первым должен заканчивать тот, кто позвонил. Этого требуют правила деловой этики, да и вообще этики.
Полагаю, какой-то дядя - это всё-таки не какой-то неизвестный.

Панин Игорь 11.12.2009 16:34

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 30251)
Нет ничего особенного, вопиющего, из ряда вон, в том, что кто-то звонит и просит (настойчиво или с постоянством) рецензии на материал, который поступил в редакцию.

Так дело в том, что неведомый поклонник Миши Самарского спрашивает о рецензии так, как будто это дело решенное, но сама редакция своих обещаний не выполняет. Так, как будто рецензия проплачена.

Сотни книг присылаются в редакцию ежемесячно. Бывает, что и сами авторы звонят, спрашивают о своей книге, да, дело обычное. Бывает и так, что неоднократно спрашивают и надоедают. Но вот такого, что вывело из себя даже редактора отдела "Библиоман" (а она много чего повидала), не было никогда.

Eitktw 11.12.2009 17:20

:) проект есть проект, и он должен быть продвинут любой ценой!!! * ржу*

Eitktw 11.12.2009 19:34

http://www.chitalnya.ru/work/120199/

freidom 11.12.2009 19:55

Ну, так я к тому, что если в редакцию звонит неизвестный, то бишь человек, который не желает называть своего имени - так зачем с ним тогда вообще разговаривать?
Я не знаю, как там в редакциях, но на административной или коммерческой работе на подобные звонки неизвестных просто не отвечают. Ни один секретарь не соединит звонок с ответственным лицом, пока абонент не представится.

Панин Игорь 11.12.2009 20:59

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 30260)
Ну, так я к тому, что если в редакцию звонит неизвестный, то бишь человек, который не желает называть своего имени - так зачем с ним тогда вообще разговаривать?
Я не знаю, как там в редакциях, но на административной или коммерческой работе на подобные звонки неизвестных просто не отвечают. Ни один секретарь не соединит звонок с ответственным лицом, пока абонент не представится.

Телефоны отделов указаны на сайте:
http://www.lgz.ru/red/

:cool:

freidom 11.12.2009 21:13

Политика открытых дверей. Заходи, звони куда хочешь, говори что хочешь.
Что же... очень демократично. Ну и вполне предсказуемое следствие: всякий неадекват будет стремиться в эти двери.
Как говорили каталы в 90-х: "нашёл талый грунт - долби". Вот и долбят.

Панин Игорь 11.12.2009 21:18

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 30264)
Политика открытых дверей. Заходи, звони куда хочешь, говори что хочешь.
Что же... очень демократично. Ну и вполне предсказуемое следствие: всякий неадекват будет стремиться в эти двери.
Как говорили каталы в 90-х: "нашёл талый грунт - долби". Вот и долбят.

Ну так это ж редакция. Так и должно быть. Во всяком случае, так обычно и бывает в редакциях. Один секретарь не справится с переключением звонков, так придется целую команду секретарш нанимать. И это при том, что указаны на сайте ОСНОВНЫЕ телефоны, а есть еще масса таких, которые известны только авторам газеты или каким-то давним друзьям. Вот, например, на сайте указан один телефон отдела литературы (который, блин, на моем столе), хотя их на самом деле 6.

vgr 12.12.2009 04:39

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 30254)
Дак именно... Человек от отчаянья добивается положенного ему, а в случае с Качелями - это наглость, да. Я так понимаю, что звонивший дядя - не единственный. Так что - терпения не хватает подождать? Или он тоже от отчаянья? :D

А вот - в тонких литературных загогулинах - увольте, Нелли...:)

Чего тут удивляться: Свириденко печатают, понимашшш, а Самарскому - хвалебную рецензию задерживают всячески...

Нелли 12.12.2009 11:44

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 30266)
А вот - в тонких литературных загогулинах - увольте, Нелли...:)

Чего тут удивляться: Свириденко печатают, понимашшш, а Самарскому - хвалебную рецензию задерживают всячески...

Виктор, Вы забыли поставить смайлик, вот такой: :D
Вас могут понять буквально ;)

vgr 13.12.2009 04:50

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 30269)
Виктор, Вы забыли поставить смайлик, вот такой: :D
Вас могут понять буквально ;)

Заменил смайлик словом "понимашш"...:) Поймут - как надо...

fiatik 16.12.2009 11:02

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 30265)
(который, блин, на моем столе)

вот эта точна, блин, пирог)))) сочуйствую:D
сам в подобной ситуации, исторически сложилось, дык его уже и не переставишь: куча народу меня и Пашу привыкла по нему искать:)

fiatik 16.12.2009 11:25

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 30254)
звонивший дядя - не единственный

большая семья зазря клювом щёлкать не приввыкла)

fiatik 16.12.2009 18:19

:D
хм
мот отправить посылочку в Швецию, наладить айпителефончег и начать названивать в нобелевский комитет по литературе) глядишь, и не выдержат скандинавы)

Панин Игорь 16.12.2009 20:36

Цитата:

Сообщение от fiatik (Сообщение 30363)
:D
хм
мот отправить посылочку в Швецию, наладить айпителефончег и начать названивать в нобелевский комитет по литературе) глядишь, и не выдержат скандинавы)

Думается, уже отправили :D

Анна Аркан 24.12.2009 01:26

Провокация
 
Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 30238)
Некоторое время назад в редакцию "Литературной газеты" были присланы два экземпляра книги "На качелях между холмами". Автором книги значится небезизвестный Миша Самарский. Так вот. После этого в редакцию регулярно названивает какой-то мужик, который почему-то не хочет представляться, и спрашивает, когда же будет рецензия на эту гениальную книжку. И звонит, и звонит, и звонит... Редактор отдела "Библиоман", которая отвечает за вопросы рецензирования, уже не знает, куда от этих звонков деваться.

Вот интересно, совесть есть вообще, а?

Игорь, а Вы не подумали, что это чья-то провокация? Миша какое к этому имеет отношение? :-)
Как-то Вы скоропалительно делаете выводы. Некрасиво...
Поверьте (говорю, как законный представитель автора), Михаил не нуждается в положительных рецензиях на страницах вашей газеты. Лично я (как и сам автор) вам ничего не посылали. Успокойтесь, пожалуйста.
Анна Аркан.

Анна Аркан 24.12.2009 07:05

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 30266)
А вот - в тонких литературных загогулинах - увольте, Нелли...:)

Чего тут удивляться: Свириденко печатают, понимашшш, а Самарскому - хвалебную рецензию задерживают всячески...


Да когда же вы прекратите воевать с ребёнком? Хоть что-нибудь в вас человеческое осталось?

freidom 24.12.2009 08:33

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 30238)
Некоторое время назад в редакцию "Литературной газеты" были присланы два экземпляра книги "На качелях между холмами". Автором книги значится небезизвестный Миша Самарский.


Цитата:

Сообщение от Анна Аркан (Сообщение 30953)
Игорь, а Вы не подумали, что это чья-то провокация?

хм, интересная провокация...

sevrikova 24.12.2009 11:25

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 30238)
Некоторое время назад в редакцию "Литературной газеты" были присланы два экземпляра книги "На качелях между холмами". Автором книги значится небезизвестный Миша Самарский. Так вот. После этого в редакцию регулярно названивает какой-то мужик, который почему-то не хочет представляться, и спрашивает, когда же будет рецензия на эту гениальную книжку. И звонит, и звонит, и звонит... Редактор отдела "Библиоман", которая отвечает за вопросы рецензирования, уже не знает, куда от этих звонков деваться.

Вот интересно, совесть есть вообще, а?

---
А на мой взгляд - очень странная тема, если иметь ввиду , что её открыл один из редакторов ЛГ.
Книга вышла большим тиражом. Мише Самарскому - 13 лет, и это известно его читателям . В любом случае, событие для современной литературы - неординарное. Литературная Газета должна освещать яркие и необычные явления в русской литературе. Это её прямая задача как народной газеты. Почему редакторы удивляются обращениям читателей Самарского, свято уверовавшим в эту аксиому и на этих основаниях считающих себя вправе ожидать от любимой газеты отклика на прочитанный ими роман?
Они же не домой редактору "Библиомана" звонят, в конец-концов! А в редотдел. По телефону, известному им из открытых источников. Не знаю, где они его увидели, но смею предположить, что там, где он был опубликован - не было предупреждения, что читателей, звонящих по этому телефону и авторов, о которых эти читатели станут говорить с редакцией, будут обсуждать на форуме сайта "Общелит".:)

И вообще, Игорь, как же меня достал Ваш личный снобизм, зачастую граничащий с банальным ханжеством и хамством. У Вас недурной литературный вкус и сами Вы хороший поэт. Однако читатели, имевшие счастье общаться с Вами в сети, знают и другие Ваши качества, такие как высокомерие, элементарное отсутствие такта, привычка распространять в эфире непроверенную информацию, склонность к флейму и флуду.

До поры до времени все это не имело глобального значения. Мало ли какие достоинства и недостатки могут быть у моих коллег по перу! Это мои личные проблемы - я сама решаю, принимать их таковыми какие они есть или стараться держаться подальше.
Но заняв пост редактора Литературной Газеты Вы, не работая над собой и не пытаясь умерить свои амбиции, оказываете дурную услугу литературке.
Где это видано, чтобы редакторы газет обсуждали поступки своих читателей на публичных интернет-форумах? Да еще допускали, чтобы это как-то отображалось на репутации автора, приславшего им книги, и, кроме того, на репутации членов его семьи?!

Вы понимаете, что поступаете не просто некрасиво, но и совершенно непрофессионально?

Не нравятся звонки - Вам следует обратиться на АТС и заявить о телефонном хулиганстве, а не таскать сплетни всюду и везде. Или Вы еще у себя в передовице опубликуете этот пост?

Игорь, не знаю, способны Вы понять или нет, но считаю своим долгом опубликовать ответ на Ваше сообщение, поскольку полагаю, что тема профессиональной этики администраторов и редакторов реальных и электронных изданий касается непосредственно моих личных интересов как автора и как одного из руководителей нового литпроекта:
http://www.litprichal.ru/

fiatik 24.12.2009 12:34

ну, мот и провокация, конечно
так эт и представляю провокатора, который спецом ищет и покупает книжки, отправляет, а потом названивает, названивает:)


тока мне думается, что не провокация, а чья-то полная дурь
Анна, дорогая, никто тута с ребёнками не воюет
стебаемся не над Мишей, а над вашим кланом
вследствие того, что клан уж больно нахрапистый и активный, мало сидячего места в метро, дык исчо и попой потолкацца типа, чтоп свободнее стало


Света, многоуважаемая, твоё стремление вступиться за приятельницу, конечно похвально, но не держи ты народ за идиотов, плиз:)

ваще, кабы вы не подняли эту темку, дык никто бы и не вспомнил щас, да и уползла бы она в подвалы
це ж банальное правило: если где обо..ся, просто обходи это место
облажацца - не порок, где мы тока не лажались...

лучше п куриными рецептами удивили)

Л.И 24.12.2009 13:05

Цитата:

Сообщение от sevrikova (Сообщение 30960)
---
В любом случае, событие для современной литературы - неординарное.

Это не так.
Заплатил - издали.
Что здесь "неординарного", Светлана?
Может быть то,что Вы являетесь администратором того ресурса,
Что принадлежит А.Аркан?
Вам рассказать о расценках?

Эх, Светлана...

Л.И 24.12.2009 13:15

Что почем:
http://www.agrafbooks.ru/content/view/18/35/
Издательство "Аграф". Прайс
Главное - платить.
Можно издать все.
Хотите -хоть рисунки детства,
с факсимильным приложением "Жы -Шы"

Л.И 24.12.2009 13:38

Срочно в номер "ЛГ"!

http://shop.top-kniga.ru/data/m_ishc/836/836340.jpg

Издано - в номер!

grafb 24.12.2009 14:11

Цитата:

Сообщение от Л.И (Сообщение 30964)
Это не так.
Заплатил - издали.
Что здесь "неординарного", Светлана?
Может быть то,что Вы являетесь администратором того ресурса,
Что принадлежит А.Аркан?
Вам рассказать о расценках?

Эх, Светлана...

Руслан... Вопрос в сторону: А Вы - читали? Или идете в кильватере местной общины: "не читал, но осуждаю" ?

Второе: Руслан, не повторяйте паранойю "вороньей слободки" о принадлежности Литпричала. На этот вопрос Вам отвечали неоднократно, не так ли? Запомните, прошу Вас: ЛИТПРИЧАЛ НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛ И НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ АННЕ АРКАН. Вот так - КЭПСЛОКОМ - понятно?

fiatik 24.12.2009 14:35

Цитата:

Сообщение от grafb (Сообщение 30968)
ЛИТПРИЧАЛ НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛ И НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ АННЕ АРКАН. Вот так - КЭПСЛОКОМ - понятно?

гы)))):D
эти наивные лыцари сенатских площадей:)

или косящие под наивняк???

Игорь Б. 24.12.2009 14:47

Я офигеваю, дорогая редакция!..
(Из письма неизвестного в редакцию Литературной газеты)

Цитата:

Сообщение от sevrikova (Сообщение 30960)
---
(...)Литературная Газета должна освещать яркие и необычные явления в русской литературе. Это её прямая задача как народной газеты. (...)

А как же иначе!? Жрали-пили на халяву вот эти, привожу фотодокумент с халявной жрачки и частично цитирую из темы уважаемой Ирины Гришиной:
Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 22454)
И - мы в полном составе ( http://www.arkan.tv/forum/index.php?showtopic=886 ):

http://s45.radikal.ru/i108/0909/76/29673a2eed95.jpg

Слева направо:

- Юрий Тарудько (Кошара Белый)

- Илья Бестужев

- Миша Самарский

- Светлана Севрикова

- Ирина Гришина

- Антон Беляев

- Ольга Варг

- Димитрий Волжанин


А счёт предъявляется редакции Литгазаты! Я хохотал!!

Так
Цитата:

Сообщение от sevrikova (Сообщение 30960)
Почему редакторы удивляются обращениям читателей Самарского, свято уверовавшим в эту аксиому и на этих основаниях считающих себя вправе ожидать от любимой газеты отклика на прочитанный ими роман?

Я ещё раз хохотал!

С уважением ко всем, смешливый такой
Игорь Б.

p.s. А звонит-то кто? А вот спросите у этого интеллигентного мужчины с выражением глубокой духовности на благородном лице
http://s59.radikal.ru/i164/0912/b4/085edd746c39.jpg

Eitktw 24.12.2009 14:58

Цитата:

Сообщение от Игорь Б. (Сообщение 30977)
Я офигеваю, дорогая редакция!..
(Из письма неизвестного в редакцию Литературной газеты)



А как же иначе!? Жрали-пили на халяву вот эти, привожу фотодокумент с халявной жрачки и частично цитирую из темы уважаемой Ирины Гришиной:



А счёт предъявляется редакции Литгазаты! Я хохотал!!

Так


Я ещё раз хохотал!

С уважением ко всем, смешливый такой
Игорь Б.

p.s. А звонит-то кто? А вот спросите у этого интеллигентного мужчины с выражением глубокой духовности на благородном лице
http://s59.radikal.ru/i164/0912/b4/085edd746c39.jpg

кстати, фотография чудесная.. особенно мне нравится контраст скучающей Гришиной, в то время когда ее обнимает блаженствующий некто, недостойный упоминания:))) мне сразу вспоминается некая деушка, которую мы как-то в юношестве имели тесно сплоченной группой.. мы так по-очереди пыхтели-пыхтели, а она лежала и семечки щелкала.:) только тут на фотографии ситуация другая - некая семья имеет группу.. пыхтит пыхтит.. окорочками кормит, книжки выдает на гора, рецензии запрашивает,а группа причастных семечки щелкает:))) и еще разительный контраст - быдловатость одежды гопкомпании с изящно и дорого укомплектованным дарованием.. одна его курточка стоит всей вкупе одежки всего зафиксированного в кадре окружения.. А эти придури не чувствуют, как их разводят.

Лидия Самгина 24.12.2009 15:22

Цитата:

Сообщение от Eitktw (Сообщение 30978)
особенно мне нравится контраст

Хватит Гришину цеплять.

grafb 24.12.2009 15:23

Между прочим, затронутая тема достаточно серьезна. И... как-то не на месте и некрасиво здесь выглядит достопочтенный Игорь Николаевич с потертым "чемоданом г...на" и вечно бузящий ушелец.

Скажите, а на этом форуме можно поговорить на серьезные темы или тут "для поржать вороньей слободке"?

Л.И 24.12.2009 15:24

http://www.nevaphoto.com/other/pdss_01.jpg

:)


Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot