Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Обсуждаем стихи и прозу. (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Павловск. Июнь. (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1772)

Miga 14.09.2011 21:05

Павловск. Июнь.
 
Здравтсвуйте

Я впервые зарегистрировалась на латературном форуме. И несколько робею представить расказик и попросить вашей критики к нему.

Отнеситесь, пожалуйста, снисходительно. Снисхождения прошу в том, чтобы вы прочли и оставили ваш комментарий, какой бы он ни был!

Павловск. Июнь.
Закрылся на пять дней наш бассейн. Стало грустно и тоскливо. Я предложила покататься на великах в Павловске. И мы таки нашли прокат великов. Погода выдалась нормальная, не было дождя и на градусниках числилось +21, но из-за ветра по ощущениям было меньше. Если ты представляешь Павловский парк, то он достаточной большой и разноообразный, река течет в низине, дворец стоит на холме, и часть территории покрыта сосновым лесом. Леша сразу же съехал с центральной утоптаной дорожки на тропинку, тонкую и вертлявую. То она бежала по лесу, в тени сосен и вся изрезанная корнями, то выходила на луг, желтый прежелтый от лютиков. Когда мы спускались к реке, трава на лугу поднималась в мой рост, и только с велика макушка торчит и видишь эти желто-белые волны травы, пряно пахнущей медом. Потом снова въезжали в лес, темный, сырой, пахнущий соснами. По кочкам цветет земляника, комары летают размером с лошадь! Но на велике их лишь ветром об тебя бьет, большего они не успевают. Дорожки по лесу чаще широкие, наполовину размытые дождями предыдущих дней, колеса велика вязнут в грязи, комьями она летит в спину, и снова поперек тропинки попадаются корни. Из леса вдруг выныриваешь с боковой тропки на какую-нибудь аллею, где полно народу, дети приманивают и кормят белок, которые бесстыдно позируют перед фотоаппаратами, и снова поднявшись на холм катишься по лугу, белому от медово пряной травы. Когда ее много, голова начинает кружится от сладкого приторного дурмана, солнце печет и согревает и без того вспотевшую спину, и уже мечтаешь снова оказаться в лесу. Проезжаешь по отреставрированному
мостику, на котором толпами фотографируются люди, и обогнув холм темного леса, вдруг тут же оказываешься в совершенно безлюдной части с Васнецовскими пейзажами, где темный лес подступает прямо к черной зеркальной глади небольших озерец или медленных речек. Ощущение, что увидишь "Аленушку" на одном из берегов, пересекая такой водоем по тонкому засыпаному землей и полностью заросшему мостику. Временами в этих глухих местах попадаются неотреставрированые памятники, кентавры с оторванными копытами, ржавые львы с дырявыми гривами и безрукие сатиры. С этой стороны я Павловский парк не видела, и прогулка произвела на меня большое впечатление. Особенно после того как мы заблудились и третий раз пересекли развилку на грязно фуксиевом от густого клевера лужку и забрались в горку, в которую я пешком то с трудом поднимаюсь. Леша меня похвалил, что не сдалась.

angelmoon777 14.09.2011 21:17

Если бы я не посмотрела Ваш профиль и не узнала, что Вам 29 лет, я бы решила, что это сочинение пятиклассника на тему "Как я провёл лето"... Извините, полнейший примтив...

Нелли 14.09.2011 22:37

Цитата:

Сообщение от Miga (Сообщение 84504)
Здравтсвуйте

Я впервые зарегистрировалась на латературном форуме. И несколько робею представить расказик и попросить вашей критики к нему.

Отнеситесь, пожалуйста, снисходительно. Снисхождения прошу в том, чтобы вы прочли и оставили ваш комментарий, какой бы он ни был!

Павловск. Июнь.
Закрылся на пять дней наш бассейн. Стало грустно и тоскливо. Я предложила покататься на великах в Павловске. И мы таки нашли прокат великов. Погода выдалась нормальная, не было дождя и на градусниках числилось +21, но из-за ветра по ощущениям было меньше. Если ты представляешь Павловский парк, то он достаточной большой и разноообразный, река течет в низине, дворец стоит на холме, и часть территории покрыта сосновым лесом. Леша сразу же съехал с центральной утоптаной дорожки на тропинку, тонкую и вертлявую. То она бежала по лесу, в тени сосен и вся изрезанная корнями, то выходила на луг, желтый прежелтый от лютиков. Когда мы спускались к реке, трава на лугу поднималась в мой рост, и только с велика макушка торчит и видишь эти желто-белые волны травы, пряно пахнущей медом. Потом снова въезжали в лес, темный, сырой, пахнущий соснами. По кочкам цветет земляника, комары летают размером с лошадь! Но на велике их лишь ветром об тебя бьет, большего они не успевают. Дорожки по лесу чаще широкие, наполовину размытые дождями предыдущих дней, колеса велика вязнут в грязи, комьями она летит в спину, и снова поперек тропинки попадаются корни. Из леса вдруг выныриваешь с боковой тропки на какую-нибудь аллею, где полно народу, дети приманивают и кормят белок, которые бесстыдно позируют перед фотоаппаратами, и снова поднявшись на холм катишься по лугу, белому от медово пряной травы. Когда ее много, голова начинает кружится от сладкого приторного дурмана, солнце печет и согревает и без того вспотевшую спину, и уже мечтаешь снова оказаться в лесу. Проезжаешь по отреставрированному
мостику, на котором толпами фотографируются люди, и обогнув холм темного леса, вдруг тут же оказываешься в совершенно безлюдной части с Васнецовскими пейзажами, где темный лес подступает прямо к черной зеркальной глади небольших озерец или медленных речек. Ощущение, что увидишь "Аленушку" на одном из берегов, пересекая такой водоем по тонкому засыпаному землей и полностью заросшему мостику. Временами в этих глухих местах попадаются неотреставрированые памятники, кентавры с оторванными копытами, ржавые львы с дырявыми гривами и безрукие сатиры. С этой стороны я Павловский парк не видела, и прогулка произвела на меня большое впечатление. Особенно после того как мы заблудились и третий раз пересекли развилку на грязно фуксиевом от густого клевера лужку и забрались в горку, в которую я пешком то с трудом поднимаюсь. Леша меня похвалил, что не сдалась.

Комары "размером с лошадь" впечатляют. Никогда таких не видела...
Не могу представить также, как это белки позируют перед фотоаппаратами - "бесстыдно".
"И мы таки нашли прокат великов", На градусниках числилось", "и только с велика макушка торчит", "...и видишь эти желто-белые волны травы, пряно пахнущей медом. Потом снова въезжали в лес, темный, сырой, пахнущий соснами", "на грязно фуксиевом от густого клевера лужку", "забрались в горку" - подсчитайте, сколько лексических и грамматических ошибок Вам выставили бы за это сочинение. Что касается сюжета - ничего интересного в нем я не нашла.
:(

freidom 14.09.2011 22:49

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84505)
Если бы я не посмотрела Ваш профиль и не узнала, что Вам 29 лет, я бы решила, что это сочинение пятиклассника на тему "Как я провёл лето"... Извините, полнейший примтив...

Лена, а вот обязательно надо ударить человека по рукам, обязательно надо выразить скепсис, сделать характеристику личности по одному только рассказу, а?
Чтобы больше не писала, да? Чтобы и мысли не возникало заниматься дальше сочинительством?
Насколько всё же мир псевдолитературы пропитан злом, это не оговорка, подсознательной ненавистью, презрением к себе подобным. Ну, существуют ведь разные литературные жанры: житие, очерк, аполог, дневник, лубок, в конце концов.
Может, начинающий автор специально выбрала примитивную форму изложения сюжета. Это право автора. Это стилистика, это почерк.

Нет, сразу же найдутся злопыхатели, скептики. Не пущать, отбить желание и интерес к творчеству - вот что я вижу ежедневно на всех литсайтах. Соберутся корифеи окололитературных междусобойчиков и давай растекаться мыслью - мы гении, остальные графоманы и бездари.

Bel Amor 15.09.2011 02:41

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84507)
а вот обязательно надо ударить человека по рукам?

Это точно. За "с велика макушка торчит" по рукам мало. Под дых нужно и ногами, ногами... Чтобы неповадно было.

Мне кажется что-то в авторе есть. То, что литератор неумелый, конечно, сразу бросается в глаза. И рассказик сам по себе никакой художественной ценности не представляет. Но прослеживаются определенные зачатки. Есть что-то такое от Бредбери, из раздела гипнотической прозы. Если бы автор несколько лет серьезно над своей прозой поработал, могло бы что-то выйти, мне кажется. У автора есть талант модулировать эмоцию текстом. Умения нет, практики нет. А талант, похоже, есть.

angelmoon777 15.09.2011 04:07

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84507)
Лена, а вот обязательно надо ударить человека по рукам, обязательно надо выразить скепсис, сделать характеристику личности по одному только рассказу, а?
Чтобы больше не писала, да? Чтобы и мысли не возникало заниматься дальше сочинительством?
Насколько всё же мир псевдолитературы пропитан злом, это не оговорка, подсознательной ненавистью, презрением к себе подобным. Ну, существуют ведь разные литературные жанры: житие, очерк, аполог, дневник, лубок, в конце концов.
Может, начинающий автор специально выбрала примитивную форму изложения сюжета. Это право автора. Это стилистика, это почерк.

Нет, сразу же найдутся злопыхатели, скептики. Не пущать, отбить желание и интерес к творчеству - вот что я вижу ежедневно на всех литсайтах. Соберутся корифеи окололитературных междусобойчиков и давай растекаться мыслью - мы гении, остальные графоманы и бездари.

Алексей, с чего Вы взяли, что я вообще испытываю, какие либо негативные эмоции, когда пишу отрицательный отзыв?
Вы не согласны, что рассказик по меньшей мере - не рассказик?
Извините, но я не напишу. что чёрное это белое, только потому, что мне симпатичен или несомпатичен ник или аватар посетителя форума. Я исхожу из других соображений. Человек пишет откровенный детский лепет, причём не литературного героя, а свой, и почему я должна перед ним заискивать и гладить его по голове? Этому человеку тридцатник скоро стукнет, давать по рукам этому человеку ещё должны были учителя в средней школе по крайней мере - не я.
Корифеем себя никогда не считаю и не буду. Просто высказала своё мнение. И уж, извините, Алексей, но просто тошнит порой от засилия низкопробной, неинтересной, пошлой бездарщины, которая действительно девятым валом обрушилась на все без исключения литературные сайты.
Поощрять же людей пишущих плохо, считаю нужным только тогда, когда чувствую в их трудах хоть какой-то потенциал на СВОЙ взгляд. А он может отличаться от Вашего или Бел Амора, например.
С уважением.

freidom 15.09.2011 09:04

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84511)
Человек пишет откровенный детский лепет, причём не литературного героя, а свой, и почему я должна перед ним заискивать и гладить его по голове?

И пусть пишет. Пусть пишет больше, чаще. Не ошибается тот, кто вообще не пишет. Начинающий гимнаст никогда с первого раза не сделает выход силой. А ведь это простейшее из движений в гимнастике, и без него невозможно начать упражнения на перекладине. Нельзя сделать ни стойку, ни большой оборот, ни перелет Ткачева, ни тем более эффектный соскок. Всё начинает с подъема на турник, с выхода на исходную позицию.
Но для того, чтобы суметь сделать выход силой - нужно набрать крепость рук. Выражать скепсис надо тому, кто эту силу рук давно имеет, а летать не хочет. А не тому, кто только примеривается к высоте перекладины.

freidom 15.09.2011 09:17

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84511)
Этому человеку тридцатник скоро стукнет, давать по рукам этому человеку ещё должны были учителя в средней школе по крайней мере - не я.

Угу. Ворону Белого почитайте или Фиатика. Для разнообразия.
Им не тридцатник скоро стукнет - полтинник!
А всё в коротеньких штанишках бегают: "на нах ёпта..."

angelmoon777 15.09.2011 10:11

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84514)
И пусть пишет. Пусть пишет больше, чаще. Не ошибается тот, кто вообще не пишет. Начинающий гимнаст никогда с первого раза не сделает выход силой. А ведь это простейшее из движений в гимнастике, и без него невозможно начать упражнения на перекладине. Нельзя сделать ни стойку, ни большой оборот, ни перелет Ткачева, ни тем более эффектный соскок. Всё начинает с подъема на турник, с выхода на исходную позицию.
Но для того, чтобы суметь сделать выход силой - нужно набрать крепость рук. Выражать скепсис надо тому, кто эту силу рук давно имеет, а летать не хочет. А не тому, кто только примеривается к высоте перекладины.

начинающего гимнаста однако перед зрителем никто не выпустит , чтобы не быть ему освистанным)) ваша протеже пусть читает сначала , осмысливает , пишет в стол , переделывает , а уж после на суд выносит .

Нелли 15.09.2011 10:38

Цитата:

И пусть пишет. Пусть пишет больше, чаще. (freidom)
Цитата:

Леша меня похвалил, что не сдалась. (Miga)
Цитата:

ваша протеже (angelmoon777)
Лёша (freidom), это ты, что ль, на велике с девушкой катался?:D

Ну если автор не сдастся, будет писать "больше, чаще" и наконец напишет грамотно интересный рассказ, то я тоже похвалю её.
А пока, увы, рано выставлять на суд читателя такое произведение, в каком бы жанре оно ни было написано.

freidom 15.09.2011 12:21

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84516)
начинающего гимнаста однако перед зрителем никто не выпустит , чтобы не быть ему освистанным))

Начинающего гимнаста не выставят на соревнования. Но здесь не соревнование, прошу заметить. А просто форум.
Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84516)
ваша протеже пусть читает сначала , осмысливает , пишет в стол , переделывает , а уж после на суд выносит .

О, как! Уже и протеже. Без меня меня женили. Воистину, миром правит не истина, но молва.

"Догадки, домыслы, дописки,
как подношение божку,
послушны вздорному рожку -
мы - словно Дешта обелиски..."

Ничего, что я сам себя цитирую? :))))

angelmoon777 15.09.2011 12:44

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84519)
Начинающего гимнаста не выставят на соревнования. Но здесь не соревнование, прошу заметить. А просто форум.

О, как! Уже и протеже. Без меня меня женили. Воистину, миром правит не истина, но молва.

"Догадки, домыслы, дописки,
как подношение божку,
послушны вздорному рожку -
мы - словно Дешта обелиски..."

Ничего, что я сам себя цитирую? :))))

действительно , здесь форум. Поэтому каждый волен высказаться, что я и сделала. Если Вам произведение данное по душе , выскажитесь. А в слове протеже ничего обидного или двусмысленного нет.

freidom 15.09.2011 13:00

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84520)
А в слове протеже ничего обидного или двусмысленного нет.

Ну, да! Как Вы лихо умеете передергивать, Елена! Автор не является моей протеже, и Вы это прекрасно знаете. Но, однако ж, употребляете именно это слово.
Намеренно. И пытаетесь заранее понятную ситуацию представить в выгодном для Вас свете, немножечко перевернуть и переврать. Я ж говорю: не истина правит миром, но молва - то есть ложь и пустословие.

freidom 15.09.2011 13:02

А отсюда вывод, к которому я давно пришел самостоятельно: сетевые писатели и поэты - самые бессовестные и бесчестные люди на свете.

angelmoon777 15.09.2011 15:22

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84521)
Ну, да! Как Вы лихо умеете передергивать, Елена! Автор не является моей протеже, и Вы это прекрасно знаете. Но, однако ж, употребляете именно это слово.
Намеренно. И пытаетесь заранее понятную ситуацию представить в выгодном для Вас свете, немножечко перевернуть и переврать. Я ж говорю: не истина правит миром, но молва - то есть ложь и пустословие.

)))))) Алексей, видимо Вы слишком много времени проводите на различных литругачках. Протеже - это человек, взятый под покровительство и защиту. Повторюсь - ничего обидного. Я заметила Вы любите это делать, когда дело касается молодых и симпатичных особ женского пола (одна Лена Миро чего стоила, помню), и не Вы один, надо заметить. Вон, беспристрастный наш критик, господин Бел Амор тоже от комплиментов женских тает и теряет свою беспристрастность))))))
Это естественно. Люди мы живые и часто субъективны в том или ином вопросе при различных обстоятельствах. И я Вас совсем не осуждаю.
Но уверена, если бы рассказ был написан особой мужского пола, вряд ли Вы бы так рьяно бросились порицать меня за критику. По крайней мере раньше моя критика в мужской адрес не вызывала у Вас желания поучаствовать в дискуссии.
С уважением.

freidom 15.09.2011 15:44

Не, ну тут бесполезно, я смотрю, что-либо объяснять.
Я не в ответе за ваши ассоциации, если они действительно у Вас такие.
Хотя я просто уверен, что Вы нарочно включаете непониме, как та торговка на китайском рынке, что на любое слово налогового инспектора отвечает "бери, тысяся, да, тысяся".

angelmoon777 15.09.2011 15:59

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84527)
Не, ну тут бесполезно, я смотрю, что-либо объяснять.
Я не в ответе за ваши ассоциации, если они действительно у Вас такие.
Хотя я просто уверен, что Вы нарочно включаете непониме, как та торговка на китайском рынке, что на любое слово налогового инспектора отвечает "бери, тысяся, да, тысяся".

Вы знаете, протеже - приличнее Вашей китайской торговки...
Но Ваши ассоциации - это Ваши ассоциации.
А объяснять мне ничего не нужно. Девушке надо садиться за парту, читать классиков, много думать и сравнивать. Я же не утверждала. что из неё не выйдет ничего вообще. Я высказала мнение об этом "рассказе". Повторюсь - примитив полнейший. Кстати, сказать цвет фуксии - будет уместно о цвете женской блузки, о клеверном же поле - как-то гламурненько...

angelmoon777 15.09.2011 16:13

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84522)
А отсюда вывод, к которому я давно пришел самостоятельно: сетевые писатели и поэты - самые бессовестные и бесчестные люди на свете.

А как же женщины - чиновницы? Амнистия?))))))

freidom 15.09.2011 17:26

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84529)
А как же женщины - чиновницы? Амнистия?))))))

Чиновник вообще - значение временное. Сиюминутное, практически. Сегодня в служебном кресле, завтра (порой ВНЕЗАПНО) на лавочке у подъезда. Сегодня живёт (существует) на взятки - завтра на федеральную пенсию, а то и на довольствие в казённом доме.

Ну и к чему Вы это? Мне Вам обязательно нужно разжевывать эти простые истины, или Вы этого действительно не знаете? Равно как и смысл слова протеже?!

angelmoon777 15.09.2011 18:07

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84530)
Мне Вам обязательно нужно разжевывать эти простые истины, или Вы этого действительно не знаете? Равно как и смысл слова протеже?!

О, Боже! Вот ведь неуёмная натура...

ПРОТЕЖЕ — (от лат. protego защищаю) лицо, находящееся под чьим либо покровительством … Большой Энциклопедический словарь

freidom 15.09.2011 18:40

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84531)
О, Боже! Вот ведь неуёмная натура...

ПРОТЕЖЕ — (от лат. protego защищаю) лицо, находящееся под чьим либо покровительством … Большой Энциклопедический словарь

Ой ли?! НУ И? Какое может быть покровительство (!) с моей стороны неизвестному автору, ВПЕРВЫЕ опубликовавшему свой текст на данном ФОРУМЕ?
Нет? Не доходит?! Никак?
:!-:

angelmoon777 15.09.2011 18:57

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84532)
Ой ли?! НУ И? Какое может быть покровительство (!) с моей стороны неизвестному автору, ВПЕРВЫЕ опубликовавшему свой текст на данном ФОРУМЕ?
Нет? Не доходит?! Никак?
:!-:

Дружественное, какое же ещё! Мы плохие тётьки - поругали человека! А Вы дяденьки хорошие - оставили надежду... Всё правильно... Надежда, она всем нужна... без неё совсем хреновато...

freidom 15.09.2011 18:58

Ну, надо же, рассказать кому - засмеют. Я ПОКРОВИТЕЛЬ! (Oh mama mia, mama mia) Mama Mia, let me go!
Я Солнце, Я большое Солнце... Феерично :sun:

angelmoon777 15.09.2011 19:16

Как мало человеку для счастья надо... И как много!:cray:

freidom 15.09.2011 20:01

Лена, мой предыдущий коммент исполнен иронии и задора. Это шутка юмора такая, Лена.
Не надо принимать так буквально мои слова, пожалуйста. Кстати, определитесь всё же со значением слова покровитель. Мне кажется, Вы его понимаете точно так же, как и слово протеже. То есть абсолютно неправильно.

angelmoon777 15.09.2011 20:33

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84536)
Лена, мой предыдущий коммент исполнен иронии и задора. Это шутка юмора такая, Лена.
Не надо принимать так буквально мои слова, пожалуйста. Кстати, определитесь всё же со значением слова покровитель. Мне кажется, Вы его понимаете точно так же, как и слово протеже. То есть абсолютно неправильно.

Не могу. Мне лень... :verysad:

Bel Amor 16.09.2011 01:11

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84536)
Кстати, пределитесь всё же со значением слова покровитель. Мне кажется, Вы его понимаете точно так же, как и слово протеже. То есть абсолютно неправильно.

Госпожа Ангел, что вы мучете человека? "Протеже", "покровитель"... Скажите прямо в глаза то, что человек хочет от вас услышать. Мол, привел тут на форум какую-то молодую вертихвостку, наверняка свою новую любовницу, которой напел про ее литературный дар и еще затыкает рот справедливой критике. И пусть тогда рассказывает, что не знаком, первый раз в жизни увидел и так далее и тому подобное. Перефразируя одну начинающую писательницу: "С велосипеда макушка торчит!"

angelmoon777 16.09.2011 04:37

Вот такого точно в мыслях не было, господин Бел Амор!))))) Что за фантазии?)))))))
Я же сказала, против лёгкого пристрастия в критике ничего не имею против, но чтобы такая откровенная подстава, это уж слишком! Не будем, Алексея подозревать в этом. Не торчит с велосипеда макушка.

freidom 16.09.2011 09:41

А ведь я всего лишь хотел сказать, что надо относиться снисходительно к начинающим авторам. И если уж сердито понукать - то тех, кто более опытен.
Старшеклассник, бьющий первоклашку - выглядит глупо и отвратительно.

Выбирайте другие жертвы для выражения скепсиса и с целью вашего самоутверждения - тех оппонентов, которые вам равны по силам.

Впрочем, я уверен, вы опять не поймете. Точнее - поймете, но снова начнете изворачиваться и переиначивать смысл моих слов.

Такая у вас привычка - вторая натура. А может и первая :)))

angelmoon777 16.09.2011 15:27

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84541)
А ведь я всего лишь хотел сказать, что надо относиться снисходительно к начинающим авторам. И если уж сердито понукать - то тех, кто более опытен.
Старшеклассник, бьющий первоклашку - выглядит глупо и отвратительно.

Выбирайте другие жертвы для выражения скепсиса и с целью вашего самоутверждения - тех оппонентов, которые вам равны по силам.

Впрочем, я уверен, вы опять не поймете. Точнее - поймете, но снова начнете изворачиваться и переиначивать смысл моих слов.

Такая у вас привычка - вторая натура. А может и первая :)))

Алексей, если бы Вы чаще участвовали в обсуждении стихов и прозы, представляемой уважаемыми начинающими авторами, то заметии бы давно, что в защите и покровительстве они в принципе не особенно и нуждаются. Некоторые, так же, как данный автор, вывесив своё произведение, вообще на форум не показываются, а общая масса сюда приходит с твёрдым убеждением, что вот только его "шедевра" только тут и дожидаются. Причём изначально практически все просят о снисхождении. После пары-тройки довольно спокойных, дельных замечаний и пожеланий автор стаёт агрессивным, высокомерным, объявляет всех дураками (прямо или прищурившись) и благополучно с форума исчезает. Пример недавний - автор Ворожея. Мне всегда интересно, что или вернее кто успел их научить плохому и внушить, что они будущие гении или на крайняк - нобелевские лауреаты в области литературы? Если не слишком лень, просмотрю оставляемые в интернете следы и обязательно наткнусь на форумы, где на каждый пук данного автора раздаются крики браво и долго не стихают аплодисменты.
Вот так, из может и действительно способного начинающего автора он прыгает на пьедестал, с которого на форуме Общелита его кто-нибудь обязательно сдёрнет за ногу.
Скажете - плохие дяди и тёти? И будете неправы. Человеку надо уметь слушать критику и сдерживать эмоции, если он действительно хочет стать литератором. Ибо этот мир, действительно, слабаков не ждёт. Как, впрочем, и любой другой...
Это лично моё мнение и согласия с ним не требуется.
Кстати, откровенных пожеланий "ф топку" я здесь видела немного...

freidom 16.09.2011 16:10

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84544)
Алексей, если бы Вы чаще участвовали в обсуждении стихов и прозы, представляемой уважаемыми начинающими авторами, то заметии бы давно, что в защите и покровительстве они в принципе не особенно и нуждаются. Некоторые, так же, как данный автор, вывесив своё произведение, вообще на форум не показываются, а общая масса сюда приходит с твёрдым убеждением, что вот только его "шедевра" только тут и дожидаются. Причём изначально практически все просят о снисхождении. После пары-тройки довольно спокойных, дельных замечаний и пожеланий автор стаёт агрессивным, высокомерным, объявляет всех дураками (прямо или прищурившись)[здесь должна быть запятая] и благополучно с форума исчезает. Пример недавний - автор Ворожея. Мне всегда интересно, что[здесь должна быть запятая] или вернее кто[здесь должна быть запятая] успел их научить плохому и внушить, что они будущие гении или на крайняк - нобелевские лауреаты в области литературы? Если не слишком лень, просмотрю оставляемые в интернете следы и обязательно наткнусь на форумы, где на каждый пук данного автора раздаются крики браво [здесь должны быть кавычки] и долго не стихают аплодисменты.
Вот так, из[здесь должна быть запятая] может[здесь должна быть запятая] и действительно способного начинающего автора он прыгает на пьедестал, с которого на форуме Общелита его кто-нибудь обязательно сдёрнет за ногу.
Скажете - плохие дяди и тёти? И будете неправы. Человеку надо уметь слушать критику и сдерживать эмоции, если он действительно хочет стать литератором. Ибо этот мир, действительно, слабаков не ждёт. Как, впрочем, и любой другой...
Это лично моё мнение и согласия с ним не требуется.
Кстати, откровенных пожеланий "ф топку" я здесь видела немного...

Лена, слишком много ошибок - орфографических, грамматических и пунктуационных. Пишите, пожалуйста, грамотно. А то не стать Вам полноценным литератором, а тем более - критиком :)))

angelmoon777 16.09.2011 16:17

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84546)
Лена, слишком много ошибок - орфографических, грамматических и пунктуационных. Пишите, пожалуйста, грамотно. А то не стать Вам полноценным литератором, а тем более - критиком :)))

Да я не стремлюсь, если честно)))))))
За замечания - спаисб. Мне кажется, четвёрка по русскому в школе и хорошие оценки на экзаменах мне просто были подарены из-за личного обаяния))))))

freidom 16.09.2011 18:34

Вам, обаятельным, хорошо. Не то, что нам, мужикам косолапым.
А я вот почти всегда предметы знал на отлично, но училки, такие клячи, клячи такие, думали, что я выпендриваюсь эрудицией, и ставили мне "посредственно", а то и неуд. Из принципа, то есть из вредности. Зато потом в универе я оторвался, преподаватели даже побаивались вступать со мной в дискуссии - перед аудиторией не желали опозориться. Правда, правда...

angelmoon777 16.09.2011 19:18

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84550)
Вам, обаятельным, хорошо. Не то, что нам, мужикам косолапым.
А я вот почти всегда предметы знал на отлично, но училки, такие клячи, клячи такие, думали, что я выпендриваюсь эрудицией, и ставили мне "посредственно", а то и неуд. Из принципа, то есть из вредности. Зато потом в универе я оторвался, преподаватели даже побаивались вступать со мной в дискуссии - перед аудиторией не желали опозориться. Правда, правда...

И вот ведь ничему жизнь не научила! Ай-яй-яй! Всё та же колючесть... Надо обаяние в себе взращивать и культивировать!
Теперь понимаю, почему у Вас с чиновниками непонимание и конфронтация))))) Их же просто влюблять в себя надо!

freidom 16.09.2011 19:55

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84551)
И вот ведь ничему жизнь не научила! Ай-яй-яй! Всё та же колючесть... Надо обаяние в себе взращивать и культивировать!
Теперь понимаю, почему у Вас с чиновниками непонимание и конфронтация))))) Их же просто влюблять в себя надо!

Это в Вас пережитки развитого социализма говорят. Родимые пятна советского вчера.
К слову, советская школа вообще стремилась из мальчиков воспитать не личность, а эдакого беспроблемного гражданина, который и проголосует правильно, и промолчит, и поддакнет, где надо.
Судите сами: классный руководитель - женщина, завуч - женщина, директор - женщина, физрук - и тот зачастую женщина. Комсорг - женщина, парторг - женщина, глава родительского совета - опять женщина.
Вокруг классной дамы обязательно кружок из девочек, которые занимаются доносительством (кто с кем дружит, кто куда ходит, что у Пети и Димы происходит дома - всё рассказывают классной руководительнице) - это так называемый ученический актив. Девочки получают пять и четыре, мальчики - сплошь два и три.
Затем у таких девочек из актива класса появляется жизненная позиция: они понимают, что надо делать, чтобы пробиться в передовицы.
И вот со временем мы получаем чиновниц - женщин с комплексом власти.
Что такое женщина с комплексом власти, которая вчера стучала на одноклассников классухе ради хороших отметок, а теперь сидит в кресле и решает судьбы людей - это, я Вам доложу, абсолютно неконструктивный и малоэффективный работник, которая может заниматься всем чем угодно: сплетнями, интригами, саботажем, взяточничеством... но только не делом.
Совки в юбках - абсолютно никчемные люди, паразиты, которые и сами не живут, и другим стараются помешать.

angelmoon777 16.09.2011 20:16

Как я Вас ловко на любимого конька-то! А Вы, Алексей и повелись.))))))
Манипулируют женщины мужчинами, это правда. Так ведь слабее, надо же как-то выживать в этом безумном-безумном-безумном-безумном мире, а что делать!
И кроме того, кто же мальчикам, а в последствии мужчинам не даёт быть активными? Я не знаю, как у Вас, а у нас в классе коллектив был сплоченный, дружный, и если с уроков сбегать - то всем. Никакого доносительства! До сих пор встречаемся каждые 5 лет почти в полном составе и куролесим очень даже душевно!
Человек видит мир через кристалл своего восприятия этого мира. Если у него день - это ночь, то вокруг чернота, ну, или серость на крайний случай...

freidom 16.09.2011 20:27

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84554)
Как я Вас ловко на любимого конька-то! А Вы, Алексей и повелись.))))))
Манипулируют женщины мужчинами, это правда. Так ведь слабее, надо же как-то выживать в этом безумном-безумном-безумном-безумном мире, а что делать!

Согласен. Но только ведь меру надо знать. Я ведь, когда меня обвешивает продавщица в магазине на пару десятков рублей, не устраиваю скандал, и даже делаю, вид, что не замечаю этого. Поскольку Бог с ними, с двумя помятыми бумажками, если, допустим, у продавщицы зарплата нет ничего и работает она без выходных, а дома муж лежебока-алкаш, да двое детей, которым тоже кушать надо.
Но, повторюсь, наглеть не надо.
Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84554)
И кроме того, кто же мальчикам, а в последствии мужчинам не даёт быть активными? Я не знаю, как у Вас, а у нас в классе коллектив был сплоченный, дружный, и если с уроков сбегать - то всем. Никакого доносительства!

Вы просто не замечали, видимо.
Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84554)
Человек видит мир через кристалл своего восприятия этого мира. Если у него день - это ночь, то вокруг чернота, ну, или серость на крайний случай...

Конечно. Только когда ночь - это ночь, а не наоборот. Нравится Вам это или нет. А как же Вы хотели! Я ведь полстраны изъездил, а не сидел на одном месте двадцать лет. Многих людей перевидал. Разные ситуации. Многое видел - ой, многое. Всяко-разно, уважаемая Елена, всяко-разно. Напишу когда-нибудь, Бог даст...

angelmoon777 16.09.2011 20:30

Цитата:

Напишу когда-нибудь, Бог даст...
Ага! А мы, критеги, будем ждать с нетерпением! :hallo:

Bel Amor 16.09.2011 23:04

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84556)
Ага! А мы, критеги, будем ждать с нетерпением! :hallo:

Без покровительства и протежирования. По всей строгости революционного времени...

freidom 16.09.2011 23:44

Да ладно, что там критиковать-то... Я на звание литератора не посягаю. Просто, если хотите, пишу иногда свои размышления и размещаю их в сети.
Это, вон, кавычки открываются, корифеи, кавычки закрываются, типа Свириденко и Севриковой с ума сходят, желчью брызжут, будто я у них что-то отбираю. Какая-то дурацкая у них ревность, параноидальная, я бы даже сказал.
А я просто иногда пишу. ПРОСТО ТАК. Ну, не убивать же меня за это... :)))
Тогда уж и всех блоггеров надо запретить, а то, ишь, расписались, нахалюги, лавры у литераторов отнимают.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot