Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Беседка (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=12)
-   -   А из нашего окна-площадь Красная видна. (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=410)

Геннадий Бордуков 20.11.2010 09:47

Ну, и похвастаюсь (тема для этого и затевалась)-в вышедшем совсем недавно "Альманахе..." опубликованы две мои статьи о провинциальном чекане Нерона и Траяна:
http://s013.radikal.ru/i324/1011/3a/a3c53bad2ec2.jpg

Рушклион 20.11.2010 09:55

Цитата:

Сообщение от Геннадий Бордуков (Сообщение 63199)
Если есть любители античной истории-предлагаю ознакомиться с моим новым репортажем:
http://www.trajan.ru/irod.html

C детства люблю античную историю. С детства не уважаю Иосифа Флавия - лет с 10-11, после первого прочтения "Иудейской войны"(не его, Фейтвангера).
Спасибо за экскурсию, давненько там не был.
Ещё раз спасибо!

Григ 20.11.2010 10:06

Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 63203)
C детства люблю античную историю. С детства не уважаю Иосифа Флавия - лет с 10-11, после первого прочтения "Иудейской войны"(не его, Фейтвангера).
Спасибо за экскурсию, давненько там не был.
Ещё раз спасибо!

От нашего дома до Иродиона 15 минут езды. Из окон каждый день смотрю на усеченную вершину этой рукотворной горы и восхищаюсь (сегодня она в дымке).
Был там давным - давно, еще до новой дороги в Тхоа. Недавно прослышал, что возобновились экскурсии на Иродион.
Вообще, если говорить об ощущениях красоты и святости (наверное, я снова повторяюсь), для меня это основная причина удовлетворенности выбора Иерусалима как места жительства. Ну, еще и климат, конечно.
Кстати, в России представления о царе Ироде однобокие. Наполнение его имени сугубо со знаком минус.
Ну хотя бы расширить кругозор (и свой, и друзей) и еще раз уяснить - царь Ирод был талантливым архитектором и строителем.
Спасибо, Геннадий, получил удовольствие.

Рушклион 20.11.2010 10:36

Цитата:

Сообщение от Uhbu (Сообщение 63205)
Ну хотя бы расширить кругозор (и свой, и друзей) и еще раз уяснить - царь Ирод был талантливым архитектором и строителем.
...

Сложно это отрицать, но Ирода я тоже не уважаю по той же простой причине, по которой не уважаю Флавия…
Буквально недели три назад ездили на ночное представление в Мецаду (ещё одно место, связанное и с Иродом, и с Флавием). Поднимались со стороны Арада. Пустынная дорога без освещения, без растительности, ночь, двум машинам не разъехаться. Жена уже начала причитать, но догнали какую-то машину, потом и нас кто-то догнал. Таким караваном и приехали...
Замёрзли, но получили массу удовольствия. Удивительное рядом.


Цитата:

Спасибо, Геннадий, получил удовольствие
Прочитал Вашу статью об "отчеканенной пропаганде", о Траяне.
Получил огромное удовольствие.
Ещё раз благодарю!

Геннадий Бордуков 21.11.2010 23:46

Мы можем уважать или нет Иосифа бен-Мататиягу (взявшего себе имя Иосиф Флавий), но его "Иудейские войны" и "Иудейские древности"-наиболее полный и достоверный фактологический источник истории как самой Иудеи, так и событий общеимперского масштаба двухтысячелетней давности.

Рушклион 22.11.2010 00:11

Цитата:

Сообщение от Геннадий Бордуков (Сообщение 63321)
Мы можем уважать или нет Иосифа бен-Мататиягу (взявшего себе имя Иосиф Флавий), но его "Иудейские войны" и "Иудейские древности"-наиболее полный и достоверный фактологический источник истории как самой Иудеи, так и событий общеимперского масштаба двухтысячелетней давности.

Несомненно. Правда, когда священник Иерусалимского храма и один из вождей антиримского восстания становится предателем и прислужником, то и его перу не всегда можно доверять. Но более достоверного источника о том времени у нас нет.
А не уважать или преклоняться перед этим парадоксально необъяснимым человеком - это право любого из нас.

Геннадий Бордуков 22.11.2010 00:28

Вы, конечно, правы, но я всегда задаю себе вопрос-а как бы я поступил в подобной ситуации? И понимаю, что у меня нет морального права судить подобные поступки.

Рушклион 22.11.2010 05:13

Цитата:

Сообщение от Геннадий Бордуков (Сообщение 63325)
Вы, конечно, правы, но я всегда задаю себе вопрос-а как бы я поступил в подобной ситуации? И понимаю, что у меня нет морального права судить подобные поступки.

Геннадий, я его не сужу. Наверное, даже в глубине души восхищаюсь (еврею /бывшему врагу Рима/ после смерти ставят памятник в столице империи). Понять и объяснить поступки других людей можно, даже если они идут вразрез с твоим пониманием жизни. Поняв их и не осуждая, можно просто не уважать этого человека, даже поражаясь его умению выжить, оказываясь всегда в самой гуще событий. Вот такой вот парадокс...

Геннадий Бордуков 23.11.2010 00:42

Ну, про принятие родового имени Флавиев и жизнь на вилле-это понятно. Но вот про памятник Иосифу Флавию в Риме-достоверные источники мне не встречались, всё на уровне чьих-то пересказов. :)

Рушклион 23.11.2010 05:08

Цитата:

Сообщение от Геннадий Бордуков (Сообщение 63418)
Ну, про принятие родового имени Флавиев и жизнь на вилле-это понятно. Но вот про памятник Иосифу Флавию в Риме-достоверные источники мне не встречались, всё на уровне чьих-то пересказов. :)

Иосиф Флавий был талантливейшим писателем - это, несомненно. Что в его книгах вымысел, а что ложь??? Нам никогда не узнать. О нём мы ведь тоже в основном судим из его книг. Давайте будем последовательны. Мы рассматриваем книги Иосифа Флавия, как более-менее достоверный источник. Почему же тогда сомневаемся в достоверности других? Множество пересказов, основанных на слухах анонимных авторов... - дыма без огня не было и в те смутные времена.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot