Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Беседка (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Я всегда верил ученым (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1143)

Андрей Шталь 23.07.2010 21:29

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 56406)
Андрей! Ай-яй-яй! Зачем повторять измышления древних пакостников! Архимед по воде специализировался. Вытеснял, вытеснял до полной эврики! А Земля тогда, как известно, плавала на трех китах. Вот он их маршрут рычагом и правил...:D


Про жидкость помню. Точно помню! Типа, жидкость, погруженная в тело вытесняет то, что было погружено в это тело раньше. Я, когда водочку пил, неоднократно проверил этот закон. Выпиваешь литр водочки. А потом кило закуски лезет наружу.

skopinov 23.07.2010 21:57

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 56408)
Про жидкость помню. Точно помню! Типа, жидкость, погруженная в тело вытесняет то, что было погружено в это тело раньше. Я, когда водочку пил, неоднократно проверил этот закон. Выпиваешь литр водочки. А потом кило закуски лезет наружу.

У меня есть своя формулировка закона Архимеда, не очень точная, но очень прочувствованная. Она в виде вопроса:" Ощущал ли Архимед чувство легкости, когда погружал свое тело в жидкость, изнутри?":D

Геннадий Бордуков 24.07.2010 17:21

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 56390)
Вообще-то я думаю, что это одни и те же ученые. Они сначала создают миф, потом его развенчивают, затем создают другой миф и начинают развенчивать его. Так они деньги себе зарабатывают на жизнь. А я им верю. Потому что, если я верить перестану, ученые будут голодными и вымрут быстро. Вот в динозавров, к примеру, я не верил, а они были...

Это их работа-выдумать какую-то теорию, а потом доказывать её правдоподобность, зачастую подгоняя факты и выстраивая шаткие схемы (а как иначе получить гранты на свои исследования). Довелось мне недавно фильм посмотреть научно-популярный. Там вполне серьёзно доказывалась взаимосвязь длины внутренних помещений пирамиды Хеопса со шкалой летоисчесления. Вроде бы все основные расстояния внутри пирамиды совпадают с основными событиями в истории человечества. Так вот, согласно этой теории-конец человечества или уже наступил (:rolleyes:) или случится вот-вот.

skopinov 24.07.2010 17:37

Цитата:

Сообщение от Геннадий Бордуков (Сообщение 56423)
Это их работа-выдумать какую-то теорию, а потом доказывать её правдоподобность, зачастую подгоняя факты и выстраивая шаткие схемы (а как иначе получить гранты на свои исследования). Довелось мне недавно фильм посмотреть научно-популярный. Там вполне серьёзно доказывалась взаимосвязь длины внутренних помещений пирамиды Хеопса со шкалой летоисчесления. Вроде бы все основные расстояния внутри пирамиды совпадают с основными событиями в истории человечества. Так вот, согласно этой теории-конец человечества или уже наступил (:rolleyes:) или случится вот-вот.

На счет "конца" я думаю торопиться не следует. Мало ли что там ученые придумали. В 19 веке был классный анекдот-афоризм на эту тему: " Кучер на Барина три года сердился. А тот и не знал!":D

Андрей Шталь 24.07.2010 18:04

Цитата:

Сообщение от Геннадий Бордуков (Сообщение 56423)
Это их работа-выдумать какую-то теорию, а потом доказывать её правдоподобность, зачастую подгоняя факты и выстраивая шаткие схемы (а как иначе получить гранты на свои исследования). Довелось мне недавно фильм посмотреть научно-популярный. Там вполне серьёзно доказывалась взаимосвязь длины внутренних помещений пирамиды Хеопса со шкалой летоисчесления. Вроде бы все основные расстояния внутри пирамиды совпадают с основными событиями в истории человечества. Так вот, согласно этой теории-конец человечества или уже наступил (:rolleyes:) или случится вот-вот.

Ну, вот, таки есть подтверждение моей мысли, что конец света уже наступил.:D

vgr 24.07.2010 19:54

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 56408)
Про жидкость помню. Точно помню! Типа, жидкость, погруженная в тело вытесняет то, что было погружено в это тело раньше. Я, когда водочку пил, неоднократно проверил этот закон. Выпиваешь литр водочки. А потом кило закуски лезет наружу.

Это потому, что нельзя сначала съедать всю закусь, а уже потом - выпивать... :cool::D

vgr 24.07.2010 20:07

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 56425)
Ну, вот, таки есть подтверждение моей мысли, что конец света уже наступил.:D

Если заклеить глаза скотчем, а потом - заснуть в холодильнике - ощущение будет полнее...:eek:

Андрей Шталь 24.07.2010 20:48

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 56428)
Если заклеить глаза скотчем, а потом - заснуть в холодильнике - ощущение будет полнее...:eek:

Где Вы нашли такой большой холодильник? Я в свой холодильник целиком не помещаюсь. Только частями.:D

Андрей Шталь 24.07.2010 20:50

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 56427)
Это потому, что нельзя сначала съедать всю закусь, а уже потом - выпивать... :cool::D


Всю закусь вообще съесть нельзя. Как и выпить всю водку. Я пробовал. Но в магазине постоянно появляется новая водка и закусь.:D И откуда они там берутся?

Владимир Подольский 25.07.2010 09:35

Почитал... мдя. Во времена Архимеда Земля уже круглая была. Эрастофен Киренский даже вычислил её диаметр, с помощью Солнца, транспортира и верблюдов. И ошибся процентов на пять, не более. Это потом она снова стала плоской и некий монах даже достиг её края, что запечатлено в известной картине.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot