Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2023, 05:33   #3
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,676
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Далее последовали обычные в таких случаях распоряжения президента своим министрам – кому чем заниматься с утра. Пообщаться с Муркой тет-а-тет так и не удалось. Ну ничего, завтра мое дежурство – в библиотеке наговоримся.
Выбравшись со швейной фабрики, я с тоской прислушался к своему желудку и понял, что нестерпимо хочу есть. Но придется до дома потерпеть. Или потратиться в каком-нибудь бистро? Потом навалится усталость. Я присяду на лавочку отдохнуть и усну – ночи теплые стоят.
Так куда?
Таки купил в «Бистро» самсу, бутылочку «липтона» и присел на лавочку. Уже горели фонари, но город не спешил отходить ко сну. Город бурлил и развлекался. И может, в этот самый час вышли на охоту нами разыскиваемые убийцы-некрофилы…
Стало жутко.
Дома Таисия Павловна позвала к себе голосом из-за двери:
- Валера, зайдите ко мне.
Хозяйка лежала на тахте, укрытая одеялом, но в одежде. Глаза её были красными – видно, что много плакала.
- Что с вами?
- Пошла мусор выносить и вижу – подвал опять открыт. Я так перепугалась.
- Завтра я куплю замок и закрою дверь. Напишу, что ключ хранится у вас. Вы не против?
- Есть ведь старший.
- Но вы же видите он какой. Зато вам будет спокойней. Сидор Иванович на работе?
- Да.
- Что говорят соседи о происшествии? Менты больше не приезжали?
Хозяйка вздохнула и начала рассказывать новости дома. Потом переключилась на убийц:
- А ведь они знали, что дверь в подвале не на замке. Значит, бывали здесь… Или живут, - глаза её вновь наполнились ужасом, а голос слезами.
- Заходить, может быть, заходили, но не живут – это точно.
- Откуда вы знаете?
- Интуиция.
Женщина снова тихонько заплакала, стыдливо пытаясь прикрыть сморщенное, мокрое от слез лицо краешком одеяла.
Как же успокоить её? Подскажите-ка мне мои необыкновенная прозорливость и недюжинная интуиция.
- Я боюсь теперь и в сарай ходить – там тупик и глухомань. И кусты густые рядом.
- Давайте сделаем так – на кормежку котов я всегда буду ходить с вами. Утром ли вечером – все равно. Главное – в день дежурства дождитесь меня с работы. А уж вечерами – точно всегда…
- А в магазин?
- И в магазин будем ходить вместе. Вам ведь уже тяжело носить все покупки в одной руке.
- А мусор?
- Мусор буду выносить только я. И гулять во дворе будем вместе в мои свободные вечера.
- Валера, какой же вы хороший. Вам бы с девушками гулять, а не со старухой древней возиться.
- Обещаю, Таисия Павловна, как только поймают убийц-насильников, сразу же познакомлюсь с девицей и к вам приведу на оценку.
В ночь дежурства в библиотеке Мурка явилась с какой-то странной мордахой. Я сразу заподозрил что-то неладное.
«Что у тебя?» - коротко спросил.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием