Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2023, 06:00   #340
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,676
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Вечером у костра проводник наш разоткровенничался:
- На этих холмах люди не только обретают здоровье, но и нечеловеческую мудрость, которой спешат поделиться с остальным миром. Еще там можно столкнуться с давно умершими родичами.
- Загибаешь, Борис.
- Судя по твоему виду, голова тебя больше не беспокоит….
Он был прав – я не испытывал никаких неприятных последствий вчерашнего приступа.
- Я в полном порядке.
- А вот увидишь давно умерших предков, и снова почувствуешь свист над ушами.
- Интересная мысль, хотя должен признать: не верю я в суеверия.
- Там время движется по кругу – прошлое становится будущим, а будущее прошлым.
- Пожалуй, что с этим я соглашусь – время действительно многогранно. Даже в моем просвещенном веке мудрейшие из ученых не могут похвастать, что постигли его. Люди редко задумываются над тем, что такое Время, ибо нам не приходится о нем беспокоиться – идет и идет себе. Разумеется, у всякой цивилизации есть своя история, но история – не Время, история – это перечень событий. Сначала думал, что пришел к вам из будущего. Но теперь сомневаюсь. Быть может, пришел я из далекого прошлого, и тогда ваш мир по отношению к тому, что я называю «двадцатым столетием», есть далекое будущее.
- Наш мир очень древний, - согласился колдун.
- Сохранились ли сведения – откуда пошли на Земле люди? с чего началась Жизнь?
- Мы ни о чем таком не слышали, - покачал головой первобытный философ.
И, молчавшая Власта вслед утвердительно закивала челом.
День и взаправду исполнен предзнаменований.
Ночью явилось продолжение сна.
Будто влекло меня во тьму, в безвоздушную пустоту. Не было ничего – ни цвета, ни запаха, ни веса. Я был единственным разумным существом. Впрочем, я ошибался насчет себя: ведь не человек я совсем, а вселенский разум по чистой случайности заключенный в одном человеческом теле….
Проснулся в поту. Из мрачного сна не узнал ничего нового ни о себе, ни о тайне появления Жизни на нашей планете – лишь еще сильнее запутался в мыслях. Лежал в темноте, не смея заснуть. Таращил глаза во мрак. Видел занавески на окнах, блики неоновых огней реклам, кровать, одеяло на нем; видел лежащую рядом жену. Господи, что было со мной? Я позвал:
- Лялька, проснись!
Нежная ладошка Власты коснулась щеки:
- Что с тобой, милый?
Какова бы ни была судьба моя, подумал, отвечая на ласки страстной подруги, мне никогда ее не понять. И это, быть может, к лучшему.
Прильнув друг к другу, мы заснули.
Река, по которой плыли, вышла из поймы и широкой дугой, практически кругом, огибала плато. Конусные горы, похожие на курганы, окружали его. В свете заходящего солнца зеленая трава на их склонах стала бурой, горы окрасились в багровые тона. Скалистыми проплешинами темнели вершины.
- Мы прибыли, - объявил нам Барыс.
Насекомых действительно не было – ни вечером, ни ночью, ни в начале нового дня.
- Что тебе подсказывает сердце? – прильнула Власта к моему плечу.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием