Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2022, 05:17   #249
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,677
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Я умираю, - он прошептал.
В ответ послышался лишь слабый шепот ветра. И чьи-то шаги. Заклинающая Зверей заглянула ему в лицо:
- Далеко ушёл?
- Бабушка, спаси! – прошептал и потерял сознание.
Очнулся он утром у скалы. Устало поднял голову и посмотрел на ногу – от одного вида опухоли ему сделалось дурно. Укушенная нога стала вдвое толще другой. Цвет её был омерзительным. Кожа натянулась под давлением изнутри и была вот-вот готова лопнуть. На лбу выступил пот.
Старуха вполне бодрого вида выгребала песок из своей норы. Увидев, что он пришёл в себя, сказала:
- Я же тебе говорила, что убью тебя, если ты меня обманешь.
- Но ведь ты сказала, что умираешь, - Харка попытался сесть, но тут же застонал от боли в ноге.
- Я тебя проверяла.
Старуха оставила своё занятие, откинулась спиной к скале, подставив лицо лучам солнца, и закрыла глаза. Казалось, она просто с удовольствием греется на солнце.
- Я умираю, - напомнил Харка.
- Да, ты как раз в том состоянии, что нужно. Твоё сознание подавлено – змеиный яд сделал тебя более податливым. Сейчас мы поменяемся телами – жизнь моя продлится, а ты умрёшь. Представляешь – мой ум и твоя сила. Как мы заживём, соединившись!
Харке показалось, всё, что есть отвратительного в мире, сосредоточилось в старухиной улыбке. Он закрыл глаза, чтобы её не видеть.
Заклинающая Зверей, между тем, припала к его распухшей ноге в месте змеиного укуса, прокусила кожу и, шумно выдыхая, стала высасывать кровь.
Харка сморщился от боли, хватая воздух широко раскрытым ртом, пытаясь удержать ускользающее ощущение реальности. Он протянул руку к чёрному силуэту старухи и последним усилием уходящей воли сомкнул пальцы на её дряблом горле….
Когда он пришёл в себя, то увидел, что лежит на спине, глядя в ночное небо. Иссушающая жажда жгла его горло, будто жар. Язык был шершавым, как недублёная кожа. Он застонал и заставил себя сесть. Вглядываясь в темноту широко раскрытыми глазами, попытался понять, где находится. Он сидел у скалы.
- Где я? – вслух спросил и сам испугался своего голоса.
Он заморгал, стараясь припомнить, что произошло. Он хотел уйти, но змея укусила его. Он в панике схватился за ногу, но ощутил привычно плотные мускулы. Он оглянулся, но ничего страшного не увидел.
Воспоминание о старухе полностью вернуло его сознание в реальность. Он её задушил – её тело должно быть где-то здесь. Харка осмотрелся - останков не было. Наверное, жива и забилась в свою нору.
Не желая больше ни минуты оставаться, он поднялся и пошёл прочь, припадая на ногу – опухоль спала, но рана саднила.
Кусочек плоти, который назывался Харкой, обременённый какими-то новыми, непонятными и неизвестными познаниями, остался жить на этой яркой, но безжалостной земле. А может, в теле его поселился дух сумасшедшей старухи?

7

Харка подошёл к почти отвесной гранитной стене и глянул вверх. Там, где шпили гор пронзали облака, негромко гудел Дух скал. Беглец стал подниматься, уверенно отыскивая точки опоры. Его мускулы дрожали от напряжения, назойливая боль пронзала пальцы, когда шершавый гранит, как наждак, резал кожу.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием