Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Есть ли жизнь в реале? (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Выполняю обещание (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=739)

Григ 08.12.2009 21:41

Цитата:

Сообщение от Игорь Б. (Сообщение 30176)
Вообще-то, Достопочтенный ребе Григорий, мой брат Валерий очень уважал Тура Хейердала, хотя они встречались немного.

Верю :)
Цитата:

Сообщение от Игорь Б. (Сообщение 30176)
Да и не говорил Хейердал по-русски (!)
.
. А вот стишата свои в его присутствии я читал. И Тур мне аплодировал.

Охотно верю. Содержание он не понимал, но исполнение приветствовал - ведь читаете Вы забавно :D


Цитата:

Сообщение от Игорь Б. (Сообщение 30176)
А Юрий Сенкевич немного бледнел, ведь стишки всё больше были про Партию и Брежнева.

ЕстественнА! Кто про что ...;)

Цитата:

Сообщение от Игорь Б. (Сообщение 30176)
Но, я никогда не скрывал своих слов и взглядов.

А зачем Вам было их скрывать-то? При Лёне Брежневе, да исчо с таким-то братом. Ведь "еврейских дисседентов" не крышевала власть, как вас.

Цитата:

Сообщение от Игорь Б. (Сообщение 30176)
Именно поэтому, а вовсе не по своей тупоголовой бездарности я не прославился.

А доказать? Пока только яканье, как в детском саду, извините уж за резкость.

Цитата:

Сообщение от Игорь Б. (Сообщение 30176)
Но, зато и не посадили, и то ладно.

Чай не сталинские времена, да и "крыша" (см. выше);)

Цитата:

Сообщение от Игорь Б. (Сообщение 30176)
А одеколон так был назван, очевидно в память об очень известном лондонском моднике - сэре Чарльзе Бруммеле. Он проживал в Англии в конце позапрошлого века, дружил с королём и был очень известным денди. Я помню и фильм такой был - "Красавчик Бруммель".

Ну, понятно же, что не в честь Вас, т.е. Игоря Брумеля :cool:... Ведь
Цитата:

Сообщение от Игорь Б. (Сообщение 30176)
... я не прославился.

Цитата:

Сообщение от Игорь Б. (Сообщение 30176)
А Вам желаю не хворать и ещё лучше принюхаться к упомянутому одеколону при следующем посещении Канарских островов.

С уважением, Игорь Б.


Желаю и Вам здравствовать.

Зы: (серьезный вопрос).
Так как вы (я имею ввиду и Валерия) были близко знакомы с Ю.Сенкевичем и самим Т. Хейердалом, скажите пожалуйста, многоуважаемый Игорь Брумель, почему в музее Тура Хейердала на групповой фотографии с его друзьями из 10 стран "разного вероисповедания и идеологии" (цитата дословна), которую я видел, нет Ю. Сенкевича. Я же помню что он ходил в экспедиции с Хейердалом как врач. И на папирусном судне "Ра 2", как можно заметить, присутствует флаг СССР. Мне это показалось странным, а ответа я не нашел.

ЗЗЫ: Игорь, и не делайте из мухи слона, не превращайте шутки в склоки. Я их поддерживать не желаю, ни на форуме, ни в агенте. У меня и без этого дел по горло.

Игорь Б. 08.12.2009 23:01

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 30177)
Верю :)

Охотно верю. Содержание он не понимал, но исполнение приветствовал - ведь читаете Вы забавно :D

Забавно?.. Однако, Вы Достопочтенный ребе Григорий, описываете моё чтение моих же скромных стишат как-то неуважительно! Читаю я очень даже недурственно, а пишу ещё лучше. Да, Вы у Нелли спросите, она точно скажет, поскольку слышала.

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 30177)
А зачем Вам было их скрывать-то? При Лёне Брежневе, да исчо с таким-то братом. Ведь "еврейских дисседентов" не крышевала власть, как вас.

Кого это "нас"? Я никаких кружков и прочих организаций не создавал.

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 30177)
А доказать? Пока только яканье, как в детском саду, извините уж за резкость.

Эх, Григорий, опять за старое?! Это Вы с меня доказательств требуете, да ещё в такой уничижающей форме!?
А Вам самому слабо доказать, что, меня якобы, "крышевала власть"? Ведь этак можно договориться и до того, что кого-то в "стукачестве" обвинить!


Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 30177)
Ну, понятно же, что не в честь Вас, т.е. Игоря Брумеля :cool:... Ведь

Это и хорошо, что Вам понятно, а то я уж было подумал, что Вы подумали, что одеколон так в мою честь назвали.:o

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 30177)
Зы: (серьезный вопрос).
Так как вы (я имею ввиду и Валерия) были близко знакомы с Ю.Сенкевичем и самим Т. Хейердалом,...

Ну, полноте, я уж и вовсе не был накоротке с уважаемым Юрием Александровичем Сенкевичем, а с самим Туром Хейрдалом и Валерий близок не был. Был у нас Тур Хейердал в гостях когда в Москву приезжал. Он специально хотел с Брумелем познакомиться. Вот и зашёл к нам на пельмени!

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 30177)
... скажите пожалуйста, многоуважаемый Игорь Брумель, почему в музее Тура Хейердала на групповой фотографии с его друзьями из 10 стран "разного вероисповедания и идеологии" (цитата дословна), которую я видел, нет Ю. Сенкевича. Я же помню что он ходил в экспедиции с Хейердалом как врач. И на папирусном судне "Ра 2", как можно заметить, присутствует флаг СССР. Мне это показалось странным, а ответа я не нашел.

Но, я сам видел фотографии Юрия Сенкевича бывшего рядом с Туром Хейердалом, на этой самой папирусной лодке. Не знаю, есть ли именно эта фотография в музее. Вот только его узнать было совершенно невозможно. Во время путешествия он был стройным как стебель папируса! Это уже потом, будучи телепутешественником, он обрёл солидную фигуру и благообразную лысину.

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 30177)
ЗЗЫ: Игорь, и не делайте из мухи слона, не превращайте шутки в склоки. Я их поддерживать не желаю, ни на форуме, ни в агенте. У меня и без этого дел по горло.

А уж я-то как не хочу скандалить!!

С уважением, Игорь Б.

Нелли 08.12.2009 23:53

Дак вот фотография Сенкевича и Хейердала.

http://i025.radikal.ru/0912/71/64a3c402554f.jpg

Мало ли чего там в музее нет, зато в Яндексе всё есть!

И это... Гриша, нормально читает стихи Брумель, мне нравится, хоть он и никакой не заслуженный артист. В общем, кончайте наезжать друг на друга.

Григ 09.12.2009 00:34

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 30187)
Дак вот фотография Сенкевича и Хейердала.

http://i025.radikal.ru/0912/71/64a3c402554f.jpg

Мало ли чего там в музее нет, зато в Яндексе всё есть!

В том-то и дело, что я неоднократно видел подобные фотографии и по телевидению (в передачах о путешествиях Тура Хейердала), и в журналах. А в музее, основанном самим Туром, фотографии с Сенкевичем почему-то нет.

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 30187)
И это... Гриша, нормально читает стихи Брумель, мне нравится, хоть он и никакой не заслуженный артист.

Ну и хорошо, что тебе нравится. А мне кажется забавным, в чем наезд? Не буду детализировать, но, скажем, в декламации Игоря для меня нет никакой сокровенности слова. Есть та же, а может и большая напыщенность, самолюбование и завышенная самооценка, которую он проявляет, к примеру, в своих постах, говоря о себе...
И это тоже никакой не наезд и не стремление как-либо прищемить его или унизить, и даже не желание изменить кого-либо или что-либо. Это моя точка зрения.

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 30187)
В общем, кончайте наезжать друг на друга.

Да, здесь ты права. Видимо, тему пора закрывать. На остальные зарисовки времени не остается, а "старые терки" мне не интересны.

Нелли 09.12.2009 08:20

Цитата:

А в музее, основанном самим Туром, фотографии с Сенкевичем почему-то нет.
Наверное, тоже в инете поругались, примерно, как вы с Брумелем. Странные вы какие-то. Каждый говорит, что не хочет унижать другого, не хочет скандалить, и в то же время своими высказываниями оба опровергаете это.

Цитата:

Да, здесь ты права. Видимо, тему пора закрывать. На остальные зарисовки времени не остается, а "старые терки" мне не интересны.
Скорее, не прав ты, Гриша. Очень интересная, познавательная тема, таких я и не видела еще на форуме. И фотки классные. Без терок можно вполне обойтись. И лично я буду очень признательна тебе, если тему все же продолжишь.

fiatik 09.12.2009 15:17

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 30196)
Наверное, тоже в инете поругались, примерно, как вы с Брумелем. Странные вы какие-то. Каждый говорит, что не хочет унижать другого, не хочет скандалить, и в то же время своими высказываниями оба опровергаете это.

взаимная симпатия так просто не проходит:)
эт они друг на друге тренируются:)
так и вижу, как ув. ИБ ехидно улыбается в усы, а Григ потирает ладони в процессе взаимоуязвлений:)

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 30196)
И лично я буду очень признательна тебе, если тему все же продолжишь.

вот эт точно
а как там цены на Канарах? выше, чем на материке? дикарём туда ехать нормально или лучше через турагенство?

как-то меня напрягают турагенты)) и жаба давит отстёгивать за смешные услуги, и малость недоверие есть
не то, что часто, но, слышал, случается, уплатив за многозвёздную хибарку, оказаться в дворце с общими удобствами на улице)

Григ 09.12.2009 18:20

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 30196)
Наверное, тоже в инете поругались, примерно, как вы с Брумелем.

Думаю все же, дело в другом. Ты выставила какую-то парадную фотку. А в музее - рабочая. Лица у людей там довольно уставшие. Группа участников, работавших над постройкой папирусного судна, а сделать эту работу, видимо, было довольно трудоемко. Скорее всего, сам Сенкевич приехал перед отправкой ... Это моя версия.

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 30196)
Странные вы какие-то. Каждый говорит, что не хочет унижать другого, не хочет скандалить, и в то же время своими высказываниями оба опровергаете это.

Мне тоже показалось странным, но то, что маленькое наблюдение, обращенное в добрую шутку, послужило причиной (не оцениваю какой) реакции и очередной волны самовосхваления. А высказать свое (ИНОЕ) мнение - НИЗЗЯ (!), потому как воспринимается не как спор, а как "унижение", причем с обязательным приплетением намеков на национальные признаки...
Ну да ладно, Бог (им) судья...
Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 30196)
Скорее, не прав ты, Гриша. Очень интересная, познавательная тема, таких я и не видела еще на форуме. И фотки классные. Без терок можно вполне обойтись. И лично я буду очень признательна тебе, если тему все же продолжишь.

Не спорю - интересная и познавательная. Думаю, личные впечатления от путешествий (не коллективных овцегрупповых поездок) нередко могут быть предметом обсуждения и на литературном сайте.

Но вот сегодня мы с сотрудниками отделения совершили совершенно необычное путешествие - в приграничные районы города Иерихон, на устье Иордана, закрытые для многих туристов. К сожалению, фотоаппарат я не захватил, фотографировать пришлось на смартфон. Попозже выставлю свои впечатления и фотографии.

Нелли 09.12.2009 18:45

Иерихон - это ж Палестинская автономия, туда фик заедешь. А мимо города проезжала не раз, когда ездили на Мертвое море. Интересно, что вам удалось увидеть там. Буду ждать описания.

Григ 09.12.2009 18:54

Цитата:

Сообщение от fiatik (Сообщение 30209)
а как там цены на Канарах? выше, чем на материке? дикарём туда ехать нормально или лучше через турагенство?
как-то меня напрягают турагенты)) и жаба давит отстёгивать за смешные услуги, и малость недоверие есть
не то, что часто, но, слышал, случается, уплатив за многозвёздную хибарку, оказаться в дворце с общими удобствами на улице)

Цены на Канарах в целом ниже, чем в том же Мадриде. Например, (может, я уже писал, но повторю), аглицкий брекфест (глазунья, бекон, 2 тоста, бобы и кофе или сок) - до 3 евро на человека. Пинта холодного пива - 1 евро (!!!), чашка кофе (эспрессо) - 1 - 1,5 евро (в Париже 5 евро), экзотический кофе "баракито" - от 2 до 2,5 евро (в зависимости от места). Качественный алкоголь (виски, ром) и канарского табака сигары (неплохие) - намного дешевле, чем в Мадриде. Т.н. "буфет" - по нашему шведский стол в маленьких ресторанчиках - около 7 евро, а ужин на троих (хороший, но без омаров или лангустов) - в пределах 35 евро.
Если знаешь материковые цены Евросоюза - оценишь разницу!!!

Если серьезно полагаешь ехать отдыхать на Канары - лучше заказать отель или клаб отель по телефону. Телефоны нашего клаб отеля (три ключа, на берегу океана в курортном городке с названием Лос Америкос) могу скинуть.

2 недели одноэтажных аппартаментов у них стоят 1200 евро (салон с большой кроватью и такая же спальня, кухня с балконом и крыша с чудесным видом на океан) .
Те же 2 недели в двухэтажных аппартаментах (двери выходят прямо на набережную, 2 спальни - достаточно для 6 человек) - что-то около 1370 евро.

Видел также объявления, предлагающие аппартаменты за 60 евро за ночь. Но это, наверное, однокомнатные квартиры или комнаты далеко (относительно, там все довольно близко, да и машину снять не проблема) от океана.

Кстати, аренда машины (с ручной, как правило, коробкой), от 60 - 70 евро на три дня. Можно найти дешевле, но колымага будет постарше и поменьше. По опыту, 3 - 4 дня достаточно для самостоятельных путешествий.

есть еще цены на экскурсии, в разные парки, на паромы до других островов и на самолеты до них же... Но их трудно сравнивать. В целом от 10 до 100 евро на человека. Кстати, у "русских" гидов все на 10 евро дороже.

Возможно, при заказе отеля через интернет, есть существенные скидки. На Канары мы ездили без заказа - клаб отель уже был. А вот в Бангкоке, например, при заказе по интернету скидки до 30 - 40 процентов. При их вообще мизерных ценах на почти все - сумма оказывается просто смешной.

К слову сказать, если кто-то из форумчан (неважно, в каких отношениях мы находимся), задумает самостоятельную поездку в Израиль (Иерусалим), помогу с дешевой гостиницей и, чем могу, с путешествиями по городу.
(Сразу говорю, от гостиниц и разных там гидов я ничего не имею. Просто это проторенный путь - трижды за год приезжали друзья, не обремененные большими деньгами) ...

Ну, кажись все. Сейчас напишу впечатления о путешествии к границам с автономией.

Григ 10.12.2009 20:11

Ущелье Маска и пиратские клады
 
Тем, кто любит «правду, только правду и ничего кроме правды»!
Вот и читайте «Правду»!
А я вот верю туристическим мифам. Да и вообще, история – наука не точная, чем дальше вглубь веков, тем больше предположений, допущений, мифологизации, выводов, основанных на косвенных фактах и недостоверных источниках.
Более того… Когда речь идет о кладах, тем паче кладах пиратских, да еще аж на Канарах, в еще недавно затерянном уголке острова!


Об этом точно в «Правде» не напишут …


Ущелье «Маска» расположено на юго-западном побережье острова Тенерифе. Еще лет 40 назад туда можно было добраться только пешком. Сегодня же это дело часа – полутора, через перевал проложен головокружительный серпантин. Дорога узкая, но хорошего качества. «По пути в пропасть» установлены бетонные ограничители, сломать которые автомобилю, движущемуся со скоростью черепахи, не так уж просто. И всё равно, управление автомобилем на этом серпантине надолго запомнится даже опытному водителю.


http://s06.radikal.ru/i179/0912/5a/fbe4a61a7bbb.jpg


Наш далеко не новый «Опель корса» с ручной коробкой и движком 1,2 по идее должен был развалиться на середине перевала от поселка Сантьяго дель Тейде к ущелью.
Но немецкое качество взяло-таки верх! Вернее, Опель медленно и уверенно продвигался вниз, приближая нас к конечной цели путешествия.
И вот, преодолен последний километр серпантина, и перед нами открывается уходящий вниз к океану 600-метровый разлом.


http://s55.radikal.ru/i149/0912/e0/7f995b18b391.jpg


Припарковавшись рядом с джипом «Тойота», более подходящим к таким путешествиям, спускаемся метров на 50 к канарской деревне, история которой насчитывает более 400 лет.



http://s42.radikal.ru/i097/0912/35/2557319d2505.jpg


Бают, что благодаря своей труднодоступности, деревня эта была своего рода штабом морских пиратов, начиная со времен открытия Колумбом Амеркики. Кто только сюда не заплывал! Хуан Флорин и Франсуа ле Клер (Франция), жестокие берберийцы Эль-Туркильо и Качидьябло, Ван дер Дос (Голландия), знаменитые английские корсары Джон Хокинс и Френсис Дрейк …
Ущелье «Маска» спускается вниз на 600 м, выходя прямо к Атлинтическому океану, в разломе обрывов Лос-Гигантос (завтра мы подплывем к этой маленькой бухте с о стороны океана).


http://i069.radikal.ru/0912/f3/8749a54bf12f.jpg


В ущелье огромное количество пещер и гротов, часть из них находятся на самых крутых склонах. Почему бы действительно пиратам 16 века не прятать свои сокровища в этих укромных уголках, по своей неприступности и недоступности не уступающих сейфам?
Спуск по склону в ущелье по тропинке, начинающейся от деревенской церквушки, крут, но вполне преодолим. Но погода нам не благоприятствовала. Сгустились тучи, подул холодный ветер, заморосил «горизонтальный» дождик.


http://s42.radikal.ru/i096/0912/26/f3acd2810390.jpg


Солнце еще золотилось в проеме между стенами ущелья, но вот-вот грозило скрыться за видневшимся в океане горбиком соседнего острова ла-Гомера. Спуск, а тем более обратный подъем, осуществляемый в густую тропическую ночь – дело опасное.
Куда как спокойнее подняться по тропинке 50 м до нашей машинешки и с Божей помощью вскарабкаться на ней обратно через перевал к Сантьяго дель Тейде.
Через пару часов мы уже добрались до нашего уютного городка Лос Америкос и сидели в прибрежном ресторанчике, с удовольствием попивая прохладное пиво и обсуждая итоги путешествия.


http://i031.radikal.ru/0912/b1/ecc49a72ff0b.jpg


Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot