Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Поговорим о литературе (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Литература в школе - ваше мнение. (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=526)

Седов Николай 17.08.2009 01:42

Цитата:

Сообщение от Самарский Миша (Сообщение 18296)
Спасибо. И Вам удачи. С уважением Миша. Извините, если что не так...

:D
Не за что извиняться...

osennijsuslik 19.08.2009 20:59

На эту тему есть интересная книга. Автор Пеннак, называется "Как роман".
По моему опыту, принципиально не что преподавать, а кто преподает и как. Любой текст имеет множество "слоев". Вам может быть не близок язык автора, но интересен исторический контекст, или то как автор обращается со временем, или даже личность самого автора. (Это очень не простые ребята, я Вам скажу.) Если учитель сам любит произведение и может внятно рассказать за что, Вы невольно заразитесь его отношением, если он своей задачей видит донести до вас программу, а Лесков ему лично глубоко безрезличен, то и результатом будет в лучшем случае приличная сдача экзамена, что, впрочем не так уж мало.

Самарский Миша 19.08.2009 21:13

Цитата:

Сообщение от osennijsuslik (Сообщение 18664)
На эту тему есть интересная книга. Автор Пеннак, называется "Как роман".
По моему опыту, принципиально не что преподавать, а кто преподает и как. Любой текст имеет множество "слоев". Вам может быть не близок язык автора, но интересен исторический контекст, или то как автор обращается со временем, или даже личность самого автора. (Это очень не простые ребята, я Вам скажу.) Если учитель сам любит произведение и может внятно рассказать за что, Вы невольно заразитесь его отношением, если он своей задачей видит донести до вас программу, а Лесков ему лично глубоко безрезличен, то и результатом будет в лучшем случае приличная сдача экзамена, что, впрочем не так уж мало.

Я сам хочу полюбить Лескова. Но вот не выходит.

osennijsuslik 20.08.2009 08:37

"Очарованный странник" пытались читать?

osennijsuslik 20.08.2009 09:17

Вы читаете книги до того как их проходят в школе? или в процессе?

Самарский Миша 20.08.2009 11:31

Цитата:

Сообщение от osennijsuslik (Сообщение 18796)
Вы читаете книги до того как их проходят в школе? или в процессе?

Некоторые до, некоторые в процессе. По-разному выходит. Имею в виду "программные". А нешкольные так кгруглый год.

Самарский Миша 20.08.2009 11:31

Цитата:

Сообщение от osennijsuslik (Сообщение 18795)
"Очарованный странник" пытались читать?

Ещё нет

vgr 20.08.2009 12:06

Цитата:

Сообщение от Самарский Миша (Сообщение 18666)
Я сам хочу полюбить Лескова. Но вот не выходит.

"Что за беда, коли они хитро рассчитывают... Мы им такую дурость поднесём, что они и рты пораскрывают..." - цитата примерная... по памяти.
Я Лескова сначала полюбил, потом - зауважал: каким могучим остовом нужно обладать, чтобы противостоять всей этой революционной волне, "новым людям"... противостоять совершенно осознанно... зряче... При внушаемости-то человеческой... при тотальной болезни "новыми веяниями" общества...
Мой совет - почитайте "Железную волю"... Однако...:)
"Очарованный странник" - испорчен экранизациями убогими (если когда-то нам подсовывают экранизацию лит. произведения, то при чтении она маячит перед глазами).
Особый вкус языка и исторический колорит, на мой взгляд - в "Запечатлённом ангеле"...
Удач! Только для чтения нужно высвобождать время и место... лучше - за городом... в тишине...

Самарский Миша 20.08.2009 12:12

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18806)
Удач! Только для чтения нужно высвобождать время и место... лучше - за городом... в тишине...

Спасибо. В этом всё и дело. А у нас всё галопом по Европам. Конечно, прочитаю. Но всему своё время. Очень хочется побольше прочитать, да вот в часе всего 60 минут. :)

Самарский Миша 20.08.2009 12:20

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18806)
Удач! Только для чтения нужно высвобождать время и место... лучше - за городом... в тишине...

Спасибо. В этом всё и дело. А у нас всё галопом по Европам. Конечно, прочитаю. Но всему своё время. Очень хочется побольше прочитать, да вот в часе всего 60 минут. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot