Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Литераторы о политике (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Аполитичность (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=3165)

freidom 03.11.2016 22:01

Аполитичность
 
Мефистофель - миф!
О Фауст, отыщи в себе терпенье,
Ночь должна пройти!


© Сергей Патрушев

Одним из значений слова "Аполитичность" является пассивное отношение к политике. Безразличие, инертность, равнодушие к проблемам гражданского общества и политической ситуации в мире.

Казалось бы, ничего хорошего в этом нет. Человек, не интересующийся политикой, закрыт в личном мирке. Поневоле приходит на ум персонаж из рассказа А.П. Чехова "Человек в футляре".
Рак-отшельник, улитка, обычный серый индивидуум, замкнутый в своей скорлупе - да он поди даже если умрет, то о нем никто и не загрустит.

Так видится субъект, отгородившийся от быстротечных страстей жестокого мира. А еще некоторые современные политики из оппозиции называют таких людей "овощи".

Но с другой стороны, у аполитичности есть очень выразительный яркий синоним: Неангажированность.

Неподкупность, самостоятельность, непредвзятость и беспристрастность.
Я бы еще добавил в этот ассоциативный ряд значение: Естественность.

Мы настолько все политизированны, так переживаем за всякого рода инциденты и прецеденты в воздушном пространстве и территориальных водах каких-то чужих стран, что даже в быту начинаем бросаться терминами из новостных передач, как будто от нашей бурной реакции и обсуждений на кухне что-то изменится.

А может, надо оставить пустые разговоры и дать волю событиям развиваться своим естественным образом? Как полагаете? Ведь от наших бесконечных споров и склок шар земной не прекратит вращения.

Аполитичность - естественное состояние человека. Любого человека. Потому что в первую очередь мы думаем о своих близких и глядя на их родные лица начисто забываем фамилии глав государств и названия политических партий.
-------------------------------------------------------------

И бонусом ролик с участием Арнольда Шварценеггера и Франко Коломбо. Два обаятельных старика, итальянец и австриец. Два велосипеда и атлетический зал. И никакой политики.

Будьте все здоровы.

http://www.ambal.ru/12314038361.jpg

Видео

freidom 11.11.2016 13:54

Забавные случаи и аполитичный позитив буду сюда складывать. Всем добра!
----------------------------------------------------------------------
Голая

Эх… Решусь написать это. Произошло это со мною не так давно, может быть месяц назад. Я убиралась в квартире. Как всем известно на дворе лето, жара, духота, кондиционер не спасает, я была в трусах и лифчике. Все равно дома никого. Музыка — тыц-тыц, пылесос — б-р-р-р, щенок тявкает, и я такая в трусах. Это не самое главное. Убралась я почти везде, осталась лишь кладовка и кухня. Захожу в темное помещение, включаю свет и тут такая картина: лампочка перегорела.

Была я там, как ежик в тумане. Едем дальше… Убралась я там, перехожу к кухне. Намыла посуду, полы, плиту, в общем, все-все сделано, кроме как осталось вынести мусор. Я взяла в одну руку ведро, во вторую телефон (по привычке), открываю замок. Выхожу такая в трусах и лифчике в надежде, что быстренько спущусь и поднимусь по лестнице. Куда там, только я выкинула пакет в мусоро-провод, как слышу захлопнулась входная дверь в квартире.

Вы бы видели мое лицо. Я была просто на седьмом небе от счастья. Сижу я бедняжка с телефоном в руках около родного порога. Мать трубку не берет, отчим вне зоны действия сети. Вообще замечательно. И никуда не выйдешь в таком наряде и не зайдешь. Тут начинается вообще хеппи энд. Вышел мой сосед, который на днях пришел с армии. У него наверно было по хлеще выражение лица, чем у меня, когда я стояла перед закрытой дверью.

Вы только представьте: девушка в лифчике с грудью почти чуть не 4, с бантиком на попе (трусы такие были, с пышным бантом ), с ведром и телефоном. Картина вообще отпад. Сижу я, никого не трогаю. Сосед все курит, смотрю уже вторую сигарету достал и косится на меня, до сих пор не сказав ни слова. Я уже тихо ржу. И вроде бы как стыдно, но на ха-ха жестко прет.

Тут я уже не выдержала натиска его взгляда. — Дим, вот че ты стоишь куришь и молчишь. Нет бы лобзик взял, да и открыл бы мне двери. — сказала я.

-Ты пять минут сидела на холодном полу и сама ничего не говорила, я откуда знал, что тебе нужна помощь. Может тебя мать выгнала с дома, в чем она же и родила, а ведро для нужды дала. — с потерянным видом сказал он мне

. Последовала минута молчания, я потом уже выпала. На весь подъезд был наверно хохот и его и мой. В общем, домой попала я через минут сорок только. И то все это время стояла у стеночки, прикрывая свой «бант»

Отсюда

angelmoon777 12.11.2016 09:48

Какая же это аполитичность! Это сплошные символы. Голая девушка с грудью и бантиком на попе - постмайданная Украина. Сидит перед закрытой дверью в ЕС с пустым помойным ведром, а сосед, которые покуривает и смотрит - Россия.
Пока Украина (вся, целиком) не попросит, с лобзиком на помощь не придёт.

freidom 12.11.2016 13:25

К слову, насчет лобзиков.
В Украине до сих пор существует инструментальное производство, как при Советском Союзе. Детали машин, фрезы, сверла - в избытке. Искал недавно микрошиповую фрезу с посадкой на 32 на фрезерный станок - нигде нет. Только на заказ, китайские.
Пошел сегодня на блошиный рынок купил у мужчины, он такой эксклюзив с незалежной возит. Там эта деталь стоит 105 гривен. А у нас уже 5000 рублей. Упаковка на русском языке, знак качества, ГОСТ. Производство Каменец-Подольский. Любо-дорого посмотреть. Все как при Союзе. Чинно, блаародно, по-старому.

После вступления в ЕС такого, наверное, уже не будет.

freidom 14.11.2016 08:01

Вот, кстати, забавная история из Украины.

"Живу я в городе Запорожье, есть у нас райончик бандитский со славным названием Павло-Кичкас, дальше со слов друга. К слову, работает он на оптовом продуктовом складе, то есть каждый день проводит в машине, развозит товар по магазинам, киоскам и т.д.

Ездили по заказам, заехали на Кичкас, пока напарник разгружал товар - я сидел курил в машине, где и наблюдал всю картину. Киоск, в который мы привезли товар, находился прямо на остановке трамвая. Рядом, метpaх в 50, было полуподвальное заведение с гордым названием "Стопка", в простонародье именуемое гендель. Вот сижу я, курю, и вижу, как к этому "ресторану" подъезжает ментовский бобик, оттуда выходит мент, водила остаётся в машине. Сержантик поправил картуз и спустился в ту самую "Стопку".

Минут через 5 выходит, но уже не один, а ведёт какого-то деда, хорошо поддатого. Дед не сопротивляется, идёт спокойно, степенно. Вот подходят они к машине, мент открывает "будку" и пытается запихнуть туда деда. На что дед ему: "Внучок, ты ж видишь, старенький я уже... залезь первый, подай руку".

Мент запрыгивает наверх, не успевает развернуться, как дед довольно резво захлопывает дверь (для тех, кто не знает, изнутри она ни xpена не открывается), стучит кулаком по борту и зычным голосом орёт "ПОГНАЛИ!!!" Водила без задней мысли начинает ехать, дедушка быстренько садится в подъехавший трамвай и сваливает.

Метров через 15 бобик тормозит, из него вываливается водила, в страшных судорогах еле доползает до задней двери, открывает... я думал, сейчас на деда будет огромная облава... я ошибся, второго мента разрывало не меньше. А деда, если встречу, лично накормлю, напою, и ещё денег дам".

Тыц

angelmoon777 14.11.2016 17:23

Респект дедушке!)))

freidom 14.11.2016 22:12

Не все там упоротые зомби, как не будем произносить вслух. Есть, слава Богу, нормальные люди.
Ребята из Запорожья организовали флеш-моб с исполнением акапелла песни из кинофильма "Весна на Заречной улице".

Видео

freidom 16.11.2016 18:07

Не сразу угадал эту красивую женщину.

http://iv1.lisimg.com/image/1928818/...-churikova.jpg

Ответ здесь: Инна Чурикова
Фотограф Николай Гнисюк. Для журнала "Советский экран".

freidom 18.11.2016 08:52

Зажигательный хит «Crazy» в исполнении чересчур грузного Си Ло под гитарное сопровождение Принса, который даже на десяти-сантиметровых каблуках выглядел слишком миниатюрным.

Еще одно доказательство того, что харизма вытесняет на второй план все физические недостатки. И остаётся только обоняние голоса и музыка.

Видео

angelmoon777 19.11.2016 08:12

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 102215)
Не сразу угадал эту красивую женщину.

http://iv1.lisimg.com/image/1928818/...-churikova.jpg

Ответ здесь: Инна Чурикова
Фотограф Николай Гнисюк. Для журнала "Советский экран".

Инна Чурикова... талантливейшая актриса... люблю ее... удачная фотография.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot