Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2022, 13:18   #247
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,676
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Он и не заметил, как подошла старуха. С пониманием языка животных страх нападения хищников его оставил, а вместе с ним и бдительность.
- Посижу с тобой.
Харка пожал плечами, тоскливо глядя вдаль. Старуха с кряхтением опустилась на землю, согнула колени и обхватила их руками.
- Когда умру, поселишься в норе – какое ни на есть, а всё-таки жильё.
Он не ответил.
- А может быть, найдёшь себе другое. Мне-то уж кочевать…, - она обречённо махнула рукой. – Где-нибудь в уютненькой пещерке поселись, чтоб вид был на долину, на восходящее светило….
Она сглотнула ком в горле и поперхнулась.
- А может, в лесу, в дупле большого дерева.
Он молча следил за полётом краснохвостого ястреба, высматривающего добычу в траве.
- Понимаешь, - ласково сказала старуха, - мне бы хотелось от тебя услышать, что ты сейчас чувствуешь. Успокоилась ли твоя душа?
Всё внутри у него сжалось, желваки напряглись. О, Сила Духа, как ему не убить эту старуху?!
Она покачала головой, и седина её волос тускло сверкнула на солнце.
- Волк заботится о тебе?
Он поднял голову и заметил – морщины на её лице стали ещё глубже. Её глаза были постоянно прищурены, как будто у неё что-то болело. День ото дня она хирела, угасая прямо на глазах. Она передавала ему свои знания общения с животными, способности ими повелевать и вместе с ними свои силы. Наверное, она к нему добра. Чтобы избежать искушения стукнуть булыжником по голове старухи, он обнял её за плечи. Она откинула ему голову на грудь.
- Вот так парочка! – хихикнула она дребезжащим голоском.
- Ты когда-нибудь любила мужчину?
Она покачала головой.
- А у меня в племени осталась девушка, которую я любил. Память о ней до сих пор тревожит моё сердце.
- Забудь её. Лучше давай заберёмся на скалу и покликаем льва. Его рык тебя отвлечёт от глупых мыслей, и ты, быть может, решишься к нему сойти.
Харка о своём:
- У меня такое ощущение, будто я несколько дней не ел.
- Пожуй травы.
- Ага. Нет, лучше уж пойдём, подразним льва….
С юга дул жаркий ветер, высасывая последнюю влагу из земли – после урагана ещё ни разу не было дождя. Где-то у горизонта по ночам вспыхивали зарницы, но у скалы, где проживали Харка с Заклинательницей зверей, выгорела вся растительность, исчезли животные, как грустная улыбка с губ старика. Там, где раньше буйно росла трава и паслись стада, теперь кружились пылевые смерчи. Этот песок забивал малейшие неровности, заполняла все отверстия и однажды засыпал старухину нору.
- Пора уходить вслед за животными, - звал Харка Заклинающую, - туда, где выпали дожди, где цветут травы, где сейчас жизнь. Тут смерть нас ожидает. Вот и Волк ушёл….
Старуха молчала и бросала отчаянные взгляды на небо. Она сидела под скалой и даже за едой не отходила. Харка приносил ей ворох выкопанных корней, которые ел вместе с ней, скрипя на зубах землёй.
Они сидели и смотрели, как на западе садится солнце. Кроваво красный диск, затуманенный висевшей в воздухе пылью, казался страшной сквозной раной вечернего неба. Он медленно опускался за горизонт.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием