Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Поговорим о литературе (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Литература в школе - ваше мнение. (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=526)

osennijsuslik 20.08.2009 12:57

Знаете, я не уверена, что надо с упорством стараться полюбить какого-либо признанного автора. Вот не любил Толстой Шекспира и что? Я вообще не знаю ни одного человека, который бы всех классиков любил и все их тексты. Мне самой Кафка, Джойс, Достоевский, Платонов мозг взрывают и вызывают ощущение, будто в меня проникает чуждый мне разум. Как "Чужие". И что теперь? Вешаться?
Но если мне удается понять для себя что именно меня выбивает в тексте, я узнаю о себе много нового. Вот что именно в Лесковском тексте вас не радует? Что меня не радует я знаю.

vgr 20.08.2009 12:58

Цитата:

Сообщение от Самарский Миша (Сообщение 18809)
Спасибо. В этом всё и дело. А у нас всё галопом по Европам. Конечно, прочитаю. Но всему своё время. Очень хочется побольше прочитать, да вот в часе всего 60 минут. :)

Тогда, наверное, Вам лучше самое "вкусное" - отложить...

Самарский Миша 20.08.2009 13:16

Цитата:

Сообщение от osennijsuslik (Сообщение 18812)
Вот что именно в Лесковском тексте вас не радует? Что меня не радует я знаю.

Язык. То есть много устаревших слов, которые мне, сейчас , как школьнику просто ненужны. Вот Набоков же меня не напрягает. Но это красивый русский язык. Вы перечитайте "Левшу", у Вас тоже голова разболится. Нудно и затянуто.

osennijsuslik 20.08.2009 13:39

А мне кажется, что логика некоторых героев настолько другая, что они и не люди вовсе. То есть с виду человек, а внутри.... ну не знаю, животное, что ли. Ну да Бог с ними. Я вот что не пойму: Вы в серьез считаете, что художественный текст это нечто, что все люди видят одинаково? Что вот можно взять и договориться, что Набоков такой, а Лесков такой?

vgr 20.08.2009 15:50

Цитата:

Сообщение от Самарский Миша (Сообщение 18814)
Язык. То есть много устаревших слов, которые мне, сейчас , как школьнику просто ненужны. Вот Набоков же меня не напрягает. Но это красивый русский язык. Вы перечитайте "Левшу", у Вас тоже голова разболится. Нудно и затянуто.

Как школьнику... а - как человеку?
Скорость жизни была иная... это - тоже можно прочувствовать через тексты Лескова... А о красоте языка... это уж - позвольте... Но... что Вас уговаривать...:)

Самарский Миша 20.08.2009 17:27

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18837)
Как школьнику... а - как человеку?
Скорость жизни была иная... это - тоже можно прочувствовать через тексты Лескова... А о красоте языка... это уж - позвольте... Но... что Вас уговаривать...:)

Мы сейчас говорим не о красоте языка. Может, я не правильно выражаю свою мысль, но хочу сказать: каждому овощу, своё время. Понимаете? Для Лескова нужно дозреть. В том-то и дело, нас не нужно "уговаривать", мы должны сами наброситься на "арбуз", когда он созрел. Считаю, что Лесков не для 6-го класса. Вы понимаете, о чём я? Это же не только моё мнение, а мнение моих ровесников. Думаю, те же "Повести Белкина" и "Левшу" можно внедрять в программу обучения в классе 9-10. Но только не в 6-м классе.
Я же с удовольствием читаю и "Спартака", и "Два капитана", и "Человека-Амфибию". Не знаю, возможно, я ошибаюсь. Но шестиклассники не в восторге от "Левши".

vgr 20.08.2009 18:48

Цитата:

Сообщение от Самарский Миша (Сообщение 18845)
Мы сейчас говорим не о красоте языка. Может, я не правильно выражаю свою мысль, но хочу сказать: каждому овощу, своё время. Понимаете? Для Лескова нужно дозреть. В том-то и дело, нас не нужно "уговаривать", мы должны сами наброситься на "арбуз", когда он созрел. Считаю, что Лесков не для 6-го класса. Вы понимаете, о чём я? Это же не только моё мнение, а мнение моих ровесников. Думаю, те же "Повести Белкина" и "Левшу" можно внедрять в программу обучения в классе 9-10. Но только не в 6-м классе.
Я же с удовольствием читаю и "Спартака", и "Два капитана", и "Человека-Амфибию". Не знаю, возможно, я ошибаюсь. Но шестиклассники не в восторге от "Левши".

Меня Вы - :)уговорили...

Самарский Миша 20.08.2009 22:28

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18847)
Меня Вы - :)уговорили...

Спасибо. Но вот перечитываю Лескова. Значит, и Вы уговорили меня. :)))))

Miloslav 15.01.2015 03:40

Отстойная.

igrushka 03.05.2015 18:55

Вне сомнения, что это вопрос для семиклассника. Возможно, что есть масса вопросов по учебной программе. Но все же, лучше прислушиваться к мнению специалистов. Не зря же наше образование высоко ценится во всем мире.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot