Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Беседка (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=12)
-   -   "Крысиный легион", помогите нам стихи к этой музыке подобрать (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1948)

Константин Суслов 11.02.2012 13:07

Цитата:

Сообщение от Юля Невада (Сообщение 89863)
Да. Я неправильно применила слово.
Но такое слово существует. Фокалом называется то, от чьего лица автор ведёт повествование.
Скачки фокала - "когда повествование ведется от лица одного, но появляется, к примеру, героиня, и думает "ах какой красавчик!.." - это ошибка, сбой фокала"(с)

Погуглил интернет. Думаю, что слово фокал - это некий жаргонизм, спец. термин. Чуть понятней словосочетание "фокальный персонаж". Оно более не менее приемлемо в литературоведческих спорах, но в обиходе выглядит не то чтобы заумно, а скорее, простите, неумнО. Вводя в разговорный обиход слово, наверняка не известное 90 % собеседников, Вы сами себя поставили в неудобное положение.

Константин Суслов 11.02.2012 13:12

Цитата:

Сообщение от Юля Невада (Сообщение 89867)
О, боже!)) Ну где вы увидели упёртость? А ваще-то я упёртая, это да))
Фокал - слово принятое у тех, кто пишет литературные тексты. Может быть оно слэнговое, но я не знала и не думала, что оно вас так зацепит. Сорри))
На любом литфоруме слово фокал понимают именно так как я его понимаю. И без всяких извращений, какие вы тут привели))

Вы правы - зацепило. Извиняться не надо, тут скорее я должен принести извинения. Опять же, узнал новое слово и словосочетание. Поскольку в литературе я боком-припёком, возможно, что без этого спора - не узнал бы никогда.
:+:

Юля Невада 11.02.2012 13:14

Есть авторский фокал, есть фокал от первого лица, есть от третьего. В чём проблема-то? Не понимаю.
Ой. Увидела ваш пост) Да всё оки. И нет проблем.
Кст, vocal с немецкого читается и произносится как фокал) А по инглишу у меня тройка, а дойче никогда не изучала, только по наслышке))

Константин Суслов 11.02.2012 13:19

Цитата:

Сообщение от Юля Невада (Сообщение 89872)
Есть авторский фокал, есть фокал от первого лица, есть от третьего. В чём проблема-то? Не понимаю.

Проблема именно в том, что слово слэнговое, малоизвестное не литературоведам. А Вы им - словно кувалдой по голове:**::p:

Короче, нет проблемы:verysad::roze::+:

Юля Невада 11.02.2012 13:39

Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 89873)
Проблема именно в том, что слово слэнговое, малоизвестное не литературоведам.

Поэтому я и сорькнула) И я не литературовед ни разу) Так се трусь на литфорумах. Пишу стишки и рассказки.
Да. И проблем нет. Оки))

skopinov 11.02.2012 14:14

Цитата:

Сообщение от Юля Невада (Сообщение 89859)
Не сочла)) Только не понятно, стихи нужны? Или будете придираться к фокалу-вокалу? Фокал не оскорбительное слово. Тож самое можно сказать и про вокал. ВО какой КАЛ!
Не поняла, почему вы так восприняли мой пост и предложение((

Стихи не про "Фо", не про "Кал"... Лично мне не нужны... Ими все СМИ наполнены, под завязку... С поправкой согласен. Что "Фу", что "Во" - а результат - один...:grust2:

Тимофеева Наталья 11.02.2012 19:04

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 89877)
Стихи не про "Фо", не про "Кал"... Лично мне не нужны... Ими все СМИ наполнены, под завязку... С поправкой согласен. Что "Фу", что "Во" - а результат - один...:grust2:

Ну, я тупая... Первый раз подобное слово прочла, оказывается, у сленга есть смысл... Мне казалось, что сленг - это сплошь эмоции, как у людоедки Эллочки. Вот я отстала...


Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot