Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Беседка (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Приятно поговорить с умным человеком... (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1055)

skopinov 21.05.2010 02:33

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 51738)
Расходовать - не афишировать...

Реклама-двигатель торговли!:D

Андрей Шталь 21.05.2010 08:41

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 51734)
Афишировать - это ума не требует. Напротив, (если не путать ум с хитростью) умнее - прежде подумать о том, что именно будем афишировать... и - при серьёзном анализе - поймём: доказывать глупцам свой ум - глупо вдвойне... умным - незачем вовсе...
С практической точки зрения - оптимален завет матроса Китаева молодому Гиляровскому...

Хитрость - это одно из проявлений ума. С одной стороны, хитрость - это изворотливость, сокрытие истинных намерений. Но ...Хитрый механизм - это замысловатый, мудреный. Другими словами, мысль и мудрость в хитрости есть.

Теперь отвечаю на вопрос: что мы будем афишировать? Ум.То есть - общее название познавательной деятельности. Одну из половин человеческого духа. Вторая половина, если верить товарищу Далю, это нрав.

Афишировать и доказывать - разные вещи. Я же не прошу у участников темы доказывать свои умнственные способности. Я просто пока делаю перекличку умных людей.

Андрей Шталь 21.05.2010 08:42

Цитата:

Сообщение от Рижанка (Сообщение 51732)
Замечательная мысль! У меня как раз есть пара таких подруг, обе на редкость умные и пробивные, как танки. А на вид: блондинки блондинками... чем умело пользуются:D

Это они так одно из свойств ума (хитрость) проявляют.:D

Андрей Шталь 21.05.2010 08:44

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 51736)
С другой стороны - ум, как и любое богатство, не должен лежать мёртвым грузом... его надо расходовать... Хотя бы на что-нибудь...


Его как талант ПРИУМНОЖАТЬ надо:D:D:D

Зарытый в землю мосх - жуткое зрелище.

Андрей Шталь 21.05.2010 08:51

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 51738)
Расходовать - не афишировать...

Товарищ Скопинов по этому поводу хорошо сказал.

Реклама - двигатель торговли.

У нас до торговли идеями пока далеко. Все еще идет перепись умного населения форума.

Андрей Шталь 21.05.2010 08:52

Цитата:

Сообщение от JuliaTarantorova (Сообщение 51740)
:)
Я тоже два раза просматривала. С одного компа. Но как-то не причислила себя.... Ни к тем, ни к другим. Не разорваться же мне, в самом-то деле! :D

А с двух-то компьютеров зачем? Типа, просмотрела с одного компа, ничего не поняла. Пришлось со второго глянуть? Или повторение - мать учения?:D

Андрей Шталь 21.05.2010 08:54

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 51741)
Кандидаты должны видеть перспективу роста! И народ - потянется к вершинам умозрительности!:D

А разве есть у умозрительности вершины? Бывает ли предел у совершенства?:D

Андрей Шталь 21.05.2010 09:00

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 51742)
Рижанку сразу записываем в категорию Умапалатницы! Кто за? Я! Единогласно!:D

Я против!

Пословицы русского народа.

Ума-то палата, да не покрыта (да гола, т. е. беден).

Ума палата, да денег ни полуполы.

Ума палата, да рук приложить некуда.



Рижанка не такая!;)

skopinov 21.05.2010 09:25

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 51754)
Я против!

Пословицы русского народа.

Ума-то палата, да не покрыта (да гола, т. е. беден).

Ума палата, да денег ни полуполы.

Ума палата, да рук приложить некуда.



Рижанка не такая!;)

Вернемся к истокам!
"Слово «палата» в старом русском языке означало большое помещение в каменном здании. Потом слово это стало применяться к различным учреждениям, помещавшимся в таких обширных строениях: Оружейная палата, Грановитая палата... В палатах происходили обычно всевозможные совещания, бояре в них «думали государеву думу».
Отсюда и возникло выражение «ума палата», рисовавшее человека, по разуму равного целому собранию мудрецов.В дальнейшем, однако, оно приобрело иронический смысл: сейчас так говорят чаще о глупцах, чем об умных людях.
Из жизни слов, Вартаньян Э. А, Детгиз, 1963"
Отсюда и возникло выражение «ума палата», рисовавшее человека, по разуму равного целому собранию мудрецов.В дальнейшем, однако, оно приобрело иронический смысл: сейчас так говорят чаще о глупцах, чем об умных людях.
Из жизни слов, Вартаньян Э. А, Детгиз, 1963"

Зависливые дураки исказили замечательное понятие глупыми пословицами! Не будем идти у них на поводу!
Даешь Рижанку в Умапалатницы!:p

skopinov 21.05.2010 09:27

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 51753)
А разве есть у умозрительности вершины? Бывает ли предел у совершенства?:D

Кто знает? Когда стоишь у подножья горы - не всегда можешь увидеть вершину...:rolleyes:


Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot