Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Беседка (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=12)
-   -   КАКИМ ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ ЭТОТ ФОРУМ? (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=206)

Григ 10.03.2009 11:06

КАКИМ ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ ЭТОТ ФОРУМ?
 
Я не стану поклоняться тому, чему вы будете поклоняться,
и вы не поклоняйтесь тому, чему я буду поклоняться.
И я не поклоняюсь тому, чему вы поклонялись,
и вы не поклоняетесь тому, чему я буду поклоняться!
У вас — ваша вера, и у меня — моя вера!
Коран, сура 109 «Неверные», ст. 2-6.


Мне неизвестно, издан ли на русском языке и продается ли свободно в России нашумевший роман Нобелевского лауреата в области литературы Ахмед Салман Рушди "Сатанинские стихи". Я познакомился с ним в интернетрукописи. Желающим могу выслать.
Меня заинтересовали мотивы переводчика, подвергающейся не меньшей опасности, чем сам автор. Извините за длинную цитату ниже, но прочитать ее стоит, так как всё последующее будет в той или иной мере связано с высказанной в ней идеей.
"Меня зовут Анна Нэнси Оуэн.
Разумеется, это псевдоним (желающим не составит труда узнать, откуда он взят и что он означает).
Я сделала то, что сделала, потому что ненавижу инквизиторов, какой бы веры они ни были и в какие бы одежды ни рядились.
Я не могу оставаться равнодушной к католикам, запрещающим «Последнее искушение Христа», и к фашистам, сжигающие Хемингуэя.
Я не могу оставаться равнодушной к мусульманам, убивающим режиссеров и переводчиков, и к «Идущим вместе», топящим «неправильные» книги в символическом унитазе.
Я не могу оставаться равнодушной к государственным чиновникам, составляющим списки запрещенной литературы и требующим возвращения тиражей, и к православным церковникам, пытающимся запретить дарвинизм.
И мое отношение к тем, кто пытается законодательно запретить Коран — не лучше.
Человек вправе ознакомиться с любыми источниками, чтобы составить собственное мнение. Он не такое тупое животное, как желают думать власть имущие. Он не такое тупое животное, как старается доказать сам, регулярно игнорируя уроки истории. Он — Человек Разумный."

Тема эта давно "витала в воздухе", ведь наше с вами, форумчане, виртуальное общение буквально пропитано противоречиями, скандалами, взаимообвинениями,…. И особенно это касается сайтов литературных. Беда наша состоит в том, что некоторые "деятели" мнящие себя еще и "патриотами", точнее – "националпатриотами", видят свою деятельность только в вываливании грязных «националистических простыней», но когда речь заходит об альтернативном мнении, альтернативном источнике информации, сознание их затуманивается и на монитор выблевываются исключительно ругательства и слюни. Идеология их нацелена отнюдь не на полемику, но на "забивание» форумов примитивной «ксенофобской отрыжкой", заморок" умов и запугивание читателей своей агрессивностью.
Для первой и второй составляющей нужны такие псевдоидеологи как Корнилов, Хатюшин и сопровождающие их в лубочных шлемах недоросли, искренне верующие в то, что их огороженная со всех сторон колючей проволокой «Литературная держава», расположенная на всякий случай где-то в Германии , и есть тот последний оплот насилуемого ими же великого и могучего русского языка. На самом же деле, основная и единственная задача этой «забугорной» зоны - дискредитация словообразующих мастеров русского слова 20 века с еврейскими корнями, таких как Пастернак, Мандельштам, Бродский, а заодно с ними и Евтушенко, Вознесенский, патриота Родины В. Высоцкого и др.. Не брезгуют они при случае ошельмовать и классиков Золотого века – Пушкина за эфиопские корни, Лермонтова – за шотландские, Л. Толстого – за любовь к евреям и нелюбовь к Достоевскому…
В общем, для примитивного националпатриота, на которых я насмотрелся немало на «Избе», девиз один: «Кто не с нами – тот против нас». И здесь уж все средства будут хороши: оговор, ругательства, хамство, заведомые подтасовки фактов, типа приписывания оппоненту не разделяемых им взглядов, чужих умозаключений, провокационное поведение, циничное выставление в название тем фамилий своих оппонентов… и такой привычный для сетевых нацпотов за годы их становления коллективный «гон». Ведь цель оправдывает средства…
В результате, по их мнению, сбудется хрустальная мечта корниловых –хатюшиных, и стройные ряды отмороженных нацпотов черном факельным шествием пройдут по Красной площади Москвы, «расстреливая и вешая» любое инакомыслие и воплощая в жизнь идеи Гитлера об «арийской» расе и ее мировом господстве.
Неужели примера опустившейся ниже «плинтуса» «Избы» недостаточно? Неужели обновленный форум «Общелита» вам хочется превращать в нечто среднее между «Литзоной» и «Избой»? Неужели здесь не может звучать цивилизованно, но никак иначе, ИНОЕ мнение (смотрите начало темы)?
Давайте выскажемся – каким вы хотите видеть ЭТОТ форум?
Я не намерен вести эту тему, как иные, коренником – я просто жду ответа… Не только вашего, форумчане, но и ЛЮДЕЙ, форум модерирующих.
Также я не намерен вдаваться во флуд и иные конфликты...

С уважением

Геннадий Бордуков 10.03.2009 11:21

По-моему, ты задаёшь риторические вопросы. Почему ты думаешь, что именно здесь обсуждение будет вестись цивилизованно? Ведь на этот Форум, также как и на форумы Избы и Литзоны, приходят взрослые (в основном, я не беру юношей типа Эллиота) состоявшиеся люди, давно сформировавшие своё мировозрение, своё видение мирового устройства. По-этому, и здесь они буду отстаивать свои взгляды.
Единственное отличие нашего Форума, так это то, что априори Администрация не поддерживает одну из сторон, участвующих в спорах, в отличие от той же Избы, где Администрация-сама активно спорящая и провоцирующая сторона.

Григ 10.03.2009 11:30

Цитата:

Сообщение от Геннадий Бордуков (Сообщение 6781)
По-этому, и здесь они буду отстаивать свои взгляды.

Об этом и речь! Интересно, когда человек отстаивает свои взгляды, а не ругает твои на чем свет стоит.
Давно я не встречал таковых, скажу честно. Помню, был Сережа Никакой, очень честный и непримиримый оппонент. Никогда не опускался до мата и личностных разборок, хоть и спорили горячо. Мне было жаль, что он ушел с Избы... Мы с ним на теме "Вечный жид" хорошо дуэлировали, а потом и на теме украинских учебников.
Конкретный пример из обоймы "джентльменского набора" нацпотов. Решение Ассамблеи ООН. Конечно помнишь, сам же выставлял...
Так вот, я на Избе по меньшей мере дважды их "за руку" ловил на подтасовке. И что? Минимум - не заметят, как будто не было... Максимум - переходят на ругань и мат! И это "отстаивание" мнения?

Седов Николай 10.03.2009 11:32

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 6778)
Неужели примера опустившейся ниже «плинтуса» «Избы» недостаточно? Неужели обновленный форум «Общелита» вам хочется превращать в нечто среднее между «Литзоной» и «Избой»? Неужели здесь не может звучать цивилизованно, но никак иначе, ИНОЕ мнение ?

Привет, Григорий!
На мой взгляд, эти вопросы Вы должны задать себе сами.
Ибо, "раскрутка" форума общелита практически не отличается от "раскрутки" форума "Избы" - скандальчик, врагов побольше, да погонять бы кого. И Вы это не можете не знать, как автор темы "Вред-коллегия".

То есть, как магнитом перетянуты на "горяченькое" достойные, хорошие люди, но все их таланты выливаются в "дружбу против". Причем, и стиль, и методы, и язык практически повторяет (клонирует) методы Избы.
Так что, фактически, здесь происходит тиражирование ваших же противников. Пошлость, злоба, подковерные заговоры. Вот уж, действительно, вместо Храмов варганите Избы. И при этом думаете, что составляете им альтернативу?


То есть, я ответил на Ваш вопрос иначе: Каким бы я НЕ ХОТЕЛ видеть этот форум.


ЗЫ.
А упомянутую книжку с удовольствием получил бы от Вас.

С уважением
Седов Николай.

Геннадий Бордуков 10.03.2009 11:36

Григ!
Ну, ты хочешь, чтобы твои оппоненты не снимали белых перчаток? По-моему, это зависит как от личности самого человека, так и оттого, насколько он уверен в собственной правоте. Когда хватает аргументов и фактов для отстаивания собственной позиции, тогда нет нужды прибегать к грубости и хамству (при условии, что человек не патологический хам типа Остославского). А вот когда все контрдоводы сводятся к огульному очернению твоей позиции и совершенной неспособности внятно аргументировать свою собственную-то тогда мне зажигается сигнал "стоп", с таким оппонентом конструктивного спора не получится. А ругаться-бессмысленно и долго-я не любитель.

Григ 10.03.2009 11:46

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 6783)
Привет, Григорий!
На мой взгляд, эти вопросы Вы должны задать себе сами.
Ибо, "раскрутка" форума общелита практически не отличается от "раскрутки" форума "Избы" - скандальчик, врагов побольше, да погонять бы кого. И Вы это не можете не знать, как автор темы "Вред-коллегия".

Добрый день, Николай.
По первой части - не согласен. "Кунсткамера" создавалась не для раскрутки форума. Я, конечно же, не думал, что она приобретет столь широкий резонанс как на "Общелите", так и далеко за его пределами - "Изба", стихира, "Литзона", ЖЖ...
Этот проект был задуман не как скандальчик, а как альтернатива ПОЛИТИКЕ БАШИЗМА и в последующем преемников в отношение авторов и форумчан. Но модерация "Общелита" иная в корне. Не со всем согласен, но в принципе - приемлемо.

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 6783)
То есть, как магнитом перетянуты на "горяченькое" достойные, хорошие люди, но все их таланты выливаются в "дружбу против". Причем, и стиль, и методы, и язык практически повторяет (клонирует) методы Избы.
Так что, фактически, здесь происходит тиражирование ваших же противников. Пошлость, злоба, подковерные заговоры. Вот уж, действительно, вместо Храмов варганите Избы. И при этом думаете, что составляете им альтернативу?

Что касается "перетягивания"... Наверное, кроме "Кунсткамеры" были иные причины. Конечно, она многих стимулировала, но более (с моей точки зрения) - волюнтаристская политика модерации как сайта, так и форума.
А что построится? Зависит от всех нас... Если вторая Изба - оставлю без сожаления!


Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 6783)
То есть, я ответил на Ваш вопрос иначе: Каким бы я НЕ ХОТЕЛ видеть этот форум.

Этот вопрос упрощает ответ. А вот ХОТЕЛ: здесь непросто... Как в плане общения, выставляемых тем, модерации, так и многого другого. Не стоит забывать так же, что форум "Общелита" дистантен от остальной сети! Во всех отношениях. И это и упрощает, и усложняет задачу. Например, говоря об удалении аккаунта никто не говорит об удалении произведений.


Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 6783)
ЗЫ.
А упомянутую книжку с удовольствием получил бы от Вас.

С уважением
Седов Николай.

Книжку сегодня отправлю по мэйлу.
С уважением

Геннадий Бордуков 10.03.2009 11:55

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 6783)

То есть, как магнитом перетянуты на "горяченькое" достойные, хорошие люди, но все их таланты выливаются в "дружбу против".

Отвечу лично за себя-я ни сном, ни духом не ведал об этом Форуме, пока кто-то из избушечных нацпотов дважды не вынес ссылку на этот форум в открываемых темах на форуме Избы. То есть, говорить о перетягивании (оговорюсь, конкретно в моём случае)-не правильно. Я уходил с Избы в никуда. И затем довольно длительное время оставался вне виртуала, пока не вспомнил о той ссылке, разыскал её, познакомился с Форумом и решился здесь обосноваться.

fiatik 10.03.2009 12:00

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 6778)

Мне неизвестно, издан ли на русском языке и продается ли свободно в России нашумевший роман Нобелевского лауреата в области литературы Ахмед Салман Рушди "Сатанинские стихи". Я познакомился с ним в интернетрукописи. Желающим могу выслать.

а че, их так в сети не лежит открыто?
тады я тоже желающий) интересно

Седов Николай 10.03.2009 12:03

Цитата:

Сообщение от Геннадий Бордуков (Сообщение 6788)
Отвечу лично за себя-я ни сном, ни духом не ведал об этом Форуме, пока кто-то из избушечных нацпотов дважды не вынес ссылку на этот форум в открываемых темах на форуме Избы. То есть, говорить о перетягивании (оговорюсь, конкретно в моём случае)-не правильно. Я уходил с Избы в никуда. И затем довольно длительное время оставался вне виртуала, пока не вспомнил о той ссылке, разыскал её, познакомился с Форумом и решился здесь обосноваться.

Привет, Геннадий!
Естественно, у каждого свои пути, свои нюансы. Я просто хотел обратить внимание на то, куда направились в ИТОГЕ ваши силы, и что вас объединило.
Проведите сами (имею ввиду всех) нехитрую статистику ваших (имею ввиду всех) постов.
Куда уходят ваши (имею ввиду всех) таланты?

С уважением

Григ 10.03.2009 12:06

Цитата:

Сообщение от fiatik (Сообщение 6789)
а че, их так в сети не лежит открыто?
тады я тоже желающий) интересно

Так я в сети и нашел когда-то... Ссылка не сохранилась, а сам текст - на диске. Погугли, если не найдешь - вышлю.

fiatik 10.03.2009 12:11

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 6792)
Так я в сети и нашел когда-то... Ссылка не сохранилась, а сам текст - на диске. Погугли, если не найдешь - вышлю.

спасибки, нашел, скачал
http://tkihi.narod.ru/frame.htm

Геннадий Бордуков 10.03.2009 12:21

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 6791)
Привет, Геннадий!
Естественно, у каждого свои пути, свои нюансы. Я просто хотел обратить внимание на то, куда направились в ИТОГЕ ваши силы, и что вас объединило.
Проведите сами (имею ввиду всех) нехитрую статистику ваших (имею ввиду всех) постов.
Куда уходят ваши (имею ввиду всех) таланты?

С уважением

Николай! Вы совершенно правы-большинство обсуждаемых нами тем связано с Избой. И это вполне обьяснимо-многие из нас отдали какую-то часть своей жизни этому ресурсу, мы пришли туда постить свои произведения, а оказались втянутыми в грязные игры, провоцируемые тамошней администрацией. И совсем нелегко отказаться от попыток как-то изменить ситуацию в лучшую сторону. Наши упрёки ведь не совсем безосновательны, мы подымаем темы лживости и коварства администрации, глупости и хамства её любимчиков. Ну, и любимая наша тема-это клоноводка Баша, сделавшая для дискредитации Избы больше, чем Серый, Комиссаренко, Эллиот, Остославский и ванятка Грозная все вместе.
Но поверьте мне, Николай, я ратую за разворот форума от глобального интереса к избушечным делам. Давно призываю к этому. Нам вполне по силам выстраивать собственный круг общения по интересам, авторы здесь собрались достойные.
Только вот сама Изба нас никак не отпускает. Посмотрите, как Комиссаренко любую фронду в Избе сразу же привязывает к Общелиту. Он, сердешный, не может понять, что порядочному человеку для отпора на хамство и глупость ничьи указания не нужны.

Седов Николай 10.03.2009 12:29

Цитата:

Сообщение от Геннадий Бордуков (Сообщение 6794)
Но поверьте мне, Николай, я ратую за разворот форума от глобального интереса к избушечным делам. Давно призываю к этому. Нам вполне по силам выстраивать собственный круг общения по интересам, авторы здесь собрались достойные.

Именно. А остальное - от лукавого.

Геннадий Бордуков 10.03.2009 12:36

Я думаю-что это время не за горами. В принципе ,если взять конкретно меня, я ведь не за стенами Избы скучаю ,а за людьми, с кем там общался. К моей радости, постепенно все они появляются здесь, на других ресурсах (на Стихире той же ,где я открыл свою страницу). Да, осталась в Избе Люда Дольче, один из самых моих любимых авторов ,есть ещё несколько человек, общения с которыми мне не хватает. Но минусы отвратительного модерирования Избы и потворства администрации "ничтожествам с претензиями" перевесили моё желание оставаться в Избе.

Григ 10.03.2009 13:44

Цитата:

Сообщение от Геннадий Бордуков (Сообщение 6784)
Григ!
Ну, ты хочешь, чтобы твои оппоненты не снимали белых перчаток? По-моему, это зависит как от личности самого человека, так и оттого, насколько он уверен в собственной правоте. Когда хватает аргументов и фактов для отстаивания собственной позиции, тогда нет нужды прибегать к грубости и хамству (при условии, что человек не патологический хам типа Остославского).

Речь ведь не о "белых перчатках" вовсе. Речь об нормальном оппонировании. А когда хамство изначально заложено в формулировке темы, когда в основу положен заведомый обман и передергивание, направленное на банальное очернение личности, "гон", когда начинает обсуждаться и огульно осуждаться всё, кроме самой заложенной идеи... Об этом я говорю.

Цитата:

Сообщение от Геннадий Бордуков (Сообщение 6784)
А вот когда все контрдоводы сводятся к огульному очернению твоей позиции и совершенной неспособности внятно аргументировать свою собственную-то тогда мне зажигается сигнал "стоп", с таким оппонентом конструктивного спора не получится. А ругаться-бессмысленно и долго-я не любитель.

Вот с этим я согласен. Но не согласны ОНИ, собственно, и известные в сети давно своими "иными" качествами... И вопрос - почему я должен ЭТО хамство терпеть? И почему все остальные на форуме должны созерцать это? Говорить СТОП себе? Не иметь возможности поучаствовать в интересной, пусть идеологической или политической теме только потому, что на ней господствуют хамы и "отморозки"?
Выходит, если мы на форуме "толерантном", принимающем, в отличие от "Литзоны" и "Избы", тех, кто заведомо пришел нас же "шельмовать", то здесь смотрят сквозь пальцы на такие "художества"? :rolleyes:
Мое мнение - не способен держать себя в рамках, не нарушать ПС, не способен уважать оппонента и общаться без хамства и мата - ступай К СЕБЕ на "Литзону" (если примут - там-то они наоборот - уважительные и тихие...).

Нелли 10.03.2009 18:47

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 6798)
Речь ведь не о "белых перчатках" вовсе. Речь об нормальном оппонировании. А когда хамство изначально заложено в формулировке темы, когда в основу положен заведомый обман и передергивание, направленное на банальное очернение личности, "гон", когда начинает обсуждаться и огульно осуждаться всё, кроме самой заложенной идеи... Об этом я говорю.


Вот с этим я согласен. Но не согласны ОНИ, собственно, и известные в сети давно своими "иными" качествами... И вопрос - почему я должен ЭТО хамство терпеть? И почему все остальные на форуме должны созерцать это? Говорить СТОП себе? Не иметь возможности поучаствовать в интересной, пусть идеологической или политической теме только потому, что на ней господствуют хамы и "отморозки"?
Выходит, если мы на форуме "толерантном", принимающем, в отличие от "Литзоны" и "Избы", тех, кто заведомо пришел нас же "шельмовать", то здесь смотрят сквозь пальцы на такие "художества"? :rolleyes:
Мое мнение - не способен держать себя в рамках, не нарушать ПС, не способен уважать оппонента и общаться без хамства и мата - ступай К СЕБЕ на "Литзону" (если примут - там-то они наоборот - уважительные и тихие...).

Как же - сквозь пальцы? Тема, в заглавие которой была вынесена твоя искажённая фамилия, Гриша, была удалена. Тех, кто позволил себе хамство и оскорбления, забанили на несколько дней. Вон и Айболида несколько раз банили на какой-то срок, а потом забанили окончательно. Так какого ответа ты ждёшь от Администрации форума? Тебе хотелось бы, чтоб Рожкова и Горишнего выгнали с форума? Но тогда, если по справедливости, и тебя надо выгонять, ибо ты тоже нарушил принцип нормального общения. Просто, если уважаешь себя, то надо быть выше хамства оппонентов, а администрация, думаю, разберётся, кто прав - кто виноват, если она действительно хочет создать форум, отличающийся от форума Избы.
И ещё: обсуждая здесь персонажей Избы, было бы нелепо предполагать, что они будут в ответ молчать. И они придут - я в этом не сомневаюсь - так что готовься к достойному оппонированию :)
Каким бы я хотела видеть этот форум? - Таким, как о нём сказал Геннадий Бордуков:
"Нам вполне по силам выстраивать собственный круг общения по интересам, авторы здесь собрались достойные".

Gaius 10.03.2009 20:35

Цитата:

Сообщение от Геннадий Бордуков (Сообщение 6794)
Николай! Вы совершенно правы-большинство обсуждаемых нами тем связано с Избой. И это вполне обьяснимо-многие из нас отдали какую-то часть своей жизни этому ресурсу, мы пришли туда постить свои произведения, а оказались втянутыми в грязные игры, провоцируемые тамошней администрацией. И совсем нелегко отказаться от попыток как-то изменить ситуацию в лучшую сторону. Наши упрёки ведь не совсем безосновательны, мы подымаем темы лживости и коварства администрации, глупости и хамства её любимчиков. Ну, и любимая наша тема-это клоноводка Баша, сделавшая для дискредитации Избы больше, чем Серый, Комиссаренко, Эллиот, Остославский и ванятка Грозная все вместе.
Но поверьте мне, Николай, я ратую за разворот форума от глобального интереса к избушечным делам. Давно призываю к этому. Нам вполне по силам выстраивать собственный круг общения по интересам, авторы здесь собрались достойные.
Только вот сама Изба нас никак не отпускает. Посмотрите, как Комиссаренко любую фронду в Избе сразу же привязывает к Общелиту. Он, сердешный, не может понять, что порядочному человеку для отпора на хамство и глупость ничьи указания не нужны.

Я согласен с Геной полностью, пора уже говорить о литературе и доказать на деле, что мы пришли сюда не склочничать, а заниматься серьёзными вещами. По поводу модерирования могу сказать только то, что оно должно быть беспристрастным.

С уважением!

Григ 10.03.2009 20:54

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 6809)
Тех, кто позволил себе хамство и оскорбления, забанили на несколько дней. Вон и Айболида несколько раз банили на какой-то срок, а потом забанили окончательно. Так какого ответа ты ждёшь от Администрации форума? Тебе хотелось бы, чтоб Рожкова и Горишнего выгнали с форума? Но тогда, если по справедливости, и тебя надо выгонять, ибо ты тоже нарушил принцип нормального общения. Просто, если уважаешь себя, то надо быть выше хамства оппонентов, а администрация, думаю, разберётся, кто прав - кто виноват, если она действительно хочет создать форум, отличающийся от форума Избы.
........
Каким бы я хотела видеть этот форум? - Таким, как о нём сказал Геннадий Бордуков:
"Нам вполне по силам выстраивать собственный круг общения по интересам, авторы здесь собрались достойные".

Ну, по поводу удаления кого-либо с форума я не говорил. Я говорю о культуре общения. Об уважении. Я говорю о том, что сказано в приведенной мною в начале цитате...
Я не помню за собой ни одной некорректной русофобской, антимусульманской или другой подобной темы или поста. Даже "Достоевский" тема корректная, но удаленная тема как раз и извратила мое понимание и изложение, а так же была прямо направлена на разжигание конфликта! На "Избе" и "Литзоне глаза рябит от антисемитских и ксенофобских тем, причем выставлялись и поддерживались они именно лицами с указанными тобою, Нелли, фамилиями. И сюда они пришли, полагаю, думая, что им все будет позволено, вплоть до мата и хамства, передергиваний и гона "в четыре руки".
Именно против этого я выступаю. И если этим буду заниматься я - значит и меня надо будет гнать в три шеи.
Я же готов оппонировать любому, не переходя на личности, без хамства и организации "гонов", но готовы ли они оппонировать мне, вот вопрос...
Что касается литературных тем, то я их выставлял и на "Избе" и уже здесь. А что выставлено этой парочкой? И там и тут?
Пока что от них на форуме литературы - ноль, одно хамство...
А выстраивать круг общения и говорить об интересных вещах - я не против. Но пока мало кто выходит из "Беседки", не так ли? По актуальности тем, я имею ввиду.
С уважением

Игорь Кинг 10.03.2009 22:48

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 6778)
Я не стану поклоняться тому, чему вы будете поклоняться,
и вы не поклоняйтесь тому, чему я буду поклоняться.
И я не поклоняюсь тому, чему вы поклонялись,
и вы не поклоняетесь тому, чему я буду поклоняться!
У вас — ваша вера, и у меня — моя вера!
Коран, сура 109 «Неверные», ст. 2-6.


Мне неизвестно, издан ли на русском языке и продается ли свободно в России нашумевший роман Нобелевского лауреата в области литературы Ахмед Салман Рушди "Сатанинские стихи". Я познакомился с ним в интернетрукописи. Желающим могу выслать.
Меня заинтересовали мотивы переводчика, подвергающейся не меньшей опасности, чем сам автор. Извините за длинную цитату ниже, но прочитать ее стоит, так как всё последующее будет в той или иной мере связано с высказанной в ней идеей.
"Меня зовут Анна Нэнси Оуэн.
Разумеется, это псевдоним (желающим не составит труда узнать, откуда он взят и что он означает).
Я сделала то, что сделала, потому что ненавижу инквизиторов, какой бы веры они ни были и в какие бы одежды ни рядились.
Я не могу оставаться равнодушной к католикам, запрещающим «Последнее искушение Христа», и к фашистам, сжигающие Хемингуэя.
Я не могу оставаться равнодушной к мусульманам, убивающим режиссеров и переводчиков, и к «Идущим вместе», топящим «неправильные» книги в символическом унитазе.
Я не могу оставаться равнодушной к государственным чиновникам, составляющим списки запрещенной литературы и требующим возвращения тиражей, и к православным церковникам, пытающимся запретить дарвинизм.
И мое отношение к тем, кто пытается законодательно запретить Коран — не лучше.
Человек вправе ознакомиться с любыми источниками, чтобы составить собственное мнение. Он не такое тупое животное, как желают думать власть имущие. Он не такое тупое животное, как старается доказать сам, регулярно игнорируя уроки истории. Он — Человек Разумный."

Тема эта давно "витала в воздухе", ведь наше с вами, форумчане, виртуальное общение буквально пропитано противоречиями, скандалами, взаимообвинениями,…. И особенно это касается сайтов литературных. Беда наша состоит в том, что некоторые "деятели" мнящие себя еще и "патриотами", точнее – "националпатриотами", видят свою деятельность только в вываливании грязных «националистических простыней», но когда речь заходит об альтернативном мнении, альтернативном источнике информации, сознание их затуманивается и на монитор выблевываются исключительно ругательства и слюни. Идеология их нацелена отнюдь не на полемику, но на "забивание» форумов примитивной «ксенофобской отрыжкой", заморок" умов и запугивание читателей своей агрессивностью.
Для первой и второй составляющей нужны такие псевдоидеологи как Корнилов, Хатюшин и сопровождающие их в лубочных шлемах недоросли, искренне верующие в то, что их огороженная со всех сторон колючей проволокой «Литературная держава», расположенная на всякий случай где-то в Германии , и есть тот последний оплот насилуемого ими же великого и могучего русского языка. На самом же деле, основная и единственная задача этой «забугорной» зоны - дискредитация словообразующих мастеров русского слова 20 века с еврейскими корнями, таких как Пастернак, Мандельштам, Бродский, а заодно с ними и Евтушенко, Вознесенский, патриота Родины В. Высоцкого и др.. Не брезгуют они при случае ошельмовать и классиков Золотого века – Пушкина за эфиопские корни, Лермонтова – за шотландские, Л. Толстого – за любовь к евреям и нелюбовь к Достоевскому…
В общем, для примитивного националпатриота, на которых я насмотрелся немало на «Избе», девиз один: «Кто не с нами – тот против нас». И здесь уж все средства будут хороши: оговор, ругательства, хамство, заведомые подтасовки фактов, типа приписывания оппоненту не разделяемых им взглядов, чужих умозаключений, провокационное поведение, циничное выставление в название тем фамилий своих оппонентов… и такой привычный для сетевых нацпотов за годы их становления коллективный «гон». Ведь цель оправдывает средства…
В результате, по их мнению, сбудется хрустальная мечта корниловых –хатюшиных, и стройные ряды отмороженных нацпотов черном факельным шествием пройдут по Красной площади Москвы, «расстреливая и вешая» любое инакомыслие и воплощая в жизнь идеи Гитлера об «арийской» расе и ее мировом господстве.
Неужели примера опустившейся ниже «плинтуса» «Избы» недостаточно? Неужели обновленный форум «Общелита» вам хочется превращать в нечто среднее между «Литзоной» и «Избой»? Неужели здесь не может звучать цивилизованно, но никак иначе, ИНОЕ мнение (смотрите начало темы)?
Давайте выскажемся – каким вы хотите видеть ЭТОТ форум?
Я не намерен вести эту тему, как иные, коренником – я просто жду ответа… Не только вашего, форумчане, но и ЛЮДЕЙ, форум модерирующих.
Также я не намерен вдаваться во флуд и иные конфликты...

С уважением

Красиво излагаешь, Гриша, аж повторить в цитате захотелось. :)
а более всего последняя фраза понравилась (дай-ка ещё раз процытирую))
я не намерен вдаваться во флуд и иные конфликты

Григ 10.03.2009 22:58

Цитата:

Сообщение от Игорь Кинг (Сообщение 6832)
Красиво излагаешь, Гриша, аж повторить в цитате захотелось. :)
а более всего последняя фраза понравилась (дай-ка ещё раз процытирую))
я не намерен вдаваться во флуд и иные конфликты

Хочешь дать психоаналитическую оценку фразы? Будет к месту :D

Игорь Кинг 10.03.2009 23:04

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 6833)
Хочешь дать психоаналитическую оценку фразы? Будет к месту :D

не-а, мне анала в сети и так хватает.:D

Григ 10.03.2009 23:12

Цитата:

Сообщение от Игорь Кинг (Сообщение 6836)
не-а, мне анала в сети и так хватает.:D

Так к чему ж тогда расшифровка? Всё ж пОнято...

Геннадий Бордуков 11.03.2009 00:37

Цитата:

Сообщение от Gaius (Сообщение 6817)
Я согласен с Геной полностью, пора уже говорить о литературе и доказать на деле, что мы пришли сюда не склочничать, а заниматься серьёзными вещами. По поводу модерирования могу сказать только то, что оно должно быть беспристрастным.

С уважением!

Гай! Я думаю, со временем так и будет-и литература и общение. Но пока многие пришедшие сюда авторы находятся под впечатлением избушечных страстей, стараются это как-то проанализировать и всё разложить по полочкам. По-этому, дистанцирование от избушечных событий возьмёт какое-то время.
По поводу модерации на этом форуме-для меня был показателен пример с моей просьбой разобраться со стихом Ляляева. В течении суток вопрос был решен. Это о многом говорит-столь качественной модерации я давно не встречал. Для сравнения-вспомните подобную тему в Избе и чем это кончилось. Просто позор тамошним модераторам. Хайруллину давно пора гнать их в шею.

Григ 11.03.2009 08:53

Цитата:

Сообщение от Геннадий Бордуков (Сообщение 6884)
Гай! Я думаю, со временем так и будет-и литература и общение. Но пока многие пришедшие сюда авторы находятся под впечатлением избушечных страстей, стараются это как-то проанализировать и всё разложить по полочкам. По-этому, дистанцирование от избушечных событий возьмёт какое-то время.
По поводу модерации на этом форуме-для меня был показателен пример с моей просьбой разобраться со стихом Ляляева. В течении суток вопрос был решен. Это о многом говорит-столь качественной модерации я давно не встречал. Для сравнения-вспомните подобную тему в Избе и чем это кончилось. Просто позор тамошним модераторам. Хайруллину давно пора гнать их в шею.

Так к чему ждать, когда избушечные страсти улягутся? Какая связь? давайте развивать основную часть форума - выставляйте темы о литературе!:)

Игорь Б. 12.03.2009 09:08

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 6778)
Я не стану поклоняться тому, чему вы будете поклоняться,
и вы не поклоняйтесь тому, чему я буду поклоняться.
И я не поклоняюсь тому, чему вы поклонялись,
и вы не поклоняетесь тому, чему я буду поклоняться!
У вас — ваша вера, и у меня — моя вера!
Коран, сура 109 «Неверные», ст. 2-6.


Мне неизвестно, издан ли на русском языке и продается ли свободно в России нашумевший роман Нобелевского лауреата в области литературы Ахмед Салман Рушди "Сатанинские стихи". Я познакомился с ним в интернетрукописи. Желающим могу выслать.
Меня заинтересовали мотивы переводчика, подвергающейся не меньшей опасности, чем сам автор. Извините за длинную цитату ниже, но прочитать ее стоит, так как всё последующее будет в той или иной мере связано с высказанной в ней идеей.

(...)

Тема эта давно "витала в воздухе", ведь наше с вами, форумчане, виртуальное общение буквально пропитано противоречиями, скандалами, взаимообвинениями,…. И особенно это касается сайтов литературных. Беда наша состоит в том, что некоторые "деятели" мнящие себя еще и "патриотами", точнее – "националпатриотами", видят свою деятельность только в вываливании грязных «националистических простыней», но когда речь заходит об альтернативном мнении, альтернативном источнике информации, сознание их затуманивается и на монитор выблевываются исключительно ругательства и слюни. Идеология их нацелена отнюдь не на полемику, но на "забивание» форумов примитивной «ксенофобской отрыжкой", заморок" умов и запугивание читателей своей агрессивностью.[/left]
Для первой и второй составляющей нужны такие псевдоидеологи как Корнилов, Хатюшин и сопровождающие их в лубочных шлемах недоросли, искренне верующие в то, что их огороженная со всех сторон колючей проволокой «Литературная держава», расположенная на всякий случай где-то в Германии , и есть тот последний оплот насилуемого ими же великого и могучего русского языка. На самом же деле, основная и единственная задача этой «забугорной» зоны - дискредитация словообразующих мастеров русского слова 20 века с еврейскими корнями, таких как Пастернак, Мандельштам, Бродский, а заодно с ними и Евтушенко, Вознесенский, патриота Родины В. Высоцкого и др.. Не брезгуют они при случае ошельмовать и классиков Золотого века – Пушкина за эфиопские корни, Лермонтова – за шотландские, Л. Толстого – за любовь к евреям и нелюбовь к Достоевскому…
[left]В общем, для примитивного националпатриота, на которых я насмотрелся немало на «Избе», девиз один: «Кто не с нами – тот против нас».
(...)
Неужели примера опустившейся ниже «плинтуса» «Избы» недостаточно? Неужели обновленный форум «Общелита» вам хочется превращать в нечто среднее между «Литзоной» и «Избой»? Неужели здесь не может звучать цивилизованно, но никак иначе, ИНОЕ мнение (смотрите начало темы)?
Давайте выскажемся – каким вы хотите видеть ЭТОТ форум?
Я не намерен вести эту тему, как иные, коренником – я просто жду ответа… Не только вашего, форумчане, но и ЛЮДЕЙ, форум модерирующих.
Также я не намерен вдаваться во флуд и иные конфликты...

С уважением

***************************


Эк, несёт, Вас, ребе.
Может быть понос?
Бог один на небе, –
Вам один вопрос.

Тема-то про форум!
Так причём Рушди?
Притянули "зоны",
Плинтусы "избы".

Рушди, между прочим,
Нужно отвечать!
Как его примочат
Мне дадите знать?



Я без флуда и т.д.,
бесконфликтный
Игорь Б.

freidom 12.03.2009 11:35

Просто так рассказ понравился.

ФАШИСТА ПОЙМАЛИ!


Мальчик: Садитесь, пожалуйста, на мое место. Я молодой, я постою!
Дедушка: Спасибо, внучек, но мне скоро выходить.
Мальчик: В тираж?
Дедушка: Как тебе не стыдно! Я тебе в дедушки гожусь!
Мальчик: А, по-моему, я удачно пошутил. Старик, ты одной ногой в могиле, хоть улыбнись перед инфарктом!
Дедушка: Уймите его кто-нибудь! Сопляк! Я таких, как ты, на фронте ножом убивал!
Мальчик: Внимание! Все свидетели: гражданин только что сознался, что на фронте был полицаем и резал еврейских детей.
Дедушка: Товарищи, я не это имел в виду... Я не знал, что этот хам еврейской национальности.
Первый пассажир: Ну как это вы не знали?! Что, по нему не видно, что ли? Вон какой шнобель из-под бейсболки торчит.
Мальчик: Я еще и картавить умею!
Второй пассажир: Видите? Еврейский мальчик уступил вам свое место, а вы его ножом...
Дедушка: Да я... Я же говорю, что неправильно выразился, потому...
Мальчик: Потому что учиться ему некогда было: ему надо было нас бить, Россию спасать!
Милиционер: Что здесь происходит?
Первый пассажир: Да вот, фашист мальчонку хотел зарезать!
Дедушка: В чем дело?.. Пустите руки!.. Посмотрите, у меня и ножа никакого нет...
Второй пассажир: Вот видите, товарищ милиционер, память его подвела: пошел мальчиков резать, а ножик забыл!
Третий пассажир: Да, старость – не радость...
Мальчик: Не отвлекаемся, друзья! Что будем делать с фашистом? Учитывая напряженную международную обстановку, я предлагаю его высадить!
Четвертый пассажир: Какой миролюбивый мальчик. Тот его ножом, а он, мол, просто высадить...
Пятый пассажир: Будем высаживать между остановками?
Мальчик: Да, между. Высадить его прямо в поле, как картошку! Чтоб одна башка только из земли, а на лбу надпись «ФАШИСТ!». У меня и фломастер есть!
Дедушка: Товарищи! Что вы делаете?! Прекратите! Фломастер плохо отмывается...
Шестой пассажир: Фломастер, фломастер... Ишь, по-немецки залопотал! Шпрехензидойч, Иван Андреевич?
Дедушка: Я... я...
Шестой пассажир: Вот и хорошо, вытаскивай его, ребята!

Фашиста вытаскивают и сажают в поле, как посоветовал мальчик. Милиционер утаптывает землю вокруг головы. Все возвращаются в троллейбус и продолжают движение. Царит тягостная тишина. Все стараются не смотреть в глаза друг другу. Мальчик уступает место какой-то вошедшей старушке. Та кокетливо отказывается. В глазах пассажиров появляется нездоровый блеск...

(Рассказ неизвестного автора, опубликованный в газете «Дуэль», 8 мая 2004 г.)

Григ 12.03.2009 14:31

Цитата:

Сообщение от Игорь Б. (Сообщение 7073)
Тема-то про форум!
Так причём Рушди?
Притянули "зоны",
Плинтусы "избы".


Я без флуда и т.д.,
бесконфликтный
Игорь Б.

Вот уж не ожидал, уважаемый падре, что именно Вы зададите вопрос "причем здесь Рушди"?! Я ведь, кажется, начал тему абсолютно прозрачно, процитировав ПЕРЕВОДЧИЦУ книги....
Вспомните свою "Избу" и начало нашего общения. Тогда форум напоминал антисемитскую толкучку (прошу прощения), где Ваши друзья (? - право, ряд из них уже трудно таковыми назвать, не так ли?) в десятки глоток кричали антисемитские призывы, выставляли "картиночки", "гнали" почем зря инакомыслящих, в том числе Арановича и меня... Ну, интересно было пинать!
Ретроспективный анализ этого явления позволяет мне называть этих деятелей "сетевыми гиенами и шакалами". Они и до сих пор выбирают соответствующие аватары, предпочитая неонацистские и экстремистские сайты, отдавая предпочтение цитированию таких признано экстремистских газет, как "Дуэль" (http://www.grani.ru/Society/Xenophob.../m.144737.html).
И при этом недоумевая, а чего это их причисляют к фашистам?

Они же пытаются доминировать и здесь...

Признаюсь Вам откровенно, падре, я не хочу видеть форум "Общелита" таким, каким была "Изба" и в Вашу бытность (примерный срез ее - удаленная-таки без моего, кстати, участия, тема Рожкова) и таким, каким прозябает сегодня неонацистская "Литзона".
Для меня любая полемика - прежде всего борьба ума и интеллекта, а не "провокация!" по терминологии литзоновцев, и не борьба злых языков с коллективным "гоном" оппонентов. Что же делать, если иногда заранее знаю, на чем "проколется" мой оппонент?
Вы же, падре, играя в шахматы, не заканчиваете проигранную партию криком: "Пасть порву, моргалы выколю!" Кто же потом сядет с Вами играть?
Для меня и тема этики - не формальная "философская" категория и тем более - не место для брани ...
Есть немеряно конкретных примеров из прошлого и настоящего, что те, кто сегодня пытаются рядиться в "этические" одежды, кто грубо эксплуатируют эту тему, служили и продолжают служить "сетевыми гиенами", затыкающими рот инакомыслию, ранее при "Избе", сегодня - посланцами от "Литзоны".

Может и это выспренне, падре Игорь, но для меня до сих пор придуманный Вами слоган "свобода слова и уют" - отнюдь не "гений и злодейство" (Ирина тема была блестящей!), а имеет конкретный этический смысл, а не является предметом "поля брани".
С уважением, падре

Анатолий Павловский 12.03.2009 21:23

Григ! Кажется, и Вам надоело наезжать на Избу и Литзону со своей Камерой. Но согласитесь, что, так называемый, Новый форум только и держится на этих темах. Нужто Вы испытываете удовольствие от своей Камеры! Сомневаюсь.
А чтобы и этот форум не превращался в тривиальную свару, кто, где и в чем виновен, необходимо цивилизованно отойти от взаимообвинений, забыть, а если хватит щедрости сердца, простить своих виртуальных оппонетов, их и свою неоправданную горячность, несправедливость и с терпеливостью опытного врача-психолога предложить таким образом вести общение (форум) не для избранных, как намекает Бордуков, а для всех желающих с условием, "кто старое помянет..." тот автоматически лишается слова. Без всяческих бань и банов.
Не вам ли, молодым, найти такой новый уровень высокого общения?

Григ 12.03.2009 21:44

Цитата:

Сообщение от Анатолий Павловский (Сообщение 7145)
Григ! Кажется, и Вам надоело наезжать на Избу и Литзону со своей Камерой. Но согласитесь, что, так называемый, Новый форум только и держится на этих темах. Нужто Вы испытываете удовольствие от своей Камеры! Сомневаюсь.
А чтобы и этот форум не превращался в тривиальную свару, кто, где и в чем виновен, необходимо цивилизованно отойти от взаимообвинений, забыть, а если хватит щедрости сердца, простить своих виртуальных оппонетов, их и свою неоправданную горячность, несправедливость и с терпеливостью опытного врача-психолога предложить таким образом вести общение (форум) не для избранных, как намекает Бордуков, а для всех желающих с условием, "кто старое помянет..." тот автоматически лишается слова. Без всяческих бань и банов.
Не вам ли, молодым, найти такой новый уровень высокого общения?

Анатолий, здравствуйте.
Ну какой я молодой? Мне 48 лет уже...
"Кунсткамера" уже давно не мною регулируется и руководится - эта тема народная, можно сказать. И я в ней - рядовой участник. Не буду врать (я никогда не врал в виртуале, как и в реале - привык по жизни играть "с открытыми картами", хоть и не поверите) - я предполагал, что тема эта получит большой резонанс. Но Вы правы, что проект (по моему) свою роль выполнил и себя изжил. По большому счету, меня почти уже не интересует ни "Изба", ни Баша, ни Комиссаренко, ни иные саттелиты темы. Всё изменилось, и существенно. Будет ли это им уроком? Надеюсь, потому что ко всем людям надо относиться по-людски.
Что касается "Литзоны" - вообще смешно. Такой "узкопрофильный", выхолощенный эмоционально окололитературный сайт меня интересует только .... ну, скажем, как атавизм. Чаще всего атавизмы или бесполезны, или вредны. Поэтому о ней я говорю чисто отвлеченно.
А вот в отношении общения с оппонентами я уже высказывался. Готов общаться СО ВСЕМИ и на ЛЮБУЮ интересующую меня тему, но уважительно, без стенаний и постоянных "дуг" - "провокация", обвинений в русофобии и других вещах, мне не свойственных.
О правдивости моих слов свидетельствуют по меньшей мере два факта - мой диалог с Г. Гуриным и с Сережей Баклановым. Во втором случае, не скрою, есть и чувство вины. Но я пользователь неопытный и не догадался выяснить недоразумение в личке сразу.
Так что ...

Сережа Бакланов 12.03.2009 22:29

Цитата:

КАКИМ ВЫ ВИДИТЕ ЭТОТ ФОРУМ?
Т.е., каким должно быть обсуждение? Конечно, заинтересованным. Те кто оставляет свои сообщения под чужой темой, должны отвечать по существу. Или не отвечать вовсе. Или, если тема не серьёзная, писать о чём угодно, не рассчитывая на ответ. Никто бы не должен касаться нужности-ненужности темы (на то рейтинги есть), хорошая она или плохая (дело модератора), способности автора также не подлежат оценке, п.ч. личности, как правило, не обсуждаются, только явления, так что если тема автором не развёрнута, любой может её раскрыть при желании. Если оппонент того действительно хочет и ищет ответов, а не общается, так сказать (что ведь можно делать и где-нибудь ещё).

Поэтому когда на тему Антисемитизм Достоевского отвечают молитвой,
на тему какую-то другую стихами о больных ногах, на тему эту остроумным анекдотом не совсем по теме и пишут десятки и десятки подобных сообщений, адресуя в основном одному и тому же пользователю, за которым гоняются то на старом форуме, то на новом, -- это должно бы удаляться как оффтопик или флуд и расцениваться так же.
И модерация должна стать строже, но прежде, думаю, должна быть выражена заинтересованность авторов тем в чистоте обсуждения, чтобы могла дойти до сознания модераторов, которым явно не по душе конфликты и слежение.

Т.е., стоит начать обращать внимание модеров на недопустимость в своей теме пустопорожних сообщений, регулярно получаемых от лиц, которые, напр. и не думают здесь что-то создавать и что-то всерьёз обсуждать, за редким исключением,
(оставили же без внимания специально сделанную как просили фольклорную тему))
зато выступают с критикой самой постановки вопросов, цепляются к формулировкам и вообще мелочам, не предлагая ничего своего, спровоцировав на грубость, пеняют на недостаток толерантности, -- настолько, по-видимому, захватил и никак не отпустит азарт преследования.

Коль скоро мотивы поняты, стоит игнорировать нападки в обсуждении темы (но не в публичных сообщениях, разумеется).

Итак, форум должен быть содержательным, а для этого чистым – от излишних наших негодований, а также -- любого и каждого провокаций, оффтопика (там где с точки зрения автора темы, ему не место, как заметил ещё уважаемый Gaius )

Главный модератор 12.03.2009 23:07

Цитата:

Сообщение от Сережа Бакланов (Сообщение 7157)
Т.е., каким должно быть обсуждение? Конечно, заинтересованным. Те кто оставляет свои сообщения под чужой темой, должны отвечать по существу. Или не отвечать вовсе. Или, если тема не серьёзная, писать о чём угодно, не рассчитывая на ответ. Никто бы не должен касаться нужности-ненужности темы (на то рейтинги есть), хорошая она или плохая (дело модератора), способности автора также не подлежат оценке, п.ч. личности, как правило, не обсуждаются, только явления, так что если тема автором не развёрнута, любой может её раскрыть при желании. Если оппонент того действительно хочет и ищет ответов, а не общается, так сказать (что ведь можно делать и где-нибудь ещё).

Поэтому когда на тему Антисемитизм Достоевского отвечают молитвой,
на тему какую-то другую стихами о больных ногах, на тему эту остроумным анекдотом не совсем по теме и пишут десятки и десятки подобных сообщений, адресуя в основном одному и тому же пользователю, за которым гоняются то на старом форуме, то на новом, -- это должно бы удаляться как оффтопик или флуд и расцениваться так же.
И модерация должна стать строже, но прежде, думаю, должна быть выражена заинтересованность авторов тем в чистоте обсуждения, чтобы могла дойти до сознания модераторов, которым явно не по душе конфликты и слежение.

Т.е., стоит начать обращать внимание модеров на недопустимость в своей теме пустопорожних сообщений, регулярно получаемых от лиц, которые, напр. и не думают здесь что-то создавать и что-то всерьёз обсуждать, за редким исключением,
(оставили же без внимания специально сделанную как просили фольклорную тему))
зато выступают с критикой самой постановки вопросов, цепляются к формулировкам и вообще мелочам, не предлагая ничего своего, спровоцировав на грубость, пеняют на недостаток толерантности, -- настолько, по-видимому, захватил и никак не отпустит азарт преследования.

Коль скоро мотивы поняты, стоит игнорировать нападки в обсуждении темы (но не в публичных сообщениях, разумеется).

Итак, форум должен быть содержательным, а для этого чистым – от излишних наших негодований, а также -- любого и каждого провокаций, оффтопика (там где с точки зрения автора темы, ему не место, как заметил ещё уважаемый Gaius )


Уважаемый пользователь Серёжа Бакланов!
Ваши замечания по поводу того, каким должен быть форум, несомненно заслуживают большого внимания. Администрация поддерживает Ваше мнение и воспользуется предложенными Вами советами по улучшению работы форума.
Спасибо.

freidom 12.03.2009 23:40

Сереже Бакланову.

Весьма красноречиво. Однако вы не пробовали расстреливать за оффтопик, флуд, молитвы и анекдоты? Попробуйте, у вас наверняка получится...
Да и ещё. Никакие оскорбления, наветы и доносы не заставят меня замолчать. Вы можете расценивать моё поведение как угодно, считайте это: терроризмом, троллингом, акцией возмездия, профилактическими работами спецслужб. Ярлыков много. Когда большинство не имеет возможности терпеть инакомыслия – оно создаёт себе образ врага. Я хорошо знаком с такой формой дискриминации. Да, друзья, мне приходилось наблюдать интересные вещи. А впрочем, сейчас не об этом.
Хм, да. В общем, ничем не могу помочь, ибо не в ваших силах изменить одним движением курсора мировоззрение взрослого состоятельного (в некоторых местах), уверенного в себе гражданина. Как хохмил – так и буду дальше дерзить и так далее высказываться.
Вам остаётся лишь обратиться к модератору с просьбой заблокировать доступ на форум неудобному для вас пользователю. Не стесняйтесь - это ведь своего рода "защита", и никак не фискальство :p)))

И в заключение. Дайте, уж будьте так любезны, определение некоторым клише. Что такое “фашизм”? Что вы понимаете под этим термином? Полагаю, у многих разные мнения. А у некоторых его и вообще нет, знают только что это нехорошо :o
Прошу не подглядывать в различные там Википедии и Британники. Пусть каждый, если это не трудно, выскажется на это счет. Своими словами, пожалуйста.

Итак, что же такое фашизм? Кто первый? Прошу вас.

Фашизм – это…

Геннадий Бордуков 12.03.2009 23:40

Цитата:

Сообщение от Анатолий Павловский (Сообщение 7145)
вести общение (форум) не для избранных, как намекает Бордуков

Анатолий! Даже не знаю, где Вы увидели мои намёки такого плана? Может быть ,призыв перенести тему о клонах в Закрытый раздел? Так это частность, которая отпадёт по мере ослабевания нашего интереса к Избе.
Одним из краеугольных камней моего видения успешного
форума является осутствие диктата над автором. Причём, диктата любого уровня-как от другой группы авторов, так и от Администрации (что и происходит на приснопамятной Избе). Что я подразумеваю под словом "диктат"-навязывание своего мнения. Общение может и должно вестись строго в рамках ПС. Принимает человек такие условия-участвует в форумной жизни. Не согласен-он волен избавить Форум от своего присутствия.

Игорь Б. 12.03.2009 23:48

Цитата:

Сообщение от Главный модератор (Сообщение 7164)
Уважаемый пользователь Серёжа Бакланов!
Ваши замечания по поводу того, каким должен быть форум, несомненно заслуживают большого внимания. Администрация поддерживает Ваше мнение и воспользуется предложенными Вами советами по улучшению работы форума.
Спасибо.

Удалять ничего нельзя!!!
Другое дело ТРОЛЛИГ или флуд, который уважаемый автор Сергей Бакланов назвал научным словечком.

Но всё равно удалять ничего нельзя, особенно, если есть ответы и развитие обсуждения. Если имеется ненормативная лексика в не предназначенных для того разделах, то её следует заменять отточиями, а матерщинников строго наказывать. Так же следует поступать с ТРОЛЛЯМИ, флудильщиками и болтунами не по делу.
Им можно делать ограничения в создании тем, в количестве реплик в темах, и в единицу времени (в день или в неделю), Можно ограничивать их участие в основных разделах или вовсе лишать их права участия в работе форума на время или постоянно. Хотя последнее спорно и трудноосуществимо из-за лёгкости создания новых аккаунтов.

Здесь очень важно отделить реальных людей от виртуальной анонимной "нежити"! А это значит, что не может быть никакого равного отношения к ЛЮДЯМ и АНОНИМАМ. Ведь люди могут и должны иметь разность в мнениях, могут спорить и ссориться, пусть даже под псевдонимами, а вот виртуальные "нечто" для того и создаются, чтобы можно было творить непотребства. Такие, которые нормальный человек с паспортом, семьёй, соседями и сотрудниками по работе никогда себе не не позволит.

Очень важно создать льготы для авторов сайта Общелит ру. Ведь это форум сайта. А я до сих пор я не могу в "подписи" дать корректную ссылку на свою общелитовскую страницу, даже банер, увы, не устанавливантся!! Пробовал и не получилось

А ещё с авторами, создающими добротные темы, делающими беседы на форуме более интересными, следует поступать наоборот, - поощрять.


С уважением, Игорь Б.

Григ 13.03.2009 08:41

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 7172)
Сереже Бакланову.
Прошу не подглядывать в различные там Википедии и Британники. Пусть каждый, если это не трудно, выскажется на это счет. Своими словами, пожалуйста.
Итак, что же такое фашизм? Кто первый? Прошу вас.
Фашизм – это…

Итак, фашизм - это...

Действительно, есть определения фашизма, ставшие классическими или остающимися спорными, но есть и и народная мудрость, бытовое отношение к человеку, к явлению, к изменению погоды и т.п. Она нередко точнее и яснее отражает суть этого явления.

Долгое время после окончания Великой Отечественной войны в разговорах людей, на улицах, можно было услышать суждение типа "ну он прямо фашист" по отношению к человеку, например, жестоко относящемуся к животным , не желающему ладить с другими, рисующему свастики на заборах и стенах домов... Люди, прошедшие войну, веретаны, сражавшиеся плечом к плечу в этой интернациональной бойне, до сих пор ненавидят подобное поведение, не приемлют высказывания в отношении людей иной национальности типа "жид", "кацап", "хохол", "чёрный", "чурка". Некоторые из них даже считают подобное поведение потомков предательством и неуважением к их героизму. Потому что сражались-то плечом к плечу.
Короче говоря, любое проявление жестокости, неуемного хамства и неуважения к людям, деление их по национальному признаку мудрые "постосоветские" люди называли дрянным словом "фашизм".
Сайт "Общелит" толерантен, на нем вращаются так или иначе люди разных национальностей и убеждений, но - интеллигентные люди. Но и здесь есть право на подобные "усредненные", эмоциональные дефиниции в оценках, тем более, что для этого есть основания.

Какие же? Вот неполный перечень их:

- предпочтение самим автором аватарок с фашистской свастикой, смененный на другой, но несомненно предполагающий недружелюбные намерения
- априори угрожающий оппоненту следующими своими качествами характера, а главное, не желающий ничего менять в себе, общаясь в коллективе: "всегда, по отношению КО ВСЕМ, был, есть и буду очень неудобный человек; дерзкий, неблагодарный, упрямый, неуживчивый, хамоватый и т.д. и т.п. Особенности характера, знаете ли. ... Так что ничего удивительного в этом нет….»(с)

-
много лет промышляющий на литературных сайтах и литфорумах "коллективным гоном" инакомыслящих, имеющий на счету по крайней мере один "убитый" его жестоким "гоном" аккаунт;
- за всё время совего участия в форумах видящий свою роль отнюдь не в создании и обсуждении истинно литературных, литаратурно-политических тем, но любящий выставлять лишь грязные ксенофобские простыни и гомофобские темы типа "А был ли бисексуален Ленин":
оришний добавлено 17.06.2008 в 23:08 / тема: закрытый раздел
А кому и с Лениным дай в шалаше…

- принимающий активное участие в форуме, цинично пропагандирующем национальную рознь, шельмующем любое достояние русской и мировой литературы, выпущенное в свет людьми "нерусской" национальности
- занимающийся на литературных форумах откровенным флудом и троллингом, заведомыми провокациями (любимое словечко нацпотов "Литзоны", но здесь оно отражает смысл явления) межнациональных и просто межличностных конфликтов.

Пожалуй, этого достаточно, чтобы получить бытовое определение "фашист" ... не заглядывая в "Википедии" и "Британики".


freidom 13.03.2009 12:33

Хм… Ну не совсем убедительно. Даже совсем не верно.

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 7206)
“Долгое время после окончания Великой Отечественной войны в разговорах людей, на улицах, можно было услышать суждение типа "ну он прямо фашист" по отношению к человеку, например, жестоко относящемуся к животным , не желающему ладить с другими, рисующему свастики на заборах и стенах домов...”

1. Означает ли что надо воспринимать это рассуждение буквально и применимо ли оно, например к моей скромной персоне? Если да, то лично я никогда не рисовал свастики на заборах и очень даже прекрасно относился к животным. Животных я люблю. Ну конечно до определенной степени. Случаев зоофилии в моем деле не было. Не желание ладить с какими-то отдельными индивидами было. Конечно же. Я не стану отрицать, что в пятом классе мы с Веркой одноклассницей положили в портфель классного руководителя дохлую крысу. И убежали.

2. "Постсоветские" люди и русские люди – разные категории. Уже два десятка лет официально в российских СМИ употребляется выражение “русские люди”. Что считаю вполне естественным.

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 7206)
“Люди, прошедшие войну, веретаны, сражавшиеся плечом к плечу в этой интернациональной бойне, до сих пор ненавидят подобное поведение, не приемлют высказывания в отношении людей иной национальности типа "жид", "кацап", "хохол", "чёрный", "чурка". Некоторые из них даже считают подобное поведение потомков предательством и неуважением к их героизму”.

Напоминаю. Война на территории Германии и СССР в период 1941-1945 гг. называлась Великой ОТЕЧЕСТВЕННОЙ, а не “интернациональной”. Если вы имеете в виду II Мировую (евоюцию?) – тогда это весьма похоже на то.
Высказывания в отношении людей иной национальности типа "жид", "кацап", "хохол", "чёрный", "чурка" крайне редки в обиходе взрослых людей любых взглядов. Повторяюсь, я избегаю подобных эпитетов.


Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 7206)
“предпочтение самим автором аватарок с фашистской свастикой, смененный на другой, но несомненно предполагающий недружелюбные намерения”.

Ну это опять ваши фантазии. Мимо. Аватарки иногда мои представляют собой образы киногероев, и уж никак не фашистскую символику. На одной такой, единственный раз, был изображен Дерек Виньярд, главный герой фильма American History X, роль которого исполнил замечательный актёр Эдвард Нортон.


Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 7206)
”априори угрожающий оппоненту следующими своими качествами характера, а главное, не желающий ничего менять в себе, общаясь в коллективе: "всегда, по отношению КО ВСЕМ, был, есть и буду очень неудобный человек; дерзкий, неблагодарный, упрямый, неуживчивый, хамоватый и т.д. и т.п. Особенности характера, знаете ли. ... Так что ничего удивительного в этом нет….»(с)

Вот у меня тесть, например. Он очень, дерзкий, неуживчивый человек. Ух, какой неуживчивый. Не желает ничего менять в себе. Мне и голову не приходило назвать его фашистом. Ну может непримиримый ваххабит - это да, вот это куда точней.

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 7206)
“много лет промышляющий на литературных сайтах и литфорумах "коллективным гоном" инакомыслящих, имеющий на счету по крайней мере один "убитый" его жестоким "гоном" аккаунт”

Здесь некоторые противоречия. Либо я устраиваю, по вашим словам, “коллективный гон”, либо я неуживчив в коллективе. Вы уж определитесь, либо кислое - либо сладкое. Короче, разберитесь в самом себе так как-нибудь.

Мда, а вот модераторы Стихиры действительно много лет промышляют коллективным гоном инакомыслящих, и на их совести тысячи убитых аккаунтов. Однако никто их не называет фашистами почему-то.


Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 7206)
“за всё время совего участия в форумах видящий свою роль отнюдь не в создании и обсуждении истинно литературных, литаратурно-политических тем, но любящий выставлять лишь грязные ксенофобские простыни и гомофобские темы типа "А был ли бисексуален Ленин"…

Гомофия – это ещё не фашизм, однако. А вот гомосексуализм и агрессивное влияние гей-культуры на неокрепшее сознание молодежи – это действительно грязное дело.
Не правда ли, доктор? А впрочем, вам видней :))))

К тому же, есть авторы среди граждан Израиля, которые рассуждают куда более жестко по отношению к православным и вообще христианам, чем к представителям сексуальных меньшинств. Некоторые нагло вывешивают свои грязные простыни, где не стесняются приписывать гомосексуальность самому Иисусу Христу.

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 7206)
принимающий активное участие в форуме, цинично пропагандирующем национальную рознь, шельмующем любое достояние русской и мировой литературы, выпущенное в свет людьми "нерусской" национальности”

Двадцать комментариев на Литзоне, помилуйте, – это очень слабая активность, можно сказать, совсем не активное участие. И потом, на Стихире среди определенного круга авторов (по странному совпадению – они опять же таки граждане Израиля и США) ведётся действительно настоящая деятельность, пропагандирующая национальную рознь, шельмующая достояние русской литературы и собственно всех тех людей, которые считают себя русскими, а не "постсоветскими".

Тем не менее г-н Подольский не считает русофобию проявлением фашизма.
Ну и так далее.

Поэтому и я привел рассказ неизвестного автора “Фашиста поймали” в качестве примера того, как можно легко и просто абсолютно любого человека славянской национальности обвинить в фашизме и тэдэ и тэпэ. Что нам сейчас и продемонстрировал г-н Подольский, который сам, по крайней мере, неоднократно был уличен в проявлениях социального шовинизма и нагнетании межличностных конфликтов на обширном пространстве Рунета. Что отражает открытая им когда-то тема Вред-Колегии, где он дискредитирует личности редакторов и модераторов не принадлежащего ему сетевого литпортала, да и вся деятельность "заслуженного участника", которую можно назвать не иначе как Ыовской Кувырколлегией..

Григ 13.03.2009 16:26

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 7225)
Хм… Ну не совсем убедительно. Даже совсем не верно.

Ваше мнение субъективно, как и мое. Но моё - объективнее :D
Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 7225)
1. Означает ли что надо воспринимать это рассуждение буквально и применимо ли оно, например к моей скромной персоне? Если да, то лично я никогда не рисовал свастики на заборах и очень даже прекрасно относился к животным.

Образ собирательный, но Вы также послужили прообразом, что видно из цитат. В отношение фразы об издевательствах над животными (Господи, как вы предсказуемы...) привожу цитату из Вашей коллеги по литзоновскому цеху, где она прямо признается в издевательстве над дворовыми котами и приписывает им национальные черты (перенос?).
Виолетта Викторовна Баша [fialka] Добавлено 26.07.2008 в 09:48
/ ответ пользователю: Виолетта Викторовна Баша
А у нас вот дворовой кот Яшка орал благим мявом в марте. Я ему обрезание сделала. Так теперь он орет истошно не только в марте, но особенно надрывно на хануку. Причем не еврите. …. (с)


Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 7225)
2. "Постсоветские" люди и русские люди – разные категории. Уже два десятка лет официально в российских СМИ употребляется выражение “русские люди”. Что считаю вполне естественным.

М-да... А мне-то казалось, что Россия до сих пор остается многонациональным государством. там живут и татары, и чуваши, и мордвины, и буряты, и якуты, ну, в общем много национальностей. Упразднили вот графу 2национальность" в паспортах, а нацпатриоты требуют восстановления национальных разграничений с последующей дискриминацией "нетитульных" национальностей. А Вам разве Трубин об этом на Зоне не рассказывал? А как же националпатриотические простыни, например, национального состава города Москвы, которыми размахивают Ваши друзья по литзоновскому цеху? там. кажется, процент русского населения стремится к 30 процентам?
А "российские СМИ" - это пресловутая экстремистская "Дуэль", так расхватываемая Вами на цитаты?



Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 7225)
Напоминаю. Война на территории Германии и СССР в период 1941-1945 гг. называлась Великой ОТЕЧЕСТВЕННОЙ, а не “интернациональной”.

Напоминаю, что Вторая Мировая война началась в 1939 году, и так она называется во всем мире. Проходила она на территории практически всех государств Европы, а также в ряде государств Азии и Африки. Великая же Отечественная война относилась к Отечеству, которое называлось СССР и состояло из 15 Союзных республик. Так что, в обоих случаях Вы заведомо неправы.
Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 7225)
Высказывания в отношении людей иной национальности типа "жид", "кацап", "хохол", "чёрный", "чурка" крайне редки в обиходе взрослых людей любых взглядов. Повторяюсь, я избегаю подобных эпитетов.

И снова голословное утверждение. Только ода ссылка на так чтимый Вами форум "Литзоны". Там -то вы найдете кладезь этих "эпитетов" из уст Ваших соЗонников :D. Впрочем, что это я? Кому как не Вам это знать...
http://litzona.net/forum/index.php
Другую ссылку не привожу, ее все помнят. Это антиукраинские высказывания Вашего френда Иванова - Остославского - Херсонско- на самом деле Ростовского в постах уважаемой Квилы.




Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 7225)
Ну это опять ваши фантазии. Мимо. Аватарки иногда мои представляют собой образы киногероев, и уж никак не фашистскую символику. На одной такой, единственный раз, был изображен Дерек Виньярд, главный герой фильма American History X, роль которого исполнил замечательный актёр Эдвард Нортон.

Я назову селедку рыбой, а Вы - закуской к выпивке. Селедка от этого не изменится. Есть в выборе аватарок и выкладываемых на сайты фотографий нечто глубоко подсознательное ... в конечном счете определяющее личность.
Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 7225)
Вот у меня тесть, например. Он очень, дерзкий, неуживчивый человек. Ух, какой неуживчивый. Не желает ничего менять в себе. Мне и голову не приходило назвать его фашистом. Ну может непримиримый ваххабит - это да, вот это куда точней.

Приведена точная цитата, самохарактеристика личности :D... В отрыве от других характеристик она не столь информативна, но вкупе - как одна из неотъемлемых частей паззла :)
Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 7225)
Здесь некоторые противоречия. Либо я устраиваю, по вашим словам, “коллективный гон”, либо я неуживчив в коллективе.

Это цитирование Вас с форума, Вы и определяйтесь. По большому же счету - никакого противоречия здесь нет. Вы с Рожковым (а раньше с другими) объединяетесь для "гона", получая от этого каждый своё "удовольствие". А потом - между собой лаетесь, как недавно на Стихире :D До следующего "гона"...

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 7225)
Мда, а вот модераторы Стихиры действительно много лет промышляют коллективным гоном инакомыслящих, и на их совести тысячи убитых аккаунтов. Однако никто их не называет фашистами почему-то.

Ну, наверное, как-то иначе, ближе к их "политике", но тоже нелицеприятно. Как Вы правильно заметили когда-то, Стихира мне неинтересна...

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 7225)
Гомофия – это ещё не фашизм, однако.

:))))
Неужели? А я думал, речь здесь о другом - о качестве выставляемых "автором" тем на литературно-патриотическом портале. на свежеиспеченном сайте некто начинает с "прыжка" в постель Ленина! Это, конечно, высокоморально!

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 7225)
Некоторые нагло вывешивают свои грязные простыни, где не стесняются приписывать гомосексуальность самому Иисусу Христу.

Если вы имеете ввиду меня - прошу ссылку! Единственная моя в некотором роде религиозно - историческая тема - "Вечный жид". И там, и в последующем я никогда не допускал и не допускаю никаких выпадов против ЛЮБОЙ религии и, кстати, народа! Вам ли это не знать! Все мои дискуссии о литературе или политике всегда оставались дискуссиями, а не "простынями" и включали в себя точные и авторитетные ссылки, чего не скажешь о Вашем стиле оппонирования.[/quote]



Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 7225)
Двадцать комментариев на Литзоне, помилуйте, – это очень слабая активность, можно сказать, совсем не активное участие. И потом, на Стихире....

Похоже, Вы действительно недопонимаете, кому и за что служите... "Литзона" - заказной сайт профессиональных литераторов, не нашедших,. по-сути, своей легальной ниши на российском литпространстве. Почитайте Костино эссе "Как становятся антисемитом". Это по-сути дела серьезное социологическое исследование!
Вся их (Корнилова) и Ко)национал-патриотическая, по сути, нацистская с их фантазиями о факельных шествиях, хрень - неумная профанация ущемленных жизнью и обделенных властью людей от литературы. Как я говорил ранее, вокруг них сформировался некий кружок, в основном совершенно бесполезный со всех точек зрения, но есть и действительно идейные люди, болеющих за Россию и способных что-то для нее сделать (но не на "Зоне"...).
Про Стихиру - снова - "Я вам не скажу за всю Одессу..."[/quote]
Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 7225)
Тем не менее г-н Подольский не считает русофобию проявлением фашизма.

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 7225)
...который сам, по крайней мере, неоднократно был уличен в проявлениях социального шовинизма и нагнетании межличностных конфликтов на обширном пространстве Рунета.

Ерунда, об этом говорено много и в разных темах. Кроме Вас и Ваших "трех товарищей" (Трубин, Рожков и Иванов) ни одному не пришло в голову обвинять меня в "русофобстве" или же "социальном шовинизме". Сплошной "базар" без ссылок на факты. нелюбовь к фашистам любой национальности и нацпатриотам "зоновского" пошиба не означает нелюбовь к русским или славянам. Но это так, реплика в сторону.

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 7225)
...открытая им когда-то тема Вред-Колегии, где он дискредитирует личности редакторов и модераторов не принадлежащего ему сетевого литпортала

А вот это верно. Изба - настолько уродливый "башистский" портал, узурпированный Башей и не уважающий своих авторов, что надо было что-то делать, чтобы это стало достоянием гласности. И спасибо всем ребятам, поддержавшим этот проект на разных этапах.
Надеюсь, поддержут они и форум. Нельзя допустить, чтобы он стал подобием "Избы" или "Литзоны". И это возвращает нас к смыслу темы.

Sneg 13.03.2009 18:09

А вот я хочу видеть этот форум таким, каким он видится. Меня вполне устраивает. Кого мне не хватает здесь - так это Олега Арановича только. Кто-нибудь напишет ему, чтоб он появлялся уже скорее?! Сколько можно женщинам тосковать?!
...А раз всё равно Арановича нету, так хоть бы Кинг выходил чаще, что ли... :)

Sneg 13.03.2009 18:13

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 7225)
Высказывания в отношении людей иной национальности типа "жид", "кацап", "хохол", "чёрный", "чурка" крайне редки в обиходе взрослых людей любых взглядов. Повторяюсь, я избегаю подобных эпитетов.
/.../
да и вся деятельность "заслуженного участника", которую можно назвать не иначе как Ыовской Кувырколлегией..


КАКОЙ кувырколлегией?.. Гы. Прикольный эпитет-то, ага ))

Eitktw 13.03.2009 18:14

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 7273)
А вот я хочу видеть этот форум таким, каким он видится. Меня вполне устраивает. Кого мне не хватает здесь - так это Олега Арановича только. Кто-нибудь напишет ему, чтоб он появлялся уже скорее?! Сколько можно женщинам тосковать?!
...А раз всё равно Арановича нету, так хоть бы Кинг выходил чаще, что ли... :)


Мне вот тоже как-то нравится этот форум.. матерюсь - и то крайне редко.. Еще реже с кем-то конфликтую... Кррасотень! Контингент спитый...;)


Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot