Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Обсуждаем стихи и прозу. (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Поэты за нас попросят... (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1745)

Савва Новгородцев 23.08.2011 00:38

Поэты за нас попросят...
 
это стихотворение посвящается женщине, почему Май?! в этом есть секрет, которого я не раскрою. стихотворение достаточно давнее.


А знаешь, нас ветер возьмет на поруки.
Поэты за нас попросят.
Найдутся ведь те, кто протянут нам руки,
Хотя бы кто камень не бросит.
Нас спросят потом: - как такое смогли?!
И может, осудят дети.
А мы им ответим, что мы обрели
Друг друга на целом свете…


Месяцу Май.

Ассорти 23.08.2011 01:18

Цитата:

Сообщение от Савва Новгородцев (Сообщение 83436)
это стихотворение посвящается женщине, почему Май?! в этом есть секрет, которого я не раскрою. стихотворение достаточно давнее.


А знаешь, нас ветер возьмет на поруки.
Поэты за нас попросят.
Найдутся ведь те, кто протянут нам руки,
Хотя бы кто камень не бросит.
Нас спросят потом: - как такое смогли?!
И может, осудят дети.
А мы им ответим, что мы обрели
Друг друга на целом свете…


Месяцу Май.

Найдутся и те и другие конечно.
И пусть себе. Вольным воля)
Неспешно любите... Любите неспешно...
До мнения их Вам что ли?
Смакуйте вишневые губы любимой,
В глазах океанах тоните!
Там Вы – это Бог, это беды мимо,
Вы Счастье, Солнце в зените.
И да повергнуты будут ныне,
Те кто смеет глумиться .
И да во веки пусть не остынет...
И да в сердцах хранится...

Савва Новгородцев 23.08.2011 01:23

Цитата:

Сообщение от Ассорти (Сообщение 83439)
Найдутся и те и другие конечно.
И пусть себе. Вольным воля)
Неспешно любите... Любите неспешно...
До мнения их Вам что ли?
Смакуйте вишневые губы любимой,
В глазах океанах тоните!
Там Вы – это Бог, это беды мимо,
Вы Счастье, Солнце в зените.
И да повергнуты будут ныне,
Те кто смеет глумиться .
И да во веки пусть не остынет...
И да в сердцах хранится...

это к чему интересно?

Ассорти 23.08.2011 01:26

Цитата:

Сообщение от Савва Новгородцев (Сообщение 83440)
это к чему интересно?

Это просто ответ на заданную тему.
А Вы чего ожидали, критики?

Савва Новгородцев 23.08.2011 01:29

Цитата:

Сообщение от Ассорти (Сообщение 83442)
Это просто ответ на заданную тему.
А Вы чего ожидали, критики?

интересный ответ, как то по Одесски

Ассорти 23.08.2011 01:36

Цитата:

Сообщение от Савва Новгородцев (Сообщение 83444)
интересный ответ, как то по Одесски

Вот здесь я задымила)))
Это как?
Разжуйте плиз)

Савва Новгородцев 23.08.2011 01:41

Цитата:

Сообщение от Ассорти (Сообщение 83446)
Вот здесь я задымила)))
Это как?
Разжуйте плиз)


товагищь, куда мне надо сесть шоб проехать не Деибасовскую? сядьте на жо.... Ви уже на Деибасовской.... )))

Ассорти 23.08.2011 01:48

Цитата:

Сообщение от Савва Новгородцев (Сообщение 83448)
товагищь, куда мне надо сесть шоб проехать не Деибасовскую? сядьте на жо.... Ви уже на Деибасовской.... )))

Почти смешно)
–Знаете, пройдите лучше прямо, потом налево и выйдете на базар и там таки купите селедку)
–А мне не нужна селедка мне нужна Дерибасовская.
–А я говорю купите. Когда я уйду кому Вы мозг проедать будете?:roze:

Савва Новгородцев 23.08.2011 01:51

Цитата:

Сообщение от Ассорти (Сообщение 83449)
Почти смешно)
–Знаете, пройдите лучше прямо, потом налево и выйдете на базар и там таки купите селедку)
–А мне не нужна селедка мне нужна Дерибасовская.
–А я говорю купите. Когда я уйду кому Вы мозг проедать будете?:roze:

что то вродь того

Bel Amor 23.08.2011 03:00

Справедливости ради, нужно сказать, что автору многое удалось. В первую очередь хотелось бы отметить оригинальный литературный прием - усиление значимости произведения путем увеличения размеров шрифта. Хозяйке на заметку, что называется.

Цитата:

Сообщение от Савва Новгородцев (Сообщение 83436)
в этом есть секрет, которого я не раскрою.

Нешуточная интрига повисла. Это вторая удача автора. Теперь лучшие умы литературного форума проведут бессонные ночи, выдвигая свои версии разгадки этой волнующей тайны. Какие-нибудь прощелыги в социальных сетях придумали бы нечто угнетающе банальное, вроде "ее звали Майя, она была родом из Майкопа и у нее на Майке было написано Мир Труд Май" Нет, мы не такие! У нас найдутся версии пооригинальней. Предлагаю конкурс на самую оригинальную версию.

Моя версия такова... На самом деле, месяц Май - женщина. И автору каким-то образом стал известен этот секрет. Лично мне он открылся когда-то в Амстердаме, когда я сидел в мае на берегу канала, неподалеку от кофешопа, наблюдая течение воды сквозь пространственно-временной континуум.

Цитата:

Поэты за нас попросят
Эта строка вынесена в название и она же вызывает у меня самый главный вопрос. Кого попросят поэты? Боженьку? Уж не того ли, который строго-настрого велел не прелюбодействовать? Нет, это так не работает. Ну, разве что поэты-сатанисты какие-нибудь. Не нужно никого ни о чем просить. Нужно принимать решения, которые считаешь верными и иметь смелость их реализовывать.

Цитата:

А мы им ответим, что мы обрели
Друг друга на целом свете…
А знаете, что я вам скажу? "Любовь" - это бренд. Думаю, что это один из самых раскрученных брендов нашей цивилизации. Сколько пиара в книгах, в кино, на телевидении... Человеку со всех сторон внушают идеи о святости и самозначимости "Любви". Почему он так популярен? Да потому, что удобен. Молодежь играет в игры с добровольным временным помешательством и именует это занятие "Любовью", чтобы прикрыть простые природные механизмы "высокодуховной" идеей. А те, кто постарше, находят "Любви" вполне практическое применение. У любого взрослого мужчины периодически срабатывает природный механизм и приходит вполне естественное желание сменить партнершу на более молодую. Об этом не снимают фильмы и не пишут романы, но после двух лет совместной жизни, сексуальная привлекательность партнерши падает на 80-90% от начального уровня. Соответственно, даже менее красивая, но "чужая" женщина выглядит более привлекательно, чем собственная. Узы брака, наличие совместных детей и пр. препятствуют уходу мужчины из "старой" семьи.

Вы все еще влачите жалкое существование со старой женой? У вас течет слюна, когда вы смотрите на молодых девочек, но вы ответственный человек и не можете уйти из семьи? Выход есть! "Любовь"! Священна, самодостаточна. Избавляет от любых гражданских обязательств и моральной ответственности. Звоните сейчас и получите в подарок майку с надписью "I'm in Love!".

Говорит Геннадий Андреевич из Таганрога: Когда я уходил от своей первой жены, меня ужасно мучала совесть. Ощущал боли в области сердца. Тратил половину зарплаты на помощь детям. Но теперь у меня есть "Любовь" и все изменилось! Знакомтесь, это Анечка - моя седьмая. Зачем думать о том, что было? Ведь это же любовь. Единственная, священная. Ей нельзя противиться. Вся моя предыдущая жизнь была лишь прелюдией к постигшему меня теперь настоящему чувству. Я бодр, весел. Мир прекрасен! Если завтра встречу другую девушку и пойму, что она и есть моя единственная? Уйду к ней не задумываясь!

"Любовь" - уходи, не задумываясь!


Согласитесь, удобнейшая вещь эта "Любовь". Вначале ты используешь "Любовь", как причину жениться на женщине, а через некоторое время, как причину ее бросить. А самое удобное в "Любви" то, что женщины относятся к ней с большим пиететом. Представьте, что было бы, если бы женщины не были знакомы с понятием "Любовь". Приходишь ты к молодой, а она тебе: "Ах ты, кобелина облезлый! Сволочь такая, бросил жену и детей. Точно так же и меня когда-нибудь променяешь на вертихвостку молоденькую! Шагал бы ты..." Но ты говоришь волшебное слово "Любовь" и женщины перестают мыслить логически. "Любовь" ведь не поддается логике, верно? Зачем же думать...

Ты не думаешь, она не думает, вы не думаете и вам хорошо вместе. Это и есть "Любовь"!

Савва Новгородцев 23.08.2011 03:16

согласитесь, удобнейшая вещь, придать необъяснимым вещам, а в Вашем случае как мне кажется неизведанным, чисто механический характер, мол -хирург вскрыл, а души то и нет.... что касательно моего случая, Вы промахнулись, не то не другое не подходит... Что касательно отношений с Богом, пожалуй чисто атеистический иудаистский трактат, где то даже протестантский. Судья, Прокурор, Подсудимый. или Solo scripture.... Простите, в моем понимании "писюн" не прародитель человечества...

Bel Amor 23.08.2011 03:32

Цитата:

Сообщение от Савва Новгородцев (Сообщение 83460)
придать необъяснимым вещам

:) Необъяснимые вещи - это когда вы от молодой красавицы уходите к старой и некрасивой с тремя детьми...

Цитата:

что касательно моего случая, Вы промахнулись, не то не другое не другое не подходит
Не уловил смысл, что к чему не подходит в вашем случае?

Цитата:

Что касательно отношений с Богом, пожалуй чисто атеистический иудаистский трактат, где то даже протестантский.
Опять я в замешательстве. "Трактат" - это некое научное сочинение. Вы сейчас о какой-то книге говорите или словом "трактат" хотели что-то другое сказать? Возможно "трактовка"? Трактовка чего? Я не понимаю. Переведите, пожалуйста.

Цитата:

Судья, Прокурор, Подсудимый. или Solo scripture.... Простите, в моем понимании "писюн" не прародитель человечества...
Совсем ничего не понял.

Савва Новгородцев 23.08.2011 09:04

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 83462)
:) Необъяснимые вещи - это когда вы от молодой красавицы уходите к старой и некрасивой с тремя детьми...


Не уловил смысл, что к чему не подходит в вашем случае?


Опять я в замешательстве. "Трактат" - это некое научное сочинение. Вы сейчас о какой-то книге говорите или словом "трактат" хотели что-то другое сказать? Возможно "трактовка"? Трактовка чего? Я не понимаю. Переведите, пожалуйста.


Совсем ничего не понял.

Трактат (литература) — одна из литературных форм, соответствующих научному сочинению, содержащему обсуждение какого-либо вопроса[1] в форме рассуждения (часто полемически заострённого), ставящего своей целью изложить принципиальный подход к предмету[2].

http://ru.wikipedia.org/wiki/Трактат

по поводу того,что не поняли - мне жаль...

Григ 23.08.2011 11:46

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 83459)
Справедливости ради, нужно сказать, что автору многое удалось. В первую очередь хотелось бы отметить оригинальный литературный прием - усиление значимости произведения путем увеличения размеров шрифта. Хозяйке на заметку, что называется.

Возвращаясь к обсуждению: респект!:pivo:
Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 83459)
А знаете, что я вам скажу? "Любовь" - это бренд. Думаю, что это один из самых раскрученных брендов нашей цивилизации. Сколько пиара в книгах, в кино, на телевидении... Человеку со всех сторон внушают идеи о святости и самозначимости "Любви". Почему он так популярен? Да потому, что удобен. Молодежь играет в игры с добровольным временным помешательством и именует это занятие "Любовью", чтобы прикрыть простые природные механизмы "высокодуховной" идеей. А те, кто постарше, находят "Любви" вполне практическое применение. У любого взрослого мужчины периодически срабатывает природный механизм и приходит вполне естественное желание сменить партнершу на более молодую. Об этом не снимают фильмы и не пишут романы, но после двух лет совместной жизни, сексуальная привлекательность партнерши падает на 80-90% от начального уровня. Соответственно, даже менее красивая, но "чужая" женщина выглядит более привлекательно, чем собственная. Узы брака, наличие совместных детей и пр. препятствуют уходу мужчины из "старой" семьи.

Вы все еще влачите жалкое существование со старой женой? У вас течет слюна, когда вы смотрите на молодых девочек, но вы ответственный человек и не можете уйти из семьи? Выход есть! "Любовь"! Священна, самодостаточна. Избавляет от любых гражданских обязательств и моральной ответственности. Звоните сейчас и получите в подарок майку с надписью "I'm in Love!".

Говорит Геннадий Андреевич из Таганрога: Когда я уходил от своей первой жены, меня ужасно мучала совесть. Ощущал боли в области сердца. Тратил половину зарплаты на помощь детям. Но теперь у меня есть "Любовь" и все изменилось! Знакомтесь, это Анечка - моя седьмая. Зачем думать о том, что было? Ведь это же любовь. Единственная, священная. Ей нельзя противиться. Вся моя предыдущая жизнь была лишь прелюдией к постигшему меня теперь настоящему чувству. Я бодр, весел. Мир прекрасен! Если завтра встречу другую девушку и пойму, что она и есть моя единственная? Уйду к ней не задумываясь!

"Любовь" - уходи, не задумываясь!


Согласитесь, удобнейшая вещь эта "Любовь". Вначале ты используешь "Любовь", как причину жениться на женщине, а через некоторое время, как причину ее бросить. А самое удобное в "Любви" то, что женщины относятся к ней с большим пиететом. Представьте, что было бы, если бы женщины не были знакомы с понятием "Любовь". Приходишь ты к молодой, а она тебе: "Ах ты, кобелина облезлый! Сволочь такая, бросил жену и детей. Точно так же и меня когда-нибудь променяешь на вертихвостку молоденькую! Шагал бы ты..." Но ты говоришь волшебное слово "Любовь" и женщины перестают мыслить логически. "Любовь" ведь не поддается логике, верно? Зачем же думать...

Ты не думаешь, она не думает, вы не думаете и вам хорошо вместе. Это и есть "Любовь"!

Еще респект!smilies

Bel Amor 23.08.2011 18:16

Цитата:

Трактат (литература) — одна из литературных форм, соответствующих научному сочинению
Спасибо, я знаю, что такое трактат. Я не понимаю, что вы этим хотели сказать. Вы о каком-то литературном сочинении говорили?

Цитата:

по поводу того,что не поняли - мне жаль...
А вы не пробовали вместо набора разрозненных слов составлять осмысленные предложения? Это весьма способствует пониманию вас читаталем...

angelmoon777 23.08.2011 18:52

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 83459)
Ты не думаешь, она не думает, вы не думаете и вам хорошо вместе. Это и есть "Любовь"!

Видите ли, в стихотворении Саввы ни слова не сказано о супружеской измене. Вполне возможно, что речь идёт о любви двух взрослых людей, одиноких, у которых тоже взрослые уже дети, по крайней мере достаточно взрослых, чтобы эгоистично осуждать родителей за их чувства. Что Вы с Григом так всполошились?
Любовь - как настоящее сильное чувство, которая не похоть, не блуд - лучше или хуже от Вашего лицедейства и клоунады (сказывается причастность к КВН) не станет. Лично Вас она вообще не касается, как я поняла. Так откуда столько сарказма и яда?
Ну, есть в этом мире люди отличные от Вас, которым в кайф вот это самое "временное помешательство", Вам то, что до этого? Они Вас не трогают, Вы их обходите за сорок км, что бы не дай Бог, не подхватить эту "заразу". В чём проблема то?
Ну, предположим, все решили время зря не терять, любви нет:
- Уважаемая, параметры Вашего тела мне подходят, пройдите в постель для совершения полового акта;
- Любезнейший, длина Вашего полового органа недостаточна для удовлетворения меня в сексуальном плане, пойдите к чёрту!

Ну, прикольно будет какое-то время, вполне возможно! А потом? Тошнить от голого натурализма не будет? Вы человечеству какого будущего желаете, как в фильме "Разрушитель", шлем с проводками на голову и вперёд?
Извините, но вместе с любовью уйдут как рудимент искренность, понимание, жалость, самопожертвование, великодушие. У неё много сопутствующих чувств и переживаний, которые окрашивают нашу короткую, нелепую в этой своей недолговечности жизнь в радужные тона и краски.
Или для Вас всё-таки любовь - это всегда блуд + сумасшествие?
Я уже как-то задавала Вам вопрос, что же Вы около поэзии жмётесь? - литература, особенно поэзия, сплошь нашпигована любовью как мешок с иголками. Читайте телефонные справочники и биржевые новости и будет Вам благо!

Bel Amor 23.08.2011 19:21

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 83487)
Видите ли, в стихотворении Саввы ни слова не сказано о супружеской измене. Вполне возможно, что речь идёт о любви двух взрослых людей, одиноких

А побиение камнями автор предполагает за переход улицы в неположенном месте? Не выдавайте желаемое за действительное. Автор явно знаком с древнеиудейскими обычаями и ассоциация с данным видом наказания у него возникла не случайно :)

Цитата:

Любовь - как настоящее сильное чувство, которая не похоть, не блуд - лучше или хуже от Вашего лицедейства и клоунады (сказывается причастность к КВН) не станет.
Я же и говорю. На женщин этот бренд оказывает магическое воздействие. Услышали кодовое слово и уже готовы оправдать все, что угодно... И не важно, что он через пару лет все то же самое будет уже другой рассказывать :)

Цитата:

Я уже как-то задавала Вам вопрос, что же Вы около поэзии жмётесь? - литература, особенно поэзия, сплошь нашпигована любовью как мешок с иголками.
Романтические отношения между мужчиной и женщиной - это прекрасно. Об этом можно писать замечательные стихи. Но когда в этом начинают искать то, чего там не может быть и раздувают в настоящую религию, лично я делаю шаг в сторону. Не люблю, знаете ли, стройно мычать в толпе, подменяющей мысль идеологическими штампами.

Lens 23.08.2011 19:43

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 83489)
Романтические отношения между мужчиной и женщиной - это прекрасно. Об этом можно писать замечательные стихи. Но когда в этом начинают искать то, чего там не может быть и раздувают в настоящую религию, лично я делаю шаг в сторону. Не люблю, знаете ли, стройно мычать в толпе, подменяющей мысль идеологическими штампами.

Можно подумать то, что вы там выше нагородили, не является штампами? Гораздо больше стереотипов в осмысливании отношений М-Ж нежели в чувственной их стороне. И, как будто, мычать в толпе циников - это такое великое достижение мысли
Кстати - любовь - действительно бренд, раскрученный и отрекомендованный ведущими экспертами из различных областей культуры и искусства. А обилие дешевых подделок - это неизменный спутник любого раскрученного бренда

angelmoon777 23.08.2011 20:04

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 83489)
А побиение камнями автор предполагает за переход улицы в неположенном месте? Не выдавайте желаемое за действительное. Автор явно знаком с древнеиудейскими обычаями и ассоциация с данным видом наказания у него возникла не случайно :)

Просто плечами пожимаю в недоумении - бросить камень давно уже образное выражение, обозначающее осуждение, неприятияе чужих чувств, слов, мыслей, поступков.

Цитата:

Я же и говорю. На женщин этот бренд оказывает магическое воздействие. Услышали кодовое слово и уже готовы оправдать все, что угодно... И не важно, что он через пару лет все то же самое будет уже другой рассказывать :)
Если бы не этот бренд, человеческое общество давно переколошматило бы друг друга дубинами, не тратя время на прогресс. Это любимой женщине понадобилась пещера посуше, а шкура на бёдра попушистее... Не женщины бы с их брендом мужчина всё бы ещё сидел на пальме, лопал бананы и слазить оттуда не собирался. Любовь из него человека сделала. Шучу конечно)))

Цитата:

Романтические отношения между мужчиной и женщиной - это прекрасно. Об этом можно писать замечательные стихи. Но когда в этом начинают искать то, чего там не может быть и раздувают в настоящую религию, лично я делаю шаг в сторону. Не люблю, знаете ли, стройно мычать в толпе, подменяющей мысль идеологическими штампами.
А вот здесь действительно, не надо мычать и выражайтесь яснее, о каких штампах речь? Любовь - чувство интимное, уникальное. Разъять её, как труп - по выражению Сальери (правда, о музыке) в "Маленьких трагедиях" Пушкина - не получится. Откуда возникает и куда уходит и что со всем этим делать решают только двое. Рецептов, правил, методик и рекомендаций нет.
Что же касается любви несвободных людей, на которую Вы всё время указываете, то здесь осуждать надо ещё с большей осторожностью. Чужие семейные отношения - потёмки. Решение другого человека надо уважать и по возможности относится с пониманием. Вот такая ситуация - ушла любовь, не просто, например, ушла, а человек, с которым у Вас всё общее - дети, дом, бизнес и т.д. - любит другого человека, ну, так получилось! Чувства серьёзные, не мимолётные. Вы видите. что он борется с собой, но всё напрасно. Продолжите жить, как ни в чём не бывало, видя эти страдания? Спокойно пользоваться благами, которыми он Вас обеспечивает, спать, есть, требовать от него исполнения супружеского долга, от которого его возможно воротит? Это - правильно? И эта же ситуация с другой стороны. Ты, живёшь с нелюбимым человеком, изо всех сил стараешься быть с ним в горе и радости, но по его несчастным глазам понимаешь, что он тоже всё понимает и страдает - это стоит того, что бы продолжать жить вместе?
Если Вы умеете отключать чувства или просто Вам повезло со второй половинкой, не стоит осуждать тех, у кого с этим не так безоблачно обстоят дела, оставьте им право писать о своих чувствах стихи, кричать ими о боли или наоборот, о радости. Есть поговорка - сытый голодного не разумеет. Будем терпимы к чужим проблемам, поступкам, чувствам,хотя и тянет судить всех по себе любимому...
Стихи Саввы сыроваты и далеко небезупречны. Я говорила не о форме - содержании, вернее - размышляла на тему...

Нелли 23.08.2011 21:04

[quote=Григ;83484]Возвращаясь к обсуждению: респект!:pivo:

Присоединяюсь, буду третьей. Дайте и мне кружку.
Небольшое добавление. В метафоре "нас ветер возьмет на поруки" я бы заменила слово "ветер" (не люблю я этих ветров), к примеру, дождем, или облаком, или полем, или... ну какая, в принципе, разница для этой бессмысленной метафоры? Главное, чтобы слово в размер влезло. :p:

Bel Amor 23.08.2011 21:39

Цитата:

Сообщение от Lens (Сообщение 83490)
Можно подумать то, что вы там выше нагородили, не является штампами?

Конечно! Это собственные размышления на базе знания жизни :)

Цитата:

Гораздо больше стереотипов в осмысливании отношений М-Ж нежели в чувственной их стороне.
"Осмысливание" и "стереотипы" - взаимоисключающие понятия. Вы либо осмысливаете что-то, либо мыслите готовыми стереотипами.

Цитата:

И, как будто, мычать в толпе циников - это такое великое достижение мысли
Не переживайте за меня. Когда я увижу толпу циников, которые решили сделать свой цинизм новой религией, я сделаю шаг в сторону :)

Цитата:

А обилие дешевых подделок - это неизменный спутник любого раскрученного бренда
Я пользуюсь зубной пастой R.O.C.S. Вы слышали об этом бренде? Думаю, что нет. Самым раскрученным брендом среди зубных паст является, наверное, Colgate. Вы неоднократно слышали и о его чудодейственных свойствах и о том, что "стоматологи рекомендуют". На самом деле, Colgate совершенно бесполезен в плане ухода за зубами. Как и любой массовый продукт, он не может содержать качественные компоненты, которые дают реальный эффект. Массовый продукт обязан быть бюджетным. "Раскрученность" бренда не является синонимом качества продукции. Во многих случаях, все как раз наоборот. Массовый, хорошо разрекламированный продукт, чаще всего сам является дешевым подобием чего-то стоящего...

Bel Amor 23.08.2011 21:54

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 83492)
Просто плечами пожимаю в недоумении - бросить камень давно уже образное выражение

У вас подлинный талант отрицать очевидное :)

Цитата:

Любовь из него человека сделала.
И не одного человека... За время моей жизни население Земли увеличилось почти в два раза. Зачем? Ну тесно же. Многим и так жить негде.

Цитата:

Вот такая ситуация - ушла любовь, не просто, например, ушла, а человек, с которым у Вас всё общее - дети, дом, бизнес и т.д. - любит другого человека, ну, так получилось! Чувства серьёзные, не мимолётные.
Т.е. сейчас у него чувства серьезные и не мимолетные, а к текущему супругу были несерьезные и мимолетные, правильно я понимаю? Именно по причине несерьезности и мимолетности чувств он вступил в брак, завел детей, построил дом и т.д. Вы не находите здесь некоторого противоречия? Хотя, кого я спрашиваю... Знаю же, что нисколько не находите :)

София Кульбицкая 23.08.2011 22:26

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 83494)
Я пользуюсь зубной пастой R.O.C.S.

А у меня зубная щётка R.O.C.S.! Не дадим друг другу умереть.

Bel Amor 23.08.2011 22:28

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 83497)
А у меня зубная щётка R.O.C.S.!

Ах, Софи, столичная московская штучка. И ничем-то ее не удивить... :)

София Кульбицкая 23.08.2011 22:33

Цитата:

Сообщение от Lens (Сообщение 83490)
И, как будто, мычать в толпе циников - это такое великое достижение мысли

Ну, в данном случае в словах Бел Амора нет никакого цинизма. По-моему, наоборот, он ратует за верность и ответственность в отношениях - в пику т.н. "любви", которой оправдывается всё... Другое дело, что и это - утопия. "Любовь" в огромном проценте случаев - это что-то другое, прикрывающееся красивым словом, но процентах в 10 она - и есть тот самый приказ Вселенной, нарушить который - гораздо большее преступление, чем расстаться с предыдущим партнёром...

Lens 23.08.2011 22:40

Цитата:

Конечно! Это собственные размышления на базе знания жизни :)
Боюсь, что теорему Пуанкаре Вы тут не доказали, так... немного повторили Пифагора, хотя, надо признать, достаточно стройно и читабельно :)
Цитата:

"Осмысливание" и "стереотипы" - взаимоисключающие понятия. Вы либо осмысливаете что-то, либо мыслите готовыми стереотипами.
Мне всегда казалось что мыслить - это процесс, а осмыслить - результат этого процесса. Поэтому , если вы в результате мышления осмыслили нечто, то не факт что это "осмысленное" не является стереотипом (мало ли, чем Вы там мыслили ). Но это не принципиально. Я имел ввиду, что в чувственности гораздо больше оттенков и нюансов по сравнению с логикой и её труднее уложить в шаблоны и штампы.

Цитата:

Не переживайте за меня. Когда я увижу толпу циников, которые решили сделать свой цинизм новой религией, я сделаю шаг в сторону :)
Кажется, вас уже набирается на мини-секту. Остается либо возглавить, либо сделать шаг в сторону ;)
Цитата:

Я пользуюсь зубной пастой R.O.C.S. Вы слышали об этом бренде?
В том то и дело, что, говоря о любви, вы мыслите категориями «зубная паста» и «туалетная бумага», оценивая её как маркетолог, с точки зрения потребительских свойств. А это уже и есть подделка, суррогат. Настоящая любовь не продаётся и не обменивается. Хоть я не слышал о зубной пасте R.O.C.S., но я лично знаю людей, пронёсших это чувство через всю свою жизнь.
И вообще, помоему, всё вполне прозрачно и объяснимо. Когда у человека разумного, что-то отмирает внутри, теряется способность воспринимать и чувствовать какие-то вещи, дабы не ощущать себя ущербным он начинает подводить под это идеологическую базу – мол ненужно это всё, рудименты, толпа, мычание… И, мало того, что себя в этом убеждает, так еще, с такой долей "сочувствия" пытается «открыть глаза» другим. Не переживайте на нас тоже, когда атрофируется, мы тут же - прямиком к вам в секту :)

Lens 23.08.2011 22:52

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 83500)
Ну, в данном случае в словах Бел Амора нет никакого цинизма. По-моему, наоборот, он ратует за верность и ответственность в отношениях - в пику т.н. "любви", которой оправдывается всё... Другое дело, что и это - утопия. "Любовь" в огромном проценте случаев - это что-то другое, прикрывающееся красивым словом, но процентах в 10 она - и есть тот самый приказ Вселенной, нарушить который - гораздо большее преступление, чем расстаться с предыдущим партнёром...

так значит, Вы подтверждаете, что "зубной пастой R.O.C.S" некоторые счастливчики все-таки пользуются? :)

Bel Amor 23.08.2011 23:06

Цитата:

В том то и дело, что, говоря о любви, вы мыслите категориями «зубная паста» и «туалетная бумага», оценивая её как маркетолог, с точки зрения потребительских свойств.
Я??? Помилуйте! Это мне проповедуют "Любовь", как некое религиозное учение и как отличное средство против логики и совести. А мне это кажется смешным :)

Цитата:

Хоть я не слышал о зубной пасте R.O.C.S., но я лично знаю людей, пронёсших это чувство через всю свою жизнь.
:) Фраза еще та у вас получилась...

Всю жизнь? Отлично. И где эти стихи? Стихи у нас здесь, мягко говоря, про другое...

И еще, мне не совсем понятно про "других людей". Как вы можете знать, любовь это или нет? Вы их на детекторе лжи тестировали, что ли? Я, например, знаю людей, которые вступают в брак ради квартиры в подходящем городе или гражданства подходящей страны. Многие из них живут вместе долго и счастливо. Чем это отличается от людей, которых вы знаете и подозреваете у них "Любовь"? Уверенно тут можно только о своем опыте говорить. Рассказывайте о себе, это достовернее.

София Кульбицкая 23.08.2011 23:11

Цитата:

Сообщение от Lens (Сообщение 83504)
так значит, Вы подтверждаете, что "зубной пастой R.O.C.S" некоторые счастливчики все-таки пользуются? :)

Безусловно.:) И, кстати, противоречия в этом споре - кажущиеся, опять-таки от неопределённости в терминах... Мне кажется, Бел Амор и не говорил в данном случае о Любви. Он говорил о бренде "любовь", а такая штука действительно есть, и не Бел Амор её создал. Это человеческое общество словесной неразберихой, привычкой называть одним словом разные понятия, лгать самим себе и другим добилось девальвации этого слова, того, что его используют в своих целях кто во что горазд...

angelmoon777 24.08.2011 04:29

Забавно читать всё это, как разговор слепого с глухим. Одни говорят о чувстве, другие о понятии. Бел Амора никто не обвиняет, а призывают - не судить и не обвинять других. Его понятие - жили долго и счастливо, а тут вмешалась эта самая Любовь (что остаётся быть в его понятии похотью и блудом) и всё разрушила - относительное. У нас порой в таких - долго и счстливо - женщины ночами в подушку воют, а мужики просыпаться не хотят, хотя на людях друг другу улыбаются. И не в этом дело. Никто не ратует за супружеские измены, но если такое с людьми случилось - их право поступать так, как считают нужным. И конечно писать об этом стихи. Некоторым - хотя бы писать!

Bel Amor 24.08.2011 06:28

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 83514)
в его понятии похотью и блудом

Вы же прекрасно знаете, что я не верю в существование похоти, блуда и торсионных полей :) Я не сторонник навешивания эмоционально-оценочных ярлыков проявлениям естественной человеческой природы. Я за то, чтобы называть вещи своими именами, не прикрываясь громкими словами.

Цитата:

Никто не ратует за супружеские измены, но если такое с людьми случилось
...то не нужно прятаться за громкими словами. Да, так бывает. Человек рано или поздно неизбежно теряет интерес к текущему парнтеру. Если в этот период он встречает кого-то, соответствующего его подсознательным критериям выбора нового партнера и встречает взаимность, возникает сильная психологическая привязанность. Включается природный механизм, который мотивирует новосозданную пару на образование репродуктивной ячейки. Мотивация эта выражается в выработке эндорфинов (сокращение от "внутренние морфины"). Это вещества, похожие на опиаты, которые вырабатываются организмом в качестве поощрения за действия в соответствии с вашим генетическим кодексом. В коктейле с вазопрессином и окситоцином (это то, что стимулирует у вас приливы нежности, а у него - сексуальное желание) крышу сносит легко. Конечно же, впечатлительный человек, не имеющий представления о химии своего мозга, воспринимает это как чудо. Ничего нового и удивительного в этом нет. Когда-то люди не имели представления об электричестве и были склонны обожествлять гром и молнию, как впрочем и многие другие явления природы, механизм которых им был непонятен. Люди строили на этом целые религии. Проводили обряды. Писали стихи. Агрессивно реагировали на тех, кто не проявлял должного уважения к "божествам". Ничего не напоминает? Точно так же сейчас люди рассматривают определенные изменения химии мозга, как сверхъестественные явления. Целую религию на этом построили. Проводят обряды. Пишут стихи. Агрессивно реагируют на разъяснение естественных причин явления. Тех, кто понимает, сегодня еще совсем мало и они по понятным причинам предпочитают не высовываться со своими "разъяснениями". Должен пройти естественный процесс взросления человечества, чтобы оно смогло честно посмотреть правде в глаза. Это сложный путь. От подношений богу грома и молнии до преподавания основ электричества в школе и оборудования домов громоотводами. Думаете, все древние Греки верили в Зевса и в то, что Солнце на тележке по небу возят? Там умнейшие ребята были, которые знали радиус земного шара с погрешностью в несколько процентов от современных данных. Только они сидели в Александрийской библиотеке и ждали пока человечество дозреет до восприятия этой информации. А на публике поддерживали культурные традиции. Чтили богов, приносили жертвы.

Цитата:

их право поступать так, как считают нужным.
А ваше право видеть в этом нечто сверхъестественное, не поддающееся нашему пониманию или посмотреть правде в глаза.

Цитата:

И конечно писать об этом стихи.
Это можно. Стихи вообще обо всем можно и нужно писать. Главное, чтобы стихи были хорошие :)

Bel Amor 24.08.2011 08:01

Представил, что мне сейчас тут расскажут по поводу "препарирования духовности" и т.п. На всякий случай хочу уточнить один важный момент. Я не говорил, что любовь - это только химия и больше ничего. В любви присутствует компонент, который выходит за рамки физиологии и поднимает весь этот процесс на совершенно иной уровень. Проблема в том, что я не готов обсуждать его в ваших терминах, когда одним словом "любовь" назвают все, что угодно и испытывают при этом религиозный трепет. Говорить об этом компоненте имеет смысл только если называть вещи своими именами. В противном случае его попросту не существует. Многие интуитивно ощущают, что что-то такое наверное должно быть, но сформулировать не могут в виду отсутствия четкой концепции происходящего и культурно-религиозного давления извне. Оно возникает в тех 10-ти процентах (лично я уверен, что гораздо меньше) случаев, о которых говорила г-жа Софи.

Нелли 24.08.2011 08:13

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 83515)
Да, так бывает.

Никогда не задумывалась об оправдании супружеских измен выработкой организмом эндофрина, вазопрессина и окситоцина. Впрочем, эти термины мне и не известны. Возможно, Ваша теория абсолютно верна. Тогда ничего нет проще мужу и жене изучить природу психологических расстройств при возникновении так называемой любви и совершенно спокойно относиться к внезапно возникающей страсти к другим представителям противоположного пола, то есть - не ревновать, позволять и оправдывать измены. Но если у какого-то мужчины, допустим, эти самые эндофрины вырабатываются с частотой и сменой несколько раз в месяц - стоит ему получить взаимный заинтересованный взгляд каждый раз со стороны представителя другого пола, то будет нормально, если он "пойдет у них на поводу" и станет менять партнера регулярно и при этом продолжать семейную жизнь, воспитывая своих детей вместе с женой и т.п.? Каким другим словом можно обозначить его похоть, если отвлечься от эмоциональной оценки данного явления?

Нелли 24.08.2011 08:16

Цитата:

Я не говорил, что любовь - это только химия и больше ничего.
Это я прочла уже после написания своего поста. Понятно. Но тем не менее, свои вопросы я не снимаю.

Bel Amor 24.08.2011 08:47

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 83520)
Никогда не задумывалась об оправдании супружеских измен выработкой организмом эндофрина, вазопрессина и окситоцина.

Не оправдание. Я ничего не оправдываю и не осуждаю. Просто разъясняю природу явления.

Цитата:

Тогда ничего нет проще мужу и жене изучить природу психологических расстройств при возникновении так называемой любви и совершенно спокойно относиться к внезапно возникающей страсти к другим представителям противоположного пола, то есть - не ревновать, позволять и оправдывать измены.
"Ничего нет проще" - это преувеличение. Но, безусловно, понимая природу явления контролировать его значительно проще. Практика показывает, что громоотвод работает лучше, чем жертвоприношения Зевсу. Только вы не забывайте, что от мужчины требуется добровольное желание избегать попадания. Если в случае с молнией мы можем быть уверены в наличии такого желания, то в случае с "любовью" не каждый захочет себя поберечь :)

Цитата:

Но если у какого-то мужчины, допустим, эти самые эндофрины вырабатываются с частотой и сменой несколько раз в месяц
Эндорфины вырабатываются у всех, постоянно и по разным поводам. Когда их выделяется недостаточно, у вас наступает депрессия и обостряются болевые ощущения (эндорфины по совместительству являются нашим естественным обезболивающим).

Просто когда вы испытываете "любовь", эндорфины у вас вырабатываются чрезвычайно активно и вы испытываете самое натуральное наркотическое опьянение.

Цитата:

стоит ему получить взаимный заинтересованный взгляд каждый раз со стороны представителя другого пола, то будет нормально, если он "пойдет у них на поводу" и станет менять партнера регулярно и при этом продолжать семейную жизнь, воспитывая своих детей вместе с женой и т.п.?
Во-первых, эндорфины тут не при чем. Какая разница, чем вызвана тяга мужчины к смене партнера? Ваш вопрос касается его сознательного решения по этому поводу. В этой плоскости данный и нужно рассматривать. Только я не понял суть вопроса. Он звучит как "будет ли нормально?". Что вы понимаете под "нормально"? Кто определяет, что нормально, а что нет? Я бы перефразировал вопрос для большей ясности.

Цитата:

Каким другим словом можно обозначить его похоть, если отвлечься от эмоциональной оценки данного явления?
Как я уже говорил, для меня не существует понятия "похоть". Ничего предосудительного или необычного в самом возникновении у мужчины подобных желаний я не вижу. Они так же естественны, как и любые другие наши желания, продиктованные определенными природными механизмами. Оценку можно давать сознательному решению человека. Если своим решением он наносит моральный и материальный ущерб своей семье, то вполне заслуживает соответствующей эмоциональной оценки. Создавая семью, мужчина принимает на себя полную ответственность за нее и ответственность эта не ограничена во времени. Я считаю, что если мужчина не готов нести такую ответственность, то он не имеет права создавать семью.

Lens 24.08.2011 09:07

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 83505)
Цитата:

И где эти стихи?
И еще, мне не совсем понятно про "других людей"...Уверенно тут можно только о своем опыте говорить. Рассказывайте о себе, это достовернее.

Дело в том, что это не совсем «другие люди». Но про себя и про своих близких - мне бы не хотелось. Это - либо моветон, либо некорректно. А насчёт стихов – правда, стихи о другом. Хорошо, что «стихи вообще обо всем можно и нужно писать» (с).

Lens 24.08.2011 09:29

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 83519)
Проблема в том, что я не готов обсуждать его в ваших терминах, когда одним словом "любовь" назвают все, что угодно и испытывают при этом религиозный трепет. Говорить об этом компоненте имеет смысл только если называть вещи своими именами. В противном случае его попросту не существует. Многие интуитивно ощущают, что что-то такое наверное должно быть, но сформулировать не могут в виду отсутствия четкой концепции происходящего и культурно-религиозного давления извне. Оно возникает в тех 10-ти процентах (лично я уверен, что гораздо меньше) случаев, о которых говорила г-жа Софи.

Давайте совместными усилиями решать эту проблему. Определим терминологию, уясним понятия, подвергнем детальному анализу данный "неизведанный компонент" и развенчаем, может быть , этот миф.:)

Bel Amor 24.08.2011 09:44

Цитата:

Сообщение от Lens (Сообщение 83524)
Давайте совместными усилиями решать эту проблему.

Совместными? Это можно.

Цитата:

Определим терминологию, уясним понятия, подвергнем детальному анализу данный "неизведанный компонент.
По поводу терминологии и понятий я вроде бы все уже более-менее детально расписал. Вам их остается только, как вы выразились, "уяснить". Решительно сметите культурно-религиозную шелуху. Отделите природные механизмы. Посмотрите незамутненным взглядом на то, что осталось и сообщите нам ВТЛ (Великую Тайну Любви).

Lens 24.08.2011 09:47

Честно говоря – насчёт «препарации духовности» это примерно как изучать операционную систему расковыривая гвоздиком процессор компьютера. Я уверен в том, что окружающий нас мир создан таким сложным и противоречивым не только для того, что бы люди учились, работали, достигали высот в бизнесе, выделяли эндорфины и чистили зубы. Эта самая духовность (на мой взгляд) и является основой всего происходящего. Просто люди отклонились в своём развитии, занялись изучением того, что приносит им видимые и осязаемые блага (сопровождается депрессиями, психическими отклонениями... и т.п.) На этот счёт есть отличный фильм – «Аватар». При всей своей голливудской киношной пафосности, в нём очень даже глубокий философский смысл, на мой взгляд.

Lens 24.08.2011 09:58

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 83525)
Совместными? Это можно.


По поводу терминологии и понятий я вроде бы все уже более-менее детально расписал. Вам их остается только, как вы выразились, "уяснить". Решительно сметите культурно-религиозную шелуху. Отделите природные механизмы. Посмотрите незамутненным взглядом на то, что осталось и сообщите нам ВТЛ (Великую Тайну Любви).

ВТЛ - это звучит! Это мне нравится гораздо больше чем ЖЗЛ:jaza:
Боюсь, правда, что мы её так и не откроем. А Ваш незамутненный взгляд - это только проекция многоуровневого, многомерного явления, на достаточно плоскую поверхность сознания


Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot