Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Поздравления форумчан (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Ура! Орхидея дала еще три цветка! (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1378)

Григ 03.12.2010 18:48

Ура! Орхидея дала еще три цветка!
 
Недавно завел новую орхидею. Принес домой с двумя цветками. Один завял и отлетел. Я очень огорчился. Но на днях на другой ветке начали стремительно расти три новых бутона. Один уже расцвел, вот - вот раскроются еще два. И есть еще одна веточка с тремя маленькими бутончиками :D

http://s56.radikal.ru/i154/1012/f4/e40b883b3e61.jpg

Андрей Шталь 03.12.2010 19:19

Цитата:

Сообщение от Uhbu (Сообщение 64261)
Недавно завел новую орхидею. Принес домой с двумя цветками. Один завял и отлетел. Я очень огорчился. Но на днях на другой ветке начали стремительно расти три новых бутона. Один уже расцвел, вот - вот раскроются еще два. И есть еще одна веточка с тремя маленькими бутончиками :D

http://s56.radikal.ru/i154/1012/f4/e40b883b3e61.jpg

Мои поздравления! Хоть я и ни фига не понимаю в орхидеях. Я вообще не ботаник. Могу разве что кактусы разводить.

Но если цветок радует, значит, на то есть причины.

А еще, говорят, цветы чувствуют энергетику.

Григ 03.12.2010 20:07

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 64269)
Мои поздравления! Хоть я и ни фига не понимаю в орхидеях. Я вообще не ботаник. Могу разве что кактусы разводить.

Но если цветок радует, значит, на то есть причины.

А еще, говорят, цветы чувствуют энергетику.

Я, собственно, тоже не цветовод. Более того, моя информация об орхидеях зиждется в основном на чтении романов о Ниро Вульфе. Но вот понравилась мне эта орхидея и все тут. Купил недешево. Поначалу у растения опало 2 цветка, остался один. Я огорчился, думал цветку плохо. Но вот на днях появилось 3 бутона, один уже распустился. И на другой веточке еще три маленьких почки.
Я воспринял это как раз как положительную энергетику дома. Ведь орхидея - капризный и сложный цветок.

freidom 03.12.2010 21:53

А я посадил весной каштан рядом с офисом (я как-то писал об этом).
В начале осени мой каштан вырвали с корнем, сломали и выкинули на дорогу. Что я и предполагал. Было какое-то наитие.
Выводов и моралите не выстраиваю - отношусь как к данности. Я живу в такой стране...

Григ 03.12.2010 22:15

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 64322)
А я посадил весной каштан рядом с офисом (я как-то писал об этом).
В начале осени мой каштан вырвали с корнем, сломали и выкинули на дорогу. Что я и предполагал. Было какое-то наитие.
Выводов и моралите не выстраиваю - отношусь как к данности. Я живу в такой стране...

Для того, чтобы посадить дерево или разбить клумбу у нас в городе, нужно подумать о системе орошения. Клумбы обустраивают капельным орошением, деревья или поливают, или они, типа иерусалимской сосны, глубоко укореняются в землю.
Никогда не видел, чтобы хулиганы здесь ломали деревья или рвали цветы с клумб. Даже листья с деревьев - не припомню.
Пожар около Хайфы, унесший около 50 жизней - скорее всего поджог.
Города и большая часть страны - озеленены вручную.

ElenaDmitrievnaBukova 04.12.2010 10:16

Ближе к окну хорошо бы поставить, только не под прямые солнечные лучи. Орхидеи любят рассеяный свет. И влажность. Опрыскивайте хотя бы раз в день.

Григ 04.12.2010 11:10

Цитата:

Сообщение от ElenaDmitrievnaBukova (Сообщение 64382)
Ближе к окну хорошо бы поставить, только не под прямые солнечные лучи. Орхидеи любят рассеяный свет. И влажность. Опрыскивайте хотя бы раз в день.

Цветок стоит посредине зала, не на прямых солнечных лучах, но в море света. Зал большой с угловым витринным стеклом (раздвижным - выход на балкон) площадью примерно 4,5 м2.Воздух достаточно сухой, в Иерусалиме нет такой влажности, как на побережье.
Вот опрыскивать - идея отличная.
Спасибо.

ElenaDmitrievnaBukova 04.12.2010 13:29

Вот она влажность любит. Тропики - субтропики. Красивая.
Мне венерины башмачки очень нравятся. Бывают всех цветов радуги, даже пестрые, как кукушата. Что странно - в сибири растут. По крайней мере, в моем детстве росли. Как ландыши, дружно, только в березняках. А на открытых полянах не разу не видела. Не любят яркое солнце.

Ассорти 06.12.2010 14:27

Цитата:

Сообщение от Uhbu (Сообщение 64390)
Цветок стоит посредине зала, не на прямых солнечных лучах, но в море света. Зал большой с угловым витринным стеклом (раздвижным - выход на балкон) площадью примерно 4,5 м2.Воздух достаточно сухой, в Иерусалиме нет такой влажности, как на побережье.
Вот опрыскивать - идея отличная.
Спасибо.

Абсолютно не опрыскиваю. Цветёт уже четвёртый год. Сначала было пять цветочков.(Сын подарил на день рождения) Отцвела... А потом дала две новых ветки на которых распустились 22 обворожительных цветка. Это конечно был рекорд, но и теперь цветёт почти без отдыха) Жаль нет фотографии.

Григ 06.12.2010 15:08

Цитата:

Сообщение от Ассорти (Сообщение 64623)
Абсолютно не опрыскиваю. Цветёт уже четвёртый год. Сначала было пять цветочков.(Сын подарил на день рождения) Отцвела... А потом дала две новых ветки на которых распустились 22 обворожительных цветка. Это конечно был рекорд, но и теперь цветёт почти без отдыха) Жаль нет фотографии.

22 цветка и четвертый год - это круто! Поздравляю!
У меня вот один расцвел, два бутона уже с грецкий орех, но распускаться не торопятся. И еще три завязи со спичечную головку...


Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot