Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2023, 05:17   #5
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,674
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Гостья удрученно молчала. Действительно, непреодолимое препятствие. Ах, если бы не Валерина щепетильность. Глупо как-то. Надо найти мысли, которые сумеют его убедить. Думай, Мурка, думай…
«Послушайте, Валера», - начала она. – «Все не так страшно, как вы рисуете себе. Есть богатый мужчина, который тайно встречается с женщиной. Вы по интернету шлете ему письмо – мол, мне известно о вашей связи, и за молчание прошу отслюнявить мне на бедность такую-то сумму. Во-первых, жлобиться не надо. Во-вторых, в инете он тебя не найдет. В-третьих, деньги попроси оставить в труднодоступном подвале – куда кроме кошки никому хода нет. Наверняка же он поставит своих «горилл» стеречь шантажиста. И в-четвертых, мы не выпустим этого донжуана из поля своего внимания. Если после оплаты, он продолжит встречи со своей женщиной, значит, это любовь – чувство достойное уважения. И мы оставим клиента в покое. Если новую пассию найдет – разыщем и прижмем хвост. За грехи надо платить…»
Пока она выдавала мне эту горячую тираду, я задолго до её конца понял, что соглашусь на участие в шантаже. Но отступать надо было, сохраняя лицо…
«М-да… не глупо, не глупо. Все-таки не зря тебя избрали президентом республики «Швейная фабрика». Да вот кстати, сегодня пошли днем с хозяйкою в магазин, увидел незнакомую кошку на тротуаре и послал ей мысленный импульс: «Ты с нами?» Она так шарахнулась от меня, что под машину чуть не попала. Нам надо придумать свой пароль, который бы открывал завесу тайны – свой, не свой. Подумайте об этом на президентском совете».
«Толковая мысль! Подумаем обязательно и тебе сообщим. Так что же о нашем предложении?»
Я помолчал для солидности и вынес вердикт:
«Считай, что договорились. Нужен компьютер. Клиентура, думаю, у вас уже есть».
«А то».
Мысли мои летели быстрее, чем успевал их озвучивать в мозгу собеседницы. Вот я уже задумался – где же взять денег на компьютер? Может, у Таисии Павловны попросить? Она предлагала и обещала с отдачей не торопить…
«Компьютер, наверное, у меня будет – попробую денег у хозяйки занять. Наши-то сыщики беглых преступников никакой информации не приносят?»
«Нет, но в поиске постоянном. А что с найденными драгоценностями – совсем невозможно продать?»
«И связываться не буду. Дал объявление в газету, что оказываю помощь в розыске пропавших вещей… и людей. Звонков пока нет».
Прощаясь:
«Вот еще что хотел тебе сказать. Думаю, торговцы наркотиками никогда не хранят дома весь свой товар – статья, однако, чреватая. Думаю, большие партии они прячут где-нибудь в схронах – на стройках, на свалках, в заброшенных зданиях… Вы бы помызгались на досуге. Найдем такой склад, сдадим ментам – вот нам и компьютер».
«Мы обсудим вопрос на президентском совете».
«И еще. С понедельника заступаю на работу без выходных. Можешь приходить, хоть каждую ночь».
«Как это? Почему?»
«Напарник в отпуск уходит. Заведующая предложила: «Чтобы постороннего человека не нанимать, может, вы согласитесь подкалымить?» Две зарплаты в месяц – разве плохо? Я согласился».
«Здесь же есть компьютеры?»
«Есть»
«Так, может, попробуем – насчет любовников?»
«А если вычислят? Вот будет позор-то!»
«Да кто же нас вычислит? Интернет – безбрежное море».
santehlit вне форума   Ответить с цитированием